[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

Бэтмен Сообщение #21 10 мая 2013 в 14:08
Маньяк
94
buzzy писал(а):
Не знаю, что такое "полумеханические", но буду признателен, если пояснишь.

полумеханическая клавиатура
mystes Сообщение #22 10 мая 2013 в 16:13
Новичок
1
GoodLoki писал(а):
mystes Современная механика не может стоить дешевле. 1500 - 1800 рублей, не так дорого.
А производство переключателей, да ещё сборка самих клавиатур, требует слишком много технологических операций.
Резиновые клавиатуры производить намного проще.

Они уже так подешевели? O_O
Я как раз и имел в виду этот ценовой диапазон. >$90 дорого, $50—70 нормально.

Не, красные точно не айс! Гы!))

Вот красные-то самый айс. Синие дубовые, с гистерезисом и бестолковым шумовым эффектом. Бурые надо пощупать, но у них мягкость гуляет ±кг — хрен угадаешь.
30-граммовые Topre интересны, но пока цены невменяемые, и тоже, говорят, с мягкостью можно обломиться (китайские сборщики очень китайские).
Последний раз отредактировано 10 мая 2013 в 16:20 пользователем mystes
Lexanni Сообщение #23 10 мая 2013 в 16:40
Маньяк
25
Что-то я тоже подзаразился этим витающим вирусом механический клавиатур… Ковырялся на сайте mechanicalkeyboards.com и наткнулся вот на такую клавиатуру DSI Left Handed Mechanical Keyboard (Cherry MX) для левой руки:
скрытый текст…

По-моему, для правши, для офисной работы она самое то!

Я как раз и имел в виду этот ценовой диапазон. >$90 дорого, $50—70 нормально.

Там видел клаву за 45$: DSI Big Font Mechanical Keyboard (Yellow ALPS)
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 10 мая 2013 в 16:40 пользователем Lexanni
Бэтмен Сообщение #24 10 мая 2013 в 17:04
Маньяк
94
mystes писал(а):
Вот красные-то самый айс. Синие дубовые, с гистерезисом и бестолковым шумовым эффектом. Бурые надо пощупать, но у них мягкость гуляет ±кг — хрен угадаешь.
30-граммовые Topre интересны, но пока цены невменяемые, и тоже, говорят, с мягкостью можно обломиться (китайские сборщики очень китайские).

Черные забыл! Гы!))
Думаю, термин "гистерезис" в данном случае применен некорректно!)) У синих нет отставания в срабатывании. Более того, они срабатывают быстрей, чем коричневые или линейные. Эффект создается за счет конструкции переключателя с подвижной частью. Шумовой эффект - у всех типов, но у синих своеобразный, многим нравится! Гы!))
Ну а топры - по конструкции тот же плунжер. Пружинка под резиновым куполом больше для изменения емкости, чем для контроля хода клавиши. Из того, что читал - ход равномерный, отклик в конце нажатия, но срабатывание происходит в середине хода. Вот и приспосабливайся! Что до ценника - так технология, походу, трудоемкая! Попробуй под каждый колпачок засунь коническую пружинку, да еще и, чтобы не вверх тормашками! Гы!))
Последний раз отредактировано 10 мая 2013 в 17:41 пользователем Бэтмен
mystes Сообщение #25 10 мая 2013 в 18:50
Новичок
1
Черные забыл! Гы!))

Это те же красные, но дубовые.

Думаю, термин "гистерезис" в данном случае применен некорректно!)) У синих нет отставания в срабатывании. Более того, они срабатывают быстрей, чем коричневые или линейные. Эффект создается за счет конструкции переключателя с подвижной частью.

Неправильно думаешь. У синих замыкание и размыкание в разных точках. Это и называют по аналогии гистерезисом.

Синие:


Бурые:


Красные:


Чёрные:


Чувствуешь разницу? :)
Бэтмен Сообщение #26 10 мая 2013 в 19:06
Маньяк
94
Чувствую! Но не догоняю! Гы!))
По смыслу термина гистерезис должно быть запаздывание именно в срабатывании! Так что регистрирую фейл! Гы!))
buzzy Сообщение #27 10 мая 2013 в 19:13
Кибергонщик
41
Бэтмен писал(а):
buzzy писал(а):
Не знаю, что такое "полумеханические", но буду признателен, если пояснишь.

полумеханическая клавиатура

Это все-таки конкретный пример, а не объяснение.
Хотя если фразу
Уникальной особенностью клавиатуры является конструкция переключателей, имитирующая ощущения от нажатия на механические клавиши, но «с особенной легкостью и комфортом».
считать объяснением, то ок. С другой стороны, за счет чего происходит эта имитация? Не за счет ли, собственно, переключателей? :) С виду выглядят, как переключатели...
Бэтмен Сообщение #28 10 мая 2013 в 19:20
Маньяк
94
buzzy, дружище, какого рода объяснение тебе нужно? Гы!)) С формулами из математической физики и глубоким философским пониманием физической природы? Термин "плунжер" тебя чем не устраивает? Гы!))
buzzy Сообщение #29 10 мая 2013 в 19:34
Кибергонщик
41
Бэтмен писал(а):
buzzy, дружище, какого рода объяснение тебе нужно? Гы!)) С формулами из математической физики и глубоким философским пониманием физической природы? Термин "плунжер" тебя чем не устраивает? Гы!))

Ну хотя бы такое, какое по ссылке в "обзорах" там.
http://www.gametech.ru/tools/40/
Наибольший интерес в Knucker представляет механизм клавиш. Здесь он является полумеханическим, плунжерным. Внутри каждой кнопки находится плунжер, который нажимает соответствующий купол на мембране и возвращает кнопку на место. То есть, фактически, мы имеем мембранную клавиатуру с пластиковой перемычкой.
Снял клавишу - внешне переключалка выглядит, как по ссылке тов. GoodLoki, только не с белой штучкой, а с черной. Но отдирать переключатель стремновато. :) Но что в этой конструкции является "плунжером" - не осознал. :) И мембран на картинке никаких нет. Если уж на то пошло, я бы просто назвал это "особой конструкцией переключателя", т.е. контакт просто замыкается несколько иначе, чем у черевских.

Короче по барабану, на самом деле. В любом случае, надеяться на то, что после покупки механики что-то радикально изменится, не стоит. :)
Бэтмен Сообщение #30 10 мая 2013 в 20:08
Маньяк
94
Значит у тебя не плунжерные переключатели, а черные, линейные альпы! Гы!)) Мембран нет, это точно, потому что они под колпачками, две нижних картинки - как раз черные альпы в разобранном виде! Гы!))
lins Сообщение #31 10 мая 2013 в 20:22
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:42 пользователем lins
mystes Сообщение #32 10 мая 2013 в 20:23
Новичок
1
По смыслу термина гистерезис должно быть запаздывание именно в срабатывании! Так что регистрирую фейл! Гы!))

По смыслу термина я тебе ссылку дал. То, что в Википедии,— это из другой оперы.

Но не догоняю!

Чё там не догонять-то? У синих размыкание почти на целый миллиметр позже замыкания.
Последний раз отредактировано 10 мая 2013 в 20:26 пользователем mystes
Бэтмен Сообщение #33 10 мая 2013 в 20:32
Маньяк
94
С чего ты взял, что они термин корректно используют? Deskthority перельманами написана, или какими другими эйнштейнами? Гы!)) А в википедии, если не ошибаюсь, все "опера" перечислены! Гы!))

Чё там не догонять-то? У синих размыкание почти на целый миллиметр позже замыкания.

Так в этом же весь цимес! От двойных нажатий спасает, но несильно! Гы!))
lazy Сообщение #34 10 мая 2013 в 20:40
Кибергонщик
28
у тебя макрос на это "гы" что-ли стоит . . .
Бэтмен Сообщение #35 10 мая 2013 в 20:45
Маньяк
94
Не, ты что, ручная работа! Гы!))
AvtandiLine Сообщение #36 10 мая 2013 в 20:49
Кибергонщик
61
На моей Cherry с голубыми свитчерами звуки срабатывания клавиш никогда точно не_соответствуют ритму ударов. Это ухудшает обратную связь, а проще говоря - сбивает с толку. И чем выше скорость набора, тем сильнее расхождение.
В этом и проявляется "гистерезис", да?
Клавиатура неплохая, вполне себе скоростная, но на других клавиатурах (не_со свитчерами Cherry) такого явления не_встречала.
Последний раз отредактировано 10 мая 2013 в 20:50 пользователем AvtandiLine
mystes Сообщение #37 10 мая 2013 в 20:51
Новичок
1
С чего ты взял, что они термин корректно используют? Deskthority перельманами написана, или какими другими эйнштейнами? Гы!)) А в википедии, если не ошибаюсь, все "опера" перечислены! Гы!))

Википедия и Перельман c Эйнштейном тут вообще при чём? Термины функционируют в конкретной предметной области, а не вообще. В клавиатурном контексте гистерезис — это отставание размыкания. Чё непонятно-то?

Так в этом же весь цимес! От двойных нажатий спасает, но несильно! Гы!))

Угу, настолько спасает, что удвоенные нормально набирать невозможно.

На моей Cherry с голубыми свитчерами звуки срабатывания клавиш никогда точно не_соответствуют ритму ударов. Это ухудшает обратную связь, а проще говоря - сбивает с толку.

Есть такое дело. Поэтому я перенастроился на звук удара о подложку. Это ещё одно подтверждение, что в искусственных звуковых эффектах нет смысла.

В этом и проявляется "гистерезис", да?

Не, гистерезис — это, когда хочешь чуть-чуть разомкнуть контакт, а не тут-то было, потому что точка размыкания не там, где ощущаемая пальцем точка замыкания, а значительно выше.
Последний раз отредактировано 10 мая 2013 в 21:01 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #38 10 мая 2013 в 21:11
Гонщик
30
buzzy
Всё очень просто.
Все современные клавиатуры, кроме Topre, можно считать механическими, так как в них происходит механическое замыкание контакта.
В одних, замыкаются контакты напылённые на мембране, в других упругие контакты размещённые в переключателях.
Изначально все клавиатуры делали на дискретных переключателях. И выглядело это примерно так.
Но по мере удешевления компьютеров, высокая стоимость клавиатур мало кого устраивала, поэтому изготовление клавиатур пытались удешевить.
Намного дешевле вместо пайки сотни отдельных переключателей, на здоровую монтажную плату, сделать бутерброд из силиконовых колпачков, и мембранных контактов, а микросхему разместить на отдельной маленькой платке (в последствие ещё и микросхему стали использовать бескорпусную, и заливать компаундом прямо на плате).
Но так как такие клавиатуры были менее надёжными, быстрее выходили из строя, то были люди, которые готовы были платить бо́льшие деньги за «механические» клавиатуры.
А так как, рядовой пользователь редко лазил внутрь клавиатуры, и «механичность» оценивал по щелчкам, то производители стали делать удешевлённые клавиатуры.
В них размещали мембранный бутерброд, а сверху ставили некий механизм, который должен был изображать механический переключатель. Получалось и производство дешевле, и покупатель доволен.
Вот примеры таких переключателей:
Cherry MY
Alps
Но пользователи достаточно быстро разобрались, что это не полноценная механика.
И стали называть такие клавиатуры «полумеханическими».

Основной недостаток, это меньший ресурс срабатываний.
Бэтмен Сообщение #39 10 мая 2013 в 21:12
Маньяк
94
Та ни боже мой! Бога ради! В данном случае я просто констатирую гистерезис, собственно, самого гистерезиса! Гы!))
А если вы набираете обычный текст, много ли вы делаете удвоений? Гы!))
AvtandiLine писал(а):
На моей Cherry с голубыми свитчерами звуки срабатывания клавиш никогда точно не_соответствуют ритму ударов. Это ухудшает обратную связь, а проще говоря - сбивает с толку. И чем выше скорость набора, тем сильнее расхождение.
В этом и проявляется "гистерезис", да?

Думаю нет, не в этом! Гы!)) Ритм и звук дело индивидуального восприятия! Звук в синих переключателях, происходит позднее срабатывания. Вопрос только в том, как Вы можете на это настроится! Гы!))
AvtandiLine Сообщение #40 10 мая 2013 в 21:30
Кибергонщик
61
Бэтмен писал(а):
Звук в синих переключателях, происходит позднее срабатывания. Вопрос только в том, как Вы можете на это настроится![/img]

А-а, ну вот и предпочла не_раснастраиваться, а держать эту клавиатуру только для коллекции. :)

mystes писал(а):
Не, гистерезис — это, когда хочешь чуть-чуть разомкнуть контакт, а не тут-то было, потому что точка размыкания не там, где ощущаемая пальцем точка замыкания, а значительно выше.

Спасибо за пояснение. Значит, этот параметр влияет на послушность и чуткость. То-то белые Alps'ы мне нравятся в целом куда больше, чем свитчеры Cherry, даже при более-менее одинаковом усилии нажатия.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена