[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Общий» / Можно объединить идею Интерстено с Клавогонками?

Марафонец Сообщение #41 1 февраля 2010 в 01:37
Гонщик
30
Кривые руки создателей сайтов не могут поражать. Например одно время онлайн сайт для тренировок - Все10.ру был "строгА для гамеров" нужно было не менее 2х ядерника. Потом стало получше, но тоже всякое ноутбучное барахло (1-1.5Ггц) его не тянет, чуть только скорость набора за 200-250 знаков выходит.

Зато красиво и удобно программировать.
AvtandiLine Сообщение #42 1 февраля 2010 в 01:39
Кибергонщик
61
Марафонец, а Вы не_потестируете тренировку на INTERSTENO? Как на Вашем компьютере пойдет?

Все10.ру мой нетбук "тянет". 1.6 ГГц. Ох, не_зря отказалась от (таких заманчивых по габаритам!) вариантов с Celeron'ом. :)
Последний раз отредактировано 1 февраля 2010 в 01:41 пользователем AvtandiLine
olimo Сообщение #43 1 февраля 2010 в 01:49
Супермен
51
Попробовала "Все 10". Тормознутость ощущается. На клавогонках у меня часто бывает, что набираемое не успевает вовремя появляться в строке набора, но при этом все равно все прекрасно засчитывается, и ошибки иногда исправлять успеваю, когда строчка еще не загорелась красным. Там же такое ощущение, что скорость обработки набранного напрямую связана со скоростью его отображения.

Всем равняться на Артёма и его команду :)
Марафонец Сообщение #44 1 февраля 2010 в 01:50
Гонщик
30
А что такое интерстено - я не очень представляю. Их вроде бы два? Один на .ру, второй на .орг

Который имеется в виду? Посмотреть могу, может даже скажу что-то содержательное.

Но вообще, я к своему стыду даже на юрикор не заползаю чтобы ежедневочку гонять, а уж участие в соревнованиях по набору... Нет, это не для меня :-) В подобных вещах я участие принимаю только при наличии шансов выиграть (ага, для человека, со средней - 280 этих шансов там нету :-) ).

Я как-то последнее время "ушёл из больших клавогонок" - выучился печатать по английски 200 зн/мин и на этом меня "отпустило".
Последний раз отредактировано 1 февраля 2010 в 01:52 пользователем Марафонец
AvtandiLine Сообщение #45 1 февраля 2010 в 02:32
Кибергонщик
61
olimo писал(а):
Элеонора Алексеевна, уж 3D-игры-то тут при чем? Мне кажется, если производительности компьютера хватает для игры на клавогонках, то ее должно хватать и для любых других подобных тренировок или соревнований. В противном случае это недоработка разработчиков сайта. Почему Артём Чивчалов смог, а они - не смогли?

Ну, возможно, потому, что талант - явление гораздо более штучное, чем квалификация.

Но я не_специалист в области программирования, чтобы даже предположительно сравнивать уровень разработок или определять, какой из двух сайтов сильнее нагружает локальный компьютер. :)

3D-игры привела как ориентир, удобный для простых пользователей. Он не_требует точных сведений о компьютере. Он более обобщенный, чем указание на какой-либо сайт. Не_в обиду Вашему мощному компьютеру. :) Например, этот кусок текста может попасть в поисковик или в ссылку, и его прочтет человек, который еще и не_бывал на Клавогонках. Откуда ему знать, пойдут ли Клавогонки на его компьютере.

olimo писал(а):
Я уж молчу про элементарные удобства типа настраиваемого размера шрифта...

Да-да, шрифт был нечитабельный совсем. В этом году, смотрю, он покрупнее... даже удивительно. :)
AvtandiLine Сообщение #46 1 февраля 2010 в 04:25
Кибергонщик
61
Марафонец писал(а):
А что такое интерстено - я не очень представляю. Их вроде бы два? Один на .ру, второй на .орг

Сергей, спасибо Вам за еще один "постановочный" вопрос!
Позвольте, включу в ответ, для целостности, также и заведомо известную информацию.

Итак, небольшой глоссарий. :)

Intersteno - Международная федерация информационного процессинга http://intersteno.org . Их штаб-квартира находится в Бельгии, а всего стран-участниц около 40.
Intersteno создана и работает с 1887 года! Название "Intersteno" составное, образовано от слов "international" и "stenography". Полное наименование федерации за этот период не_раз менялось, отражая исторические изменения в технологиях записи и обработки текстов.

Название "Intersteno" в документах федерации пишется латиницей. Всегда и я стараюсь соблюдать такое написание, для однозначности, что речь о Международной федерации Intersteno.

ГЗОС - Учебно-консультационный центр ГЗОС http://gzos.ru . Единственная в России организация, принятая в члены Международной федерации Intersteno. Руководитель и идеолог всех проводимых в стране работ по линии Intersteno.

Российское Интерстено http://intersteno.ru - неформальное пока сообщество тех, кто под руководством ГЗОС участвует в работах по теме. В этом случае название "Интерстено" пишу кириллицей, доменное имя латиницей.

Сборная команда России по машинописи http://intersteno.ru/competition_internet.htm - создана три года назад, объединяет скоропечатников из России и СНГдля выступлений в международных и мировых соревнованиях Intersteno. В 2010 году команда примет участие в Интернет-соревнованиях Intersteno уже в 4-й раз.

Сформировал команду, организует и курирует ее выступления Учебно-консультационный центр ГЗОС. Очень большую поддержку, творческую и организационную, оказал Юрикор - Юрий Кордык, автор сайта http://urikor.net (первые в Рунете чемпионаты по машинописи, и первые в мире чемпионаты по машинописи на русском языке).
В команду вступили участники чемпионатов Юрикора, с результатами, удовлетворяющими требованиям соревнований Intersteno.

urikor, юрикор, урикор со строчной буквы - сайт Юрикора :)

...Заметила, что здесь на форуме именем "интерстено" иногда называют именно Сборную по машинописи - людей, в нее входящих, и руководителей из ГЗОС. Мы не_всё российское Интерстено, но мы его частичка, - в этом смысле да, можно называть.

Прием в сборную продолжается. Мы ищем таланты и знаем, что Клавогонки.Ру талантами богаты. :)

- - -

Тренировки по регламенту соревнований INTERSTENO предоставляет на своем сайте Национальная группа Intersteno Италии. Доступ свободный, тексты на 16 языках, включая русский.

Сергей, моя просьба поучаствовать в тестировании относилась как раз сюда. Если же Вам интересно посмотреть шире - пройдитесь также по сайту Российского Интерстено http://intersteno.ru , будем очень рады узнать Ваше мнение, критику, пожелания. И мнения других клавогонщиков - тоже. :)

Тестирование тренировки Интернет-соревнования не_обязывает тренироваться или выступать. Просто нужна помощь в выяснении, работает ли скрипт на других компьютерах. (См. выше комменты и скриншоты о глюках).
Последний раз отредактировано 1 февраля 2010 в 06:11 пользователем AvtandiLine
Dimast17 Сообщение #47 1 февраля 2010 в 09:59
Маньяк
47
Мда, попробовал вчера набрать этот шайтан-интерстеновский текст на 10 минут. Если на соревнованиях это выглядит ровно так же, как на сайте, мне искренне жаль участников. После каждого набранного символа строка с текстом моргает, исходник написан тонким синим шрифтом на белом фоне. У меня глаза за 7 марафонов в выходные и вполовину не устают так, как за эти 10 минут.
Набрал 3 с копейками тысячи очков, учитывая еще 3 ошибки. ТС не была включена, поэтому проверить не могу.
Да, для Олимо - у меня стоит та же ява, что и у тебя - версия 6 апдейт 17.
Kto Сообщение #48 1 февраля 2010 в 12:16
Супермен
12
Раз такой компот, я тогда пока напомню, о чём мы говорили год назад, что же было написано в блоге.

Вот почти цитата сообщения в блоге Клавогонок (чуть-чуть отредактировал с учётом актуальности событий и фактов).

===============================
Дорогие друзья!

Позвольте рассказать вам о деятельности сборной команды РФ по машинописи на ПК и об организации "Интерстено".

Команда связана с Международной федерацией информационного процессинга "Интерстено". Она была создана в конце 19 века и активно живет и работает до сих пор. Тогда она занималась исключительно вопросами стенографии, сейчас ее деятельность расширилась до т. н. "информационного процессинга" вообще.
Этими делами в России ведает учебный центр "ГЗОС" - продвигает культуру российского информационного процессинга на международной арене и, напротив, внедряет результаты международных достижений в этой области в российскую культуру информационного процессинга. Два года назад Россия стала членом "Интерстено", как раз благодаря ГЗОСу. Были проведены международные соревнования с участием России, русский язык был впервые включен в число языков, на котором проводятся соревнования. Представители России ездили на конгресс в Прагу, привезли оттуда такие объекты процессинга, как стеномашина и стеномаска, ведутся разработки... Вообще ГЗОС - как бы островок Интерстено у нас. Единственный.

Сейчас ГЗОС занимается разработками, которые привёз с конгресса в Праге летом 2007 года - стеномашины и стеномаски. Оба устройства предназначены для скоростного ввода текста.

Теперь о соревнованиях.
Соревнования проводятся международные, официальные, квалификационные, выдаются документы (дипломы). Команда ГЗОСа и есть сборная РФ.
На конгрессах раз в два года проводятся очные соревнования. Заочные проводятся каждый год (по Интернету). Участие в заочных платное, но, право, символическое - 5 и 7 евро за "монолингва" и "мультилингва" соответственно.
Команда открытая, вступить может каждый (в 2010 году планируется провести отбор для вновь вступающих участников).
Для регистрации надо в свободной форме написать заявку на gzos@mail.ru.

VIII Интернет соревнования пройдут с 14 апреля по 15 мая 2010 года.

Следующий конгресс состоится в Париже в августе 2011 года.

С уважением и надеждой на расширение состава сборной,
Василий Игоревич Пехов (aka Kto),
член сборной команды РФ по машинописи на ПК.
Последний раз отредактировано 1 февраля 2010 в 12:16 пользователем Kto
Kto Сообщение #49 1 февраля 2010 в 12:18
Супермен
12
Пишет Автандилина (на ФАВТе) (январь 2009 г.):
Позволю себе непосредственно здесь добавить ссылки (чтобы всё сосредоточить в одном месте подряд):

Состав Сборной команды Intersteno-GZOS-Russia в 2008 и 2007 гг. и результаты выступлений смотрите на сайте российского Интерстено:
http://intersteno.ru/competition_internet.htm

Правила участия в Интернет-соревнованиях (на примере 2008 года):
http://intersteno.ru/competition_regulation_vi.htm
Текст правил приведен на русском языке.

Правила участия в очных соревнованиях в Пекине
в 2009 году есть на сайте Международной федерации INTERSTENO http://intersteno.org,
см. меню на главной, читать нужно через Acrobat Reader.

Базовые правила очного чемпионата мира по машинописи (Text Production) (такого, который будет в Пекине. Базовые правила испытаны и проверены на многих предыдущих чемпионатах):
- набор незнакомого текста в течение 30 минут с образца, напечатанного на листах бумаги А4, через один интервал, строки сгруппированы определенным образом для удобного чтения
- результат оценивается в баллах, вычисляемых по количеству правильных ударов, которые успел сделать участник за эти 30 минут (~ 1 балл = 1 удар, минус определенный штраф за каждую опечатку)
- задан определенный допустимый минимум по скорости и безошибочности. Все конкурсанты, которые смогли его достичь, награждаются дипломами INTERSTENO. В дипломах указывается скорость, количество ошибок, занятое место и набранное количество баллов, т.е. международный рейтинг участника

Очень интересны и другие очные номинации
, например:
чемпионаты по стенографии - отдельно ручной и машинной,
чемпионат по обработке (техническому редактированию) текста на экране.


===============================
Всё это сохранилось здесь: http://www.liveinternet.ru/community/faq_a...e/post94470901/
Последний раз отредактировано 1 февраля 2010 в 12:19 пользователем Kto
AvtandiLine Сообщение #50 1 февраля 2010 в 12:57
Кибергонщик
61
Спасибо, Василий, за подборку! Своевременно.
Здесь нам приходится "перемешивать" организационные материалы с тестами и сбором фактических данных. Ну, ладно.
- - -

Dimast17, "двух зайцев одним выстрелом". Кроме тестирования скрипта, подтвердили, что Ваш навык существенно превышает квалификационную планку. Вот, недаром клавогонили и марафонили... :) Спасибо большое!

Итак, на компьютере Dimast17 скрипт Intersteno работает, и с той же версией Java, как у olimo.
= Пока неработающих 2, против 4 работающих.

Может, еще кто-нибудь протестирует у себя и пришлет.

olimo, возможно, причина в компьютере? какая-то особенность "железа" или настроек замедляет его работу?
Последний раз отредактировано 1 февраля 2010 в 13:04 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #51 1 февраля 2010 в 13:08
Кибергонщик
61
Пользовательский интерфейс на соревнованиях Intersteno тяжелый, согласна. Наши жалобы были о том же, о чем пишете вы, и мы всё довели до сведения Intersteno. Но на их сайте, видите сами, решение такое в принципе.

(Ох, дайте юзеру кувалду, коль отвёртку отняли).
Чтобы увеличить размер шрифта, меняю разрешение монитора на 1024х768 или даже 800х600 (для последнего нужен большой, 20-дюймовый монитор, чтобы окно вместилось без прокрутки).
Чтобы приглушить чересчур белый фон, регулирую на мониторе контрастность и долю черного цвета. Последнее помогает особенно хорошо, но не_все мониторы имеют эту опцию.

Строка моргает - да, есть такое. Это ужасно.
А на Клавогонках в Марафоне часто проглатывается по одной букве в начале строки. Это лучше?
Ну нет в жизни полного счастья... ((
Andre_Macareno Сообщение #52 1 февраля 2010 в 14:40
Экстракибер
26
Напишу немного про свой компьютер.
Процессор — AMD Athlon 64 3500+ (2211 гигагерц)
1 гигабайт оперативной памяти
256 мегабайт видеопамяти (видеоадаптер — nVidia GeForce 7600 GT, типа игровая) .
Версия явы — Java 6 Update 13 (build 1.6.0_13-b03)
Использовался браузер Google Chrome 3.0.195.33 .
Кстати, Элеонора Алексеевна, я вас таки получается обманул, так как я не смогу выступить за юниоров, только за учеников (хотя у них порог нижний одинаковый) . Даже учитывая день варенья, который произойдёт после соревнований.
Последний раз отредактировано 1 февраля 2010 в 14:41 пользователем Andre_Macareno
Dimast17 Сообщение #53 1 февраля 2010 в 15:08
Маньяк
47
Мда, и это - международная федерация с таким-то безобразным интерфейсом.

Да, забыл про комп свой написать.
Процессор Intel core 2 duo 3 гигагерца
Оперативная память - 4 гигабайта, но в WinXP поддерживается 3.3
Видео - Asus 768 Мб на базе Nvidia 8800 GTX,
Броузер - FireFox 3.5.7 rus (но не сборка от Яндекса).
Версия явы 6, апдейт 17.
Монитор (на всякий случай) Samsung T240 (24 дюйма).

Сегодня вечером еще попробую пошаманить с экраном что-нибудь, но вообще это кошмар какой-то. Неужели только русские замечают, что это напрягает сильно? Остальные ведь должны с таким уродским интерфейсом набирать.

Да, и вот вопрос какой. На соревнованиях вживую это проводится на компах, а рядом на подставке кладут листы А4? Я-то всегда думал, что там то же самое, то есть на экране монитора сверху то, что надо набрать, а внизу набранный текст без выделения ошибок.
AvtandiLine Сообщение #54 1 февраля 2010 в 15:17
Кибергонщик
61
Andre_Macareno писал(а):
Кстати, Элеонора Алексеевна, я вас таки получается обманул, так как я не смогу выступить за юниоров, только за учеников (хотя у них порог нижний одинаковый) .

Andre, таки за учеников ведь еще лучше, чем за юниоров!! У нас пока только один-единственный участник в этой категории. - Ramon.
Там в чате на бегу разве толком сообразила бы про Ваш возраст, да и не_помню наизусть эти возрастные градации INTERSTENO. :)

AvtandiLine Сообщение #55 1 февраля 2010 в 16:07
Кибергонщик
61
Dimast17 писал(а):
На соревнованиях вживую это проводится на компах, а рядом на подставке кладут листы А4? Я-то всегда думал, что там то же самое, то есть на экране монитора сверху то, что надо набрать, а внизу набранный текст без выделения ошибок.

На соревнованиях вживую - да, не_только дистанция, но и процедура очень отличается от Интернет-соревнований.
В Пекине, например, задание выдали (в конвертах) на листах А4, текст был напечатан через полтора интервала "кустиками" по 5-6 строк, моноширинным шрифтом (кегль 12 или 14, не_вспомню)). Оттиск яркий и четкий. При нормальном и средне-слабом зрении текст читается прекрасно.

Листов целая стопка. Если не_ошибаюсь, 30. На 30 минут. :)

(Я дошла до последней трети 10-го. Успела бы перейти на 11-й, если бы знала, что время истекает. Там ведь полагается (проекционный) счетчик убывающего времени, на инструктаже всё супер, демо-экраны большущие, но во время чемпионата на эти прекрасные экраны выставили... логотип чемпионата! Мне казалось, что остается еще минут 5-7 ;) Устроила паузу попить водички, поразмялась-потянулась, с удовольствием положила руки на клавиатуру и... раздался сигнал финиша. )) Короче говоря, счетные навыки не_являются моей сильной стороной).

Листы у большинства были размещены, да, на подставках. Пройденные листы сбрасывались куда попало. У некоторых листы размещены горизонтально на столе или даже на клавиатуре ноутбука (набор велся на внешней клавиатуре). Я сложила тоже на подставку, пройденный лист не_сбрасывала, а перекладывала как последний в стопке.

...И, если бы вы знали... какое блаженство - набирать текст с бумажного листа!!!!!!! :)
Последний раз отредактировано 1 февраля 2010 в 16:28 пользователем AvtandiLine
Kto Сообщение #56 1 февраля 2010 в 16:29
Супермен
12
Читаю эту тему, тему Ильи - и радуюсь. :) Что в этом году, вроде бы, удалось раскачать коллектив, пробудить интерес. :)
Ну что, вода камень точит...
Dimast17 Сообщение #57 1 февраля 2010 в 16:32
Маньяк
47
qq01 писал(а):
...И, если бы вы знали... какое блаженство - набирать текст с бумажного листа!!!!!!! :)

Разве? Ведь по логике вещей, с экрана проще печатать:
а) не тратится время на перелистывание,
б) проще контролировать ошибки, потому что от исходного текста до текста набранного - небольшое движение глазами.

И как сидят участники во время набора? Ведь если в одном зале, то такой стук ото всех должен исходить=))) Приходится печатать в полуэкстремальных условиях.

Да, и вот что хотел спросить. Эта система чешская - ZAV. В чем она заключается? Я всегда думал, что человек, скажем, хочет набрать слово "привет", нажимает последовательно буквы "прв" и программа автоматом печатает слово "привет.
Olexandero Сообщение #58 1 февраля 2010 в 16:36
Супермен
28
Может кто уже и писал...

Я, как и многие, заметил, что интерфейс тренировок на сайте Интерстено не очень удобен своим маленьким размером шрифта. Разрешение экрана менять у меня, например, желания абсолютно никакого нет.

Может все таки Артем пойдет нам на уступку и сделает режим тренировки как раз в стиле Интерстено? Не обязательно 1 минуту, а вот 10 - это было бы неплохо. Письмо от общественности будем разработчику составлять?
Последний раз отредактировано 1 февраля 2010 в 16:36 пользователем Olexandero
AvtandiLine Сообщение #59 1 февраля 2010 в 16:44
Кибергонщик
61
ubuntero писал(а):
Может все таки Артем пойдет нам на уступку и сделает режим тренировки как раз в стиле Интерстено? Не обязательно 1 минуту, а вот 10 - это было бы неплохо. Письмо от общественности будем разработчику составлять?

Золотые слова!
Давайте, молодежь, дерзайте! я тоже подпишусь. И СамАркина пригласим! Но формулировки пусть будут ваши, современные.


Конечно, дистанция именно 10 нужна.

Если это счастье нас посетит, то тренироваться будет гораздо легче, но на сайт Intersteno тоже следует заходить время от времени. Ведь на соревнованиях-то будем набирать именно в их интерфейсе. Лучше уж постепенно попривыкнуть к нему. Интерфейс влияет!..

AvtandiLine Сообщение #60 1 февраля 2010 в 16:46
Кибергонщик
61
Да, а еще языки-то!.. Как думаете, насчет иностранных языков будем просить? :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена