[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Форум «Академия» / Помогите выбрать клавиатуру!

tucvbif Сообщение #1694 15 декабря 2020 в 12:23
Маньяк
23
на сборку у вольдемара

Ты только про Taeha ему не говори. И Keycult
Последний раз отредактировано 15 декабря 2020 в 12:28 пользователем tucvbif
pashkhan Сообщение #1695 15 декабря 2020 в 12:46
Новичок
96
Advisor, лучше бери такую: https://www.zsa.io/moonlander/ если денег наскребешь, тут и эргономика последних передовых разработок, и хот-свапы (возможность менять типы свитчей без перепайки), а самое главное - очень хорошее программное обеспечение, благодаря чему очень удобно назначать на каждую клавишу новые функции, макросы и пр. а так-же удобная работа со "слоями" (как пример: нажимаешь одну из клавиш под большим пальцем, и открывается "слой" - нампад, и все кнопки под правой рукой становятся цифрами как на обычном нампаде; перешел на другой слой - там на всех кнопках красивые типографские знаки: длинное тире, красивые кавычки и пр. и таких слоев может быть очень много).

А из тех клав что ты выбираешь, в принципе одно и то же, это действительно в шоу-рум топай и щупай самостоятельно, с продавцом поговори, самое главное с типом свитчей угадать. SS - брать рисково, не факт что будет удобно для набора текстов, синие - стандартный вариант проверенный временем, хотя хотелось бы помягче и шоб не так шумно, если шум совсем не вариант - то коричневые (это по черри). А так да, холи-панды в идеале)) Печатать на них не пробовал, но по ощущениям от нажатий - самые мягкие и приятные, там усилие нажатий совсем небольшое.
SailCast Сообщение #1696 15 декабря 2020 в 15:41
Гонщик
10
pashkhan писал(а):
Advisor, лучше бери такую: https://www.zsa.io/moonlander/ если денег наскребешь

Буквально вчера в чате ему советовал Moonlander. Адвизора, видимо, не впечатлило.
Интересно, а Эргодокс ему пойдёт?
tucvbif Сообщение #1697 15 декабря 2020 в 16:31
Маньяк
23
Тогда уж сразу Jian советовать. У эргодокса есть некоторые особенности ввода ЭХЪ, как и у мунландера
Последний раз отредактировано 15 декабря 2020 в 16:33 пользователем tucvbif
SailCast Сообщение #1698 15 декабря 2020 в 16:47
Гонщик
10
tucvbif писал(а):
Тогда уж сразу Jian советовать. У эргодокса есть некоторые особенности ввода ЭХЪ, как и у мунландера

Jian — это уж слишком. Тогда уж Iris какой-нибудь.
pashkhan Сообщение #1699 15 декабря 2020 в 21:28
Новичок
96
SailCast, так мунлайдер это же клава от производителей эргодокса, по мне так это и есть эргодокс 2.0
А джианы и ирисы - это уже кастомы-самоделки, тут слишком много нюансов и надо в теме быть, чтоб на такое позариться, для первой механики - думаю не лучший вариант. А высококачественный масс-маркет - другое дело, леопольды / вармилки / даки - все хороши, плохих клав в этом магазине вроде как нет. И дас кейбоард очень интересны, и HHKB с топре клавишами шикарны (хотя чего то такого волшебного от этих переключателей не чувствуешь, - да, чутка по другому ощущаются, приятно, но мурашки по спине не побегут) - поэтому дикая цена этих клав немного не понятна. А нумпад блок, можно купить и отдельно, если он нужен (я его тоже ценю) - хоть слимом, хоть на механике, даже в этом же магазине они продаются по 4500.
ergozorax Сообщение #1700 17 декабря 2020 в 00:34
Кибергонщик
1
tucvbif писал(а):
Тогда уж сразу Jian советовать. У эргодокса есть некоторые особенности ввода ЭХЪ, как и у мунландера


Сразу видно, человека, непривыкшего создавать свои раскладки. Эти ЭХЪ можно засунуть куда угодно, места полно на мунляндере, благо это редкие клавиши, переучиться недолго (см. например мою русскую раскладку: https://funkyimg.com/i/2LSSg.png) А если сохранять их физическое расположение, как на шайзеклаве, то нафига вообще нужна правильная клавиатура?

Правильная клавиатура для того и сделана, чтобы не быть совместимой с шайзеклавой.
tucvbif Сообщение #1701 17 декабря 2020 в 18:03
Маньяк
23
Ну хз, я к примеру попытался перенести ъ на левую руку — и мне это не понравилось и я вернул назад. Более того, именно из-за того, что ЭХЪ — самые редкие клавиши в русском языке, переучиваться наоборот труднее, потому что с частыми буквами никаких специальных упражнений не надо.
tucvbif Сообщение #1702 17 декабря 2020 в 18:03
Маньяк
23
Или к примеру левый Shift как переставил под большой палец, сразу привык, а правый как-то реже нажимаю — и так до сих пор мизинцем жму, хотя большому пальцу даже удобнее нажимать Shift, чем на левой руке.
Последний раз отредактировано 17 декабря 2020 в 18:27 пользователем tucvbif
Advisor Сообщение #1703 18 декабря 2020 в 08:24
Тахион
62
Сима44 писал(а):
Уважаемый Advisor! Я на Клавогонках с 2016 года. На форуме узнал о существовании механических клавиатур, загорелся и приобрёл (TESORO с синими свитчами), попробовал печатать. По сравнению с мембранками – моё ощущение, что это совершенство. Правда гремела очень сильно – родные и соседи не потерпели бы этой дроби барабанной. В колпачки установил прокладки резиновые, острые углы у колпачков закруглил и отполировал. После этого клавиатура стала тихая и приятная в работе. После долгих и интенсивных тренировок некоторые переключатели стали задваивать буквы. Смазал – задваивания прекратились, а клавиатура стала ещё тише. Работать на механике стало – одно наслаждение.
Но клавиатура эта уже превратилась в старенькую, поэтому хотелось приобрести в запас хорошую клавиатуру. В 2016 году на форуме клавогонщик Воронов советовал Leopold. И вот, в нынешнем году, наконец, я приобрёл Leopold FC900R (с синими свитчами). Эта клавиатура по конструкции на вид простая, но классом, качеством она явно выше моей TESORO. Стучит оно потише, чем TESORO, когда та была новая, но всё равно громко. Поэтому во все колпачки вставил самодельные резиновые прокладки (кольца - на самом деле прямоугольнички). Сразу смазал все свитчи. Клавиатура стала тихой, остались только щелчки, необходимые слуху наборщика. Не удаётся избавиться только от громкого стука пробельной клавиши, которая стучит громче моей старенькой TESORO, на которой пока продолжаю работать. Итог: Leopold FC900R качественная клавиатура. Печатать на ней приятно и даёт ощущение, что работаешь на профессиональном инструменте. Advisor, здесь ты не прогадаешь с покупкой.

Очень полезная информация, учту. Спасибо. Правда душа лежит к первому варианту, в частности из-за дизайна.
Последний раз отредактировано 18 декабря 2020 в 08:25 пользователем Advisor
nosferatum Сообщение #1704 23 декабря 2020 в 16:03
Супермен
34
ergozorax писал(а):
tucvbif писал(а):
Тогда уж сразу Jian советовать. У эргодокса есть некоторые особенности ввода ЭХЪ, как и у мунландера


Сразу видно, человека, непривыкшего создавать свои раскладки. Эти ЭХЪ можно засунуть куда угодно, места полно на мунляндере, благо это редкие клавиши, переучиться недолго (см. например мою русскую раскладку: https://funkyimg.com/i/2LSSg.png) А если сохранять их физическое расположение, как на шайзеклаве, то нафига вообще нужна правильная клавиатура?

Правильная клавиатура для того и сделана, чтобы не быть совместимой с шайзеклавой.


Это резонно, но я прям застопорился над кнопкой «Купить Мунлэндер». Не понимаю, почему там нет второго ряда справа. Мне, как разработчику, совершенно необходимы все символы {} [] ; ' и так далее. Не говоря про Х и Ъ в русском. Переучиваться займёт годы, подозреваю :( Переключение лэйаутов вообще кажется нереально сложным.
С F кнопками вместо числового ряда я ещё представляю, как смириться, хотя дополнительный клик для переключения лэйаута N раз в минуту (для нажатия комбинаций вроде Ctrl + F5 для перезапуска рана/дебага) тоже смущает.

То есть вот такое извращение с символами на другом лэйауте и на левой руке точно не устроят.

Есть ли аналоги Мунлэндера, но с достаточным числом рядов справа?

UPDATE: а вот эта раскладка выглядит неплохо.
Последний раз отредактировано 23 декабря 2020 в 16:14 пользователем nosferatum
ergozorax Сообщение #1705 23 декабря 2020 в 17:35
Кибергонщик
1
nosferatum писал(а):
Не понимаю, почему там нет второго ряда справа. Мне, как разработчику, совершенно необходимы все символы {} [] ; ' и так далее. Не говоря про Х и Ъ в русском.


Таки ты наверное имеешь ввиду третий ряд. Потому что у мизинцев есть основной ряд, и ещё один сбоку. Да его практически никто не делает, видимо потому что слишком далеко. Таки мизинцы - не указательные, им далековато тянуться до третьего ряда.

Да и в принципе он не нужен. То что на шайзеклаве там размещаются ЭХЪ и {}[] - просто исторически сложилось. Их можно поместить куда угодно. В частности у меня все скобочки в данный момент лежат в слое. И в слое их нажимать куда быстрее, чем мизинцем целиться в эти далёкие-далёкие клавиши.

nosferatum писал(а):
Переучиваться займёт годы, подозреваю :(


Нет, переучиваться на расположение символов и функциональных клавиш занимает намного меньше времени, чем ты думаешь. У меня первое время самой главной проблемой было привыкнуть к прямым рядам. Но к ним я привык за 2 недели.

nosferatum писал(а):
Переключение лэйаутов вообще кажется нереально сложным.


Имеешь ввиду переключение слоёв? Если слои, то их легко включать. Как шифт клавиши зажимаешь да и всё. У меня стрелки всегда в слою лежали, и когда надо куда-то двигаться, уже нужный палец автоматически нажимает кнопку переключения слоя.

nosferatum писал(а):
С F кнопками вместо числового ряда я ещё представляю, как смириться, хотя дополнительный клик для переключения лэйаута N раз в минуту (для нажатия комбинаций вроде Ctrl + F5 для перезапуска рана/дебага) тоже смущает.


Я в свою время, когда работал в Visual Studio, забиндил прямо в клавиатуру все частые сочетания для дебага, и соответственно мне никаких выворотов-изворотов делать не пришлось. Все самые частые хоткеи тоже можно прямо в клавиатуру засунуть на нажатие одной клавиши где-то в слое. Я так практически вообще не нажимаю клавиши Ctrl, Alt, Win.

nosferatum писал(а):
Есть ли аналоги Мунлэндера, но с достаточным числом рядов справа?


Может и есть, но на окраинах интернета. А может и нету, тогда её придётся самому спроектировать. А даже если есть, то придётся смириться, что такую клаву придётся спаять самостоятельно, и убить дофигищу времени.

Вообще подобные вопросы постоянно возникают у людей, поэтому думаю на новогодних каникулах соберусь и напишу статью об эргономичных клавиатурах, и о своей раскладке, чтобы там ответить на все подобные вопросы.
pashkhan Сообщение #1706 23 декабря 2020 в 18:14
Новичок
96
ergozorax, это будет круто! Действительно нужно подробное руководство-погружение в эргономику, от опытного пользователя всего этого великолепия, который давно в теме. Конечно, многих пугает немного непривычный вид клавиатуры и кажется что переучка займет годы, но это только в случае кардинальной смены раскладки, а когда чуть меняется траектория движения пальцев (а это происходит при любою смене клавиатуры) - то немного неприятно, но месяц-другой и новая клава станет как родная, а о редкоиспользуемых клавишах вообще можно не сильно переживать, их замена и перенос в другое место довольно быстро выучивается, а на скорость они практически не оказывают влияния. Тот же "Ъ" знак - столь редко используется в русском языке, что его практически и вовсе не существует, я бы вообще его заменил на "Ь" знак, по аналогии замены "Ё" на "Е".
nosferatum Сообщение #1707 23 декабря 2020 в 18:20
Супермен
34
pashkhan писал(а):
Тот же "Ъ" знак - столь редко используется в русском языке, что его практически и вовсе не существует, я бы вообще его заменил на "Ь" знак, по аналогии замены "Ё" на "Е".

Это для кого-то Ъ мб не используемый, а для девелоперов ] — закрытие индекса массива (достаточно часто), } — вообще закрытие блока (чрезвычайно часто).

pashkhan писал(а):
по аналогии замены "Ё" на "Е"

Ты не поверишь, но люди, которые уважают русский язык (тем более машинописцы) вполне набирают букву Ё. Меня на КГ больше вымораживает, что не во всех словах проставлена буква Ё, и когда её набираешь, получаешь ошибку.
Последний раз отредактировано 23 декабря 2020 в 18:27 пользователем nosferatum
tucvbif Сообщение #1708 23 декабря 2020 в 18:54
Маньяк
23
У меня первое время самой главной проблемой было привыкнуть к прямым рядам. Но к ним я привык за 2 недели.

Я в своё время, когда начал печатать на X-Bows, к прямым рядам привык за пару выходных дней: просто пробежаться по панграммным словарям. Правда, потом как минимум неделю надо не прикасаться к обычным клавиатурам, да и после лучше, чтобы обычная клавиатура радикально отличалась по профилю клавиш — например, островная.
ergozorax Сообщение #1709 23 декабря 2020 в 19:13
Кибергонщик
1
nosferatum писал(а):
Ты не поверишь, но люди, которые уважают русский язык (тем более машинописцы) вполне набирают букву Ё. Меня на КГ больше вымораживает, что не во всех словах проставлена буква Ё, и когда её набираешь, получаешь ошибку.


Я не уважаю русский язык, но букву Ё печатаю всегда. Ибо я считаю что должно писаться так как произносится: либо говорите ЕЖ через букву Е, и забудьте о сочетании ЙО на месте буквы Е, либо пишите ЁЖ. Я не хочу чтобы русский язык превращался в очередной английский. И вообще будь моя воля, писал бы малако))

Кстати, такая дискриминация Ё очень сильно усилилась как раз таки оттого, что на шайзеклаве её засунули в жопу мира... Если бы она была в удобном месте, я уверен, огромное число современной молодёжи не относилось бы так пренебрежительно к этой букве. Её все не любят печатать только потому что далеко тянуться.

PS: на мою раскладку без всяких объяснений пока можно посмотреть здесь: https://github.com/optozorax/moonlander
tucvbif Сообщение #1710 24 декабря 2020 в 19:08
Маньяк
23
на шайзеклаве её засунули в жопу мира

Я бы сказал не самое плохое место для неё. Могло быть и хуже. Как минимум, её легко найти потому, что она находится на краю клавиатуры. С Ъ гораздо хуже, она хоть и чуть ближе, чем ё, но легче промахнуться. К тому же её нажимать можно только мизинцем, в то время как ё можно нажимать безымянным пальцем, и так даже удобнее.
carmero Сообщение #1711 24 декабря 2020 в 21:07
Маньяк
50
ergozorax писал(а):
И вообще будь моя воля, писал бы малако))

Тебя пермяки не поймут...
HelixOfTheEnd Сообщение #1712 24 декабря 2020 в 22:55
Организатор событий
1
ergozorax писал(а):
И вообще будь моя воля, писал бы малако))

срочно нужен такой словарь на КГ!

tucvbif писал(а):
на шайзеклаве её засунули в жопу мира

Я бы сказал не самое плохое место для неё. Могло быть и хуже. Как минимум, её легко найти потому, что она находится на краю клавиатуры. С Ъ гораздо хуже, она хоть и чуть ближе, чем ё, но легче промахнуться. К тому же её нажимать можно только мизинцем, в то время как ё можно нажимать безымянным пальцем, и так даже удобнее.

по статике, наверное, правильнее всё же мизинцем(потому что окружение уже мизинцем, а она дальше). да и при нажатии ё безымянным какое-нибудь ёй или ёф(понимаю, что таких сочетаний нет, но всё же) превратится в цирк.
ПАНЧЕР Сообщение #1713 24 декабря 2020 в 23:11
Новичок
1
Даша! Три рубля и наша!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена