[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Общий» / Холивар об АЗ (АвтоЗаменах)

Arishkou Сообщение #50 2 июля 2023 в 19:52
Супермен
34
Извините мой дилентантизм. Получается, потенциально набор текста с АЗ по скорости всегда выше, нежели набор без АЗ? Если, предположим, есть два суперсильных наборщика Вася и Петя с одинаковой гибкостью рук и прочими нужными качествами. Вася использует АЗ, Петя - нет. Вася будет Петю побеждать?
karalina Сообщение #51 2 июля 2023 в 20:15
Гонщик
43
Пока условный Петя сам себя не станет считать побеждённым, победить его никто не сможет. А что касается будет ли условный Вася с АЗ при прочих равных обгонять Петю, то да, будет.
carmero Сообщение #52 2 июля 2023 в 20:33
Маньяк
50
Читы запрещены, поэтому позволяют одним (более бессовестным) получить преимущество над другими. АЗ никто не запрещает изучать и использовать, в этом все равны. Естественно, в тех соревнованиях, где текст словаря заранее известен, использовать АЗ как-то странно.
Можно взять из спорта аналогию. Можно ведь всех лыжников поставить на одинаковые лыжи, запретить использовать разные методы их подготовки, смазки и т.д. Но ведь никто не запрещает. Или велогонщиков посадить на одинаковые велосипеды. И в формуле-1 посадить всех гонщиков на "Жигули"...
Последний раз отредактировано 2 июля 2023 в 20:42 пользователем carmero
AvtandiLine Сообщение #53 5 июля 2023 в 19:25
Кибергонщик
61
carmero писал(а):
Читы запрещены, поэтому позволяют одним (более бессовестным) получить преимущество над другими. АЗ никто не запрещает изучать и использовать, в этом все равны. Естественно, в тех соревнованиях, где текст словаря заранее известен, использовать АЗ как-то странно.
Можно взять из спорта аналогию. Можно ведь всех лыжников поставить на одинаковые лыжи, запретить использовать разные методы их подготовки, смазки и т.д. Но ведь никто не запрещает. Или велогонщиков посадить на одинаковые велосипеды. И в формуле-1 посадить всех гонщиков на "Жигули"...

Вот именно. :) И никто не считает жульничеством, к примеру, использование разных типов покрытий в большом теннисе. Просто известно всегда, на каком покрытии происходит та или иная игра. Более того, в разных видах спорта используется различная специальная обувь, и все согласны в том, что это честно.
И так далее.
Я за раздельные рейтинги, причём с полным правом любого клавогонщика выступать и быть представленным в обоих видах: с АЗ и без АЗ. Хотя могу понять возражение, что найдутся обманщики и будут искажать действительную картину. Но и так обманщики есть, мы терпим ведь это.

В своё время мне были очень нужны и очень важны тренировки с АЗ, но смущало и останавливало то, что рейтинг на Клавогонках не раздельный, а общий, и это при негативном отношении к АЗ у большинства игроков. Они думали бы, что обогнала кого-то якобы не по праву. На такое не могла пойти, характер не позволял. Казалось бы, эфемерное, но по факту реальное и серьёзное препятствие, помеха для моего профессионального роста. А ведь Клавогонки — тренажёр, они должны помогать тренироваться, а не городить барьеры.
Eremite Сообщение #54 5 июля 2023 в 19:41
Кибергонщик
50
AvtandiLine писал(а):
В своё время мне были очень нужны и очень важны тренировки с АЗ, но смущало и останавливало то, что рейтинг на Клавогонках не раздельный, а общий, и это при негативном отношении к АЗ у большинства игроков. Они думали бы, что обогнала кого-то якобы не по праву. На такое не могла пойти, характер не позволял. Казалось бы, эфемерное, но по факту реальное и серьёзное препятствие, помеха для моего профессионального роста. А ведь Клавогонки — тренажёр, они должны помогать тренироваться, а не городить барьеры.


А решение-то на поверхности, с моей точки зрения: поддержка субпрофилей, например, для разных клавиатур и автозамен, а также возможность установки для них разных никнеймов, дополнительных идентификаторов или тегов. Возможно, клонов было бы намного меньше.
Типов субпрофилей достаточно двух: автозамены и пользовательский (новая клавиатура, новые свичи, кейкапы, дома, на работе и т. д.) с возможностью записывать или не записывать результаты в статистику. И вишенка на торте — автоматизированный сбор статистических данных со всех субпрофилей "Автозамена".
Помечтать и пофантазировать полезно иногда
tryme Сообщение #55 6 июля 2023 в 06:42
Варп
20
Codeinemaster7 писал(а):
Как тебе такая идея?

я и так против них выступаю ты че мужичок


carmero писал(а):
Можно ведь всех лыжников

AvtandiLine писал(а):
к примеру, использование разных типов покрытий

эти сравнения неуместны

вообще объективно рассуживая че отличает автозамены от обычного бластхаковского чита это то что бластхаковский чит активируется одним нажатием а автозамены тремя
схема работы у них одинаковая - текст набирается за тебя
Последний раз отредактировано 6 июля 2023 в 06:43 пользователем tryme
HelixOfTheEnd Сообщение #56 6 июля 2023 в 08:54
Организатор событий
1
скрытый текст…
karalina Сообщение #57 6 июля 2023 в 13:36
Гонщик
43
Ок. Тогда вопрос: в соревнованиях Intersteno допустимо использовать АЗ или нет? "Да" или все же "нет"?
HelixOfTheEnd Сообщение #59 6 июля 2023 в 15:19
Организатор событий
1
karalina писал(а):
Ок. Тогда вопрос: в соревнованиях Intersteno допустимо использовать АЗ или нет? "Да" или все же "нет"?

на Интерстено допустимо вообще всё что угодно.
хоть автозамены, хоть стенотайп, хоть стеномаска (голосовой ввод по сути).
да в теории на Интерстено наверное можно и с телефона поучаствовать, на сайт-то поди пустит.

а на сайтах по печати регуляции совершенно разные бывают - где-то разрешено, где-то строго запрещено и подбанно.

но вообще странный вопрос, учитывая, что ант1к участвовал в Интерстено и далеко не единожды (к тому же, насколько я осведомлена, ХРУСТ и АвтандиЛина для Интерстено тоже временами использовали АЗ).
но даже если в курсе не быть, то наверное про Хелену Матушкову-то уж можно было слышать. (ну и в целом там очень много быстрых чехов, которые по своей системе автозамен печатают (в Чехии вроде даже спец. центры для обучения такому есть; хотя насчёт этого точно не скажу)).
HelixOfTheEnd Сообщение #60 6 июля 2023 в 15:20
Организатор событий
1
(содержимое удалено пользователем)
Последний раз отредактировано 6 июля 2023 в 15:20 пользователем HelixOfTheEnd
karalina Сообщение #61 6 июля 2023 в 15:30
Гонщик
43
HelixOfTheEnd писал(а):
скрытый текст…

Странный не странный, ну пусть будет для кого-то странный. Главное, что я получила ответ на свой вопрос. А в правила я никогда не вникала, просто болела за нашу команду. Мне казалось само собой разумеющимся, что там строгие правила. Ну нет, так нет.
Спасибо, Даша!
AvtandiLine Сообщение #62 6 июля 2023 в 19:39
Кибергонщик
61
karalina писал(а):
Ок. Тогда вопрос: в соревнованиях Intersteno допустимо использовать АЗ или нет? "Да" или все же "нет"?

… Мне казалось само собой разумеющимся, что там строгие правила. Ну нет, так нет.

Даша ответила, добавлю ещё.
1. На Intersteno допустимо использовать любые технологии ввода текста. Во всяком случае, те, с которыми совместима их программа для соревнований (TAKI) и интерфейс. Насчёт телефона сомневаюсь. Когда пробовала, уже давно, то сайт не открывал страницу набора: «эта страница не предназначена для телефона». Любой желающий может хоть сейчас попробовать. Насчёт каких-либо экспериментальных технологий тоже сомневаюсь, но не о них у нас речь.

2. Правила на Intersteno строгие, базируются они на оценке конечного результата, а не процесса; это не педагогические критерии оценки, а со стороны интересов, так сказать, заказчика. Как там действовал участник — это его дело. (Кроме копипаста, понятно). Главное — результат: текста не было на машине участника, а теперь есть. Оценивается по времени появления и качеству (точности). Для результата все технологии равноправны.

3. У нас здесь, у тех скоростников, которые пишут против АЗ, подход к набору другой: оценивается скорость махания пальцами, без учёта объёма работы головы (который при интенсивном использовании АЗ несравнимо огромен). Набор, понятно, не сводится к маханию пальцами, но можно вычленять его (махание) искусственно, как вид спорта. Почему бы и нет, вполне правомочно. Считаю такой набор именно спортивным направлением в машинописи. Ему и правила особые идут. Он вне критериев практичности. Результатами всегда восхищаюсь, они демонстрируют удивительные возможности человека как создания природы.

Попутно: пример, который ярко и даже забавно (уж простите) показывает специфику спортивного подхода. Про дуэль Даши и tryme я сделала видео с подлинными звуками печати от Даши и tryme (не с дуэли, но по скорости примерно такими же). Моей целью было — знакомить зрителей, как «звучит» та или иная скорость. Но… я не учла, что спортсмены делают очень много ошибок, а ошибочные и удары исправлений тоже дают звуки. :) В итоге звуки спортивной печати вообще не показывают реальной скорости, только скорость махания пальцами. Результат, к примеру, 500-600, а звуки на все 800. Не подделка, спортсмен реально молотит 800, а толку — в полтора раза меньше. Любопытно и забавно, правда же.
Последний раз отредактировано 6 июля 2023 в 19:57 пользователем AvtandiLine
karalina Сообщение #63 6 июля 2023 в 21:30
Гонщик
43
Добрый вечер, Элеонора Алексеевна!
Спасибо большое за такое интересное и подробное изложение. Я понятия не имела, как у вас там, на соревнованиях, всё это происходит. В моём представлении это было чем-то похоже на то, как это продемонстрировано в фильме «Любовь на кончиках пальцев». Там всё просто и понятно. К тому же это кино.

Новое знание, что можно использовать «любые технологии ввода текста», требует от меня некоторого осмысления. Очень неожиданно. А с учётом того, как эти технологии развиваются в последнее время…
На ваш взгляд, высока ли вероятность, что в скором времени это соревнование станет соревнованием технологий, а не людей?
И ещё вопрос, если можно: текст становится виден на мониторе жюри (назову это так) по мере набора или уже после его завершения?

У меня самой есть причины не использовать АЗ ни здесь, ни где бы то ни было. На мое отношение к человеку использование им АЗ никак повлиять не может: если оно хорошее, уважительное, то оно таким и остается, а если нет, то ещё хуже тоже стать не может.
Что касается тех, кто против использования АЗ здесь, то, полагаю, у них могут быть для этого основания, если это как-то задевает их личные интересы. Например, в массовых заездах, соревнованиях с призами за места и тому подобное.
Пример тоже понятен, так как часто ошибаюсь и самый шустрый у меня - правый мизинец. Дуэль смотрела, болела за Дашу.
AvtandiLine Сообщение #64 7 июля 2023 в 01:06
Кибергонщик
61
Добрый вечер, karalina!
Какие интересные вопросы Вы задали, спасибо. Да, в том фильме чемпионат показан зрелищно: яростный поединок двух соперниц лицом к лицу. Наверное, примерно так и было на первых чемпионатах мира… А сейчас на Интернет-соревнованиях жюри не наблюдает непосредственно за ходом сражений, участники выступают не одновременно, а когда кому удобно (в рамках периода соревнований, это месяц-полтора). Вот здесь, в тренировках Intersteno, можно ознакомиться буквально за 1 минуту, как проходят соревнования. На экран выдаётся текст для набора в верхнем окне, а в нижнем отображается набираемый текст. По мере набора текст в верхнем окне прокручивается автоматически, соответственно скорости участника, т. е. нет необходимости «гнаться» за текстом, чтобы не отстать.
Скриншот с тренировки и дальнейшее описание — под хайдом.
скрытый текст…


Т. е. задача достаточно искусственная — сделать из текста текст, здесь нет преобразования между разными видами информации, как из речи в текст, из визуальных образов, из мыслительных образов. Текст есть изначально, уже оцифрованный, алфавитно-цифровой. Вряд ли перед разработчиками новейших технологий стоят задачи по вводу такого текста. Может, перехват какой-нибудь им интересен, вроде копипаста на лету, я не в курсе. :) Поэтому думаю, что в ближайшие годы Интернет-соревнования Intersteno останутся соревнованием людей, а не технологий.

На очных чемпионатах мира технологии — заметьте — разделены! Стенотайп, другие аккордные клавиатуры и голосовая маска в одной группе, а неаккордные клавиатуры в другой группе. Можно предположить, что наборщик с АЗ попал бы в группу с аккордными клавиатурами, несмотря на то, что никакие АЗ не составят конкуренции стенотайпу. АЗ это как бы промежуточная группа, но такой группы не предусмотрено. Фактически наборщиков с АЗ, наверное, нет на очных чемпионатах. Спросить обо всём об этом нам некого. :)

В жюри и в комитетах Intersteno профессионалы в основном зрелого возраста, но в последнее время появились и более молодые. Может, дополнят новыми видами соревнований.

Да, HRUST и Ant1k использовали АЗ. Ant1k в те годы уже был на крутом профессиональном уровне, там действительно видна эффективность АЗ в профессиональном наборе, но нужен мощный компьютер. HRUST, наверное, не так интенсивно развивал свои АЗ. А я использовала понемногу, мои автозамены по необходимости (без повседневных тренировок на КГ) всегда затачивались лишь под узкую задачу (например, конференция по закупке миндаля подходящих сортов)) и в малом количестве, на Intersteno выигрыш в скорости получался небольшой или никакой вообще (в зависимости от текста)), просто сравнить хотелось со своим же ручным, из интереса.

karalina писал(а):
Что касается тех, кто против использования АЗ здесь, то, полагаю, у них могут быть для этого основания, если это как-то задевает их личные интересы. Например, в массовых заездах, соревнованиях с призами за места и тому подобное.

И в здешних рейтинговых таблицах тоже. Да, конечно. (Вот потому и не могла тренироваться здесь с АЗ). А настрой против АЗ у наших экстра и тахионов — ещё и принципиальный, ведь они представляют спортивное направление, у них в безусловном приоритете скорость махания пальцами, скорость ударов.
Последний раз отредактировано 7 июля 2023 в 04:31 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #65 7 июля 2023 в 01:43
Кибергонщик
61
HelixOfTheEnd писал(а):
впрочем, даже в спорте бывают запрещённые вариации. у спринтеров там какие-то ботинки были, которые позволяют быстро бежать, прикладывая меньше усилий из-за того как они устроены. ну и их на соревнованиях запретили.
как пример. наверняка такого намного больше. так что технически даже такая аналогия абсолютно подходит под теоретический запрет автозамен, хотя изначально построена некорректно.

Я совсем в другом смысле сравнила, но, видимо, неясно выразила.
Пытаюсь исправиться. :) Ведь используется же специальная, например, обувь и подготовленная среда в спорте, это считается честным, никто не требует, чтобы спортсмены бежали дистанцию по обычному тротуару и в повседневных ботинках. Аналогично, для спортивной машинописи считаю честным, что для набора создаются особые условия: тексты могут быть из разрозненных слов, знаки препинания и заглавные буквы могут отсутствовать, возможность оставлять ошибки неисправленными или (наоборот) принудительные остановки-подсказки, что здесь сделал ошибку — исправь. Во всех таких ситуациях скорость всё равно замеряется и фигурирует как результат. Вне рамок такой искусственной машинописи это выглядело бы ни чем иным как подделкой результатов. Но в рамках принятой условности — считается нормальным.

Вот точно так же и с отношением к АЗ. Просто поменяйте составляющие местами. ;)

АЗ не является уловкой, читом, и уж совсем неуместно говорить, будто бы АЗ «набирается за тебя». При использовании АЗ ты в своей лично голове проворачиваешь весь текст, обрабатываешь его полностью и в очень напряжённом, физиологически трудном для человека конфликте ритмов (посимвольного и по элементам АЗ), ведь постоянно «дёргаешься» туда-сюда без малейшей регулярности хотя бы в чередовании этих ритмов… а иначе текст не «наберётся». Это громадная дополнительная нагрузка, вовсе не «зато потом, когда научился, набирать легко». На бытовом только уровне станет легко, со своим, к примеру, десятком автозамен, но такой набор — лишь для удобства, а не на скорость в соревнованиях. И не забудем «подводную часть айсберга» — систематическую и многолетнюю работу по разработке своих словарей для АЗ. ;) Правда, здесь уже подключается, отчасти, соревнование технологий, так что, гипотетически, могут начаться споры о честности между самими АЗшниками. Холивар — он на всех витках спирали холивар. :)

АЗ это полезный, хотя и сложный, инструмент в реальном практическом наборе — в бытовом и, особенно, в профессиональном. Везде, где в приоритете, хочешь или не хочешь, итоговый набранный текст, а не скорость махания пальцами.

Про «бластхаковский чит» не знаю ничего, но наверное же все читы основаны на перехвате, т. е. даже близко к АЗ не стояли.
tryme писал(а):
вообще объективно рассуживая че отличает автозамены от обычного бластхаковского чита это то что бластхаковский чит активируется одним нажатием а автозамены тремя
схема работы у них одинаковая - текст набирается за тебя
Последний раз отредактировано 7 июля 2023 в 04:37 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #66 7 июля 2023 в 02:02
Кибергонщик
61
Eremite писал(а):
А решение-то на поверхности, с моей точки зрения: поддержка субпрофилей, например, для разных клавиатур и автозамен, а также возможность установки для них разных никнеймов, дополнительных идентификаторов или тегов. Возможно, клонов было бы намного меньше.
Типов субпрофилей достаточно двух: автозамены и пользовательский (новая клавиатура, новые свичи, кейкапы, дома, на работе и т. д.) с возможностью записывать или не записывать результаты в статистику. И вишенка на торте — автоматизированный сбор статистических данных со всех субпрофилей "Автозамена".
Помечтать и пофантазировать полезно иногда

Ох да, помечтать хорошо. :)

Не программист и не могу сказать, в реальности могут выплыть сложности, например — как считать итоги в соревнованиях, проводимых организаторами. В иксах-то, наверное, можно автоматически. А вот вручную как? Только если сам организатор добровольно добавит себе работы. ) В своих мероприятиях только раз или два подводила итоги раздельно, по своему опыту знаю, что это не пустячное обременение.
tryme Сообщение #67 7 июля 2023 в 04:23
Варп
20
AvtandiLine писал(а):
АЗ не является уловкой, читом, и уж совсем неуместно говорить, будто бы АЗ «набирается за тебя». При использовании АЗ ты в своей лично голове проворачиваешь весь текст, обрабатываешь его полностью и в очень напряжённом, физиологически трудном для человека конфликте ритмов (посимвольного и по элементам АЗ), ведь постоянно «дёргаешься» туда-сюда без малейшей регулярности хотя бы в чередовании этих ритмов… а иначе текст не «наберётся»

ну вообще как я и говорил ранее - сложность аз не легитимизирует их использование
в соревновании где надо набирать тексты на скорость на клавиатуре любые "срезы" текста это читы, ведь опять же ты на выходе получаешь больше знаков, чем ты набрал (1 нажатие =/= 1 символ). вдобавок к этому ты набираешь текст короче чем остальные участники - предположим, что средний текст в обычке длиной 300 символов. азшник заменяя 13 слов (как на реке у антика или скок там) отнимает 65 (13*5) символов. то есть антик условно набрал 235 знаков вместо 300 положенных и плюсом к этому еще скорости сверху накинуло за околомоментальный набор этих 13 слов
это аналогично тому, что я в тексте на 60 слов 13 из них проеду на скорости 5к+ свм. думаю говорить о том какое преимущество дает хед-старт вкупе с тринадцатью нечеловеческими бурстами не стоит

для наглядности в секундах поясню: мой рек обычке содержит 37 слов и я их проехал за 14 секунд. округляя получается что я за секунду набирал 0.37 слова. если бы я автозаменил как антик 13 из них получается я бы сохранил 0.37*13*2/3=3.2 секунды (0.37 - слов в секунду, 13 - кол-во автозаменных слов. 2/3 - автозамененная часть слова. треть слова набирается вручную). то есть я бы проехал 37 слов за 10.8 секунды, а это равно 1500 знакам в минуту

tl;dr вместо тыщи я бы проехал 1500
Последний раз отредактировано 7 июля 2023 в 04:44 пользователем tryme
AvtandiLine Сообщение #68 7 июля 2023 в 05:18
Кибергонщик
61
tryme писал(а):
AvtandiLine писал(а):
АЗ не является уловкой, читом, и уж совсем неуместно говорить, будто бы АЗ «набирается за тебя». При использовании АЗ ты в своей лично голове проворачиваешь весь текст, обрабатываешь его полностью и в очень напряжённом, физиологически трудном для человека конфликте ритмов (посимвольного и по элементам АЗ), ведь постоянно «дёргаешься» туда-сюда без малейшей регулярности хотя бы в чередовании этих ритмов… а иначе текст не «наберётся»

ну вообще как я и говорил ранее - сложность аз не легитимизирует их использование
в соревновании где надо набирать тексты на скорость на клавиатуре любые "срезы" текста это читы, ведь опять же ты на выходе получаешь больше знаков, чем ты набрал


В случае с АЗ ты обработал, пропустил через голову ровно такой же объём текста, как и тот, кто набирал посимвольно. Ты только через руки пропустил меньший объём.

В спортивном наборе считаются только руки? В этом плане согласна, что с АЗ там набирать нельзя.

Но сам спортивный набор, как набор в особых условиях, является ли честным? Честно ли считать только руки? С точки зрения полноценной практической машинописи можно было бы даже сказать, что нет. :) Но не нужно никому доходить до крайностей ни с какой стороны. Пусть для спорта правильно считать только руки. Но для практической машинописи — правильно считать по конечному результату. Результат получен? Не важно, как. Любой технологией. А объём и сложность работы головы необходимо иметь в виду для разграничения АЗ с читами. В АЗ текст не перехватывается в готовом виде, а полностью обрабатывается в голове. Вот в чём суть. В перехвате. Только перехват «набирает за тебя».
Последний раз отредактировано 7 июля 2023 в 05:31 пользователем AvtandiLine
tryme Сообщение #69 7 июля 2023 в 05:52
Варп
20
AvtandiLine писал(а):
Ты только через руки пропустил меньший объём.

в том и суть печати
текст прочитать это скорочтение набрать его это уже тайпинг

AvtandiLine писал(а):
Но для практической машинописи — правильно считать по конечному результату

тогда и обычный бластхаковский чит тоже легитимен да и вообще самого понятия "чит" в тайпинге не существует

AvtandiLine писал(а):
В АЗ текст не перехватывается в готовом виде, а полностью обрабатывается в голове.

аз не просто тебе текст пишет он тебе еще скорости сверху рисует и текст сокращает как я уже указывал в предыдущем комментарии вдобавок к этому тут суть не в перехвате и чтении а в наборе символов на клавиатуре
lmyafa Сообщение #70 7 июля 2023 в 06:02
Экстракибер
1
хочу добавить что использование автозамен подразумевает латентную гомосексуальность индивида потому что все гетеросексуальные особи не нуждаются в преувеличении своих способностей и могут завоёвывать самок посредством волосатости тела и способности зарезать мамонта ну или в нашем конкретном случае посредством быстрого движения пальчиков самочкам такое тоже нравится
если же человеку нужно чтобы его превозносили и считали лучше чем он есть на самом деле значит у него комплекс неполноценности
с ментальными проблемами лучше обращаться к психологу а не пытаться получить уважение 40летних челиков на клавогонках

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена