[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Форум «События» / [20.05.2019 23:59] Полчаса Экстрима

AvtandiLine Сообщение #1 22 апреля 2019 в 03:56
Кибергонщик
61

"Полчаса Экстрима" - free-time турнир-вызов ;) спутник конкурса "Напутствие в Интерстено, 2019"
С 10.04 по 23:59 20.05.2019 - смельчаки, дерзайте на головоломное и головокружительное путешествие!
Заслуженной наградой вам станут:
  • улучшение навыка и привычки чувствовать (и сразу исправлять) собственные опечатки ;)
  • десятки тысяч призовых очков
  • именные картинки в профиль. Посмотрите пример в БЖ carmero, который в этом турнире явился первопроходцем и вообще инициатором (с подачи avaloni) такого невиданного на Клавогонках вызова ^_^
  • на деле ознакомитесь с правилами и уровнем требований официальных чемпионатов мира
  • превзойдёте уровень чемпионатов мира по суровости условий экстремального набора

Программное обеспечение
Как пользоваться перечисленным софтом для конкурса "Напутствие" и турнира "Полчаса экстрима":
Ts - не используйте "интегрированную" версию Ts с Клавогонками.
"Амишка" - посмотрите настройки и инструкции вот там. Краткий вывод дублирую здесь под хайдом:
скрытый текст…

Правила турнира

Экстремальный набор : полностью вслепую - поверх текста задания, без курсора, без подсказок об ошибках, длительность 30 минут.

К чему стремиться : выполнить экстремальным набором норматив чемпионатов мира Intersteno: для взрослых - не более 0,5% неисправленных ошибок в набранном тексте.

Допуск : приветствуются клавогонщики рангов от таксиста до экстракибера, с пробегом в Марафоне, Мини-марафоне и Обычном режиме ____ (на 11:40 Мск 22.04.2019 показатель ещё не обсуждён) . Если параметры Вашего набора иные, но есть желание участвовать, то мы все здесь дружно по-товарищески обсудим возможность Вашего участия - напишите заявку в комментарии.

Необходимый минимум для зачёта - один текст на любом из языков: русском и/или английском. Поощряется набор всех текстов на русском и на английском. Можно проходить несколько раз, чтобы улучшить результат.
Подсчёт баллов ведётся по правилам очных чемпионатов мира Intersteno: количество набранных символов за 30 минут минус штраф 50 * количество неисправленных ошибок.
Дополнительный показатель : взаимное соотношение между исправленными и неисправленными ошибками (исправленных к неисправленным и наоборот - неисправленных к исправленным).

Количество набранных символов и неисправленные ошибки учитываются по данным "Амишки", исправленные ошибки - по данным Ts. Ради большей точности подсчётов в сложных для автоматики случаях участник имеет право сам вручную провести подсчёт своих ошибок и выложить результаты на обсуждение.

upd 25.04.2019 02:00 мск
Остальные правила, а также определения номинаций - под хайдом, так как в обсуждении выяснили, что их нужно существенно переделать. Редактирование поста продолжается. Турнир экспериментальный, создаём его все вместе, предложения и идеи приветствуются!
скрытый текст…

Тексты
Имена файлов и ссылки отредактировала 27.05.2019. Исходные ссылки оставила под хайдом; устарели они потому, что я переделала в облаке структуру папок и имена файлов.

=== РУССКИЙ язык ===

Текст № 1: выбор carmero - лента из отдельных текстов Профессиональных чемпионатов Юрикора.
Ru01 текст ЛИМОНЫ и др _для carmero _лента сборная из Профи Юрикор _190328.txt
https://cloud.mail.ru/public/4Pi8/VBLDjpP89

Текст № 2: выбор Alsim - рассказ А. П. Чехова "Пари", продублирован несколько раз для достаточной длины (более скоростные участники, возможно, столкнутся с повтором текста - пусть).
Ru02 текст Чехов Пари _для Alsim _190416.txt
https://cloud.mail.ru/public/4jBr/SoqgA5GcW

Текст № 3: выбор pupsel - текст юбилейного - пятидесятого! - очного чемпионата мира в Будапеште в 2015 году. Опечатка (отсутствие пробела), замеченная pupsel, исправлена 29.04.2019.
Ru03 TP_Budapest_RU (2015=ЧМ#50) ИСПРАВЛЕН txt _для pupsel _СегодняЕвропаНаходится _190422 _190429.txt
https://cloud.mail.ru/public/4884/ysmt39NjC

Текст № 4: выбор pupsel
Ru04 TP_Berlin_RU (2017=ЧМ#51) txt _ПоОпределениюЕврКомиссии _текст от pupsel.txt
https://cloud.mail.ru/public/C8Us/59FLD4Kzb
Этот текст я изначально спутала с текстом № 3 и в итоге не выложила правильную ссылку. Пусть хоть теперь останется правильная. :)

Текст № 5: выбор AvtandiLine
Ru05 TP_Bejing_RU (2009=ЧМ#47) txt ОднимИзСамыхЗначитДостижЕврСоюза.txt
https://cloud.mail.ru/public/4koA/Ade3sbPMR
Опубликовать ссылку во время турнира не успела.

и т. д. - присылайте, пожалуйста, свои, особенно если у вас в жизни, в работе бывает необходимость набирать длинные тексты: воспользуйтесь шансом натренировать набор по вашим темам, с реальной вашей профильной лексикой.

=== АНГЛИЙСКИЙ язык ===
Текст № 1: выбор 2022 - текст 46-го очного чемпионата мира в Праге в 2007 году.
En01 TP_Prague_EN (2007=ЧМ#46) txt TheWorldHealthOrg _для 2022 _190422.txt
https://cloud.mail.ru/public/4eGe/2114XYqFE

Текст № 2 и т. д.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 27 мая 2019 в 20:41 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #2 22 апреля 2019 в 03:56
Кибергонщик
61
Резерв 1.
AvtandiLine Сообщение #3 22 апреля 2019 в 03:57
Кибергонщик
61
Резерв 2.
AvtandiLine Сообщение #4 22 апреля 2019 в 12:03
Кибергонщик
61
Только для примера: неактуализированная таблица из самого начала обсуждений готовящегося турнира (под хайдом). Ещё до прихода "2022".
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 22 апреля 2019 в 12:07 пользователем AvtandiLine
2022 Сообщение #5 22 апреля 2019 в 14:19
Новичок
16
Участвую гостем, вне зачета, так как из-за некоторых сложностей, мои тексты будут слегка отличаться от текстов других участников.

Есть пожелание к организаторам касательно номинации Специальный приз "Будущее Экстрима".
А именно, суть исправление своих ошибок уже поощряется в турнире (см. правила подсчета очков).
А эта номинация поощряет стили печати:

Первый, при котором вы печатате ну совсем уж абы-как неаккуратно, но всегда поправляетесь. И чем больше вы печатаете абы-как, тем больше очков зарабатываете для этой номинации, так как генерируете огромное количество "исправленных ошибок". (например, можете в результате этого получить 1000 исправленных к 100 неисправленным)

Второй - работать на экстремально малое количество неисправленных ошибок, в ущерб скорости, конечно же. Вы можете получить 1-2 (или даже 0) неисправленную ошибку и 100 исправленных. А можете еще закомбинировать с первым стилем печати и получить 1 неисправленную к 1000 исправленных.

Лично мое ИМХО в том, что эта номинация поощряет плохие практики, которые не имеют ничего общего с тем, к чему действительно стремятся, как мне кажется, на очных чемпионатах.
Последний раз отредактировано 22 апреля 2019 в 14:31 пользователем 2022
2022 Сообщение #6 22 апреля 2019 в 14:27
Новичок
16
Пожелание, собственно, такое:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 22 апреля 2019 в 14:32 пользователем 2022
Игрок3 Сообщение #7 22 апреля 2019 в 14:49
Супермен
30
Ещё пожелание: переименовать одну из номинаций "Победитель экстрима": 2 номинации с одинаковым названием.
AvtandiLine Сообщение #8 22 апреля 2019 в 15:39
Кибергонщик
61
2022, спасибо за мнение. Интересно узнать мнения других. Высказывайтесь, коллеги, пожалуйста. Пока я посплю чуток. :)
Чтобы не давать повод к вольной и даже невольной подделке/искажению результатов, я бы полагала, что сработает такая мера. До самого конца турнира, до дедлайна сдачи работ, фактическую формулу расчета для "Будущего" НЕ объявлять. Но объявить прямо там сегодня-завтра, что считать буду либо неисправленных к исправленным, либо, наоборот, исправленных к неисправленным. От неизвестности стиль должен, мне думается, сохранить натуральность.

А задуманная цель введения этой номинации - чтобы каждый участник подумал/знал, над чем ему в большей мере работать: над тем, чтобы замечать свои ошибки по ходу? или, может, с этим у него обстоит лучше, чем с собственно совершением и исправлением ошибок...

Игрок3, у меня пока что голова не сработала придумать. Предложения приветствую, обсудим. И за замечание тоже спасибо Вам!
Последний раз отредактировано 22 апреля 2019 в 15:43 пользователем AvtandiLine
2022 Сообщение #9 22 апреля 2019 в 15:49
Новичок
16
AvtandiLine писал(а):
считать буду либо неисправленных к исправленным

есть поощрять самую худшую практику - вообще ничего не исправлять). Победят все, ни разу не нажавшие BackSpace
AvtandiLine Сообщение #10 22 апреля 2019 в 16:03
Кибергонщик
61
2022 писал(а):
AvtandiLine писал(а):
считать буду либо неисправленных к исправленным

есть поощрять самую худшую практику - вообще ничего не исправлять). Победят все, ни разу не нажавшие BackSpace

Да как они победят, если соотношение очень крупное получится? :)
2022 Сообщение #11 22 апреля 2019 в 16:40
Новичок
16
AvtandiLine писал(а):
А задуманная цель введения этой номинации - чтобы каждый участник подумал/знал, над чем ему в большей мере работать

У меня просто затруднения с пониманием как эта номинация способствует достижению обозначенной цели. Похоже что я начинаю ухватывать ниточку, но она ускользает.

Может быть просто выберете некий "оптимальный коэффициент" исправленных ошибок к неисправленным, ну например 5 к 1, не знаю). И наградите всех, кто к нему максимально приблизится. Его можно даже сказать заранее. Никто не знает число своих неисправленных ошибок до конца набора, и будет невероятно сложно манипулировать отношением.

скрытый текст…
2022 Сообщение #12 22 апреля 2019 в 16:42
Новичок
16
AvtandiLine писал(а):
Да как они победят, если соотношение очень крупное получится? :)

Ага! Таки значит я все с самого начала неправильно понял!)
Я то думал что результаты этого отношение будут отсортированы по величине, и выбран максимальный!
formax Сообщение #13 22 апреля 2019 в 16:47
Гонщик
26
Можно одну из номинаций назвать "Чемпион Экстрима".
pupsel Сообщение #14 22 апреля 2019 в 18:49
Гонщик
20
Здóрово! Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!
AvtandiLine писал(а):
Необходимый минимум для зачёта - один текст на любом из языков: русском и/или английском. Поощряется набор всех текстов: 3 на русском и 3 на английском. Можно проходить несколько раз, чтобы улучшить результат.

В таблицу заносятся лучшие результаты по баллам, не более двух результатов за каждый текст на каждом из языков (дальнейшие результаты, если они лучше, вытесняют собою предыдущие, итого таблица может содержать максимум 6 результатов для одного языка, т. е. до 12 результатов на обоих языках).

Уточните пожалуйста правильно ли я понял?
1. Для набора максимального суммарного количества баллов, нужно набрать 12 текстов (6 на русском + 6 на английском);
2. Те кто не знает латинской раскладки сможет набрать только 6 русских текстов, а за 6 английских получает 0 баллов.

И ещё вопрос. Зачем в итоговой таблице указывать два лучших результата по каждому набранному тексту?
У меня в голове не складывается цепочка: три текста = три результата. Если три текста = 6 результатов, то почему не по три лучших результата будем заносить в таблицу или не по четыре... и т.д. ?
Alsim Сообщение #15 22 апреля 2019 в 19:55
Маньяк
46
Так понимаю, что теперь не нужно о каждом набранном тексте отмечаться в теме.
Результат очередного набора отправил на e-mail.
А результаты прошлых заездов нужно отправить? Или достаточно того, что мы выкладывали в другой теме?
У меня еще и ТСки сохранились все, их не выкладывал.
2022 Сообщение #16 22 апреля 2019 в 20:36
Новичок
16
Отправил на почту вторую попытку русского текста #3.
Скорость сбросил, почти как и планировал - около 285. Но ошибок в два раза меньше не стало. Уменьшилось лишь до 11-ти. Старался прожимать каждую клавишу как надо. Ошибок, связанных с нажатиями всего две, причем обе - дубль клавиши, перестарался). Других ошибок прибавилось. Результат в итоге хуже, еще и пальцы подубил - аж три пальца кричали "хватит!".
AvtandiLine Сообщение #17 23 апреля 2019 в 10:25
Кибергонщик
61
Маленький хелп, вдруг кому-то пригодится, по желанию.
Убираем ложные ошибки, засчитанные из-за Ctrl+Backspace
(под хайдом).
скрытый текст…

- - -
2022 писал(а):
Может быть просто выберете некий "оптимальный коэффициент" исправленных ошибок к неисправленным

2022, вообще это очень близко к моей исходной мысли... Может быть, следует замерять соотношение в обоих направлениях и сопоставлять результаты.

Только нужно ещё держать в голове влияние избранной тактики набора: что важнее взять в приоритет для конечного результата? каким путем быстрее получим именно конечный, самый конечный результат - готовый, выправленный текст. Может, при умеренном количестве неисправленных ошибок разгон скорости, конкретно у "меня", получится настолько более значимым, что суммарные затраты времени на набор и последующее исправление "задним числом" окажутся выгоднее. Такую прикидку обязательно нужно учиться делать, если как игровой элемент берём подготовку к чемпионату мира. :) Но главное, в практической жизни тоже, хоть не всегда, но бывает, что в целом эффективность повысится при заведомом допуске некоторого количества ошибок во время набора.

Т.е., думаю, что НЕ может быть однозначно правильного, однозначно рекомендуемого соотношения. Каждую полученную "цифирку" нужно оценивать в связке с избранной тактикой. Они друг на друга тоже взаимовлияют, конечно... ("курица или яйцо")))... Но - се ля ви. Зная свою "цифирь", оцениваем её субъективно, что ж поделать. Что же касается турнира, я хотела по реально полученным "цифиркам" пообдумать, насколько возможны здесь какие-то рекомендации; но наверное, хорошее соотношение не может выражаться крупными числами до запятой. :) Если числа таковы, то в одном из направлений мы уж очень крупно недоработали и нужно усиленно его подтягивать.

- - -
formax писал(а):
Можно одну из номинаций назвать "Чемпион Экстрима".

formax, спасибо за предложение, за участие в обсуждении! Может, я неправа, что ищу какие-то равноценные названия. "Чемпион" это уже как "единственный и лучший" кто-то. А в таком экспериментальном и отчаянно-безбашенном деле - возможно ли определиться, кто, каким способом действий добился некоего лучшего результата?.. Опять же, с учётом и избранной тактики, и того, что результаты считаются в баллах, в которые заложена как приоритетность скорости перед точностью, так и границы действия этой приоритетности.

Может, какой-нибудь другой вариант придумается? Пишите, предлагайте, пожалуйста.
Последний раз отредактировано 23 апреля 2019 в 10:29 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #18 23 апреля 2019 в 11:02
Кибергонщик
61
pupsel писал(а):
Здóрово! Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!
Уточните пожалуйста правильно ли я понял?
1. Для набора максимального суммарного количества баллов, нужно набрать 12 текстов (6 на русском + 6 на английском);
2. Те кто не знает латинской раскладки сможет набрать только 6 русских текстов, а за 6 английских получает 0 баллов.

И ещё вопрос. Зачем в итоговой таблице указывать два лучших результата по каждому набранному тексту?
У меня в голове не складывается цепочка: три текста = три результата. Если три текста = 6 результатов, то почему не по три лучших результата будем заносить в таблицу или не по четыре... и т.д. ?

pupsel, точно, ударим! :)

Вопрос на обсуждение: может, лучше совсем раздельный, независимый зачёт за русский и за английский? Напишите каждый своё мнение, пожалуйста!

Далее. Сколько результатов включать в таблицу.
...Почему в замысле... может, после обсуждения изменим это, но сейчас в замысле почему по 2 лучших, а не по одному? Чтобы наглядно обозначить, был ли рост, какой рост... Мне казалось, что так просто интереснее. Отбор двух самых лучших - это наглядно, да и показывает, что не случайный был один результат.
...А почему по 2 лучших, а не по 3, по 4 и т. д.? Вообще-то можно добавить, для меня не принципиально, какое количество попыток будет отражено в таблице. Просто на тот момент, когда составляла таблицу, я не ожидала, что найдутся энтузиасты, согласные сделать много попыток по 30 минут экстремальным набором. :) И ещё момент некоего внутреннего дозревания до следующей попытки. Думала, что должно пройти какое-то время, пока человек осознает, прочувствует, проживёт, поработает над ошибками. А срок у нас всего лишь около месяца, да текстов несколько штук: довольно много работы.

Значит, давайте тоже голосовать, что ли: сколько попыток оптимально поставить в таблицу?

- - -

Alsim писал(а):
Так понимаю, что теперь не нужно о каждом набранном тексте отмечаться в теме.
Результат очередного набора отправил на e-mail.
А результаты прошлых заездов нужно отправить? Или достаточно того, что мы выкладывали в другой теме?
У меня еще и ТСки сохранились все, их не выкладывал.

Alsim, да, спасибо за Вашу замечательную посылку, там в почте подтвердила её получение. Отмечаться в теме необязательно. На каждое полученное письмо отвечаю подтверждением, а вот если от меня нет по почте подтверждения даже через сутки после Вашей отправки, тогда, конечно, нужно что-то предпринять. (Либо в теме отметиться, либо в личку, либо просто повторить свою посылку по почте.)

Насчёт того, будем ли засчитывать результаты тех прошлых заездов, о которых участники отчитывались в самом начале обсуждений турнира - в теме конкурса "Напутствие в Интерстено, 2019".
Если кто-нибудь не хочет, чтобы те его результаты засчитали, :) то напишите об этом сюда в комментарии. Обязательно. Кто-то, помнится, упоминал там, в той теме, что сделал ещё попытку просто в удовольствие, не для зачёта.

По умолчанию засчитывать будем! Может, это и были "всего лишь пробы", но среди них есть прекрасные результаты! Три (если все помню) выполнения норматива 0,5%. А результаты менее прекрасные, которые тоже есть, - они ведь всё равно либо вытеснятся более успешными следующими попытками, либо более успешные появятся рядом с предыдущими, если увеличим общее количество попыток, отражаемых в таблице.
Присылать повторно, т. е. теперь на почту вместо тех ссылок, - знаете, я была бы рада, так мне гораздо быстрее и проще скачивать... и тем более буду рада ТС-кам (файлам tsf). Но обязательности к этому нет. На усмотрение каждого участника.
Последний раз отредактировано 23 апреля 2019 в 11:07 пользователем AvtandiLine
2022 Сообщение #19 23 апреля 2019 в 11:23
Новичок
16
AvtandiLine писал(а):
Отбор двух самых лучших - это наглядно, да и показывает, что не случайный был один результат.

Я, конечно, голосовать ни за что не буду, но пока сомневаюсь в существовании "случайно хороших" результатов в забеге на 30 минут. "Случайно аварийные" допускаю, конечно. Потому пока считаю совершенно неважным количество результатов (для основного зачета, конечно).

А по поводу латиницы есть мысли.
Если турнир хочет быть во многом похож на Интерстено, так пусть и будет похож во многом.
Зачеты по каждому языку отдельно.
+ Зачет Мультилингва для желающих набирать 2+ языков.
А если желающих набирать английский не найдется, так вопрос и отпадет сам собой (вижу, все к тому и идет).
Alsim Сообщение #20 23 апреля 2019 в 13:39
Маньяк
46
Вчера набирал первоначальный текст Пупселя про Европейский Союз, а сегодня набрал специально подготовленный к конкурсу. Думал, что текст окажется одинаковым) Но нет. Похож, тоже про Европейский Союз, но не тот.
Текст Пупселя начинался словами "По определению Европейской Комиссии...", а файл из этой темы начинается словами "Сегодня Европа находится..." Где-то снова ошибся. Хорошо, что теперь появились единые ссылки для всех, чтобы не путаться больше)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена