[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 97

Форум «Академия» / Помогите выбрать клавиатуру!

Русинов Сообщение #441 27 декабря 2011 в 03:15
Маньяк
24
drunvalo писал(а):
Например,меня интересует клавиатура A4Tech KX-5MU, сможет ли она реагировать на быстрые нажатия.
И еще я думал,может драйвер поставить(правда не могу узнать свою модель:)и тогда ситуация улучшится.


Эта клава не подходит, смотри ответ zenz'а:
http://klavogonki.ru/forum/academy/218/page2/#post28

lins писал(а):
drunvalo писал(а):
вот здесь и начинаются проблемы(или печатается только 1 или 2,но не не то что я нажал)

Ну, наверно, это все же, претензия не к клаве!:)

Конечно в клаве! Это прописная истина, её на форуме уже десятки раз поднимали, странно, что вы не знали.
Последний раз отредактировано 27 декабря 2011 в 04:20 пользователем Русинов
JohnnyCar Сообщение #442 27 декабря 2011 в 03:31
Профи
12
Смотря что нажимать если фыва йцук 1234 ячсм ячас фыкв йц4у 13к2 или ывфп ячси сяч5 то все будет нормально
а если апро то будет чтото типа этого ап ао ао оа ао ап
Это связано с конструкцией клавиатур хочешь чтобы правильно опрашивались все ищи геймерские клавы

чтобы была понятно логика
клавиатура одновременно может опросить определенное количество рядов
если буквы попадают на один ряд на последнюю нажатую нет реакции
как узнать какие на одном ряду
зажимаем 1 не отпуская ее нажимаем 2 получаем что-то вроде этого 1111111222222222
не отпуская предыдущие нажимаем 3 получаем 1111122222223333333333333
не отпуская предыдущие нажимаем 4 получаем 111222233333334444444444
не отпуская предыдущие нажимаем 5 получаем 122222344444444444444
то есть 5 уже не печатается значит она на одном ряду с кем-то из 1234 чаще это как раз 4
при одновременном нажатии 345 я никогда не получу трехзначное число, я могу получить только двухзначное и в нем никогда одновременно не будут присутствовать 4 и 5, т.е. это будут комбинации 34 35 53 43 и то если клавиши были нажаты не совсем одновременно, после какой-то границы синхронности нажатия клавиатура вообще отказывается выдавать что либо, т.е если постараться и нажимать 345 достаточно синхронно я вообще не получаю никаких результатов на экране
Другое дело с нажатиями 1234 как бы синхронно я их не нажимал всегда получу четырехзначное число

Надеюсь помог, на форуме была тема про это все и даже если не ошибаюсь был перечень клавиатур которые нормально опрашивают кнопоньки)
Последний раз отредактировано 27 декабря 2011 в 04:32 пользователем JohnnyCar
turbulent Сообщение #443 27 декабря 2011 в 03:59
Кибергонщик
45
Спасибо всем,особенно JohnnyCar за очень качественный и детализированный ответ.Теперь я во всем разобрался и знаю как выбрать то,что мне нужно.Так и есть, не нажимаются 3-ие и 4-ие клавишы с одного ряда.

Я использую аж! 15 определенных клавиш для набора комбинаций из 4 символов,так что придется покупать что-то подороже. Пойду поищу на форуме где есть рекомендации по таким клавиатурам,но в любом случае,я понял что нужно идти и обязательно попробовать, как набираются нужные для меня комбинации.

Еще раз большое спасибо,вы очень помогли!


lins писал(а):
Всякие N-key rollover'ы - это все фигня!
Уж хотя бы придумать себе упражнения-то, для развития быстрого нажатия "нужных клавиш" совсем не трудно...

Проблема в том,что можно придумывать какие-то упражнения,когда скорость печати небольшая, но я комфортно печатаю нетяжелые заученные комбинации из 4 символов со скоростью 6-9тыс за минуту. Чтобы нейтрализировать эффект проглатывания, нужно отпускать первую клавишу быстрее,чем нажимать третью.

Возьмем популярный пример "про"( у меня другие комбинации), чтобы эффект проглатывания не сработал, нужно чтобы удержание п было меньше нежели люфт п-р-о.Я спокойно могу набрать условный п-р-о за 15 мс(9000 в мин, у меня все пальцы на нужных клавишах и не нужно их перемещать), а комфортное удержание п -где 100-130мс.А заучить, чтобы быстрее отпускать(реально до 50 мс удержание)неэффективно, потому что в другой комбинации нужно будет отпускать вторую клавишу, например, чтобы не проглотилась 4-ая.(да я только секунду буду думать успел ли я отпустить клавишу:)

А пишу я все это к тому, что допустим техника зенза состоит в том, что он быстрее отпускает п, но все равно он должен замедляться, просто я думаю в скоропечатании эти потери сводятся до минимума, да и вообще я так понял комбинациями мало кто пользуется, но в моем случае сто процентов не обойтись без 4-key rollover.

Через 2 часа...
Что-то поискал я клавиатуры с ролловером, и понял что пока мне рановато их брать)Буду лучше себя сдерживать при нажатии)
Последний раз отредактировано 27 декабря 2011 в 08:09 пользователем turbulent
GoodLoki Сообщение #444 27 декабря 2011 в 10:24
Новичок
30
drunvalo Просто надо нажимать клавиши из разных «столбцов», тогда они не будут друг друга блокировать. Вот картинка, разные столбцы раскрашены в разный цвет:

Правда тут нет цифрового блока, он меня не интересовал. Но там столбцы совпадают с реальными столбцами. То есть при одновременном нажатии «1» и «4», блокируются кнопки «2»,«3»,«5»,«6» и «цифровой Enter», а при одновременном нажатии «4» и «7», блокируются «5»,«6»,«8»,«9» и «цифровой плюс».
Такая матрица используется практически на всех дешёвых клавиатурах, и на многих дорогих. Исключение составляют игровые клавиатуры, там разводка немного другая.

P.S. если освоить слепой набор, по классическим зонам, которые совпадают с расположением столбцов, то проблема с залипанием решиться автоматически. просто в одном столбце будут невозможны двойные нажатия.
Последний раз отредактировано 27 декабря 2011 в 11:32 пользователем GoodLoki
lins Сообщение #445 27 декабря 2011 в 10:42
Новичок
1
Последний раз отредактировано 6 апреля 2012 в 23:34 пользователем lins
mystes Сообщение #446 27 декабря 2011 в 11:38
Новичок
1
Я вот со своими «аккордами» ни разу не напарывался на эти грабли, ни на старой A4, ни на Cherry. Что я не так делаю?!

drunvalo писал(а):
Проблема в том,что можно придумывать какие-то упражнения,когда скорость печати небольшая, но я комфортно печатаю нетяжелые заученные комбинации из 4 символов со скоростью 6-9тыс за минуту. Чтобы нейтрализировать эффект проглатывания, нужно отпускать первую клавишу быстрее,чем нажимать третью.
...

Для аккордного набора существует специальная программа, если интересно. Правда, я сейчас не знаю забросил её Тайльнемер или нет. Но у меня где-то валяется одна из версий, если что.
Последний раз отредактировано 27 декабря 2011 в 12:48 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #447 27 декабря 2011 в 11:44
Новичок
30
mystes
Скорее всего у тебя аккорды, раскладывались по разным столбцам, и клавиатура была PS/2.
Тогда до 16-ти клавиш зажимать, по количеству столбцов (пальцев не хватит).
mystes Сообщение #448 27 декабря 2011 в 11:49
Новичок
1
A4 — PS/2. Cherry — USB. Возможно, мои «аккорды» недостаточно аккордны. :)

Но в TypingStatistics 4-клавишные перекрытия были стабильно.
Последний раз отредактировано 27 декабря 2011 в 12:50 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #449 27 декабря 2011 в 12:05
Новичок
30
mystes.
Картинка есть можешь сам посмотреть, как твои аккорды по столбцам распределялись. Ну USB вроде до 6-ти клавиш позволяет. Так что значит у тебя меньше шести клавиш было.

Но в TypingStatistics 4-клавишные перекрытия были стабильно.

TypingStatistics, отображает только то что клавиатура смогла зарегистрировать, а тут речь о том, что клавиатура глотает нажатия. Соответственно TS о них просто не в курсе.
Соответственно из четырёх клавиш «П, Р, И, Т» клавиатура сможет одновременно зафиксировать лишь две, и TS никогда не сможет отобразить на этих клавишах тройного перекрытия.
Последний раз отредактировано 27 декабря 2011 в 13:12 пользователем GoodLoki
mystes Сообщение #450 27 декабря 2011 в 12:54
Новичок
1
Так что значит у тебя меньше шести клавиш было.

У меня обычно не больше 4.

TypingStatistics, отображает только то что клавиатура смогла зарегистрировать, а тут речь о том, что клавиатура глотает нажатия. Соответственно TS о них просто не в курсе.

Не, ну на диаграмме же видно, проглотила или нет. :)

Короче, вот:
turbulent Сообщение #451 27 декабря 2011 в 13:01
Кибергонщик
45
GoodLoki писал(а):
Просто надо нажимать клавиши из разных «столбцов», тогда они не будут друг друга блокировать. Вот картинка, разные столбцы раскрашены в разный цвет:

Правда тут нет цифрового блока, он меня не интересовал. Но там столбцы совпадают с реальными столбцами. То есть при одновременном нажатии «1» и «4», блокируются кнопки «2»,«3»,«5»,«6» и «цифровой Enter», а при одновременном нажатии «4» и «7», блокируются «5»,«6»,«8»,«9» и «цифровой плюс».
Такая матрица используется практически на всех дешёвых клавиатурах, и на многих дорогих. Исключение составляют игровые клавиатуры, там разводка немного другая.

P.S. если освоить слепой набор, по классическим зонам, которые совпадают с расположением столбцов, то проблема с залипанием решиться автоматически. просто в одном столбце будут невозможны двойные нажатия.


Большое спасибо! Очень полезная картинка, вы я вижу в теме)Так все детально разобрали.

Проверил только что - именно такая схема и у меня(уже думал свою составлять, ох бы намаялся:)

mystes, просто у вас классический набор и по этому проглатывание не часто случается.

У меня же нестандартный набор и по этому проблема чувствуется. Например, я часто набирал зхъ, щгт, щюк, щюг и много других комбинаций, но в при стандартном наборе в тексте таких сочетаний не существует.
Буду теперь по картинке GoodLoki подбирать расположение рабочих клавиш так, чтобы минимизировать повторения в пределах одного столбца.

mystes писал(а):
Не, ну на диаграмме же видно, проглотила или нет. :)


А теперь попробуйте набрать вышеперечисленные комбинации или классические про,при,пре, пра)
Последний раз отредактировано 27 декабря 2011 в 14:23 пользователем turbulent
mystes Сообщение #452 27 декабря 2011 в 13:14
Новичок
1
Ну да, мои аккорды в пределах зон. Получается, слава богу, что не стал расширять зоны, а то была такая подлая мысль. :)
Русинов Сообщение #453 27 декабря 2011 в 13:24
Маньяк
24
GoodLoki писал(а):
Такая матрица используется практически на всех дешёвых клавиатурах, и на многих дорогих. Исключение составляют игровые клавиатуры, там разводка немного другая.

За последние годы я разбирал 13 клавиатур, в том числе разные модели от одинаковых производителей, встретил только 4 полностью одинаковых, схемы, так что не стоит дезинформировать. Встречаются случаи, когда у одной и той же модели имеются несколько смех разводки контактов, что и говорить о разных производителях и моделях клавиатур.
Русинов Сообщение #454 27 декабря 2011 в 13:29
Маньяк
24
mystes писал(а):
Я вот со своими «аккордами» ни разу не напарывался на эти грабли, ни на старой A4, ни на Cherry. Что я не так делаю?!

У некоторых даже обычных клавиатур производители не поскупились на контакты, и там от 5 до 8-key rollover. А большинстве механик (вы же вроде купили механическую Cherry 80тую?) нечего удивляться, там всегда очень приличный rollover (больше чем на руке пальцев), как правило проблемы из-за usb порта.
GoodLoki Сообщение #455 27 декабря 2011 в 13:44
Новичок
30
mystes
Не, ну на диаграмме же видно, проглотила или нет. :)

Тут есть одна особенность, сложно отличить «проглоченные» от «недожатых»

drunvalo
Большое спасибо! Очень полезная картинка, вы я вижу в теме)Так все детально разобрали.

Пожалуйста. Надо будет в виде таблицы оформить, чтобы было видно, не только столбец, но и строку. Начал, тут тестировать контроллер клавиатуры, оказалось что на некоторых «несуществующих» кнопках, макросы из нажатий кнопок на кейпаде висят. Может конечно контроллер чудит. А может заложили, для каких-нибудь специальных клавиатур.

Буду теперь по картинке GoodLoki подбирать расположение рабочих клавиш так, чтобы минимизировать повторения в пределах одного столбца.

Можно и в пределах одного столбца, если нет нажатий, за пределами столбца.
Алгоритм следующий:
Если контроллер детектирует нажатие двух кнопок в одном столбце, то он блокирует все нажатия, в строках соответствующих этим кнопкам, для всех столбцов. Он это делает, чтобы подавить "ghosting".
В механических клавиатурах с N-key rollover, последовательно с каждой кнопкой впаивается диод, что предотвращает "ghosting", и тогда в этой клавиатуре, при соответствующем контроллере, может быть зафиксирована любая комбинация одновременно нажатых клавиш.
mystes Сообщение #456 27 декабря 2011 в 13:54
Новичок
1
Тут есть одна особенность, сложно отличить «проглоченные» от «недожатых»

Это как раз легко, особенно на механике.

А теперь попробуйте набрать вышеперечисленные комбинации или классические про,при,пре, пра)

Кстати, попробовал. Вроде работает, но я нажимаю не совсем одновременно (порядок же надо сохранить).
Последний раз отредактировано 27 декабря 2011 в 14:58 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #457 27 декабря 2011 в 13:56
Новичок
30
Русинов
За последние годы я разбирал 13 клавиатур, в том числе разные модели от одинаковых производителей, встретил только 4 полностью одинаковых, схемы, так что не стоит дезинформировать.

Я написал, что в игровых матрица немного отличается. Ну и некоторые «укороченные» используют нестандартную матрицу. Но они практически всегда дороже стандартных.
Само изображение схемы, может незначительно меняться, при этом объединение клавиш в столбцы остаться одинаковым.
Сам разбирал всего 10 клавиатур, из них только одна (BTC 6200C) имела нестандартную матрицу.
turbulent Сообщение #458 27 декабря 2011 в 14:05
Кибергонщик
45
mystes писал(а):
Кстати, попробовал. Вроде работает, но я нажимаю не совсем одновременно (порядок же надо сохранить).


А проверить легко, вы сначала нажмите 1-ую букву и удерживайте, потом 2-ую и удерживайте две, а потом 3-ую и удерживайте все три

что-то типа такого ппппппппппппррррррррррррррроооооооооо

Но "о" у меня не будет печататься, а комп начнет пищать)
Да и последовательность роли не играет,будет блокироваться и пор, и про, и орп, и опр.

И между тем это не так уж и "одновременно" достаточно нажимать.Например, в вашем посте №453, если бы комбинация "быв" была бы непечатаема, то вашей скорости в примере вполне бы хватило, чтобы проглотить буквы)
Последний раз отредактировано 27 декабря 2011 в 15:28 пользователем turbulent
GoodLoki Сообщение #459 27 декабря 2011 в 14:30
Новичок
30
mystes
Кстати, попробовал. Вроде работает, но я нажимаю не совсем одновременно (порядок же надо сохранить).

Вот это очень интересно. Можешь с картинкой из TS?
Просто у тебя Cherry с механикой (за ~2500 рублей), про которую, не совсем понятно, как у нее с N-key rollover.
Если у нее есть N-key rollover, то она вполне является альтернативой, для DAS keyboard.
mystes Сообщение #460 27 декабря 2011 в 15:00
Новичок
1
Можешь с картинкой из TS?


про иногда действительно клинит.

Просто у тебя Cherry с механикой (за ~2500 рублей), про которую, не совсем понятно, как у нее с N-key rollover.

Уже 2500? Я около 3000 брал.

А проверить легко, вы сначала нажмите 1-ую букву и удерживайте, потом 2-ую и удерживайте две, а потом 3-ую и удерживайте все тричто-то типа такого ппппппппппппрррррррррррррррооооооооооНо "о" у меня не будет печататься, а комп начнет пищать)Да и последовательность роли не играет,будет блокироваться и пор, и про, и орп, и
опр.

Так не фурычит. Не пищит, но с «о» облом. А вот с ф,ы,в,а всё нормально.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 97

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена