[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 23

Форум «Пит-стоп» / Соревнования по Мастерству печати

gard Сообщение #1 6 декабря 2010 в 21:01
Профи
9
Думаю, такие соревнования были бы полезны.

Совершенно очевидно, что Мастерство — это когда все операции при наборе выполняются легко, плавно и без ошибок. Так же очевидно, что мастерство не должно зависеть от скорости операций, оно может присутствовать и при низких скоростях. Равно как не зависит и от коэффициента производительности операций.

С ошибками всё понятно. Но вот как мерять отсутствие (присутствие) недоработанных букв и сочетаний? Это можно определить по паузам между ними. Чем больше пауза — тем труднее сочетание для наборщика. Это очевидно. Самая короткая пауза будет соответствовать самому лёгкому удару, а среднее отклонение от этой паузы как раз и будет показывать меру трудных и недоработанных ещё наборщиком сочетаний.

К сожалению, на Клавогонках (в отличие от Юрикора) нет возможности мерять паузы между ударами. Таким образом, здесь соревнования по Мастерству печати технически невозможны. Но они вполне возможны в классе, поэтому их стоит обсудить.

Тем более, что при введении Мастерства становится наконец понятным загадочное выражение "гнаться за скоростью", которые так часто употребляется. Гнаться за скоростью означает увеличивать производительность печати в ущерб Мастерству (за счёт повышения скорости операций). И, наоборот, наращивать скорость — это увеличивать производительность без ущерба Мастерству или даже с увеличение Мастерства.

Думаю также, что в отличие от погони за скоростью погоня за Мастерством была бы в любом случае полезна. :)

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 6 декабря 2010 в 21:57 пользователем gard
Uncle_Sam Сообщение #2 6 декабря 2010 в 21:56
Кибергонщик
43
К сожалению, на Клавогонках (в отличие от Юрикора) нет возможности мерять паузы между ударами.

Можно юзать ТС... хотя для Линукс и прочего не подойтет
gard Сообщение #3 6 декабря 2010 в 22:27
Профи
9
Можно юзать ТС... хотя для Линукс и прочего не подойтет

И как вы себе представляете соревнования по Мастерству печати с помощью ТС на Клавогонках?

Кстати, учёт Мастерства мог бы быть полезен и при назначении рангов. С учётом Мастерства они бы получались более точными и глубокими. Сейчас при определении рангов главное результат, а то, КАКОЙ ЦЕНОЙ он достигнут — неважно. Между тем, понятно, что 600 знаков Автандилины по затратам — это совсем другое, чем те же 600 знаков кого-нибудь из молодёжи. И именно по причине Мастерства, которое минимизирует затраты. Уверен, что Автандилина могла бы стать чемпионокой Клавогонок по мастерству. И вполне заслуженно.
Последний раз отредактировано 6 декабря 2010 в 22:33 пользователем gard
Andre_Macareno Сообщение #4 6 декабря 2010 в 22:31
Экстракибер
26
Попросите местных веб-погромистов сделать скрипт.
Олег, для линукса тээс нужно отдельную делать.
Переборыч Сообщение #5 6 декабря 2010 в 22:38
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
И как вы себе представляете соревнования по Мастерству печати с помощью ТС на Клавогонках?

Например, участники БОЛЬШИХ гонок, желающие сравнить своё Мастерство с другими, могли бы скинуть клавограммы (7-8 текстов по 5 мин.) ведущему для составления рейтинга.
olimo Сообщение #6 6 декабря 2010 в 22:42
Супермен
51
Сейчас при определении рангов главное результат, а то, КАКОЙ ЦЕНОЙ он достигнут — неважно.
От каждого по способностям, каждому — по результату :)))

Соревнования по составляющим этот результат — безошибочности, ритмичности, пробегу, медалькам и прочему — полезны для поддержания мотивации и интереса к развитию навыка.
Последний раз отредактировано 6 декабря 2010 в 22:43 пользователем olimo
gosknyaz Сообщение #7 6 декабря 2010 в 23:12
Гонщик
33
gard писал(а):
Совершенно очевидно, что Мастерство — это когда все операции при наборе выполняются легко, плавно и без ошибок. Так же очевидно, что мастерство не должно зависеть от скорости операций, оно может присутствовать и при низких скоростях. Равно как не зависит и от коэффициента производительности операций.
Как «мастерство» математически формализуется?
gard писал(а):
С ошибками всё понятно. Но вот как мерять отсутствие (присутствие) недоработанных букв и сочетаний?
Что такое недоработанные буквы и сочетания?
buzzy Сообщение #8 6 декабря 2010 в 23:19
Кибергонщик
41
gard писал(а):
И именно по причине Мастерства, которое минимизирует затраты.

Еще интересно было бы узнать, затраты чего? *__*
Переборыч Сообщение #9 6 декабря 2010 в 23:37
Клавомеханик-Организатор событий
55
(1) gosknyaz> Как «мастерство» математически формализуется?
(2) gosknyaz> Что такое недоработанные буквы и сочетания?
(3) buzzy> Еще интересно было бы узнать, затраты чего? *__*

1. Многогранно: любая формула будет лишь косвенно отражать Мастерство. По Гарду это сумма разниц между каждым интервалом и минимальным.
2. Относительно других сочетаний, это сочетания, имеющие максимальные интервалы. Относительно самих себя: нестабильность интервалов.
3. Затраты сил. Сказано же: легко, плавно и без ошибок, а не пальцы веером, дёрганый грохот и молниеносный Забой. :)

Dimast17 Сообщение #10 7 декабря 2010 в 01:04
Маньяк
47
Переборыч писал(а):
(1) gosknyaz> Как «мастерство» математически формализуется?

1. Многогранно: любая формула будет лишь косвенно отражать Мастерство. По Гарду это сумма разниц между каждым интервалом и минимальным.

Ой ли?

Допустим, в тексте 5 интервалов.
Клавогонщик "А" бьет так по интервалам: 0.1 с, 0.5, 0.5, 0.5, 0.5. Всего 0.5 мастерство (0.5-0.1 + 0.5-0.4).
Клавогонщик "Б" бьет так: 5, 5, 5, 5, 5. Мастерство равно нулю, это якобы идеальный случай?
Но ведь первый напечатал текст гораздо быстрее. Толку что у второго мастерство выше? Сюда надо еще скорость вплетать, иначе нельзя.

Кстати, в свое время в теме про БГ я попытался считать баллы мастерства исходя из того, как это делают на Интерстено. Тогда был нехилый диспут, который закончился тем, что решили этого не делать, потому что для разных целей всегда свои требования к печати. Например на клавогонках без разницы как ты набирал текст, главное набрать его быстро. В администрации президента главное, чтобы он был без ошибок, так что общего случая не существует, как и не существует общей формулы для мастерства.
Последний раз отредактировано 7 декабря 2010 в 01:05 пользователем Dimast17
gard Сообщение #11 7 декабря 2010 в 01:08
Профи
9
От каждого по способностям, каждому — по результату :)))

Ну, мы же живём не в веке потогонных конвейеров, а в век эргономики. Вот Мастерство и есть показатель эргономики печати.
Как «мастерство» математически формализуется?

Элементарно. В числителе коэффициент безошибочности, в знаменателе — потери на трудных сочетаниях (отношение средней паузы к минимальной). Например, коэффициент безошибочности 0,9, потери на трудных сочетаниях — 1,5. Мастертство — 0,9/1,5=0,6 Мастером можно было бы считать того, у кого Мастерство не ниже 0,7 (допустим).
Что такое недоработанные буквы и сочетания?

Это то, что принято называть "трудными сочетаниями". С учётом того, что Мастера трудности не пугают, а мобилизуют. :)
Еще интересно было бы узнать, затраты чего? *__*

Затраты сил: умственных и физических. (Переборыч опередил). :)
Допустим, в тексте 5 интервалов.
Клавогонщик "А" бьет так по интервалам: 0.1 с, 0.5, 0.5, 0.5, 0.5. Всего 0.5 мастерство (0.5-0.1 + 0.5-0.4).
Клавогонщик "Б" бьет так: 5, 5, 5, 5, 5. Мастерство равно нулю, это якобы идеальный случай?
Но ведь первый напечатал текст гораздо быстрее. Толку что у второго мастерство выше? Сюда надо еще скорость вплетать, иначе нельзя.

Да, соревнования можно было бы проводить в различных "весовых категориях" — по рангам. Разумеется, звание Мастер-Профи будет цениться выше, чем Мастер-Любитель. Короче, нечто вроде Гвардии-Полковник и Гвардии-Капитан. И тот, и другой — гвардейцы. Ну, а среди киберов вообще Мастерами могут оказаться одни Автандилина и Миша Знаменский. :)

Короче, если кто-то захочет прибавить к своему рангу почётную приставку Мастер-, то ему придётся по новой проходить ранги с учётом Мастерства.
Последний раз отредактировано 13 января 2011 в 01:57 пользователем gard
Dimast17 Сообщение #12 7 декабря 2010 в 01:16
Маньяк
47
Что еще за коэффициент безошибочности?
gard Сообщение #13 7 декабря 2010 в 01:34
Профи
9
Что еще за коэффициент безошибочности?

Коэффициент аккуратности (точности) операций. Считается по формуле

Ка = 1 - 2Nb/N

Nb — количество ударов по клавише бэкспейс
N — общее количество ударов

Можно считать безошибочность и с учётом шифтования, но там немного сложнее формула.
Последний раз отредактировано 7 декабря 2010 в 01:36 пользователем gard
Cheatah Сообщение #14 7 декабря 2010 в 01:57
Маньяк
16
gard писал(а):
Коэффициент аккуратности (точности) операций. Считается по формуле

Ка = 1 - 2Nb/N

Nb — количество ударов по клавише бэкспейс
N — общее количество ударов

Можно считать безошибочность и с учётом шифтования, но там немного сложнее формула.


Этот коэффициент легко обмануть, если исправлять ошибки не бекспейсом (например, на клавогонках можно использовать Ctrl+A, а в реальных ситуациях - шифт со стрелкой, чтобы выделить ошибку, которую потом заменяем на правильный текст). Тогда он всгеда будет равен единице.

Честно говоря, все это ваше "мастерство" фактически сводится к ритмичности, полезность которой, как известно, весьма сомнительна. Я бы еще понял безошибочность - она в некоторых ситуациях действительно нужна (хотя скорость - универсальнее). Но ритмичность не будет проявляться практически нигде, кроме как если ее специально замерять. На качество набранного текста она не влияет никак.
Последний раз отредактировано 7 декабря 2010 в 01:57 пользователем Cheatah
gard Сообщение #15 7 декабря 2010 в 02:08
Профи
9
Этот коэффициент легко обмануть, если исправлять ошибки не бекспейсом (например, на клавогонках можно использовать Ctrl+A, а в реальных ситуациях - шифт со стрелкой, чтобы выделить ошибку, которую потом заменяем на правильный текст). Тогда он всгеда будет равен единице.

Это легко убрать. Кроме того, на этих операциях будет теряться время и будет труднее перейти из Мастер-Профи в Мастер-Гонщик, например.
Честно говоря, все это ваше "мастерство" фактически сводится к ритмичности, полезность которой, как известно, весьма сомнительна.

Ну вот, начинается. :) Вы читали скрытый текст в первом посте?
Повторю:
Мастерство — это когда все операции при наборе выполняются легко, плавно и без ошибок.

Вы что-то имеете против этого?
Но ритмичность не будет проявляться практически нигде, кроме как если ее специально замерять. На качество набранного текста она не влияет никак.

При чём тут ваша ритмичность? Речь идёт о потери времени и сил на "трудных сочетаниях", которые для Мастера являются не фатумом, а вызовом.

Было бы интересно услышать мнение Автандилины. Для меня лично звание Мастер-Гонщик звучит гораздо более солидно, чем просто Гонщик.

И ещё. С учётом Мастерства будет труднее читерить. Я не ошибаюсь?
Последний раз отредактировано 7 декабря 2010 в 02:32 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #16 7 декабря 2010 в 04:42
Профи
12
долго я ходил мимо этой глупой темы, но не удержался
потери на трудных сочетаниях (отношение средней паузы к минимальной)
это больше похоже на умение ускорятся на легких а не справлятся со сложными
правильно было бы отношение средней паузы к максимальной (трудное сочетание)

коэффициент безошибочность — отражает падение скорости (1 максимум)
Kб=1-2Nb/N (N-общее количество нажатий включая бэкспэйсы и неправильные буковки) или
Кб=N/(N+2Nb) (N-количество символов в тексте) или
Кб=100/(100+2*%ош) (%ош- процент ошибок) т.е. Кб=0,98 при 1% ошибок
это все одно и тоже

коэффициент трудноустойчивости — отражает равнодушие к трудностям (1 недостижимый максимум для человека, 0,85 имхо достижимый максимум, соответствует 20% разницы)
Кт=Рср/Рмакс

общий коэффициент мастерства
Км=Кб*Кт*100/0,85

вот идеальный результат 1*0,85*100/0,85=100 баллов мастерства
замедление на сложных всего на 20% Кт=1/1,2=0,83 соответствует 10% ошибок 100/(100+2*10) что не равнозначно как-то, поэтому увеличим воздействие ошибок в 10раз:
Км=100/(100+20*%ош)*Рср/Рмакс*100/0,85
плохой результат — при 5% ошибок и паузах на сложных в 5 раз длиннее
100/200*1/5*100/0,85=12 баллов мастерства

и наконец вопрос гарду, что лучше Мастер-Гонщик или Просто-Кибер? я думаю Просто-Кибер
Последний раз отредактировано 15 декабря 2010 в 05:59 пользователем JohnnyCar
zenz Сообщение #17 7 декабря 2010 в 05:29
Экстракибер
42
а еще нужен алкогольный тест... "печать под градусом" так сказать..

Я даже не сомневаюсь, что многие уже поняли о чем речь, и все же: существует такое выражение - "мастерство не пропьешь"... Ну вы понели... ))
Dimast17 Сообщение #19 7 декабря 2010 в 09:55
Маньяк
47
Владимир, а зачем вообще нужно мерять мастерство?

Интерстено, штрафуя по 50 баллов за ошибку, предлагает свою версию мастерства. На клавогонках мастерство - это скорость (с учетом исправленных ошибок), в Больших гонках два зачета: по скорости и точности.

Предлагая измерять мастерство по вашей формуле вы делаете аналог ритмичного чемпионата на юрикоре (смысл которого до сих пор мне не понятен).

JohnnyCar писал(а):
что лучше Мастер-Гонщик или Просто-Кибер? я думаю Просто-Кибер

Вот о чем я и говорю. Для клавогонок мастерство (по формуле Владимира) вообще не нужно, практического применения я не вижу ну никакого.
Последний раз отредактировано 7 декабря 2010 в 09:56 пользователем Dimast17
zenz Сообщение #20 7 декабря 2010 в 15:34
Экстракибер
42
Вот о чем я и говорю. Для клавогонок мастерство (по формуле Владимира) вообще не нужно, практического применения я не вижу ну никакого.

В этом и суть всей деятельности Владимира на клавогонках, да и вообще дело всей его жизни. Доказать эту мысль)
gard Сообщение #21 7 декабря 2010 в 15:41
Профи
9
что лучше Мастер-Гонщик или Просто-Кибер? я думаю Просто-Кибер

Да, как обычно для Клавогонок, пришли киберы-харизматики и перетянули всё одеяло на себя. :)

Ребята, кроме вас существует ещё и НАРОД, которому Мастерство (когда все операции при наборе выполняются легко, плавно и с минимальным количеством ошибок) важно. И не только "в начале обучения", но и "в конце работы". К сожалению, он безмолвствует...

Похоже, что соревнования по Мастерству невозможны на Клавогонках не только технически, но и морально. А жаль. Я не участвую в соревнованиях, но в таких эргономических бы поучаствовал, если бы была возможность (суррогаты не предлагать).

Джонни, я не понял смысла ваших расчётов и вообще — серьёзные они или нет, поэтому не буду комментировать.

Соревнования по составляющим этот результат — безошибочности, ритмичности, пробегу, медалькам и прочему — полезны для поддержания мотивации и интереса к развитию навыка.

Я почти уверен, что среди Просто-Гонщиков и Просто-Маньяков много читеров. И это по причине того, что главное — результат, а а составляющие никого не интересуют.
Последний раз отредактировано 7 декабря 2010 в 16:01 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 23

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена