[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Форум «Академия» / Теория буферных групп (БГ)

Лягушкэ Сообщение #367 2 марта 2013 в 01:24
Супермен
42
Линс, Пчёлка))
Вот, кстати, автор этой темы являет собой замечательную иллюстрацию того, что приводит людей к успеху, в том числе и в скоростной печати.

Смотрите, теория буферных групп существует уже года два, а то и три. В одной только этой теме (а были же ещё и другие, да?) три с половиной сотни сообщений. Множество людей, авторитетных и просто умных агрументировано высказывали свой, мягко говоря, скепсис. Никто из серьезных киберов-экстракиберов, кажется не поддержал эту идею. Наоборот, десятки людей, добившиеся весьма высоких результатов в скоростной печати (некоторые из них в очень короткие) писали о совершенно других вещах, идущих вразрез с тем, что пишет автор буферной теории... и что же? Автор невзирая ни на какие аргументы, ни на какую критику продолжает говорить о методах скорейшего достижения высоких скоростей! Мало того, тема эта жива, живёт и побуждает людей спорить. Это ли не успех?))

Смешно сказать, но, почитав эту тему, поймал себя на мысли "а не погонять ли БГ10, вдруг и впрямь повезет?"))) это при том, что я совершенно не верю ни в какие буферные группы, потому что сам всегда набирал по словам, и автоматизм скоростного набора у меня вырабатывается на отдельных словах или даже словосочетаниях... это ли не успех?!))
Pcholka Сообщение #368 2 марта 2013 в 01:38
Супермен
82
Лягушк, да я бы может и сама погоняла, чисто от нечего делать (если бы было реально нечего делать). Надо же проверять гипотезу. Хотя бы для того чтобы потом отписаться что, мол, фигня ваши эти группы, мне не помогло.

На самом деле, хуже от этого словаря мне (=моей печати) уже вряд ли будет. Ибо куда уж хуже.

Но так как сейчас времени нет, а положительных влияний словаря не доказано, то вряд ли будет настолько нечего делать чтобы катать его. Это надо запланировать, выделить время. Пока смысла не вижу.
Хотя почитать тему прикольно, да. Всем привет.
Аромат Сообщение #369 2 марта 2013 в 02:44
Супермен
53
В связи с популярностью данной темы, предлагаю попробовать всем желающим данный словарь (Я его создал давно, по своим причинам, просто хотел проверить, как можно ускоряться на разных сочетаниях, набираемых "кучно")
«Ывамтолдовская разминка»
Попробуйте, потом сообщите о результатах.
lins Сообщение #370 2 марта 2013 в 03:48
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 10:39 пользователем lins
Lelick Сообщение #371 2 марта 2013 в 09:49
Супермен
43
lins писал(а):
Так какие же именно тётеньки вдохновили дядю Солтхауза на мысль о пресловутых "чанках", которые в свою очередь вдохновили автора "теории буферных групп" на эти самые "группы"? Или это всё равно? :)

Бегло просмотрел теорию Солтхауза. Там сказано, что процессы в мозгу при печати проходят настолько долго, что человек может печатать с максимальной скоростью 48 слов в минуту (240 зн/мин). А вдохновили его тетеньки, которые печатали 50-75 слов в минуту (250 - 375 зн/мин). Он объясняет это тем, что процессы в мозгу накладываются друг на друга, что дает выиграть время.
Его опыт (на тетеньках-профи) доказал, что максимальная скорость достигалась тогда, когда машинистки видели текст на 7 символов вперед. (то есть побуквенный набор - медленный).
Еще он проверял скорость нажатия отдельных букв, которая в разных словах набиралась по разному быстро. То есть какие-то сочетания машинистка печатает быстрее.
Но ограничения в 3 символа я у него нигде не нашел. Может быть не дочитал?!
Отсюда мысль: стоит ли себя ограничивать, если хочешь достичь максимальной скорости?

Есть методика "пакетного" набора, который против методики "соло", не заостряет внимание на ритмичности (побуквенного набора), а говорит печатать буквосочетания в "одно движение".

"Чанки" - легкозапоминаемые сочетания. Это я понимаю надо разбить длинное слово на легкозапоминаемые сочетания. Например: Автомотовелофотобензотракторный завод. Для легкого восприятия этого слова используем Авто-мото-вело-фото-бензо-тракторный завод. (4-10 символов в сочетании) Если запоминать отдельные слоги, это на мой взгляд только усложнит.
Но по теории Солтхауза если видеть более чем на 7 символов вперед, то это уже не ускоряет набор. То есть если я буду пытаться набрать слово тракторный в один прием, это будет дольше чем я бы набирал трактор-ный.

Процесс печатания отличается от чтения, тем что надо разбить это слово не только на легко запоминаемые сочетания но и на легко печатаемые. Но ограничения в 3 символа нет.
Последний раз отредактировано 2 марта 2013 в 09:56 пользователем Lelick
qwe2010 Сообщение #372 2 марта 2013 в 18:04
Профи
26
AstonMartinDB10 писал(а):
А я буду печатать БГ 10

Я уже печатаю, и буду печатать.
Tolstij Сообщение #373 3 марта 2013 в 00:09
Гонщик
8
Lelick писал(а):
Но ограничения в 3 символа я у него нигде не нашел. Может быть не дочитал?!

Это моя придумка :).

Отсюда мысль: стоит ли себя ограничивать, если хочешь достичь максимальной скорости?

Стоит. Это уберегает от переполнения буфера и дает возможность ускоряться на каждом слове.

"Чанки" - легкозапоминаемые сочетания. Это я понимаю надо разбить длинное слово на легкозапоминаемые сочетания. Например: Автомотовелофотобензотракторный завод. Для легкого восприятия этого слова используем Авто-мото-вело-фото-бензо-тракторный завод. (4-10 символов в сочетании) Если запоминать отдельные слоги, это на мой взгляд только усложнит.

Процесс печатания отличается от чтения, тем что надо разбить это слово не только на легко запоминаемые сочетания но и на легко печатаемые. Но ограничения в 3 символа нет.

Автомотовелофотобензотракторный завод

Я разбиваю так:

ав-то-мо-то-ве-ло-фо-то-бен-зо-трак-тор-ный за-вод

За исключением "ав", в словаре БГ 10 присутствуют все остальные буферные группы: либо в чистом виде, либо окруженные буквами. И так происходит с подавляющим большинством слов русского языка. Достаточно хорошо выучить 140 сочетаний и любой незнакомый текст становится значительно менее незнакомым :). Кроме того, поскольку буферные группы короткие, простые и почти все хорошо знакомы, то ускоряться на каждом слове значительно легче, чем при других способах разбиения слов на буферные группы.

Есть методика "пакетного" набора, который против методики "соло", не заостряет внимание на ритмичности (побуквенного набора), а говорит печатать буквосочетания в "одно движение".

И это правильно :). Ошибка ее в том, с моей точки зрения, что в ней не ограничивается длина пакета. Она допускает и даже поощряет его расширение до слова, словосочетания или даже всего текста.

Ну, и раз уж затронута методика "пакетного" набора (Остапа понесло :), приведу пару цитат из нее.

Развитие "стратегии" пакетного письма осуществляется в трех направлениях:
- сокращение среднего времени между пакетами знаков;
- увеличение средней длины пакета знаков;
- увеличение скорости письма внутри пакета знаков.

С первым и третьим пунктом соглашусь. Со вторым - нет.

Обозначим для удобства изложения: 1 - согласная буква, 0 - гласная буква. Как показывает проведенный нами анализ, значимыми для русского языка являются следующие типы слогов:

двухбуквенные - 10 и 01;
трехбуквенные - 101 и 110;
четырехбуквенные - 1101 и 1011.

Соглашусь только со слогами типа 10. Все остальные можно отрабатывать в процессе набора текстов.

lins Сообщение #374 3 марта 2013 в 00:17
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 10:39 пользователем lins
Лягушкэ Сообщение #375 3 марта 2013 в 00:24
Супермен
42
Это уберегает от переполнения буфера и дает возможность ускоряться на каждом слове.

Достаточно хорошо выучить 140 сочетаний и любой незнакомый текст становится значительно менее незнакомым :)

о боже! какой... какой бред!!!

автор темы - гений!
скрытый текст…
Fenex Сообщение #376 3 марта 2013 в 00:55
Клавомеханик
49
Lelick писал(а):
Есть методика "пакетного" набора, который против методики "соло", не заостряет внимание на ритмичности (побуквенного набора), а говорит печатать буквосочетания в "одно движение".

Я думаю, ритмичность - важный параметр был дцать лет назад, когда печатали на машинках, чтобы не застревали буквенные рычаги. Печатные машинки - "унылое" изобретение, которое оказало в том числе и негативное влияние на современный клавиатурный набор: безрезультативная ритмичность, активно впариваемая ВВШ, а также "неудобная" раскладка qwerty.

Lelick писал(а):
Но по теории Солтхауза если видеть более чем на 7 символов вперед, то это уже не ускоряет набор.

Не совсем понятно насчёт символов. Читаем-то мы все (ну, большинство уж точно) по словам, а не по символам. И набор часто встречающихся слов идёт именно по словам, целиком. Или это только у меня так?
Может возникнуть вопрос, почему набор именно "по словам" и как это определить? Достаточно легко. Многие слова я набираю по-иному, нежели эти же последовательности букв (2-3-4 буквы подряд) в других словах. Например, до недавнего времени, "ого" я набирал средним пальцем только в слове "того", в остальных случаях - указательным, вне зависимости от того, каким пальцем логичнее и правильнее было бы набирать. В общем, о чём это я... За буферными словами - наше будущее!

Достаточно хорошо выучить 140 сочетаний и любой незнакомый текст становится значительно менее незнакомым :)
Лягушкэ писал(а):
о боже! какой... какой бред!!!
Почему бред? Нет же!
Lelick Сообщение #377 3 марта 2013 в 10:27
Супермен
43
Tolstij, получается, что твоя теория отличается от методики "пакетного" набора, только тем, что ты ограничиваешь "пакет" тремя символами?!
Вернемся к обучению чтению. Меня учили по-буквенным методом, плавно переходящем в чтение по слогам, а затем собственно в чтение.
Ты так же предлагаешь изучить буквы, потом набор буферов в три символа (они же слоги)... А дальше все?

Еще вопрос: о чем ты думаешь во время набора?

Fenex писал(а):
Не совсем понятно насчёт символов. Читаем-то мы все (ну, большинство уж точно) по словам, а не по символам. И набор часто встречающихся слов идёт именно по словам, целиком. Или это только у меня так?

Тест на чтение по словам: http://lewe.ru/interesnoe-chtenie/
На счет символов (возможно, 7 - это минимальное число символов, на которое надо уходить вперед). Читаю я по словам и набираю в основном тоже по словам (хотя использую фиксированные зоны).
Набор происходит примерно так: Прочитал слово, набираю его и одновременно читаю следующее, и так далее. При этом если несколько следующих слов короткие (1-3 символа), то читаю сразу несколько слов, а если одно длинное (более 7 символов) то читаю слово по частям.
Получается такой ритмичный набор по группам (не совсем по слогам и не совсем по словам): прочитал примерно 7 символов, набираешь их при этом читаешь следующие 7.

Если набор осуществлять строго по словам, то это сбивает с ритма, так как длинна слов разная. Если набор осуществлять строго по слогам, то меня это замедляет, так как для этого приходится и читать по слогам, а я это уже давно перерос.
Получается, ритмичность - важный параметр, но с одинаковой скоростью надо набирать не каждую букву, а группу букв (будь то слог, слово или несколько слов).

Появление опечаток:
1. Неправильно прочитал слово. Соответственно и набирается оно неправильно.
2. Следующее слово читаю намного медленнее чем предыдущее. По инерции пальцы продолжают печатать, но уже то, что им захочется.
3. Слишком ускорился в чтении. Пальцы, чтобы не отставать пропускают кусок текста.

Tolstij Сообщение #378 3 марта 2013 в 10:53
Гонщик
8
Lelick писал(а):
Tolstij, получается, что твоя теория отличается от методики "пакетного" набора, только тем, что ты ограничиваешь "пакет" тремя символами?!

Это главное отличие.

Вернемся к обучению чтению. Меня учили по-буквенным методом, плавно переходящем в чтение по слогам, а затем собственно в чтение. Ты так же предлагаешь изучить буквы, потом набор буферов в три символа (они же слоги)... А дальше все?

Сначала буквы, потом сочетания типа 10, потом тексты, разбивая их на буферные группы длиной до 3-х символов и продолжая в то же время тренироваться в сочетаниях 10-го типа.

Еще вопрос: о чем ты думаешь во время набора?
Об ускорении на каждом слове :). Если человек думает о чем-то постороннем, то это просто прогулка, приятное развлечение. Почти бесполезное с точки зрения увеличения скорости набора.
lins Сообщение #379 3 марта 2013 в 11:11
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 10:40 пользователем lins
AstonMartinDB10 Сообщение #380 4 марта 2013 в 00:13
Экстракибер
42
Проехал где-то с 100 текстов в словаре.
С утра проехал где-то с 30 текстов. Поставил рекорд в 712 зн/мин. Пальцы подсказывают что это далеко не предел, думаю можно проехаться 750-800 зн/ми.
Не очень плавной получается динамика набора, ибо некоторые сочетание печатаю одним пальцем.
Буду и дальше испытывать БГ10 в сочетании с обычным режимом.
И да, удалось сделать рекорд в обычном режиме.
Tolstij Сообщение #381 4 марта 2013 в 01:14
Гонщик
8
Бальзам на душу :). Повышаем ставки: теперь за участие в конкурсе приз составляет 5 000.
lins Сообщение #382 4 марта 2013 в 01:47
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 10:40 пользователем lins
AstonMartinDB10 Сообщение #383 4 марта 2013 в 01:55
Экстракибер
42
Линс, откуда такой список словарей? Я за сутки вроде только БГ10/2марафона/Частотку/Обычный катал )
Ну и конечно можно было прийти, я то по БГ10 открытые создавал заезды))))

lins Сообщение #384 4 марта 2013 в 02:03
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 10:40 пользователем lins
AstonMartinDB10 Сообщение #385 4 марта 2013 в 02:05
Экстракибер
42
не знаю что за отметочки, но некоторые словари из списка я уже месяц или больше не катал
lins Сообщение #386 4 марта 2013 в 02:14
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 10:40 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена