[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

GreyCollector Сообщение #824 11 августа 2020 в 01:17
Гонщик
20
CannotBeFrozen писал(а):
В общем, я практически полностью пересел на Akko 3084

Держи в курсе
Я начал всерьез учиться печатать вслепую после покупки механики и поэтому не знаю насколько это сложно - переучиться с низкопрофильной на высокую клавиатуру. Посмотрим, сколько понадобится времени, чтобы обогнать основной профиль в обычке.
Что скажешь про тактильный отклик коричневых свичей? Заметен ли он при быстрой печати, или вообще не обращаешь на него внимания?
Анна_Банановна Сообщение #825 11 августа 2020 в 10:19
Супермен
66
Сам по себе отклик коричневых свитчей не замечен. Может, в сравнении с черными-красными было бы понятней, но у меня не было возможности сравнить.
CannotBeFrozen Сообщение #826 11 августа 2020 в 11:10
Профи
14
GreyCollector писал(а):
Что скажешь про тактильный отклик коричневых свичей? Заметен ли он при быстрой печати, или вообще не обращаешь на него внимания?

Мне особо не с чем сравнивать. У меня в этом году запланирована поездка в Москву, так что, я надеюсь, будет возможность посетить шоурум магазина geekboards.ru и там пощупать разные свитчи. Могу только сказать, что в моём случае Cherry MX Brown оказались лучше, чем Gateron Brown. Говорят, что линейные свитчи у гатеронов лучше, а тактильные и кликающие лучше у черри, но это, видимо, всё сильно зависит от ревизии и от конкретной партии.
По технике печати - можно печатать лёгкими касаниями, а можно долбить "в пол", прожимая до конца. Первый способ, по моим ощущениям, более скоростной.
Последний раз отредактировано 11 августа 2020 в 11:12 пользователем CannotBeFrozen
Ruslan86 Сообщение #827 18 августа 2020 в 20:57
Маньяк
11

Durgod K320
обновилась ОС виндоус10 и перестали светится индикаторы(капслок, намлок итд), мб знаете как это вылечить?)
buzzy Сообщение #828 18 августа 2020 в 23:22
Кибергонщик
41
На старой моей G-Cube GKBW-5SG (аналог зензоклавы A4Tech KX-5MU) периодически стали не пропечатываться некоторые буквы, если тыкать кнопку не очень сильно и не по центру - особенно М. И чего-то дёрнуло меня посмотреть в сторону механических. Как выяснилось, та же A4Tech сейчас выпускает какие-то сравнительно дешёвые (по крайней мере, раза в 2 дешевле многих других производителей) на неких оптических переключателях. Зашёл в ДНС, пощупал модели B800 и B820 (обе на синих переключателях - в каком-то смысле аналог черевских, но говорят, чуть легче нажимается) - цок мне не понравился. Хотя, конечно, за пару минут сложно что-то понять. В общем, заказал вслепую B820 на красных переключателях (типа бесшумные, но и без тактильной отдачи). Притащил в предвкушении не то чтоб чуда, но чего-то интересного, домой, и... Не проникся. :|

Неудобных моментов по итогу получилось, наверное, четыре:
1) Переключатели без тактильной отдачи показались достаточно невнятными. Кнопка при определённом усилии просто начинает ровно нажиматься и в какой-то момент (где-то через миллиметр-полтора) срабатывает без каких-либо опознавательных знаков. Кнопка прожимается с одинаковым усилием до упора. В принципе, при быстрой печати всё это не принципиально - долбишь и долбишь, скорости ориентировочно те же, но в целом всё это вызывало дискомфорт.
2) Всё-таки высокая. За 10 лет пользования слимами отвык от высоких клав. Само по себе оно может и ладно, и можно бы привыкнуть обратно, если бы были какие-то явные плюсы, но их я не увидел вообще.
3) Наверное, особенности конкретной модели или механики от A4Tech в принципе - достаточно сильно шатаются колпачки кнопок, ходят где-то на миллиметр. При быстрой печати вроде и незаметно, но всё равно не очень приятно. Хотя пощупал старую мембранную - там тоже ходят на миллиметр туда-сюда, и я этого никогда не замечал. В более старшей модели B975 вроде бы у кнопок уже есть какие-то стабилизаторы, которые отчасти справляются с проблемой, но не до конца.
4) Даже с тихими "бесшумными" переключателями клавиатура достаточно шумная. Пожалуй, шумнее старинных мембранных клав. Видимо, стук происходит в момент полного нажатия клавиши, и при этом, в отличие от мембранки, ничем не смягчается. На скоростях 500+ всё это долбит в уши неслабой такой очередью. С щёлкающими свичами, по идее, должно быть то же самое + ещё сами щелчки. Хотя, возможно, это как раз немного бы изменило общее звучание и сделало бы его более комфортным, не знаю.

В общем, потыкался я часик-другой с этим безобразием и запаковал клавиатуру обратно. Сначала план был доплатить ещё тыщу и поменять на B975 (чтоб уж точно понимать, что сделал всё, что мог, и взял топчик на данный момент, так сказать), но там уже другие переключатели, которые я вообще не щупал (не синие и красные, а оранжевые (с кликом) и коричневые (без клика) - аналоги со стабилизаторами, ну и говорят, что оранжевые чуть потише синих). В итоге решил не заниматься ерундой и взял достаточно известную в узких кругах слимку A4Tech KV-300H. Никаких проблем с привыканием, всё очень удобно, печатается быстро. Короче, однозначно лучше испробованной B820 на красных свичах. Возможно, на клавиатуре с кликом ситуация была бы лучше, но подумаю об этом, наверное, лет через 5-10. :) Пока по ощущению минусов от использования даже хорошей механической будет больше, чем плюсов.

По итогу могу сказать, что в очередной раз убеждаюсь в мысли, что среди обывателей механика сильно переоценена. Они не добавляет скорости печати от слова совсем, а может и уменьшает её. С удобством работы тоже есть вопросы. Просто это ИНЫЕ ощущения, так скажем, и не всегда они иные в лучшую сторону, к сожалению. По факту, среди многих геймеров это просто модно, не более того. С учётом того, что цена при этом в несколько раз выше даже очень хороших мембранных клав, приобретение механики в общем случае по-прежнему считаю нецелесообразным (именно в общем! если вы кайфуете от синих свичей или типа того, то всецело за вас рад - это значит, что покупка была не напрасной). A4Tech в плане цены уже куда ни шло, но не прокатило. Хотя, может, вариант на оранжевых свичах и зашёл бы.

Подозреваю, что мне тут могут сказать что-нибудь наподобие "ну ты купил какую-то говнищу дешманскую, и ещё чего-то хочешь, вот на черри блю/браун/ред (нужное подчеркнуть) всё точно будет лучше", но... Нет. Минусы 2 и 4 никуда не денутся. Минус 1, подозреваю, общий для всех переключателей без тактильной отдачи, и тут я попросту лоханулся с изначальным выбором. Ну разве что по 3, возможно, какие-то клавы были бы более устойчивыми. Так или иначе, после слимки к любой механике потребуется какое-то время привыкать, а вот надо оно или нет - большой вопрос.
tryme Сообщение #829 19 августа 2020 в 01:34
Варп
20
buzzy писал(а):
Они не добавляет скорости печати от слова совсем, а может и уменьшает её.

механику берут не для печати или удобства, а для приятности и, зачастую, ради звука. однако всегда можно найти или сделать то, на чем печатать будет комфортней(= быстрей).
buzzy писал(а):
С удобством работы тоже есть вопросы. Просто это ИНЫЕ ощущения, так скажем, и не всегда они иные в лучшую сторону, к сожалению.

пересев с мембрани на механику очевидно будет сначала непривычно(то же самое и если наоборот), но к этому довольно быстро привыкаешь. к тому же, тебе слегка не повезло с первым опытом.
buzzy писал(а):
но чего-то интересного, домой, и... Не проникся. :| Неудобных моментов по итогу получилось, наверное, четыре.

дешевые механики = проблемы. или модифицируй или готовься к неприятностям разного рода.(тем более массмаркетовые, которые рассчитаны в большинстве на не разбирающихся хомячков, ведущихся на подсветку/бренд.)
к тому же, бренд ты выбрал не самый удачный. крайне не советую любую продукцию от блади(не считая мембранок, собственно.)
buzzy писал(а):
Наверное, особенности конкретной модели или механики от A4Tech в принципе - достаточно сильно шатаются колпачки кнопок, ходят где-то на миллиметр.

проблемы с люфтом связаны скорей из-за низкого качества самой клавиатуры, а не из-за того что это механика.
buzzy писал(а):
Даже с тихими "бесшумными" переключателями клавиатура достаточно шумная. Пожалуй, шумнее старинных мембранных клав.

чтобы добиться ПО-НАСТОЯЩЕМУ тихой механики надо сильно постараться. https://www.youtube.com/watch?v=eHSaDwv6tFI - хороший пример хорошей клавиатуры.

в заключение хочу сказать:
видов переключателей на механику видано не видано, даже самый ярый хейтер найдет что-то для себя при правильном подходе. рынок механик невероятно огромен когда дело касается субъективных предпочтений, однако все это стоит больших денюжек. если пыл ещё не приутих, советую поразбираться в этой теме, сборка и подбор клавиатур - веселое занятие :)

carmero Сообщение #830 19 августа 2020 в 02:33
Маньяк
50
buzzy,
Хорошо, что ты написал про оптические переключатели. А то я подумывал клаву на них купить.

tryme, А если ему Topre посоветовать? Не прокатит?..
Последний раз отредактировано 19 августа 2020 в 02:37 пользователем carmero
buzzy Сообщение #831 19 августа 2020 в 02:39
Кибергонщик
41
tryme, благодарю за подробный комментарий. Сказанное во многом подтверждает написанное мной. Покупаться такая клавиатура должна не ради печати или удобства, а чтоб нравилось.

Про бренд не соглашусь - у меня всю жизнь вся периферия от A4Tech и я ей доволен. Мышь сейчас как раз Bloody, всё устраивает.

С покупкой новой слимки пыл вполне приутих - за 1760 рублей я получил и удобство при печати, и малый шум, и приятный звук - в общем, всё, что нужно, сразу из коробки, без необходимости что-то самостоятельно допиливать. Собственно, пыла как такового у меня и не было - просто я всегда считал, что механика стоит от 10к и выше, а тут внезапно оказалось, что есть какие-то модели до 5 тысяч - решил попробовать, вышло не особо удачно. Тратить какую-то большую сумму и вдобавок потенциально возиться с самостоятельным подбором свичей и последующей их заменой у меня желания нет. Хотелось чего-нибудь приятного сразу из коробки и не дороже ~5 тысяч, если это невозможно - то и ладно, буду спокойно использовать слимовые мембраны дальше.

В общем, "Viva membrana!" как некогда говаривал товарищ lins. :)

carmero писал(а):
buzzy,
Хорошо, что ты написал про оптические переключатели. А то я подумывал клаву на них купить.

Я не то чтоб пытался людей отговорить. Идейно вроде бы эти переключатели - вещь перспективная. Думаю, много печатающим лучше смотреть на синие или оранжевые переключатели. Про красные (и, по-видимому, коричневые) - выше. А так, конечно, щупать надо. Вопрос слишком индивидуальный... Если верить яндекс маркету, то в основном клава людям по тем или иным причинам нравится (как и её аналог на синих, впрочем) - почти все оценки 5.
Последний раз отредактировано 19 августа 2020 в 02:44 пользователем buzzy
tucvbif Сообщение #832 19 августа 2020 в 11:48
Маньяк
23
Ruslan86 писал(а):
обновилась ОС виндоус10 и перестали светится индикаторы(капслок, намлок итд), мб знаете как это вылечить?)

а при подключении другой клавиатуры через USB всё светится нормально?
среди обывателей механика сильно переоценена

Скажем так, преимущества механики не там ищут. Механика действительно удобна когда много пользуешься сочетаниями клавиш. Плюс возможности кастомизации: попробовать разные формы клавиш, материалы и расцветки, а если есть время и деньги — можно сделать полностью бескомпромиссную клавиатуру мечты, у которой будет удобная лично тебе компоновка и раскладка. Вплоть до такого вот ужаса:
Последний раз отредактировано 20 августа 2020 в 12:38 пользователем tucvbif
WERT7 Сообщение #833 19 августа 2020 в 20:21
Маньяк
40
buzzy, касательно пункта 2: есть своего рода "низкопрофильная" механика.
Например https://aliexpress.ru/item/4001144348608.html
Даже переключатели в ней съёмные, в то время как "элитные" производители видимо решили, что это никому не нужно.
Сейчас обкатываю такую. На деле конечно до слима ещё далековато по скорости и удобству печати. Но уже не такая бандура, как классические. Жду пока кто-нибудь сделает клаву на основе kailh x-switch.

coca Сообщение #834 19 августа 2020 в 23:35
Новичок
10
вот еще достойный кандидат на низкопрофильных Cherry MX Low Profile Red: https://mechanicalkeyboards.com/shop/index....tail&p=5357
интересно было бы вживую пощупать
buzzy Сообщение #835 19 августа 2020 в 23:36
Кибергонщик
41
tucvbif писал(а):
... Вплоть до такого вот ужаса:

Короче, любить надо это дело, что тут ещё скажешь.

WERT7 писал(а):
buzzy, касательно пункта 2: есть своего рода "низкопрофильная" механика.
Например https://aliexpress.ru/item/4001144348608.html
Даже переключатели в ней съёмные, в то время как "элитные" производители видимо решили, что это никому не нужно.
Сейчас обкатываю такую. На деле конечно до слима ещё далековато по скорости и удобству печати. Но уже не такая бандура, как классические. Жду пока кто-нибудь сделает клаву на основе kailh x-switch.

Да, слышал про механические слимки или что-то около того. Пока редкость. Как раз лет через 5, может, распространится, тогда и поглядим. :) Вроде сейчас подобное ещё в крутых игровых ноутах ставят иногда.
Если про оптические говорить, то, пока сидя за B820 размышлял над тем, как бы лучше с ней поступить, наткнулся на такое видео, из которого видно, что контора, которая занимается этими свичами, уже в 2017 имела какие-то модели слимовых переключателей. Короче, поживём - увидим. А может уже и сейчас на али можно такое найти.
https://www.youtube.com/watch?v=qXLL_SRuqE8
Последний раз отредактировано 19 августа 2020 в 23:37 пользователем buzzy
carmero Сообщение #836 20 августа 2020 в 12:14
Маньяк
50
buzzy писал(а):
Короче, поживём - увидим

Я вот тоже думаю, что торопиться пока некуда. Может быть, допилят оптическую технологию до идеала со временем, тогда и купим...
pashkhan Сообщение #837 20 августа 2020 в 12:43
Новичок
96
оптику в сообществе любителей клавиатур захейтили как полностью нежизнеспособную. А вот слимки механические (с микро-пружинками) активно развивались еще в прошлом году, прошлой осенью на киб-мите показывали новую (на тот момент) партию таких свитчей. Никакого кайфа от печати на таких клавиатурах нет и в помине, какая то еле-клацающая хлипкость под пальцами... впрочем, полноценного опыта печати на таких клавиатурах у меня лично нет. Да и за развитием индустрии механических клав перестал следить. Более большие свитчи (но тоже типа слим-плоские-ультра лайт и все такое) еще год назад присутствовали на многих клавиатурах, и полно обзоров - но тоже народу они как-то не зашли, говорят печатать на них не комильфо, все время о края клавиш-спотыкаешься, кнопки шатаются, а ощущения - полный отстой. По крайне мере у меня сложилось такое впечатление. Но даже потыкать в живую - ничего не дает, чтобы полноценно понять новую клавиатуру нужно на ней понабирать хотя бы недельку-две, в обычном режиме. Тогда только будет время привыкнуть к новым ощущениям, и расставить для себя все точки над i
tucvbif Сообщение #838 20 августа 2020 в 14:12
Маньяк
23
pashkhan писал(а):
оптику в сообществе любителей клавиатур захейтили как полностью нежизнеспособную.

Вот этот чувак считается довольно авторитетным в коммьюнити, при том об оптических клавиатурах высказывался довольно благосклонно
Ruslan86 Сообщение #839 24 августа 2020 в 21:41
Маньяк
11
Ruslan86 писал(а):
Durgod K320
обновилась ОС виндоус10 и перестали светится индикаторы(капслок, намлок итд), мб знаете как это вылечить?)

переткнул клавиатуру в другой USB порт и все работает как прежде.
inine Сообщение #840 26 августа 2020 в 12:05
Гонщик
28
buzzy писал(а):
Наверное, особенности конкретной модели или механики от A4Tech в принципе - достаточно сильно шатаются колпачки кнопок, ходят где-то на миллиметр.

Скорее это не колпачки, а стемы переключателей люфтят. Взял недавно механику на коричневых гатеронах, и люфты - это первое, на что я с неудовольствием обратил внимание. Посмотрев несколько обзоров, пока пришел к выводу, что это у любых свичей так будет, т.к. зазор между штырем и корпусом переключателя есть у всех.
Буду рад, если меня кто-то в этом разубедит.
pashkhan Сообщение #841 26 августа 2020 в 13:07
Новичок
96
inine, да, такой мини-люфт есть на всех механиках, на моих свитчах черри мх-блу точно присутствует. Но в работе это никак не заметно и печатать совсем не мешает, помню как меня бесили клавиши мнек4000 - вот там погремушка, так погремушка была.
carmero Сообщение #842 26 августа 2020 в 14:06
Маньяк
50
Ну да, мини-люфт и должен быть, иначе клавиши могут заедать. Не мешает совершенно...
Последний раз отредактировано 26 августа 2020 в 14:07 пользователем carmero
no_username Сообщение #843 27 августа 2020 в 09:28
Таксист
1
inine писал(а):
Скорее это не колпачки, а стемы переключателей люфтят. Взял недавно механику на коричневых гатеронах, и люфты - это первое, на что я с неудовольствием обратил внимание.


Какой-либо люфт будет на любой механике, но величина сильно зависит от типа свичей. Из имеющихся у меня клавиатур (white alps, cherry black, buckling-spring, cherry blue, cherry brown) минимальный люфт у свичей white alps и buckling-spring, максимальный у cherry brown.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена