[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 15

Форум «События» / [23.05.20 20:05] МиГоМан №23

Сударушка Сообщение #21 24 мая 2020 в 18:36
Организатор событий
65
Анна_Банановна писал(а):
Победа, напомню, это свой результат относительно результатов соперников, и поэтому критерием выбора коэффициента был разброс в скоростях одного режима, а не длина или сложность текста.


Размах (разброс) – характеристика распределения, представляет собой разность между максимальным и минимальным значением признака (источник 1).
R = Xmax – Xmin.
Показатель размаха вариации не всегда применим, так как он учитывает только крайние значения признака, которые могут сильно отличаться от всех других единиц.
Более точно можно определить вариацию в ряду при помощи показателей, учитывающих отклонения всех вариантов от средней арифметической. Самый распространенный показатель – стандартное (оно же среднеквадратическое) отклонение.

Источник 2


Анализ размаха в БО для сопоставления вклада в результат не вполне корректен, т. к. нижние границы ограничены не скоростными характеристиками режима, а банально, во-первых, необходимостью зачастую доползти БО, во-вторых, тем, что в мероприятии существует приз за доезды в БО, что в некоторых случаях существенно сказывается на значении скоростей в этом режиме, а также другими факторами, не позволяющими данные режим адекватно сравнивать с остальными.
Анна_Банановна Сообщение #22 24 мая 2020 в 19:02
Супермен
66
Показатель размаха вариации не всегда применим, так как он учитывает только крайние значения признака, которые могут сильно отличаться от всех других единиц.

Не всегда применим, но в каких-то случаях применим.
Я рассматривала и среднее линейное отклонение. Мне показалось, что вариация относительно средней за заезд нас интересует меньше, чем разница между данными относительно друг друга (а для этого, вроде как, размах вариации подходит, ведь он учитывает максимально возможную разницу между данными; все остальные разницы включены в эту).

Но это как раз ключевой момент, и в котором я могла бы ошибиться.

Сударушка, если ты поняла мою задачу (равноценный вклад каждого режима, выраженный сопоставимым преимуществом в каком-то режиме в с преимуществом, возможным в обычном), то можешь подумать глубже, какой коэффициент сможет мне уравнять эти преимущества. Пиши в личку, наверно.

Про БО, да, конечно там все эти факторы, которые ты назвала, да еще и какие-то другие. Я не выявляла эти факторы, меня интересовал результат, к которому приводит влияние совокупности этих факторов. Это влияние приводит к тому, что между первым и последним в бо разница больше, чем между первым и последним в обычке.

А про саму концепцию коэффициента готова еще раз подумать, если ты мне можешь предложить какой-то более продвинутый, чем размах, расчет. Я не профессиональный статист, а так, мимоходом должна была овладеть базовыми понятиями, и некоторыми специфичными для моего поля деятельности, чтоб уметь, как минимум, понять и критично анализировать научные статьи.

Сударушка Сообщение #23 24 мая 2020 в 19:14
Организатор событий
65
Анна_Банановна писал(а):
Не всегда применим, но в каких-то случаях применим.

в связи с описанными и другими особенностями режима БО как раз таки для него размах неприменим.

Анна_Банановна писал(а):
можешь подумать глубже, какой коэффициент сможет мне уравнять эти преимущества.

коэффициент для БО = 1,0, и все будет хорошо.
А если он будет 1,1 – это будет прекрасно (потому как пробежать минное поле с большей, чем обычное поле скоростью – вещь, достойная поощрения), но на этом, конечно же, я не настаиваю.
Но с точки зрения азарта, который ты, Анна, так любишь, поощрять риск, на который будут идти игроки в этом режиме (в противовес призам за доползание в нем), – это интересно.
Последний раз отредактировано 24 мая 2020 в 19:15 пользователем Сударушка
Анна_Банановна Сообщение #24 24 мая 2020 в 19:21
Супермен
66
Ха, там о призах за три БО мало кто думает, в основном, "как бы выжить".

И я тебя уверяю, интиутивно я думала, что бо будет равно обычке (а вот сотку мне хотелось коэффициентом 0,1 обработать ). Но я порывы свои отложила в сторону и начала смотреть, что показывают цифры. Цифры показали, что бо коварное, такое же, как и частотка.

Но с точки зрения азарта, который ты, Анна, так любишь, поощрять риск, на который будут идти игроки в этом режиме (в противовес призам за доползание в нем), – это интересно.

Однозначно! Только не в Мигомане, а в бо-шном каком-нибудь соревновании (типа АутоТрайл). Этот АутоТрайал подзаглох... Если заглохнет окончательно, готова подхватить идею и придумать что-то на эту тему (только регулярное и чёткое - в моём стиле ).
Последний раз отредактировано 24 мая 2020 в 22:00 пользователем Анна_Банановна
Сударушка Сообщение #25 9 июня 2020 в 18:37
Организатор событий
65
Некоторое время назад ведущий соревнования Анна_Банановна ввела коэффициенты в данном соревновании (рассчитанные на основе сопоставления размахов в режимах с размахом в Обычке):
Сотка ~ 0,66
Частотка ~ 0,83
Короткие ~ 0,77
Обычка ~ 1
Безошибка ~ 0,83
Миник ~ 1,25.

Здесь мы дискутировали по поводу значения для БО, меньшего 1.
Далее дискуссия продолжилась в личке. Дискуссия в некоторый момент со стороны Анны прекратилась на словах,
что мои аргументы ее убедили еще больше в том, что выводить коэффициенты на основе сравнения размаха – самый лучший и правильный вариант.
Я утверждала и продолжаю утверждать, что это не верно.

Для начала приведу вот такую таблицу:



Вопрос. Почему в соревновании по новым коэффициентам должен победить игрок, показавший наименьшую скорость в Обычке и вообще наименьшую среднюю скорость,
а в свою очередь игрок, показавший наибольшую (причем значительно) скорость в БО и наибольшую среднюю скорость, занять 3-е место потому,
что размахи скоростей, показанных в МиГоМане игроками (то есть разница между максимальной и минимальной скоростями, отражающие разницу в скилле очень сильного и очень слабого игрока), были некоего размера?
Последний раз отредактировано 9 июня 2020 в 19:02 пользователем Сударушка
Небесный Сообщение #26 9 июня 2020 в 19:18
Маньяк
45
Последний раз отредактировано 19 июля 2020 в 17:01 пользователем Небесный
Сударушка Сообщение #27 9 июня 2020 в 19:56
Организатор событий
65
Атлантис писал(а):
45
А можно узнать что значит размах?

Насколько я понял из таблицы, к примеру, для соточки:
360 - это минимальная скорость в данном словаре у гонщика
780 - максимальная скорость у маньяка?

Если это так, в таком случае для различных рангов должны быть и разные коэффициенты.

Да, размах – это разница между Xmax – Xmin в рассматриваемой совокупности.

В гипотетическом примере я взяла очень сильный разброс в Обычке (для большей наглядности) и в соответствии с ним (и коэффициентами размаха у Анны) строились значения в других режимах. То есть в реальности размахи будут меньшими по значению.

Атлантис писал(а):
А вообще, не понимаю, зачем что-либо менять.. Изначально соревнование задумывалось как составляющая из 6 режимов.

Ну это уже вопрос из другой оперы. Хотя, возможно, и его постановка уместна.

Когда была простая и понятная сумма скоростей можно было сетовать на то, что явное и иногда сильное преимущество получают те, кто быстро катают Соточку и Частотку (но в этом и был цимус и особенность МиГа).
Но когда вводятся какие-то непонятные коэффициенты, основанные на соотнесении размаха, в результате чего БО получается менее значимым, чем Обычка, на мой взгляд, теряется основная идея данного соревнования – показать максимально возможный результат.
Последний раз отредактировано 9 июня 2020 в 20:00 пользователем Сударушка
Небесный Сообщение #28 9 июня 2020 в 20:24
Маньяк
45
Последний раз отредактировано 19 июля 2020 в 17:01 пользователем Небесный
Анна_Банановна Сообщение #29 9 июня 2020 в 20:30
Супермен
66
Сударушка, а можешеь перенести эти сообщения в те темы, где мы обсуждали? Я оставляю главную тему для технической информации. Поэтому предложения и пожелания рассматриваем по-ходу, в текущих темах события.
Сударушка Сообщение #30 9 июня 2020 в 20:52
Организатор событий
65
Перенести, наверное, могу. Только зачем тогда главная тема нужна, если в ней ничего не обсуждать, а только вывешивать итоги?

Я считаю, что это важный и принципиальный вопрос, и место ему в главной теме, раз уж она есть, а не в текущей.
Последний раз отредактировано 9 июня 2020 в 21:07 пользователем Сударушка
Анна_Банановна Сообщение #31 9 июня 2020 в 21:29
Супермен
66
Сударушка писал(а):
Перенести, наверное, могу. Только зачем тогда главная тема нужна, если в ней ничего не обсуждать, а только вывешивать итоги?

Я считаю, что это важный и принципиальный вопрос, и место ему в главной теме, раз уж она есть, а не в текущей.


Я оставляю главную тему для технической информации.


Тема важная, обсудим её в текущих темах событий.
Сударушка Сообщение #32 10 июня 2020 в 09:44
Организатор событий
65
Анна_Банановна писал(а):
Тема важная, обсудим её в текущих темах событий.

Ну что ж, Анна, пусть все будет так, как ты захочешь с размещением обсуждаемого вопроса, лишь бы с коэффициентами все встало на место.
Анна_Банановна Сообщение #33 10 июня 2020 в 13:23
Супермен
66
Спасибо, Сударушка!
С коээфициентами, похоже, итак всё на месте. Но с удовольствием еще раз всё рассмотрю и пожую (мало ли, вдруг очевидная истина какая-то откроется).
Отвечу подробно позже.
Сударушка Сообщение #34 10 июня 2020 в 14:51
Организатор событий
65
Ну пока ты, Анна, готовишься жевать, ответь мне, пожалуйста, на вопрос:
Достичь высокой скорости в Безошибке в соревновании сложнее или проще, чем в Обычке?
Анна_Банановна Сообщение #35 10 июня 2020 в 15:36
Супермен
66
Сударушка писал(а):
Ну пока ты, Анна, готовишься жевать, ответь мне, пожалуйста, на вопрос:
Достичь высокой скорости в Безошибке в соревновании сложнее или проще, чем в Обычке?

Сложнее, конечно. Но это так же сложно, как и выбить 650-780 в сотке для большинства маньяков (или в частотке). Поэтому и выходит, что у единиц это удается (и отлично), но это не должно давать зашкаливающего преимущества. Должно давать равно такое же преимущество, как такой результат дал бы в обычке. А в обычке, получается, что и разница макс-мин, и стандартное отклонение (которое я, конечно же, пересчитала) меньше, чем в бо (а также, чем в сотке-частотке-коротких).

Задача коэффициентов дать равный шанс взноса в победу каждому словарю. Не равное количество очков, а именно равный шанс взноса.

явное и иногда сильное преимущество получают те, кто быстро катают Соточку и Частотку (но в этом и был цимус и особенность МиГа).

Я вот этот цимус и не хочу. Хочу, чтоб в Мигомане равно ценными и важными были все шесть словарей. Миг Сотки-Частотки меня не интересует.
Сударушка Сообщение #36 10 июня 2020 в 15:58
Организатор событий
65
Анна_Банановна писал(а):
Хочу, чтоб в Мигомане равно ценными и важными были все шесть словарей.

так а каким образом коэффициент для БО = 1 нарушит равную ценность и важность режимов?
Анна_Банановна писал(а):
Сударушка писал(а):
Ну пока ты, Анна, готовишься жевать, ответь мне, пожалуйста, на вопрос:
Достичь высокой скорости в Безошибке в соревновании сложнее или проще, чем в Обычке?

Сложнее, конечно.

Ибо для всех остальных режимов, кроме БО, в твоих коэффициентах наблюдается правило – чем легче показывать высокую скорость в режиме (другими словами – чем выше у людей средние скорости и рекорды), тем коэффициент меньше.

Анна_Банановна писал(а):
А в обычке, получается, что и разница макс-мин, и стандартное отклонение (которое я, конечно же, пересчитала) меньше, чем в бо (а также, чем в сотке-частотке-коротких).

ты можешь пересчитать все множество показателей вариации, но это не будет означать, что правильно ложить в основу коэффициентов соотношение размахов – крайних, нехарактерных значений совокупности.

Ну и я жду ответа по поводу заданного здесь вопроса. Не горит, можешь не торопиться.

Анна_Банановна писал(а):
Я вот этот цимус и не хочу. Хочу, чтоб в Мигомане равно ценными и важными были все шесть словарей. Миг Сотки-Частотки меня не интересует.

Дело в том, что с твоими коэффициентами получается, что тебя не интересует в такой же степени и Миг БО и Коротких текстов. То есть 4 режима из 6 в соревновании, получается, тебя интересуют значительно в меньшей степени. Вопрос – зачем тогда эти режимы в соревновании присутствуют?
Последний раз отредактировано 10 июня 2020 в 15:59 пользователем Сударушка
Анна_Банановна Сообщение #37 10 июня 2020 в 16:07
Супермен
66
Дело в том, что с твоими коэффициентами получается, что тебя не интересует в такой же степени и Миг БО и Коротких текстов. То есть 4 режима из 6 в соревновании, получается, тебя интересуют значительно в меньшей степени. Вопрос – зачем тогда эти режимы в соревновании присутствуют?

Ну идея, чтоб они были, но не были наиболее важными для победы. И даже не наименее важным. А, прям-таки, настолько же важными для победы, как обычка.
Сударушка Сообщение #38 10 июня 2020 в 16:10
Организатор событий
65
Анна_Банановна писал(а):
А, прям-таки, настолько же важными для победы, как обычка.

ну так вот, БО – настолько же важный (а по моим оценкам и более важный, но на этом я не настаиваю) режим для победы.
и ты со мной согласилась, сказав, что показать высокую скорость в БО – сложнее, чем в Обычке.
А показать в БО скорость, как в Соточке и Частотке, чтобы иметь за счет этого подавляющее преимущество, никто не сможет.
А если сможет, значит – он не маньяк (ну или не гонщик), тем более ты говоришь, что у тебя настроена проверка смены ранга по БО.
Анна_Банановна Сообщение #39 10 июня 2020 в 16:12
Супермен
66
А, прям-таки, настолько же важными для победы, как обычка.


И я не могу придумать другой способ подсчета коэффициента, кроме как рассматривать вариацию значений в одном словаре во время турнира. Если кто-то видит более правильный способ, я вся внимание. Предложенный тобой способ рассматривания средних-рекордов каждого игрока (вне контекста соревнования) не подходит, так как мне нужно уловить закономерность того, что происходит на соревновании. Есть идеи? Я абсолютно за то, чтоб все пересчитать более подходящим методом, если такой найдется.

На вопрос, конечно же, отвечу. И постараюсь как-то структурировать ответ, чтоб без лишних слов.
Анна_Банановна Сообщение #40 10 июня 2020 в 16:14
Супермен
66
ну так вот, БО – настолько же важный (а по моим оценкам и более важный, но на этом я не настаиваю) режим для победы.

Ну это, основываясь на твою интуицию? Это не самый верный способ. Нужен подсчет. А то, если бы я основывалась на свою интуицию, то Сотке был бы присужен коэффициент 0,1 (обычка, бо и миник имели бы коэфф. 1).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 15

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена