[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «События» / [02.05.2019 20:25] Октатлон №59

Октатлон Сообщение #1 1 мая 2019 в 22:56
Профи
1


Главная тема: Октатлон


Правила Октатлона:

Состязания по Октатлону включают:
Первое состязаниезаезд в режиме «Безошибочный» - позволит определить участников, достойных состязаться (если участник, не проехал этот режим, а в остальных оказался быстр и безошибочен, то для него проводится дополнительный «Безошибочный» заезд, для попадания в зачет, по остальным режимам дополнительных заездов не проводится);
Второе состязаниезаезд в режиме «Абракадабра» - проверит внимательность участников;
Третье состязаниезаезд в режиме «Обычный» - даст возможность ускориться;
Четвертое состязаниезаезд в режиме «Буквы» - выяснит, кто из участников не потерял бдительности;
Пятое состязаниезаезд в режиме «Марафон» - долгий заезд на длинную дистанцию, который проверяет возможность безошибочности соперников.
Шестое состязание - заезд в режиме «Яндекс.Рефераты» - сложные тексты не для лёгкой руки.
Седьмое состязаниезаезд в режиме «Цифры» — для тех, кто знаком с циферным рядом и способен его набрать без ошибок.
Восьмое состязаниезаезд в режиме «Спринт» — финальный заезд (может быть отработан в течение дня), который наконец определяет победителя!

Определение победителя
Победителем становится тот участник, который проедет все восемь состязаний с минимальной долей ошибок. Если таковых участников несколько, то из них выбирается более быстрый.

Ограничения
Так как игра на безошибочность, и в гонке за лучший результат люди могут перейти на сверхмедленную скорость печати, в результате чего состязания могут затянуться на многие часы, вводятся ограничения по минимальной скорости:
В режимах "Безошибочный", Спринт "Обычный" скорость набора должна быть не меньше 150 зн./мин.
В режимах "Абракадабра", "Буквы" и "Яндекс.Рефераты" скорость набора должна быть не меньше 100 зн./мин.
В режиме "Марафон" скорость ограничена для безошибочников - 100 зн./мин.
В режиме Цифры есть ограничение в 50 зн./мин.

Награждение
Награждается победитель золотым оливковым венком (а также получает 2200 + 836 за каждый безошибочный тур (максимум 8888 очков) и уважение остальных участников).
За второе место предусмотрен серебряный оливковый венок (а так же 1209 + 821 за каждый безошибочный тур (максимум 7777) очков).
За третье место призёр получает бронзовый оливковый венок (А так же 1002 + 708 за каждый безошибочный тур (максимум 6666) очка)
Все остальные участники турнирной таблицы получают поощрительные призы от 900 до 100 очков.
Тем, кто проедет все восемь этапов без единой ошибки, достается грант (+1111 очко и зелёный лавровый лист в профиль).

Безошибочными Чемпионами Октатлона становились: ЦАРЬ, Дибров, Мимо_Крокодил (экс Vicompte), Skywriter (экс azaza), natalishka, nosferatum, AvtandiLine, Котанчик , Виталька, igormsu, avaloni.

Чтобы стать участником нужно добавиться в друзья к Октатлону, и в указанное время приходить по приглашению в игру.

Авторы идеи - Аромат и Lelick
Ведущий - avaloni

Чтобы стать спонсором, нужно перечислить Октатлону любое количество очков.

Особая благодарность уже имеющимся спонсорам:
Серж_Благ, Дибров, XXI, Мишенятко, бо1, Аромат, sav1, Speedyman, suenot, Парниша, Waleria, DIgorevich, LadyIrina, Переборыч, vig0048, Tarja, dkflf, Игорка, Swarm1, Chel_87, Киборг, asfa, Большой_Дрю, leshiy239, Lakira, rubetz, burcev, SNiKaz, G-Light, natalishka, formax, Игрок3, Пухоспинка, pupsel, Lusil, Анонимные спонсоры.

Результаты предыдущих соревнований:
Октатлон Сообщение #2 2 мая 2019 в 22:21
Профи
1
Октатлон №59:



Поздравляем победителей!

avaloni: 2200 + 836 × 8 + 1111 = 9999 очков
die-hard: 1209 + 821 × 7 = 6956 очков
natalishka: 1002 + 708 × 5 = 4542 очка

Большое спасибо всем участникам! До новых встреч!
wizmon Сообщение #3 3 мая 2019 в 09:45
Гонщик
44
Можно крикнуть из кустов?
1. Турнир классный, но мне кажется что прописаны слишком низкие минимальные скорости.
Аргументирую...я знаю людей которые без слепой печати глядя на клавиатуру и набирая двумя указательными пальцами имеют скорость около 200 знаков в минуту. И практически не ошибаются.
Смысл замедляться ниже скорости, доступной людям печатающим двумя пальцами глядя на клавиатуру?
Что касается марафона, Почему минимальная скорость 100 знаков? Опять можно печатать зряче,или можно печатать 2 минуты с комфортной скоростью, а потом пойти пить чай, в чем смысл? Получается что словарь "мини марафон восьмисоточка" в полтора раза длиннее чем 5-ти минутный марафон...по моему это убивает интерес. Смысл марафона 5 минут печатать без ошибок. Тогда уж лучше поставьте словарь "мини марафон восьмисоточка".

2. Всегда придерживаюсь принципа - "Критикуешь - предлагай".

Предлагаю. Разделить все словари на три группы по сложности, собственно они уже разделены автором, только бы я марафон переместил в группу к обычному по выше указанной причине:
А) "Безошибочный", Спринт "Обычный", "Марафон" - базовая сложность.
Б) "Абракадабра", "Буквы" и "Яндекс.Рефераты" - повышенная сложность.
В) "Цифры" - высокая сложность.

Ограничить минимальную скорость по рангам в размере 1/2 от ранговой скорости в обчке т.е. для таксистов - 100, для профи - 150, для гонщиков - 200, маньяков 250 и т.д. и то это очень небольшие скорости согласитесь..., даже для тех кто только получил новый ранг.
Словари с повышенной сложностью, я бы ограничил минимальную скорость, 70% от базовой, а высокую сложность 40% от базовой...По мне, это бы во первых уровняла бы шансы всех рангов, и сделало бы турнир более интересным и азартным...Ведь реально гонщиком, маньякам, суперам и тем кто еще выше, замедляться до скорости на 200, 300 и более знаков в минуту нет ни какого смысла, а уж тем более опускаться ниже скорости когда можно вообще успевать смотреть на клавиатуру и обдумывать каждое нажатие...
Прошу пощение за выкрик из кустов...но реально я в чера в марафоне просто тупо 2 минуту не печатал...сидел и думал и в чем же тут смысл?....
pupsel Сообщение #4 3 мая 2019 в 11:53
Маньяк
27
wizmon писал(а):
Можно крикнуть из кустов?
1. Турнир классный, но мне кажется что прописаны слишком низкие минимальные скорости.
Аргументирую...я знаю людей которые без слепой печати глядя на клавиатуру и набирая двумя указательными пальцами имеют скорость около 200 знаков в минуту. И практически не ошибаются.
Смысл замедляться ниже скорости, доступной людям печатающим двумя пальцами глядя на клавиатуру?
Что касается марафона, Почему минимальная скорость 100 знаков? Опять можно печатать зряче,или можно печатать 2 минуты с комфортной скоростью, а потом пойти пить чай, в чем смысл? Получается что словарь "мини марафон восьмисоточка" в полтора раза длиннее чем 5-ти минутный марафон...по моему это убивает интерес. Смысл марафона 5 минут печатать без ошибок. Тогда уж лучше поставьте словарь "мини марафон восьмисоточка".

wizmon писал(а):
Предлагаю. Разделить все словари на три группы по сложности, собственно они уже разделены автором, только бы я марафон переместил в группу к обычному по выше указанной причине:
А) "Безошибочный", Спринт "Обычный", "Марафон" - базовая сложность.
Б) "Абракадабра", "Буквы" и "Яндекс.Рефераты" - повышенная сложность.
В) "Цифры" - высокая сложность.

wizmon толково глаголишь из кустов! ))
Про марафоны согласен, к тому же текст в марафонах обычно гораздо легче чем в тех же буквах.
wizmon писал(а):
Смысл замедляться ниже скорости, доступной людям печатающим двумя пальцами глядя на клавиатуру?

Цифры именно так и печатал, и то накосячил
wizmon писал(а):
Ограничить минимальную скорость по рангам в размере 1/2 от ранговой скорости в обчке т.е. для таксистов - 100, для профи - 150, для гонщиков - 200, маньяков 250 и т.д. и то это очень небольшие скорости согласитесь..., даже для тех кто только получил новый ранг.
Словари с повышенной сложностью, я бы ограничил минимальную скорость, 70% от базовой, а высокую сложность 40% от базовой...По мне, это бы во первых уровняла бы шансы всех рангов, и сделало бы турнир более интересным и азартным...Ведь реально гонщиком, маньякам, суперам и тем кто еще выше, замедляться до скорости на 200, 300 и более знаков в минуту нет ни какого смысла, а уж тем более опускаться ниже скорости когда можно вообще успевать смотреть на клавиатуру и обдумывать каждое нажатие...
Прошу пощение за выкрик из кустов...но реально я в чера в марафоне просто тупо 2 минуту не печатал...сидел и думал и в чем же тут смысл?....

Так нельзя.
Однажды римляне поняли, что при равных условиях победа сильных гладиаторов становится сильно простой и зрителям становится неинтересно. Тогда лучшим гладиаторам стали давать никудышное оружие (например, сеть или палку), в то время, как слабые соперники получали лучшие доспехи. Битва для зрителей становилась гораздо интереснее...
В шахматах можно встретить партии когда гроссмейстер берет себе время 5 мин, а более слабому сопернику дается 30 мин. Но это добровольное условие делается в развлекательных партиях.
В турнирах один регламент для всех (мастерство определяет победителя).
Высокие ранги могут себе позволить низкие скорости, которые на самом деле не такие уж и низкие для других более слабых рангов. Имеют право! =)
Последний раз отредактировано 3 мая 2019 в 14:28 пользователем pupsel
Eremite Сообщение #5 3 мая 2019 в 14:12
Кибергонщик
50
wizmon,
по поводу замедления, скорости и т. п. советую почитать пост avaloni в теме по ГнВ № 301.

Во-первых, этот турнир - прямая противоположность Русскому Универсалу. Там важна скорость, тут точность. Я бы воспринимал это как специфику соревнования.
Во-вторых, одних изменений в регламенте недостаточно, нужно еще внести изменения в парсер, насколько я понимаю. Я не представляю даже, можно ли прямо в данный момент найти человека, который сможет это сделать. Может, и можно, но изменения должны быть обдуманными, по принципу "семь раз отмерь - один отрежь", чтобы этого человека потом не надо было дергать каждую неделю и просить что-то допилить.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 3 мая 2019 в 14:23 пользователем Eremite
wizmon Сообщение #6 4 мая 2019 в 08:39
Гонщик
44
Eremite писал(а):
Знаешь что, сынок? Работает - не трогай!!!

Хорошо-хорошо...не буду...к тому же у меня нет таких полномочий, я просто крикнул из ветвей...но жираф большой, ему видней ))
wizmon Сообщение #7 4 мая 2019 в 08:40
Гонщик
44
Будем просто печатать глядя на клавиатуру значит ) И работать 3 минуты в марафоне ))
die-hard Сообщение #8 4 мая 2019 в 15:17
Супермен
26
wizmon писал(а):
Аргументирую...я знаю людей которые без слепой печати глядя на клавиатуру и набирая двумя указательными пальцами имеют скорость около 200 знаков в минуту. И практически не ошибаются.

Неа, аргумент не засчитан) Есть на этом сайте кое-кто, кто печатает двумя пальцами со скоростью 669 зн./мин. И я еще знаю человека, который выдавал двумя пальцами скорость ~400 зн./мин. Еще есть какой-то рекорд, где 4-мя пальцами выдают скорости ~800.
Не надо забывать, что мы здесь все учимся печатать, этот турнир очень полезен и позволяет тебе найти тот баланс между скоростью и ошибочностью, когда ты можешь печатать абсолютно без ошибок, и затем постепенно повышать скорость.
Анна_Банановна Сообщение #9 4 мая 2019 в 16:59
Супермен
66
Eremite писал(а):
скрытый текст…



avaloni Сообщение #10 8 мая 2019 в 22:26
Организатор событий
32
wizmon, спасибо тебе огромное за свежий взгляд на турнир! Подумала немножко и попробовала связаться с создателями турнира, пока безуспешно. Так что объяснить, почему изначально был выбран именно такой лимит, сейчас не получится. Однако, по нему было проведено более 150 турниров на протяжении 5 лет. Могу только сказать, почему он меня не смущает, а скорее наоборот. При этом постараюсь не повторять уже названное ранее другими участниками и свои слова в обсуждении ГнВ.
wizmon писал(а):
Что касается марафона, Почему минимальная скорость 100 знаков? Опять можно печатать зряче, или можно печатать 2 минуты с комфортной скоростью, а потом пойти пить чай, в чем смысл? Получается что словарь "мини марафон восьмисоточка" в полтора раза длиннее чем 5-ти минутный марафон...по моему это убивает интерес. Смысл марафона 5 минут печатать без ошибок. Тогда уж лучше поставьте словарь "мини марафон восьмисоточка".
Прошу прощение за выкрик из кустов...но реально я вчера в марафоне просто тупо 2 минуту не печатал...сидел и думал и в чем же тут смысл?....

Замена на Мини-марафон, также как и на любой другой словарик, тут не подходит самой идее турнира. Ибо сейчас он полностью соответствует перечню всех режимов, существующих на Клавогонках, коих именно 8.

Что касается смысла печати Марафона на скорости 100-150 знаков в минуту, то она идеально подходит для отработки ритма под метроном. Причём, это относится ко всем рангам без исключения, независимо от максимально возможной на сегодня скорости. В том числе поэтому возродила Октатлон: чтобы в формате турнира можно было поработать над ритмичностью. Не вижу смысла проезжать 1-2 минуты в марафоне на своей привычной скорости, а потом пить чай. Сама так ни разу не делала. Собственно, сняла тебе на днях видео с наглядной иллюстрацией того, как это происходит у меня.

Кстати, благодаря твоему сообщению покопалась в парсере и постараюсь подкрутить его, убрав парочку глюков, которые замедляли процесс подсчёта итогов. Надеюсь, что смогу это сделать в ближайшее время. Касались они того самого контроля лимита скорости. А ещё увидела, что сейчас в правилах нет упоминания условий попадания в турнирную табличку, так что уточнила этот момент.

pupsel, Eremite, die-hard, спасибо вам огромное за поддержку и оптимизм, а также классную историю про римлян, ссылку на тот самый пост в ГнВ и упоминание фанатов слепой печати двумя пальцами, которых мы тут все хорошо знаем.
Последний раз отредактировано 9 мая 2019 в 10:39 пользователем avaloni
pupsel Сообщение #11 9 мая 2019 в 19:30
Маньяк
27
avaloni писал(а):
ввидео с наглядной иллюстрацией того, как это происходит у меня.

Смотрел не отрывая взгляда все 5 минут с удовольствием!
Спасибо, очень интересно! =)
Последний раз отредактировано 9 мая 2019 в 19:30 пользователем pupsel

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена