[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 21

Форум «Академия» / Суть переучивания с ФЫВА ОЛДЖ (зоны, динамика и т.п.)

gard Сообщение #230 2 апреля 2010 в 16:15
Профи
9
Выучить новые движения. Точно так же как были выучены прошлые.

В таком случае Дмитриевские противоречат сами себе. На одной из ПЕРВЫХ страниц они пишут, что суть классического слепого метода состоит в сведении хаоса набора к МИНИМАЛЬНОМУ количеству движений, которые легко запомнить даже обычному наборщику. А минимальное количество — это и есть 33 движения.
В случае же движений 3 вида (не говоря уже о четвёртом), количество необходимых для запоминания движений может достигать нескольких тысяч, то есть перестаёт быть минимальным. Соответственно, и метод печати перестаёт быть классическим слепым методом.
Я просто не люблю, когда меня поминают всуе, ещё и сочиняя всякую х.... К тебе кстати тоже относится.

Вы же сами признали, что в известной мере вас можно считать ученицей Артёма, поскольку учились печатать по зонам по его материалам. Так что не х... Про "всуе" улыбнуло. :)
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 16:21 пользователем gard
zenz Сообщение #231 2 апреля 2010 в 16:17
Экстракибер
42
В таком случае Дмитриевские противоречат сами себе. На одной из ПЕРВЫХ страниц они пишут, что суть классического слепого метода состоит в сведении хаоса набора к МИНИМАЛЬНОМУ количеству движений, которые легко запомнить даже обычному наборщику. А минимальное количество — это и есть 33 движения.
Суть - свести к минимуму. 33 - это идиотский минимум. если взять минимум 200 - то все отлично получается! Вы же предлагали вообще тысячи движений! 200 гораздо меньше! :)

Вы заблуждаетесь! свести к минимуму - не значит к абсолютному минимуму!

Стоит все же различать понятие "минимума", которое само по себе понятие локальное. и "абсолютный минимум" или "наименьшая величина". даже в математике понятие минимума - локально.
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 16:27 пользователем zenz
gard Сообщение #232 2 апреля 2010 в 16:39
Профи
9
Что касается буквенных зон, то что вышло: 33+66+36+1=136 движений.

Я не совсем понял принципы подсчёта, но пусть будет 136. Но это только с учётом двухбуквенного контекста. А вы, когда набираете, учитываете не 2 буквы, а целые слова, или даже больше. Вот вам и тысячи.
Суть - свести к минимуму. 33 - это идиотский минимум. если взять минимум 200 - то все отлично получается! Вы же предлагали вообще тысячи движений! 200 гораздо меньше! :)

Сторонники классического слепого метода постоянно и очень назойливо хвастают именно "идиотским минимумом". Мол, выучил 33 движения, а потом ПРОСТО НАРАЩИВАЙ СКОРОСТЬ (убыстряя эти самые 33 движения). Вы что — такого не слышали? Если вам удастся всех их убедить поменять 33 на 200, то я признаю ваш "локальный минимум". А так — это просто ваше частное мнение. :) Кто-то скажет, что 200 — это отлично, кто-то — что 1000...
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 16:39 пользователем gard
zenz Сообщение #233 2 апреля 2010 в 16:40
Экстракибер
42
Я не совсем понял принципы подсчёта, но пусть будет 136. Но это только с учётом двухбуквенного контекста. А вы, когда набираете, учитываете не 2 буквы, а целые слова, или даже больше. Вот вам и тысячи.
исключительно двухбуквенные куски в мозгу всплывают! читаю слово, а печатаю слогами..

Сторонники классического слепого метода постоянно и очень назойливо хвастают именно "идиотским минимумом"
Это ваша выдумка. Во-первых не видел ниразу НИОДНОГО сторонника классического метода, который про 33 движения говорил. И про эти 33 движения услышал первый раз от вас. Я вам больше скажу. Никто не считал сколько движений надо. Я прошу пруфлинк на книгу по слепой печати любого года, где сказано про 33 движения и наращивание скорости!
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 16:42 пользователем zenz
gard Сообщение #234 2 апреля 2010 в 16:43
Профи
9
Один загоняет в угол, другой находит способ выкрутиться и так последовательно шаг за шагом :), красота.

Я не ставил себе цели загнать Фила в угол.
исключительно двухбуквенные куски в мозгу всплывают! читаю слово, а печатаю слогами..

Ха-ха-ха! Вы ещё скажите, что возвращаете пальцы на ывам толд после каждого удара по 2 клавишам. :)
zenz Сообщение #235 2 апреля 2010 в 16:45
Экстракибер
42
не возвращаю. :) но печатаю последовательно слогами с наложениями :) просто годы тренировок дают скорости.. А откуда вы знаете лучше меня, как я печатаю.....
gard Сообщение #236 2 апреля 2010 в 16:47
Профи
9
Я прошу пруфлинк на книгу по слепой печати любого года, где сказано про 33 движения и наращивание скорости!

Не буду искать вам линки при всём уважении, так как это притча во языцех, даже Олимо вам подтвердит. Мол, овладение печатью состоит из 2 этапов: разучивание клавиатуры (имеется ввиду 33 движения), и простое наращивание скорости (этих движений).

(добавлено):
А откуда вы знаете лучше меня, как я печатаю.....

Я кино смотрел как вы набираете, нет там никаких слогов одно сплошное мелькание пальцев. :)
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 16:53 модератором Fenex
zenz Сообщение #238 2 апреля 2010 в 16:49
Экстракибер
42
Нет, Гард, Нет! никаких 33 движения не имеются в виду! имеются в виду как раз все движения! нажатия клавиш и нажатия клавиш минуя основную позицию!
Gosxo_Ruza Сообщение #239 2 апреля 2010 в 16:51
Супермен
33
gard
В таком случае Дмитриевские противоречат сами себе. На одной из ПЕРВЫХ страниц они пишут, что суть классического слепого метода состоит в сведении хаоса набора к МИНИМАЛЬНОМУ количеству движений, которые легко запомнить даже обычному наборщику. А минимальное количество — это и есть 33 движения.


Дмитриевские пишут:
При изучении техники письма на машине по слепому методу предметом изучения является не расположение алфавита на клавиатуре, которое само по себе запоминается очень легко, а движения пальцев, соединённые в представлениях учащихся с определённой буквой или знаком. Таких движений три вида:
1) удар по клавишам исходных позиций,
2) движения от клавишей исходных позиций к другим клавишам той же зоны и удар по этим клавишам,
3) движения от любого клавиша к любому клавишу той же зоны и удар по этим клавишам.


Первые движения, которые позволим себе назвать основными, самые лёгкие: это только отрывистый удар по тому месту, где уже находится палец. К тому же их всего семь: четыре для правой руки и три для левой.


Вторые движения, которые позволим себе назвать первичными, уже значительно труднее, потому что связаны с определённым направлением и длиной движения пальца, а соединённый с ними удар приходится делать при ином положении пальцев, чем на клавишах исходных позиций. И число этих первичных движений уже гораздо больше, чем число основных движений.


Наконец, третьи движения, которые позволим себе назвать вторичными, наиболее трудные и разнообразные.


При слепом методе письма наиболее трудным для учащихся является начало. Поэтому первую тему, как начальную, особенно важно облегчить учащимся.


При вертикальной системе содержание первой темы составляют зоны указательных пальцев, т. е. клавиши "р", "п", "г", "н", "и", "т" для правой руки и клавиши "а", "к", "е", "с", "м" для левой. На этих клавишах надо изучить одно основное движение (удар по клавише "р"), 10 первичных движений и 40 вторичных (наиболее трудных) движений.
(С)Теория машинописи и методика изучения техники письма (1948г)

Только для указательных пальцев движений 50. Для всех пальцев, ещё больше.

Это классический метод слепой печати. С невозвращением пальцев на исходную позицию. С упражнениями и рекомендациями для этого невозвращения. С минимумом движений превышающих число 33.
olimo Сообщение #240 2 апреля 2010 в 16:56
Супермен
51
Не буду искать вам линки при всём уважении, так как это притча во языцех, даже Олимо вам подтвердит. Мол, овладение печатью состоит из 2 этапов: разучивание клавиатуры (имеется ввиду именно 33 движения), и простое наращивание скорости (этих движений).
Я не подтвержу такую глупость. Я про 33 движения тоже от вас впервые услышала.
gard Сообщение #241 2 апреля 2010 в 17:11
Профи
9
http://urikor.net/rus/DM01.html
Это привело к мысли о том, что методика обучения письму, не глядя на клавиатуру, должна не только использовать для работы все 10 пальцев обучающихся, но дать каждому из них определённый участок работы на клавиатуре. Таким путём всё многообразие разнородных по длине и направлению движений рук пишущего приводилось к весьма небольшому числу движений каждого пальца пишущего, совершенно тождественных по длине и направлению.

Весьма небольшое — это синоним "самое маленькое". То есть для каждого указательного это 6 движений (без цифрового ряда).
Это классический метод слепой печати. С невозвращением пальцев на исходную позицию. С упражнениями и рекомендациями для этого невозвращения. С минимумом движений превышающих число 33.

Ну, тогда Соло учит не классическому слепому методу. Там ни о каких "вторичных движениях" и "невозвращениях" речи нету (если не считать лирических отступлений от обучения).

Поймите, я совсем не против считать классическим метод с тысячами движений. Но тогда эти движения должны быть также подробно описаны, как и "первичные" 33. Например, должно быть указано — надо ли возвращать палец на А в слове "иней" и так далее.
Вы просто не представляете себе сложность конкретного описания процесса, если число движений больше, чем 33.
Я не подтвержу такую глупость. Я про 33 движения тоже от вас впервые услышала.

А вы говорите, что учились по Соло?? 33 движения — это если печатать из ФЫВА ОЛДЖ, как учит Соло.

Да, чтобы избежать недоразумений, я предлагаю ФЫВА ОЛДЖ использовать для исходной позиции, а для условного обозначения зон, вытекающих из этой позиции, пользоваться маленькими буквами — фыва олдж.
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 17:20 пользователем gard
zenz Сообщение #242 2 апреля 2010 в 17:20
Экстракибер
42
Весьма небольшое — это синоним "самое маленькое"
- это синоним просто "маленькое"
zenz Сообщение #243 2 апреля 2010 в 17:21
Экстракибер
42
Поймите, я совсем не против считать классическим метод с тысячами движений. Но тогда эти движения должны быть также подробно описаны, как и "первичные" 33
и че? ну я рад за тебя. ТЫ не против... и че дальше?
Archiffa Сообщение #244 2 апреля 2010 в 17:22
Супермен
39
Поймите, я совсем не против считать классическим метод с тысячами движений. Но эти движения должны быть также подробно описаны, как и "первичные" 33. Например, должно быть указано — надо ли возвращать палец на А в слове "иней" и так далее.
Вы просто не представляете себе сложность конкретного описания процесса, если число движений больше, чем 33.

ОО оО Оо
ЗАЧЕМ? Откуда взялось это "должно"? Кому должно?
Одно из существенных отличий человека от компа состоит в том, что ему не нужны дебильные подробнейшие пошаговые инструкции, без которых компьютер не сможет и шагу ступить. Люди учатся, ДЕЛАЯ что-то, получая обратную связь и корректируя свои дальнейшие действия.
Если бы нам были нужны "подробнейшие пошаговые инструкции", чтобы учиться, мы бы все до сих пор гукали в пеленках.
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 17:22 пользователем Archiffa
gard Сообщение #246 2 апреля 2010 в 17:22
Профи
9
Весьма — то же, что "очень". (Толковый словарь).
zenz Сообщение #247 2 апреля 2010 в 17:23
Экстракибер
42
200 по сравнению с тысячими - это очень маленькое число! :)
200/10000 = 0.02! очень маленькое!
Archiffa Сообщение #248 2 апреля 2010 в 17:27
Супермен
39
Гард, вы издеваетесь или серьезно не понимаете разницу между "самый маленький/минимальный" и "довольно/очень маленький/небольшой"?
Я правильно понимаю, что это классика жанра по "уводу разговора в сторону"?
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 17:28 пользователем Archiffa
olimo Сообщение #249 2 апреля 2010 в 17:27
Супермен
51
А вы говорите, что учились по Соло??
Я училась по Соло. Но у меня еще есть мозг, вот ведь какая штука.
gard Сообщение #250 2 апреля 2010 в 17:28
Профи
9
Одно из существенных отличий человека от компа состоит в том, что ему не нужны дебильные подробнейшие пошаговые инструкции, без которых компьютер не сможет и шагу ступить.

А "паукам" вообще никакие инструкции не нужны. Вот тебе клавиатура, вот пальцы, вот текст — и вперёд к 700 знакам! Зоны же только тормозят, зачем учиться по ним печатать? :)
Я училась по Соло. Но у меня еще есть мозг, вот ведь какая штука.

А почему тот же мозг не подсказал вам, что любые жёсткие зоны — это ограничение для пальцев?
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 17:32 пользователем gard
zenz Сообщение #251 2 апреля 2010 в 17:33
Экстракибер
42
А "паукам" вообще никакие инструкции не нужны. Вот тебе клавиатура, вот пальцы, вот текст — и вперёд к 700 знакам! Зоны же только тормозят, зачем учиться по ним печатать?
Зоны не тормозят... гард... честное слово:) и вам не про пауков сказали. Зоны - учат.. но следовать им жестко не надо...
если за мной последить. 70% нажатий по зонам..
Последний раз отредактировано 2 апреля 2010 в 17:33 пользователем zenz

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 21

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена