[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Чем набирать пробел

SIGNtist Сообщение #1 14 ноября 2014 в 12:04
Любитель
2
Во имя скорости есть смысл заморочиться и решить:

1) каким пальцем долбить шпалу
2) и как тренировать выбранный метод.

Долбить всегда одним и тем же пальцем - значит тормозить. Имхо - пробел надо давить левым большим, если после него в ход пойдёт правая рука; соответственно, правым - если левая.

На КГ есть какие-нибудь словари специально для пробела?
Phemmer Сообщение #2 14 ноября 2014 в 12:13
Супермен
71
SIGNtist Сообщение #3 14 ноября 2014 в 13:02
Любитель
2
Phemmer писал(а):
Думаю материала достаточно


Спасибо! Действительно, баянище )

Только нигде не увидел идею нажимать пробел левой рукой перед буквой правой руки (соответственно, правой рукой - перед буквой левой руки). Думаю, что такая техника всё-таки даст заметную скорость. Переучиваться, когда набираешь уже за 300 - сдуреешь; я же сейчас едва вылез за 100 в "Обычном", так что попробую. Специально для этого замутил словарик "Буквы по одной".

Phemmer, спасибо за инфу! Реально куча тем. Уж не знаю, чем я искал.
турандот Сообщение #4 14 ноября 2014 в 13:09
Супермен
77
Во имя скорости есть смысл заморочиться
Долбить всегда одним и тем же пальцем - значит тормозить

Знаю киберов и экстра, которые поспорили бы с данным утверждением :)


нажимать пробел левой рукой перед буквой правой руки (соответственно, правой рукой - перед буквой левой руки)

А это, по-моему, вообще вынос мозга. Он (мозг) и так достаточно занят, чтобы отслеживать и анализировать еще и то, что будет после.
Хотя, может, это такой женский подход, а мужской мозг вполне с этим справится?
Capr Сообщение #5 14 ноября 2014 в 13:24
Профи
8
SIGNtist писал(а):
Специально для этого замутил словарик "Буквы по одной".

Это вообще-то и есть "Соло на клавиатуре". Я его два раза прошел
нажимая пробел "правильно". А как только стал ускоряться - вылез
старый навык и я понял, что мне лучше нажимать пробел ведущей рукой.
То есть если Вы только начали - можно попробовать научиться
нажимать пробел обеими руками.
GoodLoki Сообщение #6 14 ноября 2014 в 13:44
Гонщик
30
SIGNtist Главное, чтобы пальцы чередовались.
То есть нужно избегать набирать буквы, идущие после пробела или до пробела, тем же большим пальцем что и пробел.
Если этого удаётся достичь, то от чередования больших пальцев можно отказаться.
Большинство так и делает, не набирает букву идущую после пробела тем же большим пальцем, и вообще буквы большим пальцем не набирает.
Ещё полезно поменьше набирать буквы идущие подряд одним и тем же пальцем. Но в «ЙЦУКЕН» для этого приходится применять динамику...
Мне кажется в «ЙЦУКЕН» больше тормозов возникает из за того, что люди жмут клавиши одним и тем же пальцем подряд, чем от того что жмут клавиши одной и той же рукой, но разными пальцами.
SIGNtist Сообщение #7 14 ноября 2014 в 13:51
Любитель
2
Capr писал(а):
Это вообще-то и есть "Соло на клавиатуре".


Насколько я полистал форум, в "Соле" учат заморачиваться, какую руку ты использовал последней перед пробелом. А мне почудилось, что набирать букву после пробела той же рукой, что и пробел - это замедление. То есть, надо заморачиваться, какую руку будешь использовать после пробела, тогда будет тебе счастье.
SIGNtist Сообщение #8 14 ноября 2014 в 13:55
Любитель
2
турандот писал(а):
Хотя, может, это такой женский подход, а мужской мозг вполне с этим справится?


Чей бы ни был мозг, он на фиг не нужен в нашем деле. Мы тут как раз и учимся обходиться без мозгов, одной мышечной памятью.

Пока учишься - ясен пень, приходится отслеживать каждое движение. Но в процессе тренировки вполне можно запомнить мышцами, какой большой палец (правый или левый) идёт в ход после перед какой буквой.

Но это всё, конечно, пока теория.
Последний раз отредактировано 14 ноября 2014 в 14:03 пользователем SIGNtist
GoodLoki Сообщение #9 14 ноября 2014 в 14:31
Гонщик
30
SIGNtist
У mystes, тоже такая теория была. Вроде он даже научился.
Но результаты никому не показывал.
Just Сообщение #10 14 ноября 2014 в 16:00
Супермен
61
Гусары, про йух ни слова!

По сабжу: когда коту нечем заняться, он сами знаете что делает.

Может, конечно, ТС и клон, но на любительском уровне этим заморачиваться - это извращение. На сайте есть и экстра, и просто киберы, суперменов без счета, нажимающие пробел одной рукой.
Представляю, как будет шокирован товарищ, когда узнает, сколько народу набирает на альтернативных раскладках (а не "классической" ФЫВА-ОЛДЖ).
3Volta Сообщение #11 14 ноября 2014 в 16:36
Кибергонщик
82
SIGNtist писал(а):
турандот писал(а):
Хотя, может, это такой женский подход, а мужской мозг вполне с этим справится?

Чей бы ни был мозг, он на фиг не нужен в нашем деле. Мы тут как раз и учимся обходиться без мозгов, одной мышечной памятью.

Пока учишься - ясен пень, приходится отслеживать каждое движение. Но в процессе тренировки вполне можно запомнить мышцами, какой большой палец (правый или левый) идёт в ход после перед какой буквой.

Но это всё, конечно, пока теория.

Вынужден вступить в беседу с корректирующим уточнением.
Несмотря на название, мышечная память - это функция нервной системы и мозга, как самой крутой её части.

По теме уже, кажется, высказывался. Считаю поочередное нажатие пробела даже вредным для скорости. Да, именно потому, что это перегружает мозг. Ни к чему увеличивать количество необходимых для запоминания комбинаций.
Шифтов вам мало что ли?
Да и что за важная клавиша такая - пробел? Все другие одним пальцем нажимаются, а ему два подавай. Обойдётся! :)
pashkhan Сообщение #12 14 ноября 2014 в 16:42
Новичок
96
Метод нажимания клавиш на скорость не влияет. Можно нажимать пробел только левой рукой, можно только правой, можно чередовать (до или после, не суть) - на скорости это отразится только в момент переучки, она упадет. Изменение методов и способов нажатия может дать только больше комфорта в наборе, но комфорт это дело скорее привычки.

А прогресс в печати, это скорость принятия решений где то в подсознании, то как быстро эти решения принимаются, передаются и контролируются где то в мозгу. Как это наиболее эффективно тренировать - никто точно не знает.
дядя_Паша Сообщение #13 14 ноября 2014 в 16:44
Супермен
2
SIGNtist писал(а):
Долбить всегда одним и тем же пальцем - значит тормозить. Имхо - пробел надо давить левым большим, если после него в ход пойдёт правая рука; соответственно, правым - если левая.

Это сложнее, чем учиться нажимать пробел другой рукой после завершающей буквы слова. Да и вообще, половина сочетаний с пробелом (и слева, и справа) не чередуются, хоть как буквы располагай на клавиатуре.

турандот писал(а):
а мужской мозг вполне с этим справится?

Не, точно не справится

GoodLoki писал(а):
Главное, чтобы пальцы чередовались.

Главное, чтобы руки чередовались. Если этого нельзя достичь, то тогда остается чередовать пальцы.

SIGNtist писал(а):
Мы тут как раз и учимся обходиться без мозгов

А комбинации символов какой орган распознает? Правильнее будет сказать - без осознания каждого напечатанного символа.

Just_ писал(а):
Представляю, как будет шокирован товарищ, когда узнает, сколько народу набирает на альтернативных раскладках (а не "классической" ФЫВА-ОЛДЖ).

Виталька Сообщение #14 14 ноября 2014 в 16:45
Экстракибер
95
Жми одним пальцем, не [вырезано] моск.
Последний раз отредактировано 14 ноября 2014 в 17:57 пользователем Виталька
GoodLoki Сообщение #16 14 ноября 2014 в 17:15
Гонщик
30
дядя_Паша
Главное, чтобы руки чередовались. Если этого нельзя достичь, то тогда остается чередовать пальцы.

Данное мнение, широко распространённое во времена печатных машинок, не подтверждается в современном мире, где удар по клавише требует намного меньше энергии.
Например в этом словаре: Фыва: соточка нет посимвольного чередования рук, но есть чередование пальцев. И в нём клавогонщики достигают очень высоких результатов, хотя казалось бы отсутствие чередования рук должно мешать.
Интересно, в этом словаре: фжыдвлао
Где очень высокое чередование рук, у клавогонщиков получатся такие же впечатляющие результаты?
Последний раз отредактировано 14 ноября 2014 в 17:16 пользователем GoodLoki
Alkhor Сообщение #17 14 ноября 2014 в 17:50
Профи
37
по моему неэкспертному мнению, это неважно.
чередование рук, это анахронизм, восходящий к пишущим машинкам, где рука «в работе» (в ожидании удара по клавише буквы) нахадиться на расстоянии (для замаха) отсюда и правило про удар пробела «свободной от работы» рукой
Phemmer Сообщение #18 14 ноября 2014 в 18:32
Супермен
71
По случаю юбилейной, 1000й темы в академии проглядывается тенденция по этой старой теме высказываться всем еще раз :)
Тогда тоже кое-что скажу. Если взять как основу раскладку йцукен, математический подсчет показывает, что заметного выигрыша по чередованиям ни от одного правого пробела, ни от одного левого - нет, слов, как начинающиехся на одну руку, так и заканчивающихся встречаются почти одинаково. Также как и от пробела разными руками. очень часто будет что предыдущее слово заканчивается на одну руку, а начинается следующее уже на другую (плюс к тому чередовать пробел будет немного сложнее учиться). Это что касается чередования рук. Итак итог: заметного и обоснованного преимущества нет ни в одном из трех случаев (левая, правая, две). А чередование пальцев у пробела (пробел и предыдущая/следующая буква) 100%-тное, в отличие от других букв в раскладке (особенно указательных, это если без использования динамики). Поэтому применение динамики пробела не обосновано, но и не грешно́ если уж очень хочется.

А теперь если брать общую загруженность всех пальцев рук: на раскладке йцукен более загружена левая рука, поэтому для восстановления баланса возможно имеет какой-то смысл набирать пробел только правой, чтобы восстановить баланс рук. (особенно если правша) Лично у меня получилось на буквенных - левая рука около 45%, правая около 40%, поэтому оставшиеся 15 на пробел как раз можно отдать правой. На длинных дистанциях перекос 5% на буквенных клавишах все-таки заметен: левая рука часто устает быстрее правой. Для себя в свое время остановился на правом пробеле. Но единственно правильным вариант для всех не может быть.
Если кому-то удобно только левой (например в играх привыкли действовать левой рукой на wsad и левый пробел) - у левого большого уже есть какая-то моторика на пробел, то почему бы и нет?. В общем нужно выбирать как самому удобней, большой ошибки не будет в любом случае.
Последний раз отредактировано 14 ноября 2014 в 18:36 пользователем Phemmer
voidmain Сообщение #19 14 ноября 2014 в 19:20
Маньяк
29
Я вначале насильно пытался приучить чередовать большие пальцы, но в итоге так и не смог. Нажимаю всегда правым и, как мне кажется, печатаю я из-за этого не медленнее.

На сколько знаю, HRUST всегда нажимает пробел левым большим пальцем...
Sandi Сообщение #20 14 ноября 2014 в 23:39
Профи
40
Я училась как и многие по "Соло на клавиатуре", и в начале, и в середине своей карьеры нажимала пробел по правилам. Но прошло время и навык утратился, стала нажимать как придется. Особенно замечаю сейчас в словаре "Эх", что жму пробел большим пальцем правой руки. Но я об этом не задумываюсь, будь как идет
Reset82 Сообщение #21 14 ноября 2014 в 23:46
Маньяк
42
прикол в том, что сейчас изобретатели, делают клавиатуры с модификаторами, именно расчитанные что пробел будет нажиматься правым большим пальцем, и думаю, что вообще по системе, даже зад--ты набирают пробел правым большим... что в принципе логично

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена