[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 45

Форум «Академия» / "АЗ" или "Авто Замены"

PROFI Сообщение #61 5 февраля 2011 в 23:36
Супермен
71
в АЗ не вижу ничего плохого. Но я вижу смысл его использовать только тогда, когда у тебя средняя скорость на длинных текстах (минут 15-20) не менее 550 зн/мин, а если меньше, то для начала нужно научиться печатать самому, а далее уже использовать АЗ и то, в качестве соревновательных целях, ибо для написания сообщения АЗ этот нафиг не нужен, все равно вы не долбите по клавишам на пределе своих возможностей когда пишите какое-то сообщение (я имею ввиду в обсуждениях, когда думаешь что написать) А если ты пишешь книгу, то опять же зачем использовать АЗ, можно спокойно печатать со своей скоростью, или вам что-то даст эта выиграная 1секунда в написании слова?
stradetch Сообщение #62 6 февраля 2011 в 00:04
Маньяк
34
При общении в аське иногда эта секунда бывает очень важной. Во всяком случае для меня. Но автозамены я вряд ли начну использовать, пока не выберусь за шесть сотен.
gard Сообщение #63 6 февраля 2011 в 00:19
Профи
9
Лично для меня АЗ были очень результативными (как уже упоминал, достиг результата 8832

Где? В Обычном? Не верю.

Вообще, успокойтесь, эффективность автозамен сильно преувеличена. :)

Выражаясь сухим языком цифр.
И квёлые белесые женщины, утянутые в корсеты — казалось, таким даже дышать стыдно, поскольку это может показаться неприличным проявлением их чувственности. Я была в музее только два раза в жизни, ещё в школьные годы. Тогда мне это показалось не слишком весёлым занятием.


Мне же видно следующие автозамены (далее АЗ):
- при наборе "же" идёт АЗ "женщи"; (без пробела)
- "пос " - АЗ "поскольку "; (с пробелом, как и во всех дальнейших АЗ)
- "м " - АЗ "может ";
- "т " - АЗ "только "


Текст 266 знаков. Операций с учётом шифтования порядка 280. Экономия на видимых автозаменах — 20. Добавляем, ещё 10 знаков на невидимые замены. :) Итого 250. Коэффициент производительности операций — 280:250=1.12. Это близко к соотношению Хелены Матушковой (924 с заменами, 815 без замен) в "завописи".

Я печатаю этот же текст с коэффициентом эффективности операций равным 1,89.

Есть разница — 1,12 и 1,89? 12 процентов и 89 процентов?

Автозамены не стоят выделки. У меня в диссертации по кибордингу есть целая глава про автозамены, где подробно объясняются все их недостатки.

Кому действительно интересна эта тема, могу прислать в личку (текст на английском).
Последний раз отредактировано 6 февраля 2011 в 00:20 пользователем gard
PROcent Сообщение #64 6 февраля 2011 в 00:23
Кибергонщик
63
12 процентов - это же почти 100 сим/мин + или сколько на такой скорости?
Последний раз отредактировано 6 февраля 2011 в 00:23 пользователем PROcent
Mugivara Сообщение #65 6 февраля 2011 в 00:23
Новичок
10
Хелена Матушкова печатала на дистанции 30 минут или 30 слов? : D
DIgorevich Сообщение #66 6 февраля 2011 в 00:25
Новичок
62
Использование АЗ на этом сайте, видимо, обусловлено тем, что многие воспринимают Клавогонки не как спорт (дружеские соревнования и главное личную тренировку), а как игру. И в этой игре они хотят, прежде всего, победить, причем любой ценой.
Смысла в такой победе будет немного. Сам-то победитель будет знать, что сжульничал. И будет знать также, что посади его за обычную механическую машинку, перепортит тонны бумаги, прежде чем переучится печатать не сокращая и без ошибок.
Я против. Всеобщее признание (если ради этого таким сомнительным способом увеличивается скорость) можно получить и другими способами, либо вообще не быть тщеславным ;)
gard Сообщение #67 6 февраля 2011 в 00:40
Профи
9
Сам-то победитель будет знать, что сжульничал.

Ой, ну какое нафиг сжульничал! Вы попробуйте сначала это всё освоить — сжульничал...

Киберу-харизматику с таксистом в одном заезде гонять на рейтинг — вот это жульничество.
Последний раз отредактировано 6 февраля 2011 в 00:42 пользователем gard
kennek Сообщение #68 6 февраля 2011 в 00:56
Профи
17
Киберу-харизматику с таксистом в одном заезде гонять на рейтинг — вот это жульничество

Точно подмечено. )
Последний раз отредактировано 6 февраля 2011 в 00:56 пользователем kennek
Morrikon Сообщение #69 6 февраля 2011 в 00:59
Экстракибер
27
Да уж на самом деле люди пока что наверно не понимают о чем говорят вообще)))

На таких скоростях, например, на которых печатаю я, ну скай тем более использовать по ходу автозамены, вспоминая что там такое было у тебя записано под "несколько" - "неск" или может быть "нес" может быть очень проблематичным.
Тем более когда идешь на рекорд и боишься ошибиться использовать автозамену, в которой ты не уверен очень рискованное дело и даже может быть лишний раз побоишься ее использовать и будешь печатать стандартно, забив.

Это нужно очень сильно преуспеть в автозаменах чтобы свободно с ними шпарить, я считаю. Но за этим будущее. Потому что всему есть предел. Уверен, что зенз или скай, когда-нибудь смогут легко выходить на скорости 900-950 знаков. А дальше?) Сомневаюсь, очень сомневаюсь. Все game over, катаю просто так, без рекордов, все уже доказал? Это разве интересно? Почему бы не использовать скрытые ресурсы, разработать что-то свое? Почему бы не начать использовать такую систему, которая просто помогает в печати?

Что за бредовые рассуждения, мол, "посади его за печатную машинку перепечатать горы текста", кто??? кого будут сажать?)) В каких целях?) Помоему тут все набирают у себя дома, а если бывают не дома, то даже клавогонки не открывают, или открывают чисто по приколу. Так каждому можно сказать, даже зензу типо "о, дома то хорошо набирать, а посади за печатную машинку ничего не сможешь и тонну бумаги перепортишь!!" и это абсолютно верно.
Человек который с АЗ выйдет за 800 может без них набирать 700, я в этом абсолютно уверен. Это доказал Заяц, который хоть и сделал 707/4 с автозаменами, но тем не менее рекорд в 750+ символов установил без них. Так что ни о каком читерстве речи быть не может. И ни о какой нечестности.

Возьмем пример: гонки на спорткарах. Что кто то запрещает там использовать какие то новые ресурсы, говоря, "эй, а чего это у твоей тачки лошадок то столько, нечестно ты меня перегонишь! Давай показывай свой реальный скилл вождения, го гонят на одинаковых машинах ептэ!!!" - такое бывает?)) Нет) В рамках соревнования люди на протяжении столетий придумывали вещи, которые помогали им выигрывать, стремились придумать что-то новое, чтобы обойти соперника, чтобы ездить быстрее, поворотливее и устойчивее. Если бы этого не было мы до сих пор бы ездили на этом:



Я лишь хочу попробовать в итоге выжать максимум из этого дела, под чудным названием "скоропечатание".

Короче все обобщу что тут было сказано. Есть 2 группы: одни думают что это неправильно, неспортивно и читерно, другие говорят, что этому всему вполно может быть место и ничего такого в этом нет. Первую группу я ну совсем уж не непонимаю.

Разговоры про неравные возможности? Какие неравные? Вы что не можете достать программу АвтоХоткей? Установить ее? Не можете придумать свою систему сокращений, которая будет лучше ская? Или еще что нибудь новое, потому что возможности этой программы довольно велики. Дерзайте, она есть в открытом доступе. А кто не хочет по каким-либо причинам, тогда не имеет право обвинять тех, кто ее будет использовать в нечестности и несправедливости.

Я лично буду использовать автозамены, в будущем, или уже сейчас. Пока не использую, поэтому имею нейтральную позицию человека, который набирал честно с одним "но". После переучки я начал использовать замену запятой, никогда ни кого это не скрывал и всегда свободно выставлял странноватые ТСы. Запятая у меня набирается с Ентером, и сразу же после ставится пробел, автоматически. Это просто невероятно удобно, помогает в сложных ситуациях, и не говорит никак, что я не моуг печатать без этого, просто с этим - быстрее откровенно. В формате клавогонок.

Сразу скажу, что это должно очень сильно с текстом повезти, чтобы человек, который без них набирает на 600 выбил бы 700. Все таки разница там довольно-таки большая в наборе.
Последний раз отредактировано 6 февраля 2011 в 01:04 пользователем Morrikon
skye Сообщение #70 6 февраля 2011 в 01:01
Экстракибер
21
Где? В Обычном? Не верю.

Пардон. Слэш между 3/2 съел форум. (: 883/2.

Вообще, успокойтесь, эффективность автозамен сильно преувеличена. :)

Никто и не напрягся.. это всего лишь обсуждение. Если для вашей скорости прибавок в 12% это мелочь, то, смею предположить, для любого кибергонщика - прыжок на новый уровень. Не знаю о какой диссертацие вы говорите, и знать не хочу.. вижу что вновь всё клонится в русло "моё лучше" (:
Последний раз отредактировано 6 февраля 2011 в 01:22 пользователем skye
Morrikon Сообщение #71 6 февраля 2011 в 01:01
Экстракибер
27
прежде чем переучится печатать не сокращая и без ошибок.


Да переучиться набирать без сокращений - это сильно сказано)))
Действительно после того как я буду годы набирать слово "действительно" с автозаменами, я уже никак не смогу потом набрать его целиком, дописав "ствительно" без автозамен...))
Что за ерунда.
gard Сообщение #72 6 февраля 2011 в 01:20
Профи
9
Пардон. Слэш между 3/2 съел форум. (: 8832.

При чём тут слэш? Где вы сделали 883 знака с помощью сокращений? Текст какой? Заученный или из Обычного?
вижу что вновь всё клонится в русло "моё лучше"

Ничего не клонится. Над просто думать универсальней — киберами могут быть далеко не все.
Ну.. если по-вашему разница между 1000,10 и 1000,90 соизмерима с 10 и 90.. xP

Не понял смысла. Вот кого-то скорость в 200 ударов в минуту. Он хочет повысить свой результат технологически на приведённом выше тексте. Овладение сокращениями даст ему 225 знаков, а набор не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам — 378. Есть разница?

Русинов долгое время грозился создать "научную" русскую систему автозамен по шаблону чешской "завописи". Но ничего так и не создал. Думаю, и не создаст. И именно по причине низкой эффективности автозамен — порядка 15%.
Последний раз отредактировано 6 февраля 2011 в 01:22 пользователем gard
skye Сообщение #73 6 февраля 2011 в 01:29
Экстракибер
21
Не понял смысла.

Это я немного не понял вас, проехали.
При чём тут слэш? Где вы сделали 883 знака с помощью сокращений? Текст какой? Заученный или из Обычного?

Обычный режим.
И именно по причине низкой эффективности автозамен — порядка 15%.

Опять же повторюсь: 0.15*350 = 52.5. 0.15*700 = 105. Чем выше подлинная скорость - тем заметнее результат. Было бы одобрение и хорошо разработанная система - многие пошли бы на это.
AvtandiLine Сообщение #74 6 февраля 2011 в 01:53
Кибергонщик
61
Имею (хотя не_очень большой) опыт практического использования автозамен в жизни: сочетание всяких возможностей в Word, Punto и через программирование клавиатуры Merc. Из этого опыта почерпнула, что уметь набирать с автозаменами - очень хорошо, и нужно, и эффективно. Вдобавок и красиво как самостоятельное "ответвление" мастерства!..

А плохо только, когда соревноваться невозможно раздельно. - Получается, что автозамены использовать вроде как нечестно. :(
Хотя в действительности в автозаменах всё честно, только лишь ограничения в постановке соревнований порождают этическую проблему. (На любых таких сайтах, не_только на Клавогонках, конечно). Что весьма не_радует, но фэр-то ке... :(

Можно было бы по дружеской договоренности, на основе доверия проводить в каком-нибудь специально созданном словаре, вроде "Обычный с сокращениями".
А смешивать рейтинги, имхо, неправильно, некорректно.
gard Сообщение #75 6 февраля 2011 в 01:53
Профи
9
Обычный режим.

Сколько в нём было сокращений? Сколько приблизительно ударов сэкономили? Если вы экспериментировали, то должны были фиксировать результаты.
Опять же повторюсь: 0.15*350 = 52.5. 0.15*700 = 105. Чем выше подлинная скорость - тем заметнее результат. Было бы одобрение и хорошо разработанная система - многие пошли бы на это.

Я рад, что вы наконец-то различаете скорость ударов и производительность (результат). Это уже шаг вперёд.
У нас просто разница в подходах. Вы исходите из положения кибера-харизматика перепечатки. Для него действительно освоить сокращения будет эффективней, чем набор не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам.
А я исхожу из точки зрения обычного пользователя, которому много приходится печатать неформальных художественных текстов, где механическая автозамена часто просто непригодна. И что ему делать, если он привык к автозаменам при перепечатке?
Последний раз отредактировано 6 февраля 2011 в 01:56 пользователем gard
skye Сообщение #76 6 февраля 2011 в 02:07
Экстракибер
21
Сколько в нём было сокращений? Сколько приблизительно ударов сэкономили? Если вы экспериментировали, то должны были фиксировать результаты.

Ничего не нотировал, эксперимент был на уровне *дай-ка попробую что получится* (:
Я рад, что вы наконец-то различаете скорость ударов и производительность (результат). Это уже шаг вперёд.

Ткните пальцем где я дал повод подумать что не различаю этого?
...где механическая автозамена часто просто непригодна.

Наведите пример где использование самой простой автозамены, вроде *ч -> что*, при креативной печати непригодно.
И что ему делать, если он привык к автозаменам при перепечатке?

Просто печатать побуквенно. Разве это так сложно?
Вы же после езды на велосипеде не забываете как нужно переставлять ноги при ходьбе? Или далее пытаетесь ими крутить невидимые педали?
Последний раз отредактировано 6 февраля 2011 в 02:14 пользователем skye
Ready_Steady_Go Сообщение #77 6 февраля 2011 в 04:47
Новичок
29
Где? В Обычном? Не верю.

Вообще, успокойтесь, эффективность автозамен сильно преувеличена. :)

Выражаясь сухим языком цифр.

Гард, ты просто не понимаешь, что основной выигрыш в замене слов не о того, что на пару символов быстрей текст наберешь, а от того, что после замены ритм набора дико возрастает и именно за счете этого и результаты получаются космическими - можешь посмотреть этот эффект на примере видео турбо зайца - там это наглядно видно.
Ready_Steady_Go Сообщение #78 6 февраля 2011 в 04:56
Новичок
29
Если набирать со скоростью знаков так 350, то вполне вероятно, что действительно кпд будет очень низким и разница значительных результатов не даст между классическим способом набора и способом АЗ.. но с другой стороны, я думаю, на скоростях овер 500 и выше уже совершенно другой эффект от замены(кстати, это без всяких замен наблюдать можно - мы после простых слов намного быстрей печатаем и в этом ничего удивительного нету, разгон действует как никак)
Morrikon Сообщение #79 6 февраля 2011 в 05:17
Экстракибер
27
Да гард, ты сам подумай, что будет, если человек печатает 750 знаков и тут в конце, предпоследним словом ему попадается слово "действительно"...)) А у него автозамена в кармане - "дей" и последние два слова набраны со скоростью ~1200 сим/мин. Экономия около полу секунды. И рывок моментально на 20-30 символов, а то и больше. По-моему стоит того, безоговорочно)
HRUST Сообщение #80 6 февраля 2011 в 05:33
Тахион
62
Да. Тут запретить невозможно.

Но зато мы все друг друга более менее знаем и я не думаю, что кто-то будет прям намеренно скрывать, если его спросить, особенно в реале. Недоверие только к новичкам типа Дюрасела. А что касается таких соревнований, как Формула-1, Большие гонки, Чемпионат Клавогонок, то, думаю, пока что стоит ограничить доступ автозаменщикам. А контроль в случае чего осуществлять через просьбу предоставить клавограмму.

Лично я отношусь к этому с некоторым огорчением, потерей "Старичка Чистого Набора", но, видимо, если все перейдут на автозамену, то потерю придётся пережить, кембрийский наш будущий взрыв переварить и состязаться уже с таким оружием на новом уровне.

Лично я не перейду на обучение автозамене, пока многие мои друзья на клавогонках не перейдут на автозамену и пока заведомо слабые автозаменщики не начнут меня регулярно обгонять.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 45

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена