[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

GoodLoki Сообщение #683 30 сентября 2019 в 13:22
Гонщик
30
olimo писал(а):
Под пишущую машинку забавные клавиши, но выглядят как-то несерьезно, на мой вкус. Это ведь та же клава, которую ты раньше с DSA показывал?

Да та же самая клавиатура. Ну не знаю, мне важнее, как клавиатура ощущается, чем как она выглядит.

olimo писал(а):
Мне еще на Али попался профиль XDA. Похож на DSA, но чуть повыше и поплоще, площадь нажатия немного больше.

Мне большая площадь не нужна, мне гораздо важнее, чтобы у пальца всегда была информация о его отклонении от центра клавиши, чтобы руки корректировали нажатия.
На современных плоских островных клавиатурах, этого не происходит, пока палец не съедет на самый край клавиши.
olimo Сообщение #684 30 сентября 2019 в 15:47
Супермен
51
Получила "пудинги". Первое впечатление - качество не фонтан. Кое-где технологические швы и прочая дребедень. Пластик - матовый белый ABS, черный заявлен PBT.

Приехали в коробке, внутри подложка, на которой, по идее, все клавиши и должны были быть установлены. Но в дороге свалились)



Пробел, например:



Тут видно, какая подложка. Ну и помощница моя ^__^



А вот то, за что можно простить огрехи изготовления. С подсветкой "пудинговые" клавиши выглядят действительно эффектно:





Профиль обычный OEM:



Звук при печати, пожалуй, даже приятнее, чем у PBT.

В общем, поиграюсь какое-то время с этими, пока подсветка в новинку. А потом вернусь к DSA.
Andre_Macareno Сообщение #685 30 сентября 2019 в 15:52
Экстракибер
26
Я вчера парочку марафонов с видом сверху на такой же набор позаписывал, если кому-то интересно, как оно на видео выглядит :)
Правда, там режим подсветки только нажатых клавиш был включен.
pashkhan Сообщение #686 30 сентября 2019 в 16:06
Новичок
96
olimo, красота - страшная сила! А чего, dsa для подсветок не делают что ли?
Andre_Macareno Сообщение #687 30 сентября 2019 в 16:17
Экстракибер
26
Я год назад только такие и находил, там ведь не только по профилю надо подбирать, но и по ширине пробела, ANSI/ISO раскладке и, опционально, пластику.
olimo Сообщение #688 30 сентября 2019 в 16:31
Супермен
51
Andre_Macareno, красиво смотрится!
В моем наборе клавиши и под ANSI, и под ISO. Нижний ряд стандартный - впрочем, как и у тебя.

pashkhan, может, и делают, но я прусь от клавиш без подписей. Без подписей, да под подсветку, да еще и DSA - не видала такого)

Вообще вот сейчас набираю на OEM - тоже вполне удобно, даже есть свои плюсы. Площадь клавиши побольше, чем у DSA. Иногда запинаюсь при движении вверх, но в остальном набираю бодро, даже приятно.
Последний раз отредактировано 30 сентября 2019 в 16:56 пользователем olimo
Ruslan86 Сообщение #689 7 октября 2019 в 15:17
Маньяк
11
Помогите с выбором механической клавиатуры, никогда ими не пользовался.
Нужна без Num кнопок, желательно без подсветки, и чтобы можно было в будущем менять клавиши на другие, бюджет до 3000 рублей.
Пока выбрал такие:
1) https://www.ozon.ru/context/detail/id/149990256/
2) https://www.ozon.ru/context/detail/id/150818511/
3) https://ru.aliexpress.com/item/33026743129....rchweb201603_53
4) https://ru.aliexpress.com/item/32971146886....rchweb201603_53
5) https://ru.aliexpress.com/item/32682867856....rchweb201603_53


Andre_Macareno Сообщение #690 7 октября 2019 в 18:48
Экстракибер
26
Клавиши можно на другие менять на всех.
Первое правило при выборе дешёвой механики — не покупать дешёвую механику. Серьёзно, подкопи тысяч 6-8 и тут уже выбор получше.
Второе правило при выборе бюджетной клавы — не покупать свитчи оутему (а во всех, которые ты тут привёл, вроде как они), потому что долго они не живут.
Третье правило при выборе бюджетной клавы — не покупать мотоспид.

Если ты готов к тому, что любая из клавиатур, которые ты тут выбрал, сдохнет через месяц-два и ты не будешь говорить "механика фигня, я пробовал, сдохла через месяц, не понимаю, что люди в них находят" — тогда бери любую, да (но лучше тогда избегай синих, кликающих свичей, эти точно умрут быстрее, чем линейные красные).
olimo Сообщение #691 7 октября 2019 в 18:53
Супермен
51
Ruslan86, по мне, все одинаковые примерно. Я посмотрела бегло, и только у первой увидела упоминание фирмы переключателей - Outemu. У остальных это не указано, то есть переключатели вообще ноунейм. Ставить другие клавиши (а точнее - колпачки) можно на любую из первых четырех, а у пятой какая-то мутная раскладка, размеры колпачков на клавишах со стрелками и других клавишах справа нестандартные. У первых четырех все максимально стандартно, на том же Алиэкспрессе найдешь туеву хучу различных колпачков - и с русскими буквами, и без них, и полностью без подписей.

Выбирай, какая внешне больше всех нравится, ну и свитчи выбирай, какие тебе лучше - с кликом, тактильные или линейные. Если пощупать негде, то хоть на ютюбе видео посмотри с обзором различных переключателей. Синие - с кликом, коричневые - тактильные, красные и черные - линейные.
olimo Сообщение #692 7 октября 2019 в 19:06
Супермен
51
Смотри, вот на Kailh нарыла вариантов:

https://www.aliexpress.com/item/32234926122.html
https://www.aliexpress.com/item/33051998544.html
https://www.aliexpress.com/item/33027450820.html - вот эта вообще с горячей заменой переключателей, как на моей клаве. Стоит, правда, 5 тыщ, но и свитчи там хорошие. Как сама клава - не знаю.

Вот эта на Cherry: https://www.aliexpress.com/item/4000128326003.html

Короче, соглашусь с советом подкопить немного и взять клаву на свитчах Cherry, Gateron или Kailh. В плане совместимости с альтернативными наборами колпачков клавиш смотри на раскладку - должна быть стандартная ANSI - и нижний ряд. В нижнем ряду служебные кнопки (контрол, альт и т. п.) должны быть по 1,25x, пробел 6,25x. Внешний вид стандартной ANSI со стандартным нижним рядом см. на моих фото выше. Без нампада такая же раскладка должна быть.

Andre_Macareno, а дай-ка я тебя спрошу. У тебя же тоже "пудинговые" колпачки. Давно они у тебя? Заполировались или нет? Заявлен верх из PBT, но что-то я в этом не уверена.
Ruslan86 Сообщение #693 7 октября 2019 в 20:47
Маньяк
11
Спасибо вам, тогда буду копить сразу на добротную клавиатуру.
Внешне очень понравилась последняя которую olima посоветовала на cherry.

А был ли у кого опыт покупки механической клавиатуры с aliexpress?
Стоит ли игра свеч или копить еще дальше :) и уже что-то подобное брать https://geekboards.ru/product/leopold-fc660m-pd-gray
Andre_Macareno Сообщение #694 7 октября 2019 в 21:40
Экстракибер
26
Давно они у тебя?


История заказов на алике говорит, что я их заказывал в середине июня 2018 года, так что будем считать, что год и три месяца. Правда, у них вообще не было абса заявлено: https://ru.aliexpress.com/item/32816440976.html

Заполировались или нет?

А здесь я просто прикреплю фотки того, как оно выглядит сейчас — по-моему, ничего не заполировалось :)
До этого лета я на них и работал, и играл, сейчас эта клава используется пару часов в день для игр, но если уж используется, то используется активно, в ритм-геймах клацать приходится часто плюс я время от времени бинды меняю, чтобы нагрузку на свичи распределять.
скрытый текст…


А вот ещё фотки с апреля и июня этого года, то есть где-то спустя 9 и 11 месяцев использования (точнее, кропы, но уж что есть, все совсем старые фотки я, похоже, удалил)
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 7 октября 2019 в 21:43 пользователем Andre_Macareno
Andre_Macareno Сообщение #695 7 октября 2019 в 22:16
Экстракибер
26
А был ли у кого опыт покупки механической клавиатуры с aliexpress?


В коммьюнити osu! много кто покупает, на двачике в /hw/ тоже сидят люди с клавами с алика (в том числе и дургодами), так что можно, да, просто совсем дешман покупать рискованно.

Гикбордс в принципе занимаются продажами клавиатур от малоизвестных у нас, но известных в коммьюнити мехадрочеров, брендов, там можешь вообще что угодно брать без опаски.
Последний раз отредактировано 7 октября 2019 в 22:16 пользователем Andre_Macareno
anahata Сообщение #696 7 октября 2019 в 23:19
Маньяк
50
Ruslan86 писал(а):
Спасибо вам, тогда буду копить сразу на добротную клавиатуру.
Внешне очень понравилась последняя которую olimo посоветовала на cherry.

А был ли у кого опыт покупки механической клавиатуры с aliexpress?

Как раз дургод летом заказывал на распродаже за 3800, только у другого продавца.
Хорошая клавиатура, советую взять на 11.11, и копить почти не придётся.
olimo Сообщение #697 8 октября 2019 в 09:37
Супермен
51
Andre_Macareno, спасибо за фотки, действительно, состояние отличное, и правда похоже на PBT) Из ABS там матовая просвечивающаяся часть.

Ruslan86, если копить 8К и больше, я бы смотрела уже GMMK, как у меня. Горячая смена свитчей = полнейшая кастомизация. Качество хорошее, свитчи какие хочешь ставь, колпачки тоже. Когда доступен такой вариант, я бы уже не стала за эти же деньги брать жестко спаянную клаву. Но это кому как, конечно. И поглядим, как GMMK себя покажет в долгосрочной перспективе, пока она у меня меньше месяца.

Durgod по моей ссылке неплохой вариант - свитчи хорошей фирмы, колпачки из PBT (а значит, не заполируются пальцами очень долго), провод съемный с разъемом Type C - тоже удобно. Синих свитчей там нет, правда, но это дело вкуса - может, тебе захочется коричневые или красные. Или серебряные.
Последний раз отредактировано 8 октября 2019 в 09:40 пользователем olimo
asetius Сообщение #698 9 октября 2019 в 17:44
Таксист
3
Я бы не стал советовать клавиатуру с горячей сменой свитчей. Все-таки понятие переходного сопротивления контактов никто не отменял (чем прочнее соединение, тем лучше). Пайка - наше все. Совсем несложно тыкнуть пару раз и выпаять свитч. Работы на пару минут, зато уверенный контакт, который не разболтается со временем.
olimo Сообщение #699 9 октября 2019 в 17:49
Супермен
51
Работы не на пару минут, потому что еще клаву разобрать надо. Я меняла свитч на Рейзере - геморрой еще тот оказался. Может, другие клавы проще разбираются, конечно.
asetius Сообщение #700 9 октября 2019 в 17:52
Таксист
3
Почитал разные буржуйские форумы. Многие пользователи ставят на первое место cherry profile keycaps, на втором уже разброс среди DSA, XDA, SA, ALPS и OEM. Я и так, и сяк смотрел на колпачки черри. Более низкие, чем OEM выходят. У кого есть опыт пользования таким профилем?
И еще. Почему тут люди гоняются за слимами, а зарубежом для набора предпочитают средне-высокие профили? Может показалось?
asetius Сообщение #701 9 октября 2019 в 17:55
Таксист
3
Не боитесь, что от давления при нажатии на кнопки, контакты станут хуже держать и будет идти нагрев, а потом окисление контактов и как следствие нерабочее гнездо?
asetius Сообщение #702 9 октября 2019 в 17:56
Таксист
3
Что пишут пользователи таких клавиатур спустя несколько лет?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена