[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15

Форум «События» / [23.05.20 20:05] МиГоМан №23

qw10fing Сообщение #261 13 июня 2020 в 14:04
Кибергонщик
6
Атлантис писал(а):
если н умеет катать её своими двумя на 800 без АЗ

пальцами?)
Книголюб Сообщение #262 13 июня 2020 в 14:07
Организатор событий
31
Я не знаю как считает Сударушка, но лично я считал по средней скорости именно в турнирах, а не вообще. В мою статистику попали только участники у которых было все 6 результатов, то есть и БО тоже.
Кибертаксист Сообщение #263 13 июня 2020 в 14:14
Маньяк
34
Книголюб писал(а):
но лично я считал по средней скорости именно в турнирах, а не вообще. В мою статистику попали только участники у которых было все 6 результатов, то есть и БО тоже.

А вот это любопытно. И сколько турниров ты проанализировал?
Книголюб Сообщение #264 13 июня 2020 в 14:17
Организатор событий
31
Кибертаксист писал(а):
А вот это любопытно. И сколько турниров ты проанализировал?

Всего 10 турниров. Возможно если бы я проанализировал бы больше турниров, то цифры бы изменились, но я думаю, что несущественно.
Сударушка Сообщение #265 13 июня 2020 в 15:05
Организатор событий
65
Книголюб писал(а):
Всего 10 турниров. Возможно если бы я проанализировал бы больше турниров, то цифры бы изменились, но я думаю, что несущественно.

Переведенными в коэффициенты, значения будут:
Соточка 0,74
Частотка 0,83
Короткие 0,87
Обычка 1,00
БО 1,05
Миник 1,11

Мои коэффициенты, рассчитанные по выборке маньяков (см. стр. Ср. ):



а также ЗДЕСЬ таблицы, выделенные розовым цветом в строках 27-30, и для справки – по 500 клавогонщикам с максимальным пробегом на КГ вообще и с достаточным пробегом в анализируемых режимах в частности.

Также в этом файле анализа МиГоМана, можно видеть, что сравнение средних скоростей в текущем турнире достаточно близко к этим значениям.
Кибертаксист Сообщение #266 13 июня 2020 в 15:28
Маньяк
34
Как вариант, можно не сгребать всех маньяков и гонщиков в две кучки. А отсортировать их на условно сильных и слабых. Показателем крутости может быть рек в Обычке: до 550 - слабые, ну а те, кто преодолели экватор, переходят во взрослую лигу(для гонщиков такая же сортировка). Тоже самое можно рассчитать и для каждого режима отдельно. Тогда меня - слабого маньяка, не будут сравнивать с Атлантисом - сильным маньяком.
Сударушка, если найдет время, то гораздо лучше меня объяснит необходимость подобных мер.
Последний раз отредактировано 13 июня 2020 в 15:45 пользователем Кибертаксист
Анна_Банановна Сообщение #267 13 июня 2020 в 15:29
Супермен
66
Кибертаксист писал(а):
Книголюб писал(а):
но лично я считал по средней скорости именно в турнирах, а не вообще. В мою статистику попали только участники у которых было все 6 результатов, то есть и БО тоже.

А вот это любопытно. И сколько турниров ты проанализировал?

Вот таблицы. Вкладка mean - я там посчитала за все мигоманы на тот момент среднюю.

А воот, что я возражаю на подсчет Книголюба.
Подсчет по средней не подходит. Подсчет по размаху (мин-мах) или по стандартному отклонению лучше описывает происходящее в словарике (стандартное это отклонение учитывает все результаты И среднюю, то есть уже больше берет во внимание, чем просто средняя; и подсчет по нему дал коэффициенты схожие с коээфами, полученными с мин-мах).


Это всё взято из предыдущих постов. Нафлудили, в суть не вникаете.

Книголюб Сообщение #268 13 июня 2020 в 15:31
Организатор событий
31
Сударушка, у тебя слишком высокие коэффициенты для скоростных словарей, в этом случае частотка и соточка по прежнему будут преобладать над всеми остальными режимами.
Книголюб Сообщение #269 13 июня 2020 в 15:33
Организатор событий
31
Анна, я примерно понимаю твою логику, но извини, не могу согласиться. Хотя, конечно, для меня как для участника твои коэффициенты симпатичнее.
Последний раз отредактировано 13 июня 2020 в 15:39 пользователем Книголюб
Анна_Банановна Сообщение #270 13 июня 2020 в 15:39
Супермен
66
Еще раз, рекорд и средняя человека не имеют прямого отношения к тому, что он показывает на соревновании. Поэтому сразу этот метод отметается. (У меня рекорд 540, и средняя 440, а можно и 460 если не доезжать - И???).

А вот то, что происходит в сореве - да. Книголюб посчитал среднюю в сореве. Взял ОДИН параметр. А стандартное отклонение, которое я тоже считала - учитывает и среднюю (Книголюбов параметр), и удаление каждого из результатов от этой средней. То есть, уже больше параметров учитываются. Это лучше. Изначально я подсчитала по размаху (разница между максимальным и минимальным значением в словаре на турнире). Это тоже один параметр, просто другой. И он логичнее, потому что именно эта разница меня интересует. Но, что меня совсем успокоило, это то, что стандартное отклонение (учитывающее ВСЕ скорости, не только мин-макс) дало коэффы, сравнимые с моими. Ни в одном из этих подсчетов бо не стоила больше обычки (что логично, ведь среди выживших ползунов и кого-то чудом выстрелившего - размах будет большой).

У гонщиков и манов находила отдельно, но потом привела к одной средней между ними двумя. Мне нужен общий коэфф, чтоб результаты были сравнимы между рангами.

Я заморочилась, подсчитала, какая примерно складывается картина в сореве. Я могла просто, разделить сотку на 10, частотку-короткие на 5 а остальное оставить 1:1 и предложить ВОТ ТАКОЙ вес словарей в сореве. Но я предлагаю вес, более приближенный к реальности. И хорошо подсчитан.

У Сударушки, может, и хороший подсчет, только он не в тему. Нужно понимать, что считаешь.
Последний раз отредактировано 13 июня 2020 в 15:49 пользователем Анна_Банановна
Анна_Банановна Сообщение #271 13 июня 2020 в 15:43
Супермен
66
Книголюб писал(а):
Анна, я примерно понимаю твою логику, но извини, не могу согласиться. Хотя, конечно, для меня как для участника твои коэффициенты симпатичнее.

Чтоб такое сказать, нужно предложить доказательную базу, какие-то аргументы. А не просто со мной не соглашаться. А то сейчас уже не соглашаются все, кому не лень, даже признаваясь, что не читали обсуждения. А тем более, мои объяснения, где я за все время раз 30 точно, повторила одно и тоже разными словами. Опровержения своей аргументации не видела. Это по поводу коэффов.

А нужны коэффи или нет - там вообще ноль аргументов у противников, кроме того, что это что-то непривычное.

Еще раз, Миг проходил 4 года, и то, со всякими перерывами. Всё в теме форума и найдете. Я веду миг и мигоподобное соревнование уже 9 месяцев.
Сударушка Сообщение #272 13 июня 2020 в 15:51
Организатор событий
65
На размах в каждом режиме влияют:
1) разницы в скилле игрока (сравниваются очень сильный маньяк с начинающим, что уже неверно. При чем тут измерение соотнесения возможности равных игроков обогнать друг друга в разных режимах и соотнесение силы сильного и слабого, когда априори понятно что сильный всегда сильнее слабого? );

2) значительное искажение минимальных значений для коротких режимов за счет сильного влияние на них ошибочности и наоборот – сглаживание искажения любых значений за счет ошибочности для миников;

3) разница в скилле сильного и имеющего большой прокат в данном режиме игрока со слабым и не катавшим его/катавшим мало;

4) элементарное категорическое нахождение кого-то не в форме.

5) для БО – тот факт, что люди просто элементарно могут проползти 3-ю БО, если первые две ему не дались.

Как минимум по этим причинам соотносить режимы по размахам нельзя.

Что и подтверждается коэффициентами вариации, которые больше 33% для Соточки и БО. Это означает, что переносить результаты выборочной совокупности на генеральную (общие коэффициенты) нельзя.
Да и для остальных режимов значение КВ > 20% говорит о значительной неоднородности.

Сравнение по соотнесению скоростей (хоть в турнире, хоть по средним/рекордам просто маньяков) лишены этих недостатков (ну кроме того, что в турнире п. 3) и 4) все же влияют ).
Возможно, они имеют свои недостатки, состоящие в том, что мы сравнием в среднем. Но зато они показывают и высокую однородность результатов, и не столь сильное отклонение от 1, что не будет давать каким-то режимам сильного преимущества (или наоборот сильного урезания), и, самое важное для меня, для БО они показывают правильное направление коэффициента - больше единицы.
Что для соревнования на демонстрацию максимальной скорости единственно верно и возможно.
Книголюб Сообщение #273 13 июня 2020 в 16:09
Организатор событий
31
Анна_Банановна, я знаю, что я говорю и аргументирую это своей статистикой, которая подтверждается интуицией. По твоим коэффициентам получается, что я в соточке заработаю 300 баллов, а в минике почти 400. А на мой взгляд так быть не должно. Если по каким-то дополнительным параметрам, у тебя получаются такие сильные отклонения, то я против этих параметров, потому что они приведут к тому что преобладать будут уже миники. А ты уже решай сама устраивает тебя это или нет. Просто у нас с тобой видимо разные цели, для которых мы вводим коэффициенты.
Последний раз отредактировано 13 июня 2020 в 16:17 пользователем Книголюб
Анна_Банановна Сообщение #274 13 июня 2020 в 16:13
Супермен
66
1) разницы в скилле игрока (сравниваются очень сильный маньяк с начинающим, что уже неверно. При чем тут измерение соотнесения возможности равных игроков обогнать друг друга в разных режимах и соотнесение силы сильного и слабого, когда априори понятно что сильный всегда сильнее слабого? );

Да-да!!!! Только вот почему-то сильный в сотке сильнее на 150 знаков, а в обычке на 100 знаков. Вот это мы и уравняли.

Как минимум по этим причинам соотносить режимы по размахам нельзя.

Всё выше сказанное никак не приводит к этому выводу. FALSE

Сравнение по соотнесению скоростей (хоть в турнире, хоть по средним/рекордам просто маньяков) лишены этих недостатков

Если не считать, что это сравнение никакого отношения к поставленной задаче не имеет.

Что и подтверждается коэффициентами вариации, которые больше 33% для Соточки и БО. Это означает, что переносить результаты выборочной совокупности на генеральную (общие коэффициенты) нельзя.

Это единственный момент в котором могу частично согласиться. Звучит логично, вроде. Но не думаю, чтоб было категоричное нельзя. И какие пути решения?
Последний раз отредактировано 13 июня 2020 в 16:20 пользователем Анна_Банановна
Анна_Банановна Сообщение #275 13 июня 2020 в 16:15
Супермен
66
Книголюб писал(а):
преобладать будут уже миники. А ты уже решай сама устраивает тебя это или нет. Просто у нас с тобой видимо разные цели, для которых мы вводим коэффициенты.

У гонщиков возможно некоторое преобладание миников по общему коэффу, у манов же, этот же коэфф недодает минику его реального веса (у профи не считала). Но это уже вынужденный компромисс - коэфф нужен один.
Последний раз отредактировано 13 июня 2020 в 16:23 пользователем Анна_Банановна
Scarpion Сообщение #276 13 июня 2020 в 16:33
Маньяк
44
Пару цитат из темы о рождении МиГа.

https://klavogonki.ru/forum/general/1754/page3/#post41
Гонщики - это будущие маньяки, т.е нужны те виды режимов где нужно держать высокую скорость. (частотка, соточка, короткие тексты, обычка)


https://klavogonki.ru/forum/general/1754/page4/#post66
в зачет идет только лучший результат по режиму (независимо от количества заездов, в которых принял участие). Это вполне в духе Клавогонок (ранги ведь дают по максимальной, а не по средней скорости) и будет стимулировать к повышению скорости, а не к стабилизации.


Т.е. видно, что изначально турнир предполагался, как турнир "только для гонщиков", чтобы помочь им быстрее перейти в маньяки.
Именно поэтому особый упор был сделан на скоростные режимы, т.к. это одна из основных проблем гонщиков (сужу по себе в том числе), что они боятся/не хотят увеличивать скорость, из-за чего застревают в ранге гонщика надолго. Соточка, частотный и короткие тексты должны были как раз помочь с этим и дать почувствовать гонщику, что такое набор текста со скоростью более 500 зн/мин.

Другая ключевая фишка турнира тоже указана - подсчет максимальной скорости из 3 попыток, а не средней. Т.е. турнир опять-таки должен способствовать развитию максимальной скорости игрока и не заставляет его доезжать все попытки, в том числе неудачные.

https://klavogonki.ru/forum/events/2697/page4/#post65
Ну вот смотрите, если убрать безошибку, то смысл катать это соревнование? В тройке лидеров будут одни и те же лица. Ну плюс минус еще один - два. А тут действительно не доехал и... потерял первое место. Должен же быть "подводный камень"? Таким образом, во всяком случае лидер будет точно меняться.
А смысл данного мероприятия не столько ведь в занятиях мест, как просто собраться и покататься вместе, ну и на адреналине вылететь в маньяки.


Это по поводу того, откуда появилась безошибка. Просто чтобы внести в турнир какую-то интригу. Чтобы не бросали ехать после соточки и частотки, а ехали до конца, т.к. даже самый быстрый гонщик может провалить 3 безошибки и тогда шансы появляются у остальных.


поставить Миники так как уже все разогнались и тут чисто небольшой текст на скорость и безошибочность я считаю что этот режим тоже очень не плохой именно для рангового соревнования...

Согласен, можно добавить еще мини-марафон.


Т.е. видно, что мини-марафон был просто выбран как заполнитель. Вроде как в других турнирах используется, давайте и сюда его принесем. Заодно пусть игроки посмотрят на свою скорость в нем после разминки в соточке/частотном/коротких/обычке.


И все это как-то работало до конца 2019 года, когда решили МиГ распространить на маньяков, откуда и начинаются новые проблемы.
1. Не каждый маньяк станет супером. Соответственно изначальная идея турнира - за счет "скоростных" режимов помочь быстрее маньяку стать супером тут не сработает.
2. Гонщики обычно не используют автозамены, т.к. в этом нет особого смысла. А некоторые маньяки уже вполне гоняют с ними, поэтому сложно их становится обогнать в скоростных режимах с АЗ.
В итоге основная идея турнира "помочь гонщику стать маньяком" вырождается в просто "кто быстрее". А быстрее как раз оказываются те, кто лучше в скоростных режимах.

Дальше на фоне возникших проблем появляются какие-то попытки их урегулировать с подключением статистических данных.
Давайте возьмем турнир бегунов и предположим, что есть дистанции - 100 метров, 400 метров, 400 метров с барьерами, 1км и 3км.
Очевидно, что скорость будет выше у спринтеров, чем у стайеров. Однако если при этом пытаться занизить скорость бега спринтеров с помощью каких-то коэффициентов, то это тоже странная идея.
Т.к. выходит утверждение, что бег на 3км сложнее бега на 400 метров, которые сложнее бега на 400 м с барьерами и они все сложнее бега на 100м.
Аналогично и здесь почему-то делается вывод, что частотный значительно проще мини-марафона.
Он не проще - это просто разные режимы и сравнить скорости в них некорректно, если мы хотим полного равенства в этих режимах.

Ну и еще одна проблема - для всего нужен ведущий. Очень жаль, конечно, что сайт Клавогонки давно стал похож на организм, который вроде еще жив, но уже не способен развиваться.
С моей точки зрения единственный нормальный вариант для всех этих событий - автоматизация по типу иксов, когда кто-то придумывает эвент, описывает его правила и затем он автоматом запускается раз в неделю самим сайтом, дальше идет автоматический подсчет результатов и награждение победителей. Однако мечтать не вредно, поэтому о светлом будущем можно забыть и перейти к реальности.
Сейчас нет "Лиги маньяков". Соответственно фактически МиГоМан пытается как-то заменить ее. Под все это дело один ведущий, у которого нет интереса проводить турнир чисто для гонщиков. Соответственно речи о возврате к МиГ в данный момент идти не может, как и возврат к прежней системе без коэффициентов (т.к. было написано выше - она нормально работает только для гонщиков).

Поэтому, на мой взгляд, единственным осмысленным вариантом для турнира, цель которого выявить лучшего по итогам совершенно несопоставимых режимов, является биатлонная система.
Разумеется должна остаться основная идея турнира, а именно - учитываться только лучшая из 3 попыток в каждом режиме и сохраняется разделение по рангам.
Спорные вопросы можно проработать отдельно. Если так критична бо, то можно установить требование типа штраф на 20% очков за недоезд одного из режимов.
Отдельный вопрос - возможность расширить турнир на суперов и профи на постоянной основе.
Разумеется, все это сделать как новый турнир, чтобы не путаться с МиГом.
Те, для кого важен именно МиГ, могут всегда его возродить, но я не думаю, что найдутся ведущие.
По этой же причине все вышенаписанное тоже только как информация к размышлению, т.к. сам на роль ведущего не претендую по причине того, что люблю пропадать с клавогонок на полгода-год.
Последний раз отредактировано 13 июня 2020 в 16:34 пользователем Scarpion
Книголюб Сообщение #277 13 июня 2020 в 16:40
Организатор событий
31
Анна_Банановна писал(а):
У гонщиков возможно некоторое преобладание миников по общему коэффу, у манов же, этот же коэфф недодает минику его реального веса.

Ну тогда, не знаю, я считал всех вместе, может, если считать по отдельности гонщиков и маньяков, то получатся такие цифры. Но тут ты права, коэффициент должен быть один для всех. В общем, моё дело предложить, а твоё отказаться. Твои коэффы, для меня, как участника более предпочтительнее, так как я сильно занижаю скорость в БО и могу неплохо разогнаться в минике, а соточку, да ещё на турнире могу легко завалить.
Последний раз отредактировано 13 июня 2020 в 16:43 пользователем Книголюб
Анна_Банановна Сообщение #278 13 июня 2020 в 17:00
Супермен
66
Скарпион, здравые мысли, здравая идея. Идея для нового соревнования. Причем, ага, с изюминкой! Биатлон, но биатлон по лучшим резам (ох, хочу-хочу такую сореву!). Но Мигоман хочу по сумме скоростей.
Еще раз, жду энтузиастов, которые предложат сореву по Скарпионовой идее, также просто биатлонную систему (все заезды), и по средней (все заезды, можно с вычетом худших). Очень было бы азартно в таких поиграть. :)
Сударушка Сообщение #279 13 июня 2020 в 19:00
Организатор событий
65
pashkhan писал(а):
Но это не значит, что нельзя предлагать идеи по изменениям в правилах, просто если это делать - то в корректной форме, а не с предъявами - как будто ведущий вам что-то должен и чего-то обязан. Можно намного более дипломатично доказывать свою точку зрения и пытаться переубедить ведуна, чтобы он сам "захотел" эти изменения ввести.

Видимо, это так, как ты делала в теме Командных. С помощью троллинга картинками. Ну ок, попробуем!
Сударушка Сообщение #280 13 июня 2020 в 19:02
Организатор событий
65
Как настоящие организаторы семь раз отмеряют, как и где отрезать

скрытый текст…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена