[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10

Форум «Академия» / А есть ли среди кибергонщиков НЕ-музыканты?

MMMAAANNN Сообщение #164 4 мая 2010 в 18:54
Супермен
36
nebovluje писал(а):
тут как раз и начинает очень большую роль играть пальцевая моторика.


Пальцевая моторика (если под этим понимать точность и согласованность движений пальцев, в том числе согласованность движений пальцев разных рук) определяется главным образом не костями пальцев и даже не мышцами, которые двигают пальцы (и находятся при этом на предплечье), а все тем же головным мозгом (вероятнее всего, мозжечком или каким-нибудь двигательным центром). Просто это рефлекторная, неосознанная часть работы мозга, в отличие от осознаваемой работы типа приказа "нужно набрать вот такое-то слово".

Пока мозг не даст мышце приказ двигать палец туда-то, никаких движений пальцев не будет. Разве что присоединить к мышцам электроды и заставлять их сокращаться под действием внешних электрических импульсов :) Но вряд ли внешними электрическими импульсами удастся скоординировать движения, необходимые для машинописного ввода.
Последний раз отредактировано 4 мая 2010 в 18:59 пользователем MMMAAANNN
nebovluje Сообщение #165 4 мая 2010 в 18:56
Экстракибер
26
Именно это я и пытался объяснить Филу на форуме Юрикора. Но без особого результата.


Вообще формула идеального клавогонщика очень простая - быстрое мышление + хорошие руки )

Ну и трудолюбие ;)

(добавлено):
Пальцевая моторика (если под этим понимать точность и согласованность движений пальцев, в том числе согласованность движений пальцев разных рук) определяется главным образом не костями пальцев и даже не мышцами, которые двигают пальцы (и находятся при этом на предплечье), а все тем же головным мозгом (вероятнее всего, мозжечком или каким-нибудь двигательным центром). Просто это рефлекторная, неосознанная часть работы мозга, в отличие от осознаваемой работы типа приказа "нужно набрать вот такое-то слово".


с этим никто и не спорит.
Последний раз отредактировано 4 мая 2010 в 19:18 модератором Fenex
Cheatah Сообщение #166 4 мая 2010 в 18:46
Маньяк
16
gard писал(а):
Были случаи, когда при отрубании головы у животных или людей продолжали шевелиться конечности (в том числе и пальцы). Хотеть в этом случае уже было некому. :(


А бывало ли, что при этом пальцы не просто шевелились, но еще и продолжали печатать на клавиатуре? причем не по буквам, а по слогам, словам и фразам?
gard Сообщение #167 5 мая 2010 в 16:07
Профи
9
Просто это рефлекторная, неосознанная часть работы мозга, в отличие от осознаваемой работы типа приказа "нужно набрать вот такое-то слово".

Есть подозрение, что "неосознанная часть мозга" — это и есть спинной мозг (в просторечии "нутро", "хребёт"). Попробуйте написать с ходу слово "революция" в виде цифр пальцев, нажимающих буквы и увидите, что вам придётся как минимум задуматься, а ещё вероятней "проиграть" его руками.
Я бы лучше говорил не о мозге и пальцах (как просто косточках на шарнирах), а о голове и пальцах (со своим спинным мозгом). На скоростях выше 400 голова только читает (создаёт) текст — всё остальное делают пальцы. Причём, для меня, например, большая проблема устранить голову из процесса перепечатки, так как она привыкла всё время всё контролировать. :)
Последний раз отредактировано 5 мая 2010 в 16:13 пользователем gard
AstonMartinDB10 Сообщение #168 5 мая 2010 в 16:26
Экстракибер
42
Ну, раз уж я с Гардом начали флудить (а остальные нас поддержали), то я вернусь к основной теме:
Я набрал 4 раз *за 700* :) Хотя и не музыкант. Так, несколько раз понабивал всякую ерунду на пиано и гитаре :)
Последний раз отредактировано 5 мая 2010 в 16:26 пользователем AstonMartinDB10
gard Сообщение #169 5 мая 2010 в 16:34
Профи
9
Ну, раз уж я с Гардом начали флудить
Сейчас Эка вам расскажет, что если "я с Гардом", то начал, а если "начали" — то "мы с Гардом". :)
Я набрал 4 раз *за 700* :) Хотя и не музыкант. Так, несколько раз понабивал всякую ерунду на пиано и гитаре :)

Вы ещё раз напрашиваетесь на комплимент? Я же написал, что чтобы набирать 700 и не быть музыкантом нужна ещё большая харизма к печати...

Кстати, какой у вас результат на "чём попало" переборами всеми пальцами?
MMMAAANNN Сообщение #170 5 мая 2010 в 17:45
Супермен
36
gard писал(а):
Есть подозрение, что "неосознанная часть мозга" — это и есть спинной мозг


Поизучайте нейрофизиологию хотя бы на уровне учебников медвуза перед тем, как делать столь абсурдные предположения. Спинной мозг - это только безусловные (т. е. не тренируемые, врожденные) рефлексы. Все тренируемые, приобретенные рефлексы замыкаются выше и спинной мозг для них - лишь проводник.
gard Сообщение #171 5 мая 2010 в 18:29
Профи
9
Поизучайте нейрофизиологию хотя бы на уровне учебников медвуза перед тем, как делать столь абсурдные предположения. Спинной мозг - это только безусловные (т. е. не тренируемые, врожденные) рефлексы. Все тренируемые, приобретенные рефлексы замыкаются выше и спинной мозг для них - лишь проводник.

Интересно, а как ваши учебники объясняют популярное выражение "я спинным мозгом чую"? Новорожденный жеребёнок сразу же начинает ходить. Это у него врождённый рефлекс или приобретённый?
Последний раз отредактировано 5 мая 2010 в 18:34 пользователем gard
Марафонец Сообщение #172 5 мая 2010 в 19:07
Гонщик
30
gard писал(а):
...
Интересно, а как ваши учебники объясняют популярное выражение "я спинным мозгом чую"? Новорожденный жеребёнок сразу же начинает ходить. Это у него врождённый рефлекс или приобретённый?

В моём детстве я часто и подолгу бывал в деревне. С друзьями не сложилось (обсуждение трансформеров и прочей мутотени с зомбоящика было мне безразлично), зато к взрослым приставал с нескрываемым интересом.

К скотникам в том числе.

Новрожденный жеребёнок ходит так же как новорожденный человек, с поправкой на формирование мышц. Они у него сразу ЕСТЬ. Поэтому первые несколько часов жеребёнок падает, хромает и вообще бегает ни разу не похоже на нормальную лошадь. Но через какое-то время он осваивается и выбирает свой "стиль". Недаром бывают иноходцы - они выбрали другой стиль в детстве.

При этом он устаёт за 15 минут, постоянно лежит и спит.

Новорожденный малыш человека мышц НЕ ИМЕЕТ де-факто. Они есть где-то де-юре. В рамках своей слабосильности малыш пытается перемещаться. Пока его мышечного корсета недостаточно чтобы стоять и ходить (что ему удобнее) - он ожесточённо бегает на четырёх конечностях. Уставёт за 5 минут, постоянно лежит и спит.

В годик или около того (тут уж от конституции зависит) он поднимается на две ноги и начинает пытаться передвигаться в таком режиме. Когда хватает силёнок - начинает не просто ходить и падать, но и бегать. С увеличением сил и практики ходьба становится красивой. Граждане которым не безразлична своя пластика начинают танцевать, отчего их ходьба приобретает новые черты. Это всё ПРИОБРЕТЁННЫЙ рефлекс.

Вся ходьба - это ПРИОБРЕТЁННЫЙ рефлекс. Даже если кто-то из учёных считает иначе - он просто далёкий от жизни псих. Вот лошадь. Иноходь - не передаётся генетически, это просто лошадь так хочет, поэтому она ТАК ходит. Потому что это приобретённый рефлекс.
Последний раз отредактировано 5 мая 2010 в 19:08 пользователем Марафонец
eka42003 Сообщение #173 5 мая 2010 в 19:07
Профи
3
Всё не так, ребята. Главное - печёнка. Учёные-физиологи уже давно занимаются изучением народного выражения "печёнкой чую". И великие открытия не за горами. Кстати, о роли пяток, в которые уходит душа, написано уже немало трудов патологоанатомами. А недавно защищена диссертация на тему: "Роль спинного мозга в развитии чувства локтя".
Cheatah Сообщение #174 5 мая 2010 в 19:13
Маньяк
16
eka42003 писал(а):
"Роль спинного мозга в развитии чувства локтя".


Локоть это да! Локоть - он ведь одушевленный. Эх, а классно было бы набирать локтями не по буквам, а по слогам, словам и фразам!
gard Сообщение #175 5 мая 2010 в 22:23
Профи
9
Потому что это приобретённый рефлекс.

А харизма к печати — врождена или приобретена? Почему один за пару месяцев становится кибергонщиком без особых стараний, а второй приобретает, приобретает, но и за год не может вылезти из таксистов?
Марафонец Сообщение #176 6 мая 2010 в 01:45
Гонщик
30
gard писал(а):
Потому что это приобретённый рефлекс.

А харизма к печати — врождена или приобретена? Почему один за пару месяцев становится кибергонщиком без особых стараний, а второй приобретает, приобретает, но и за год не может вылезти из таксистов?

Ну это ты сам решай. Сам какую-то ...ню выдумал, сам и рассказывай про неё. Плохо будешь рассказывать (неинтересно) - погонят тебя мокрыми тряпками по морозу обратно на форум юрикора.

Я тебе лишь указал, что ты вот не биолог ты, и новорожденных жеребят видал похоже только по телеку (но рассуждать горазд). А в жизни жеребята может где и рождаются такие крепкие что сразу бегать готовы, а вот обычные жеребята первые пару дней в яслях падать умудряются. Я тебе даже больше скажу - новорожденные жеребята титьку сосут не сильно умело - тоже учатся, и несколько дней надо чтобы научится.

Вот как пчёлы улей строят - вот это реально загадка. Вот этому они реально нигде не учатся. Сразу - раз и готово, как будто так и хотели. Тренироваться у них возможности нету. Ну и вообще - у насекомых там много загадок, что вот реально сложный рефлекс генетически передаётся похоже.

Но тут если ты о млекопитающих рассуждаешь - это "интересно" и "здорово", а если ты пчёл хочешь печати учить на своих рассуждениях, то ещё интереснее и веселее :-) Но ты лучше тогда видео покажи - как ты у пчёлков врождённый ПЧатательный рехлекс искать будешь :-)
Последний раз отредактировано 6 мая 2010 в 01:46 пользователем Марафонец
gard Сообщение #177 6 мая 2010 в 01:54
Профи
9
Плохо будешь рассказывать (неинтересно) - погонят тебя мокрыми тряпками по морозу обратно на форум юрикора.

Хамишь, парниша. :)

И всё-таки, вопрос который волнует многих. Почему какой-нибудь хамоватый advice — раз, и в киберы, а, например, уважаемому Либику для этого надо пыхтеть и пыхтеть. Что он — приобретает хуже, что ли?
Последний раз отредактировано 6 мая 2010 в 01:55 пользователем gard
Марафонец Сообщение #178 6 мая 2010 в 01:58
Гонщик
30
П.С. Да ну нафиг. Тут всё очевидно. А кому не очевидно не одним наглядным примером не разъяснить :-) Ску-у-учно тут. Попадётся ещё один научный ляп от нашего "Клавотехнолога в отставке" ещё разок поглумлюсь.
Последний раз отредактировано 6 мая 2010 в 02:05 пользователем Марафонец
gard Сообщение #179 6 мая 2010 в 02:14
Профи
9
Тут всё очевидно.

То есть очевидно, что уважаемый Либик не умеет приобретать рефлексы? Врождённую харизму вы вроде как отрицаете...
Попадётся ещё один научный ляп от нашего "Клавотехнолога в отставке" ещё разок поглумлюсь.

Да, это точно. Вас хлебом не корми, дай поглумиться над чем-нибудь "с учёным видом знатока"... :)
Последний раз отредактировано 6 мая 2010 в 02:16 пользователем gard
Господь Сообщение #180 6 мая 2010 в 11:45
Новичок
40
И всё-таки, вопрос который волнует многих. Почему какой-нибудь хамоватый advice — раз, и в киберы, а, например, уважаемому Либику для этого надо пыхтеть и пыхтеть. Что он — приобретает хуже, что ли?


Что касается Либика, то тебе до него пыхтеть и пыхтеть. Что касается Адвайса, то он за несколько лет добился таких результатов.
Вопрос, который на самом деле волнует многих: почему какай-то Гадр за шесть лет так и остался на средней скорости в 230 знаков в минуту.

То есть очевидно, что уважаемый Либик не умеет приобретать рефлексы?

Т.е. тЫ не умеешь приобретать рефлексы?
Что он — приобретает хуже, что ли?

Т.е. тЫ приобретаешь хуже, или вообще никак!
Vlesman Сообщение #181 6 мая 2010 в 12:39
Маньяк
14
не читал 9 страниц, не знаю, упоминали ли hiNta )
gard Сообщение #182 6 мая 2010 в 17:31
Профи
9
Т.е. тЫ не умеешь приобретать рефлексы?

Умею. Но я не клавогонщик, я скорее клавиатехнолог, для которого результат на перепечатке в Обычном не имеет того РЕЛИГИОЗНОГО значения, как для вас. :)

Если представить харизму к перепечатке чужих текстов как некое наследство (что, в принципе, так и есть), то у Хинта и Зенза оно, скажем, 90 000 у.е. И для того, чтобы стать киберами (100 000 у.е.) им нужно "приобрести" всего 10 000. А у нас с Либиком "врождено", скажем, 10 000 у.е. и "приобрести" для кибера надо 90 000. То есть в нашем "киберстве" будет в 9 раз больше пота, чем в их. Мы, если будем, то "заслуженными", а не "прирождёнными" киберами. :)

Вот и всё.
не читал 9 страниц, не знаю, упоминали ли hiNta )

Не перечитывал 9 страниц, но, кажется, в начале кто-то упоминал. :)
Последний раз отредактировано 6 мая 2010 в 17:38 пользователем gard
Господь Сообщение #183 6 мая 2010 в 17:41
Новичок
40
Умею. Но я не клавогонщик, я скорее клавиатехнолог, для которого результат на перепечатке в Обычном не имеет того РЕЛИГИОЗНОГО значения, как для вас. :)

Не умеешь, т.к. уже много лет у тебя нет прироста скорости вообще, ты на уровне "Таксиста". За это время люди учатся набирать стабильно со скоростью 500+. И причем здесь "религиозное значение" для нас. Скорее всего оно для тебя религиозное!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена