[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 17

Форум «Техцентр» / Модератор о Модерировании

Переборыч Сообщение #1 13 февраля 2010 в 17:20
Клавомеханик-Организатор событий
55
Здесь я предлагаю высказывать свои претензии к конкретно какому-то Модератору, например, ко мне; или к Модераторам в целом. А также изъявлять свои пожелания и размышления на данную философскую тему: "Модерирование".

Также стоит разделять предложения к модерированию форума и к модерированию чата. Так что не_забудьте уточнить о чём Вы хотели сказать.

Я прекрасно понимаю, что каждый хочет простых и одновременно универсальных принципов раздачи "банов" и прочих проявлений "власти", поэтому и предлагаю обсудить данную непростую тему здесь, конструктивно и обстоятельно, без притязаний.

Сегодня и далее я отражу здесь свои измышления на заданную тему, а также буду прописывать здесь правила, которыми руководствуюсь я, на основе тех, которые в целом описал Артём. Также будут размещены мысли, принятые между Модераторами на основе "совещаний".

Ответы на популярные вопросы в Чате:

1. Может ли Модератор банить Модератора?
Нет.

2. Какой максимальный срок бана?
Возможные баны: 1, 5, 10, 30, 60 и 180 минут.
Также, возможны более длительные баны.

3. Является ли слово "сука" матом?
В зависимости от контекста.

4. Чем страшен бан?
Невозможностью писать и читать сообщения в чате.

5. Забань меня, пожалуйста?
Просить Модератора показать "силу" является неуважением.

6. Почему меня забанили?
Скорее всего вы мешали общению других участников, заполоняя чат своим Я.

7. Можно перестать меня банить?
Можно, но от пакостей желательно отказаться изначально.

8. Модератор - злой!
Каждому приходится чем-то уступать в пользу других, иногда 1-й минутой.

9. Адекватность на нуле, не находите?
Адекватность Модератора обратно пропорциональна вашим ожиданиям.

10. Пипец, млин, я хз, но ппц – это же не мат, нах?
См. п.3. Свободу слова в Чате отменили, вся соль в "интонации", благозвучности.

11. Что происходит с забаненными?
Читаем тут.

12. Сколько и чего получают Модераторы?
Информация конфиденциальна.

13. Видят ли Модераторы приватные сообщения?
Нет, не видят.
Последний раз отредактировано 20 апреля 2011 в 21:18 модератором Fenex
DVRazor Сообщение #2 13 февраля 2010 в 17:26
Супермен
23
У меня есть несколько предложений. Опираясь на другие чаты, думаю неплохо было бы изменить:
1) уже как-то говорилось: забаненный человек имеет право просматривать чат (как гость)
2) забаненный не имеет права писать в привате.
3) хочу добавить кнопку пожаловаться модераторУ на рассмотрение жалобы. Ибо модераторы сидят только в основном чате.

Не совсем понятно с приватом: получается меня могут обливать грязью в привате сколько влезет? Думаю, следует это тоже пересмотреть.
Переборыч Сообщение #3 13 февраля 2010 в 17:44
Клавомеханик-Организатор событий
55
1) А если разлогиниться и зайти в гейм-лист? Или банится по IP? О_о
2) Приват на то и приват, чтобы можно от чужих глаз высказать свои мысли. Но когда начинаются публичные оскорбления, то бан. А как иначе ты представляешь: Модерам разрешить читать личку или верить на слово? ;)
3) Хорошее предложение. У Модеров напротив ников крестики, чтобы банить: вылазит сообщение для указания почему и на сколько. Точно так же можно было бы всем участникам Чата дать крестики, но у кого нет "щитка" (текущий знак Модератора), чтобы выбиралось кому жалуемся (список Модераторов + Всем, хотя лучше "всем" не_надо). Куда бы только сделать поступление жалоб? Просто в личку – это чересчур, хотя это и самый быстрый способ достучаться. Разве что панелька как приглашения на игру выезжала, только это предложение пообщаться в Чате. :)
Andre_Macareno Сообщение #4 13 февраля 2010 в 17:45
Экстракибер
26
Ну, собственно, хотелось бы сказать, что модератор — не бог, не царь и не герой. Часто вижу, что кому-то что-то говорю, а тут «ща забаню за флуд» (ну как-то так) . Плюс хотелось бы иметь Граммар-Наци, которые могут банить за опечатки и грамматически неправильные сообщения.

Кнопка жалобы — не знаю, нужна ли…
Переборыч Сообщение #5 13 февраля 2010 в 17:52
Клавомеханик-Организатор событий
55
Ну, собственно, хотелось бы сказать, что Модератор – не_профессиональный психолог, ему не_так много платят за работу, плюс неоправданно получает наезды (вредность профессии). Говорить в таком тоне: "ща я тебя!" непозволительно кем бы человек ни был, так что отношения к теме имеет косвенное. При желании, я мог бы быть "Граммар-Наци", но в отдельной комнате чата, т.н. "Культурной", где не_идёт гонка на скорость набора текста.
Andre_Macareno Сообщение #6 13 февраля 2010 в 17:57
Экстракибер
26
Эм… а что, модераторам платят? Первый раз слышу, чтобы за работу модератором платили.
olimo Сообщение #7 13 февраля 2010 в 18:00
Супермен
51
Очками, наверное, они ведь для админа бесплатны, так почему бы модератору не платить очками :)
Переборыч Сообщение #8 13 февраля 2010 в 18:01
Клавомеханик-Организатор событий
55
Andre_Macareno писал(а):
Первый раз слышу, чтобы за работу модератором платили.

В местах для развлечений и чисто поболтать о жизни (как, например, Клавогонки) работа Модеров всегда на собственной инициативе, но там, где общаются профессионалы, это практикуется.

Заглянул в первую ссылочку Яндекса, оказывается даже такие услуги предлагают. О_о Вот этого уже я не_знал. :)
(ссылка на поисковый запрос)
подключение дополнительных функций:
- Call back (заказ звонка с сайта) – 1,5 рублей минута;
- Модерирование форума – 6000 рублей (ежемесячная фиксированная плата).
Последний раз отредактировано 13 февраля 2010 в 18:04 модератором Переборыч
Fenex Сообщение #9 13 февраля 2010 в 18:25
Клавомеханик
49
Кнопка жалобы — не знаю, нужна ли…

Определенно нужна!
Andre_Macareno Сообщение #10 13 февраля 2010 в 18:27
Экстракибер
26
Например на форумах игровой индустрии (всякие там аг.ру, плейграунд.ру) не платят за работу модератором… разве что главному. Вот я и сужу отсюда :)
Однако вот про такое, что у Переборыча…

olimo писал(а):
Очками, наверное, они ведь для админа бесплатны, так почему бы модератору не платить очками :)

Нам, тестировщикам, честно говоря, тоже приплачивают :) правда не знаю, как сейчас будет, после введения нового курса.
buzzy Сообщение #11 13 февраля 2010 в 18:35
Кибергонщик
41
Если уж на то пошло, то хотел бы пожаловаться на вчерашние действия модератора Gosxo_Ruza. Я, конечно, многое понимаю, и троллинги всякие итп. Но банить человека за 3 часа по причине "явный троллинг", а потом другого, сказавшего что-то по этому поводу (без мата) еще на час - это перебор. Он бы и других модераторов побанил бы, если бы была возможность. :) 3 часа в моем понимании - это надо кого-то капитально обматерить. Так что, возможно, имело бы смысл уточнить, на какой срок и за что допустимо банить. "На усмотрение" - это хорошо, но если усмотрение - это от 1 часа до 3 - это странно.
Кроме того, несколько странно видеть модератором чата человека, который там вообще редко когда бывает, а соответственно не знаком со стилем общения некоторых завсегдатаев итп, считая все это "явным троллингом". Вообще "троллинг" - понятие растяжимое же (точнее скажем, вообще четко не определено, разве что на луркморе :)), и по большому счету зависит от личного восприятия всего происходящего тем или иным человеком. Кому-то и троллинг не троллинг. В конце концов, чат ведь у нас не только за тем, чтобы обсуждать тонкости постановок фыва олдж и методы повышения скорости. Чат нужен для общения - а тут уж стили бывают разные. А если уж пользователи, не употребляющие в чате мат, сидят в этом чате как на иголках и тщательно подбирают слова - это не дело.
Последний раз отредактировано 13 февраля 2010 в 18:36 пользователем buzzy
Artch Сообщение #12 13 февраля 2010 в 18:36
Клавомеханик
15
С Gosxo_Ruza я уже поговорил. Все баны я отслеживаю периодически по логам. С загогулиной и ubuntero он действительно переборщил.
Последний раз отредактировано 13 февраля 2010 в 18:48 модератором Artch
злоглаголина Сообщение #13 13 февраля 2010 в 18:43
Новичок
1
По результатам тестирования выяснилось, что мой iq ниже, чем у предпоследнего президента одной известной страны (фамилию и название их я тут писать не буду, потому что это подозрительно короткие сочетания из трех букв, которые легко кто-нибудь может счесть и нецензурными), ввиду чего считаю себя вполне достойной и требую выдать мне самую большую красную кнопку и звание Модератор Модераторов! Обязуюсь отучить всех детей ругаться, а потом и совсем разговаривать!
ГоспожаБлоха Сообщение #14 13 февраля 2010 в 19:53
Маньяк
45
Некоторые модеры вызывают отвращение, и из-за них даже не хочется заходить в чат! Кое-то было упомянут G.......
Fenex Сообщение #15 13 февраля 2010 в 20:00
Клавомеханик
49
PushistayaBloxa, тонкий намек.... =)
А вообще пользователи часто сами докапываются до модераторов...

Модераторам совет (как я делаю): не обращайте внимания, что до вас докапываются. Не отвечайте на провокации, и пользователям станет скучно до вас докапываться. Они либо прекратят, либо явно нарушат правила. Особенно это относится к модерирующим чат.
Последний раз отредактировано 13 февраля 2010 в 20:36 модератором Fenex
olimo Сообщение #16 13 февраля 2010 в 20:57
Супермен
51
Вот так почитаешь темку и даже в чат охота заглянуть - кто там безобразничает? Я по своей наивности думала, что местные люди обходятся без оскорблений, а матерятся и достают других новички-флудеры или вконтактеры...
Переборыч Сообщение #17 13 февраля 2010 в 21:06
Клавомеханик-Организатор событий
55
Fenex писал(а):
А вообще пользователи часто сами докапываются до модераторов...

Спасибо, Фенёк, очень полезный совет!
Действительно, показное неуважение, нездоровый интерес или назойливые притязания к Модератору, можно отнести к Троллингу, ибо конечно же вызывает негодование того, чья моралеустойчивость подвергается удару. В этой теме как раз будут отражены ответы на частозадаваемые издёвки, чтобы можно было элементарно послать сюда (дать ссылочку) и не_разводить в чате бесконечные пустомелия на избитые темы.

Так что, кто желает потешить своё самолюбие, обвиняя Модеров в том, что они не_те, какой псевдоимидж придумал для Модеров Тролль, пусть знают, что такое поведение – баян, который никого не_радует.
lovermann Сообщение #18 13 февраля 2010 в 21:13
Маньяк
38
Как ввели модераторов, я в чате только и вижу старания некоторых пользователей поиздеваться над ними и опробовать терпение. Ужас прямо.
Fenex Сообщение #19 13 февраля 2010 в 21:17
Клавомеханик
49
lingvisto_org, ага, мне их даже жалко немного... чат тяжелее всего модерировать. Но, они сами захотели модерировать чат...

Одно радует, что через недельку это все пройдет... Время, как говорится, лечит.
Последний раз отредактировано 13 февраля 2010 в 21:18 модератором Fenex
DVRazor Сообщение #20 13 февраля 2010 в 21:18
Супермен
23

Обычно напротив сообщения, которое оскорбило в той или иной степени пользователя, стоит крестик. При нажатии на него, оно передается модератору (одному или нескольким тут хз). Он рассматривает и выносит вердикт
Последний раз отредактировано 13 февраля 2010 в 21:19 пользователем DVRazor

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 17

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена