[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Форум «События» / [25.03.19 23:59] Конкурс "Напутствие в Интерстено, 2019"

carmero Сообщение #224 12 апреля 2019 в 12:56
Маньяк
50
pupsel писал(а):
Пожалуйста, ссылка на мой текст.

Так ты не этот текст что-ли набирал ("текст большой длины для carmero")?
Ааа, понял, это твой второй текст был.
Погоди, а где тогда ссылка на первый твой текст?..
Последний раз отредактировано 12 апреля 2019 в 13:00 пользователем carmero
pupsel Сообщение #225 12 апреля 2019 в 19:53
Маньяк
27
carmero писал(а):
pupsel писал(а):
Пожалуйста, ссылка на мой текст.

Так ты не этот текст что-ли набирал ("текст большой длины для carmero")?
Ааа, понял, это твой второй текст был.
Погоди, а где тогда ссылка на первый твой текст?..

Как раз в этой фразе на которую ты ссылаешься
Под словом "текст" у меня висит ссылка, но у тебя она почему-то не вставлена.
Последний раз отредактировано 12 апреля 2019 в 19:54 пользователем pupsel
carmero Сообщение #226 12 апреля 2019 в 19:59
Маньяк
50
pupsel писал(а):
Под словом "текст" у меня висит ссылка, но у тебя она почему-то не вставлена

У меня по той ссылке был текст, который набирал я. А сейчас всё ок, спасибо!..
pupsel Сообщение #227 12 апреля 2019 в 20:11
Маньяк
27
carmero писал(а):
pupsel писал(а):
Под словом "текст" у меня висит ссылка, но у тебя она почему-то не вставлена

У меня по той ссылке был текст, который набирал я. А сейчас всё ок, спасибо!..

Чудеса! Я ведь текст не редактировал
AvtandiLine Сообщение #228 13 апреля 2019 в 00:04
Кибергонщик
61
Вот и я говорю, что некая причудливость имела место быть. Завтра с компьютера попытаюсь увидеть картину, а также и пообщаться, ответить... Всем привет!
AvtandiLine Сообщение #229 14 апреля 2019 в 01:19
Кибергонщик
61
avaloni http://klavogonki.ru/forum/events/18528/page10/#post196 на 10-й странице темы 7 апреля 2019 в 12:51 писал(а):
AvtandiLine, спасибо вам огромное за турнир! теперь, после подведения окончательных итогов, - лучший момент об этом сказать.
да и времени с момента его окончания прошло достаточно, чтобы можно было действительно прочувствовать эффект.

спасибо за драйв и отличную возможность выйти за свои границы! да, это было непросто и порой казалось вообще нереальным.
набор текста на длинные дистанции, да ещё и вслепую, со штрафом за каждое неточное попадание по клавишам... м-м-м...

однако, в результате лично у меня значительно повысилась выносливость, стабильность и внимательность к каждой букве.
появилось долгожданное ощущение клавиатуры. то самое, приблизиться к которому так помог трэш. теперь и его чувствую иначе.

дальнейших вам успехов и неиссякающей энергии! спасибо, что Вы с нами! живой пример заразителен

Этот комментарий от avaloni появился давно, но мы с ней сразу договорились, что отвечу попозже. Слишком весомый текст, нужно было осознать.

Безумно приятно, конечно, когда благодарят. Хотя смущаюсь отвечать. :) Но даже ещё больше радует - видеть конкретные формулировки, в чём польза и выигрыш от пройденных тренировок. На некоторые вещи у меня у самой от этого чтения глаза открылись! вербализовалось то, что было как бы "наощупь". И тем больше моё чувство признательности.

- Повышение выносливости, стабильности, внимательности к каждой букве... Именно так. И то, что внимательность была направлена на буквы, а не на слова или фразы. - Из этого видно, на какой скоростной диапазон объективно нацеливали участников тренировки в данном варианте конкурса. На "верхний" сегмент посимвольного стиля набора. Надо полагать, что в этом - и плюсы, и минусы предложенных упражнений. В том смысле минусы, что не хватает внимания к ещё более продвинутому ("суперменскому, киберскому и выше") стилю набора - к укрупнению блоков, к набору "одним движением", как одно целое, а не цепочка, состоящая из букв. В упражнениях Кощея укрупнение тренируется, но они шли free-time, а вот в сессиях не акцентировалось. Нужно мне учесть это на будущее... Другой вопрос - смогу ли... :) очень сложно для меня в реализации.

- Ощущение клавиатуры. Да! Это совершенно особенный рубеж в развитии навыка, а тем более для тех, у кого этот рубеж изначально не успел сформироваться или после потерялся, кому недоставало такого ощущения в их предыдущем опыте. Очень важно и ценно - иметь всегда свежее, яркое, доминирующее тактильное и пространственное ощущение клавиатуры. Ведь, наверное, именно оно, именно ощущение, вкупе с ритмом, "несёт" скоропечатника...

Спасибо!..
Последний раз отредактировано 14 апреля 2019 в 01:43 пользователем AvtandiLine
pupsel Сообщение #230 14 апреля 2019 в 17:01
Маньяк
27
AvtandiLine писал(а):
- Повышение выносливости, стабильности, внимательности к каждой букве... Именно так. И то, что внимательность была направлена на буквы, а не на слова или фразы. - Из этого видно, на какой скоростной диапазон объективно нацеливали участников тренировки в данном варианте конкурса. На "верхний" сегмент посимвольного стиля набора. Надо полагать, что в этом - и плюсы, и минусы предложенных упражнений. В том смысле минусы, что не хватает внимания к ещё более продвинутому ("суперменскому, киберскому и выше") стилю набора - к укрупнению блоков, к набору "одним движением", как одно целое, а не цепочка, состоящая из букв. В упражнениях Кощея укрупнение тренируется, но они шли free-time, а вот в сессиях не акцентировалось. Нужно мне учесть это на будущее... Другой вопрос - смогу ли... :) очень сложно для меня в реализации.

Очень ценное замечание! Я как будто подсознательно ждал это увидеть где-нибудь и когда-нибудь. Спасибо!
2022 Сообщение #231 15 апреля 2019 в 00:13
Новичок
16
Тоже хочу принять вызов.
На латинице. Только так и не пойму насчет текста

AvtandiLine писал(а):
Длинные тексты на разных языках на латинице есть на сайте Федерации Intersteno в большом количестве: это тексты с очных чемпионатов мира на 30 минут.
Например: тексты 2007 года . Аналогично, есть 2009, 2011 и т. д.

Только требуется предобработка каждого, потому что они подготовлены в специфическом формате.


Оттуда скачивается файл .doc , в нем текст по пять строчек и какие то циферки в конце каждой строки.

Надо понимать, что:

1. Разделительные строки нужно удалить.
2. Циферки и предшествующие им пробельные символы надо удалить.
3. Преобразовать в UTF-8
4. Скачать и установить некую "Амишку" (разобраться про нее на форуме), скормить ей файл.
5. Скачать и установить некую "ТС".
6. Пройти заезд в "Амишке".
7. Сделать скриншот.

Все верно?
Как же все сложно у вас.
avaloni Сообщение #232 15 апреля 2019 в 01:12
Организатор событий
32
2022, да ладно тебе, всё гораздо проще.

1. есть три текста, которые уже набирают участники турнира по 30-минуткам. выбираешь любой из них или все по очереди: первый/carmero, второй/Alsim, третий/pupsel.
2. ставишь амишку. ссылка на неё и скрины всех нужных настроек есть здесь. только длительность меняешь на 30 минут. думаю, что можно и без тски обойтись.
3. скармливаешь ей выбранный файлик, набираешь текст и в конце делаешь скриншот полученных результатов, чтобы можно было подвести итоги соревнования.

удачи!
Последний раз отредактировано 15 апреля 2019 в 01:26 пользователем avaloni
AvtandiLine Сообщение #233 15 апреля 2019 в 01:26
Кибергонщик
61
2022 писал(а):
Тоже хочу принять вызов.
На латинице. Только так и не пойму насчет текста

...
Все верно?
Как же все сложно у вас.

2022, пока ещё не поступало сведений, что кто-либо набрал какой-нибудь 30-минутный текст на латинице... Может быть, carmero уже примеривается, но пока не сообщал об этом. Первые три текста на латинице могут быть предложены участниками. Приглашаю Вас сделать из этого вывод в свою (Вашу) пользу. :)

Чем объясняется такой специфический формат текстов с очных чемпионатов мира, сейчас рассказывать просто нет времени, извините, пожалуйста. Тексты подготовлены именно для очных чемпионатов мира, их формат с этой точки зрения - само совершенство; "циферки" это количество символов.

"Некую Амишку" - пожалуйста, я не против, "Амишка" пусть "некая"! Но сказать на форуме клавогонщиков "некая ТС" - всё равно что сказать "некий Пушкин Александр Сергеевич" на филфаке МГУ.
По поводу или без повода, спешите ознакомиться с такой незаменимой для клавогонщика утилитой, как ТС! http://fil.urikor.net

avaloni, спасибо, опередили :)
Уточнение: 2022 хочет набирать на латинице, ещё ни одного текста на латинице у нас тут не заявлено, так что текст, который он сам найдёт и подготовит, в любом случае может войти в триаду обязательных, если 2022 не промедлит долго.
И ещё то, что без ТСки всё-таки нельзя обойтись. Там статистика по исправленным ошибкам.
Последний раз отредактировано 15 апреля 2019 в 01:33 пользователем AvtandiLine
2022 Сообщение #234 15 апреля 2019 в 01:30
Новичок
16
Доехать живым до финиша на латинице для меня по-реальнее будет. Получится на латинице, попробую и на русском потом.

Причесываю текст.
Удалил циферки, и пустые строки.
Нормально ли будет заменить всякие grave, acute на обычные апострофы? (grave то на клавиатуре есть, а чтобы acute был, надо специальную раскладку устанавливать?)
Заметил, что между предложениями два пробела. Приятнее для глаза такое форматирование. Будет ли ошибкой набирать вместо двух пробелов один с точки зрения "Амишки"? А по правилам Интерстено?
Или лучше в исходнике сделать замену двух пробелов на один?


avaloni писал(а):
удачи!

Не помешает, спасибо!
2022 Сообщение #235 15 апреля 2019 в 01:39
Новичок
16
AvtandiLine писал(а):
если 2022 не промедлит долго


Чего же медлить, вот, кажется, он и готов

32килобайта под спойлером (надеюсь, так можно)
скрытый текст…


Забыл, идентификатор-то текста.
"TP_Prague_EN"
Последний раз отредактировано 15 апреля 2019 в 02:05 пользователем 2022
AvtandiLine Сообщение #236 15 апреля 2019 в 01:44
Кибергонщик
61
pupsel писал(а):
Я как будто подсознательно ждал это увидеть где-нибудь и когда-нибудь. Спасибо!

Да, pupsel, наверное Вы уже на такой стадии разгона, когда прирост скорости идёт в том числе от набора пакетами и крупными цельными блоками. Вообще говоря, прирост должен идти несколькими путями одновременно. И вот в этом-то особенно сложный для меня барьер в постановке конкурса... то есть, наверное, самый сложный, потому что в принципе сложно всё... :) Всегда передо мной стоит (или так ощущаю это) задача - помочь почистить азы, помочь нацелиться на такую чистку, потому что игроку интереснее гонки, а чистка это больше труд, чем игра. И вот думается, что побегать-то человек и сам побегает в охотку, а чиститься не станет.
Совместить чистку с собственно разгоном... Чапаю нужно продолжать думать. ))) Да и сам разгон - тоже загадочная сфера...
Последний раз отредактировано 15 апреля 2019 в 02:02 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #237 15 апреля 2019 в 01:57
Кибергонщик
61
2022 писал(а):
Нормально ли будет заменить всякие grave, acute на обычные апострофы? (grave то на клавиатуре есть, а чтобы acute был, надо специальную раскладку устанавливать?)
Заметил, что между предложениями два пробела. Приятнее для глаза такое форматирование. Будет ли ошибкой набирать вместо двух пробелов один с точки зрения "Амишки"? А по правилам Интерстено?
Или лучше в исходнике сделать замену двух пробелов на один?

Да, обычные апострофы - ок.

Да, два пробела лучше заменить на один именно в исходнике. С местными традициями два пробела несовместимы, как бы ни обстояло дело на чемпионате мира: всё-таки у нас здесь некое иное мероприятие. :)
Какое правило действует для разделения предложений в текстах чемпионата мира - зависит от правил самого языка. Видимо, на английском, а может и на французском, ещё на каком-нибудь было по два пробела. Я там набирала на русском - двух пробелов не было.

...Вот и классно: один текст на английском уже заготовлен. Спасибо, 2022!
Последний раз отредактировано 15 апреля 2019 в 02:06 пользователем AvtandiLine
2022 Сообщение #238 15 апреля 2019 в 02:44
Новичок
16
Всегда пожалуйста!

К сожалению, профессор, эта Ваша Амишка не хочет понимать символы, вводимые через AltGr. А у меня там есть такие символы, без которых ну совсем никак. Хнык-Хнык.
Пойду читать соответствующий раздел форума, может есть решения или обходные пути.
AvtandiLine Сообщение #239 15 апреля 2019 в 02:58
Кибергонщик
61
2022 писал(а):
Всегда пожалуйста!

К сожалению, профессор, эта Ваша Амишка не хочет понимать символы, вводимые через AltGr. А у меня там есть такие символы, без которых ну совсем никак. Хнык-Хнык.
Пойду читать соответствующий раздел форума, может есть решения или обходные пути.

AltGray - для английского?! Привет одноклассникам Гарри Поттера! Если найдёте решение - непременно сообщите профессору.
AvtandiLine Сообщение #240 15 апреля 2019 в 04:16
Кибергонщик
61
pupsel писал(а):
Я не хочу менять результат, пусть остаётся как есть. Второй заезд (по тексту carmero) провел в свое удовольствие, не для зачёта.

Кстати, AvtandiLine, а зачем Вам ссылки на наши тексты? Повторно набирать их не хотелось бы, обмениваться тоже не получится ...

pupsel, так а второй результат в таблицу тоже занесём, разве не хотите? У нас три текста, можно пройти всего один из них, но а лучше-то заполнить все три колонки для русского языка... и по баллам может получиться лучше, и вообще так интереснее, имхо. (И для английского тоже, конечно, интересно...) Повторно набирать не хотите, ну ок, а по одному разу все три? :)

Ссылки на тексты мне нужны, во-первых, чтобы самой не запутаться. :) Я, к сожалению, не как avaloni-молния - мне надо всё постепенно по полочкам разложить и туда-сюда головой повертеть, обозревая окрестности... ))

А во-вторых: для Клавотеки. Всё, что мы делаем в связи с конкурсом "Напутствие в Интерстено", в связи с текстами "интерстеновской" длины, может пригодиться исследователям, вот я точно знаю, что когда первоначальная Клавотека была на моём автандилинском сайте, то дядя_Паша скачивал все представленные там клавограммы для своих изысканий по раскладкам и частотности. Потом автандилинский сайт, к сожалению, разорили, и первоначальную Клавотеку я ещё не разыскала. Какие-то варианты её, однако, должны найтись, только далеко поискать нужно будет, пока что не доберусь. Последующие пополнения Клавотеки делала уже просто складом на Яндекс.Диске, без систематизации, но всё же оно сохранилось, иногда оттуда скачивают. https://yadi.sk/d/rceFsmiedycnB
upd Да, а ещё может и мне пригодиться, если всё-таки вытяну замысел подготовить учебное пособие, что-то вроде хрестоматии. Собрать и систематизировать видеоролики, клавограммы, цитаты из высказываний... С моей стороны это абсолютно некоммерческий замысел. Но несмотря на это, он всё-таки может встретить барьеры охраны авторских прав всех тех авторов и источников, которые включила бы в хрестоматию... Сейчас, как говорят, с этим прямо паранойя... Но в любом случае нужно сначала сделать, а дело это для меня очень долгое. :)

Alsim писал(а):
только сейчас заметил, что амишка все тире мне засчитала с ошибкой. И в прошлый раз тоже. Дефис в таких словах, как "хозяин-банкир", "три-четыре" - все нормально. А, например, прямая речь с тире - сразу ошибка. Понимаю, что дефис и тире это разные вещи, но даже не знаю как их набирать здесь по-разному и как различить в тексте, если они даже в файле выглядят одинаково. Вот скриншот с результатом и с теми ошибками. Это можно как-то побороть?

Alsim, это в "Амишке" тоже как на Intersteno. ))) Тире они дружно не понимают! Для буквы Ё есть в настройках "Амишки" опция "Эквивалентность Е и Ё при наборе" (и ещё отдельно - замена Ё на Е). Вот такое же хотелось бы и для кавычек, и для тире-минусов-дефисов. А пока - насчёт кавычек не совсем ясно, как обстоят дела, а насчёт тире - дела НЕ обстоят вовсе.
Но бороться с этим достаточно просто. При подготовке текста нужно заменить любые разновидности тире, минусов, дефиса на прозаическую чёрточку, которая на пишущих машинках так безотказно играла все эти многочисленные роли...

- Кстати, вот ещё и по этой причине нужно присылать скриншоты всего своего набранного текста, не только первый/последний скриншот, т. е. не только ради показаний статистики, а и ради того, чтобы иметь возможность полностью прочитать текст, который был набран.
В Вашем случае, например, совершенно очевидно, что нужно вручную вычесть все тире, засчитанные как ошибки. По всей длине набранного текста. Конечно, можно их по Ts выявить, но читать всё же удобнее в "натуральном" виде, как набиралось. И, кроме того, иметь две фиксации (в Ts и в "Амишке") надёжнее, чем одну. Для подстраховки, для разбора каких-то нестандартных случаев. Допустим, одна из них засбоила, ошиблась, - можно свериться со второй, чтобы обосновать решение.
Последний раз отредактировано 15 апреля 2019 в 04:41 пользователем AvtandiLine
2022 Сообщение #241 15 апреля 2019 в 17:22
Новичок
16
AvtandiLine писал(а):
Если найдёте решение - непременно сообщите профессору.




Просто распечатал в райцентре, не полностью, но должно хватить.
Ставим стопочку прямо поверх экрана.
На самом ноутбуке запускаем обычный блокнотик, ТС, ну и заводим таймер на телефоне. Похоже на правду? Одобряете?
ergozorax Сообщение #242 15 апреля 2019 в 18:46
Кибергонщик
1
2022 писал(а):
вводимые через AltGr


А какие символы вы вводите через AltGr? И как? Зажимаете AltGr и нажимате что, получаете что? Вы используете раскладку Ильи Бирмана?

AvtandiLine писал(а):
AltGray - для английского?! Привет одноклассникам Гарри Поттера!


AltGr - это клавиша, обычно правый альт, на нем так и написано: "AltGr", он позволяет вводить всякие дополнительные типографические символы. Посмотрите в раскладке Бирмана, о которой я написал выше, там он используется.
Последний раз отредактировано 15 апреля 2019 в 18:48 пользователем ergozorax
pupsel Сообщение #243 15 апреля 2019 в 19:33
Маньяк
27
AvtandiLine писал(а):
Да и сам разгон - тоже загадочная сфера...

Для меня сейчас самая загадочная!
Могу в марафон набирать 300-310 зн/мин практически без ошибок в удобном ритме. А вот катая обычку могу и 10 и 15 ошибок выдать за заезд ... Заставляет лететь сама возможность показать хорошую скорость, даже если это будет 1 из 10.
AvtandiLine писал(а):
pupsel, так а второй результат в таблицу тоже занесём, разве не хотите? У нас три текста, можно пройти всего один из них, но а лучше-то заполнить все три колонки для русского языка... и по баллам может получиться лучше, и вообще так интереснее, имхо. (И для английского тоже, конечно, интересно...) Повторно набирать не хотите, ну ок, а по одному разу все три? :)

Я думал конкурс ещё не начинался )))
Всё ждал момента когда же Вы скажите, что 3 новых текста готовы и можно начинать! =)
Я предполагал, что Вы будете выдавать нам по одному тексту, всем одновременно, и для одновременного набора с "молниеносной" демонстрацией отчёта по полученным результатам (что бы не было возможности потренироваться с текстом).

Выходит, если я показываю Вам ещё один результат, то на этом моё участие в русских текстах закончено ..?

Набрал ещё один текст INTERSTENO BUDAPEST 2015
Ссылки на набранный текст: стр 1, стр 2, стр 3, стр 4 , стр 5, стр 6, стр 7, стр 8, график и статистика.


Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена