[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Общий» / Холивар об АЗ (АвтоЗаменах)

haze22 Сообщение #25 16 февраля 2023 в 13:42
Новичок
7
HelixOfTheEnd писал(а):
haze22 писал(а):
тем более АЗ дает несравнимое преимущество перед честными тайперами

нууу, это спорно, конечно.
сейчас на русском языке нет ни одного наборщика с АЗ, который может перебить лучшего наборщика без АЗ по скорости.
но по крайней мере пока что, опираясь на правила сайта, АЗ не подбанны.

приведу пример - берем двух людей у которых без аз 800 знаков, один включает аз и перебивает второго на 100-200 знаков.

но при этом без аз первый будет печатать столько же сколько и второй, но подрубая аз он перебивает на 1-2 ранга, [вырезано] сочетания

а если брать короткие словари, соточки, там разница может быть на +100% от твоего реального рекорда без аз

то что нет человека который с АЗ перебил бы лучшего тайпера, это не значит что АЗ не дает несравнимое преимущество над теми кто его не использует

сильных выходцев с КГ вообще нет, кто мог бы составить хоть какую то конкуренцию выходцам с манкитайпа, будь выходец с аз изначально с манкитайпа, может быть и смог бы перебить лучших тайперов

но в любом случае то что АЗ дает большое преимущество при одном и том же рекорде у двух людей - факт.
Последний раз отредактировано 23 февраля 2023 в 19:12 пользователем Nowhereman42nd
HelixOfTheEnd Сообщение #31 16 февраля 2023 в 14:01
Организатор событий
1
haze22 писал(а):
но при этом без аз первый будет печатать столько же сколько и второй, но подрубая аз он перебивает на 1-2 ранга, надрочив сочетания

прыгнуть с АЗ на два ранга практически невозможно. (по сути из всех АЗшников только ант1ку удалось; но у него 10к замен и 850+ пиковая скорость руками). да и на 1 просто так не получится.
чтобы получить большую прибавку от АЗ, на практику надо много месяцев потратить.
впрочем, я согласна, что может стоило бы разделить топы на "АЗ-безАЗ", но в отличие от читов, АЗ можно применять и в реальной жизни(в переписках, например, в печати на слух), так что не вижу почему их к читам приписывают.

haze22 писал(а):
а если брать короткие словари, соточки, там разница может быть на +100% от твоего реального рекорда без аз

вот это точно глупости.
во-первых, для этого надо заменить все слова хотя бы на 50% их длины(с учётом пробела) - возникает вопрос, что в Соточке делать с 1-2-хбуквенными словами? а их там ведь не мало. их не позаменяешь.
второй момент - печать с АЗ - это больше работа мозга, а печать без - больше работа пальцев. т.е. я что пытаюсь сказать. степень автоматизма разная, поэтому технически прибавка скорости всегда будет меньше той, которая была бы если в "пиковом по скорости заезде" посчитать "сколько было бы с АЗ".
на деле даже людей, получивших 50% прибавку в Соточке от АЗ - единицы, и у них очень большой пробег(а ведь по сути, даже учить ничего не надо, слов-то мало).

(впрочем, не отрицаю, что прибавка в коротких словарях может достигать больших процентных значений; но даже не близко к 100%).
Последний раз отредактировано 16 февраля 2023 в 14:05 пользователем HelixOfTheEnd
tryme Сообщение #32 16 февраля 2023 в 16:41
Варп
20
HelixOfTheEnd писал(а):
так что не вижу почему их к читам приписывают

по той же причине почему и автотайперы к читам приписывают - текст набирается за тебя автоматически (хоть и отрывками)
все что набирает за тебя текст является читом по определению: автотайперы ахк пунтосвитчер скрипты макросы чордеры стенотайп гс ввод и прочее

на сайте где соревнование идет между исключительно кейборд юзерами любые сокращения/упрощения набора является читом (unfair advantage)
Последний раз отредактировано 16 февраля 2023 в 17:08 пользователем tryme
Коретай Сообщение #33 16 февраля 2023 в 19:48
Кибергонщик
40
Классический чит, которые правилами КГ запрещен, набирает текст без помощи пользователя
Чит(=АЗ), которые правилами КГ не запрещен, набирает текст частично без помощи пользователя

Так что вполне логично, что если искать справедливость на сайте, нужно не приписывать исключения к каждому правилу.

Да и если посудить, какая мотивация гонять, например, частотки или частотный текст с АЗшником, когда ты только полтекста успел доехать, а он уже все закончил, находясь либо на один, либо на два ранга ниже..? Если все самостоятельно набрал, то просто молча завидую, а если не полностью сам, то становится несколько обидно...
HelixOfTheEnd Сообщение #34 17 февраля 2023 в 02:22
Организатор событий
1
я автозамены могу оправдать вот так:

автозамены применимы в любой печати(с монитора, с листа бумаги, на слух, из головы) с заранее неизвестным текстом (да даже при "письме ручками" на листе бумаги технически можно использовать автозамены(например, для конспектов лекций)).
читы - только при заранее известном тексте.

а как "наоборот" - не очень понимаю.
Nowhereman42nd Сообщение #35 17 февраля 2023 в 05:39
Организатор событий
41
Проблема в том, что учиться автозаменам следует сперва с более часто встречающимися словами. А на КГ именно такие специализированные словари имеются, и очень популярные.

Но это уже обсуждение "АЗ: хорошо или плохо".
carmero Сообщение #36 17 февраля 2023 в 13:20
Маньяк
50
Насколько я знаю, АЗ нигде не запрещены, не только на КГ. Например, в соревнованиях Intersteno, на англоязычных печатных ресурсах тоже. Никто не мешает любому клавопечатнику изучить АЗ и пользоваться ими наравне с другими, в отличие от читов, к помощи которых прибегают только бессовестные люди...
P.S. Не только ведь автозамены могут давать преимущество одним гонщикам перед другими. Есть раскладка dvorak, есть динамический набор. Тоже будем запрещать?..
Последний раз отредактировано 17 февраля 2023 в 13:29 пользователем carmero
pashkhan Сообщение #37 17 февраля 2023 в 14:53
Новичок
96
не надо путать удобные раскладки и переназначение клавиш, с читерскими АЗ. АЗ - это всегда в некотором роде "узаконенное читерство", и узаконено оно в первую очередь потому, что его очень сложно засечь, отловить и доказать. В слепой печати мы тут соревнуемся в уменьшении временного промежутка между двумя соседними нажатиями, и количество таких нажатий должно быть одинаковым для соревнующихся в одном заезде. Поэтому формула "истинной слепой печати" это: [n нажатий = строго 1 набранный символ]
АЗ и прочие аккордные технологии (стеномашины) - нарушают этот принцип, и делая n нажатий, вы получаете как минимум n+1 набранных символов, а зачастую - намного больше (здр+"кнопка активатор" (4 нажатия) = здравствуйте (12 символов)).
т.е. если подходить к слепой печати как к спорту, к проверке физических возможностей человека, то любые АЗ - это читерство 100%.
если подходить как на интерстено, что соревнуются кто быстрее наберет заданный текст любым способом - то тут можно всё в одну кучу, и посимвольная печать, и АЗ, и стеномашины, осталось только добавить читерство, голосовой ввод, и банальное копирование - вообще, это бессмысленный конкурс как по мне...
HelixOfTheEnd Сообщение #38 17 февраля 2023 в 15:13
Организатор событий
1
pashkhan писал(а):
Поэтому формула "истинной слепой печати" это: [n нажатий = строго 1 набранный символ]

ну это кстати тоже не совсем честно(так-то сюда подходит и 100 нажатий=1 символ, что уже больше похоже на бред, чем на подсчёт скорости), поэтому все "честные наборщики" тоже нечестные. занижают свои способности.
(на Интерстено, кстати, такого косяка нет, там шифты считаются в набранные символы(или по крайней мере в некоторых языках, куда прикрутили)).

в идеале и шифты, и АЗ, и стенотайп не должны влиять на "1 нажатие = 1 символ". (при читерстве, впрочем, тогда всегда будет получаться скорость 0 зн/мин, потому что было сделано 0 нажатий).

другой вопрос - что это реализовать крайне сложно. ну и без "прямого контакта с наборщиком" в принципе непонятно сколько там нажатий.

вот _если_бы_ для фиксации рекорда обязательна была запись набора(не важно какого набора, руками, АЗ, стенотайпом, да хоть читами(см. выше)), тогда можно было бы вообще не париться по поводу поиска читеров, потому что это просто не нужно было бы и у всех скорость соответствовала бы скорости(ну, запустил программку - 0 нажатий на видео - ну и скорость 0 зн/мин, хоть 50 Обычек за минуту набери). (ну, можно было бы ввести две разных метрики скорости - длина текста/время(текущий, "несправедливый") и нажатия/время(отслеживаемый по записи, "независимый")).

но на Клавогонках такое точно не появится, а создание какого-то нового сайта с принципиально таким подходом ещё менее реалистично как мне кажется.
tryme Сообщение #39 18 февраля 2023 в 17:06
Варп
20
HelixOfTheEnd писал(а):
автозамены применимы в любой печати

также применим и автотайпер, бинды на цельные предложения, гс ввод, но это не делает их использование оправданным

carmero писал(а):
на англоязычных печатных ресурсах тоже

запрещены

carmero писал(а):
Есть раскладка dvorak, есть динамический набор. Тоже будем запрещать?..

дворак и динамика не дают преимущества, ты набираешь ровно столько сколько получается на выходе, 1 нажатие = 1 символ

importkeyboard писал(а):
ребят, а как определить, человек читер или нет? Опра есть, но там кейспуф может быть

экранка + тска если ты шаришь если нет то хендкамка и сидишь сверяешь нажатия
_Daemon_ Сообщение #40 18 февраля 2023 в 22:50
Тахион
57
аз легитны, но в них нет смысла, потому что на любом тайпинг-ресурсе твои результаты с ними никто не будет воспринимать всерьез, и ты будешь соревноваться сам с собой
restricted Сообщение #41 15 марта 2023 в 17:28
Новичок
20
да дэбчики азшеры, нубики, ненавижу, блин!
Последний раз отредактировано 15 марта 2023 в 17:28 пользователем restricted
Nowhereman42nd Сообщение #42 16 марта 2023 в 06:02
Организатор событий
41
_Daemon_ писал(а):
аз легитны, но в них нет смысла, потому что на любом тайпинг-ресурсе твои результаты с ними никто не будет воспринимать всерьез, и ты будешь соревноваться сам с собой

Как же другие азшики? Как же обычные наборщики, которые перебивают результаты азшников? И как меняется мнение наборщиков, которые переходят с обычного метода печати на аз, считая, что аз - это легко?
Advisor Сообщение #43 1 июля 2023 в 00:14
Тахион
62
Итак, коллеги.

АЗ — более сложная штука, чем может показаться на первый взгляд. Я однозначно выступаю за АЗ. Особенно неопытные люди могут долго вспоминать нужную комбинацию. В то время как человек без АЗ спокойно его обходит. Это уже преимущество, по сути, сразу. Вопросы можно решить через два отдельных рейтинга.

Но этим экономически невыгодно заниматься на Клавогонках.
tryme Сообщение #44 1 июля 2023 в 00:25
Варп
20
сложность автозамен не оправдывает их использование, текст все равно набирается за тебя
Codeinemaster7 Сообщение #45 2 июля 2023 в 16:18
Супермен
6
tryme писал(а):
сложность автозамен не оправдывает их использование, текст все равно набирается за тебя

Понимаю, что автозамены могут быть удобными, но многие люди предпочитают самостоятельно набирать текст. Вместо того, чтобы полагаться на автозамены, можно использовать свой уникальный стиль и точность при наборе сообщений. Это помогает избежать ошибок, которые иногда возникают при автоматической замене слов. Плюс, набирать текст самостоятельно позволяет проявить свою индивидуальность и стиль общения. Как тебе такая идея?
Коретай Сообщение #46 2 июля 2023 в 16:37
Кибергонщик
40
А может ли умение печатать с АЗ пригодиться человеку в реальной жизни? Или только на КГ (и на похожих сайтах для развития слепой печати)?

Я, кажется, однажды уже задавал похожий вопрос, очень давно, но так и не получил на него конструктивного ответа.
Последний раз отредактировано 2 июля 2023 в 16:38 пользователем Коретай
carmero Сообщение #47 2 июля 2023 в 16:46
Маньяк
50
Коретай писал(а):
А может ли умение печатать с АЗ пригодиться человеку в реальной жизни?

Конечно. В любой работе, связанной с набором. Например, если ты занимаешься транскрибацией...
Advisor Сообщение #48 2 июля 2023 в 17:18
Тахион
62
Я скажу только одно: я крайне благодарен администрации, что она не повелась на нытье против АЗ. И что не будет никаких раздельных топов и т.п. Потому что не надо ломать устои, которые всегда тут были приняты. Не нужно нарушать то, что уже и так хорошо работают. Я однозначно топлю за АЗ.

Если это так легко — ну так научитесь. Увидите, насколько это сложно.
Лазер Сообщение #49 2 июля 2023 в 18:43
Супермен
13
ИМХО, АЗ - читы, если результаты с АЗ и без АЗ смешаны. А вот если отдельно режим "с АЗ", где АЗшники друг с другом, то можно.
На одном англоязычном ресурсе даже биндить Ctrl(Alt) + Backspace / A -> Backspace запрещено и считается читерством.

Advisor писал(а):
Если это так легко — ну так научитесь. Увидите, насколько это сложно.

никто не говорит, что это легко (научиться), но это ЛЕГКО, когда УЖЕ научился (выучил и довел до автоматизма)
Последний раз отредактировано 2 июля 2023 в 19:01 пользователем Лазер

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена