[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Форум «События» / [01.01.22] Книжный вызов–2021

Литера_Экспресс Сообщение #164 1 сентября 2021 в 06:45
Мероприятие
1
Таблица промежуточных результатов КВ-2021 (Лист 01.09, по данным на 06.30 мск. вр. 01.09.21 г.)

Следующие промежуточные результаты – в начале октября.

Уважаемые участники, пожалуйста, не забывайте проверять id набираемых вами книг,
а также своевременно (перед набором) вносите их номера в Списке книг участников КВ-21
.



Немного цифр.

Участники набрали в рамках КВ-21 169 926 470 символов (прирост за месяц – 17 551 092 символов),
в том числе в золотых премиальных книгах 60 973 676 символов (прирост – 7 801 621).

С наступившей осенью! Уютных книг, душевной осени!
Сударушка Сообщение #165 6 сентября 2021 в 12:20
Организатор событий
65
Сегодня День чтения книг – праздник, отмечаемый в США ежегодно 6 сентября, к которому могут присоединиться все любители чтения!

Поздравляю всех читающих клавогонщиков! От меня в этот уютный неформальный праздник всем участникам КВ-21 маленький подарок
Список книг участников КВ-21 с общей статистикой набора (по данным набора из Таблицы промежуточных результатов на 01.09.21 и данным из Списка на текущий момент).

Общие цифры по всем участникам



Я, отмечая праздник, почитаю в бумаге – рассказы Аверченко (одним и с вами поделюсь «Позитивы и негативы»), чтобы скрасить осеннее настроение, навеваемое дождливой погодой,
на КГ набором – «Мартина Идена» (как же он здорово набирается и в плане того, что очень простой для набора текст, и в плане того, что по сравнению с другими книгами усвоение идет легко, ну и содержание – 10/10),
в электронной книге – «Петровых в гриппе и вокруг него», планирую дочитать в ближайшее время и обязательно сходить в кино.

Актуальная цитата из «Петровых»:
скрытый текст…


karalina Сообщение #166 6 сентября 2021 в 12:53
Гонщик
43
Сударушка, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за всё, что ты делаешь для любителей читать набирая и просто читать! С радостью захожу на твои литературные вечеринки!
Особая благодарность за Список книг, где наглядно и быстро можно проверить и скорректировать свой список и посмотреть кто что читает. Таким образом я уже нашла для себя кое-что, что не попадало в поле зрения.
Сударушка Сообщение #167 6 сентября 2021 в 17:46
Организатор событий
65
karalina, спасибо за спасибо!
Давно хотела сделать список в формате, каким он был в прошлом КВ.
К сожалению, не могу обещать, что буду обновлять, но все-таки у нас 2/3 года позади, да и большинство планировало список сразу на год.
Сударушка Сообщение #168 6 сентября 2021 в 17:50
Организатор событий
65
Я тут еще вспомнила, что хотела спустя время – привести ответ на вопрос теста про Брэдбери.

Вопрос
Брэдбери написал сценарий для «Моби Дика», но отказался от предложения написать сценарий для другой книги мирового масштаба, которую сам так и не смог прочесть, сколько ни пытался. Это был роман...

Варианты
Властелин колец
Война и мир
Доктор Живаго

Верный ответ: «Война и мир»
В одном из интервью Брэдбери говорил: «Несколько десятилетий назад мне предоставился шанс написать сценарий для «Войны и мира». Американская версия, режиссер Кинг Видор. Я отказался. Все говорили: как вы могли? Как глупо, это великая книга! Я ответил: возможно, но не для меня. Я так и не смог её прочесть. Не смог преодолеть её, сколько ни пытался. Это не значит, что книга плохая. Я просто не готов к ней. Она отражает очень особую культуру. Имена меня добили. Моей жене, напротив, очень нравилась эта книга. Она перечитывала её раз в три года в течение двадцати лет. Мне предлагали обычную сумму за сценарий такого типа, сто тысяч долларов, но не всё в жизни можно сделать за деньги. Не важно, сколько вам предлагают и не важно, насколько вы нищи. Принять деньги в такой ситуации можно с единственным оправданием: если кто-то в вашей семье серьёзно болен, а медицинских счетов скопилось столько, что это грозит вам разорением. В таком случае я сказал бы: соглашайся, бери деньги и принимайся за работу. Напиши «Войну и мир» и сделай это паршиво. И сожалей об этом после.»

Вот такой забавный факт. И если кому-то ВиМ не нравится, можно сказать: «Я как Брэдбери».
Ну а дочитать ВиМ мы (даже если кто-то и в режиме автопилота) сможем в начале 2022 г. в Задаче дня.
А кое-кто не стал откладывать чтение в долгий ящик и уже набрали (5 человек) или набирают (10 человек набрали 300 и более отрывков).
Последний раз отредактировано 6 сентября 2021 в 17:52 пользователем Сударушка
виток Сообщение #169 6 сентября 2021 в 18:04
Профи
42
Спасибо, Сударушка, за твою работу!
Сударушка Сообщение #170 6 сентября 2021 в 19:04
Организатор событий
65
виток,

Спасибо вам, что читаете!
ГДВ Сообщение #171 7 сентября 2021 в 08:40
Маньяк
12
Что можно на англише по набирать, но так, чтобы из постоянной "Задача дня"?
Сударушка Сообщение #172 7 сентября 2021 в 08:55
Организатор событий
65
ГДВ писал(а):
Что можно на англише по набирать, но так, чтобы из постоянной "Задача дня"?

В этом году только Ivanhoe там. В следующем пока не знаю, что туда поставить, и стоит ли ставить вообще.
Меня весьма демотивирует средняя оценка этой книги:


Я на подготовку к заливке этой книги потратила часов 4–5.
VSW Сообщение #173 7 сентября 2021 в 09:52
Маньяк
32
Сударушка!
Есть же реально великие книги на английском языке. А если добавить любому из словарей, что он какой-нибудь "супер-мега-золотой" или "бриллиантовый", чтобы за набор там повышенные очки давали, это дополнительный стимул, во всяком случае, для молодого поколения, как мне кажется.
По моему мнению, можно смело рекомендовать авторов, которые изначально писали на английском: Эрнест Хэмингуэй, Рэй Брэдбери, Герберт Уэллс, Джеймс Джойс, Джордж Оруэлл, Теодор Драйзер, Джозеф Конрад, Салман Рушди и многие-многие другие, список сама дополни. Заметь, я из фантастов только двоих упомянул, а уж если сюда добавлять отцов-основателей научной фантастики ХХ века, то список увеличится значительно.
Многие книги от перечисленных авторов в английском оригинале уже присутствуют среди словарей на портале.

P.S. Поделюсь личными впечатлениями. Благодаря "Клавогонкам" я открыл для себя мир литературы в оригинале, словно краник открыли, который я почему-то раньше даже не пытался трогать. И несказанно этому рад. Теперь есть желание брать художественную книгу сразу в оригинале, не читая перевод. Со своей профессиональной литературой (ИТ) только так и делаю.
Последний раз отредактировано 7 сентября 2021 в 09:53 пользователем VSW
ГДВ Сообщение #174 7 сентября 2021 в 12:05
Маньяк
12
Было бы хорошо конечно какую-нибудь сильную книгу найти - на 5к+ отрывков. Сударушка есть какие-то лимиты на добавление книги в задачу дня на постоянную?

Сударушка, благодарность за твой вклад нужно не количество звезд мерить, а количеством человек которые "засветились" в наборе. А если говорить за звездность, то это субъективная оценка, зависящая от многих факторов, и не нужно это приравнивать к своему труду, да, факт хейтерства вносить свою лепту, что уж там греха таить.
А от себя ещё добавлю огромное спасибо за твой труд!
karalina Сообщение #175 7 сентября 2021 в 12:39
Гонщик
43
Сударушка писал(а):
К сожалению, не могу обещать, что буду обновлять, но все-таки у нас 2/3 года позади, да и большинство планировало список сразу на год.


Женечка, всё исключительно по желанию и возможностям! Этого списка вполне достаточно для наглядности.
Айвенго прекрасная книга! Присоединяюсь к благодарностям!
Последний раз отредактировано 7 сентября 2021 в 12:54 пользователем karalina
Сударушка Сообщение #176 7 сентября 2021 в 14:54
Организатор событий
65
VSW писал(а):
По моему мнению, можно смело рекомендовать авторов, которые изначально писали на английском: Эрнест Хэмингуэй, Рэй Брэдбери, Герберт Уэллс, Джеймс Джойс, Джордж Оруэлл, Теодор Драйзер, Джозеф Конрад, Салман Рушди и многие-многие другие, список сама дополни.

У меня нет проблемы подобрать что-то. Говоря о том, что я не знаю, что будет, имела в виду, что я еще над этим не думала.
Поскольку пока у нас наблюдалась параллель в книгах на русском и английском языках и мне кажется это весьма интересным.
«Белый клык» был на английском и в сборнике «Новый Ной». Ну а в этом году «Айвенго».

VSW писал(а):
Многие книги от перечисленных авторов в английском оригинале уже присутствуют среди словарей на портале.

Из перечисленных тобой авторов только книги Драйзера относятся к категории общественного достояния. А мы стараемся все-таки преимущественно такие книги включать в ЗД.
Книги, уже залитые на КГ, можно было бы включать. Однако тут есть несколько но.
Во-первых, средний размер отрывков в словарях, включаемых в ЗД, 310 символов, а средний размер отрывков в русских книгах – 450–460, в английских (по моим беглым прикидкам) 470 – 490.
Во-вторых, алгоритм КГ деления книг на отрывки (не считая того, что он и вообще далек от совершенства) не адаптирован для деления книг на английском языке из-за особенностей прямой речи. Когда абзац заканчивается на » (а в английском языке вся прямая речь идет в кавычках и конец абзацев в таком случае всегда таков), КГ на нем отрывок не делит. Из-за этого отрывки в английских книгах делятся гораздо более косо (как в в смысле логики, так и в смысле неравномерности отрывков), чем на русском. Выравнивать отрывки в залитых словарях-книгах и перезаливать сложнее, чем изначально их заливать (в случае, если автор заливки в книге еще и опечатки правил, то вообще на порядок сложнее).
В-третьих, трудно оценить качество заливки существующего словаря (в части опечаток и других нюансов), если его автор не правил.
Ну и еще есть парочка НО, но и перечисленного достаточно, чтобы понять, что все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

VSW писал(а):
P.S. Поделюсь личными впечатлениями. Благодаря "Клавогонкам" я открыл для себя мир литературы в оригинале, словно краник открыли, который я почему-то раньше даже не пытался трогать. И несказанно этому рад. Теперь есть желание брать художественную книгу сразу в оригинале, не читая перевод.

Это очень здорово, когда можешь читать книги на языке оригинала!
P. S. От себя уточню. Благодаря книге на английском языке в Задаче дня на «Клавогонках».
Искренне очень рада! Это самая лучшая награда тому, что я делаю на КГ.
Последний раз отредактировано 7 сентября 2021 в 18:41 пользователем Сударушка
Сударушка Сообщение #177 7 сентября 2021 в 15:06
Организатор событий
65
karalina писал(а):
Женечка, всё исключительно по желанию и возможностям! Этого списка вполне достаточно для наглядности.
Айвенго прекрасная книга! Присоединяюсь к благодарностям!

Галечка, хочется для вас, читателей, все сделать на 100%.
Всегда рада слышать от тебя теплые слова!
виток писал(а):
Спасибо, Сударушка, за твою работу!

виток, спасибо тебе! Спасибо всем участникам КВ-21!
Сударушка Сообщение #178 7 сентября 2021 в 15:34
Организатор событий
65
ГДВ писал(а):
Было бы хорошо конечно какую-нибудь сильную книгу найти - на 5к+ отрывков. Сударушка есть какие-то лимиты на добавление книги в задачу дня на постоянную?

Речь об английской книге? Это я уж так спрашиваю, хотя ответ все равно таков, что включать книгу на 5к+ отрывков в ЗД неразумно и нерационально.
Чем меньше книга (бронза – идеально), тем больше людей ее наберут. Сила, брат, не в количестве отрывков.
Лимиты на данный момент таковы. Для русских книг бронза – месяц, серебро – 4-5 месяцев, золото – 5-7 месяцев.
Одновременно в ЗД находятся 1 золотая и 1 бронзовая или серебряная книги.
Английских книг в ЗД было пока только 2, "Белый клык" (400к) был 7 месяцев, "Айвенго" (1000) – 12 месяцев.
Смысла распространять систему одновременного нахождения в ЗД двух книг на английском языке разного размера не вижу.
ГДВ писал(а):
Сударушка, благодарность за твой вклад нужно не количество звезд мерить, а количеством человек которые "засветились" в наборе. А если говорить за звездность, то это субъективная оценка, зависящая от многих факторов, и не нужно это приравнивать к своему труду, да, факт хейтерства вносить свою лепту, что уж там греха таить.
А от себя ещё добавлю огромное спасибо за твой труд!

Спасибо, ГДВ, большое, за твое спасибо!
А что касается оценки мною благодарности за мой труд, то это субъективная оценка, зависящая от многих факторов, среди которых и количество оценок, и их значение.
Хейтеры тут не при чем, да и не хейтер это, кто втихаря исподтишка фигачит моим словарям оценки в в 1 звезду, а мелкий пакостник.
Последний раз отредактировано 7 сентября 2021 в 15:37 пользователем Сударушка
Jvcki_Wai Сообщение #179 7 сентября 2021 в 16:24
Новичок
38
Перед тем, как скажу кое-что, можно получить ответ на следующий вопрос: "Можете добавить в Задачу Дня следующего года книгу из корейской литературы в английском переводе"?)
tyrpyr Сообщение #180 7 сентября 2021 в 17:06
Организатор событий
100
Кстати, в это воскресенье исполняется 100 лет со дня рождения Станислава Лема.
Последний раз отредактировано 7 сентября 2021 в 18:57 пользователем Сударушка
Speedyman Сообщение #182 7 сентября 2021 в 17:22
Тахион
54
Сударушка писал(а):
да и не хейтер это, кто втихаря исподтишка фигачит моим словарям оценки в в 1 звезду, а мелкий пакостник.

На всякий случай уточню, что это не я, чтобы не было ошибочных предположений.
"Война и мир"(том 1,2) и Ivanhoe, набранные в задаче дня, у меня стоят 5-ки. По остальным книгам тоже всё хорошо, претензий нет.
Последний раз отредактировано 7 сентября 2021 в 17:23 пользователем Speedyman
Сударушка Сообщение #183 7 сентября 2021 в 18:50
Организатор событий
65
SURA_WORLD писал(а):
Перед тем, как скажу кое-что, можно получить ответ на следующий вопрос: "Можете добавить в Задачу Дня следующего года книгу из корейской литературы в английском переводе"?)

А чего не на хангыле? У нас тут многие любят набирать на нем!

Прежде, чем я отвечу на твой вопрос нет, почитай, пожалуйста, тут, я для тебя цветом выделила.
И можно в свою очередь получить ответ от тебя на следующий вопрос: "Как ты думаешь, скольким еще клавогонщикам может быть интересна такая литература?" Ты же, поди, имеешь в виду книги по дорамам.
Сударушка Сообщение #184 7 сентября 2021 в 18:57
Организатор событий
65
tyrpyr писал(а):
Кстати, в это воскресенье исполняется 100 лет со дня рождения Станислава Лема.

А в прошлую пятницу было 80 лет со дня рождения Сергея Довлатова. Я забыла, хотела попросить Переборыча включить что-то его в прошлую субботу в ЗД.
Надо будет в этот раз сразу книги обоих юбиляров попросить поставить.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена