[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Форум «События» / Гран-При

Pcholka Сообщение #81 28 июля 2011 в 14:32
Супермен
82
Кто там высказывался за то, чтобы по формуле считать ошибки в плюс к скорости? Чтобы за каждую ошибку к скорости добавляли еще 5-10 (или сколько там нужно, я не разбираюсь) знаков. Обеими руками за! Это был бы совершенно новый тип соревнования, фактически - соревнования по скорости-брутто. Такого еще на клавогонках не было.
Назвать можно - Брутальные гонки или Брутто-гонки.

Вот там пришла бы и поучаствовала с удовольствием.

А предлагаемое тут - опять какое-то искуственное "вычищение" набора, которое осталось со времен печатных машинок еще. Да, можно, конечно, соревноваться и в чистоте набора. Но это антикварные какие-то соревнования получаются. Можно сравнить с фехтованием на рапирах - красиво, да, но не более того.
AlexeiD Сообщение #82 28 июля 2011 в 14:36
Супермен
51
VanDyk писал(а):
Ну во-первых, клавогонки - это "эффективная клавиатурная игра" всё-таки, заменяющая многим тренажёр (и вполне достойная замена).
Во-вторых, я склоняюсь к тому, что производительность аккуратного секретаря и неаккуратного будет в целом одинаковой. Только у второго телодвижений будет больше :) И дело тут даже не столько в конкретном наборе, а общем отношении к делу.

Цитата о тренажере не моя, а автора сайта. Я принимаю за аксиому, что ему виднее, чем нам :)

Эт почему производительность будет в целом одинаковой, если один набирает быстрее другого? Если мы будем так всё округлять, то придем к выводу, что на набор вообще пофиг.
Ну и личное отношение в общем-то тоже к набору отношения не имеет. Можно ценить по выхлопу работы в данной должности, можно ценить по полу и размеру груди.

Дальше не хочу дискутировать, тем более тему совсем заоффтопили )

P.S. Если вдруг кто готов взяться за организацию единичного или серийного соревнования ОЧКИ = СКОРОСТЬ + N*КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК - я призовой фонд обеспечу.
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 14:36 пользователем AlexeiD
Pcholka Сообщение #83 28 июля 2011 в 14:36
Супермен
82
По названию - имхо, когда будет примерный регламент соревнований, тогда можно накидать побольше версий для названий. За этим не заржавеет уж точно, народ у нас выдумщики. А пока регламента нету, неизвестно, на что будет похоже само мероприятия, поэтому и название сложно подобрать подходящее.
Just Сообщение #84 28 июля 2011 в 14:36
Супермен
61
Дико плюсую к пч0лке, чего вроде еще никогда не было )))
Брутальные гонки - было бы круто!!!!!!! И желающих поучаствовать было бы достаточно.

P.S. Если кто-то возьмется на создание таких гонок, нарисую все от и до, и абсолютно безвозмездно. И еще очков подкину )
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 14:37 пользователем Just
MMMAAANNN Сообщение #85 28 июля 2011 в 14:37
Супермен
36
Pcholka писал(а):
Чтобы за каждую ошибку к скорости добавляли еще 5-10 (или сколько там нужно, я не разбираюсь) знаков.

Мне кажется, что при таком формате сложно будет отсеивать ошибки, делаемые намеренно, чтобы получить больше баллов. Разве что собирать потом клавограммы участников и анализировать, но кто же будет этим заморачиваться?

А вообще меряться брутто-скоростью, на мой взгляд, интересно (сам устраивал небольшие тесты такого рода). Но это хорошо для "погонять с друзьями" (т.е. с тем, кому априори доверяешь), а не для официального мероприятия - слишком уж неудобно проверять подделки.
olimo Сообщение #86 28 июля 2011 в 14:40
Супермен
51
VanDyk писал(а):
Лучше было бы, чтобы в самом начале обучения был выбор
А его нет? Меня вообще удивляют люди, которые не думают своей головой. Очевидно же, что способ развития зависит от характера и темперамента человека. Кому-то быстро и все сразу, кому-то медленно, но уверенно. И ни о чем не придется жалеть, потому что сам способ свойственен именно вам. Разве не так?

VanDyk писал(а):
В идеале было бы, чтобы курс обучения "скоропечатания" ввели
Да? А как же пресловутый выбор? Предлагаешь всем навязывать медленный путь безошибочности?

«Брутальные» гонки мне не импонируют из-за возможности накручивания специальных ошибок. Типа, пролететь без ошибок и в конце быстро-быстро несколько раз ошибиться на точке. Это не дело.
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 14:43 пользователем olimo
Pcholka Сообщение #87 28 июля 2011 в 14:41
Супермен
82
Неужели не возьмется никто организовать Брутальные гонки? Я бы очень хотела, но времени сейчас даже на Лигу_Маньяков почти нет.
Надеюсь, все-таки организатор отыщется. Желающие участвовать уж точно будут.
AlexeiD Сообщение #88 28 июля 2011 в 14:43
Супермен
51
MMMAAANNN писал(а):
Мне кажется, что при таком формате сложно будет отсеивать ошибки, делаемые намеренно, чтобы получить больше баллов.


Это зависит от прибавки очков. 10 за ошибку наверное уже много. При 5 вряд ли совершение ошибки будет выгодно в конечном итоге. При 2 - точно не будет.
MMMAAANNN Сообщение #89 28 июля 2011 в 14:50
Супермен
36
Уточню свое скромное мнение: если уж устраивать брутальные гонки, то надо сделать скрипт/программу/утилиту/сайт или еще что-то, что автоматически отправляло/принимало бы клавограммы игроков и анализировало их брутто-скорости; либо нужен энтузиаст, который все это будет делать вручную (и энтузиасты-участники, которые все эти клавограммы будут выкладывать на файлообменник/ в дропбокс/ отсылать по почте). Либо делать мероприятие с закрытым участием и допускать только тех, кому заведомо доверяешь, а брутто* записывать просто с их слов, спрашивая через чат, например. Просто формулой "скорость + бонусы за ошибки" отделаться не получится, на мой взгляд. Слишком велик будет соблазн накрутки, особенно если потом еще и очки будут выдавать.
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 14:51 пользователем MMMAAANNN
Tolstij Сообщение #90 28 июля 2011 в 14:52
Гонщик
8
AlexeiD писал(а):
MMMAAANNN писал(а):
Мне кажется, что при таком формате сложно будет отсеивать ошибки, делаемые намеренно, чтобы получить больше баллов.


Это зависит от прибавки очков. 10 за ошибку наверное уже много. При 5 вряд ли совершение ошибки будет выгодно в конечном итоге. При 2 - точно не будет.
Я бы предложил рассмотреть диапазон от 0,1 до 5 и на практике найти наиболее приемлемое значение.
MMMAAANNN Сообщение #91 28 июля 2011 в 14:54
Супермен
36
Tolstij писал(а):
AlexeiD писал(а):
MMMAAANNN писал(а):
Мне кажется, что при таком формате сложно будет отсеивать ошибки, делаемые намеренно, чтобы получить больше баллов.


Это зависит от прибавки очков. 10 за ошибку наверное уже много. При 5 вряд ли совершение ошибки будет выгодно в конечном итоге. При 2 - точно не будет.
Я бы предложил рассмотреть диапазон от 0,1 до 5 и на практике найти наиболее приемлемое значение.

Вообще значение должно быть не в абсолютных баллах, а в виде коэффициента к проценту ошибок. Чем выше скорость, тем больше цена ошибки. 2 ошибки у таксиста и 2 ошибки у супермена - разные вещи. У таксиста это может означать потерю 10-15 знаков в минуту, у супермена - 30-50.
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 14:55 пользователем MMMAAANNN
Pcholka Сообщение #92 28 июля 2011 в 14:55
Супермен
82
Насчет накрутки с помощью ошибок:

Смотря сколько знаков прибавлять за ошибки. Если знаков 10 - тогда конечно могут накручивать. А если 1-2 знака за каждую ошибку - неужели это будет выгодно? Неужели от сделанной специально ошибки (ведь на нее тоже время уходит) выигрыш будет больше, чем затрата от потери скорости? Я не знаю, не специалист, но, ведь для того чтобы сделать специальную ошибку, требуется нажать 3 знака (неверный символ - бекспейс - верный символ). Сколько на это уходит времени? Если за такую ошибку прибавлять 3 знака к скорости - то это будет то же на то же, разве нет? А если прибавлять лишь 2 знака к скорости за каждую ошибку - то будет даже проигрыш. То есть специально ошибаться невыгодно станет все равно. Эта прибавка должна быть только бонусом за "непреднамеренно совершенные ошибки".

Если я не так рассчитала - поправьте меня.
PROcent Сообщение #93 28 июля 2011 в 14:57
Кибергонщик
63
Зависит от скорости. Если на высокой скорости каждая милисекунда на цену золота, то для таксо эта секунда - совсем другое. :)
olimo Сообщение #94 28 июля 2011 в 14:57
Супермен
51
В любом случае, поощрение ошибок — такая же глупость, как и поощрение безошибочности. Важен результат, а это — скорость.
VanDyk Сообщение #95 28 июля 2011 в 14:59
Маньяк
30
AlexeiD писал(а):
Эт почему производительность будет в целом одинаковой, если один набирает быстрее другого? Если мы будем так всё округлять, то придем к выводу, что на набор вообще пофиг.
Ну и личное отношение в общем-то тоже к набору отношения не имеет. Можно ценить по выхлопу работы в данной должности, можно ценить по полу и размеру груди.

Всё дело в том, что после некоего уровня скорости (для большинства клавоголиков весьма низкого уже)), производительность конкретной работы этого мифического секретаря будет определяться уже не самой скоростью (показано многими и не раз на этом форуме). А вот аккуратность, выработанная в том числе и за счёт такого подхода в обучении скоропечатанию, будет однозначно способствовать общей производительности. Но это действительно уже жёсткий оффтоп :)

olimo:
На клавогонках я неоднократно встречал советы "бывалых" новичкам, вообще не обращать внимания на ошибки в начале обучения, мол, "сами пройдут". На мой взгляд это неправильно, поэтому нужны советы противоположного плана. В этом и будет выбор :)
По поводу школьного курса.... я бы точно не предъявлял претензий ("зачем я 10 лет занимался этой ересью"), если бы в своё время у меня был бы такой распределённый курс ;)
Проблема в том, что его нет и не ясно, будет ли (как сделано например в Чехии).
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 15:02 пользователем VanDyk
Hold_Tight Сообщение #96 28 июля 2011 в 15:03
Супермен
19
Это ведь будут не брутто-гонки, а гонки "скорость плюс число"
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 15:04 пользователем Hold_Tight
olimo Сообщение #97 28 июля 2011 в 15:06
Супермен
51
VanDyk писал(а):
На клавогонках я неоднократно встречал советы "бывалых" новичкам, вообще не обращать внимания на ошибки в начале обучения, мол, "сами пройдут". На мой взгляд это неправильно, поэтому нужны советы противоположного плана. В этом и будет выбор :)
Дык советуй, какие проблемы))) Спор будет неизбежно, но из этого спора вопрошающий и вынесет рациональное зерно лично для себя.

VanDyk писал(а):
По поводу школьного курса.... я бы точно не предъявлял претензий
Это ты. А многие бы предъявляли, например, если бы в летние каникулы пришли на клавогонки и ощутимо повысили свою скорость, а затем осенью страдали бы от требования набирать без ошибок и медленно. Выбор заключается в том, что ты сам можешь определять темпы своего развития и показатели, важные для тебя.

Еще раз: ничего не имею против соревнований с штрафами за исправления, если:
а) то, что получилось после вычитания ошибок, не называют скоростью (очки, баллы — как угодно, но не скорость);
б) данные соревнования не позиционируются как профессиональный набор, необходимый в повседневной жизни, в отличие от обыкновенных гонок на скорость.

Я как раз за выбор. Пожалуйста, соревнуйтесь как хотите, хоть по 20 баллов за ошибки вычитайте. Не это задевает :)

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 15:07 пользователем olimo
MMMAAANNN Сообщение #98 28 июля 2011 в 15:12
Супермен
36
Как вариант, можно сделать неравные бонусы за первую ошибку, вторую ошибку и т. п. - например (условно) за первую ошибку + 5% к скорости, за вторую - еще +2%, за третью - +1%, за четвертую +0,5%, и т. д. Так сложнее подсчет, но уменьшит профит от накруток, в то же время приблизив результат к реальной брутто*. Конечно, найдутся и при этом варианте желающие сделать намеренно одну ошибку, ведь с ней может быть выгоднее, чем без ошибок вообще. Но это уже будет сложнее/ не всегда выгоднее, ведь придется еще и концентрироваться на том, чтобы сначала проехать безошибочно, а потом ошибиться.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 15:12 пользователем MMMAAANNN
Pcholka Сообщение #99 28 июля 2011 в 15:33
Супермен
82
могут объявиться любители автохоткеев, которые поставят автозамену на точку типа "когда нажимается точка на клавиатуре, вместо этого имитировать последовательность запятая-бекспейс-точка", автоматически генерируя ошибку без дополнительных движений пальцами.
Ребят, ну любители чего бы то ни было могут в любом соревновании объявиться. И скриптом печатать с нулем ошибок, и призы за это получать.
Лягушкэ Сообщение #100 28 июля 2011 в 15:34
Супермен
42
Pcholka писал(а):
Назвать можно - Брутальные гонки


Супер название, я - за!

MMMAAANNN писал(а):
Как вариант, можно сделать неравные бонусы за первую ошибку, вторую ошибку и т. п. - например (условно) за первую ошибку + 5% к скорости, за вторую - еще +2%, за третью - +1%, за четвертую +0,5%, и т. д. Так сложнее подсчет...

Повторюсь: чем проще, тем лучше. Простота очень хорошо вписывается в концепцию "брутальности" :)
Чтоб не было накрутки скорости по ошибкам можно сделать ограничение: плюсуются только первые 15 ошибок)))
Формула подсчета:

ОЧКИ = СКОРОСТЬ + N*КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК


скрытый текст…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена