[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 91

Форум «Академия» / Помогите выбрать клавиатуру!

ВАЕ Сообщение #1611 27 июня 2019 в 19:59
Гонщик
10
Сгорела моя клавиатурушка: https://ru.aliexpress.com/item/-/32955570857.html
Первый раз нормально всё было - отложил до лучших времён! Потом (второй раз) воткнул батарейки... и она начала резко греться, и с тех пор перестали работать некоторые клавиши!? А то и вовсе не работает (на ноуте ~ половина клавиш нажимается, а на пк перестало совсем)!? ☺☺
В общем, через чат пообщался с оператором из Китая, отправил видео-доказательства и через 2-3 дня вернули деньги!
katat Сообщение #1612 18 января 2020 в 09:37
Новичок
1
Mask2017 писал(а):
Сам не пробовал, читал, что у них ресурс 100 миллионов нажатий. Нет механических контактов, благодаря этому срок службы гораздо выше, чем у обычных переключателей...

Механические типично - 50 миллионов, если нормального производителя.
Последние модификации механических - так же до 100 миллионов.
Впрочем, если посчитать - это все больше маркетинговая шелуха. У вас раньше клавиши сотрутся, чем 100 миллионов вы свершите нажатий.
XxCoolMasterxxX Сообщение #1613 18 января 2020 в 09:52
Профи
1
katat писал(а):
Mask2017 писал(а):
Сам не пробовал, читал, что у них ресурс 100 миллионов нажатий. Нет механических контактов, благодаря этому срок службы гораздо выше, чем у обычных переключателей...

Впрочем, если посчитать - это все больше маркетинговая шелуха. У вас раньше клавиши сотрутся, чем 100 миллионов вы свершите нажатий.

Это смотря какие кейкапы брать. Но даже если и сотрутся, то купить новые сегодня труда не представляет
katat Сообщение #1614 18 января 2020 в 10:09
Новичок
1
tucvbif писал(а):
Есть HHKB Pro II Type S, тихая и удобная (хотя с довольно специфической раскладкой), но она стоит как крыло самолёта.


Лайф-хак:

На MassDrop раз в несколько месяцев бывают групповые заказы на упомянутую вами клавиатуру.
Там можно взять существенно дешевле, чем в обычной рознице.

Вы говорите о клавиатуре, построенной на японских клавиатурных переключателях Topre.
Это самые дорогие механические переключатели, клавиатуры на них закономерно довольно дорогие.

На них выпускают всего несколько моделей в мире.

Это:

Уже упомянутые вами HappyHacking Keyboard (важно: не путайте Lite и Pro, ибо Topre стоил только на Pro, а Lite банальная мембранка).

Клавиатуры RealForce. Они только на Topre.
Из интересного - есть модификация Topre Variable. Где под указательные пальцы ставят переключатели с чуть-чуть более тугим нажатием, а под мизинцы переключатели с чуть-чуть более легким нажатием. Под средние и безымянные пальцы - соответственно, переключатели со средним уровнем нажатия.

Клавиатуры Leopold. Важно не ошибиться, есть Leopold на Cherry MX (они существенно дешевле, раза в 2-3) и клавиатуры Leopold на Topre. Выглядят внешне одинаково, но переключатели разные.

Далеко не все из упомянутых клавиатур делаются на Topre Silent (Type-S). Но, купив отдельно набор прокладок в переключатели, вы можете в домашних условиях превратить клавиатуру из клавиатуры на переключателях Topre в клавиатуру на переключателях Topre Silent. Впрочем, и без этих прокладок переключатели Topre негромкие. Важно: прокладки под гораздо более распространенные Cherry MX не подходят, нужны именно прокладки под переключатели Topre.

katat Сообщение #1615 18 января 2020 в 10:11
Новичок
1
XxCoolMasterxxX писал(а):
katat писал(а):
Mask2017 писал(а):
Сам не пробовал, читал, что у них ресурс 100 миллионов нажатий. Нет механических контактов, благодаря этому срок службы гораздо выше, чем у обычных переключателей...

Впрочем, если посчитать - это все больше маркетинговая шелуха. У вас раньше клавиши сотрутся, чем 100 миллионов вы свершите нажатий.

Это смотря какие кейкапы брать. Но даже если и сотрутся, то купить новые сегодня труда не представляет


Ну, ломается всё. Может и один клавиатурный переключатель поломаться через неделю, если не повезет.

Я к тому, что 100 миллионов - это невообразимо много.
И к тому, что типичный механический переключатель обеспечивает 50 миллионов, что тоже невообразимо много.

К тому, что 100 миллионов - никакое не превосходство. Формально - да. Но фактически вы и того и того уровня (и 50 и 100) вряд ли достигните. Раньше клавиатура надоест.
katat Сообщение #1616 18 января 2020 в 10:38
Новичок
1
ВАЕ писал(а):
slvqnz писал(а):
А если за слим (или ноутбук), где совсем уж низкие клавиши с маленьким ходом, то я с трудом 600 набираю...

Так это странно!? Ведь: чем меньше ход - тем быстрее скорость должна быть!? Или я не прав?


Там дело вот в чём:

Если смотреть формальные характеристики - то точка срабатывания, что у слимовых, что у полноразмерных высоких - одна и та же - это 1,4 - 2 мм типично. Независимо от типа клавиатуры.

На низких слимовых точка срабатывания - в самом низу хода клавиш. Вам обязательно нужно "добить клавишу до конца". И это, пожалуй, что довольно жестко.

На клавишах с большим ходом - точка срабатывания в середине. После чего "дожатие до упора" уже не принципиально и служит разве что для амортизации удара. Если у клавиатурных переключателей есть тактильный и/или звуковой отклик, то вам не обязательно дожимать клавишу, вы вполне будете уверены в нажатии и без этого.

Поэтому нажатия на полноразмерных высоких клавиатурных переключателях получаются мягче, легче. Да и пружины там, по моему наблюдению, не настолько тугие.

В низких слимовых клавиатурные механизмы (пружины и/или мембрана) обязаны быть более жесткими, что бы избежать ошибочных нажатий. Ну и само нажатие подразумевает обязательный удар (третий закон Ньютона), получаемый вашими подушечками пальцев в ответ на нажатие.

P.S.:

Когда я перешел с простой мембранной клавиатуры на ножничную слимовую мембранную - почувствовал явное улучшение условий набора текстов на клавиатуре.

Когда я перешел с ножничной слимовой мембранной на механические полноразмерные высокие переключатели без обратного отклика (игровые "бесшумные" Cherry MX Red), то почуствовал ухудшение условий набора на клавиатуре, ошибок стало значительно больше, потерялась уверенность в нажатии.

Когда я перешел на механические полноразмерные высокие с тактильным и звуковым откликом (Cherry MX Blue), то почуствовал явное улучшение условий набора на клавиатуре, повысилась уверенность в прожатии и уменьшилось (значительно) количество ошибок.

Когда я перехожу после той механической с обратным откликом на низкую слимомую клавиатуру (довольно регулярно, например, ноутбук в дороге), то постоянно отмечаю, что приходится прожимать клавиши довольно значительными усилиями. Хоть ход и меньше, но усилие больше.

В том числе обращал внимание специально на то, как именно работается с топовыми слимовыми клавиатурами (например, с самыми дорогими моделями Logitech, где используется хитрый ножничный механизм PerfectStroke, что описан https://www.logitech.com/ru-ru/product/illu...d-keyboard-k740 ).

Ощущения принципиально разные:

На низких слимовых - меньше ход, но сильнее давить.
На высоких - меньше давить, но больше ход.

То есть то на то и выходит.

Лично мне хорошая механическая пусть и высокая больше подходит для набора текстов, чем даже дорогущая слимовая.
Последний раз отредактировано 18 января 2020 в 10:39 пользователем katat
katat Сообщение #1617 18 января 2020 в 10:44
Новичок
1
carmero писал(а):
А кто что может сказать про оптические свичи? Кто-нибудь юзал?..

Сами-то переключатели неплохи.

Проблема в том, что клавиатуры на них все больше с отвратительными кейкапами. Это, как правило, геймерские модели. А не для набора текста.
Разница вот в чём: при игре вам важно иметь возможность быстро переставлять пальцы методом "скольжения" и высокие "бортики" кейкапов только мешают. Промахнуться тут невозможно потому как набор клавиш, задействованных в игре, довольно невелик.
А при наборе на клавиатуре текстов метод другой "переставить и ударить", следовательно, попадание по клавишам желательно скорректировать "бортиками" кейкапов.

Менять же отедельно кейкапы на действительно хорошие - это платить еще столько же (или даже больше), чем сама клавиатура стоит.

По сути, ничем особо выдающимся оптические переключатели от механических не отличаются в плане работы.

Есть разница по надежности - типично 100 млн. нажатий даже недорогой оптики vs типично 50 млн. нажатий хороше механики (лучшие механические достигают и 70 и 100 млн. тоже). Но на практике вы не столкнетесь с этим.
Последний раз отредактировано 18 января 2020 в 10:48 пользователем katat
llllllllllllll Сообщение #1618 19 января 2020 в 21:22
Маньяк
30
Кто счастливый обладатель topre? Как по ощущениям в сравнении cherry? Поделитесь впечатлениями.
pashkhan Сообщение #1619 19 января 2020 в 21:52
Новичок
96
llllllllllllll, у Автандилины на таких. Я только пробовал на ощупь их (на кибмите в Москве), но пару минут потыкать - особой картины не дает, чтобы прочувствовать новый тип свитчеров - надо недельки две попечатать в боевых условиях. Тем не менее, меня особо не впечатлили, я прям ожидал чего то такого особенного - а так, лишь чуть-чуть приятней чем черри. Если б у меня были коричневые черри (а не синие), так разница была бы еще менее заметна. Я то привык к дикому клику, и все тихие свитчеры кажутся мне "необычными". И свитчи топре - тоже разные бывают. Там были тяжелые-тугие (85г, вроде) и обычные - мягкие-приятные (45г). Собственно, то с каким усилием на кнопу нужно давить - это определяющий фактор. Лично мне, чем легче жмется свитч - тем он больше нравится. Больше всего понравились Холи Панды (я так понял, их собирают из нескольких разных свитчей + смазку специальную кладут), и они супер мягкие (30-35г, по ощущениям). А т.к. эргономика клавиатуры тоже очень много решает, то на Топре я как то даже смотреть перестал - все равно их ставят только на стандартные доско-клавы. Из всего что перепробовал на ощупь (а там я попробовал потыкать практически во все существующие свитчеры), все в кашу смешалось, да и не так это критически важно - на самом деле. В мечтах у меня такой план: купить Эргодокс, к нему свитчеров Холи Панда и кейкапы XDA (они мне больше понравились чем DSA, как по виду, так и по тактильным ощущениям). Хотя для точности нажатий, возможно, лучше обычного OEM (или черри OEM - то же самое, но на 1 мм пониже) профиля - и нет.
llllllllllllll Сообщение #1620 19 января 2020 в 22:44
Маньяк
30
pashkhan, твое впечатление немного ослабило мое навязчивое желание попечатать на топрах. Мне представлялось, раз цена так существенно выше на клавиатуры с topre, то должно быть, тактильные ощущение будет прям ни с чем несравнимым :)
pashkhan Сообщение #1621 20 января 2020 в 12:08
Новичок
96
llllllllllllll, ну то первое впечатление... учитывая цену, я тоже себе нафантазировал какие то сверх кайфовые и необыкновенные ощущения от печати на топре, по факту разница не столь и значительная. Но все же - она есть, в сравнении с обычными свитчерами (как говорят, что-то среднее между мембранкой и механическим свитчем). Вероятно, если перейти на Топре и годик попечатать на такой клаве, то тогда - для ценителя, разница будет уже колоссальной, и все плюсы и минусы каждого из переключателей будут ясно ощущаться. Для коллекции, и чтобы "вкусить" и понять всю прелесть Топре - я бы хотел иметь новенькую HHKB Professional HYBRID (вышла в конце осени). Пока не совсем понял, чем она отличается от классической Pro 2 (блютус приемником, поддержкой до 4-х устройств, возможностью программировать клавиши? - пойду на ютубчик обзоры сравнений погляжу, чтоб разобраться поподробней). Но это очень дорогое удовольствие для меня, да и эргономика представляется мне более заманчивой и полезным апгрейдом стандартной клавиатуры (плюс легче менять свитчеры и кейкапы, выбор в разы больше для экспериментов) - поэтому и смотрю в сторону Curse Ergodox (проклятый Эргодокс, как ласково именуют его любители эргономичных клавиатур). Возможно, данная клавиатура не самая идеальная по эргономике, и излишне перегружена кнопками - но это законченный коммерческий продукт, все самые основные эргономичные решения она уже в себя включает (разве что блок для больших пальцев не самый оптимальный, но я считаю, что больше 3-х кнопок один большой палец все равно полноценно не потянет, а на ней - 2 основные кнопки под большой палец жмутся хорошо, а остальные 4-е уже вне зоны удобного доступа). А самое главное - на ней очень грамотно и хорошо реализована программируемость, удобно работать со слоями и назначать и переназначать клавиши под свои нужды. Самодельщики могут поспорить, их клавиатуры тоже можно запрограммировать как вашей душе угодно, но это все же не так удобно делать как в специально разработанном приложении, да и разбираться надо и немного уметь в программировании, чтобы под себя прошивку клавы переделывать.
AvtandiLine Сообщение #1622 20 января 2020 в 18:16
Кибергонщик
61
llllllllllllll писал(а):
Кто счастливый обладатель topre? Как по ощущениям в сравнении cherry? Поделитесь впечатлениями.

Черри Черрям не товарищ ))
Древняя на голубых Черри есть у меня, по тактильным ощущениям от нажатий без подсоединения к компьютеру, а также по тихому приятному звуку - без колебаний поставила бы рядом с Topre, да вот незадача - эта древняя имеет разъем DIN, подключить не к чему - как узнаешь, какова она в реальном ходу.
А более новая, ей лет 10 всего, и тоже на голубых Черри - это сравнительно тугой и гремящий трактор, хотя и симпатичный.

Про Topre писала на ФАВТе:
https://www.liveinternet.ru/community/faq_a...e/post417692665

pashkhan писал(а):
в сравнении с обычными свитчерами (как говорят, что-то среднее между мембранкой и механическим свитчем)

Да, наличие пружинки в переключателе Topre - деталь, имхо, решающая. Она лучше подходит для... как это сказать... для сложно-криволинейных микродвижений. :) В других переключателях твёрдый прямой штырёк ходит вниз или вверх вдоль другой прямой детали: неоткуда взяться криволинейности. Только при самом срабатывании, может быть, есть кривизна, а пока идёт - имеем только прямую траекторию, она жёсткая. И, наверное, в итоге получается, что криволинейность ограничена (условно) одним-двумя направлениями, а на Topre, как и на пружинках IBM, свобода направлений, целый куст, поэтому очень пластичный и мягкий ход.
Последний раз отредактировано 20 января 2020 в 18:38 пользователем AvtandiLine
tucvbif Сообщение #1623 21 января 2020 в 09:54
Маньяк
23
эта древняя имеет разъем DIN

А такой переходник пробовали?
AvtandiLine Сообщение #1624 21 января 2020 в 11:59
Кибергонщик
61
tucvbif писал(а):
эта древняя имеет разъем DIN
А такой переходник пробовали?[/url]

Такой у меня есть или был, но нет разъёма PS/2 )
Составная цепочка DIN --> PS/2 --> USB не работает. Такая и в принципе не может работать, как здесь на форуме подтвердили технари.

Теоретически, можно отрыть мой старый - первый ноутбук с PS/2 и хоть в офлайне попробовать, но это слишком громоздкая процедура, руки не доходят, нужен какой-то сильно мотивирующий повод.
Последний раз отредактировано 21 января 2020 в 12:05 пользователем AvtandiLine
Kenichi Сообщение #1625 21 января 2020 в 12:38
Клавокодер
104
AvtandiLine писал(а):
Составная цепочка DIN --> PS/2 --> USB не работает. Такая и в принципе не может работать, как здесь на форуме подтвердили технари.

У меня такая конструкция работает.

Кто сказал, что не может? DIN --> PS/2 - чисто механический переходник. PS/2 --> USB - тут нужен активный переходник.
AvtandiLine Сообщение #1626 21 января 2020 в 15:53
Кибергонщик
61
Kenichi писал(а):
Кто сказал, что не может? DIN --> PS/2 - чисто механический переходник. PS/2 --> USB - тут нужен активный переходник.

Не помню, кто сказал. Кто-то из технарей.
PS/2 --> USB да, насколько понимаю, у меня активные переходники: с собственной микросхемой. Пробовала их не меньше двух штук разной конструкции, а возможно и три, не помню уже. Ну, непременно влезть на Эльбрус задача не стояла. :)
...Однако любопытно стало, как заново, будто бы и не пробовала.


tucvbif Сообщение #1627 24 января 2020 в 01:32
Маньяк
23
PS/2->USB бывает и пассивный, НО: для этого сама клавиатура должна поддерживать USB. В основном это клавиатуры из 00-начала 10-х. В клавиатурах 90-х USB, понятное дело, неоткуда взяться, а в современных всё реже встречается PS/2
GoodLoki Сообщение #1628 24 января 2020 в 08:31
Гонщик
30
У меня связка USB to PS/2 -> PS/2 to DIN5 работает с клавиатурой Cherry G81-3100 SAV. Естественно при переключателе XT-AT, включенном в положение АТ.
Клавиатуру купил совершенно новую в фирменной коробке из обычного коричневого картона, с инструкцией. Покупал исключительно из желания составить собственное мнение о Cherry MY.
Переключатели специфические. К ним нужно привыкать.
Переходник обычный активный на два порта PS/2, белый из Китая, noname. Включается в USB порт современного компьютера.

AvtandiLine В вашем случае может быть неисправен, либо неправильно работать один из компонентов.
Если клавиатура действительно очень старая. То нужно ещё убедиться, что она работает в режиме PC/AT а не в режиме PC/XT. Если нет, то обычный переходник USB2PS/2 не подойдёт.
Если вы собираетесь использовать эту клавиатуру для печати, то имеет смысл поменять старый контроллер клавиатуры, на какой-нибудь из новых с поддержкой USB, с совпадающей матрицей, либо на универсальный микроконтроллер с возможностью менять прошивку.
AvtandiLine Сообщение #1629 24 января 2020 в 22:54
Кибергонщик
61
GoodLoki писал(а):
Если клавиатура действительно очень старая. То нужно ещё убедиться, что она работает в режиме PC/AT а не в режиме PC/XT. Если нет, то обычный переходник USB2PS/2 не подойдёт.

У неё есть переключатель между 80286 и 8088. Установлен на 80286. В этом положении и пробовала подключать. Так что... увы.
GoodLoki писал(а):
Если вы собираетесь использовать эту клавиатуру для печати, то имеет смысл поменять старый контроллер клавиатуры,

Этак имеет смысл мне отрастить крылья и на Северный полюс в экспедицию слетать. :)
Для печати использовать скорее не собираюсь, чем собираюсь.
AvtandiLine писал(а):
Ну, непременно влезть на Эльбрус задача не стояла. :)
Просто любопытно, какова она в печати. А так-то - F-клавиши у неё не слева компактным блоком, а наверху, служебные клавиши гладкие плоские, без ямок, так что форм-фактор не выдающийся, не как в первых IBM.
GoodLoki Сообщение #1630 25 января 2020 в 08:09
Гонщик
30
AvtandiLine писал(а):
У неё есть переключатель между 80286 и 8088. Установлен на 80286. В этом положении и пробовала подключать. Так что... увы.

Может быть неисправна клавиатура, может быть неисправен переходник. USB порт может не тянуть старую клавиатуру + переходник USB2PS.
У меня например переходник TRENDnet tu-ps2, при подключении старой Cherry G80-11800, в принципе работает пока кнопки нажимаются с частотой меньше 100 кнопок в минуту. Если начинаешь печатать быстро, то переходник уходит в ребут. А новый noname, вполне тянет.

AvtandiLine писал(а):
Этак имеет смысл мне отрастить крылья и на Северный полюс в экспедицию слетать. :)
Для печати использовать скорее не собираюсь, чем собираюсь.

Цивилизация хороша разделением труда. И если человек хочет воспользоваться электричкой, ему вовсе не обязательно уметь выплавлять сталь, изготавливать электродвигатели, конструировать электропоезда. Он может просто купить билет, и сесть в электричку.
Точно так же и с клавиатурой, достаточно найти человека который это сделает и договорится о цене.

AvtandiLine писал(а):
Просто любопытно, какова она в печати. А так-то - F-клавиши у неё не слева компактным блоком, а наверху, служебные клавиши гладкие плоские, без ямок, так что форм-фактор не выдающийся, не как в первых IBM.

Тогда, самым простым способом, будет просто подключить её к системнику/ноутбуку с честным ps/2 портом, и попробовать её в печати. Если так заработает, то виноват переходник, если не заработает, то виновата клавиатура.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 91

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена