[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18

Форум «Общий» / Предложение: Книги-словари

saulidis Сообщение #329 6 октября 2015 в 17:49
Гонщик
34
Техническое предложение. Все мы прекрасно понимаем, что почти любая загруженная книга имеет ошибки сканирования. Если мы хотим, чтобы словарь был безупречным, нужно их править. Было бы здорово, если бы создатель словаря-книги имел возможность исправлять ошибки в словаре сразу со страницы заезда. Сейчас для этого нужно:
  • запомнить номер отрывка;
  • перейти на страницу словаря;
  • нажать "редактировать";
  • ввести номер отрывка;
  • исправить;
  • сохранить отрывок;
  • сохранить словарь.

Не проще ли сделать, чтобы автору словаря после заезда была доступна ссылочка "Править этот отрывок".
Последний раз отредактировано 6 октября 2015 в 17:50 пользователем saulidis
saulidis Сообщение #330 6 октября 2015 в 17:52
Гонщик
34
Ещё одно техническое предложение. Хотелось бы иметь возможность самому устанавливать номер отрывка, с которого в следующий раз начнётся чтение книги. Это даст возможность пропустить неинтересное или ненужное а также прочесть книгу ещё раз. Также это избавит от сбоев, которые иногда встречаются: ты набираешь книгу с отрывка, который инициировал другой член заезда и когда в следующий раз заходишь на сайт, оказывается, что всё, что ты набирал тебе придётся набрать ещё раз.
Последний раз отредактировано 6 октября 2015 в 17:54 пользователем saulidis
veda_cong Сообщение #331 10 апреля 2016 в 13:15
Новичок
41
Не увидела в списке второй части трилогии Стругацких про Каммерера - "Жука в муравейнике", потому добавила сама:
Жук в муравейнике
Набиваю пока с первой части последовательно, тут набью только начало на всякий пожарный, а дальше когда доберусь. Но используйте! И если заметите опечатки или какой-нибудь случайно невычистившийся хтмл, пишите в коммы, я исправлю - текст с сети. Я его сейчас сама потихоньку проглядываю бегом, файл перезалью третью и потом целиком, история - в коммах.

ЗЫ. Вышесказанное про отрывки поддерживаю :)
Последний раз отредактировано 10 апреля 2016 в 14:38 пользователем veda_cong
sav1 Сообщение #332 11 апреля 2016 в 11:32
Маньяк
40
veda_cong писал(а):
Не увидела в списке второй части трилогии Стругацких про Каммерера

Обитаемый остров тоже на самом деле не очень, лишние переходы строк. Насчет ошибок пока хз, но история в 0 исправлений предполагает их наличие.
Конечно и желающих тоже не видать, включая меня, так-что просто для информации.
veda_cong Сообщение #333 11 апреля 2016 в 12:34
Новичок
41
Ну, за Остров не я отвечаю, хотя и гоню его, но Жука придется таки перезалить, как хватит сил пробетить, править по отрывку затратно. Пока он висит для ознакомления, можно погонять первые сорок отрывков для интереса. Я думала, что перезалить можно со страницы все вместе, увидев у кого-то комментарий, и отрывки останутся разбиты так же, но похоже, надо заново создавать словарь и удалять этот. Поскольку там кроме меня и желающих нет пока, то предупреждаю и думаю, что это будет небольно. Неделька где-то мне нужна, а то первые дни клавогонок, ритм не установился и мозг устал) А дальше уже кто увидит, тот и скажет, и отредактирую отрывок.
Исправить все вообще опечатки не всегда удается серьезно даже с редактором, судя по знакомым пишущим, к тому же я вижу, что электронка от бумажной отличается местами по выбору равнозначной пунктуации и заголовков. Так что Остров по мне адекватен. Лишние переходы строк, думаю, потому что разбивка редактором как-то не так сделана. У меня по 80 и изначальный txt, вроде нормально разбилась. Но вообще-то переходы строк - не сильная проблема, все равно отрывки читать уже потом в тайпинг статс, мне в клавогонках и так не хватает перехода энтером, а не пробелом(
Последний раз отредактировано 11 апреля 2016 в 12:39 пользователем veda_cong
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #334 11 апреля 2016 в 13:49
Организатор событий
115
veda_cong писал(а):
Но вообще-то переходы строк - не сильная проблема, все равно отрывки читать уже потом в тайпинг статс, мне в клавогонках и так не хватает перехода энтером, а не пробелом(

Если собираешься перезаливать не такая проблема, они подтягиваются либо вручную либо редактором, можно еще махинацию провести в ворде. Сначала абзацы сделать пробел-абзац, а потом те абзацы, что без пробела удалить, все строчки подтянутся. Потом удалить лишние пробелы перед абзацами и подтяжка будет сделана. Что касается вопроса, почему вдруг такая разбивка, скорее всего текст скачался с электронной книжки, где определенный формат каждой страницы, он совсем не совпадает с нашим автоматическим текстовым. Разбивка вот здесь в клавогонках мешает тем, что отрывки иногда получаются между точками (сайт делит от точек до точек по своим критериям) очень большие, а если еще разбито энтерами, то текст может просто не поместиться на экране.
Последний раз отредактировано 11 апреля 2016 в 13:50 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
sav1 Сообщение #335 11 апреля 2016 в 13:55
Маньяк
40
veda_cong, да, массовой правки нет. (И судя по динамике будет только в следующей жизни.)
Под формат txt x80 понимаю что подправили сайт, вроде сталкивался тоже, точнее как-то забыл убрать эти переходы, а сайт съел норм. А остров старый.
veda_cong Сообщение #336 27 апреля 2016 в 00:10
Новичок
41
Я ее (Жука в муравейнике) не перезаливала, в общем. Я просто копировала прямо в поле отрывка по одной. Так что ссылка не изменилась и можно брать и начинать работать.
Доредактировала до середины где-то. Думаю, при всем желании не найдется такого желающего, который успеет за пару недель добраться дотуда. Так что можете использовать, кто хочет. А закончу, видимо, после майских, когда руки дойдут.

То, на что отвлеклась, пожалуй, надо в другую тему, или не знаю.
Последний раз отредактировано 27 апреля 2016 в 00:16 пользователем veda_cong
sorrovv Сообщение #337 26 декабря 2016 в 00:44
Экстракибер
45
saulidis писал(а):
Ещё одно техническое предложение. Хотелось бы иметь возможность самому устанавливать номер отрывка, с которого в следующий раз начнётся чтение книги. Это даст возможность пропустить неинтересное или ненужное а также прочесть книгу ещё раз. Также это избавит от сбоев, которые иногда встречаются: ты набираешь книгу с отрывка, который инициировал другой член заезда и когда в следующий раз заходишь на сайт, оказывается, что всё, что ты набирал тебе придётся набрать ещё раз.


Ругаться не буду, но и недовольство сдерживать - тоже.
Первой же функцией при добавлении возможности оформления словарей-книг необходимо было это сделать (уже немногим скоро десятый год пойдет с данного момента). Совершенно обязательная кнопка, а главное - абсолютно очевидно ее необходимое наличие и наиважнейшая значимость. Само по себе нужно, да и каждый использует по-своему. Надо, значит надо, иначе не дело, так не пойдет. В этом не просто имеется некий отдаленный смысл для немногих. Избавит ото множества книжно-словарных проблем и предоставит нам много прекрасных и приятных возможностей - свободы выбора и своего пути. На данный момент чувствую себя закованным и с поводком на шее, при наборе именно такие ощущения и никогда не покидают. Мы ничего не можем ни поделать, ни решить, только идти туда, куда нам указывают, делать то, что нам дают - "ты будешь делать только то и так, как говорим мы, только мы, но у тебя есть выбор, можешь убираться отсюда, никто тебя не заставляет быть нашим прислугой".
Неужели это настолько сложно с точки зрения технической реализации? Или, во что еще более невозможней поверить, просто не понимают необходимости всего этого, тогда это самая откровенная дурость.

Уверен, обсуждалось и не раз, интересно было бы узнать, каков был ответ на наши предложения и жалобы. Я никогда не касался этого вопроса ввиду его очевидности для всех - рассматривать здесь откровенно совершенно нечего.

Словари-книги ужасно ужаснейше-наиужасающе кошмарны в сейчашнем виде. Не каждому бы понравилось читать произведение по отрывкам со случайными неожиданными спонтанными перескоками, невозможностью что-то пропустить или наоборот, вернуться, вспомнить моменты и забытые вещи, или перечитать целиком особенные отрывки. Держать в руках книгу, которая нам сама указывает, как мы должны с ней обращаться, что мы вообще можем, на что способны в ее путах и что нам предстоит, даже что мы обязаны делать - без права на выбор, только бежать, бежать подальше от нее зубастой, прихватив с собой бедную забитую зажавшуюся в угол поскуливающую дрожащую трусиху свободу воли.
Еще одна радость истинным почитателям литературного искусства - после какого-никакого прочтения книги, в дань уважения своим сохраненным нервам и спасенному терпению - мы можем только... Отправить эту книгу на растопку, это все, что нам остается с ней сделать и на что она пригодна, есть конечно еще варианты, но уже личное. Ведь второй раз она таким книжным злодеям как мы больше не достанется и прочитать себя не даст - одноразовая книга.


Все это, конечно, лирика. Если строго о деле:

1) самое-самое нужное - вручную указать отрывок. Как мы этого хотим, решая сами. Соответственно, если желаем перечитать отдельные моменты или завести пленку с определенного места, с которого продолжаем чтено-печатание.
2) сброс книги. Пока что возникает мысль и безудержное желание - скорейше только с моста.
3) квалификация - на первых порах знакомства с долгожданным еще неизведанным произведением любимого автора, заинтересованным заинтригованным только-только вошедшим во вкус, воспаляющим неудержимый азарт, завлеченным завораживающей историей, предвкушающим долгий особенный путь с удивительными невероятными приключениями и чудесами неожиданных необыкновенных поворотов, видимо, нам следует поблагодарить авторов именно уже квалификации за перескоки на самые многозначительные моменты, раскрывающие всю суть книги и идей первоначального автора - за экономию наших сил со временем и счастья.
4) ну хотя бы закончившим словарь-книгу можно было и допустить к просмотру его содержания целиком на его страничке. А лучше - даже по уже пройденным отрывкам. А еще лучше и вовсе всем, всегда - открытые тексты. Кому надо, сам решит, что с этим делать, как поступать его воле. Разве это не наше право? Куда мы попали? Весьма напоминает каторжные работы за печатными станками.
Последний раз отредактировано 26 декабря 2016 в 01:23 пользователем sorrovv
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #338 26 декабря 2016 в 22:20
Организатор событий
115
Если отбросить патетику, то можно же купить премиум, отменить заезды в книге и пройти ее заново, вот Горностай каждый день читает Чжу Фалунь или как его там, хотя книга вроде как не более 50 отрывков. И его особо не напрягает чтение и невозможность попасть на нужный отрывок. Если закачиваешь сам, можно найти любимый отрывок и прочитать его в редакции.

Другое дело, что до сих пор существует глюк последнего отрывка, который самопроизвольно энтеры заменяет на разное количество пробелов либо их отсутствие. А многие авторы книг ушли с сайта и нужно обращаться к Переборычу, чтобы он сделал подтяжку этих энтеров. Закачали по просьбе друга, пока был премиум, ушли и забыли, а человек никак последний отрывок не пройдет, хоть вешайся, это как бы пострашнее "любимого" отрывка будет. И думаю это сделать вполне реально.

Второй глюк менее проблематичен, но для новичков в плане закачки книг, тоже может оказаться подставой. После залития книга показывает 0 отрывков, нужно зайти в редакцию, выбрать, желательно опять же последний отрывок, подтянуть с него энтеры, сделав один абзац и только после сохранения редакции, книга появляется для набора. Тоже неплохо бы починить.

Насчет открытия/закрытия словарей, могут попасться нецензурные и порнографические тексты, их тоже неплохо оставить закрытыми. В этой ситуации тоже приходится действовать через клавомехаников, чтобы открыть/закрыть книгу, так что в данном случае проблему решить можно только галочкой 18+, чтобы все остальные книги были открытыми и закрытые словари-книги известные и пользующиеся спросом просто не могли быть созданы.
трамвайчик Сообщение #339 22 июня 2017 в 13:32
Гонщик
21
Господа и дамы, добрый день.
Скажите, где можно посмотреть полный список загруженных книг? Наверняка уже есть билингвы книги на двух языках, хотелось понабивать попеременно что-то интересное.
Виталька Сообщение #340 22 июня 2017 в 13:35
Экстракибер
95
трамвайчик писал(а):
Скажите, где можно посмотреть полный список загруженных книг?


Есть такое, может что там найдется
трамвайчик Сообщение #341 22 июня 2017 в 13:36
Гонщик
21
Уже нашел "Долину страха". Но вопрос остается открытым.
трамвайчик Сообщение #342 22 июня 2017 в 14:17
Гонщик
21
Виталька писал(а):
трамвайчик писал(а):
Скажите, где можно посмотреть полный список загруженных книг?


Есть такое, может что там найдется

Отлично!
Схимник Сообщение #368 12 декабря 2017 в 19:38
Гонщик
18
Подскажите, будьте любезны, имеется ли где-то на форуме подробная "инструкция" по созданию своего словаря (книги), как правильно её оформлять и как правильно заливать, нужно ли после загрузки файла .txt что-то далее с ним делать? Спасибо.
Loyaluna Сообщение #369 12 декабря 2017 в 20:19
Супермен
54
Схимник писал(а):
Подскажите, будьте любезны, имеется ли где-то на форуме подробная "инструкция" по созданию своего словаря (книги), как правильно её оформлять и как правильно заливать, нужно ли после загрузки файла .txt что-то далее с ним делать? Спасибо.

Я бы рекомендовала обратиться к BookTrust на предмет создания словаря-книги. Это банально удобнее, например, вы с КГ уйдете (по любым причинам), а люди останутся и смогут вашу книгу отредактировать, случись в ней ошибка.

А вообще, насколько я помню по своему опыту, попросту заливаешь .txt файл и всё. Оно там само на отрывки разбивает. Вся соль только в том, чтобы потом эту книгу проехать (или чтоб кто-нибудь проехал) и исправить ошибки (или чтоб кто-нибудь покидал инфу о том, где ошибки).

p.s. ну и, собственно, сам файлик желательно чтоб выглядел не как скопище символов, а как вменяемая книга. Если там полтекста перемежаются звёздочками, гиперссылками и т.д. - вряд ли это хороший вариант. Капслоком написанные главы и их названия, имхо, тоже минус...
Последний раз отредактировано 12 декабря 2017 в 20:20 пользователем Loyaluna
Сударушка Сообщение #370 13 декабря 2017 в 09:39
Организатор событий
65
Atoylika писал(а):
Я бы рекомендовала обратиться к BookTrust на предмет создания словаря-книги. Это банально удобнее, например, вы с КГ уйдете (по любым причинам), а люди останутся и смогут вашу книгу отредактировать, случись в ней ошибка.

У БукТраста теперь нет премиума, соответственно нет и возможности заливать и редактировать книги.
Возможностью редактирования наделена группа лиц, которым об опечатках в книге можно сообщить в теме форума Сообщаем об ошибках в словарях-книгах.

Atoylika писал(а):
А вообще, насколько я помню по своему опыту, попросту заливаешь .txt файл и всё.

Нет, работа чуть длиннее (а в некоторых случаях значительно).
Схимник, советую ознакомиться с Памяткой при заливке книг и словарей от Phemmer'а.
Последний раз отредактировано 13 декабря 2017 в 20:45 пользователем Сударушка
pupsel Сообщение #372 27 ноября 2018 в 18:52
Маньяк
27
Advisor Сообщение #373 9 декабря 2019 в 05:13
Тахион
62
Отныне каждая добавляемая мною книга будет сопровождаться таким знаком качества:



Что он из себя представляет:

1. Каждый абзац книги в целом проверяется вручную, даже если это занимает несколько часов или дней.
2. Там, где это уместно, удаляются комментарии авторов изданий, которые лишь отвлекают от прямой сути текста.
3. Высшее качество оформления страницы книги-словаря на Клавогонках.
4. Убираю некорректные переносы строк, кривые абзацы, дублирование слова на латинском языке помимо русского.
5. Корректирую вид диалога между несколькими персонажами для удобства печати.
6. Исправляю всё остальное, что может помешать комфортной печати текста для клавогонщика.
7. Клавогонщик всегда в курсе того, что происходит с книгой — полная отчётность в комментариях к словарю.

Таким образом, каждая публикуемая мною книга относится к личной редакции PREMIUM-формата.
При необходимости клавогонщик может написать мне для оперативной корректировки чего-либо.

Олег Тиньков, «Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире»

Опубликовал свою первую книгу на Клавогонках. Выбор пал на книгу Олега Тинькова о том, как построить крупнейший онлайн-банк в мире. Каждый отрывок проверил детально и скрупулезно, чтобы было удобно печатать. Убраны лишние знаки, кривые абзацы, переходы строк и прочее.



Прочитать рекомендую и тем, кто в целом хочет понять психологию переговоров, банкиров, олигархов. В книге есть интересные особенности встреч при переговорах. В общем, для всех, кто метит для себя серьезный уровень жизни. Добавить книгу на печать можно на этой странице.

Марк Аврелий, «К себе самому»

Премиум-редакция книги в моём исполнении. Лицензия. Рекомендую читать тем, кто ответственно относится к своему разуму и жизни. В книге было огромное количество квадратных скобок, различных транскрипций, кривых абзацев и переносов строк. Всё это я детально проверил и отредактировал для удобства печати.



По-моему мнению, книга будет интересна тем, кто:

— считает политику буддизма для себя интересной;
— считает, что древние философы одни из мудрейших людей;
— запутался в своих мыслях, потерял мотивацию к жизни;
— боится смерти и не знает, как решить эту проблему;
— играл в компьютерные игры, связанные с римскими сражениями.

Обо всех дополнительных изменениях и новостях рассказываю в комментариях к словарю.
Это одна из самых главных книг в моей коллекции. Добавить её на печать можно на этой странице.

UPD 5.2.2020 17:17: по определенным причинам книгу Марка Аврелия с Клавогонок удалил.
UPD 10.4.2020 23:46: приблизительно месяц-полтора назад книга восстановлена. Спасибо Переборычу.
Последний раз отредактировано 10 апреля 2020 в 23:46 пользователем Advisor
Сударушка Сообщение #374 9 декабря 2019 в 09:17
Организатор событий
65
Advisor, почитаешь про твою скрупулезность, ручную правку в течении нескольких дней и прочие квадратные скобки, и создается впечатление, что ты все делаешь вручную.

Тут до тебя люди залили многие тысячи книг (среди которых достаточное число весьма достойного качества),
пользуясь в том числе автоматизированными средствами и понятным и доступным алгоритмом, например,
от Phemmer'а.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена