[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16

Форум «События» / [25.03.19 23:59] Конкурс "Напутствие в Интерстено, 2019"

pupsel Сообщение #284 20 апреля 2019 в 19:57
Маньяк
27
2022, просто невероятно!
Ещё совсем недавно, ты говорил, что у тебя не получится набирать 30 минут. Потом ты набрал английский текст и сейчас русский!! Классно же!!
Это всего лишь первая попытка и результат отличный! Каждый последующий раз будет спокойнее и ошибок станет меньше. Ты конечно можешь попробовать сбросить скорость, но на мой любительский взгляд, ошибок не так много чтобы этим заниматься. Можно поэкспериментировать с динамикой (можно попробовать начать более медленно и спокойно, потом постепенно войдешь в ритм и скорость сама прибавится).
Очень рад за тебя, это отличный опыт!
2022 Сообщение #285 20 апреля 2019 в 20:33
Новичок
16
pupsel писал(а):
ты говорил, что у тебя не получится набирать 30 минут

Все очень сильно зависит от текста.
Например "б" - одна из моих проблемных букв; в текстах, где она часто встречается, я не доеду, либо придется очень сильно сбрасывать (палец отказывается по ней работать).
В твоем тексте ее частота 1.1
В тексте carmero ее частота 1.3
В тексте Чехова ее частота 1.65
То есть текст был очень и очень благоприятный для меня, во всех смыслах).

pupsel писал(а):
но на мой любительский взгляд, ошибок не так много чтобы этим заниматься

Думаю ты абсолютно прав! Я проверил с калькулятором - я ведь по очкам почти ничего не выиграю, если сброшу скорость и получу меньше штрафов за ошибки - получу то же самое примерно (если ошибка стоит 50 очей).
С другой стороны, теоретически, я мог бы найти клавиатуру получше, и избавиться от ситуаций когда тактильный ответ клавиши есть, а регистрации нет. И не тратить на это внимания.

Кстати, про классный опыт.
Я же в первый раз проехал в Амишке. Страхи насчет интерфейса не оправдались. Я думал что строка, которую печатаешь будет посередине экрана, то есть окруженная многими строками сверху и многими снизу, и я боялся что если "потеряешь" ее, то и кирдык. Но оказалось, что она просто вторая сверху. Очень комфортно. И шрифт можно поменять и даже на крупный, и, судя по скриншотам других участников, и фон можно заменить).
Но вот пока делать 18 скриншотов и загружать на сайт и вставлять ссылки несколько утомительно. Может она таки сама умеет как-нибудь экспортировать результаты (окно с ошибками)?
AvtandiLine Сообщение #286 21 апреля 2019 в 05:53
Кибергонщик
61
Экспортировать результаты "Амишка" не умеет.

Но можно просто скопом все снятые скриншоты, а также и файл ТС tsf, запулить мне на почту genuinelera [..друг человека..] yandex .ru с пометкой в теме письма "Полчаса экстрима".

Результаты вообще-то совсем хорошие, для первой пробы так и вовсе.

- - -

Проблема со слишком длинным средним пальцем есть и у меня. По фото и видео легко заметить. Можно сказать, повеситься хочется, когда сравниваю с идеально распластывающимися дугами пальцев Григория ))) [участника встречи в СПб, с ником "чёрточки" (боюсь неправильно написать, если попробую сам ник воспроизвести)].

В какой-то мере, знаете, смягчить эту трудность возможно. Как минимум, двумя радикальными путями и одним более мягким, но менее действенным. Однако все три требуют непростых перемен. Можно сменить постановку пальцев - вместо ФЫВА ОЛДЖ придумать что-то своё. Можно заказать кастомную клавиатуру, совсем кастомной конфигурации, под свои руки: например у того же inbteo - автора klava.org. И "мягкий" способ - ставить клавиатуру пониже и подальше от себя, чтобы руки над нею нависали. По моим впечатлениям, чем ниже и дальше расположена клавиатура, тем менее влияют различия в параметрах пальцев. Но если зрение не очень дальнозоркое, а пользуешься ноутбуком, то нельзя ставить ноут слишком низко и далеко. Всё так взаимосвязано, одно цепляется за другое...

AvtandiLine Сообщение #287 21 апреля 2019 в 06:17
Кибергонщик
61
alsim писал(а):
Пройти бумажный курс с нуля, почему бы и нет. Мне сложнее заставить себя схему рисовать (но уже нарисовал), а тем более пальцы бинтом заматывать. Хотя, можно попробовать что-то другое на них нацепить, чтобы расставить немного.
А каким учебником лучше воспользоваться?

Обычно советую для первого прохождения: К.К.Соловьёва "Курс современной машинописи" - это самый толстый из известных мне :) если его нет, то тоже классический: Б.И.Березин "Самоучитель машинописи" - превосходнейшая книга, только в силу жанра слишком лаконичная, дико хотелось бы побольше комментариев и пояснений от такого замечательного автора, а их нет там. Для второго прохождения очень рекомендую любой из учебников машинописи из списка на сайте ГЗОС - автор Нора Максовна Березина (случайно однофамилица Бориса Ивановича Березина), но, может быть, даже как первый учебник сразу Н.М.Березиной взять. У неё не чистая классика, а с прививкой методики Ходыкина--Портнова, на разгон скорости. На два учебника много времени нужно. Хотя по-настоящему всё-таки именно два друг за другом - оптимально.

Схему нарисовали?! Респектище! А пальцами примерки в процессе делали, перенося руку с реальной клавиатуры на лист с рисунком?

alsim писал(а):
А вот скрючиваю пальцы или нет - пока не понял. Видимо, есть такое. Например, средними и безымянными нижний ряд нажимаю не то что подушечками, а практически противоположной стороной - плоскостью ногтя..

Плоскостью ногтя. О боже, это же какая-то гипперакробатика. )))) Может, тоже поискать другое положение клавиатуры, по возможности. Может, слишком близко она стоит?

Скриншот рук "Чёрточек" из видео сделать мне надо и выложить сюда... Красота!

upd 28.05.2019 19:58 Мск
Обещанное видео. Февраль 2019 г., Санкт-Петербург

У "Чёрточек" очень хорошая постановка рук. Смотрите, какие плавные и в самую меру распластанные дугообразные линии. Он рассказал, что может адаптироваться к любой высоте стола и в зависимости от неё держит руки либо на весу, либо опускает на стол, а то и вовсе на колени. :) Самому же ему свойственно класть на стол не предплечья целиком, а только локти, вытянув руки вперёд на полную длину и выдвинув клавиатуру подальше от себя, т. е. кисти находятся в воздухе. Как раз так, как получилось на нашей встрече соответственно высоте стола в кафе.
Последний раз отредактировано 28 мая 2019 в 20:06 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #288 21 апреля 2019 в 06:25
Кибергонщик
61
carmero писал(а):
AvtandiLine писал(а):
И есть радостная новость: шанс заснять наконец свой набор на видео

Шикарная новость! Ждём с нетерпением!

carmero, радуюсь очень, что Вы это тоже так повышенно воспринимаете, у меня давно была надежда, что держатели помогут.
Сделала показ самого начального упражнения из классической методики - установка рук на клавиатуру. Свет неравномерный и прочие сугубо фотографические преступления - да бог с ними, вообще не до них. :)
http://samsebemir.ru/avtan/favt/postanovka-ruk-upr-1/

Capr Сообщение #289 21 апреля 2019 в 12:31
Профи
8
carmero Сообщение #290 21 апреля 2019 в 12:57
Маньяк
50
AvtandiLine писал(а):
радуюсь очень, что Вы это тоже так повышенно воспринимаете

Конечно. Очень интересно же. Замечательное начало! Надеюсь, продолжение последует?
У меня только маленький вопрос: а "пупочки" на клавишах нам разве не помогают определить правильное положение рук?
Или это упражнение больше для пиш. машинки актуально? У меня, кстати, на новых колпачках нет "пупочков", просто форма впадин на двух клавишах чуть другая...
Последний раз отредактировано 21 апреля 2019 в 12:58 пользователем carmero
AvtandiLine Сообщение #291 21 апреля 2019 в 18:07
Кибергонщик
61
Capr, спасибо за совмещённое видео, добавила его. Там в вертикальном фрагменте есть маленькая потеря в высоту для левой руки, но для данного упражнения несущественно. А научите, как? в каком софте, например? (Сейчас всё равно не вытяну на старом компике, но впрок. Сейчас всё с видео делаю только на мобильнике.))

carmero, спасибо, да, эти маленькие полезные индикаторы (пупочки/точечки/рельефы/даже вот другая форма впадин… те или иные ориентационные зацепы) помогают сразу понять, на правильных ли клавишах стоят руки. Правда, зацепов может не быть изначально или они могли стереться. Читала, что некоторые пользователи наносят зацепы капелькой клея. :—))).

Я просто забыла в видео упомянуть о зацепах, спасибо, что напомнили. Упомянуть их, конечно, следовало, но уж не буду переделывать. Роль зацепов для освоения правильной постановки - вспомогательная, а ценность проверочных движений — в самом их выполнении. Во внимательном, неспешном прочувствовании своих ощущений, в корректировке и поднастройке положения рук исходя из ощущений. Это значительно больше и важнее, чем быстрый утилитарный сигнал, что всё на месте и можно-де «заняться делом». Нет, проверочные движения — это и есть само «дело» в данном упражнении. ^_^ А попутно можно отметить себе: ага, вот и зацепы на месте!..
Capr Сообщение #292 21 апреля 2019 в 18:38
Профи
8
AvtandiLine писал(а):
А научите, как?

По этой инструкции Как совместить два видео
но я не нашел корректно взломанной программы.
На моей древней версии приходится каждый раз при запуске Интернет отключать, логин и пароль вводить.
AvtandiLine Сообщение #293 21 апреля 2019 в 20:22
Кибергонщик
61
Capr писал(а):
По этой инструкции

Спсибо большое, ясно. Ну, Camtasia, наверное, не единственная программа, которая это умеет. То есть надо смотреть такую, где - на взгляд профана, конечно )) - несколько дорожек, на которые можно перетащить разные ролики. Кажется, видела подобное в пакете Corel (который у меня лицензионный, но на распоследне-аварийном - третьем нетбуке. :) Словом, нужно будет поискать. Может оказаться что-то подходящее и среди мобильных приложений. Но и без совмещения приемлемо, главное - телефон зафиксирован.
Capr Сообщение #294 21 апреля 2019 в 21:57
Профи
8
AvtandiLine Сообщение #295 21 апреля 2019 в 22:21
Кибергонщик
61
Capr писал(а):

Ой, у меня в Corel был PhotoPaint, Draw, трассировщик и ещё что-то. Не VideoStudio. Но в одном из тех, что входят в мой пакет, точно можно было как-то работать с видео... титры проставить, например... особо не приглядывалась.
Спасибо, дело не спешное. :)
pupsel Сообщение #296 22 апреля 2019 в 05:42
Маньяк
27
AvtandiLine писал(а):
Сделала показ самого начального упражнения из классической методики - установка рук на клавиатуру.

5-ти минутки, с объяснением, да ещё и вид с двух сторон! В таком формате смотрится отлично!
carmero Сообщение #297 22 апреля 2019 в 12:39
Маньяк
50
AvtandiLine писал(а):
Во внимательном, неспешном прочувствовании своих ощущений, в корректировке и поднастройке положения рук исходя из ощущений

Кажется, понимаю.
У меня нередко бывает, что сяду чуть левее (правее) от клавиатуры, чем обычно, и все удары мимо нужных клавиш идут.
Видимо, если вслепую сразу попадаешь руками с колен на нужные позиции клавиш, значит, и сидишь правильно относительно клавиатуры?..
AvtandiLine Сообщение #298 22 апреля 2019 в 13:48
Кибергонщик
61
carmero писал(а):
У меня нередко бывает, что сяду чуть левее (правее) от клавиатуры, чем обычно, и все удары мимо нужных клавиш идут.
Видимо, если вслепую сразу попадаешь руками с колен на нужные позиции клавиш, значит, и сидишь правильно относительно клавиатуры?..

carmero, видимо, да. Во всяком случае, для тех из нас, кто бОльшую долю времени набирает не полулёжа или лёжа и с ноутом на коленях или сбоку от подушки, а за столом и сидя на одном и том же кресле/стуле.
А если бы сказать это самое Шону Вроне - "сидишь ли правильно относительно клавиатуры?" - то он, наверное, смеялся бы полдня. ))

pupsel писал(а):
5-ти минутки, с объяснением, да ещё и вид с двух сторон! В таком формате смотрится отлично!

pupsel, очень рада, что 5-ти минутки в данном случае не показались затянутыми! А про вид с двух сторон - вот всегда-всегда мечтала именно так! Вернее, с трёх ещё лучше, и плюс ещё экран... Но с технической стороны это кажется почти недостижимым. Это целая команда нужна. Но сейчас очень резкий скачок возможностей произошёл - с прибытием держателей для смартфонов. Казалось бы, такая вроде бы мелочь, да? а по факту - главный барьер разом рухнул! :) Почему-то раньше никогда не встречала такие держатели. Наверное, не там искала... хех.
Последний раз отредактировано 22 апреля 2019 в 13:55 пользователем AvtandiLine
Alsim Сообщение #299 22 апреля 2019 в 19:21
Маньяк
47
AvtandiLine писал(а):
Обычно советую для первого прохождения: К.К.Соловьёва "Курс современной машинописи"

Без проблем нашелся бумажный вариант 1981 года в прекрасном состоянии. Приступил к изучению. И сразу же лбом о стену.. В книге же - про машинопись, а это совершенно другая раскладка. Переучиваться на машинопись не планировал, хотя прирост скорости там очевиден. Н-да.. Буду надеяться, что смогу адаптировать информацию и упражнения из книги под свою привычную раскладку.
Схему нарисовали?! Респектище! А пальцами примерки в процессе делали, перенося руку с реальной клавиатуры на лист с рисунком?

Пока не уловил смысл рисования схемы. Просто срисовал в натуральную величину основной блок (5 рядов). Как раз по ширине на А4 получилось. Примерки в процессе не делал. Готовую схему покрутил, повертел, постучал пальцами немного по бумаге, не очень понимая зачем это делаю, да и выбросил)
Может, тоже поискать другое положение клавиатуры, по возможности. Может, слишком близко она стоит?

Действительно, при более правильной и комфортной посадке дела обстоят лучше. Но не всегда есть возможность расположиться удобно. Дискомфорта не доставляет - и ладно. А ошибки не только из-за этого)

И спасибо за Ваши видео! Ждем продолжения!) Познавательно и интересно.
AvtandiLine Сообщение #300 23 апреля 2019 в 03:22
Кибергонщик
61
Alsim, может Вы не Windows-раскладку юзаете для русского? О_О Какие различия в раскладках "Windows" и "машинопись" на основной позиции ФЫВА ОЛДЖ? на третьем ряду, на первом ряду? только самая периферия, но пока там дойти до точки, до запятой, до цифр и знаков - уже спокойно можно выполнять любые упражнения на Windows-раскладке, суть-то в разучивании базовых, основополагающих маршрутов... Вот держу в руках учебник Соловьёвой 1976 года - и не понимаю, о чём речь. :) :) :)

По рисованию схемы - а-а, вот я сейчас не могу дать точную ссылку, как рисовать... Но есть подборка ссылок на СамСебе Мире, компьютер туда не может заходить - зависает сразу... адрес подборки: http://samsebemir.ru/avtan/rekomendacii-_190202/ и там среди прочего - как рисовать схему.
...Там же ещё и Ленор Фентон и многое другое.

Но, пожалуй, теперь смогу рассказать и вкратце. Мне это было очень сложно раньше... как бы это сформулировать, не смейтесь: громадность смысла давила, потщиться передать такое словами... о_о_о!... :)

...Смысл рисования схемы - смоделировать познавательный и двигательный опыт ребёнка, у которого с самого раннего детства есть в доме компьютер, клавиатура. И он сначала долгие месяцы, годы знакомится и свыкается с наличием клавиатуры, с её конфигурацией, размерами, тактильными свойствами просто как с одним из предметов мебели, мало-помалу натуральным темпом продвигаясь к использованию по назначению, к освоению уже процесса печати.

...Конечно, у взрослого моделирование через рисование идёт в очень спрессованном, ускоренном темпе, но другой возможности хоть как-то приблизиться к опыту познавания клавиатуры ребёнком - имхо, просто не существует.

...Вот поэтому рисовать нужно в натуральную величину с реальной физической клавиатуры, приглядываясь и постоянно примериваясь к ней пальцами и перенося руки в "найденной" позиции на лист, чтобы определиться, где нарисовать. Сначала на пустом листе - пустой квадратик для О, потом для А, и так далее по всей основной позиции, потом добавляя по пустому квадратику для окружающих букв... третий ряд... первый ряд... четвёртый ряд. Именно в учебной последовательности. Получаем перед собой пространство пустых квадратиков. Если динамику в своём наборе не используем, то расчерчиваем пространство по зонам, раскрашиваем, всё в той же учебной последовательности. И постоянно сличая взглядом и руками с физической клавиатурой, мысленно прикидывая расчерчивание и раскрашивание на неё. :) А потом наконец-то начинаем заполнять пустые квадратики буквами: сначала О, потом А и так далее, опять же именно в учебной последовательности.

...Около часа (или больше) непрерывной, сконцентрированной работы. Это погружение, интенсив. Удалив телефоны, кота, музыку, живых людей. ))))) Может появиться чувство тошноты - это, простите, хороший признак. :) Всё равно продолжаем до конца. Огромная нагрузка. Больше чем одну штуку в день никак нельзя рисовать. Потом капитально переключиться мыслями и делами на что-то совсем иное.

Дополнительные замечания:
  • Если рисующий в принципе умеет хорошо вообще рисовать и чертить, то час ему много, да? Пусть в таком случае полчаса, например. Но если никак не получается "растянуть удовольствие аж на целых полчаса", а тратится всего минут 10-15, - это упражнение, наверное, нет смысла выполнять: человек внутренне перерос необходимость в нём. Или же щадит себя, не включается.
  • Один аспирант изобразил такую совершенно трёхмерную реалистичную клавиатуру, что её можно было чуть ли не спутать с физической. ))) Ну так он и строчил вслепую как пулемёт недели через четыре после старта обучения. А для обычного человека вполне достаточно рисовать именно схему, в плоскости.

...Чем рисовать:
пустые квадратики - простым тонким карандашом, с возможностью скорректировать линию - провести пожирнее. Но ничего не удалять ластиком (после, закончив всё рисование, нужно посмотреть по следам корректировки наиболее заметные, существенные промашки: наверное, там наши более слабые места);
расчерчивать зоны - более жирным карандашом или тонким шариком/фломастером;
раскрашивать - лучше всего обычными цветными карандашами, очень легонько, так дымкой. Пастельными цветами, например для зон указательных пальцев светло-зеленый и светло-голубой, поскольку должны же отличаться, а дальше - симметрично одним цветом для средних пальцев, другим для безымянных, ещё другим для мизинцев;
вписывать буквы - мощным чёрным шариком/фломастером.

...Вот как-то так.
Т. е. дети, "выросшие на клавиатуре" (у которых с самого начала жизни есть в доме компьютер и клавиатура), как кажется, гораздо быстрее и результативнее осваивают набор, нежели взрослые. Но это только кажется, что быстрее, в смысле - что осваивают за более короткое время. А на самом деле у этих детей началу собственно освоения набора предшествует очень длительный, годами, и притом очень постепенно и натурально накапливающийся опыт "случайного", бытового контактирования с клавиатурой, точно как и со всеми другими предметами обстановки и окружающей среды, и его постепенного качественного расширения и углубления.

- Так потому и скорость набора у них гораздо выше, чем у тех, кто начал осваивать взрослыми. Такой большой и крепкий фундамент!
Последний раз отредактировано 23 апреля 2019 в 06:55 пользователем AvtandiLine
Alsim Сообщение #301 25 апреля 2019 в 14:07
Маньяк
47
AvtandiLine, это была всего лишь первая реакция) когда открываешь книгу и упираешься в картинку с несколько другим расположением клавиш. Вот и растерялся слегка. Но это не критично, безусловно. Книга определенно представляет интерес и сейчас постоянно при мне, следуя со мной из дома на работу и обратно) Пока, как любопытный ребенок, открываю в любом месте и читаю все подряд и это огромное удовольствие. А изучить ее методично и пробовать заниматься по ней планирую начать несколько позже.

Спасибо за уточнения по поводу рисования схемы. Стало несколько понятнее. Конечно, нарисовал в первый раз все не так) Как-нибудь попробую повторить, зная рекомендации.

Но, если в случае с книгой могу себе объяснить полезность изучения, то в случае с рисованием совершенно не понимаю, чем это может помочь не новичку. Неужели это актуально даже для тех, кто уже достаточно уверенно набирает вслепую? То есть лично для себя мотивации так и не нахожу.
carmero Сообщение #302 25 апреля 2019 в 22:11
Маньяк
50
Alsim, Ты купи клаву с колпачками без надписей - поймёшь...
Alsim Сообщение #303 25 апреля 2019 в 22:51
Маньяк
47
carmero, на моих клавиатурах надписи практически стерлись естественным образом.
С надписями колпачки или без.. какая разница, если набираешь не глядя?
Просто чего-то не догоняю. Ничего страшного. Бывает)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена