[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 44

Форум «Общий» / Турнир "Король Клавогонок" [обсуждение]

Pcholka Сообщение #101 5 февраля 2012 в 20:14
Супермен
82
Обогнать свою среднюю как можно больше раз подряд - это, конечно, большое достижение, но не настолько большое, чтобы за это давали такой громкий титул - Король Клавогонок.

По ходу обсуждения у меня сложилось впечатление, что организаторы слабо себе представляют что такое средняя, как ее можно накручивать и как сильно итоговый результат в дуэлях будет зависеть от того накрученная средняя или нет.

Пара конструктивных (?) предложений:
1. Если вы хотите установить какую-то уравниловку (хотя я против этого) - то нужно каким-то образом рассчитать "реальную среднюю". Это невозможно. Может быть, имеет смысл воспользоваться формулой, указанной на Клавостате (кто автор формулы, простите, не знаю)?:

Клавостат писал(а):
Линейный тренд рекорда:
РЕКОРД = 1,170 × СРЕДНЯЯ + 28,990 [зн/мин];
Стандартное отклонение тренда рекорда составляет: 17,103 зн/мин (или 6,39% от среднего рекорда).

По этой формуле высчитать "гипотетическую среднюю" у каждого участника, и при расчетах победителя использовать именно её. Никому будет не обидно, у всех эта "гипотетическая средняя" будет "танцевать" от рекорда в Обычном. Или, тогда, сразу от рекорда в Обычном и танцевать. Но тут пострадают опять же "экстракиберы", у которых рекорд от той скорости, с которой они обычно печатают, отличается не на 50 знаков, как у гонщиков, а на 150. Перекос в сторону более медленно печатающих игроков получается.

2. Чтобы допустить к участию всех желающих, нужно взять списки: а) по Общему пробегу (с клавостата); б) по рейтингу (ваш список); в) по рекорду (с клавостата). Из каждого списка по 10 первых человек - допускать автоматически, а в случае их отказа - уже добирать остальных.
Последний раз отредактировано 5 февраля 2012 в 20:18 пользователем Pcholka
КорольКГ Сообщение #102 5 февраля 2012 в 20:17
Новичок
1
Morrikon писал(а):
скрытый текст…



Это смотря как измерять короля. Я уже говорил какие качества проверяет данный турнир.

Morrikon писал(а):
скрытый текст…



Они может и популярные, но по-разному популярные. Я уже излагал свое мнение по данному поводу, не хочу повторяться. Я знаю, как было в начале, ибо я на клавогонках с 2008 года. Единственное что, я не всегда активно играл на сайте.

Morrikon писал(а):
скрытый текст…



Э...передергивать-то не надо. Все известно. Регламент проработан. Возможно он кому-то не нравится, у него есть недостатки в плане фактора накручивания средних скоростей, но тем не менее изначальная позиция организации четко изложена. Я не сказал, что я не собираюсь ее менять ни при каких раскладах. Но мне нужны четкие альтернативы системы подсчета победителей, подходящие под тезис *равные шансы на победу для всех участников*. И да, критерии отбора на турнир уже изменяться точно не могут, так как уже несколько человек подтвердили участие в турнире по данному рейтингу, который принципе меня устраивает.
Pcholka Сообщение #103 5 февраля 2012 в 20:24
Супермен
82
Это смотря как измерять короля.
Именно поэтому в названии необходимо уточнение "Король Клавогонок по версии TIB". Несложно ведь приписать это уточнение.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #104 5 февраля 2012 в 20:26
Организатор событий
115
скрытый текст…

спор в основном о трех вещах:
1) о названии, добавить в принципе может ТИБ, а может проигнорить, потеряет самых активных участников
2) уравниловка по рангам, вопрос спорный, хотя идея взятая из топа по рейтингу мне нравится больше тем, что не создашь клона с заниженной средней для турнира.
3) вот с чем согласна с Морриконом, так это с режимами, конечно, есть таланты в различных других режимах, которые могут сильно обогнать не только своих в ранге, но и рангом выше практически всех. Не знаю насколько бы реально было то, если бы дуэлянты режимы выбирали сами, а не только обычный, вот тут идея явно свежая.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 5 февраля 2012 в 20:30 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
КорольКГ Сообщение #105 5 февраля 2012 в 20:31
Новичок
1
Pcholka писал(а):
скрытый текст…




У вас как всегда интересные предложения. Особенно первое. Второе вряд ли удастся реализовать, просто потому, что регистрация уже запущена. Менять ее по ходу будет неадекватным решением со стороны организации.

Первое же ваше предложение довольно интересное, однако и тут есть минус, насколько я понял она отталкивается от рекорда, но ведь рекорд - это единичный выплеск скорости, он может быть абсолютно непредсказуем. У некоторых рекорд отличается от реальной средней на 50-100 символов, а у некоторых на 150-200, так что тут опять-таки субъективизмом попахивает..

P.S. Кстати, "Король Клавогонок" итак в кавычках, разве этого не достаточно? Зачем менять именно название?
Последний раз отредактировано 5 февраля 2012 в 20:34 пользователем КорольКГ
Pcholka Сообщение #106 5 февраля 2012 в 20:33
Супермен
82
Можно сделать так. Показатели средней скорости снятые вами уже есть. Можно для всех 200 человек снять рекорды и просчитать "гипотетическую среднюю" по этой формуле. И из двух этих чисел выбрать наиболее низкое.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 5 февраля 2012 в 20:38 пользователем Pcholka
Morrikon Сообщение #107 5 февраля 2012 в 20:39
Экстракибер
27
Именно поэтому НЕ НАДО устраивать никакую уравниловку, исходя из статистики, это ГЛУПО и субъективно в любом случае, ну что непонятного то?

Уравнять шансы можно было бы ВВЕДЯ НОВЫЕ РЕЖИМЫ, кроме обычного, и это было бы гораздо более верное решение, как и отметила Тома.
Кто-то силен в обычном, кто-то в частотном, кто-то в марафоне, кто-то в коротких.
Вот вам и неожиданность, вот вам и интрига. А делать какую-то фигню со средней - ваше право, товарищ TIB, но задумайтесь, откуда столько критики.
Вы вполне могли бы с вашими организаторскими способностями (которые еще проявятся, я думаю), сделать такой чемпионат, и написать такой регламент, что тут бы и не пахло никакой критикой, и 6 страниц не было бы написано.

Второе вряд ли удастся реализовать, просто потому, что регистрация уже запущена. Менять ее по ходу будет неадекватным решением со стороны организации.

Да, и подтвердило ее 3-4 человека?
Вот сейчас не поздно было бы отказаться от идиотизма с рейтингом.
TIB, ответь не простой вопрос - ты правда думаешь, что сейчас самые активные участники - это тот Топ-32???
На прямой вопрос ответь, я просто хочу понять, на чем ты основывался, когда писал этот пункт в "регламенте".
Суть квалификации - отобрать самых активных и достойных. Я на 197 месте в топе по рейтингу. Я по твоему на 197 месте по активности?
Ну даже с такой стороны если смотреть - ну абсурд же, неужели ты не видишь?
PROcent Сообщение #108 5 февраля 2012 в 20:40
Кибергонщик
63
КорольКГ писал(а):
рекорд - это единичный выплеск скорости

Но, в отличие от средней скорости, за ним гонятся все клавогонщики, особенно, если они собираются участвовать в каких-то турнирах. :)
Morrikon Сообщение #109 5 февраля 2012 в 20:41
Экстракибер
27
Посчитанная "гипотетическая" средняя Моррикона - 672. Конечно, это тоже дофига, но хотя бы ближе к реальности.

Да ерунда это все, нет никаких идеальных формул, чемпионат получится сумбурным и субъективным. Моя реальная средняя - не больше 640, в этом как никто могу быть уверен, и это доказывает, что объективность ЛЮБЫХ формул находится под огромным сомнением.
Morrikon Сообщение #110 5 февраля 2012 в 20:46
Экстракибер
27
но ведь рекорд - это единичный выплеск скорости, он может быть абсолютно непредсказуем. У некоторых рекорд отличается от реальной средней на 50-100 символов, а у некоторых на 150-200, так что тут опять-таки субъективизмом попахивает..

Какой в топку субъективизм, ТИБ, такое чувство, что ты не с 2008 года на КГ, а с прошлой недели.
Разница между рекордом и средней зависит от темперамента игрока, от стиля печати, некоторые печатают спокойно и размеренно, у них средняя от рекорда не сильно отличается, некоторые - рвут пальцы и забивают на безошибочность, у тех - как раз указанные 150-200 знаков.
Какая еще необъективность?
В дуэлях и тот и другой тип игроков уравнивается, некоторые пытаются "прорваться через кучу ошибок, выбравшись на скорости", некоторые "сделать как можно меньше ошибок, чтобы сохранить скорость", тем самым в дуэлях все равны.

Ты же пытаешься взять совершенно субъективный, неточный показатель и назначить его главным определителем исхода дуэли.
Еще один прямой вопрос - это по-твоему разумно?
Pcholka Сообщение #111 5 февраля 2012 в 20:46
Супермен
82
Да ерунда это все, нет никаких идеальных формул, чемпионат получится сумбурным и субъективным. Моя реальная средняя - не больше 640, в этом как никто могу быть уверен, и это доказывает, что объективность ЛЮБЫХ формул находится под огромным сомнением.
Да, я это понимаю. Понимаю также, что ты и участвовать-то не будешь. Хотя обидно, особенно в свете того что тебе на прошлом чемпионате тоже из-за правил не повезло. Но что делать... Средняя - это настолько болтающийся в воздухе показатель, что основывать чемпионаты на нём могли догадаться только люди, которые не понимают реально, что этот показатель такой недостоверный.
КорольКГ Сообщение #112 5 февраля 2012 в 20:47
Новичок
1
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
скрытый текст…

спор в основном о трех вещах:
1) о названии, добавить в принципе может ТИБ, а может проигнорить, потеряет самых активных участников
2) уравниловка по рангам, вопрос спорный, хотя идея взятая из топа по рейтингу мне нравится больше тем, что не создашь клона с заниженной средней для турнира.
3) вот с чем согласна с Морриконом, так это с режимами, конечно, есть таланты в различных других режимах, которые могут сильно обогнать не только своих в ранге, но и рангом выше практически всех. Не знаю насколько бы реально было то, если бы дуэлянты режимы выбирали сами, а не только обычный, вот тут идея явно свежая.

скрытый текст…


Спасибо, ваше сообщение натолкнуло меня на интересную мысль. Допустим определять-таки победителя по скорости, но сделать 2 режима по 5 раундов. Первый режим - обычный. Проигравший в нем выбирает второй режим на свое усмотрение (из определенного списка, например: короткие тексты, частотка, марафон т.д.). И следующие 5 раундов уже играются по этому режиму. Нон тут есть 2 проблемы: более высокие ранги все-таки будут явно доминировать, может и не полонстью, но будут. И вторая, 5 марафонов = 25 минут, это зверское испытание. А не вписывать его в этот список - не справедливо. Делать по нему меньше раундов - будет неразбериха со счетом..

Или сделать также, но общую сумму 9 раундов и 3 разных режима (тогда правда не может быть ничьих). 2-1 или 3-0 кто-то проиграл в обычке, на след. 3 раунда он выбирает режим из списка, и потом еще раз так. Но все-таки тут равенства шансов до конца не получится, ибо люди, чьи ранги отличаются на 2 и более все равно будут завершать свои матчи предсказуемо. Но это даст шанс смежным рангам побороться..

Кто что думает, можно что-то из этой идеи взять?
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #113 5 февраля 2012 в 20:48
Организатор событий
115
Коля, не горячись, топ нужен был для исключения клонов скорее всего, просто надо было сразу написать что при большем количестве заявок, нежели 32, предпочтение будет отдаваться тем кто ближе к первому месту от 1 до 200 в топе включительно.

Марафон лучше бы исключить, на его место поставить мини-марафон.
Последний раз отредактировано 5 февраля 2012 в 20:49 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
Morrikon Сообщение #114 5 февраля 2012 в 20:48
Экстракибер
27
Средняя - это настолько болтающийся в воздухе показатель, что основывать чемпионаты на нём могли догадаться только люди, которые не понимают реально, что этот показатель такой недостоверный.

Ну вот я и говорю, такое чувство TIB 3-ий день на клавогонках.

Да еще раз извиняюсь за сумбурность в выражении своих мыслей и за "тон", накипело, и правда.
Pcholka Сообщение #115 5 февраля 2012 в 20:49
Супермен
82
Еще предложение. Не по средней скорости отталкиваться, а по "проценту от рекордной".

Например, у меня дуэль с Морриконом. Я проехала 500, а рекорд у меня 582, значит у меня 85,91% от рекорда.
Моррикон проехал 700, а рекорд у него 816, значит он набил 85,78% от рекорда.
Я выиграла этот раунд =)

Даже не знаю, кому из нас сложнее будет - мне поставить 500, или Моррикону поставить 700.
Morrikon Сообщение #116 5 февраля 2012 в 20:51
Экстракибер
27
Или сделать также, но общую сумму 9 раундов и 3 разных режима (тогда правда не может быть ничьих). 2-1 или 3-0 кто-то проиграл в обычке, на след. 3 раунда он выбирает режим из списка, и потом еще раз так. Но все-таки тут равенства шансов до конца не получится, ибо люди, чьи ранги отличаются на 2 и более все равно будут завершать свои матчи предсказуемо. Но это даст шанс смежным рангам побороться..

ТИБ, не гонись ты за идеальной непредсказуемостью, в любом виде спорта, при вводе любых правил НЕВОЗМОЖНО добиться идеального равенства шансов. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет неравенство.
ОСОБЕННО, если ты оставишь квалификацию по рейтингу. Если ты не заметил в рейтинге-32 всего 2 экстракибера, и дофига маньяков-гонщиков.
Классный же будет чемпионат)) Очень равный.
Morrikon Сообщение #117 5 февраля 2012 в 20:54
Экстракибер
27
Например, у меня дуэль с Морриконом. Я проехала 500, а рекорд у меня 582, значит у меня 85,91% от рекорда.
Моррикон проехал 700, а рекорд у него 816, значит он набил 85,78% от рекорда.
Я выиграла этот раунд =)

Слишком большой разброс у меня в скоростях. Да и у всех абсолютно предсавителей высокого ранга. Тебе проехать 500 в дуэли - однозначно будет легче. Можно просто посмотреть сколько засимсотов делали экстракиберы в прошедшем Чемпионате. По-моему делал их постоянно только Хруст. Я вышел пару раз за 700, Радон по-моему пару раз, и все.
PROcent Сообщение #118 5 февраля 2012 в 20:56
Кибергонщик
63
Аромат мог бы проехать и 499/n в дуэли, а то и не раз. :))
Pcholka Сообщение #119 5 февраля 2012 в 20:56
Супермен
82
Моррикон, я тоже запятьсоты редко езжу, особенно когда волнуюсь.

Хрусту, например, чтобы "побить" мой 500, нужно проехать 728, Аромату - достаточно 429. А про Тому я вообще молчу, у нее настолько низкий рекорд, что она почти всегда ездит со скоростью 90% от рекордной.

Аромат таки отменяет запятьсоты?
Последний раз отредактировано 5 февраля 2012 в 20:57 пользователем Pcholka
Morrikon Сообщение #120 5 февраля 2012 в 21:00
Экстракибер
27
Пчол, наверное не очень явно выразился.
Разброс в дуэли экстракибера может быть 550-750 (лично у меня). Может и выше, может и ниже. Даже от 500 (как катал Радон весь прошедший чемпионат к неожиданности для всех), так и до 800.

У тебя же не может быть разброса 300-550?)
На высоких скоростях, где результат определяется милисекундами разброс будет по-любому выше, чем у любого представителя ранга гонщик-супермен.
Даже если учесть, что экстракибер и маньяк - стабильные представители ранга.
Да и вспомните, сколько планировалось соревнований между разными рангами и попыток учета их скоростях, уравнения и так далее. Ничего из этого не вышло)


Аромат таки отменяет запятьсоты?

Я бы сказал - вне всяких сомнений))
Последний раз отредактировано 5 февраля 2012 в 21:01 пользователем Morrikon

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 44

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена