[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Форум «Академия» / Приступая к изучению «слепого метода»

Ramses17 Сообщение #141 13 августа 2013 в 18:51
Новичок
1
Может проще просто в тренажере менять упражнения на Ru,En друг за другом?
lins Сообщение #142 13 августа 2013 в 18:58
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:56 пользователем lins
Ramses17 Сообщение #143 13 августа 2013 в 19:04
Новичок
1
Ну как я понимаю − имелось ввиду, раскладки только для упражнений... ну это чёт крутовато в системе держать количество раскладок по количеству упражнений... :)
Может действительно проще в тренажере постоянно чередовать упражнения Ru,En...

P.S. а вообще смешивание языков в одном упражнении, мысль интересная, получается два языка учишь как один... одновременно.
Только вот реализация представляется как то смутно :)
Последний раз отредактировано 13 августа 2013 в 19:09 пользователем Ramses17
lins Сообщение #144 13 августа 2013 в 19:12
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:56 пользователем lins
sav1 Сообщение #145 13 августа 2013 в 19:22
Маньяк
40
Год 2014:
Ramses17 писал(а):
Может проще просто в тренажере повесить три переключателя Ru-En, Ru-Jp, En-Jp

lins писал(а):
Нет!... к чему переключатели?:)... Развесь их на фыва олдж в порядке jopa susi, хотя частотней будет susi jopa... а сверху оставь йцукен, чтобы потомки не забывали... :)

скрытый текст…
Ramses17 Сообщение #146 13 августа 2013 в 21:29
Новичок
1
sav1
Год 2014:
Ramses17 писал(а):
Может проще просто в тренажере повесить три переключателя Ru-En, Ru-Jp, En-Jp


Я попал сюда где то в 30-х числах Июля..., набирал тремя (именно тремя ) пальцами, не отрывая взгляда от клавиатуры, матерясь иногда после yt jnhsdfz dpukzlf jn rkfdbfnehs .
Где то во второй половине первой недели Августа сел за тренажеры...
Сейчас у меня уверенные «фыва олдж», т.е. нажимаются с раздумьем в пол секунды (без ошибок, если сосредоточиться)
Почти уверенно «ке,нг» «ми,ть», но еще с ошибками... :)
Здесь текстов пока мало, выше писал, что ставить пальцы мне почему то удобнее на десктопном тренажере, текстами здесь потом скорость набирать буду (если хватит времени на все Наполеоновские планы )
Естественно что не все это время сидел за тренажерами..., и боюсь что с Сентября его станет еще меньше, вот и возник вопрос как бы это все ускорить до конца лета, может Ru, En учить одновременно как то, хотя понимаю что метаться за двумя зайцами... :)
Итог по прошествии 1,5 недели: твердо поставленные «фыва олдж», и с небольшими ошибками «ке,нг» «ми,ть»...
не знаю долго это или нет..., но как то так :)
Конечно понимаю что с таким продвижением перейти на «слепую» печать (о скорости пока не говорю) к концу лета вряд ли получится... но назад пути нет, потому что тремя пальцами печатать уже разучился, а при взгляде на «клаву» только путаться стал

P.S. в тренажер вставляю словари с «клавогонок»
Последний раз отредактировано 13 августа 2013 в 21:38 пользователем Ramses17
GoodLoki Сообщение #147 13 августа 2013 в 22:16
Гонщик
30
Ramses17
Выбери одну, ту которая больше нужна, и сосредоточься на ней.
А вторую потом выучишь. В крайнем случае сделаешь себе фонетическую.
Мне например было лениво учить ещё одну раскладку, и я сделал себе фонетическую.
Как ни странно она оказалась оптимальнее, чем стандартная.
Lexanni Сообщение #148 13 августа 2013 в 22:26
Маньяк
25
Ramses17, за полторы недели ты должен был бы уже все знаки выучить, а не только "твердо поставленные «фыва олдж», и с небольшими ошибками «ке,нг» «ми,ть»...". Меньше нужно рассуждать, а больше делать!

Для начала нужно научиться попадать по клавишам и не задумываться над ошибками, и ассоциациям клавиша-символ (оно все равно будет тренироваться). Для того, чтобы научиться попадать, нужно оттачивать одно определенное движение, т.е. работать над одним движением. Например, набирать "нон нон нон оно оно оно…" несколько минут. Потом другое движение, третье. Еще нужно понимать, что мышечная память так устроена, что ты почувствуешь, что выучил какое-то движение только через день-два-три.

Для тренировки ассоциаций символ-движение, я бы советовал катать словари из буков. Например такие: "а к ь г к а о м в а л м ч ц у я о к х я ь а и з…" Например, такой словарь: Русские буквы через пробел

Также, на начальных этапах помогает многократный набор одного и того же слова. Это можно потренировать на сайте klava.org. Здесь полезно периодически отрывать взгляд от того, что ты набираешь, и набирать на своей "внутренней" клавиатуре, "смотря" на клавиатуру только пальцами.

На счет одновременного освоения Ru, En. Лично мой мозг реагирует на символы (или сочетания символов), которые видит, и ассоциирует их с определенными движениями. Т.е. у меня путаница возникает только при наборе общих для двух языков символов, таких как А, а, Е, е, О, о, Т, В, М, х, Х, р, Р, с, С. Такая проблема наблюдается до того момента, когда скорость в какой-то одной раскладке не перевалит где-то за 300-350 знаков. Причем, если начать учить обе раскладки сразу, то путаница будет нескончаемой из-за того, что ассоциации символ-движение постоянно какбы перезаписываются одна на другую.
Так что я бы рекомендовал для начала сосредоточиться на одной из раскладок.
Последний раз отредактировано 13 августа 2013 в 22:34 пользователем Lexanni
Ramses17 Сообщение #149 13 августа 2013 в 23:20
Новичок
1
Lexanni писал(а):
Ramses17, за полторы недели ты должен был бы уже все знаки выучить, а не только "твердо поставленные «фыва олдж», и с небольшими ошибками «ке,нг» «ми,ть»...". Меньше нужно рассуждать, а больше делать!

Здесь корректней было говорить, конечно скорее о часах, а не о неделях..., а под «фыва олдж» я, естественно имел средний ряд, фывапролджэ...
Советы учту, попробую... :)


да, за двумя зайцами, пожалуй гнаться не буду...
Последний раз отредактировано 13 августа 2013 в 23:24 пользователем Ramses17
buzzy Сообщение #150 13 августа 2013 в 23:56
Кибергонщик
41
Хочу сказать, что в двораке, пожалуй, наиболее ужасное - это переезд стандартных шорткатов. :/
Lexanni Сообщение #151 14 августа 2013 в 00:02
Маньяк
25
buzzy, если сделать раскладку Дворака на автохоткее, то шорткаты останутся на своих местах. :)

Как раз из-за шорткатов можно было бы посмотреть и на раскладку Colemak, где буквы AZXCV стоят на тех же местах, что и в QWERTY. Но на Клавогонках, к сожалению, пиарят только печатномашиночный Дворак. :/
Последний раз отредактировано 14 августа 2013 в 00:08 пользователем Lexanni
Ramses17 Сообщение #152 14 августа 2013 в 00:10
Новичок
1
buzzy писал(а):
Хочу сказать, что в двораке, пожалуй, наиболее ужасное - это переезд стандартных шорткатов. :/

А если перещелкнуть мозг, не на запоминание места положения клавиш, а именно на сочетание символов?
я ща использую то всего Ctrl+z, Ctrl+x, чуть чаще Ctrl+c, Ctrl+v, Ctrl+a, да и все...
Последний раз отредактировано 14 августа 2013 в 00:13 пользователем Ramses17
Ramses17 Сообщение #153 14 августа 2013 в 00:18
Новичок
1
хотя в Рус это уже будут конечно Ctrl+я, Ctrl+ч, Ctrl+с, Ctrl+м, Ctrl+ф соответственно... да, вопрос :)
Ramses17 Сообщение #154 14 августа 2013 в 00:32
Новичок
1
Lexanni писал(а):
buzzy, если сделать раскладку Дворака на автохоткее, то шорткаты останутся на своих местах. :)

Ну, как не крути, все равно выучить хочется все таки стандарт, а автохоткей это уже кустарщина...

Lexanni писал(а):
Как раз из-за шорткатов можно было бы посмотреть и на раскладку Colemak, где буквы AZXCV стоят на тех же местах, что и в QWERTY. Но на Клавогонках, к сожалению, пиарят только печатномашиночный Дворак. :/

Не то, что бы пиарят... − опять же стандарт, хотя, я уже писал начиная с Windows 8 почему то за стандарт взяли вместо классическог Дворака − «Programmer Dvorak», и оставили Дворак для левой и правой руки
Последний раз отредактировано 14 августа 2013 в 00:35 пользователем Ramses17
buzzy Сообщение #155 14 августа 2013 в 00:35
Кибергонщик
41
Ramses17 писал(а):
buzzy писал(а):
Хочу сказать, что в двораке, пожалуй, наиболее ужасное - это переезд стандартных шорткатов. :/

А если перещелкнуть мозг, не на запоминание места положения клавиш, а именно на сочетание символов?
я ща использую то всего Ctrl+z, Ctrl+x, чуть чаще Ctrl+c, Ctrl+v, Ctrl+a, да и все...

Спустя лет 15 юзания этих клавиш в стандартных местах, не особо-то легко его перещелкнуть. :) К тому же в кверти они юзаются одной левой, а тут приходится извращаться.
Ramses17 писал(а):
Lexanni писал(а):
buzzy, если сделать раскладку Дворака на автохоткее, то шорткаты останутся на своих местах. :)

Ну, как не крути, все равно выучить хочется все таки стандарт, а автохоткей это уже кустарщина...

Вот-вот...
В общем, мой энтузизизм по поводу дворака после нескольких заездов, похоже, пропал. :)
Последний раз отредактировано 14 августа 2013 в 00:35 пользователем buzzy
Lexanni Сообщение #156 14 августа 2013 в 01:30
Маньяк
25
Ramses17, какой к чертям стандарт? Что взбрендило мелкософту, то и запихали в свою новую операционку! Тем более, что их новая операционка сама не "сандарт" и не скоро им станет.

Автохоткей… кустарщина… Ну да. А если б ты не знал, как оно сделано, как работает, и скрипты назывались бы не скриптами а "дополнениями" и не отображались бы в системном лотке, или носили гордое звание "программа" и висели в системном лотке красивеньким значком, то называть их "кустарщиной" язык бы не повернулся, да? :) Еще не известно, каким образом сама винда написана, и сколько в ней костылей, наверное, не знают и сами "Developers, Developers, Developers, Developers, Developers…" ее разрабы.
buzzy Сообщение #157 14 августа 2013 в 01:49
Кибергонщик
41
Lexanni писал(а):
Еще не известно, каким образом сама винда написана, и сколько в ней костылей, наверное, не знают и сами "Developers, Developers, Developers, Developers, Developers…" ее разрабы.

99 little bugs in the code
99 little bugs in the code
Take one down, patch it around
117 little bugs in the code
Ramses17 Сообщение #158 14 августа 2013 в 04:24
Новичок
1
Lexanni писал(а):
Ramses17, какой к чертям стандарт? Что взбрендило мелкософту, то и запихали в свою новую операционку! Тем более, что их новая операционка сама не "сандарт" и не скоро им станет.

Автохоткей… кустарщина… Ну да. А если б ты не знал, как оно сделано, как работает, и скрипты назывались бы не скриптами а "дополнениями" и не отображались бы в системном лотке, или носили гордое звание "программа" и висели в системном лотке красивеньким значком, то называть их "кустарщиной" язык бы не повернулся, да? :) Еще не известно, каким образом сама винда написана, и сколько в ней костылей, наверное, не знают и сами "Developers, Developers, Developers, Developers, Developers…" ее разрабы.

Ну да, согласен, не то слово подобрал :), что первое в голове проскочило:), не кустарщина..., тюнинг,
скажем так...
Ну это как две иномарки сходят с конвейера, их покупают, потом один ни чего не трогает, садится и едет,
второй ее полностью «прокачивает» :), выкидывает нахрен весь салон, и делает его полностью под себя на заказ,
каждый рычажок там кнопочку, руль, и т.д.; перебирают, перетачивают, переделывают, пол движка с эксклюзивными деталями :)
Первый ему говорит: «ну ты дурак, да половины запчастей на твою тачку хрен в одном сервисе найдешь, только на заказ»...
Второй отвечает: «да пох..р мне твои сервисы, тачка мощнее стала, быстрее каждая кнопочка под меня сделана, сидение точно под мою ж...пу подогнали»
Садится в тачку, едет и тащится от самой езды, кайфует, кипятком сс...т, и ради этого готов положить на все эти сервисы...
И тех и других − полно, и спорить они будут вечно..., и каждый по своему прав..., каждый выбирает свое :)
Ramses17 Сообщение #159 14 августа 2013 в 04:25
Новичок
1
О бл... какие мысли в жару и бессонницу прилетают
sav1 Сообщение #160 14 августа 2013 в 11:19
Маньяк
40
Ramses17, тратишь много сил и времени на тексты в форуме. Если для этого используешь два-три пальца - то еще и откат назад.
Ramses17 писал(а):
Здесь корректней было говорить, конечно скорее о часах, а не о неделях...

Да. Чистых часов в день по два-три где-то, определишь по своим силам: работать впритык до ощутимых тормозов но и не до полного изнеможения в конце дня. Один-два выходных в неделю(не подряд). Но это еще не все. "Подходы" лучше чередовать паузами, отношение минут 15-20/5-10. В подходе чередуются разные зоны или ряды, т.е. чередуются те самые базовые словари ен пр, ва ол, ми ть, фы дж и т.п., порядок определи сам. Посмотри мои скромные заметки по режиму. Насколько оно годится для начального обучения - посмотришь. Еще, если за подход не выдохся и чувствуешь прилив - продли но немного, минут 10. Я заметил даже что если игнорировать этот прилив и делать перерыв, то потом процесс становится еще лучше.
Как обвыкнешься с буквами можно понемногу ездить "соточку" и "частотный словарь".

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена