[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 23

Форум «Академия» / Теория буферных групп (БГ)

mystes Сообщение #264 29 декабря 2011 в 11:37
Новичок
1
Попробовал трехбуквенные, двух-... Вообще, муторное это дело, пробел-то, жать постоянно...

Да, для отработки сочетаний пробелы только мешают. Я даже собирался сделать специальный режим, в котором бы на экране сочетания были разбиты пробелами, а вводить их надо было бы без пробелов, но так и не собрался. :(
Tolstij Сообщение #265 29 декабря 2011 в 14:14
Гонщик
8
mystes писал(а):
Попробовал трехбуквенные, двух-... Вообще, муторное это дело, пробел-то, жать постоянно...

Да, для отработки сочетаний пробелы только мешают. Я даже собирался сделать специальный режим, в котором бы на экране сочетания были разбиты пробелами, а вводить их надо было бы без пробелов, но так и не собрался. :(
Очень интересная мысль!!! Для отработки малобуквенных сочетаний самое то, потому как большие пальцы просто начинают отваливаться от перегрузки. Возможно, что-нибудь подобное сделаю в своем тренажере. Мист, не возражаешь? :)
mystes Сообщение #266 29 декабря 2011 в 14:19
Новичок
1
Мист, не возражаешь? :)

Я только за. :)
Дело даже не в перегрузке больших пальцев. Некоторые сочетания никогда не идут после пробела, поэтому пробел искажает отработку таких сочетаний.
Tolstij Сообщение #267 30 декабря 2011 в 11:47
Гонщик
8
Забавные ощущения, когда пробел ставится автоматом :). Попробовать можно здесь. В списке "Эффекты" выбрать пункт "Без пробелов".
mystes Сообщение #268 30 декабря 2011 в 11:57
Новичок
1
А где там у тебя словари? Чой-то никак не найду...
Tolstij Сообщение #269 30 декабря 2011 в 12:03
Гонщик
8
Словари будут после Нового Года :).
mystes Сообщение #270 4 апреля 2012 в 14:45
Новичок
1
Ты ещё не отказался от буферной ереси в пользу православного пословного набора? :)
Tolstij Сообщение #271 4 апреля 2012 в 17:40
Гонщик
8
mystes писал(а):
Ты ещё не отказался от буферной ереси в пользу православного пословного набора? :)
Нет, я по-прежнему верю в буферные группы. Если сейчас многим они представляются ересью, то со временем они станут единственно правильными и верными во веки веков :).

Это же очевидно, теоретически :). Любой набор квантуется. И слова не являются квантами хотя бы уже потому, что существуют длинные слова, которые по-любому разбиваются. Например, "дезоксирибонуклеиновая" и т. д. Сейчас каждый наборщик квантует так, как у него получается - кванты разной длины и непонятно как формируются. Вследствие этого, их получается очень много. Если ограничить длину кванта 2-4 символами и принять тот порядок их формирования, который я выше изложил, то количество квантов в этом случае будет значительно меньше и изучать их станет проще. В это верю и не отступлю :).
mystes Сообщение #272 4 апреля 2012 в 20:23
Новичок
1
Я сейчас допиливаю аглицкий. Специально отказался от аккордов-шмакордов, набирал строго побуквенно потоком и всё равно в итоге съехал на пословный набор. Это неизбежно. Длинные слова не исключение, просто автомат дольше формируется.
Tolstij Сообщение #273 4 апреля 2012 в 21:08
Гонщик
8
mystes писал(а):
Я сейчас допиливаю аглицкий. Специально отказался от аккордов-шмакордов, набирал строго побуквенно потоком и всё равно в итоге съехал на пословный набор. Это неизбежно.
Конечно, если не работать над промежуточным вариантом. Попробовал бы по аналогии набирать буферными группами в английском, может быть и пошло бы? :)

Длинные слова не исключение, просто автомат дольше формируется.
Да ну. 20 лет хватит? :) И еще. Следуя твой логике, Абракадабру быстро набирать невозможно, поскольку слова в ней формируются перед набором данного текста и заранее подготовиться нельзя :).
Последний раз отредактировано 4 апреля 2012 в 23:30 пользователем Tolstij
mystes Сообщение #274 5 апреля 2012 в 09:37
Новичок
1
Попробовал бы по аналогии набирать буферными группами в английском, может быть и пошло бы? :)

А смысл в искусственной группировке, если мозг сам на слова переходит?

Следуя твой логике, Абракадабру быстро набирать невозможно, поскольку слова в ней формируются перед набором данного текста и заранее подготовиться нельзя

Ты имеешь в виду псевдослова? Так есть люди, которые вообще бессмысленные последовательности символов быстро набирают. Ты неправильно следуешь моей логике. :) По моей логике в этих искусственных разбиениях особого смысла нет: мозг всё равно на пословный режим переходит (по крайней мере мой). Так зачем лохматить бабушку? ;)
lins Сообщение #275 5 апреля 2012 в 16:01
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 00:23 пользователем lins
mystes Сообщение #276 5 апреля 2012 в 17:20
Новичок
1
Даёшь суббуквенные буфераы!!! *размахивает флагом*
Последний раз отредактировано 5 апреля 2012 в 17:20 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #277 5 апреля 2012 в 22:51
Гонщик
8
Линс насмешил. Красавчик :).
Мист, отвечу на следующей неделе. Сейчас уезжаю на море :).
mystes Сообщение #278 6 апреля 2012 в 07:36
Новичок
1
Сейчас уезжаю на море :)

Как?! Опять?! Ты вообще с него уезжаешь? :)
А у нас тут снег лежит и не тает. :(
Tolstij Сообщение #279 26 февраля 2013 в 20:02
Гонщик
8
И снова к вопросу о буферных группах! :) Есть две мыслишки. О первой я расскажу сейчас, а о второй как-нибудь позже :).

Итак, мыслишка первая.
Примерно месяц тому назад я задался вопросом: почему на русской раскладке я могу держать скорость 400 ударов в минуту, а на английской - всего лишь 170? Видимо, есть нечто такое, что я хорошо знаю на русской и плохо на английской.

Конечно, же это буферные группы :). На русской раскладке я набираю буферными группами, а на английской побуквенно. Я сделал словарь Английские БГ 10 (буферные группы типа 10), в котором собрал первую сотню из частотного словаря двухбуквенных сочетаний типа Согласная-Гласная или типа 10 (согласную обозначаем 1, а гласную - 0).

Ну, и начал их изучать. При взгляде на сочетание я старался сначала мысленно представить последовательность движения пальцев, а только потом их выполнить. Медленно, но уверенно. Занимался я так три дня, в общей сложности минут по 15 в течение каждого дня. Цель: запомнить последовательность движений для каждого буквосочетания, чтобы при печати не собирать их из двух разных движений, а вытаскивать из памяти уже готовыми, цельными. Так должно быть быстрее.

На четвертый день я проехал несколько заездов в "Обычном in English". И результат меня приятно удивил. Если раньше я мог уверенно держать скорость 170, то сейчас уже около 200. Причем, чувствовалось, что возможен еще больший рост, если сделать больше заездов.

Но я этого не стал делать, а вернулся снова к словарю. Еще три дня позанимался в нем аналогичным образом. Никаких английских текстов я в это время не набирал. Скорость в "Обычном in English" теперь подросла уже до 220. После следующих трех дней занятий я уже смог уверенно держать скорость примерно 230 ударов в минуту. То есть, всего лишь 45 минут занятий в словаре дали прирост средней скорости в 70 ударов в минуту!

Тогда мне стало интересно - а может ли помочь аналогичный словарь в русской раскладке? Его я сделал еще 5-го мая 2011-го года, но не придал ему столь важного значения. Но теперь-то! В нем 140 двухбуквенных сочетаний и называется он БГ 10. В отличие от предыдущего опыта, здесь я стал чередовать занятия по словарю с набором текста в Обычном режиме.

За последние две недели я проехал в этом словаре около 150 заездов. Впечатления самые хорошие. Могу сказать, что скорость немного прибавилась. Чаще стали появляться высокоскоростные заезды. В общем, как-то получше стало :). Еще оказалось, что далеко не все двухбуквенные сочетания типа 10 у меня получаются как единое целое. Многие я продолжаю собирать из двух. Говоря программистским языком: я их интерпретирую, а не вынимаю из памяти уже скомпилированными :). Над этим буду работать. Еще должен сказать, что где-то после третьего десятка заездов в этом словаре, начинали появляться интересные ощущения в руках. Такое впечатление, что их "распирает" в разные стороны. Видимо, это следствие более частого набора слабо изученных буквосочетаний. И еще. Усталость от набора в этом словаря какая-то "правильная". В общем, нравится он мне :).

Вывод: занятия по словарю БГ 10 могут дать существенный прирост скорости начинающим клавогонщикам, а опытным добавить стабильности и новых ощущений в собственных руках :).
serg_omen Сообщение #280 26 февраля 2013 в 20:37
Кибергонщик
81
У меня только один вопрос: "А очки будут?"
Tolstij Сообщение #281 26 февраля 2013 в 21:44
Гонщик
8
У меня нет желания проводить какие-либо соревнования. Но, если кто-нибудь возьмется, то я готов передать в будущий призовой фонд 50 000 очков :).
Phemmer Сообщение #282 27 февраля 2013 в 00:29
Супермен
71
Валерий,
Теория буферных групп хороша, спору нет, и мы набираем тексты не по отдельным буквам а группируем их в более крупные единицы.

Но словарик БГ 10 это тот же старый добрый словарь Абракадабра - частотная 1, только зачем выделены только сочетания типа типа Согласная-Гласная? Чем например "Гласная-согласная" хуже чтобы не тренировать их? А, понял, они выделены в отдельные словари, ну пусть будет так. Например частое сочетание "th" - если ты не тренировал его, как ты его набираешь, собирая по частям?
Во второй половине словаря БГ 10 идут уже менее частотные в несколько раз, тренировать их уже не так эффективно как первую. Что получается, если вторую половину заменить на "гласная-согласная" и получится "Абра частотная-1"
Вообще, насчет абра-1, абра-2 и т д. их следует катать пропорционально их частотности, например, абру-1 следует катать раза условно в 2-4 больше чем абру-2, абру-2 в свою очередь в 2-4 раза больше, чем абру-3 и так далее.

Безусловно, тренировка наиболее частых двубуквенных сочетаний принесет пользу, особенно на на раннем этапе обучения, когда пальцы только успели запомнить где какая буква. Я постараюсь также покатать твой словарь на английском по такой же методике - у меня как раз "ранний" этап в нем и постараюсь отписаться о результатах. Ну а если человек уже в ранге профи-гонщика и выше, давным давно освоил клавиатуру и имеет пробег в тысячи текстов, сомнительно, что этот словарь принесет что-то ему. Эти сочетания встречались ему тысячи раз и он на них и так убыстряется. Хотя с полсотни контрольных заездов в нем можно и прокатиться.
Последний раз отредактировано 27 февраля 2013 в 00:51 пользователем Phemmer
lins Сообщение #283 27 февраля 2013 в 00:58
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 10:34 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 23

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена