[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23

Форум «Пит-стоп» / Соревнования по Мастерству печати

Dimast17 Сообщение #68 9 декабря 2010 в 18:10
Маньяк
47
gard писал(а):
Ну, хорошо, а если бы это печатал сам ВВШ — вы бы признали его Мастером печати?

Владимир, коли уж на то пошло, то мастером надо признавать того, кто печатает с максимальной скоростью и и минимальным количеством ошибок на тексте в течение 30 минут без перерыва (пример - оффлайн Интерстено).
Всегда должна быть ориентация на результат, а не на процесс, то бишь на конечный напечатанный текст, а не на процесс создания/перепечатки текста. Вы же не называете мастерами фигурного катания тех, кто легко и без напряга делает какой-нибудь аксель в полтора оборота; мастерами называют тех, кто делает каскад 4+3. Да, для этого приходится напрячься, можно упасть, сделать помарку, но в любом случае, это ценится гораздо выше, чем обычный прыжок.

gard писал(а):
Вообще, какая разница кто печатает: "кибер" или Кибер. Главное, как печатает. Если легко, плавно и без ошибок — то мастерски, а если рывками и с ошибками — то уже не так мастерски. Вот и всё.?

Я уже писал, что скрипт к печати не имеет никакого отношения. Скрипт имеет отношение только к программированию. По поводу "мастерски" - смотрите ответ выше.

gard писал(а):
Чтобы убедиться в этом, возьмите и замедлите видео Зенза раз в 5, и представьте, что этот Кибертекст печатает какой-нибудь таксист. Назвали бы вы такую дёрганую печать мастерской? А ведь НАСТОЯЩЕЕ мастерство, как говорится, не пропьёшь — оно не должно исчезать при увеличении скорости ударов (или алкоголя в крови). Разве не так? :)

Вот в этом-то и отличие Зенза от профи: реально он набирает те же буквосочетания гораздо быстрее любителя. А если посмотреть с другой стороны и назвать вашего любителя мастером (он же набирает и "медленные", и "быстрые" буквосочетания одинаково), то Зенз-то будет супермастером, потому что он "медленные" сочетания набирает быстро (в сравнении с любителем), а уж на "быстрых" разгоняется так, что любителю это и не снилось.

gard писал(а):
У Зенза рост результата происходит с потерей мастерства, а вот Кибер из Эргосоло может печатать с результатом в 1000 знаков так же мастерски, как и при скорости в 100 ударов в минуту.?

Мастерство на клавогонках есть скорость, поэтому вполне очевидно то, что с ростом скорости у него растет... скорость!
В Эргосоло не кибер, а скрипт.

gard писал(а):
Я конечно, понимаю, что мастерство Киберов нам не доступно (как и их скорость ввода). Но некоторые из кибергонщиков (например, Миша Знаменский) могут очень близко подходить к мастерству Кибера в пределах 300-400 знаков.

Мастерство им не нужно, потому что у всех настоящих кибергонщиков (не скриптов) ориентация на результат, а не на процесс. Вот у вас, Владимир, точно ориентация на процесс, потому и не кибергонщик пока что.
gard Сообщение #69 9 декабря 2010 в 18:44
Профи
9
Владимир, коли уж на то пошло, то мастером надо признавать того, кто печатает с максимальной скоростью и и минимальным количеством ошибок на тексте в течение 30 минут без перерыва (пример - оффлайн Интерстено).
Всегда должна быть ориентация на результат, а не на процесс, то бишь на конечный напечатанный текст, а не на процесс создания/перепечатки текста.

Мы живём в век новых технологий, в век эргономики. Да, можно печатать текст 30 минут и показать высокую производительность (с кучей ошибок), но после этого упасть с отваливающимися руками. А можно устать гораздо меньше, потому что печатал плавно, легко и с минимальным количеством ошибок. Именно второго я бы назвал Мастером.
Я уже писал, что скрипт к печати не имеет никакого отношения. Скрипт имеет отношение только к программированию. По поводу "мастерски" - смотрите ответ выше.

А если бы эту тысячу печатал ВВШ — вы бы назвали его Мастером?
Вот в этом-то и отличие Зенза от профи: реально он набирает те же буквосочетания гораздо быстрее любителя. А если посмотреть с другой стороны и назвать вашего любителя мастером (он же набирает и "медленные", и "быстрые" буквосочетания одинаково), то Зенз-то будет супермастером, потому что он "медленные" сочетания набирает быстро (в сравнении с любителем), а уж на "быстрых" разгоняется так, что любителю это и не снилось.

Вы смешиваете в одну кучу скорость ударов ударов и мастерство — отсюда и путаница. Мастерство, если оно настоящее, не должно теряться с увеличением скорости ударов. Если кто-то печатал с паузами в 2, 2, 2, 2 сек, а потом стал набирать с паузами в 1, 2, 1, 2 сек, то это означает, что он увеличил свой результат за счёт мастерства, что он гонится за скоростью и печатает рывками. А если 1, 1, 1, 1 — то это увеличение скорости ударов без потери мастерства.
Мастерство на клавогонках есть скорость, поэтому вполне очевидно то, что с ростом скорости у него растет... скорость!

Одного и того же результата можно добиться приложив разное количество усилий (умственных и физических). Можно, например, сделать 20 ошибок и исправить их. Но Мастерством принято считать именно плавную, неторопливую печать с минимальным количеством ошибок.
В Эргосоло не кибер, а скрипт.

Скрипт, имитирующий печать подлинного Мастера. Поэтому и выбрано 1000 знаков, а не 32 000. Поэтому все и восхищаются его печатью и говорят — круто! Другое дело, что печатая так, как учит Соло такого результа в жизнь не добиться, но это уже другой вопрос...
Мастерство им не нужно, потому что у всех настоящих кибергонщиков (не скриптов) ориентация на результат, а не на процесс.

Если бы Зенз ориентировался на результат в Кибертексте, он бы давно поработал над трудными для него сочетаниями и показал ещё больший результат. Он ориентируется на процесс, потому что печать рывками производит большее впечатление, чем плавная неторопливая.

Вообще, я не понимаю — зачем вам защищать дёрганую печать? Вы же сами понимаете её ущербность по сравнению с плавной и неторопливой...
Последний раз отредактировано 9 декабря 2010 в 18:51 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #70 10 декабря 2010 в 05:40
Профи
12
смотрится быстрее, чем при плавной печати
ты не туда смотришь, смотри там где зн/мин
Так тот, кто набирает 1, 1, 1, 1 как раз и тратит на каждое движение минимум времени. Мастерство (при данной скорости ударов) как раз и характерно тем, что на каждый удар тратится минимум времени (то есть отсутствуют трудные, ещё не освоенные наборщиком сочетания).

Ну вот смотрите. Один наборщик набирает слово с паузами в 5, 5, 5, 5 сек, а другой с паузами в 5, 5, 2, 5 сек. Если первый наборщик научится также минимизировать паузы, то будет также красиво и быстро набирать как Зенз
Говоря понятным языком, у каждого последовательности друг за другом стоящих букв есть предел минимальной паузы между ними, и паузы эти разные для разных сочетаний. Есть люди которые вплотную приближаются к предельным минимальным паузам, одним из них является — Зенз
А вообще плавность — это неторопливость, отсутствие погони за скоростью
Гард скоро предложит раздавать "черепаха года"
Последний раз отредактировано 10 декабря 2010 в 05:45 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #71 10 декабря 2010 в 17:08
Профи
9
Говоря понятным языком, у каждого последовательности друг за другом стоящих букв есть предел минимальной паузы между ними, и паузы эти разные для разных сочетаний.

Назовите мне ХОТЬ ОДНО такое сочетание с указанием его предела и я покажу вам, что это МИФ, набрав это сочетание быстрее этого вашего предела (с высылкой клавограммы).
Есть люди которые вплотную приближаются к предельным минимальным паузам, одним из них является — Зенз

Скажите, а если бы Зенз печатал на вашей раскладке, его Мастерство было бы выше?
Гард скоро предложит раздавать "черепаха года"

Почитайте те же учебники по слепой печати. Во всех учебниках пишут, что скорость не главное. Главное — это безошибочность и плавность. То есть то, что я называю Мастерством. Тише едешь — дальше будешь, знаете такую поговорку? :)
Последний раз отредактировано 10 декабря 2010 в 17:09 пользователем gard
olimo Сообщение #72 10 декабря 2010 в 17:26
Супермен
51
Назовите мне ХОТЬ ОДНО такое сочетание с указанием его предела и я покажу вам, что это МИФ, набрав это сочетание быстрее этого вашего предела (с высылкой клавограммы).
Наберите кибертекст быстрее и ритмичнее зенза. Побуквенно, естественно.
gard Сообщение #73 10 декабря 2010 в 17:35
Профи
9
Наберите кибертекст быстрее и ритмичнее зенза. Побуквенно, естественно.

А зачем мне набирать побуквенно, если я могу набирать не только по буквам, но и слогам, словам и фразам, и набирать по буковкам для меня уже жутко неестественно (что-то вроде как для вас двумя пальцами)?? Зачем связывать крылья птице? :)

А набрать Кибертекст и быстрее, и ритмичнее Зенза я смогу (если потренируюсь). Потому как это высоко-технологичный (КПО около 3,0) текст, в отличие от обычного (1,75). А если сделать все слова с большой буквы — то ещё больше. И вы это знаете. :)
Последний раз отредактировано 10 декабря 2010 в 20:44 пользователем gard
olimo Сообщение #74 10 декабря 2010 в 17:46
Супермен
51
А зачем мне набирать побуквенно
А затем, чтобы выяснить — миф это или не миф, что разные сочетания при побуквенной печати имеют разные предельные скорости.

Ну а если говорить не о побуквенной печати, а о сокращениях, копипасте или скриптах — это совершенно другое дело. Но тогда и не надо затевать все эти разговоры с критикой печати зенза и т.п. И уж тем более не надо писать всякую ересь типа «если он поработает над трудными сочетаниями, то будет набирать ритмичнее и быстрее», когда на деле вы имеете в виду «если он начнет использовать печать по словам». Хотите доказать, что потренировавшись, можно сделать все паузы одинаковыми, не потеряв при этом скорость? Докажите. Но именно потренировавшись, а не сменив метод печати.
Последний раз отредактировано 10 декабря 2010 в 18:00 пользователем olimo
gard Сообщение #75 10 декабря 2010 в 17:56
Профи
9
А затем, чтобы выяснить — миф это или не миф, что разные сочетания при побуквенной печати имеют разные предельные скорости.

Какая связь между Кибертекстом и предельными скоростями для отдельных сочетаний?
Но тогда и не надо затевать все эти разговоры с критикой печати зенза и т.п.

Посмотрите на название темы. Она называется "Соревнования по Мастерству", а не "Критика печати Зенза". Вы что-то путаете.
И потом, если Зенз претендует на звание Кибера (или тем паче Экстра-Кибера), то его и сравнивать надо с Киберами, а не с Мариванной из соседнего подъезда. :) Что это за Кибер Зенз, которого нельзя сравнивать с Кибером Кибером? Игрушечный какой-то Кибер получается...
Ну а если говорить не о побуквенной печати, а о сокращениях, копипасте или скриптах — это совершенно другое дело.

Вы понимаете разницу между "сокращениями, копипастом или скриптами" и печатью не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам? Это печать, а не копипаст и не скрипт. Вы же не так давно так хорошо писали про достоинства печати не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам. Что же произошло?
Для меня, например, исключительно побуквенная печать сейчас — это бег со связанными ногами. И что — всем ноги теперь связывать при беге? Ну да, некоторые лошади ухитряются скакать со связанными ногами быстрее, чем другие со свободными — и что с того?
Последний раз отредактировано 10 декабря 2010 в 18:15 пользователем gard
Dimast17 Сообщение #76 10 декабря 2010 в 18:16
Маньяк
47
Владимир, не пишите ничего до середины завтрашнего дня, а то я ж не успеваю отвечать. ))
gard Сообщение #77 10 декабря 2010 в 18:18
Профи
9
Владимир, не пишите ничего до середины завтрашнего дня, а то я ж не успеваю отвечать. ))

Как так?! Вы же ещё быстрее меня набираете в Обычном. :)
Последний раз отредактировано 10 декабря 2010 в 18:18 пользователем gard
Dimast17 Сообщение #78 10 декабря 2010 в 18:32
Маньяк
47
gard писал(а):
Владимир, не пишите ничего до середины завтрашнего дня, а то я ж не успеваю отвечать. ))

Как так?! Вы же ещё быстрее меня набираете в Обычном. :)

А у вас разница в скорости (и не только со мной) с лихвой компенсируется избытком харизмы. =)))
gard Сообщение #79 10 декабря 2010 в 19:06
Профи
9
И уж тем более не надо писать всякую ересь типа «если он поработает над трудными сочетаниями, то будет набирать ритмичнее и быстрее»,

Я не понимаю, в чём тут ересь? Зенз явно тормозит на трудных для него сочетаниях Кибертекста — это видно по передвижениям курсора. Если он поработает над этими сочетаниями (например, сменит аппликатуру, его метод печати это позволяет, в отличие от вашего), то сможет показать гораздо больший уровень Мастерства на Кибертексте. По-моему, это очевидно.

А вообще-то на Зензе свет клином не сошёлся. :) Почитайте учебники по слепой печати. Почти во всех пишут, что главное при наборе — это безошибочность и плавность (то есть то, что я называю Мастерством), а скорость ударов — не главное, и за ней не нужно гнаться.

Возможно, на Клавогонках всё поставлено с ног на голову, но ведь мир, согласитесь, это не одни Клавогонки. Вас же саму ещё и школа интересовала, вот и давайте поговорим о Мастерстве печати применительно к возможным школьным урокам по письму на клавиатуре РС.

Один печатает с паузами 1, 1, 1, 1 сек, а другой с паузами 1, 2, 1, 2 сек. У кого из этих двух (Зенза не приплетать) больше Мастерство и результат?
Последний раз отредактировано 10 декабря 2010 в 19:15 пользователем gard
gand Сообщение #80 10 декабря 2010 в 19:08
Любитель
1
gard писал(а):
скорость — не главное
:)
Последний раз отредактировано 10 декабря 2010 в 19:10 пользователем gand
gard Сообщение #81 10 декабря 2010 в 19:33
Профи
9
По большому счёту следовало бы включить в Мастерство ещё и Коэффициент Производительности Операций — умение производить за одну операцию несколько символов (что не так просто), но я предвижу уже какой скул поднимется по этому поводу, и снимаю это предложение. :)

Хотя очень логично было бы признать мастером того, чьи операции отличаются высокой производительностью.
Последний раз отредактировано 10 декабря 2010 в 19:36 пользователем gard
olimo Сообщение #82 10 декабря 2010 в 19:36
Супермен
51
Учебники и не учат печатать 700 зн/мин. Учебники дают основу, базу, так сказать. Они не предназначены для тех, кто уже достиг такой скорости, где печать без спешки не помогает ее увеличить.

Вы понимаете разницу между "сокращениями, копипастом или скриптами" и печатью не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам?
А вы понимаете разницу между человеком с рангом "кибергонщик" и скриптом, который вы назвали Кибером?
Последний раз отредактировано 10 декабря 2010 в 19:40 пользователем olimo
gard Сообщение #83 10 декабря 2010 в 20:10
Профи
9
Учебники дают основу, базу, так сказать.

Ага, база это скорость ударов не главное, главное — это мастерство (безошибочность и отсутствие рывков), а надстройка — это мастерство не главное, главное — это скорость ударов, перекрывающая ошибки и замедления. Не развалится ли такое здание уже до постройки?
А вы понимаете разницу между человеком с рангом "кибергонщик" и скриптом, который вы назвали Кибером?

А вы понимаете, что этот "скрипт" был написан тоже человеком с целью показать как мастерски (легко, плавно и без ошибок) можно набирать текст с результатом в 1000 знаков? И если такое мастерство (очевидное, по возхищению, вызываемому у тех, как его наблюдает) не доступно пока ни одному клавогонщику, то это ведь отнюдь не принижает его очевидного достоинства.

Посмотрите ещё раз, каким неторопливым кажется этот набор в 1000 знаков именно по причине мастерства (отсутствию ошибок и рывков).

Кстати, вы не задумывались — почему автор этого скрипта не внёс в него "естественные" рывки, хотя они бы вызывали больший эффект? Именно потому, что цель былая показать мастерскую печата, а не поразить пользователя.

cyber pet — виртуальное животное (компьюретная программа или карманная электронная игра, имитирующая на экране жизнедеятельность примитивного животного, трубующего постоянного "ухода")

cyber racer — ?

Замените тогда слово "кибер", чтобы не путать читателей. :)
Последний раз отредактировано 10 декабря 2010 в 20:45 пользователем gard
Переборыч Сообщение #84 12 декабря 2010 в 03:48
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
Возможности, увы, нет. Фил так и не сделал поддержку печати не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам в ТС

Посчитать на основе твоей клавограммы результаты, сопоставимые с посимвольным набором, представляется возможным. Достаточно лишь из экспортированной статистики убрать "нулевые" таймауты.
gard Сообщение #85 12 декабря 2010 в 03:55
Профи
9
В том-то и дело, что там нет никаких "нулевых таймаутов". Там просто идут супер-короткие паузы внутри PC_слога, которые считаются и путают всё статистику. Получается бешеная аритмия.
Но я же уже выложил свой результат с учётом Мастерства в той теме. Так что если кому интересно — посмотрит.

А, кажется, понял о чём ты. Ты имеешь ввиду, что вырезать паузы меньше порога одновременности. Да, это можно.
Последний раз отредактировано 12 декабря 2010 в 03:57 пользователем gard
Feed Сообщение #86 12 декабря 2010 в 06:52
Новичок
1
gard 11 декабря 2010 в 23:31 a243#58>
А почему моё предложение по соревнованиям по Мастерству не поддержали?

buzzy 11 декабря 2010 в 23:38 a243#59>
Потому что непонятно, зачем оно надо. Да и никому не надо, кроме вас и, возможно, Переборовича. Кроме того, неясно, в чем разница между ритмичностью и мастерством, если уж на то пошло. Хотя ту тему особо не изучал, честно сказать.

gard 12 декабря 2010 в 00:55 a243#60>
Зачем нужно Мастерство? Типа — пальцы есть, ума не надо? :)
В том, что ритмичность — это типа игрушка для новичков, а Мастерство — это, по вашим словам, типа умение печатать легко, плавно и без ошибок.

buzzy 12 декабря 2010 в 00:57 a243#61>
Зачем нужно такое соревнование при том, что "мастерство" так и не было нормально определено.

gard 12 декабря 2010 в 01:05 a243#62>
Я предлагал конкретную формулу Мастерства. Соревнование проводить с учётом рангов. Например, если кто-то печатает в ранге Профи с коэффициентом Мастерства не ниже 0,8 то ему добавляется приставка Мастер-Профи. Таким образом можно было бы пропагандировать лёгкую, плавную и безошибочную печать, а не судорожные рывки за рекордом.

Сообщения #87-96 перемещены из темы "Вопрос к отцам и матерям этой игры".
Последний раз отредактировано 12 декабря 2010 в 06:59 пользователем Feed
Pcholka Сообщение #87 12 декабря 2010 в 02:18
Супермен
82
А почему моё предложение по соревнованиям по Мастерству не поддержали?
Гард, давайте проведем соревнования по Мастерству:) Создавайте тему на форуме, пишите правила, формулы по которым Вы будете оценивать Марстерство. Любопытные придут, поучаствуют. Народ любит массовые акции... Возможно, раскрутите эту тему, и будете проводить регулярно, как Большие Гонки, Формулу-1 и прочие Пентатлоны.

Или Вы ждете, что кто-то за реализует за вас вашу же идею? Не будет такого. Назвался груздем - полезай в кузов! (с)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена