[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 97

Форум «Академия» / Помогите выбрать клавиатуру!

Бэтмен Сообщение #1101 21 августа 2013 в 08:32
Маньяк
96
pashkhan, механический слим давно изобретен! Гы!)) Клавиатуры на переключателях Cherry ML! Вот только клавы серии G84 от Cherry на этих свитчерах, которые довольно просто приобрести в России, все поголовно имеют убийственную, калишную раскладку! Гы!)) Что до отзывов про данные клавы, то пишут, что низкопрофильная механика получилась не очень удачной, а сами переключатели клинят в случае попадания на край колпачка, а не в центр (не как у ножниц, где можно спокойно нажать на край и клавиша сработает так же, как если бы нажал в центр)! В общем, похоже, полноценно на ней не "поскользишь"! Гы!))
mystes Сообщение #1102 21 августа 2013 в 15:34
Новичок
1
Говорят, ML заедают. Лучше колечки подложить. От них народ в восторге.
GoodLoki Сообщение #1103 21 августа 2013 в 15:55
Гонщик
30
pashkhan
3Volta
Бэтмен
Совсем вы не о том.
Если уж используете механическую клавиатуру, то надо отказаться от костылей, со скольжением.
Клавиатуры, делают не для того, чтобы на них скользить, а чтобы набирать.
А если хочется именно скользить, то и брать надо мебранку с ножницами, благо их сейчас очень много, и они существенно дешевле механических клавиатур.

Именно срабатывание в середине пути, а также тактильный отклик (Cherry Brown и Cherry Blue), делают механические клавиатуры, такими удобными для набора.
Сокращая путь после срабатывания, вы приближаете механику, к банальной мембранке.
Бэтмен Сообщение #1104 21 августа 2013 в 16:09
Маньяк
96
GoodLoki, как-то ты несуразно выразил свою мысль! Что значит не скользить на механике? Посмотри на видео как набирает Шон Врона! Ведь он скользит! Не так как на слиме, но ведь скользит! Не ударяет как Хелена Матушкова! Гы!)) Что касается сокращения пути после срабатывания - так на линейных переключателях тебе придется нарабатывать такой навык очень долго, практически до бесконечности! Бедный Вольтыч! Гы!))
3Volta Сообщение #1105 21 августа 2013 в 16:54
Кибергонщик
82
Не. Скольжение тут не при чем.
Механические клавиатуры определенно круты не щелканьем и холостым сверхходом, а легкостью и четкостью нажатий.

Я пару раз уже спрашивал чем же хорош дополнительный ход после срабатывания. Теперь получил хоть какой-то ответ: для удобства. Придется уточнить вопрос: в чем удобство?
Бэтмен Сообщение #1106 21 августа 2013 в 17:06
Маньяк
96
3Volta, может быть в том, что когда ты вжал клавишу до упора, на мембранке ты не можешь быть на 100% уверен, что она сработала, а вот на механике - без вариантов. Кроме того, если переключатель с тактильным откликом, тебе не обязательно давить ее до упора! А 2 мм срабатывания - это ведь как у слима! Гы!)) Оставшиеся 2 мм можно рассматривать как торможение и выталкивание пальца обратно для создания возможности более быстрого нажатия другой клавиши! Гы!))
Последний раз отредактировано 21 августа 2013 в 17:06 пользователем Бэтмен
olimo Сообщение #1107 21 августа 2013 в 17:13
Супермен
51
Бэтмен писал(а):
когда ты вжал клавишу до упора, на мембранке ты не можешь быть на 100% уверен, что она сработала
Ну это уж какая-то совсем хреновая мембранка. Когда у меня такое началось на нескольких клавишах а4тека и вяндотюнинг уже перестал помогать, печатать стало дико неудобно, пришлось новую клаву покупать. На исправной мембранке (с ножницами или без) все-таки нажатые до упора клавиши срабатывают вполне себе.

Мне кажется, дополнительный ход после срабатывания ничем не хорош, просто такая уж конструкция. Если слим-клавиши в принципе получаются плохо, значит, пока что можно делать только высокие клавиши. А на высоких какая тебе разница, сразу она сработала или нет? Палец ведь все равно пролетит до упора. Или нет? Печатающие на механике, вы до упора жмете или умеете пальцы раньше отдергивать?
Бэтмен Сообщение #1108 21 августа 2013 в 17:37
Маньяк
96
olimo, на мембранке проблема в силиконовом куполе! По ощущению, ты можешь думать что прожала его, а на самом деле - нет! На зензоклаве они были жесткими и у многих наблюдались недожатия потому, что купола были жесткими, к сравнению на вольтоклаве такого не наблюдалось - там купола были ощутимо мягче. Что до отдергивания - здесь вопрос в том, какие переключатели - если с тактильным откликом, то можно просто ослабить усилие после отклика и пружина просто начнет выталкивать палец обратно! Гы!))
olimo Сообщение #1109 21 августа 2013 в 18:35
Супермен
51
Я всегда прожимаю клавишу так, что ее края стукаются о пластиковое дно. Т.е. дальше уже некуда, и если при этом купол не прожался, значит, не купол жесткий, а просто клавиатура не в порядке. Кстати, такое действительно бывает на зензоклаве, т.е. не каждое нажатие клавиши до упора в «пол» приводит к срабатыванию — лечится вяндотюнингом или, увы, заменой клавы.
Rahman Сообщение #1110 21 августа 2013 в 18:53
Профи
3
olimo писал(а):
Бэтмен писал(а):
когда ты вжал клавишу до упора, на мембранке ты не можешь быть на 100% уверен, что она сработала
Ну это уж какая-то совсем хреновая мембранка. Когда у меня такое началось на нескольких клавишах а4тека и вяндотюнинг уже перестал помогать, печатать стало дико неудобно, пришлось новую клаву покупать. На исправной мембранке (с ножницами или без) все-таки нажатые до упора клавиши срабатывают вполне себе.

Мне кажется, дополнительный ход после срабатывания ничем не хорош, просто такая уж конструкция. Если слим-клавиши в принципе получаются плохо, значит, пока что можно делать только высокие клавиши. А на высоких какая тебе разница, сразу она сработала или нет? Палец ведь все равно пролетит до упора. Или нет? Печатающие на механике, вы до упора жмете или умеете пальцы раньше отдергивать?

Недавно стал счастливым обладателем механики. Так вот, одним из мотивов ее приобретения стало то, что на мембранке у меня временами не пропечатываются буквы из-за того, что клавишу я не всегда нажимаю до упора. Такая у меня техника и личные особенности, что иногда удар получается слишком легким. На механике, как и ожидалось, процент таких ошибок ощутимо сократился.
pashkhan Сообщение #1111 21 августа 2013 в 19:22
Новичок
96
Бэтмен, спасибо за ссыль, не знал о таком. Но как ты сам говоришь, у этих клавиш такое кол-во недостатков, что революционным изобретением их сложно назвать. Есть надежда, что на нашем веку все таки придумают новый механизм кнопок, который станет не просто альтернативой ножницам и механике, а законодателем моды в печатном деле) Помню, обсуждалась как то клавиатура с магнитными клавишами - но видимо все магниты слиплись и разработка заглохла.

А мягко скользить можно и на механике, не так "грубо" как на слим клавиатурах. То как печатает Шон Врона - выглядит просто потрясающе. Щелчок дарит ощущение абсолютного контроля за процессом набора, всегда на подсознательном уровне точно знаешь - нажал ты кнопку, или еще не дожал. Легкость и четкость, согласен, определяющие факторы механики. И то как пружинят кнопки после нажатия... все это вместе создают непередаваемые ощущения во время набора, и когда вы к ним привыкаете - отказаться от них потом невозможно!
Capr Сообщение #1112 21 августа 2013 в 20:14
Профи
8
olimo писал(а):
Печатающие на механике, вы до упора жмете или умеете пальцы раньше отдергивать?

Жму до конца. Бывает, что слабый левый мизинец не дожимает клавишу - не ощутив привычного удара останавливаюсь чтобы посмотреть - ввелась ли буква. Razer BlackWidow - 2 месяца.
Последний раз отредактировано 21 августа 2013 в 20:15 пользователем Capr
GoodLoki Сообщение #1113 21 августа 2013 в 20:48
Гонщик
30
Бэтмен
Посмотри на видео как набирает Шон Врона! Ведь он не скользит!
Вот так и надо на механике набирать.

3Volta
Придется уточнить вопрос: в чем удобство?

В чёткости срабатывания. Благодаря срабатыванию на середине, клавиша сработает, даже если она не ударится в дно.

olimo
Мне кажется, дополнительный ход после срабатывания ничем не хорош, просто такая уж конструкция. Если слим-клавиши в принципе получаются плохо, значит, пока что можно делать только высокие клавиши. А на высоких какая тебе разница, сразу она сработала или нет? Палец ведь все равно пролетит до упора. Или нет? Печатающие на механике, вы до упора жмете или умеете пальцы раньше отдергивать?

У меня обычная Cherry с переключателями Cherry MX Brown.
Могу печатать «бесшумно», без щелчков, но скорость в районе 300 зн./мин.
Могу печатать, чтобы каждый раз был удар, но скорость в районе 300 зн./мин.
Но нормальная, для меня скорость появляется, когда печатают «небрежно», в этом случает порядка 30% нажатий не долетает до дна.
Тогда можно поставить рекорд, скорость порядка 380 зн./мин.
Двойные буквы вводятся вообще «вокруг зубца», быстрое движение вокруг тактильной точки, без полного отпускания клавиши.
То есть я всегда уверен, что клавиша сработала, даже если не было стука (возможно именно из за тактильной обратной связи).
Это основное удобство механических клавиатур.

Rahman
Недавно стал счастливым обладателем механики. Так вот, одним из мотивов ее приобретения стало то, что на мембранке у меня временами не пропечатываются буквы из-за того, что клавишу я не всегда нажимаю до упора. Такая у меня техника и личные особенности, что иногда удар получается слишком легким. На механике, как и ожидалось, процент таких ошибок ощутимо сократился.

Именно дополнительный ход после срабатывания, и делает механику такой лёгкой. Если бы пришлось долбить в дно, то пальцы бы уставали сильнее.
pashkhan Сообщение #1114 21 августа 2013 в 20:48
Новичок
96
Capr, йоу бро, мы с тобой одной крови клавиатуры!
Последний раз отредактировано 21 августа 2013 в 20:48 пользователем pashkhan
Capr Сообщение #1115 21 августа 2013 в 21:39
Профи
8
Последний раз отредактировано 21 августа 2013 в 22:43 пользователем Capr
mystes Сообщение #1116 21 августа 2013 в 21:45
Новичок
1
Сокращая путь после срабатывания, вы приближаете механику, к банальной мембранке.

Не выдумывай. 2 мм холостого хода после срабатывания — это слишком много. Хватит и 0,5. С кольцами ещё и мягенько будет.
GoodLoki Сообщение #1117 21 августа 2013 в 22:23
Гонщик
30
mystes
Я не выдумываю. Я на собственном опыте проверял. Ощущения такие-же как от "rubber dome" клавиатуры.
И ты мог бы проверить, если бы не тормозил.
Механическая клавиатура есть, осталось колечки поставить и проверить.
sav1 Сообщение #1118 21 августа 2013 в 22:40
Маньяк
40
Capr писал(а):
... ты меня на nitrotype чуть не подсадил. Еле соскочил.

Capr, offtop:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 21 августа 2013 в 22:42 пользователем sav1
mystes Сообщение #1119 21 августа 2013 в 22:57
Новичок
1
GoodLoki писал(а):
mystes
Я не выдумываю. Я на собственном опыте проверял. Ощущения такие-же как от "rubber dome" клавиатуры.
И ты мог бы проверить, если бы не тормозил.
Механическая клавиатура есть, осталось колечки поставить и проверить.

Мне неохота с ними возиться. А ты какие кольца ставил? Они разной жёсткости и толщины бывают.
GoodLoki Сообщение #1120 21 августа 2013 в 23:03
Гонщик
30
mystes Я не кольца, а квадратики.
Просто взял в магазине посуды силиконовый коврик, толщиной примерно 2мм, дыроколом сделал в нём дырок (диаметр очень хорошо подошёл), потом нарезал ножницами, на квадратики.
Получились хорошие подкладки. Но ощущение в точности как у обычной высокой "rubber dome" клавиатуры.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 97

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена