[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

Анна_Банановна Сообщение #623 1 июня 2019 в 21:54
Супермен
66
vladimirnif, о, у меня такая же мышка была! Пока её не залили чаем

Последний раз отредактировано 1 июня 2019 в 21:55 пользователем Анна_Банановна
vladimirnif Сообщение #624 1 июня 2019 в 22:01
Новичок
1
Анна_Ильинична писал(а):
vladimirnif, о, у меня такая же мышка была! Пока её не залили чаем

Ну так надо было сразу разобрать и промыть спиртом. Главное аккумулятор сразу отключить. Хотя, конечно, не факт, что поможет.
Последний раз отредактировано 1 июня 2019 в 22:01 пользователем vladimirnif
pashkhan Сообщение #625 12 июня 2019 в 20:47
Новичок
96
https://www.youtube.com/watch?v=jEI9kPgX7O4

Сначала показалось, что SteelSeries новый тип свитчеров на магнитах разработали. Но как я понял, свичеры там совершенно обыкновенные, а магниты лишь обеспечивают более чуткую скорость срабатывания клавиш (которую можно регулировать ползунком на клавиатуре). Инновация забавная, но как мне кажется абсолютно бесполезная (разве что, хорошая фишка для маркетинга) - а для печати толку от этого нет. Но может у кого то есть опыт использования этой клавиатуры и я ошибаюсь?

А вообще хочется попробовать Tesoro GRAM XS YouTube
Чувствую что чтобы дальше увеличивать скорость, надо скольжения осваивать, а на обычных мех. клавах клавиши высокие и такие связки производятся с большими усилиями (и без комфорту) - поэтому пальцы забиваются очень быстро и надолго, а процесс перехода на технику скольжения сильно тормозится. Для скоростей, как я думаю, именно из-за этого слимки (ножничные) и островные будут лучше. Но отказать себе в ощущениях при печати на механических свитчерах, утратив четкость клика, скорей всего я уже не смогу. Как говорится, покатавшись на Лексусе, обратно на Ладу пересаживаться не захочется. Кто-нибудь уже печатал на новых слим-свитчерах, стоит ли овчинка выделки?
tucvbif Сообщение #626 12 июня 2019 в 21:05
Маньяк
23
Мне кажется, что на возможность скольжений влияет не столько высота, сколько профиль кейкапов. Я думаю, стоит попробовать купить набор DSA, MDA или XDA-кейкапов, они должны быть более удобными для скольжения.

Последний раз отредактировано 12 июня 2019 в 21:10 пользователем tucvbif
pashkhan Сообщение #627 12 июня 2019 в 21:46
Новичок
96
ощутимый минус Тесоро Грам ХС
проблема с крайними нажатиями на длинные клавиши (шифты и пробел). По краям они поставили белые свитчеры, которые плохо регистрируют нажатия, особенно в связке с центральным синим свитчером. Но судя по комментариям, к этому можно привыкнуть, а если ваши нажатия приходятся в основном на центр этих клавиш - то дискомфорта почти не будет. А ощущения от печати на островковых-слим клавиш, да еще на механике - очень классные и альтернатив практически нет (пока еще).

Keychron K1 - хороший обзор о нескольких слим-механиках, где раскрываются их недостатки, а потом рекомендуют кейхорн.
Последний раз отредактировано 12 июня 2019 в 21:57 пользователем pashkhan
tucvbif Сообщение #628 12 июня 2019 в 22:19
Маньяк
23
Это скорее не от свичей, а от стабилизаторов: сделать хороший стабилизатор для низкопрофильной клавиатуры гораздо сложнее, чем для обычной. У меня подобная проблема была на Dell-ной мембранке: там 0 на цифровом блоке нужно было нажимать только по центру. Но там получается, сошлось куча проблем сразу: мембранка — значит недожатая клавиша не сработает, островная — палец может упереться в перегородку между клавишами, не давая дожать до конца, короткоходная — не хватает размаха и инерции плюс сложно сделать хороший стабилизатор, но даже там это проявлялось только на цифровом 0, и если бы я не пользовался цифровым блоком, я бы этой проблемы и не заметил бы.
Последний раз отредактировано 12 июня 2019 в 22:39 пользователем tucvbif
Анна_Банановна Сообщение #629 12 июня 2019 в 22:58
Супермен
66
vladimirnif писал(а):
Анна_Ильинична писал(а):
vladimirnif, о, у меня такая же мышка была! Пока её не залили чаем

Ну так надо было сразу разобрать и промыть спиртом. Главное аккумулятор сразу отключить. Хотя, конечно, не факт, что поможет.

Эх, жаль не знала. Да и нет маленькой такой отвертки... А мышка еще пыталась что-то работать, то есть, можно было спасти...
pashkhan Сообщение #630 13 июня 2019 в 01:58
Новичок
96
Hexgears X-1 Review
Хороший обзор еще одной слим-механической клавиатуры, который сильно подрезает желание экспериментировать с покупкой похожих клавиатур. В ролике есть хорошая демонстрация особенностей нажатия данных свитчеров, и они не всегда срабатывают при интенсивных нажатиях - а это фиаско! Но на сколько я понимаю, сейчас такая тенденция, что каждый производитель клавиатур стремится разработать свои собственные уникальные китайские свитчиры. Поэтому надо внимательно изучать каждую новую модель и читать отзывы, чтобы понять какие слим-механические свитчеры действительно четко работают.

На канале этого парня, который обзор запилил, есть еще куча обзоров самых разных механических клавиатур и роликов, где можно послушать как звучат те или иные свитчеры.
(заслушался как звучат Топре на ХХКБ, модель С более мягко звучит в сравнении с обычным, кажется что и нажимать легче)

а вот чел создал тестовый стенд для всех существующих свитчеров (из обычных не слим, без топре и самые распространенные, по большей части клоны черри) - YouTube
потом он совсем с ума сошел и решил себе сделать обои из свитчеров - клавиатура-стена

Посмотрел еще несколько обзоров Hexgears X-1, понял по какому принципу делают рекламно-проплаченные ролики, они все как под копирку, большую часть ролика рассказывают про подсветку, ее режимы и способы настройки. А вот при демонстрации процесса печати, шифты не используют, а пробел жмут строго по центру одним большим пальцем. Никакой тебе демонстрации скоростного набора реальных текстов.

обзор мини обзор слим клавиатур Cooler Master, вроде как островковые слим - но больно жирные, и интересная новинка с супер-мега слим свитчерами omron, с виду от обычной островковой клавиатуры и не отличить. Но вроде как это пока прототип и к клику и надежности этих свитчеров - еще много вопросов. А вот Кейхрон К1 и тут хвалят, но где правда, а где проплаченное впаривание фиг разберешь.
Последний раз отредактировано 13 июня 2019 в 03:39 пользователем pashkhan
olimo Сообщение #631 15 июня 2019 в 13:58
Супермен
51
vladimirnif писал(а):
А вот 40% Джиан
Прикольная) А пробела там нет?
tucvbif писал(а):
Я думаю, стоит попробовать купить набор DSA, MDA или XDA-кейкапов, они должны быть более удобными для скольжения.

DSA крутые! Пока я не попробовала эти клавиши, от механики у меня было противоречивое ощущение - нажатия нравятся, а пальцы "вязнут" и "запинаются" о соседние клавиши, особенно при переходе пальца на ряд выше. С DSA случилась абсолютная любовь, теперь слимки меня вообще не интересуют. Я не скольжу в буквальном смысле этого слова, но при наборе не поднимаю пальцы высоко.
Вот тут про мои клавиши DSA.
Последний раз отредактировано 15 июня 2019 в 14:03 пользователем olimo
carmero Сообщение #632 21 июня 2019 в 01:14
Маньяк
50
olimo писал(а):
С DSA случилась абсолютная любовь

А я вот что-то долго к ним привыкал. Не было той чёткости срабатывания. Видимо, колпачки не очень удачные попались...
GoodLoki Сообщение #633 21 июня 2019 в 10:44
Гонщик
30
carmero писал(а):
А я вот что-то долго к ним привыкал. Не было той чёткости срабатывания. Видимо, колпачки не очень удачные попались...

Обрати внимание, на качество обработки штифта в колпачках, они должны быть гладкие, и очень точно подобранного диаметра.
Тут есть две крайности:
1) наличие острого края, который создаёт дополнительное сопротивление. Я на своих снимаю совсем небольшую фаску.
2) маленький диаметр. Тогда после нажатия клавиша плохо стабилизируется.
carmero Сообщение #634 21 июня 2019 в 13:18
Маньяк
50
GoodLoki, А у тебя случайно нет рисуночка поясняющего? Что-то не врублюсь, где фаску надо снимать...
tucvbif Сообщение #635 21 июня 2019 в 13:37
Маньяк
23
Полагаю, речь идёт об этом
carmero Сообщение #636 21 июня 2019 в 15:12
Маньяк
50
tucvbif писал(а):
Полагаю, речь идёт об этом

То есть, штифт может задевать края свича, когда проваливается внутрь?..
ergozorax Сообщение #637 21 июня 2019 в 16:25
Кибергонщик
1
olimo писал(а):
Прикольная) А пробела там нет?


Жиан - это программируемая клавиатура со своим микроконтроллером на борту, там пробел может быть где захочешь и сколько захочешь.
GoodLoki Сообщение #638 22 июня 2019 в 08:49
Гонщик
30
carmero писал(а):
То есть, штифт может задевать края свича, когда проваливается внутрь?..

Зависит от диаметра штифта, и качества обработки.
Когда купил себе KBC Poker II, обратил внимание, что клавиши срабатывают с большим сопротивлением, чем на старой Cherry.
Когда на Poker, поставил клавиши от Cherry (экспериментировал с разным профилем клавиш), то обнаружил, что ход стал такой-же лёгкий как и на старой Cherry.
После обработки фаски, на новых клавишах от KBC Poker, на них ход тоже улучшился.
Клавиши с DSA профилем есть разных производителей. Есть с нормальным толстым штифтом, там может понадобиться обработать фаску. Есть с узким штифтом, они не задевают за край, но после нажатия сильнее болтаются.
carmero Сообщение #639 22 июня 2019 в 18:47
Маньяк
50
GoodLoki писал(а):
Есть с нормальным толстым штифтом, там может понадобиться обработать фаску. Есть с узким штифтом, они не задевают за край, но после нажатия сильнее болтаются.

Не поленился, померил штангелем: штифты новых колпачков оказались 5,2 мм в диаметре, а старых - 5,4 мм. Садятся туго...
Последний раз отредактировано 22 июня 2019 в 20:28 пользователем carmero
GoodLoki Сообщение #640 23 июня 2019 в 11:55
Гонщик
30
carmero писал(а):
GoodLoki писал(а):
Есть с нормальным толстым штифтом, там может понадобиться обработать фаску. Есть с узким штифтом, они не задевают за край, но после нажатия сильнее болтаются.

Не поленился, померил штангелем: штифты новых колпачков оказались 5,2 мм в диаметре, а старых - 5,4 мм. Садятся туго...

Садятся туго, они не из-за внешнего диаметра, а из-за конфигурации внутреннего креста.
Померил у себя:
Оригинальный Cherry ход которых мне нравится больше всего: 5,6 мм
Дорогие DSA, тоже имеют достаточно приятный ход: 5,5 мм
DSA, те которые советовал Olimo светло-серые с тёмно-серыми: 5,3 мм.
Ещё недавно купил по дешёвке какие-то новые DSA вот у них диаметр 5,2 мм. Но при этом штифт какой-то матовый.
С маленьким диаметром, будут иметь проблемы из пункта 2: «Тогда после нажатия клавиша плохо стабилизируется.»
olimo Сообщение #641 14 августа 2019 в 20:24
Супермен
51
Ура! Наконец-то полечили мою клавушку. Поменяли свитч на букве «О».
Заказывала синие свитчи Cherry на Алиэкспрессе: https://www.aliexpress.com/item/32912476337.html
Заявлено, что оригинал. На вид. как родные. Если очень-очень присмотреться, кажется, надпись CHERRY чуть-чуть отличается. Совсем чуть-чуть. При наборе никаких необычных ощущений, клавиша как клавиша. Главное, что буквы больше не двоятся, а то так я с этим мучилась.
Сима44 Сообщение #642 14 августа 2019 в 21:45
Профи
2
olimo, я уверен, что все радуются Вашему счастью (сужу по себе).
Клавиатура, к которой клавогонщики привыкли, это что-то родное.
Если Вы ещё смажете свитчи смазкой WD-40, о которой я упоминал на форуме месяц или два назад, клавиатура прослужит дольше, перестанет греметь. Работать на ней будет Вам в удовольствие.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена