[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Форум «Общий» / Чемпионат Клавогонок, как вы его представляете?

Переборыч Сообщение #122 24 марта 2011 в 12:40
Клавомеханик-Организатор событий
55
Gosxo_Ruza писал(а):
Клавогонки это больше бег на скорость чем бокс. В беге на скорость весовых категорий нет.

Верно, но правила ИИАФ применимы лишь для общего забега всех участников и постепенного выбывания отстающих (напр. по трое самых медленных за тур из пяти заездов). Если мы оставляем формат дуэлей, то здесь можно сравнивать с WRC, если бы не одно но (а может и наоборот - "за")...

Участники и команды в ЧМ по ралли пилотируют определённую модель автомобиля (автотранспорта), а именно спортивную. Сейчас это несколько размыто, но раньше на КГ существовало понятие ранговой модели, сейчас это уровневая система. И тем не менее, выставлять на трассу Audi против Аэроглиссера - лукавство, мол "Гонщики могут участвовать в Чампе смеха ради".

Поэтому либо Чемпионат КГ проводится только между наивысших рангов (как было заявлено в ЧК№1, но затем отменено), т.е. все соперники признаются равносильными, в таком случае для Профи вход закрыт по объективным причинам (неформат, как в Ф1). Либо другой вариант: право участия предоставляется каждому, и зачёт идёт между соперниками своего уровня/ранга/веса/условного деления. Странно, что AlexeiD и Gosxo_Ruza смешивают одно с другим.
Последний раз отредактировано 24 марта 2011 в 12:44 модератором Переборыч
Gosxo_Ruza Сообщение #123 24 марта 2011 в 12:54
Супермен
33
Никто не смешивает одно с другим. Не надо нагнетать драму.
Первый был по дабл элиминэйшн, на выявление самого быстрого. Ограничение я ввёл для того чтобы было как можно меньше слёз и соплей насчёт того что мол неумех обгоняют те кто научился печатать. Но т.к. первые же страницы темы показали что и среди набирающих выше 550 полно нытиков - ограничение я снял.
Это первый чемпионат. Обрати на это внимание, это важно.

Сейчас Алексей пердложил провести по швейцарской схеме. Чтобы вообще все кто пришёл играли ровно 8 недель. Чтобы никто не вылетал. Чтобы было не только первое место но и остальные. Т.е. чтобы вообще все могли попробовать свои силы и занять место такое какое заработали. Показать свою скорость и получить долю удовольствия. Это тебе, надеюсь, понятно? В финальной таблице обогнать всех своих "конкурентов" по рангу, по дружбе, по ещё чёрт знает чему.
Таксисту нет возможности победить пока он не научится печатать. Но у него есть возможность обогнать своих дружков таксистов. И быть довольным этим. А не носить гордый титул "Чемпион Таксопарка".
Вот такой формат для второго Чемпионата Клавогонок предложил Алексей.
Буратино Сообщение #124 24 марта 2011 в 13:05
Супермен
31
Только чтобы меня в этот раз приняли!!!
3Volta Сообщение #125 24 марта 2011 в 13:15
Кибергонщик
82
Готов подать заявку. Если заявки будут в свободной форме, то считайте это сообщение заявкой :)
Переборыч Сообщение #126 24 марта 2011 в 14:10
Клавомеханик-Организатор событий
55
Gosxo_Ruza писал(а):
занять место такое какое заработали

Ну раз Чемпионат пройдёт на распределение мест, а не определение лидеров, то отлично, хотя это и ставится Алексеем в минус швейцарской системе. Только вот определимся с первым туром. Швейцарская система, как и "Double Elimination" (выбранная для ЧК№1), допускает распределение по в.к. Несмотря на это, моё предложение сдвинуть случайную жеребьёвку хоть на йоту вызвало жестокий отпор. Сейчас вот снова тобой притесняются клавогонщики с "неспортивной" скоростью и ранги в Чампе признаются ересью. Так как интерпретировать этот пункт?:
+ нет зависимости от "неудачного" начального жребия

Жеребьёвка первого тура всё же будет неслучайной или что подразумевается под независимостью? То, что всё равно в итоге/целом будет меньше "смешных" дуэлей или то, что участник сыграет в большем числе дуэлей? Насколько я понял, при 7-ми турах и 20-ти участниках будет 7*20/2=70 дуэлей (в 2 раза больше, чем в ЧК№1).

Не особо значимо, но в Википедии недостатки Швейцарской системы в 3,5раза шире расписаны, чем достоинства. Раз Чамп планируется объявить в эти выходные, то вполне вероятно, что могут возникнуть разнообразные нюансы уже после начала соревнования, а рекомендации участников приниматься в штыки со ссылкой на якобы незыблемые общепланетные дажедуракамбезобъясненияпонятные правила и "надо было раньше это обсуждать".

В любом случае, я поучаствую, дабы, так сказать прочувствовать атмосферу, замерить уровень полученного удовольствия и фсйо такое... Но если правила вновь окажутся вредительскими, то приглашать друзей будет стыдно.
Gosxo_Ruza Сообщение #127 24 марта 2011 в 14:20
Супермен
33
"нюансы" как показал ЧК1 возникают только у тех кто невнимательно читал правила, либо не читал их вообще. Именно от них слышно было больше всего нытья про всякие "нюансы".

Ну и, разумеется, вал предложений навроде: "Скорость печати притесняет гонщиков. Давайте давать призы тем кто громче пукнет." и "Расперделение распределяет неравномерное распределение. А у меня вот коэффицент соответствия рангового равновесия и ряды фурье сошлись."

Как только правила вывесят вы их тут же внимательно читайте. И тут же просите пояснить непонятные лично вам моменты.

И вот ещё что, сейчас самое время чтобы ворваться с шашкой наголо и какой-нибудь свежей бредовой идеей о том как следует всё организовать. Когда правила опубликуют менять основы уже будет поздно.
Переборыч Сообщение #128 24 марта 2011 в 14:27
Клавомеханик-Организатор событий
55
Кстати, раз уж тебе нравится сравнение с бегом, то что если ЧК проводить тоже на разных дистанциях?
Gosxo_Ruza Сообщение #129 24 марта 2011 в 14:32
Супермен
33
Создайте "Кубок Больших Гонок" и проведите такой чемпионат в рамках БГ.
Ну и "Кубок Инвалидов" на базе какого-нибудь безошибочного сорева.

А мы тут будем в обычке наяривать на скорость.
morozovlalex Сообщение #130 24 марта 2011 в 14:35
Гонщик
29
скрытый текст…

Сегодня ранговое различие на сайте столь велико, что зачастую не позволяет на равных условиях соревноваться быстропечатникам-ошибочникам и черепахам-безошибочникам. Было уже много замечательных по-своему попыток уравновесить их шансы, предлагаю еще одну. Суть предлагаемых мною соревнований: принцип биатлона.
1) Совершенная ошибка при наборе текста приравнивается к какой-либо единице времени (она может быть фиксированной для всех, либо равняться некоторому проценту от максимальной или средней скорости данного клавогонщика) и прибавляется к результату.
2) Добавляется еще часть текста, которую нужно набрать (трудно реализовать на практике).
Gosxo_Ruza Сообщение #131 24 марта 2011 в 14:42
Супермен
33
Дорогой морозовалекс.
На КГ нет ошибок. На КГ есть только исправления. Что очевидным образом включает в себя потерю в скорости которая необходима на то чтобы исправить опечатку.
AlexeiD Сообщение #132 24 марта 2011 в 14:47
Супермен
51
Переборыч писал(а):
Либо другой вариант: право участия предоставляется каждому, и зачёт идёт между соперниками своего уровня/ранга/веса/условного деления.


Я по сути то же и предлагаю, только будет общая таблица, кто хочет может из неё всё что угодно вычленить.

Переборыч писал(а):
То, что всё равно в итоге/целом будет меньше "смешных" дуэлей или то, что участник сыграет в большем числе дуэлей?

И то, и другое.
Если участников будет достаточно (20+), то после двух туров уже должны быть относительно равные дуэли.
И больше дуэлей. В системе на вылет условный сильный супермен попадает в результате жеребьевки на экстракиберов подряд и вылетает, в то время как он вполне мог рассчитывать и на место в пятерке как минимум.

Переборыч писал(а):
Ну раз Чемпионат пройдёт на распределение мест, а не определение лидеров, то отлично, хотя это и ставится Алексеем в минус швейцарской системе.

Минус в плане зрелищности, во-первых с большой долей вероятностью не будет одного решающего финального поединка, во-вторых, победитель может не определиться однозначно по очкам, а по доп. показателям, которые в любом случае субъективны.
Кому-то это не нравится.

Переборыч писал(а):
Не особо значимо, но в Википедии недостатки Швейцарской системы в 3,5раза шире расписаны, чем достоинства.

Я по сути описал почти все.
Если по пунктам:
- дополнительные коэффициенты у победителя - см. выше;
- разброс в силах в первых турах - этого не избежать. Можно в первом туре свести схожих игроков, но тогда ближе к середине проявится разброс рано или поздно;
- чередование цвета - к нам неприменимо (из своего шахматного опыта скажу, что это один из важнейших минусов, потому что из-за сбоя чередования цветов можно слишком рано выдать заготовки и слететь в итоге);
- выбывание участников, отметил, достаточно противная штука, если игроки будут неответственно вступать, но от этого никуда не деться;
- «проблема плохой погоды» - не думаю, что возникнет. При необходимости я прекрасно знаю, как пары составлять;
- договорные ничьи - не думаю, что возникнут, здесь нет такого стимула. Но вопрос обсуждаемый, можно вообще запретить ничьи и играть нечётное число заездов.

Переборыч писал(а):
Раз Чамп планируется объявить в эти выходные, то вполне вероятно, что могут возникнуть разнообразные нюансы уже после начала соревнования, а рекомендации участников приниматься в штыки

Так и будет :)
Я никогда не буду менять правила в ходе чемпионата, только если не случится форс-мажор или не выявится совсем косяк, который нечестен по отношению к большинству игроков.
Если в эти выходные будет объявление, то у игроков будет 1 неделя, чтобы обсудить правила и ввести свои предложения, и ещё 1 неделя для принятия решения об участии, когда правила уже не будут меняться.
morozovlalex Сообщение #133 24 марта 2011 в 14:51
Гонщик
29
Gosxo_Ruza, я о чем-то подобном догадывался. Проверил: действительно так - ошибок нет, есть только опечатки. Я полностью согласен с тем, что Кибергонщик даже с 20 ошибками опередит безошибочного Таксиста. Я лишь предложил один из вариантов уравнения возможностей. Ни на чем не настаиваю.
Последний раз отредактировано 24 марта 2011 в 14:56 пользователем morozovlalex
Переборыч Сообщение #134 24 марта 2011 в 14:59
Клавомеханик-Организатор событий
55
Gosxo_Ruza писал(а):
А мы тут будем в обычке наяривать на скорость.

Зря ты так называешь этот режим, - один из консервативных лидеров (link) ненавидит это слово. Насколько я понял, ты обсуждать ничего не намерен и собираешься диктовать всем собственные условия. Довольно забавно изобретать правила главного псевдоофициального соревнования Клавогонок, не считаясь с чьим-либо мнением, а может только с моим, кто знает. Я имею ввиду, что ответ в твоём посте #129 - ни о чём; Алексей в #103 хотя бы смайлик поставил и расшифровал, а у тебя разве совсем нечем ответить?

AlexeiD писал(а):
Если в эти выходные будет объявление, то у игроков будет 1 неделя, чтобы обсудить правила и ввести свои предложения, и ещё 1 неделя для принятия решения об участии, когда правила уже не будут меняться.

Отличненько! Может заодно сразу и демосетка будет, чтобы, как говорится, прикинуть размах и понять физический смысл системы?

(добавлено)
И, кроме демосетки, хорошо бы увидеть примерчик финальной таблицы, из которой "кто хочет может из неё всё что угодно вычленить".
Последний раз отредактировано 24 марта 2011 в 15:10 модератором Переборыч
Gosxo_Ruza Сообщение #135 24 марта 2011 в 15:12
Супермен
33
Зря ты так называешь этот режим, - один из консервативных лидеров (link) ненавидит это слово.

*посыпает голову пеплом*

собираешься диктовать всем собственные условия. Довольно забавно изобретать правила главного псевдоофициального соревнования Клавогонок, не считаясь с чьим-либо мнением

ЧК2 организует и проводит Алексей. Все мои слова насчёт ЧК2 это моё личное мнение которое ничего не решает в организации-и-проведении ЧК2. От меня ничего в ЧК2 не зависит.
Но ты лично, разумеется, можешь по прежнему считать меня "серым кардиналом", "кобра коммандером", и кем угодно вплоть до "президента галактики" включительно.

Я имею ввиду, что ответ в твоём посте #129 - ни о чём; Алексей в #103 хотя бы смайлик поставил и расшифровал, а у тебя разве совсем нечем ответить?

Расшифровываю:
Я не вижу смысла в том чтобы проводить ЧК на "разных дистанциях".
Я считаю что любителям "разных дистанций" надо сбиться в толпу и провести свои, отличные от ЧК, соревнования.
Я (и те кто разделяет мои взгляды на кг-режимы) буду(ем) участвовать в ЧК только если гонки будут в обычном режиме.
Переборыч Сообщение #136 24 марта 2011 в 16:02
Клавомеханик-Организатор событий
55
AlexeiD писал(а):
Есть у кого-то желание заняться разбивкой? Пожалуйста.

Так и не услышал ответ по поводу жеребьёвки первого тура, ну да ладно. Не для жеребьёвки, так для финала. Разбивка в любом случае пригодится, так что я готов расставить участников по условной категории при условии, что участник будет иметь свежий пробег в этом году. Ибо на основе прошлогодних результатов сегодня и к финалу ЧК2 как-то несуразно делать по ним соответствия.

AlexeiD писал(а):
Минус в плане зрелищности

Не думаю, что последние туры набирают в сто раз больше зрителей и оров в чате, чем начальные. Зрелищность скорей определяется выбранным временем дуэли и популярностью клавогонщика, чем номером тура. Справедливость данного утверждения можно частично выявить по сохранённым результатам ЧК1 или проверить на ЧК2.

Возможно, когда массы проникнутся идеей Чемпионата и будут хотя бы приблизительно представлять какие места сулят дуэлянтам, то близость тура к финалу будет оказывать влияние на зрелищность. После вылета я не особо следил за ходом ЧК1, так что мог проворонить бешеный ажиотаж вокруг дуэлей последнего тура. Поправьте меня, если удалось собрать кучу восторженных зрителей.
AlexeiD Сообщение #137 24 марта 2011 в 17:35
Супермен
51
Я извиняюсь сразу, что не буду вести дискуссию с тонким троллингом со своей стороны, не вижу смысла. Цитировать тоже не буду, думаю итак понятно к чему идут ответы.

Сетки как таковой нету в швейцарской системой. Пары составляются каждый новый тур согласно очкам игроков и их начальным рейтингом. Ссылка на википедию была, там наверняка расписано подробно.

Окончательная таблица проста до безобразия, игрок, очки, дополнительные коэффициенты и место. Хочешь объявить чемпиона гонщиков - находишь лучшего гонщика и объявляешь.

Ближе к финалу в играх на вылет всегда интерес больше. 70+ онлайн-наблюдателей и суммой фонда ставок более 4х млн очков (так просто для отчетности, 8,000 рублей по курсу) на последнюю дуэль верхней сетки это подтверждают. Если бы не форс-мажор со стороны одного из финалистов, общий финал вызвал бы не меньший, а то и больший ажиотаж.
Переубеждать не буду, если кому-то пофиг на это, ну что поделать.

Жеребьевки первого тура как таковой опять же не будет. Игроки расставляются по рейтингу и согласно ему генерируются пары. По жребию можно раздать игрокам фиктивный рейтинг, чтобы выставить их по местам.
Покажу на простом примере, почему "анти-смешной" посев не имеет никакого смысла.
Пусть у нас 16 игроков: 4 кибера, 4 супера, 4 маньяка, 4 профи.
Если мы расставляем игроков по рекорду, то:
- в первом туре киберы играют с маньяками, суперы с профи, всем смешно;
- во втором туре киберы играют с суперами, маньяки с профи, смешно, но кто-нибудь сдуру может зацепить очко, мы не будем рассматривать такой бредовый расклад. У киберов 2 очка, у суперов и маньяков по одному, у профи 0.
- в третьем туре киберы и профи варятся в своем соку, суперы играют с маньяками. Среднесмешно. У двух киберов 3 очка, у 2х киберов и 2х суперов по 2 и т.д.;
- в четвертом туре киберы играют между, киберы с суперами, профи с профи и маньяками.
Реально к третьему туру произошло расслоение и пары более-менее вменяемые. Плюсом является то, что в двух первых турах не играли между собой одноранговые, а значит дальше они почти наверняка будут играть между собой, и пары будут нормальные в близости друг от друга по очкам.

Берем полностью обратный случай, мы подгадываем "анти-смешной" жребий:
- в первом туре 1й играет со 2м, ...., 7й с 8м и т.д. Т.е. ранги играют между собой, супер;
- поскольку жребий был отличным, то во 2м туре также ранги играют между собой. Всё отлично. После этого тура будем иметь: по 2 очка у одного человека из разных рангов, по 1 - у двух людей, по 0 - у одного человека;
- в третьем туре из тех, у кого по 2 или 0 очков: кибер играет с маньяком, супер с профи. По 1 очку: так же примерно. Вроде как уже смешно.
- в четвертом туре: кибер с супером, кибер с профи, супер с маньяком и т.д.
Итого первые два тура нормально, дальше идёт ещё больший смех, чем в предыдущем варианте. Плюс к этому суперы уже сыграли между собой, они всё равно в итоге поднимутся выше по таблице, но играть уже не смогут между собой. В последнем туре может получиться, что человек с 6ю очками будет играть с тем, у кого 4 или меньше, потому что все соперники выше заиграны в первых турах.

Поскольку от смешных дуэлей не уйти в любом случае, я предлагаю случайным образом расставить игроков в начале. От этого реально ничего не поменяется, но будет хоть какой-то интерес при жеребьевке.
Переборыч Сообщение #138 24 марта 2011 в 17:50
Клавомеханик-Организатор событий
55
AlexeiD писал(а):
Предлагаю провести по простой швейцарской системе в 7 туров

В правилах Ш-системы сказано, что необходимое число туров определяется по формуле в зависимости от числа участников и необходимом количестве победителей. При расчёте, на какие значения ты полагался?

(добавлено)
Если прикинуть, что участников будет 40, то log240 ≈ 5 туров. Отсюда вопрос, рассчитаны ли 7 туров на выявление 4-х победителей (round(log240;0)+round(log2(4-1);0) = 7) или избыточные два тура проводятся просто так?
Последний раз отредактировано 24 марта 2011 в 18:28 модератором Переборыч
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #139 24 марта 2011 в 18:01
Организатор событий
115
Госхо, вот ты прикололся по поводу пукателей и нытиков, видимо намек на нас с Переборычем. Конечно, если бы участвовало вообще бы больше человек среднего звена, то шанс нам посоревноваться в своей весовой категории был бы больше, это не нытье, это факт.
И еще не поняла юмора про лигу Почетного Таксиста. Не знаю, если какой-то таксист вдруг обогнал бы человек 30 в своем ранге, я думаю он бы гордился и вполне заслуженно и оправданно, не вижу ничего смешного в этом факте. Если бы ему придумали какую-то награду, тоже было бы замечательно. И насчет соревнований в БГ, тоже к чему подколы, мы с Переборычем, там точно круче тебя ездим, ты у меня ни одного БГ еще не выиграл. А вечерние БГ, проводимые ранее Переборычем, всегда заканчивались его победой в сравнении со мной, ну а с тобой тем более. Так что если проводите чемпионат в режиме "Обычный", это не повод насмехаться над всеми остальными мероприятиями.
И еще один маленький нюансик, над этим словом так тут насмешливо прозвучало высказывание, призовые очки для пятерки а не только тройки, если будет больше участников, то и для 10 победителей, тоже вносят те, которые занимают последние места, так что можно быть слегка и повежливее с потенциальными участниками и прислушаться и к их мнению тоже.
Переборыч Сообщение #140 24 марта 2011 в 18:59
Клавомеханик-Организатор событий
55
AlexeiD писал(а):
Окончательная таблица проста до безобразия, игрок, очки, дополнительные коэффициенты и место. Хочешь объявить чемпиона гонщиков - находишь лучшего гонщика и объявляешь.

И как его найти? Будет указан ранг, ID (ссылка на профиль) или самим искать по нику?

AlexeiD писал(а):
Поскольку от смешных дуэлей не уйти в любом случае, я предлагаю случайным образом расставить игроков в начале. От этого реально ничего не поменяется, но будет хоть какой-то интерес при жеребьевке.

Возможно, что изменится суммарный коэффициент "смехотворности". Только вот его бесполезно считать, когда организаторы обесценивают первые туры до нуля. Интересно, примерно каким образом ты определяешь вес туров по зрелищности? Где-то так для семи: 0→0→1→2→4→8→900?
olimo Сообщение #141 24 марта 2011 в 19:11
Супермен
51
А в чем проблема указать в итоговой таблице ранг или выделить его цветом? Я думаю, так и сделают наглядности ради.

Имхо, чемпионат — именно чемпионат в виде дуэлей — стоит делать только для определенных скоростей. Т.е., как в прошлый раз — изначально было от 550 зн/мин, да и после снятия ограничения был только один гонщик, несколько маньяков, остальные суперы-киберы. Если тебя устраивает — идешь и играешь (но не ноешь, что проиграл в «смешной» дуэли). Если нет — не участвуешь или делаешь состязания для своего ранга.

При системе с дуэлями в любом случае не получается интересного чемпионата, когда участники сильно отличаются по скорости (даже от маньяков до киберов — и то слишком много предсказуемых и поэтому бессмысленных дуэлей). Чтобы интересно было и таксистам, и киберам, надо делать не дуэли, а общие игры — а это уже совершенно другое мероприятие.
Последний раз отредактировано 24 марта 2011 в 19:16 пользователем olimo

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена