[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Предложения и пожелания» / Коллегиальная блокировка клавогонщиков

JustSo Сообщение #1 2 декабря 2020 в 07:25
Кибергонщик
49
Клавогонщики, доброго времени суток!

Прежде чем создать эту тему, я долгое время наблюдал за поведением клавогонщиков.



Спустя столько лет хочу рассмотреть такой вопрос:

Клавогонкам, как достаточно узкому и свойскому коллективу, исторически сформировавшемуся в отсутствие должного контроля со стороны владельцев ресурса, самостоятельному и саморегулируемому, жизненно необходимо функциональная реализация возможности коллегиальной блокировки клавогонщиков.

Что это значит? Приведу две реализации.

1. Первая и наиболее правильная, на мой взгляд - стандартная цифровая "карма" или "плюсометр", для профилей клавогонщиков, позволяющая добавлять или снимать баллы с выбранного клавогонщика. Право внесения голосов имеют клавогонщики, пробег которых составляет X текстов и время регистрации на ресурсе не меньше Y времени. Ведь это самое древнее средство самоуправления, пришедшее к нам от пращуров: вспомним вече, таг, витенагемот, комиции, агоры и пр.
При увеличение баллов можно добавлять определенные бонусы владельцу (речь не про игровые бонусы), но незначительные.
За снижение кармы - наоборот снимать бонусы.
При значительном снижении - перманентно блокировать профиль без возможности реабилитации.

2. Реализация 2. Открытая гильдия борьбы с мусором. В ее состав входят Даниэль и админско-модераторский состав клавогонок. Остальные клавогонщики могут создать петицию, выдвинув свое прошение. Его оценят в деньгах представители этой гильдии. Это не все. Помимо набора нужной суммы, нужно еще набрать N-ое количество авторитетных голосов клавогонщиков "За", подобно примеру выше, имеющих определенный пробег и дату регистрации. Чтобы не все решали деньги и даже при наличии нужной суммы, необходимо было взвешенное решение завсегдатаев коллектива.
Например, вынесение определенной кандидатуры на перманентную блокировку. Нужно X тысяч рублей и Y голосов. Набрали - товарищ летит в бан, навсегда.

Ресурс очистится от изгоев коллектива, мусора, который засоряет мирную экосистему нашего ресурса и вроде весь коллектив готов поучаствовать в этом "субботнике", да руководство руки связывает.
Таким образом, ресурс получит и дополнительные деньги, помимо дозаправки. Это не обязывает кого-либо участвовать, без интереса. Это избавит многих клавогонщиков от появляющегося отвращения к засорившейся экологии коллектива. Выиграют все.

Спасибо за внимание.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2020 в 07:28 пользователем JustSo
ПАНЧЕР Сообщение #2 2 декабря 2020 в 07:31
Новичок
1
Это самый настоящий произвол. На сиё дело имеются модераторы, которые просто мастерски справляются со своей поставленной задачей просто лучше некуда.
Advisor Сообщение #3 2 декабря 2020 в 07:58
Тахион
62
Коллеги, добрый день.

Если кратко — я категорически против подобных идей. Насчет отсутствия должного контроля со стороны владельцев ресурса — это всё не правда. За ресурсом смотрят и очень тщательно. У нас есть правила чата, которые надо соблюдать. И которые соблюдают. А кто нет — его блокируют на определенный срок. Коллегиальная система блокировок приведет к массовым сговорам. Например, как это было после моей разблокировки в июле 2020 года.

Тогда большинство клавогонщиков проголосовали за вариант «Поддерживаю возвращение Адвизора». Что стало неожиданностью для определенной группы лиц, и они, разумеется, начали накрутку голосов за другой вариант. Эта накрутка происходила очень быстро. Например, по 5-7 голосов за 5 минут. Хотя до этого голосование шло медленно. Пользователи смогут путем сговора / из-за личной неприязни минусовать человека. Достаточно соблюдать текущие правила сайта, и все будет в порядке.

Что касается порядка в целом: я исключительно ЗА добродушную экосистему Клавогонок. Но есть люди, которым такая экосистема не нужна.
Приведу примеры из общего чата: раз, два, три и четыре. Если нужны еще 30-50 вариантов — у меня целая папка, покажу.

А вот совсем недавний случай, когда один из пользователей чата чуть ли не напрямую говорит другому пользователю, что того зачали по ошибке. Потому что не было куплено «средство защиты» от нежелательной беременности. Так как денежные средства якобы ушли у отца на бутылку пива.

Что тут сказать.. экосистема действительно страдает в таких случаях, это правда.
Впрочем, даже при таких факторах всё у нас достаточно хорошо.

С уважением, Advisor.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2020 в 08:16 пользователем Advisor
Doctorisimus Сообщение #4 2 декабря 2020 в 08:07
Супермен
61
Справляются, вот только какая перед ними поставлена задача - вопрос.

Тему - поддерживаю.
Даже простое введение плюсометра даст понятие всем незнакомым с клавогонщиком людям/новичкам о нем представление.
Хотя... Вряд ли это по большому счету в принципе нужно. Ведь все мы понимаем, что побудило ТС на создание темы. И по введении такой системы заминусованными окажутся всего несколько личностей.
На протяжении истории эти личности менялись, как мне известно, что выступает в поддержку добавления плюсометра, но все равно это излишняя мера.
Смотреть надо глубже - в модераторов. А не строить вот эти все премудрости для обхода бездействия модерации.

А вот совсем недавний случай, когда один из пользователей чата, чуть ли не напрямую говорит другому пользователю, что того зачали по ошибке.
По факту же сказал?
А ты спамеров защищаешь, получается? Может и ты к спам-атакам причастен? Не стоит тебе сюда соваться. Ты молодой, шутливый, тебе все легко.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2020 в 08:16 пользователем Doctorisimus
ПАНЧЕР Сообщение #5 2 декабря 2020 в 08:25
Новичок
1
Ответы на цитаты пользователя Doctorisimus.
Справляются, вот только какая перед ними поставлена задача - вопрос.

Задача поставлена на соблюдение порядка и недопуска неправомерного бана. Всё по совести и без единой фальши. Каждому нарушителю свой равноценный бан и никаких перекосов по срокам.
Тему - поддерживаю.

Так ведь сразу ясно что ты настроен негативно, а такие личности на сайте создают неблагоприятную атмосферу.
Даже простое введение плюсометра даст понятие всем незнакомым с клавогонщиком людям/новичкам о нем представление.

Вы не даёте новичкам время проанализировать ситуацию и понять кто конкретно из себя представляет. Вы прямиком начинаете лить им в уши наглую ложь о том, какие плохие эти личности, которые на самом деле за позитив и приятное общение. Всячески принимают участие в душе проекта. Ведут активный клавогоночный образ жизни с теплом.
И по введении такой системы заминусованными окажутся всего несколько личностей.

Ошибочное суждение. Заминусовано ведь будет благодаря коллективному сговору, что категорически сказывается на некую нечистоту тех самых прошлых лет, когда модерация была абсолютно не прозрачной, а сугубо выборочной. Нам таких времён возвращать не нужно. Нет, не нужно. Стало лучше, намного лучше, поэтому не стоит ворошить времена, когда всё катилось в яму.
На протяжении истории эти личности менялись, как мне известно, что выступает в поддержку добавления плюсометра, но все равно это излишняя мера.

Некоторые личности меняются в положительную сторону и набрались достаточно ума, чтобы понять, что стоит толкать в массы позитив, а негатив искоренять благими намерениями. Некоторые личности категорически отказываются меняться и лишь становятся более агрессивными, тем самым очерняя своё имя и усугубляя себе положение. Теряют между прочим авторитет в глазах добродушных клавогонщиков.
Смотреть надо глубже - в модераторов. А не строить вот эти все премудрости для обхода бездействия модерации.

Ещё раз повторюсь. Выскажу собственное мнение и оно, что мне подсказывает моё сердце, выполняет возложенные на них обязанности абсолютно справедливо руководствуясь БОЛЬШОЙ буквой закона успешно составленных правил клавогонок.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2020 в 08:27 пользователем ПАНЧЕР
JustSo Сообщение #6 2 декабря 2020 в 09:03
Кибергонщик
49
Перелогиньтесь :)

Никаких коллективных сговоров нет. Иди сходи на крупные ресурсы с открытым комментированием и изливанием потока сознания. Там есть "плюсометры". Участники бесед не осуществляют сговоров чтобы кого-то заминусовать. Это индивидуальное решение, для коллективных оценок адекватности информации.

Для новых участников, чей еще не искушенный временем и практикой опыт не может подсказать, где человек доносит правильные мысли, а где льет очень плохо пахнущий поток, подобные индивиды вредны.
Хотел бы я посмотреть, как ты бы дал шанс своему ребенку познать и самому принять решение в каком-нибудь маргинальном коллективе.

Если коллектив массово считает что информация от некоторых людей вредит ресурсу, она ошибочна, вводит в заблуждение, навязывает ложные принципы - ей не место. Если клавогонщик провоцирует остальных, ему не место на ресурсе, если так считает большинство постояльцев.
Больше всего беспокоятся те, кому есть за что беспокоиться. Если человек не пишет ахинею, не фонит в негативном ключе на ресурсе, не настраивает против себя остальных в чате и на форуме - ему бояться не за что. Никто не будет просто так минусовать. Сговариваться? Да это надо иметь категорически раздутое чсв, чтобы думать, что кто-то специальный план вынашивает и создает андеграунд-коалицию и кампанию по сговору.
Все просто. Если персонаж не мешает остальным - его никто не трогает. А если он своим токсичным присутствием оскверняет зеленую и мирную почву клавогонок, нужно таких выпиливать без вопросов и не ждать пока остальные участники ресурса, утомившись наблюдать за мракобесием и скатыванием ресурса начнут забивать на него.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2020 в 09:11 пользователем JustSo
tyrpyr Сообщение #7 2 декабря 2020 в 09:45
Организатор событий
100
Репутация - идеальный инструмент для травли. Я против.

Advisor писал(а):
у меня целая папка

О! Компроматик! Давай, вываливай!
JustSo Сообщение #8 2 декабря 2020 в 10:00
Кибергонщик
49
Травли? У любого клавогонщика есть 3 выбора. Не менять карму, менять в минус или в плюс. Делается это один раз для профиля. Карма рассчитывается из разницы плюсов и минусов. Все по-честному. Один человек, не фейк аккаунт с маленький пробегом и регистрацией, а постоялец. Сильно нравишься - заходит плюсует. Сильно не нравишься - заходит минусует. Параллельно - проходишь мимо. Это все что нужно. Так что "потравить" никак не получится. Максимум, ты можешь забрать свой минус, поддержав "нейтральность", либо плюсануть в цифровую карму, если пересмотрел отношение. А если коэффициент плюсов и минусов, с учетом количества проголосовавших категорически стремится в бездну, то клавогонщика пора выпиливать. Зато все по-честному. Твой профиль и его карма - показатель отношения к тебе постояльцев ресурса.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2020 в 10:06 пользователем JustSo
Just Сообщение #9 2 декабря 2020 в 10:17
Супермен
61
Как Джаст Джасту скажу.

Идея, конечно, неплохая, но в плане рейтинга тем. Создаёт новичок тему типа "Как избежать ошибок", никто её минусовать не будет. В очередной раз словоизвергается Эдя - тему заминусуют. Соответственно, карму постов ввести для "Академии" и "Общего". Соревнования смысла нет минусовать/плюсить, а Пит-стоп - это своеобразный отстойник.

Первое, что будет, если введут рейтинг игроков - в вечный бан отправятся унч и Эдя.
Не нужно недооценивать сговоры игроков - таких было достаточно много (да и сейчас есть) на ЯПе, где как раз существует и карма постов, и кнопка "пожаловаться" на конкретный пост конкретного пользователя. Одну группу таких сговорщиков в полном составе выпиздлили с портала.

И, по сути, я согласен с Докторисимусом, что это костыли для обхода действий/бездействия модераторов.
Активных пользователей КГ, вылезающих в публичное пространство, дайбох, 100 голов наберётся. И получается просто буря в стакане воды.
madinko Сообщение #10 2 декабря 2020 в 11:01
Кибергонщик
68
Ну вот, новая волна пожеланий полилась.
Ребята, очнитесь!
Проект якобы убыточный и разраба нет - стабильность - девиз клавогонок.
Возможно и регресс, для тех, кто здесь больше 5 лет.
Glage Сообщение #11 2 декабря 2020 в 11:31
Профи
7
Можно использовать "карму" не только как инструмент наказания, но и для стимуляции общения. Например +1000 баллов "кармы" - 10 бонусов.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2020 в 11:31 пользователем Glage
tyrpyr Сообщение #12 2 декабря 2020 в 12:15
Организатор событий
100
Я вообще против любых перемен. Работает - ну и не надо ничего трогать.
un4given Сообщение #13 2 декабря 2020 в 12:38
Клавокодер
120
Идея шикарная, учитывая, что уже давно нет никакого «админско-модерского состава клавогонок», а есть только один-единственный модератор, который изо всех сил закрывает глаза на художества некоторых товарищей, которые нам совсем не товарищи. Остальные модераторы уже давно не модераторы, а манекены с щитами, уж простите.

Кроме того, Даниэль неоднократно заявлял, что «сообщество должно саморегулироваться» − вот и настало время уже наконец-то перейти от слов к делу.

Вот только для начала нужно дождаться обещанного до конца этого года «обновления безопасности», благодаря которому реганье клонов будет значительно усложнено. Ибо если этого не сделать, то карма потеряет глубокий смысл, ведь можно нарегать тысячи клоников и скрутить карму неугодным (или накрутить всяким долбошлёпам).

Glage писал(а):
Можно использовать "карму" не только как инструмент наказания, но и для стимуляции общения. Например +1000 баллов "кармы" - 10 бонусов.

Угу, и будет как в конкурсе под названием «профилактика негатива», когда в чат как начали вылазить все те, кого там никогда не было и ну давай литься напускной благожелательностью, лишь бы очочков нарубать. Фу. Очередной социальный эксперимент от Перебора был, очень противно. Не чат, а театр.

JustSo писал(а):
Да это надо иметь категорически раздутое чсв, чтобы думать, что кто-то специальный план вынашивает и создает андеграунд-коалицию и кампанию по сговору.

Никак нет. Это уже давно известный факт. Вот давеча одного спамерка баннули в чате на недельку, он начал клоников рожать и набрасывать на форум:

скрытый текст…


И все знают кто это был, да только ему даже пальцем не погрозили. А отдельные балаболы его ещё и отмазывают потом изо всех сил
Последний раз отредактировано 2 декабря 2020 в 13:14 пользователем un4given
HelixOfTheEnd Сообщение #14 2 декабря 2020 в 13:01
Организатор событий
1
tyrpyr писал(а):
Я вообще против любых перемен. Работает - ну и не надо ничего трогать.

мой принцип по жизни.
karalina Сообщение #15 2 декабря 2020 в 13:26
Гонщик
43
Насчёт самого предложения: мне оно видится ещё более интересным, а порой и насущным, в реализации кнопок "+" и "-" рядом с комментариями на форуме. Можно легко воспользоваться, чтобы поддержать мнение того, кто уже высказался так, что и добавить нечего.
И вот о тех, кто насобирает своими постами одни минусы в большом количестве и темах, могут позаботиться модераторы. Всё будет наглядно.
Подобная функция давно реализована на сайте https://www.stranamam.ru, где помимо прочего сразу банили за политику, а сейчас за обсуждение коронавинуса и карантина, о чём висит предупреждение на главной странице. На раз. Без обсуждения. И это правильно, я считаю, нужно уважать и бережно относиться к пространству, в котором находишься.

Только вопрос: кто готов это реализовать и есть ли у него для этого необходимые средства? Есть нет, что тогда обсуждать?
plytishka Сообщение #16 2 декабря 2020 в 14:18
Супермен
51
karalina писал(а):
Подобная функция давно реализована на сайте https://www.stranamam.ru, где помимо прочего сразу банили за политику, а сейчас за обсуждение коронавинуса и карантина, о чём висит предупреждение на главной странице. На раз. Без обсуждения. И это правильно, я считаю, нужно уважать и бережно относиться к пространству, в котором находишься.

Людей силой загнали в дома, на улице людей в погонах больше чем детей, а эти люди считают надо наложить табу на обсуждение политики и карантина в интернетах. Таким людям следует хорошенько задуматься прежде чем употреблять слово "увожение".
karalina Сообщение #17 2 декабря 2020 в 14:27
Гонщик
43
plytishka писал(а):
Людей силой загнали в дома, на улице людей в погонах больше чем детей, а эти люди считают надо наложить табу на обсуждение политики и карантина в интернетах. Таким людям следует хорошенько задуматься прежде чем употреблять слово "увожение".

Такова политика самого сайта. Никто ведь не запрещает им это обсуждать вне указанного сайта или там же, но в личной переписке, верно?
Мне, например, интереснее узнать твоё мнение о целесообразности внесённого предложения, его достоинствах и недостатках, если ты их видишь.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2020 в 14:38 пользователем karalina
plytishka Сообщение #18 2 декабря 2020 в 14:34
Супермен
51
karalina писал(а):
plytishka писал(а):
Людей силой загнали в дома, на улице людей в погонах больше чем детей, а эти люди считают надо наложить табу на обсуждение политики и карантина в интернетах. Таким людям следует хорошенько задуматься прежде чем употреблять слово "увожение".

Такова политика самого сайта. Никто ведь не запрещает им это обсуждать вне указанного сайта, верно?

А претензия была не к сайту, а к пользователям, что приняли такие условия. Не то чтобы это было плохо, прст у таких людей нет и не может быть какого-либо уважения ни к себе, ни к другим, ни к предкам. Их представление о "увожении" столь ничтожно, что они с тем же успехом могли бы выкрикивать "абракадабра".
un4given Сообщение #19 2 декабря 2020 в 14:35
Клавокодер
120
plytishka писал(а):
табу на обсуждение политики и карантина в интернетах

Не в интернетах, а на конкретном ресурсе, который ни к политике, ни к карантину не имеет абсолютно никакого отношения.
Сюда люди приходят отдохнуть, а не окунуться в то дерьмо, которое и так изо всех утюгов льётся. А благодаря стараниям отдельных «товарищей», оно сочится всюду и здесь. Нафиг нужно.
karalina Сообщение #20 2 декабря 2020 в 14:41
Гонщик
43
un4given писал(а):
Не в интернетах, а на конкретном ресурсе, который ни к политике, ни к карантину не имеет абсолютно никакого отношения.
Сюда люди приходят отдохнуть, а не окунуться в то дерьмо, которое и так изо всех утюгов льётся. А благодаря стараниям отдельных «товарищей», оно сочится всюду и здесь. Нафиг нужно.

Спасибо, Унч! Ты всегда умеешь сказать, что добавить нечего! Поэтому и хочу иметь возможность плюсовать кнопочкой!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена