[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

olimo Сообщение #425 18 апреля 2017 в 14:42
Супермен
51
GoodLoki, спасибо. Значит, зря я потратилась на эти стабилизаторы) Поторопилась - хотела, чтобы в одну посылку все положили. Ну да ладно. Лишь бы клавиши встали на рейзеровские стабилизаторы. Это и есть Costar, правильно я понимаю?
GoodLoki Сообщение #426 18 апреля 2017 в 17:18
Гонщик
30
olimo Во всяком случае на costar, очень похожи. Главное, когда будешь переставлять пластиковые скобы из клавиш Razer, в новые клавиши, ставь в правильном направлении. Иначе клавиша нажиматься не будет. Если пластиковая скоба будет плохо держаться, то можно её на резиновый клей посадить. В случае необходимости можно вынуть, и переставить в другую клавишу.
olimo Сообщение #427 30 апреля 2017 в 14:57
Супермен
51
Попробовала силиконовые демпферные кольца. Заявленные функции они, конечно, выполняют - ход уменьшается, шум тоже. Но теряется какая-то неуловимая прелесть механики - пружинистость, запас хода при спокойном наборе "не в пол". У меня с кольцами участились опечатки-непропечатки, а сильно бить по клавишам уже не хочется. В общем, три дня я набирала с ними, потом решила снять. Сняла сначала только с буквенных клавиш и верхнего цифрового ряда, а потом и со всех остальных. Единственное, оставила кольцо на пробеле - какой-то он шумный на моей клавиатуре. Без колец мне набирать значительно приятнее. Такой вот своеобразный получился опыт, о котором я нисколько не жалею - денег потратила не много, одно кольцо таки пригодилось, ну и в комплекте был инструмент для извлечения клавиш, который мне еще послужит.

Для гонок с сильной долбежкой по клавишам, пожалуй, кольца и неплохи. Но я сейчас гонками уже не увлекаюсь, как раньше.
Последний раз отредактировано 30 апреля 2017 в 15:04 пользователем olimo
olimo Сообщение #428 3 мая 2017 в 17:39
Супермен
51
Приехали с алиэкспресса клавиши DSA. Они такие крутые! GoodLoki, очень тебе благодарна за наводку!

Пока набирала немного, но первое впечатление очень хорошее. Это именно тот профиль, который мне нужен. Я поняла, что на высоких клавиатурах мне мешает не сам ход, а расположение клавиш "террасами". Я спотыкаюсь при движении пальца вверх - сочетания ТО, ПЕ, ОН, ОГ и так далее. С этим профилем такого нет - по сути, клавиатура плоская, все клавиши одинаковые. Причем со всех сторон, так что ставить их может даже трехлетний ребенок - проверено :) На этих клавишах я вполне могу "скользить" - не в прямом смысле слова, но легко переходить пальцем с одной клавиши на соседнюю, не запинаясь.





Клавиши толще, чем оригинальные рейзеровские. Enter на цифровом блоке мне даже пришлось доработать напильником - терся о корпус в углу. В остальном все встало отлично, стабилизаторы рейзеровские подошли. И я приспособилась наконец их быстро ставить)
3Volta Сообщение #429 3 мая 2017 в 17:46
Кибергонщик
82
Ссылка на магазин лишней не будет )
serg_omen Сообщение #430 3 мая 2017 в 17:53
Кибергонщик
81
А почему нельзя обойтись слимом? И скользить на них не проблема. И ход клавиш маленький.

Мишка на фотке прикольней клавы!
Последний раз отредактировано 3 мая 2017 в 17:53 пользователем serg_omen
olimo Сообщение #431 3 мая 2017 в 19:00
Супермен
51
3Volta, вот набор, который я купила. У тебя, кажется, клавиатура без цифрового блока? Если так, то посмотри в магазине, там есть и другие наборы, поменьше клавиш. Я брала 121 клавишу - там три варианта пробелов и разные клавиши Ctrl, Alt и прочие.

Создала альбом с фотками, немного поподробнее.

serg_omen, можно и слимом обойтись. На механике совсем другие ощущения от печати. Ход клавиш очень приятный, это стоит как минимум попробовать. Мишка-ароматизатор, в сердечко можно капать ароматическое масло)
Последний раз отредактировано 3 мая 2017 в 19:01 пользователем olimo
carmero Сообщение #432 3 мая 2017 в 21:36
Маньяк
50
Офигеть: колпачки почти как моя клава стоят...
olimo Сообщение #433 3 мая 2017 в 23:19
Супермен
51
И как три мои прежние клавы. И что?)
AvtandiLine Сообщение #434 3 мая 2017 в 23:27
Кибергонщик
61
olimo писал(а):
На механике совсем другие ощущения от печати. Ход клавиш очень приятный, это стоит как минимум попробовать.

Как хорошо, что Оля тогда, давно, приняла всё-таки решение обзавестись механикой.
А теперь, мало того что механика, ещё и такая стильная клавушка!
olimo Сообщение #435 3 мая 2017 в 23:56
Супермен
51
Элеонора Алексеевна, рада видеть Вас!

Клавушка получилась не только стильная, но и прямо очень моя - такая, какая надо. Такая приятная неожиданность!

После аварий с зензоклавами я поняла, как прикипаю к клавиатуре. Мембранные слимы с ножницами могут быть очень неплохи, но они слишком ненадежны. Разлить стакан воды - дело секундное, и за эти секунды клавиатура гибнет. А производители не радуют постоянством - снимают старые модели с производства. Найти что-то новое, да чтобы американская раскладка, да с классическим хоум-блоком, да с ножницами, да клавиши не островные - ууу. Ищи-свищи.

В этом плане механика как бы переводит тебя на другой уровень. Рынок не такой массовый, и на нем есть свои традиции. Раскладки традиционные, переключатели и крепления на них стандартные, колпачки продаются на любой вкус, переключатели в случае необходимости тоже можно купить отдельно. Сами клавиатуры намного надежнее, не так просто выходят из строя.

А цена - ну да, цена. Допустим, моя клавиатура обошлась мне в четыре с чем-то тысячи (сейчас, к сожалению, заметно дороже), плюс две за колпачки. Но это вопрос приоритетов - на хобби всегда тратятся деньги, это нормально)
AvtandiLine Сообщение #436 4 мая 2017 в 00:41
Кибергонщик
61
Оля, Вам пребольшое браво за осознанное проектирование и построение "своей" клавиатуры. !! Очень-очень радостно, что это получилось!

Мне бы тоже очень хотелось "свою". Но - если бы умела и, главное, если бы имела достаточно отваги на подобные дерзкие приёмы... :) А я, вот правда, не в силах. В моём присутствии (на сходке) GoodLoki мгновенным движением просто пальцами сдёрнул колпачок с редко используемой какой-то клавиши... может, ScrollLock или что-то подобное... с клавиатуры из моей коллекции, - таки я едва в сознании осталась! ))) Хотя головой знаю, что он это умеет и вообще клава на такое рассчитана и всё в порядке.

Так что не судьба мне создать "свою", пользуюсь стандартной. Благо, она хорошая. :) Но жаль её возить из города в город, поэтому в Питере пользуюсь обыкновенной мембранной, довольно тугой в ходу.

В целом - Ваша история взаимоотношений с механикой очень интересная получилась и такая... многоходовая... Сначала были немножко разочарованы, а потом вот пришло это: представление о "своей" клаве и что с механикой обретается возможность такую "свою" создать.
Последний раз отредактировано 4 мая 2017 в 01:23 пользователем AvtandiLine
olimo Сообщение #437 4 мая 2017 в 01:26
Супермен
51
Спасибо! :)

А у Вас какая любимая клавиатура, напомните?

Да, история интересная, и сегодня прямо открытие про профиль. Всегда думала, что дело в высоте хода, а оно, оказывается, в профиле. И как я удачно зашла в эту тему - до разговора с GoodLoki и не задумывалась, что форма клавиш для механики может быть разной.

У меня с времен покупки этой клавиатуры поменялись приоритеты, прошел интерес именно к гонкам и рекордам. Но любовь к набору осталась (куда ж ей деться-то), работа тоже, так что хорошая клавиатура для меня ценна. А когда мне все равно - 600 я набираю или там 550, тогда механика явно интереснее, есть в ней какой-то шик и радость для пальцев, а звук у синих черри какой)))
AvtandiLine Сообщение #438 4 мая 2017 в 01:54
Кибергонщик
61
olimo писал(а):
А у Вас какая любимая клавиатура, напомните?

В последние годы - Topre Realforce 86U, у меня модель SE0500, tenkeyless. Хотела две: с цифровым блоком и без него, но человек подвёл, с которым договорилась и перевела деньги на покупку двух. В итоге он купил для меня только одну, без цифрового блока, а деньги за вторую вернул, но мне-то не деньги нужны были, а клава. :) В те годы марка Topre не продавалась в Россию с клавиатурных сайтов.
Помните, как раз на встрече в Москве Димаст17 показывал свою Topre, вот тогда её и облюбовала.

olimo писал(а):
И как я удачно зашла в эту тему - до разговора с GoodLoki и не задумывалась, что форма клавиш для механики может быть разной.

Да, тема стала очень длинной, ближе к её началу были разговоры и про форму клавиш и прочее такое: что не свичами едиными жива хорошая клава :) Но уже очень далеко листать назад. Хорошо, что поговорили заново с GoodLoki.

любовь к набору осталась (куда ж ей деться-то), работа тоже, так что хорошая клавиатура для меня ценна. А когда мне все равно - 600 я набираю или там 550, тогда механика явно интереснее, есть в ней какой-то шик и радость для пальцев, а звук у синих черри какой)))

Безусловно, ощущение шика и радости для пальцев! Звук же, признаться, мне он поднадоел, комфортнее ощущается бесшумная, точнее - малошумная Topre. Если прикасаться легонько, то почти совсем бесшумная. Но я, когда не задумываюсь об этом специально, то всё-таки слегка излишнее усилие прикладываю (сказывается использование нескольких разных клавиатур).

А как на работе-то решили вопрос? то было две (мембранки), а теперь - неужели с собой туда-обратно носите?
Voronov Сообщение #439 4 мая 2017 в 07:00
Кибергонщик
54
olimo
Рад что тебе тоже понравился низкий профиль. Клавиатура смотрится теперь очень круто, еще бы этот логотим рейзер отсутствовал - вообще круть бы была).
А с кольцами у меня точно такое же мнение - это полнейший бред, который убивает все наслождение от механики, а профита в минимизации шума практически не дает.
Я сейчас пользуюсь двумя Leopold FC750R и заниженный профиль колпачков для меня был открытием. Это создает совершенно другие ощущения, нежели с более грубой высокой механикой, печатать - кайф, очень расслабленно и аккуратно, с тактильным погружением, в общем и целом, я нашел для себя практически идеал клавиатуры, пробовал разные схожие механики от доступных производителей у нас в магазинах - ничего общего. Качество у Leopold просто выше всех похвал. Единственное, что хочу поменять - это свитчи на topre. Хоть механика в Leopold звучит значительно тише из-за толстой войлочной прослойки и толстого пластика корпуса и колпачков, но один фиг от синей механики очень много шума, особенно когда выходишь на предельную скорость и перестаешь контролировать в полной мере погружение. Но, млин, 20к, а мне надо 2 таких... На собственном опыте убедился, что прыгать не то что с клавы на клаву, а даже с одних свитчей на другие, в пределах одной модели клавиатуры - это не есть хорошо. Но обязательно, как появятся свообдные деньги, перейду на topre от Leopold.

Отказался от клавиатур с цифровым блоком, сначала думал, что мне сильно будет его нехватать, но по факту оказалось, что особых неудобств вообще не испытываю, причем у меня верхний ряд - активация цифр с шифтом. Тем не менее вполне успешно набираю. Не скажу что сильно часто приходится набирать одни цифры, но по работе постоянно приходится вбивать ip-адреса, при коддинге цифры и т.д. Зато правая рука сейчас не оттопыривается в сторону, все очень компактно и эргономично.

По части надежности - на один из леопольдов опрокинул кружку кофе, сразу перевернул, отстегнул кабель, просушил, вытряс кофейный скраб, сначала подглючивала клавиша Ctrl (на ней у меня переключение языков), а контрол перенесен на Caps. Решил проблему без разбора - попшыкал спиртовым составом внутрь свитча, продул напором воздуха и глюки прошли.

Ну а вообще за время моего использования механики, я бы не сказал что она прям совсем не убиваемая. К примеру на моей Das Keyboard 4 Ultimate на синих свитчах, на которой у меня самый большой пробег был из всех клавиатур, период большой активности на клавогонках, тренировках и т.д., перестали в должной степени функционировать свитчи, вроде как снизился тактильный отклик срабатывания (не сильно, потому что это, возможно, только кажется из-за отсутствия звука) и пропал характерный щелчок. Вот сейчас половина клавы щелкает как и раньше, половина свитчей срабатывает без щелканья.
На клавиатуре Noppoo Choc Mini через пол года использования отказал свитч, еще один часто осуществляет двойное срабатывание.
На клаве Cooler Master Quick Fire Rapid после недели использования несколько свитчей иногда при нажатии не срабатывало. Вернул.
И везде стояли оригинальные Cherry MX, а не китайские аналоги. Так что не совсем механика такая безупречная по части надежности.
Единственный плюс надежности в том, что там особо ломаться нечему. Умер свитч - 60 рублей и все снова ок. Залил клаву, в самом печальном варианте - разбор, чистка спиртом, сушка, замена дохлых свитчей и все ок.
Последний раз отредактировано 4 мая 2017 в 07:53 пользователем Voronov
olimo Сообщение #440 4 мая 2017 в 11:11
Супермен
51
Элеонора Алексеевна, а я сейчас дома работаю. У меня же ребенок, Тим пока в сад не ходит. На работе договорилась - шлют задания по электронной почте. Работаю вечерами и по выходным. Пока планирую так и дальше - садик начнется с августа, пока адаптируется, поначалу болезни обычно и все такое. Да и я уже привыкла в домашних условиях. На работе не возражают)

Voronov, у логотипа я подсветку отключила, вполне себе)
Я цифры в тексте набираю на верхнем ряду, но цифровой блок мне нужен. В работе есть сочетания типа Alt +, Alt -, Alt *, с цифровым блоком. Хоум-блок тоже принципиален. Так что для меня - только полноразмерная клава.

Ну вот про надежность да, к жидкостям не настолько чувствительны и ремонтопригодны. По остальному пока сказать не могу. Я своей пользовалась активно месяца три-четыре - и работа, и клавогонки, - потом ушла в декрет и убрала ее в долгий ящик. Сейчас пока всего недели три набираю. Но я не думаю, что она у меня как-то быстро сдохнет. Мембранками пользовалась годами, нормально все. Может, у тебя какой-то агрессивный стиль набора?)
Voronov Сообщение #441 4 мая 2017 в 11:56
Кибергонщик
54
Да фиг знает, набираю очень аккуратно, стараюсь контролировать погружение даже на высоких скоростях, фактически провалюваюсь в "пол" когда скорости близки к максимальным.
У меня есть известная старушка Cherry MX G80-3000 на браунах, моя первая механика, сейчас подключаю ее редко, но несколько лет она отработала, тем не менее, без нариканий вообще и, даже учитывая что мне не нравятся браун свитчи, вызывает теплые эмоции). Брак, конечно, никто не отменял. Может мне так "везет", но у друзей, кто активно используют механику, опыт примерно аналогичный с отказом единичных свитчей. А мембранки, не знаю как тут все жалуются на их недолговечность, вот честно, не было у меня ни одной мембранки, что на обычных клавишах, что на ножницах, которые я сменил по причине их искусственного умертвения в следствии эксплуатации. Менял клавы только из-за того что надоедали и хотел что-то новое попробовать. На домашнем (ныне у родителей) компьютере клавиатура A4Tech прослужила мне 7 лет, пока сестра ее не залила сладким чаем. A4Tech KV-300 прослужила мне года 3, потом, зачем-то, решил ее "почистить" и после этого так и не получилось ее оживить. В общаге была тоже какая-то A4-Tech, выкинул просто потому что надоела. Т.е. фактически ни одна мембранка не умерала у меня из-за износа.
А механикой пользуюсь совершенно не из-за сферических цифр, гарантирующих ей безотказную надежность на -цать лет, а просто потому что очень нравится. Я реально кайфую от самих ощущений. После механики очень неприятно трогать любые другие клавы, даже от ножниц уже неприятные тактильные ощущения, а если садишься за чей-то компьютер с обычной высокой мембранкой - так вообще, сразу понимаешь насколько это качественно разные вещи).
Последний раз отредактировано 4 мая 2017 в 12:04 пользователем Voronov
olimo Сообщение #442 4 мая 2017 в 13:59
Супермен
51
У меня мембранки тоже служили хорошо, умирали только от воды.

Мне в механике сейчас все нравится - ощущения, внешний вид, солидность этакая, возможность кастомизации. На ножницах, действительно, после механики ощущения, как по доске долбишь а уж про высокую мембранку я вообще молчу - эти совсем не люблю. К счастью, мне очень редко приходится садиться за чужой компьютер, и подолгу набирать там не нужно.
ДядяСаша Сообщение #443 4 мая 2017 в 15:00
Маньяк
48
сразу не заметил, клавиши "А" и "О" с такими специфическими выемками... Не мешает данное конструктивное исполнение? имхо мне кажется разеровские колпачки посимпашнее смотрятся. Эти на вид напоминают мою старенькую добрую Митсумку . Интересно сравнить по качеству эти колпачки и разер, т.е. где быстрее сотрется "шероховатость" и они превратятся в глянец.
Хорошая фотка для сравнения качества колпачков разер и noname.
А вот если сравнивать слим и высокий профиль, то на высоком профиле заметно меньше ошибочность, но и скорость ниже (естественно это касается мембранок)!
Последний раз отредактировано 4 мая 2017 в 15:12 пользователем ДядяСаша
Voronov Сообщение #444 4 мая 2017 в 15:22
Кибергонщик
54
Даже если колпачки olimo не из лучшего пластика, вряд ли там PBT, на белых клавишах значительно меньше видно износа. Да и по фотке определять качество самого пластика - сомнительная перспектива. Я немного трогал Razer BlackWidow, если честно, очень не понравилась эта клавиатура, не снимал колпачков, не смотрел что там за свитчи стоят, но ощущаются они по-другому, нежели cherry mx, это факт. По поводу пластика - пластик как пластик, после Leopold с 1.8мм PBT пластиком в колпачках, вряд ли можно чем-то удивиться. Да и 2 тысячи, если честно, то это даже не сильно много. Если брать лучшие кастомные кейкапы, то это выйдет в 95$+. А внешний вид очень по-гиковски, круто смотрится, но это все на любителя.
Последний раз отредактировано 4 мая 2017 в 15:38 пользователем Voronov

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена