[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Форум «Общий» / Чемпионат Клавогонок, как вы его представляете?

zenz Сообщение #1 16 декабря 2010 в 23:24
Экстракибер
42
Вы вот обсуждаете дуэли и как это будет зрелищно... Ставки и т.п., вот и родилась эта идея у меня.

Друзья мои, вы же знаете, что по всем видам спорта, будь то футбол, баскетбол или теннис, проводятся чемпионаты мира, чемпионаты страны, турниры уимблдона, которые по сути те же чемпионаты. Вот и тут можно проводить чемпионат по клавогонкам на русском языке.

Чемпионаты проходят по разным сценариям, например такой, классический:
1) Отборочный Тур:
В отборочном туре игры (гонки) проходят внутри подгрупп между их участниками.
Результат 1-й игры - очки. (можно придумать как в футболе 3 - победа, 1 - ничья, 0 - проигрыш. Но у нас неактуально, поэтому можно сделать нечто вроде суммарный счет умноженный на 0,01 если победа, или на 0,009 если поражение)
После всех игр в группах подводятся итоги и определяются прошедшие в плей-офф. А также место прошедшего в турнирной сетке.
В подгруппе может быть от 3ех человек и больше. желательно 4. Иначе слишком много игр будет.

2) Плей-офф:
Игры в плей-оффе определяются турнирной сеткой. Сетка в свою очередь заполняется согласно отборочному туру. Каждая игра идет на выбывание уже без очков (внутри игры можно считать очки, но победитель идет дальше, проигравший становится зрителем). Потом финал, матч за третье место. и результаты

пример такой турнирной сетки, "Single Elimination":
скрытый текст…


Правила "игры":
Каждая игра - это своего рода дуэль, например 10 игр в обычном. Можно и 1, очень сурово, зато можно быстро проводить такой чамп, блицкриг, а его результат вообще непредсказуем...

результаты в виде красивой таблицы, по типу этой:
1 место_ _ _ _ _ Ник
2 место_ _ _ _ _ Ник
3 место_ _ _ _ _ Ник
4 место_ _ _ _ _ Ник
дошли до 1/4      ...  
дошли до 1/8      ...  
участвовавшие   ...  


Согласно месту можно распределять очки (хотелось бы даже рейтинг, если все удастся реализовать и Артем поспособствует, ведь он вернется к проекту. Обещал вроде:)) Ну и звания, всякие там... Много эпических поздравлений... Картинки размером с профиль) Фото и интервью с победителем, Съемки в кино, рекламе... Короче много всего))


Обо всем остальном:
Сложность организации в том, что игр будет много, будет нечто вроде выделения недели на то, чтобы в отборочном туре каждый сыграл по одной игре. Кто с кем играет первым (вторым, третьим) определяет жеребьевка. Устроить ее не сложно:) В общем полный аналог известных вам вещей. Но само затягивание_во_времени, с одной стороны, сложность проведения, а с другой - зрелищность! Каждый день дуэли друзей, знакомых! ажиотаж, кто вылетает, кто проходит... Результаты на форуме. (можно сразу сказать, две темы: в одной только таблицы игр и результаты, в другой дублируются эти таблицы и их обсуждение... как с БГ было)

Можно и другие сценарии, без отборочного тура, но с иной турнирной сеткой, не знаю как ее назвать, так сказать сетка со вторым шансом. Вообще ее название вроде бы "Double Elimination" После проигрыша игрок вылетает из основной гонки, а попадает в такой же турнир среди проигравших. Теперь он может либо просто вылететь из чемпионата, либо выиграть его и выйти на финалиста основного турнира и сыграть с ним за победу. (в случае проигрыша как компенсация победителю главного турнира дается второй шанс)
пример такой турнирной сетки, "Double Elimination"
скрытый текст…


Пример таких чемпионатов был в моем викторинном опыте.. незабываемые впечатления:) По обеим схемам...
Вот собственно и все, что я хотел сказать, как вам такие идеи? Есть ли смысл проводить? Есть желание? Могу быть организатором, но нужна даже довольно большая компания организаторов, чтобы все игры обозревать, в идеале нужны комментаторы для игр (будут писать заметки в газет... на форум:)). Нужен большой призовой фонд, а значит спонсоры, еще раз повторюсь с рейтингом, было бы здорово. Но все это после вашего мнения:
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 23:27 пользователем zenz
iSport Сообщение #2 16 декабря 2010 в 23:27
Гонщик
24
Собераются все кто хочет принять участие и проводится 10 заездов в обычном. Занавес.
olimo Сообщение #3 16 декабря 2010 в 23:37
Супермен
51
Могу быть организатором, но нужна даже довольно большая компания организаторов, чтобы все игры обозревать
Могу помогать :)

Нет, правда, если собрать компанию хороших организаторов, может классно получиться даже без всяких рейтингов :) Ставки можно собирать, это народ любит.
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 23:44 пользователем olimo
Uncle_Sam Сообщение #4 16 декабря 2010 в 23:43
Кибергонщик
43
Это замечательно! Это грандиозно! Как мне самому такое в голову не пришло!
По поводу расписания (если все будет так, как пишет Зенз): не обязательно выбирать какое-то отдельное время. Можно дать, к примеру, двое суток на то, чтобы был сыгран один круг (т. е. участники сами договариваются между собой, когда им двоим удобнее провести дуэль), затем - двое суток на следующий заезд.


UPD: Я за то, чтобы проводить ОДИН ЗАЕЗД. Тогда действительно неизвестно будет, кто победит :)
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 23:44 пользователем Uncle_Sam
Pcholka Сообщение #5 16 декабря 2010 в 23:46
Супермен
82
Победа в чемпионате не должна быть случайной, имхо. Поэтому НЕ один заезд, имхо опять же
olimo Сообщение #6 16 декабря 2010 в 23:47
Супермен
51
Имхо лучше 5-10 заездов, это и зрелищнее будет, а на один заезд что толку собирать кучу народа? Слишком велика доля случайности...

5 заездов и счет по победам (а не по знакам в минуту) — не нудно и считать просто. Как вам?

Что касается расписания, то можно в точности его сразу не вывешивать, а определять на несколько игр вперед, по мере прохождения чемпионата. Или наоборот: жестко установить время и принимать к участию только тех, кто обязуется в это время быть... но это жестоко, к тому же организаторам будет напряжно))
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 23:49 пользователем olimo
zenz Сообщение #7 16 декабря 2010 в 23:50
Экстракибер
42
Uncle_Sam писал(а):
Это замечательно! Это грандиозно! Как мне самому такое в голову не пришло!
По поводу расписания (если все будет так, как пишет Зенз): не обязательно выбирать какое-то отдельное время. Можно дать, к примеру, двое суток на то, чтобы был сыгран один круг (т. е. участники сами договариваются между собой, когда им двоим удобнее провести дуэль), затем - двое суток на следующий заезд.


UPD: Я за то, чтобы проводить ОДИН ЗАЕЗД. Тогда действительно неизвестно будет, кто победит :)


ага, поддерживаю, ну или три заезда:) и при этом в один день - только один круг... интрига чтобы была... :)) ну как с реальными чампами, вы понимаете))
хотя можно и короткий и длинный провести... было бы желание:)

Но значимость чемпионата будет круче именно та, где игр будет больше... т.е. 5-10, как пишет Оля...

А какая схема вам больше нравится: Single или Double?
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 23:51 пользователем zenz
Uncle_Sam Сообщение #8 16 декабря 2010 в 23:51
Кибергонщик
43
Хорошо, тогда один заезд - для групповых заездов и 1/8 финала. Когда пойдут заезды 1/4 и выше, разумеется, будет 5 заездов; заезд на бронзу и финал - 10 заездов
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 23:51 пользователем Uncle_Sam
olimo Сообщение #9 16 декабря 2010 в 23:57
Супермен
51
А какая схема вам больше нравится: Single или Double?
Сингл думаю понятнее будет всем) Дабл злоба, но тоже интересно)))

Я думаю, надо для начала как-то выяснить, сколько народу вообще реально готово участвовать. Может и наберется-то только на 1/8 )))
А для отбора первоначальных участников можно назначить какой-нибудь один пробный заезд, разумеется объявить заранее... хотя бы примерно будет понятно, сколько надо отбирать — например 32 (для начала с 1/16) или 16 (для начала с 1/8)... либо объявить запись в теме. Первоначальный отбор можно сделать вообще одним заездом — скажем, если пришло 50 человек, первые 32 в этом заезде — будут участвовать в чемпионате... ну или несколько массовых заездов и по средним скоростям в них отобрать число игроков, равное 2^n :) а дальше по схеме.
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 23:58 пользователем olimo
buzzy Сообщение #10 17 декабря 2010 в 00:01
Кибергонщик
41
Зенз выдал креатив. :)
Но выглядит достаточно мило. Я бы даже не против, пожалуй, если что.
gard Сообщение #11 17 декабря 2010 в 00:10
Профи
9
Зенз выдал креатив. :)

А меня ещё ругают. :)
Mugivara Сообщение #12 17 декабря 2010 в 00:12
Новичок
10
Конечно один должен быть заезд. Ведь и в футбол и в хоккей на чемпионатах мира не играется по 3-10 игр.
Maksuta Сообщение #13 17 декабря 2010 в 00:12
Супермен
59
То что нужно!

Меня как любителя футбола зенз очень порадовал турнирной сеткой :)))

По поводу организации:
- собираем народ в течение недели
- разбиваем всех по группам
- назначаем организаторов по проведению заездов в группах.
- проводим отбор и приступаем к проведении основной части чемпионата.

По рангам я бы чемпионат делить не стал. Пусть выигрывает сильнейший.
Лучшие 64 клавогонщника разыграют главный приз.

Готов помогать! :)
Ваньсон Сообщение #14 17 декабря 2010 в 00:15
Кибергонщик
44
Отличная идея...и вправду Зенз выдал креатив)
я вот только не пойму..сетка будет какая-то с примерным рейтингом и по нему будут формироваться возможные варианты дальнейших поединков?...то есть, условно говоря, Зенз с Хрустом, Небо с Каситано и Скай с Хинтом спокойно могут сыграть между собой в первом этапе и повыбивать друг друга, а другой счастливчик профи-гонщик попадая на своих соратников дойдёт до финала при удачном стечении обстоятельств?)
а так - идея замечательная)
и даже без надежды на победу хочется поучаствовать и оказать посильную помощь в организации (:
lins Сообщение #15 17 декабря 2010 в 00:17
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 16:29 пользователем lins
Uncle_Sam Сообщение #16 17 декабря 2010 в 00:19
Кибергонщик
43
И все же - хотелось бы добавить немножко непредсказуемости в результаты. Чтобы, к примеру, в 1/4 мог попасть маньяк средней руки, а за третье место мог бороться супермен :)
Жаль только, пока что не имею вариантов воплощения вышесказанного
zenz Сообщение #17 17 декабря 2010 в 00:20
Экстракибер
42
Uncle_Sam писал(а):
И все же - хотелось бы добавить немножко непредсказуемости в результаты. Чтобы, к примеру, в 1/4 мог попасть маньяк средней руки, а за третье место мог бороться супермен :)
Жаль только, пока что не имею вариантов воплощения вышесказанного


рандомайзер турнирной сетки поможет... может... же... yep! =)
Uncle_Sam Сообщение #18 17 декабря 2010 в 00:22
Кибергонщик
43
zenz писал(а):
рандомайзер турнирной сетки поможет... может... же... yep! =)

Это - да, это можно :)
Dimast17 Сообщение #19 17 декабря 2010 в 09:16
Маньяк
47
Отличная идея, Зенз!

По регламенту:
Можно проводить либо по схеме ЧМ по футболу, либо по схеме НХЛ/НБА, когда изначально есть одна большая группа, а потом играют полуфиналы 1-е место с 8, 2-7, 3-6, 4-5.

У нас в школе проводились чемпионаты по крестикам-ноликам. Играли по НХЛовской системе, потому что участников было немного. Поэтому если участников в районе 0-15 человек, то имеет смысл проводить по НХЛовской системе, если 16 и более, то можно уже проводить по схеме ЧМФ.

Кстати, игры в группе можно проводить не по четкому расписанию, а выделять, скажем, неделю на прохождение группового этапа, а там уже кто как может гонять.

Поддерживаю идею проводить 10 заездов в обычном, но счет вести именно по знакам в минуту, а не по количеству побед, чтобы интрига сохранялась как можно дольше.

Участников предлагаю разбивать на группы без учета ранга, то бишь без посева участников (потому как если в каждой группе будет по киберу, тут понятно, что они выйдут из группы легко).
Последний раз отредактировано 17 декабря 2010 в 11:17 пользователем Dimast17
3Volta Сообщение #20 17 декабря 2010 в 09:47
Кибергонщик
82
Идея - блеск!

Только немного плохо, что она слишком аморфна. Обсуждение может затянуться на неопределенный срок, а высказываемые тут ценные мысли утонут в море отзывов на каждое из них.

Итак, я за:
- несколько заездов - 3-5;
- участники разделены по "весовым категориям"-рангам;
- зачеты по рангам и абсолютный зачет (вот тут гонщики, а то и таксисты, смогут заочно соревноваться с киберами);
- схема до двух поражений - только если по какой-то необъяснимой причине решат, что ездить только 1 заезд, иначе достаточно одного поражения;
- финалы сделать поинтереснее. например, увеличить количество заездов, или добавить другие режимы (марафон, наверно, не стоит, но мини-марафон, частотка, и т.п. - хорошо).

Это первые мысли, теперь думаем дальше :)

P.S. А насчет чтоб обсуждение не было бесполезным, надо периодически делать этакие сводные посты тут, с, так сказать, промежуточными итогами обсуждения.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена