[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 91

Форум «Академия» / Помогите выбрать клавиатуру!

Gr120 Сообщение #1001 5 мая 2013 в 13:11
Новичок
1
GoodLoki и Lexanni, спасибо за ответы, благодаря которым узнал новую для себя новую полезную информацию.

"Для того, чтобы набирать стало удобно, нужно менять зоны левой руки, а не клавиатуру. Например, на вот такие":

Я ставлю пальцы рук при наборе на «ФЫВА ОЛДЖ», а дальше они работают на автомате: не задумываюсь, что и куда нажимать. То есть, наверное, мой беымянный палец при наборе ударяет на "ц", а на данной картине показано, что эту клавишу должен опускать мизинец.

И как переучиться использовать новую зону, потому что руки привыкли столько лет всё делать на автомате? Может быть, изменить постановку пальцев при печати? Или отодвинуть клавиатуру влево?
GoodLoki Сообщение #1002 5 мая 2013 в 13:16
Гонщик
30
Gr120 Переучивать зоны, это не благодарное занятие.
Я например немного изменил себе зону левого указательного, левого среднего. (стал нажимать левым средним, клавишу предназначенную для указательного). Так у меня до сих пор эта клавиша с задержкой нажимается. Да и сочетания в которых она участвует тоже не очень гладко идут.
Так что если уже привыкли к стандартным зонам, и ломанной клавиатуре, то наверное лучше на ней и оставаться.
Gr120 Сообщение #1003 6 мая 2013 в 11:58
Новичок
1
Я подумал и решил купить новую Natural 4000, особенно с учётом трёхлетней гарантии в одном из магазинов под боком.

При всех недостатках данного продукта у него есть несколько плюсов: не надо думать о "зависании" рук, валиках, правильном положении тела, — печатай как-угодно, ни о чём не думай и ничего не будет уставать. Кроме того не нужно переучивать зоны, отдельные клавиши или тренировать руки. Иногда правда, признаюсь, Natural даёт сбои: чувствуется лёгкий дискомфорт, но тогда опускаю клавиатуру на колени, подключаю подставку, которая идёт в комплекте, и всё хорошо. Главное мне не забывать — беречь её от воды и убирать в пакет, когда MNEK 4000 не используется по делу, так как иначе она быстро загрязняется — привет мой немецкой овчарке, — а разбирать и чистить Natural — словно бы пытаться вычислить определитель матрицы пятого порядка без компьютера. Можно, но, скорее всего, где-нибудь наврёшь и результат окажется неверным. Так у меня сломалось два MNEK-а (третий был залит водой и скончался без шансов на выздоровление).
Последний раз отредактировано 6 мая 2013 в 12:24 пользователем Gr120
GoodLoki Сообщение #1004 6 мая 2013 в 12:12
Гонщик
30
Gr120 Вот это правильно, лучшая клавиатура — та к которой привык.
Главное, при использовании МНЕКа, не забывать о «зависании» рук, валиках, правильном положении тела. ;-)
Lexanni Сообщение #1005 6 мая 2013 в 14:16
Маньяк
25
GoodLoki писал(а):
Я например немного изменил себе зону левого указательного, левого среднего. (стал нажимать левым средним, клавишу предназначенную для указательного). Так у меня до сих пор эта клавиша с задержкой нажимается. Да и сочетания в которых она участвует тоже не очень гладко идут.

Так нужно же отдельно отрабатывать эти сочетания… Если их не отрабатывать и постоянно на них тормозить, набирать неуверенно, то конечно они не скоро "встанут в строй".

Gr120, я вообще не понимаю, зачем покупать такую громоздкую, дорогую клавиатуру с совершенно надуманной эргономикой, которая, ко всему прочему, еще и недолговечна. Но это лишь мое мнение, как и то, что говорит GoodLoki — мнение GoodLoki
Gr120 писал(а):
Я ставлю пальцы рук при наборе на «ФЫВА ОЛДЖ», а дальше они работают на автомате: не задумываюсь, что и куда нажимать. То есть, наверное, мой беымянный палец при наборе ударяет на "ц", а на данной картине показано, что эту клавишу должен опускать мизинец.

Да, именно так там и показано. Я именно так и набираю. Но, я думаю, для начала можно ограничиться привязкой указательного пальца к С, а среднего — к К.
Gr120 писал(а):
И как переучиться использовать новую зону, потому что руки привыкли столько лет всё делать на автомате?

Думаю, словарь Моя сильная левая рука отлично подойдет для этого. Но это на втором этапе, а на первом — нужно научиться попадать по новым клавишам новыми пальцами где-нибудь в Блокноте. Для это возьмите, например, сочетание "сская" (или любое другое из словаря) и наберите сотню раз по-новому. Бейте пальцами по клавишам уверенно. После того, как научитесь попадать, катайте словарь "Моя сильная левая рука" несколько дней по 25-30 текстов в день, отрабатывая трудные сочетания в Блокноте или в строке чата.
В начале переучивания, ваша скорость на обычном тексте упадет до 180-200 зн/мин, но через три дня она повысится до 250-270 зн/мин. Думаю, через полторы недели вы полностью восстановите свою прежнюю скорость, а может даже и повысите из-за более удобного положения руки, но в большей степени из-за того, что будете нажимать такие частые сочетания как КА-АК, КИ-ИК, КЧ-ЧК, СК, СУ-УС, ВС разными пальцами. Также, станет более доступы для левого мизинца клавиши Ё, 1, 2, Й.

Конечно, если вы не можете жертвовать единовременным снижением скорости своего набора, но готовы тратить серьезные деньги на клавиатуру, то, на мой взгляд, лучше купить какую-нибудь классическую механику и набирать на ней, отодвигая от себя левый край клавиатуры.

Удачи! Чувствуйте свои руки — думайте своей головой!
Gr120 Сообщение #1006 6 мая 2013 в 22:22
Новичок
1
Lexanni, я прочитал ваш пост до того, как купил себе новую Natural 4000. Сейчас сравниваю ощущения при нажатиях на новой и старой МНЕК-ах. Тактильные ощущения первой более сочные и яркие. Причину этого объяснил человек в ролике: https://www.youtube.com/watch?v=DrvHUMCAddI
Lexanni писал(а):
Конечно, если вы не можете жертвовать единовременным снижением скорости своего набора, но готовы тратить серьезные деньги на клавиатуру, то, на мой взгляд, лучше купить какую-нибудь классическую механику и набирать на ней, отодвигая от себя левый край клавиатуры.

Почему, если бы я решил купить механическую клавиатуру в будущем, то без специальных тренировок смог бы работать долго и много без признаков усталости и дискомфорта, как сейчас происходит с Natural? Почему при свиданиях с мембранной классической машинкой мне бы потребовалось переучиваться или тренировать пальцы, а при свиданиях с механической нет?
Последний раз отредактировано 6 мая 2013 в 23:36 пользователем Gr120
Lexanni Сообщение #1007 6 мая 2013 в 22:46
Маньяк
25
Gr120, я не понял ваших "почему"… Да и вопросы по механическим клавиатурам мне задавать бессмысленно — я никогда на них не набирал…
GoodLoki Сообщение #1008 6 мая 2013 в 23:38
Гонщик
30
Gr120
Сейчас сравниваю ощущения при нажатиях на новой и старой МНЕК-ах. Тактильные ощущения первой более сочные и яркие. Причину этого объяснил человек в ролике: https://www.youtube.com/watch?v=DrvHUMCAddI

Ну это и так понятно. Поэтому у меня механика. :-)

Почему, если бы я решил купить механическую клавиатуру в будущем, то без специальных тренировок смог бы работать долго и много без признаков усталости и дискомфорта, как сейчас происходит с Natural? Почему при свиданиях с мембранной классической машинкой мне бы потребовалось переучиваться или тренировать пальцы, а при свиданиях с механической нет?

Это он неподумавши предложил.
МНЕК, кривая клавиатура, и руки к ней привыкают, а соответственно на прямой руки будут изгибаться, пытаясь занять привычное положение относительно клавиш.
Если сразу учится на нормальной клавиатуре, то таких проблем не будет.
Gr120 Сообщение #1009 6 мая 2013 в 23:49
Новичок
1
Кстати, существуют эргономически-механические клавиатуры. Например, Kinesis Advantage за 12 тысяч рублей.
скрытый текст…

Или Kinesis Advantage Pro Metallic за 14 тысяч.
скрытый текст…

Но я подумаю над выбором новой клавиатуры, наверное, не ранее, чем через год, потому что сегодня купил сегодня Natural 4000.
Последний раз отредактировано 7 мая 2013 в 00:06 пользователем Gr120
GoodLoki Сообщение #1010 7 мая 2013 в 00:23
Гонщик
30
Gr120
Кстати, существуют эргономически-механические клавиатуры.
.
У них та же проблема. К ним привыкаешь, и в случае поломки, придётся где-то доставать такую же.
А в случае стандартной клавиатуры, выбор намного больше.
gramh Сообщение #1011 7 мая 2013 в 10:35
Супермен
76
Так вообще существуют слим механические?
GoodLoki Сообщение #1012 7 мая 2013 в 12:25
Гонщик
30
gramh, конечно существуют:
Cherry G84-4100
gramh Сообщение #1013 7 мая 2013 в 12:30
Супермен
76
потрёпана жизнью
GoodLoki Сообщение #1014 7 мая 2013 в 14:33
Гонщик
30
gramh
Не потрёпанный жизнью, это здесь:
портативный компьютер, потрепаный жизнью.
Клавиатура вполне себе слим, и вполне себе механическая: пруф.
mystes Сообщение #1015 7 мая 2013 в 21:20
Новичок
1
Говорят, не ахти. Иногда клавиши от попадания в край заедают. Лучше у обычной ход уменьшить.

У них та же проблема

Один из счастливых обладателей кинесиса жаловался, что она очень неудобна, когда надо кнопку-другую нажать во время просмотра кины или попивания рюмки чая.
Последний раз отредактировано 7 мая 2013 в 21:29 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #1016 7 мая 2013 в 22:55
Гонщик
30
mystes, я думаю, в 1983 году, это было незначительным недостатком.
Главное, что портативность была на высоте.
mystes Сообщение #1017 8 мая 2013 в 08:24
Новичок
1
Я про нынешние клавы на этих переключателях.
GoodLoki Сообщение #1018 8 мая 2013 в 09:49
Гонщик
30
mystes Ну так нынешние, тоже для малого размера, на этих переключателях делают.
mystes Сообщение #1019 8 мая 2013 в 14:53
Новичок
1
Дефектные переключатели ради компактности ни фига не компромисс. За 30 лет они так и не почесались их доработать. А люди вляпываются. Я сам в них чуть не вляпался, хорошо на обсуждение наткнулся.
GoodLoki Сообщение #1020 8 мая 2013 в 19:08
Гонщик
30
mystes Ну так, или хороший ход, или компактность.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 91

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена