[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Общий» / Можно объединить идею Интерстено с Клавогонками?

SamArKin Сообщение #1 30 января 2010 в 16:53
Гонщик
87
Элеонора Алексеевна, а давайте тут попробуем.
Вот меня уже давно интересует, почему только вы из всей сборной России по машинописи являетесь самым главным распространителем самой идеи Интерстено (я лично от вас узнал) на Клавогонках (вижу ещё только Kto на клавогонках, но кто из клавогонщиков его знает?)? Или интерстеновцы (вопрос ко всем интерстеновцам, кто увидит это сообщение) просто к клавогонщикам относятся подобно, как клавогонщики к "пришельцам" из контакта?
galaxity Сообщение #2 30 января 2010 в 16:57
Новичок
11
Я узнал от Ильи Знаменского об Интерстено :)
Kto Сообщение #3 30 января 2010 в 17:01
Супермен
12
Что, совсем никто не знает? :)

Ну, вообще с самого начала, когда были созданы Клавогонки как проект, рассчитанный на массы, мы, конечно, потёрли руки, думая о том, что здесь мы (команда) найдём людей, которым было бы интересно участие в международных соревнованиях.
Непосредственно перед прошлогодними соревнованиями, может быть, вы помните, я попросил Артёма опубликовать в блоге обращение к клавогонщикам от своего имени. В двух словах рассказал о концепции соревнований и пригласил к участию. Запись была опубликована. Но ни одного клавогонщика заинтересовать, видимо, тогда не удалось, по крайней мере, в соревнованиях не принял участие ни один человек, узнавший об этих соревнованиях здесь.
В дальнейшем некоторые игроки, по крайней мере, ко мне обращались с вопросами, заявляли о планах участия в соревнованиях в 2010 году. Не знаю, может быть, и к Элеоноре Алексеевне тоже обращались.
Ну, всё-таки работа ведётся, может быть, к весне 2010 года удастся привлечь внимание хотя бы некоторых коллег и разбудить интерес.
SamArKin Сообщение #4 30 января 2010 в 17:52
Гонщик
87
Значит в Интерстено не появилось "чистых" гладиаторов-клавогонщиков, за которых мы могли бы поболеть? Печально, но массы отличаются изрядной пассивностью, но тогда и нечего нам кичиться перед "Вконтакте", надо вылазить из болота :-))
Василий, а может просто пошли не по тому пути, потому что всё же на клавогонках главное скорость, тут 30-40 ошибок не сильно человека шокирует, а на соревнованиях совсем другой подход, а человек уже привык не обращать внимания на безошибочность, здесь же анекдот про подружку, которая печатает со скоростью 900 знаков в минуту и такая фигня получается не имеет своей актуальности. А вот если попробовать создать режим типа:
http://org.intersteno.it/page.php?id_prima...uage_text=russo
и где можно сравнить свои показания против интерстеновцев, и где человек может конкретно увидеть, на что он может рассчитывать?..
AvtandiLine Сообщение #5 30 января 2010 в 23:47
Кибергонщик
61
На вопрос, заданный в самом топике.

Аудитории Клавогонок, Юрикора (да и Контакта тоже, и nabiraem.ru, и др.) частично пересекаются. Все или почти все члены сборной команды России по машинописи играют, как частные лица, на каждом из этих ресурсов. Кроме членов сборной команды, еще масса народа знает про Интерстено мало ли откуда, из разных источников. Наверное, многие из этих людей так или иначе "распространяют идею Интерстено", делятся информацией и впечатлениями. Но знают об этом зачастую только те, кто присутствовал.

Думаю, нет таких данных об активности, чтобы кого-либо выделить. Сами формы активности могут быть разные и разной публичности, это нужно учитывать.

Приятно, что Геннадий (SamArKin) запомнил, что вот он узнал про Интерстено от меня. :)

А еще мы исходно втроем - ГЗОС, Юрий Кордык и Автандилина - делали сайт http://intersteno.ru , для того чтобы распространять идею Интерстено. Потом другие подключились к ведению сайта. А я продолжаю "распространять идею" в качестве живого наглядного пособия )))) - я же действующий... игрок? спортсмен?.. ну, в общем, понятно.

- - -
Здесь на Клавогонках ближе всего к интерстеновским соревнованиям, по дистанции, БОЛЬШИЕ Гонки. Там и люди собираются с интересом к длинным дистанциям, с пониманием роли длинных дистанций в улучшении машинописного навыка.

Интернет-соревнования Интерстено этого года приближаются, про них начинают спрашивать конкретно. Вот и сегодня на БГ - вопросы задавали активно, как никогда. Спасибо, SamArKin и все, все, кто спрашивал. Ответы пишу.

Радостно было услышать публичное заявление Andre_Macareno о намерении выступить на Интерстено среди юниоров.

- - -
Василий aka Kto уже рассказал про свою активность в прошлом году. Думаю, ее помнят многие из "старожилов" Клавогонок. )) И вообще, уж кого-кого, а Василия знают очень многие!..
Но он ведь студент и артист, вдобавок в этом году изучает одновременно то ли 6, то ли 8 иностранных языков и много сверх того. :) Неудивительно, что реже стал выступать здесь.

А что касается Автандилины - на возможный вопрос, мне-то зачем это надо и откуда такой уж энтузиазм? ))
- Слушайте, ведь никому другому, никому из вас, только мне пришлось дожидаться больше полутора десятков лет от чемпионата СССР до этих всех подвижек последнего времени - и соревнований в широкой аудитории, и формирования национальной сборной, и выходов на мировую арену! Столько лет, и наконец - усилиями ГЗОС, Юрикора и других - "прорвало". :)))) Очень понравилось, как Нора Максовна (руководитель ГЗОС) сказала на недавней встрече: "это для всех вас возможность делать Историю".
Сфера-то - и интересная, и полезная.
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 23:50 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #6 31 января 2010 в 00:35
Кибергонщик
61
(Продолжение на вопрос в топике)

Чемпионаты Интерстено проверяют и документируют квалификацию, поэтому требования соответствуют реальным потребностям практики. Топ-участники - профессионалы мирового уровня. Им проехать "марафон" пять минут - как в песочнице поиграться. :)

На Клавогонки много народа приходит именно поиграться. С Контакта таких больше, но и на Клавогонках достаточно. (А то, что Клавогонки вызывают у осведомленных гораздо большее уважение как "крутая" игровая вселенная, в данном случае как раз неважно)))). В этом смысле - но только в этом - наверное, можно сказать "да" на вопрос из топика про отношение интерстеновцев "просто к клавогонщикам". :)

Но, если человек серьезно увлечен машинописью, а таких немало на Клавогонках, да и ВКонтакте тоже (тем более, пересекаются). И жюри чемпионатов INTERSTENO, и наша сборная команда и ее руководитель ГЗОС - заинтересованы расширять географию чемпионатов, выявлять людей с профильными способностями. - Так что отношение к энтузиастам адекватное. Серьезное, доброжелательное, коллегиальное. Во всяком случае, именно так вели себя лидеры INTERSTENO на чемпионате мира в Пекине со всеми приехавшими русскоговорящими человеками. :)
libertadore Сообщение #7 31 января 2010 в 00:42
Супермен
76
Признаться, был удивлен год назад, что никто из тогдашних клавогонщиков не пополнил ряды нашей сборной на интернет-соревнованиях. Казалось бы: ну чего такого страшного и сложного - пробежать один-единственный текст в течение десяти минут быстрее 240 знаков в минуту и постараться отследить и исправить все ошибки, чтобы в результате их было меньше 0,5 процента (приведены требования для старшей группы, в нынешнем году они могут измениться - вероятнее всего, ужесточиться, но вряд ли сильно). Да, там неудобный интерфейс, да, там масса условностей, которые, несмотря на их банальность, нужно отследить и соблюсти, чтобы твой результат был засчитан - потому что попытка всего лишь одна. Но за эти "страдания" и за символический взнос за участие - щедрая награда в виде диплома (-ов - за многоязычные соревнования) и... удовлетворение своих амбиций. А главное - не нужно гонять быстро, 300 знаков и умеренная безошибочность - и ты уже победитель!

От себя скажу следующее. Год назад получил ОГРОМНОЕ удовольствие от участия в соревнованиях. Прошел 12 языков (включая русский), с каждой раскладкой пришлось "знакомиться" непосредственно во время соревнования, тренироваться - там же, на intersteno.org. В нынешнем сезоне, несмотря на изрядно усложнившиеся житейские условия, планирую ОБЯЗАТЕЛЬНО участвовать, пройти больше языков, улучшить результат. Еще отмечу, что занялся почти два года назад английским (набором на этом языке) только для участия в соревнованиях Интерстено. Дело вкуса, конечно, но, думаю, среди клавогонщиков обязательно найдутся те, кто смогут получить от соревнований такое же, а может быть, даже бОльшее удовольствие, нежели получил я.

Всех призываю в ряды русскоязычной сборной по машинописи! Давайте делать историю вместе!
AvtandiLine Сообщение #8 31 января 2010 в 01:22
Кибергонщик
61
На вопросы, заданные в вышележащих комментах.

- - -
Новыми "гладиаторами" с Клавогонок в 2009 году Сборная команда не_пополнялась, а в этом году ожидаем. :)

В прошлом году не_приходили, может быть, и потому, что скоростники в спринте не_были готовы к дистанции 10 минут. А в этом - похоже, готовность у некоторых ;) есть или почти есть. Время еще позволяет: регистрация с середины марта, а сами соревнования с 15 апреля по 15 мая.

Кстати, еще раз ссылку на страницу нашей сборной команды, там же будут и правила нынешнего года и остальная необходимая информация:
http://intersteno.ru/competition_internet.htm

- - -
SamArKin писал(а):
А вот если попробовать создать режим типа:
http://org.intersteno.it/page.php?id_prima...uage_text=russo

Правильно! Поддерживаю!
Подготовительные соревнования по принципу интерстеновских - мечта! На сайте Юрикора тоже об этом выступала.
Озвучивайте идеи, какие есть?

- - -
SamArKin писал(а):
...где можно сравнить свои показания против интерстеновцев, и где человек может конкретно увидеть, на что он может рассчитывать.

Да, вот именно. Для начала - прямо там, по ссылке - т.е. на сайте Международной федерации INTERSTENO - любой желающий может пройти тренировку на русском языке и на других, всего 16 языков. Бесплатно и без регистрации.
Изучить полученные результаты и клавограмму. (Без TS никуда))).

...Коллеги, стартуйте, а там видно будет. :)

Дистанции: 1 минута (в качестве разминки) и 10 минут (основная). Выбор дистанций и количество пробегов - не_ограничиваются. Можете пробежать даже один раз. :)
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 02:28 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #9 31 января 2010 в 02:16
Кибергонщик
61
На вопросы, заданные в теме "БОЛЬШИЕ Гонки"
http://klavogonki.ru/forum/general/93/page30/#post591
Dimast17 писал(а):
И как, интересно, считают на Интерстено?
Да, и вот что еще: как считаются очки на юрикоре, никто не в курсе?

На юрикоре нет единой формулы подсчета. Там в зависимости от вида чемпионата (их много) применяются несколько разных формул. Оценка результатов ориентирована на баллы, конкретная наполняемость которых разная. Время в чемпионатах Юрикора не_задается, кажется, нигде, зато фиксированной в каждом туре является длина текста, т.е. каждый участник тура должен набрать полностью весь текст, сколько бы времени у него ни_ушло.
- - -

На INTERSTENO фиксируется время: 10 минут (а на чемпионатах в реале - 30 минут). Тексты заведомо длинные, набрать весь текст невозможно. (Как, аналогично, на Клавогонках в Марафоне).

Количество баллов равно количеству набранных символов минус штрафные баллы за ошибки. 1 ошибка = 50 штрафных баллов (или другое количество, в зависимости от вида соревнований и/или возраста участников).

Ошибки считаются по готовому набранному тексту. Исправления, сделанные во время набора, не_засчитываются, вообще не_принимаются во внимание. Оценивается результат.

Т.е., кто сколько успел набрать, столько и получает баллов минус штраф за неисправленные ошибки. Никаких сложных, привнесенных показателей.

Что замечательно: в таблицах результатов указывается не_только исчисленный таким образом балл, но также и скорость, количество набранных символов, количество ошибок и процент ошибок. Таким образом, квалификация наборщика показывается с нескольких сторон, комплексно.

Особенно хочу обратить ваше внимание на показатель количества ошибок. Не_только процент!
- Натуральные показатели тоже очень важны для достоверности всей картины.

Но, в отличие от привычной нам cpm, на INTERSTENO скорость измерялась в spm - т.е. ударов, а не_символов, в минуту. (Не_знаю, как будет в этом году). Это было принято с целью сопоставлять скорость набора независимо от языка.
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 02:24 пользователем AvtandiLine
Марафонец Сообщение #10 31 января 2010 в 03:03
Гонщик
30
Кстати, а в чём разница между ударами и символами? Или это важно только тогда, когда интенсивно используются системы сокращений (спаси и сохрани эту тему от gard)?
AvtandiLine Сообщение #11 31 января 2010 в 04:57
Кибергонщик
61
Разница между ударами и символами важна и без систем сокращений. В некоторых языках так много "лишних" (извиняюсь) букв, что их втискивают на клавиатуру хитростями, для набора одного символа приходится нажимать несколько клавиш. Например, "мертвую" клавишу, основную клавишу и еще какую-нибудь. Или, как в немецком языке, в текстах очень много заглавных букв :) - для них тоже пара клавиш нажимается, вместо одной. Или, как на русском в раскладке Windows, запятая двумя клавишами набирается.

Если считать результаты в spm, то скорости набора текстов на всех этих языках можно будет хоть как-то сравнивать.

- - -
...Вообще-то в старину, т.е. в эпоху пишущих машин, единица измерения spm (strokes per minutes) употреблялась очень широко. Она показывает трудоемкость, "закулисную сторону", как достигался результат. И, скажем, в педагогической практике spm зачастую информативнее, чем cpm. Но когда меня интересует собственно результат, то более естественно воспринимаю количество символов, а не_ударов. Наверное, потому, что язык русский. :)
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 05:26 пользователем AvtandiLine
CaypoH Сообщение #12 31 января 2010 в 07:28
Супермен
32
Элеонора, скажите, мне вот давно уже интересно, а почему вы "не" со словами всегда пишете через _ ?
3Volta Сообщение #13 31 января 2010 в 10:06
Кибергонщик
82
qq01 писал(а):
Да, вот именно. Для начала - прямо там, по ссылке - т.е. на сайте Международной федерации INTERSTENO - любой желающий может пройти тренировку на русском языке и на других, всего 16 языков. Бесплатно и без регистрации.

Вот с ходу, только проснувшись, попробовал десятиминутку.
Результат. Ошибки: 25; Очки: 2936; Знаков в минуту: 418,6; % ошибок: 0,6
хмм... *смайлик, потирающий подбородок*
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 10:06 пользователем 3Volta
VanDyk Сообщение #14 31 января 2010 в 10:11
Маньяк
30
Я тоже попробовал. Большие странности с тамошним "тестом". Выдаёт ошибки там, где их нет. Проверял, естественно, через TS. Пока не разобрался в чём проблема
Первый анализ показал, что "изредка" проглатываются символы. В клавограмме Typing Statistics они, естественно, есть. Хм, куда бы мне "покапать"? Может версия Java не та (у меня Java 6 Update 11).
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 10:32 пользователем VanDyk
zotqa Сообщение #15 31 января 2010 в 10:25
Экстракибер
31
Вот с ходу, только проснувшись, попробовал десятиминутку.
Результат. Ошибки: 25; Очки: 2936; Знаков в минуту: 418,6; % ошибок: 0,6
хмм... *смайлик, потирающий подбородок*


Все решают ошибки, даже у меня с 367 знаками в минуту в 2 часа ночи и то было ~3100 очков.
sanich123 Сообщение #16 31 января 2010 в 10:44
Супермен
36
Были бы десятиминутные марафоны - можно было бы попробовать свои силы здесь. А заодно посмотреть, кто чего может. Пять минут-то все умеют.
CaypoH Сообщение #17 31 января 2010 в 10:53
Супермен
32
Зачем объединять? Мы здесь любители, а на интерстено (первый раз когда увидел это слово прочитал как "интересно". Второй раз - "интертесто) профессионалы. Мы здесь больше для развлечения, а не чтобы напрягаться.
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 16:20 пользователем CaypoH
olimo Сообщение #18 31 января 2010 в 11:10
Супермен
51
Ужас какой-то, попробовала минутную тренировку - движок съел кучу моих букв. Плюс при наборе все мигает - какие-то драконовские условия %)

Вторая попытка: 443 знака в минуту, процент ошибок по данным их движка 2,71. По данным Typing Statistics - 4 исправления (0,89%), все ошибки были исправлены (читала где-то, что на соревнованиях учитываются только ошибки, которые не были исправлены). Это нормально?
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 11:14 пользователем olimo
SamArKin Сообщение #19 31 января 2010 в 12:56
Гонщик
87
сегодня, в честь завершения января, у меня появилась такая бесплатная раздача идей для Интертеновцев, по пунктам:
1. Попросить (не знаю всех закулисных взаимоотношений Интерстено и Артёма) о том, чтобы всем дипломированным интерстеновцам на клавогонках прикрепить опознавательный значок, интереснее перед медальками за пробег текстов или, в качестве одной из форм, в виде вымпела на машинке;
2. Организовать раз в неделю турнир "Интерстёнок" по правилам Больших гонок (для интеграции идей Интерстено в среду клавогонок и, чтобы пока нет других, использовать тот ресурс клавогонок, что имеем), но с распределением мест по количеству баллов, баллы посчитать не сложно именно на марафоне:
Результат= кол-во символов (результат зн/мин*5 (время марафона)-штраф (предположим те же 50*на кол-во ошибок)
Excel это сделает довольно легко, Переборыч, смотрю, ещё сложнее расчёты делает :-)));
3. Победители получают переходящие значки, расположенные у клавогонщиков перед медальками за пробег (как вариант красный, синий, зелёный, для спортсменов это те же 1-3 места, что всё за благородные металлы цепляться?, или переходящие модельки машинок со специфичной рекламной аэрографией);
4. Третий пункт я бы хотел предложить и организаторам Больших гонок, а, т.к. по сути на клавогонках ничего не изменяется, приз один (ну или три за места, 6 в БГ) недельный переходящий, то один выходной традиционные Большие гонки, другой Интерстёнок, если интерстеновцы найдут для организации своего человека (если осуществим пункт №1, то это будет желательно), то мы хоть разгрузим Оксану и Димаста, а то как-то неудобно людей каждые выходные напрягать, должно же у них время и на личную жизнь оставаться, или, как вариант Интерстено вести переговоры с теми же Оксаной и Димой :-)));
5. Интерстено вести переговоры с Артёмом Чивчаловым об организации на клавогонках режима "Интерстено", который будет заключаться в 10 минутах пробега и взаимосвязи скорости и ошибок, рекорды балльные (возможны варианты, но мысль вроде доходчиво объяснил);
6. Если осуществим пункт №5, то раз в месяц организация в рамках клавогонок турнира уже ИНТЕРСТЕНО, с переходящим месячным призом по пункту №3.
7. Хорошо бы здесь на клавогонках иметь режим, типа теста-ресурса на интерстено, ребята, смотрю поехали, но всё же там не хватает соревновательного настроя.
Кажется, что что-то из идей забыл :-)), но Большие гонки поджимают :-)
Денег за идеи не надо, но если что-то из них осуществится, то буду благодарен, если где-нибудь на официальных сайтах упомянете мою скромную персону :-))), для моего портфолио очень сгодится, у нас в образовательной сфере чиновники просто всех педагогов напрягли (читайте - достали) конкретно. Не успели ещё объявить Года Учителя, а уже пошли проверки и поиски, кого бы ещё посокрощать и позакрывать :-(((
Но реклама Интерстено на уровне Карелии уже считайте, что началась :-))
nebovluje Сообщение #20 31 января 2010 в 13:44
Экстракибер
26
вся проблема в том, что у нас за ошибку считается исправленная ошибка, а там неисправленная.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена