[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Форум «Предложения и пожелания» / Предложение: Допущение ошибок в квалификации

Дело_в_шляпе Сообщение #21 15 сентября 2013 в 15:56
Супермен
35
В общем, всё довольно просто. Если большинство за квалификацию в том виде, в котором она существует - тогда "Казнить нельзя, помиловать." Иначе..
Slonic Сообщение #22 15 сентября 2013 в 17:01
Супермен
50
P.S.: Чтобы не было споров, предлагаю таки добавить лимит допустимых ошибок в прохождении "квалификации" и переименовать её обратно в "капчу" и оставить обязательной для всех кому нужно подтвердить рекорд.
А для любителей же "почувствовать, что есть настоящая печать, без тупого перебирания того, что видят на экране." и желающих "научиться нормально воспринимать, что такое настоящий текстовый редактор и чего стоят их 800 знаков на самом деле." сделать "квалификацию" отдельным режимом, равным прочим режимам вроде букв, цифр и т.д., но не в коем случае не обязательным для всех.
Думаю справедливо :3
Последний раз отредактировано 15 сентября 2013 в 17:01 пользователем Slonic
Переборыч Сообщение #23 15 сентября 2013 в 17:06
Клавомеханик-Организатор событий
55
Придумал ещё вариант. Раз прохождение квалификации в больших текстах чертовски неудобно или невозможно (как в "Лигурии"), то текст мог бы разбиваться на куски по 300-500 символов и набираться непрерывно друг за другом. Набранные отрывки уходили бы на сверку на сервер параллельно с набором и возвращались в виде отрывков текста и кнопочкой [Править]. Набрали все отрывки, нажали [Править] у одного, исправили, нажали [Отправить]. И так для каждого отрывка, а зачёт по средней.

Тот же вариант (с кн. [Править]) можно использовать для всех квалификаций, вместо:
"Через 5 секунд выпрыгнет текст, в котором надо найти ошибки и исправить".

Т.е. фича в том, чтобы набранный текст не прятался и давалось чуть больше времени на поиск ошибок (хотя бы секунд 15), чтобы успеть найти ошибки, а после отмашки "править", - внести поправки.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #24 15 сентября 2013 в 17:22
Организатор событий
115
да фиг с ним, с уплыванием с ошибками второй раз пройдем, главное, чтобы результат не зависал, да и красным как в ворде ошибки явные подчеркиваются, а не явные, слово, которого нет в словаре, его лишний раз глазами пробежать можно, чтобы исправить ошибку, если таковая была, отрывки проверять легче в несколько строк, чем один огромный кусок.
К тому же я стала привыкать к уходящей строке, в квалификации не уходящий текст напрягает, я его проверяю, пока не допечатала до конца несколько раз, сбивает с ритма и скорости. Если бы была разбивка на отрывки - это был бы невероятный подарок от сайта для прохождения любых длинных текстов, не только Лигурии. Одно дело квалификация, но неплохо бы если бы была возможность создания 10-минутного, 20-минутного непрерывного текста, естественно разбитого на отрывки, а не только стандартного марафона в самом обычном формате, не в квалификации.
olimo Сообщение #25 15 сентября 2013 в 17:44
Супермен
51
Переборыч писал(а):
Полезность такого навыка спорная. Когда набираешь текст из головы, например, тогда замечаешь опечатки в т.ч. визуально. При перепечатке же в реале, как правило, исходный текст находится поодаль от набираемого, поэтому переводить взгляд, чтобы исправить опечатку сразу, - неэффективно. На курсах машинописи мне тоже рекомендовали не останавливать набор при опечатке.
Переборыч, а дело не только в том, чтобы читать то, что набираешь, а еще и в умении чувствовать ошибку пальцами. Я большую часть ошибок в марафоне, например, исправляю на лету, не вглядываясь в поле ввода, где ошиблась. Вот в тех случаях, когда не чувствую, теряю ощутимо больше времени. Так что навык полезный.

Не знаю, как там на курсах машинописи, не посещала :) но в жизни, если я ошибку заметила, обязательно исправлю сразу. Разумеется, после завершения работы проверку орфографии все равно делаю.

А вообще, ныть будут всегда))) Была капча по обычному режиму — жаловались, что сложно пройти для английского или кибертекстов. Стала капча по каждому режиму отдельно — опять жалуются, да что ж такое :D

Конечно, отдельные проблемы, которые нужно решать, есть, та же Лигурия. Но решать их надо не допущением ошибок, а изменением подачи текста или привязкой квалификации к обычному режиму.

Кстати, я не очень следила, с введением новой квалификации читеров меньше стало?
Последний раз отредактировано 15 сентября 2013 в 17:45 пользователем olimo
buzzy Сообщение #26 15 сентября 2013 в 17:51
Кибергонщик
41
Скорее против, чем за.

Как уже неоднократно говорил слону, на клавогонках любой текст в любом режиме в конечном счете печатается без ошибок. Единственное, чем отличается квалификация от обычных режимов, так это тем, что тебя сразу же не тычут носом в твои ошибки. Всё. (Тут слон вчера вещал, что разница кардинальная, но все равно я склонен с ним не согласиться.) Не знаю, у кого как, но я обычно замечаю, что ошибся, даже если не смотрю на то, что печатаю - просто сразу понимаешь, что тыкнул куда-то не туда - пару раз бекспейс, поправили, продолжили. Кроме того есть режим "безошибочный", который какое-то время назад вообще не позволял допускать ни единой ошибки. В таком случае квалификация от него вообще не отличается. Точнее, отличается даже в лучшую сторону - если будете шустро двигать мышью, то можно получить вполне вменяемые результаты и после исправления ошибок.

На высоких скоростях и коротких текстах пытаться исправлять допущенные ошибки и вправду бессмысленно - результат сильно ухудшится. Но неужели нельзя собраться, печатать чуть аккуратнее и на коротком тексте из четырех строчек не сделать ни одной ошибки?.. На длинных же текстах типа мини-марафонов вполне можно позволить себе допустить пару ошибок - за счет того, что текст длинный, время на исправление не сильно ухудшит результат.

Кроме того, от вас же не требуют в квалификации выкладываться по полной и выдавать очередной рекорд. В большинстве случаев нужно проехать текст со скорость на 16,6(6)% ниже рекорда (при этом настройки словаря могут позволять и большие послабления). Жалующиеся могут говорить, что "у меня рекорд отличается от средней на стопицот знаков, как я смогу показать результат на 16,6(6)% ниже?!" Однако как верно заметил товарищ Capr, рекорд - это случайность, обусловленная удачным совпадением пика "спортивной" формы и короткого и легкого отрывка книги. У меня тоже рекорд больше, чем на 150 знаков от средней. Но средняя все же более честный показатель, не находите? И если я не могу подтвердить свой случайно выскочивший рекорд, то значит, что я его не особо и заслуживаю, раз не могу проехать любой (стоп. даже не любой! а хотя бы какой-нибудь один!) текст даже со скоростью на 16% меньшей.

По поводу нечитаемости текста - не верю. Вот что хотите говорите - не верю. С неразборчивыми буквами или неудачно расположенными знаками препинания, которые закрываются капчевыми полосками, встречаюсь от силы в одном тексте из десяти. Говорить о том, что это проблема систематическая, и что тексты сложно читать, не приходится.

Иногда ради интереса прохожу разные квалификации (особенно интерес возрастает, когда в чате в очередной раз заходит об этом речь). Как ни странно, в большинстве случаев проходится с первого раза без ошибок. Лигурию вот надо попробовать еще. :) Хотя в английском марафоне вчера в двух заездах сделал по одной ошибке, но после исправлений получил достаточно вменяемый для себя результат. Третья попытка была хоть и без ошибок, но получилась менее удачной, чем первая с исправлениями.

Такие вот дела.
Последний раз отредактировано 15 сентября 2013 в 17:53 пользователем buzzy
ToNick Сообщение #27 15 сентября 2013 в 18:07
Экстракибер
56
Против послаблений.
Slonic Сообщение #28 15 сентября 2013 в 18:14
Супермен
50
olimo писал(а):
А вообще, ныть будут всегда))) Была капча по обычному режиму — жаловались, что сложно пройти для английского или кибертекстов. Стала капча по каждому режиму отдельно — опять жалуются, да что ж такое :D
Не нужно путать, жалуются не на саму обязательность капчи для подтверждения рекорда, а лишь на её обязательную безошибочность к концу текста - эта тема именно по этому вопросу и создалась.

buzzy писал(а):
Но средняя все же более честный показатель, не находите?
капча нужна для подтверждения рекорда, а не средней. Средняя здесь вообще не причём - у всех разбег в этом плане колеблется в большом диапазоне.

buzzy писал(а):
И если я не могу подтвердить свой случайно выскочивший рекорд, то значит, что я его не особо и заслуживаю, раз не могу проехать любой текст даже со скоростью на 16% меньшей.
а это уже смахиват на проявление "Стокгольмского синдрома" - ты пытаешься искать вину в себе, оправдывая внешнее давление. Категорически не согласен с такой постановкой вопроса как "значит я не заслуживаю этот рекорд, раз не могу его подтвердить".

Из этой так называемой "квалификации" делают прям какой-то культ, а она нужна лишь для того чтобы подтвердить что вы не бот и не читер, не более того. То есть нужен лишь необходимый минимум в подтверждении этого самого рекорда, и не важно проехал текст без ошибок или дотянул до нужной скорости с ошибками (брутто). Простая логика - если человек смог сделать норматив с ошибками, то может быть это он сделал рекорд, а не бабушка за него? Но нет, нужно проехать без ошибок, чтобы это понять))

Думаю в этом и основная проблема, что к капче всё чаще и чаще применяют слово "режим" и, конечно, если говорить о ней как о "режиме", то любые изменения не нужны, так же как не нужны они ни в "буквах", ни в "цифрах". Но в том и дело, что это всего лишь капча для подтверждения рекорда и как только начинаешь думать с этой точки зрения, то всё становится на свои места. Артч просто сделал хитрый психологический ход переименовав капчу в "квалификацию", но суть то осталась прежней.
Последний раз отредактировано 15 сентября 2013 в 18:49 пользователем Slonic
Дело_в_шляпе Сообщение #29 15 сентября 2013 в 19:55
Супермен
35
Slonic писал(а):
Из этой так называемой "квалификации" делают прям какой-то культ, а она нужна лишь для того чтобы подтвердить что вы не бот и не читер, не более того. То есть нужен лишь необходимый минимум в подтверждении этого самого рекорда, и не важно проехал текст без ошибок или дотянул до нужной скорости с ошибками (брутто). Простая логика - если человек смог сделать норматив с ошибками, то может быть это он сделал рекорд, а не бабушка за него? Но нет, нужно проехать без ошибок, чтобы это понять))

Ну ни фига себе, Слоняра прямо суть уловил, не ожидал даже
Последний раз отредактировано 15 сентября 2013 в 20:18 пользователем Дело_в_шляпе
vault_dweller Сообщение #30 16 сентября 2013 в 00:35
Новичок
1
Не понимаю, зачем смешивать игру с "почувствуйте настоящую печать в текстовом редакторе".

Я на клавогонки захожу в середине рабочего дня, как раньше заходил в солитер. За последние 15 лет моя печать вообще не изменилась, это скорее медитативный процесс. Просто у меня опускаются руки, когда я раз в неделю проезжаю "рекорд в мини-марафонах" и потом не могу пройти неделями квалификацию.

Если сайт позиционируется в первую очередь как тренажёр для любителей с потом, кровью и слезами добиваться результатов - текущая квалификация вполне оптимальна. Я же просто хочу чтобы не убивался игровой аспект для тех, кто уже давно не учится печатать.
Fenex Сообщение #31 16 сентября 2013 в 01:46
Клавомеханик
49
Slonic писал(а):
Из этой так называемой "квалификации" делают прям какой-то культ, а она нужна лишь для того чтобы подтвердить что вы не бот и не читер, не более того.

Не совсем так.

Изначально была капча. И таки-да, у неё действительно была одна единственная очевидная цель.

Затем появилась идея возможности набирать без остановок. Печатаешь весь текст, а потом исправляешь ошибки (если есть).
Была и вторая цель. Из-за множества жалоб вроде: "Я поставил рекорд в цифрах/английском, а капчу надо проходить на русском!!11!1111 что за фигня???777" было необходимо вводить новую капчу, причём для каждого режима соответствующую.

Немного подумав, Артём решил совместить эти две независимые цели. И получился совершенно новый режим - квалификация. По определённым причинам раздваивать статистику не хотелось, и поэтому встал довольно скользкий вопрос:
1) позволять пользователю допускать некоторый процент ошибок, или
2) заставлять исправлять все до единой.

1) Если заставлять исправлять все ошибки, то приходим к тому, что мы сейчас имеем.
2) Если же позволять допускать ошибки, то нас ожидает следующая ситуация. Вроде как гипотетически нынешние рекорды (да и все результаты в целом) теряют свою ценность. Теперь можно проехать текст с ошибками (например, пропустив несколько символов (какие нибудь сложные кавычки и пр. (я сам так делал всегда, когда проходил квалификацию; результаты были недостижимые для меня в стандартном режиме)) и показать более высокие результаты. Тут читатель скажет: "Так можно же ввести штрафы! Штраф 10 зн/мин за каждую ошибку!". И таки-да. Вроде как всё круто, но только на первый взгляд. Ошибки - разные по сложности исправления. Плюс, непонятно какой именно штраф делать. Главное сделать так, чтобы текущие результаты не потеряли своей ценности. Как ни крути, а штраф придётся задрать. И, я думаю, станет не на много легче, чем сейчас.

Про множество ньюансов вроде "давать ли возможность выбора юзеру исправить ошибки" я даже не хочу говорить.

Хех... читатель, возможно, скажет: "Давайте вернём капчу назад; а квалификацию, так уж и быть, оставим тем, кому она якобы нужна!" Это конечно круто... Но вроде как запоминать для каждого юзера капчу по каждому режиму - это означает ровным счётом то, что мы раздваиваем статистику.

P.S.
MMMAAANNN писал(а):
Раньше жаловались, что капча во всех режимах - по режиму Обычный.
Теперь жалуются, что капча во всех режимах - по этому же режиму.
Последний раз отредактировано 16 сентября 2013 в 01:53 модератором Fenex
Slonic Сообщение #32 16 сентября 2013 в 02:14
Супермен
50
Fenex писал(а):
Вроде как гипотетически нынешние рекорды (да и все результаты в целом) теряют свою ценность.

С чего вдруг они потеряют свою ценность?
По этой чтоль причине:
Fenex писал(а):
Теперь можно проехать текст с ошибками (например, пропустив несколько символов (какие нибудь сложные кавычки и пр. (я сам так делал всегда, когда проходил квалификацию; результаты были недостижимые для меня в стандартном режиме)) и показать более высокие результаты.
Дело в том что сами рекорды в словарях-то в режимах-то ставятся лишь при удачном стечении обстоятельств, при благоприятных условиях: на пике формы, лёгкий текст. Не думаю, что можно будет активно юзать допустимый лимит ошибок и ставить рекорды в капче, даже когда у человека будет пик формы, если этот лимит не более двух ошибок или малый процент (для мини-марафона). Шанс такого рекорда будет не больший чем в обычном режиме. Просто не нужно давать большой лимит и всё. Но когда всё сведено к нулю, тоже не дело.

Вот мне интересно, много ли было таких рекордов в капче в старые времена? Старожилы может помнят. :)

P.S.: или ещё проще исключить багоюзерство: не включать в статистику заезды сделанные в капче.
"квалифу" же сделать отдельным режимом и переименовать. Не даром же Артч рассылал опросники с вопросами об изменении сайта. Вот - будет новый режим равный с остальными, но при этом не принудительно-обязательный (к большой радости многих, в том числе и меня).
Последний раз отредактировано 16 сентября 2013 в 02:24 пользователем Slonic
buzzy Сообщение #33 16 сентября 2013 в 02:29
Кибергонщик
41
Slonic писал(а):
С чего вдруг они потеряют свою ценность?

Как это с чего? С того, что ты печатаешь всякую лабуду, пропуская некоторые знаки препинания, после чего тебе засчитывают этот результат и он идет в общую статистику по режиму. Это явно неправильно. И тот факт, что результаты по квалификации идут в статистику соответствующего режима, при обсуждении вылетел у всех из головы.
Slonic писал(а):
Дело в том что сами рекорды в словарях-то в режимах-то ставятся лишь при удачном стечении обстоятельств, при благоприятных условиях: на пике формы, лёгкий текст. Не думаю, что можно будет активно юзать допустимый лимит ошибок и ставить рекорды в капче, даже когда у человека будет пик формы, если этот лимит не более двух ошибок или малый процент (для мини-марафона). Шанс такого рекорда будет не больший чем в обычном режиме.

Тем не менее, обстоятельства могут сложиться таким образом, что в квале попадется не менее лёгкий текст. Можно будет специально тыкать квалификацию в надежде выйти на легкий текст и побить свой рекорд.
Slonic писал(а):
Вот мне интересно, много ли было таких рекордов в капче в старые времена? Старожилы может помнят. :)

В старой капче мой рекорд в капче превосходил результат в обычном (пруфлинк, рекорд у меня тогда был 712 и за 700 выходил только один раз - это сейчас я уже крутой, 727 и два выхода за 700 *__*). Так что не, ошибки допускать нельзя.

Другое дело, что так и не понял, что же это за определённые причины, по которым не хотелось раздваивать статистику (фактически, сейчас всё упирается в это). По-видимому, это нежелание нагромождать статистику кучей режимов (как вдруг понял я спустя некоторое время).

Далее здесь какая-то техническая муть, которую и Арч, и Фенек наверняка понимают, но раз уж я написал, то пусть будет.
Да, раньше проще было - была одна циферка на все режимы, которую просто надо было хранить в профиле и всё. Но в чём состоит сложность сейчас - не особо понимаю. Добавить в таблицу пройденных заездов поле "квалификация" - "да"/"нет". Если раздваивать статистику не хочется, то можно просто изолировать результаты со значением "квалификация"="да" от пользователя и показывать только наибольший из них для указанного словаря... Либо можно просто отдельную табличку сделать "квалификация по словарю", в которой хранить одну циферку (хотя стоп. разве сейчас не так сделано? для каждого режима хранится циферка же), а результаты отдельных квалификаций в принципе не хранить (сейчас они запихиваются в общую статистику, что и портит дело). Впрочем, добавление признака квалификации все равно выглядит более красиво.


Так что имеем палку о... трех концах:
- с одной стороны, разрешать ошибки неправильно, потому что будет позволено напечатать текст с ошибками и он попадет в статистику (хотя в обычном режиме мы всегда на выходе получаем текст без ошибок)
- с другой стороны, объединять результаты этих двух режимов - это тоже неправильно, потому что режимы разные
- с третьей так вообще - какое отношение капча имеет к режиму "текст без ошибок на выходе" и почему эти две независимые цели было решено объединить? :)

Решений вижу три:

1) Не заносить результаты квалификации в список заездов, т.е. не считать ее заездом в принципе, и разрешить какой-то процент ошибок.
Плюсы:
- разрешены ошибки, для расчета квалификационной скорости используется чистое время (до исправления ошибок)
Минусы:
- если вдруг ненароком поставишь там рекорд, то он не будет учтён. Пичалька. :(
- пропадает режим "текст без ошибок на выходе" (с другой стороны, он и сейчас как таковой отсутствует, т.к. его результаты смешиваются с обычным режимом)

2) Всё оставляем, как есть, но квалификационный результат вычисляем по чистому времени при определенном допустимом проценте ошибок. В статистику же по обычному режиму заносится итоговое время после всех исправлений, как и сейчас. И волки сыты, и овцы целы!
Плюсы:
- результаты заездов продолжают правомерно заноситься в обычный режим (в конечном тексте нет ошибок)
- разрешены ошибки, для расчета квалификационной скорости используется чистое время
Минусы:
- с точки зрения пользователя минусов нет, т.к. по сути всё остается так же, как и сейчас, но квалификационная скорость вычисляется с некими поблажками

3) Отделить статистику по квалификации от обычного режима (добавить заездам признак "квалификационный"). Тут уже целый простор для творчества открывается.
Плюсы:
- режим "текст без ошибок на выходе" станет отдельным режимом со своей статистикой
- результаты после исправлений всех ошибок можно включать в статистику по обычному режиму, как и сейчас
- разрешены ошибки, для расчета квалификационной скорости используется чистое время (до исправления ошибок)
- можно хранить в заезде два времени - чистое и окончательное время после всех исправлений; пользователям может быть интересно посмотреть, сколько реально времени уходит на исправление всех ошибок "в обычной жизни"
Минусы:
- слишком много режимов и статистики по ним (впрочем, для меня это скорее плюс)

p.s. Сижу вот и думаю. Зачем я всё это писал и тщательно редактировал, если по сути меня нынешний режим "квалификация" полностью устраивает?.. И я не знаю.
Последний раз отредактировано 16 сентября 2013 в 04:05 пользователем buzzy
Slonic Сообщение #34 16 сентября 2013 в 03:15
Супермен
50
buzzy, поддерживаю первые два варианта решения проблемы. Всё по делу.

buzzy писал(а):
Сижу вот и думаю. Зачем я всё это писал и тщательно редактировал, если по сути меня нынешний режим "квалификация" полностью устраивает?.. И я не знаю.
мозговой штурм - самоцель :)
Последний раз отредактировано 16 сентября 2013 в 05:06 пользователем Slonic
Переборыч Сообщение #35 16 сентября 2013 в 08:54
Клавомеханик-Организатор событий
55
buzzy писал(а):
Лигурию вот надо попробовать еще. :)
buzzy писал(а):
меня нынешний режим "квалификация" полностью устраивает

Попробовал? :)
lins Сообщение #36 16 сентября 2013 в 12:52
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 02:29 пользователем lins
Korner Сообщение #37 16 сентября 2013 в 12:58
Экстракибер
65
lins писал(а):
Вроде, логика-то, есть! :)

Логика есть, если относиться к печати, как к какой-то серьезной деятельности. Но сайт-то, в том числе (или в основном?) игровой. И, следовательно, можно демонстрировать в профиле и "рекорд, который некто случайно наегозил в силу удобного текста, а также ряда других случайностей", даже если он, рекорд, "не является характерным". Есть логика? :)
скрытый текст…
Slonic Сообщение #38 16 сентября 2013 в 15:28
Супермен
50
lins писал(а):
Чего вдруг такое внимание какой-то "квалификации"? Режим как режим...
Поверь, к так называемой "квалификации" внимания было бы не больше чем к секте "ЭХ" и относились бы с таким же снисхождением, если бы этот так называемый "режим" не был бы принудительно-обязательным для всех.


Korner писал(а):
Логика есть, если относиться к печати, как к какой-то серьезной деятельности. Но сайт-то, в том числе (или в основном?) игровой.
именно, чай здесь не Интерстено, чтобы корячиться с квалифами, как какой-то стенографист-профессионал на печатной машинке.

Korner писал(а):
я против внесения каких-либо изменений и поблажек.
Это не поблажки и не одолжение, а необходимая мера, нужная для того чтобы не тратить время на ерунду. За пять минут подтвердил что ты не бот и дальше пошёл катать книжку или там обычный, заниматься своими делами и т. д.
lins Сообщение #39 16 сентября 2013 в 15:36
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 02:29 пользователем lins
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #40 16 сентября 2013 в 18:13
Организатор событий
115
Так в квалификации тоже можно подобрать удобный текст, где не бдет слово без одной буквы тоже сохранено в словаре русского языка, если вдруг ошибка именно на нем, а слово не подчеркнуто.
Прокрутка все же важнее, потому что даже 800 знаков тяжело засчитывается квалификацией, а более 800 - вообще не засчитывает. Просто Лигурия из длинных режимов самый популярный.
Была акция Аромата, где квалификация по словарям выше 800 знаков не засчитывалось, а тексты были простые, у многих были результаты выше 500, как только не исхитрялись участвовать в конкурсе без подтверждений и без очков, коих было бы немало, пройди они квалификацию. В любом случае на длинных текстах надо пересмотреть квалификацию. Это мучение.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена