[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Форум «События» / [20.05.2019 23:59] Полчаса Экстрима

Capr Сообщение #83 26 мая 2019 в 16:19
Профи
8
2022 писал(а):
в чем разница?
в том о чем выше уже говорили. Когда я набираю в обычном - я жду что сайт мне ошибку покажет и я ее сразу быстро исправлю. А в квалификации сайт все ошибки покажет с задержкой после набора. Я буду их долго исправлять. В зачет пойдет низкая скорость - стыдно. Поэтому когда я набираю в квалификации - я слежу за тем, что набираю, исправляю сразу ошибки (остаются только вызванные плохой графикой). Я недавно этим увлекся и прогресс заметен. До того несколько лет печатал книги с недоездами - пока не будет ошибок. Тупиковый путь однозначно.
2022 Сообщение #84 26 мая 2019 в 16:45
Новичок
16
Действительно.
Спасибо что объяснил. Век живи - век учись!)
AvtandiLine Сообщение #85 27 мая 2019 в 16:12
Кибергонщик
61
pupsel писал(а):
4. Нет другой возможности проверить правильность набранного слова кроме отслеживания движения пальцев (набери 30 мин и потом увидишь результат). Учитывая временнУю дистанцию, такой умственный процесс отслеживания неизбежно переходит в подсознание. Проработку этого навыка считаю самым главным приобретённым опытом за весь конкурс.


pupsel, в самую точку, самое важное сказали, и как афористично! "Учитывая временнУю дистанцию, такой умственный процесс отслеживания неизбежно переходит в подсознание." Именно "подсознание", да... ключевое слово для навыка скоропечати... Респектище и огромное спасибо. Думаю, что именно об этом и пыталась сказать (самоцитата под хайдом), но у меня расплывчато, менее ёмко и очень недостаёт явного указания на то, что действия во время набора должны, не знаю, проработаться в глубину до уровня подсознания. :)
скрытый текст…



pupsel писал(а):
Видеть набираемые символы или не видеть это не суть важно.
Речь вот о чем. Если ошибешься на КГ - тебе насильно покажут ошибку, исправишь и поедешь дальше. Может развиться привыкание, программа показывает ошибки и перестанешь их отслеживать самостоятельно (навык отслеживания атрофируется). После этого попадаешь в амишку, например, или в любой другой режим позволяющий набирать с ошибками... что будет? Наколотишь ошибок вдоволь и даже не заметишь, в лучшем случае Word подчеркнет красненьким неправильно набранное слово и будешь искать ошибку глазами.

Если отслеживать самостоятельно, то даже не потребуется видимого текста чтобы понять где ошибся. Слово выступает как объемное явление состоящее из набора последовательных нажатий нужных клавиш. Перед набором слова эта последовательность отображается в голове и после набора выполняется мозгом работа отслеживания (проверки) правильности реализации задумки. Сигнал о нарушении задуманной последовательности или о выполнении того что планировал и есть обратная связь или отслеживание.

Мне как-то так видится. Может быть AvtandiLine имела ввиду что-то другое, это всё-таки вопрос больше к ней :)

pupsel, думаю, что именно это имела в виду. Эти "материи" такие эфемерные, слово, будучи "мыслью изречённой", их спугивает, зеркалит и подставляет отражения как якобы подлинник... Но насколько могу к себе прислушаться - да, именно это. Не имею представления, какова временнАя последовательность звеньев, там, конечно, не линейное что-то, не одна цепочка, а переплетаются и взаимодействуют и влияют друг на друга... уф. :) Тут даже специалисты, наверное, не владеют картиной во всей полноте и сложности.
"Сигнал о нарушении задуманной последовательности или о выполнении того что планировал и есть обратная связь или отслеживание." Ох, да, этот таинственный Сигнал Сигналыч... :) В чём он, какой он, как мы его распознаём, если он в подсознании... почему он не любит уходить в подсознание и/или сидеть там, а вылезает и превращается в не_нужный - осознанный контроль... но невозможно же с самого начала исключить осознанный контроль... :) За простейшим, казалось бы, тыком по кнопочке - бездна, космос.
Последний раз отредактировано 27 мая 2019 в 16:36 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #86 27 мая 2019 в 16:19
Кибергонщик
61
Capr писал(а):
Когда я набираю в обычном - я жду что сайт мне ошибку покажет и я ее сразу быстро исправлю. А в квалификации сайт все ошибки покажет с задержкой после набора. Я буду их долго исправлять. В зачет пойдет низкая скорость - стыдно. Поэтому когда я набираю в квалификации - я слежу за тем, что набираю, исправляю сразу ошибки (остаются только вызванные плохой графикой). Я недавно этим увлекся и прогресс заметен.

Capr, превосходно разобрали с практической стороны, респектище Вам!
А согласились бы дать описание: как именно Вы следите за тем, что набираете?

Capr Сообщение #87 27 мая 2019 в 20:07
Профи
8
AvtandiLine писал(а):
как именно Вы следите за тем, что набираете?
начинаю медленно, стараюсь контролировать каждое нажатие. Почти всегда сам вижу, что нажал не ту клавишу, сразу исправляю ошибку. Сначала кажется что печатаю медленно, а потом замечаю, что отдельные слова набираются очень быстро и при этом я на 100 % уверен, что набираю их без ошибок. Если заметил, что внимание рассеялось и слово не считалось - замедляюсь и опять начинаю контролировать каждую букву. Если не заметил - скорее всего будет ошибка.
AvtandiLine Сообщение #88 27 мая 2019 в 20:31
Кибергонщик
61
Capr писал(а):
стараюсь контролировать каждое нажатие

Спасибо! А как, чем контролировать? Не чтением ведь, да?
Capr писал(а):
Почти всегда сам вижу, что нажал не ту клавишу, сразу исправляю ошибку.

"Вижу" - здесь это слово в своём обиходном значении "замечаю", правильно я поняла?

Capr писал(а):
Если заметил, что внимание рассеялось и слово не считалось

Т.е. у Вас чаще не пальцы причиной ошибки, а чтение?
А у меня вот частенько и пальцы: то промахнутся, то недонажмут. :)
Последний раз отредактировано 27 мая 2019 в 20:35 пользователем AvtandiLine
2022 Сообщение #89 27 мая 2019 в 20:36
Новичок
16
AvtandiLine писал(а):
pupsel, думаю, что именно это имела в виду. Эти "материи" такие эфемерные, слово, будучи "мыслью изречённой", их спугивает, зеркалит и подставляет отражения как якобы подлинник... Но насколько могу к себе прислушаться - да, именно это. Не имею представления, какова временнАя последовательность звеньев, там, конечно, не линейное что-то, не одна цепочка, а переплетаются и взаимодействуют и влияют друг на друга... уф. :) Тут даже специалисты, наверное, не владеют картиной во всей полноте и сложности.
"Сигнал о нарушении задуманной последовательности или о выполнении того что планировал и есть обратная связь или отслеживание." Ох, да, этот таинственный Сигнал Сигналыч... :) В чём он, какой он, как мы его распознаём, если он в подсознании... почему он не любит уходить в подсознание и/или сидеть там, а вылезает и превращается в не_нужный - осознанный контроль... но невозможно же с самого начала исключить осознанный контроль... :) За простейшим, казалось бы, тыком по кнопочке - бездна, космос.


Теперь моя окончательно ничего не понимать
AvtandiLine Сообщение #90 27 мая 2019 в 21:32
Кибергонщик
61
2022 писал(а):
AvtandiLine писал(а):
...

Теперь моя окончательно ничего не понимать

2022, внятно и на здравомыслящей основе рассказали pupsel и capr. А у меня это была лирика, из глубины души вырвалась, надо её обратно на цепь посадить... :)
Capr Сообщение #91 27 мая 2019 в 23:04
Профи
8
AvtandiLine писал(а):
А как, чем контролировать? Не чтением ведь, да?

Не чтением. Стараюсь вспомнить где находится клавиша, нажимаю ее. Но иногда понимаю, что вспомнить не успел (отвлекся) и нажал не ту клавишу (но позже вспомнил где находится нужная) - тогда сразу не глядя исправляюсь. А если на несколько букв дальше проскочил - тогда как правило все плохо - останавливаюсь, смотрю на экран, забиваю лишние буквы.

AvtandiLine писал(а):
"Вижу" - здесь это слово в своём обиходном значении "замечаю", правильно я поняла?

Конечно не вижу на экране, а замечаю несовпадение нажатой клавиши и буквы в голове.

AvtandiLine писал(а):
Т.е. у Вас чаще не пальцы причиной ошибки, а чтение?

Ошибки чтения у меня чаще и обиднее. Потому что если проверка орфографии их не высветила - они выявляются после набора. Пальцы сравнительно редко ошибаются (механика Razer BlackWidow).

И чтобы понятно было - я в 50 лет здесь не учился с нуля печатать, а переучился на 9-пальцевый набор с 4-5 пальцевого. До того в течение лет двадцати довольно много печатал на русском и программном английском. У меня еще оттуда ошибки тянутся т - n - н, у - е. Вот как раз эти ошибки практически исчезли когда стал в квалификации вдумчиво набирать.
AvtandiLine Сообщение #92 28 мая 2019 в 00:40
Кибергонщик
61
capr, спасибо большое за обстоятельный рассказ. Значит (если верно поняла), у Вас набор происходит под контролем, который Вы осознанно поддерживаете в активном режиме или состоянии. Но этот контроль осуществляется не через чтение*, а через чисто внутреннюю работу - мысленное представление о пути по клавиатуре до нужной клавиши, а представление это имеется уже сформированное "в голове". :) Делаете мысленную привязку набираемого текста к воображаемым клавишам, что ли... А если прекращаете контроль по той или иной причине, то может произойти ошибка.
Возможно, что такая высокая доля осознаваемого контроля у Вас именно из-за того, что преодолеваете предыдущий опыт, очень большой по длительности и пробегу. Однако, нелёгкое у Вас клавопрошлое! ))))) Как здОрово, что Вы его пересилили и успешно переучиваетесь на использование всех (практически всех) пальцев. До автоматизма ещё не дошло дело, автоматизм у взрослых долго нарабатывается, если могу по себе судить: от начала освоения слепого набора с нуля и до ощущения полной свободы в наборе у меня прошло года два. Скорость развилась гораздо раньше - месяцев за шесть, может быть. Но, как потом поняла, появление скорости даже при высокой безошибочности - это ещё далеко не умение печатать. :) А умение вот пришло года через два от начала. И при этом, в отличие от Вас, мне не мешал, не тянул назад "вредный" предыдущий опыт, потому что его не было.

*Хорошо, что не через чтение, а то была бы лишняя нагрузка, лишний канал - взаимодействие с внешними источниками. Но при всём при том, можно стремиться ещё больше разгрузить "голову" от контроля, это прибавит скорости. Опыт использования всех пальцев у Вас недавний - значит, перспективы роста есть, и с наращиванием пробега они должны материализоваться всё сильнее.

(...Смотрите, получается, что даже осознаваемый (или, лучше, замечаемый нами? управляемый нами?) контроль имеет несколько уровней глубины, как минимум два. На одном уровне привлекаются внешние источники/каналы - например, таков контроль чтением. А на другом - человек обходится внутренними образами и представлениями: этот уровень явно "выше", более ценный, более продвинутый, чем первый. Но и этот уровень далеко не оптимальный, он всё равно отвлекает на себя значительную долю умственных ресурсов, отнимая их у основной работы, мы же не ради печати печатаем. Нужно ещё глубже увести контроль, чтобы "совсем не замечать", что мы себя контролируем, - но при этом, однако ж, контролировать! :)) Как же сложно всё.)

- - -
Механическая клавиатура у Вас - из ряда лучших современных моделей. Но а моя Topre тоже считается хорошей, однако пальцы всё равно находят, где напортачить. Тут всё-таки не только от клавиатуры зависит, а и от человека. :)
Последний раз отредактировано 28 мая 2019 в 01:13 пользователем AvtandiLine
Capr Сообщение #93 29 мая 2019 в 21:34
Профи
8
AvtandiLine писал(а):
Нужно ещё глубже увести контроль, чтобы "совсем не замечать", что мы себя контролируем, - но при этом, однако ж, контролировать! :))

Иногда случается такое состояние когда получается забыться и напечатать короткий текст не контролируя отдельные буквы. Если попадается легкий текст - получается рекорд. Но на марафоне такого не бывает.

AvtandiLine писал(а):
Механическая клавиатура у Вас - из ряда лучших современных моделей.

Нет. У меня старая 2013 или 2014 года клавиатура. Куплена дешево - 2100 руб. Вряд ли она очень хорошая. Иногда главные клавиши "а" и "о" начинают двоить. Помогает спиртом кнопки залить.
2022 Сообщение #94 29 мая 2019 в 22:46
Новичок
16
AvtandiLine писал(а):
Механическая клавиатура у Вас - из ряда лучших современных моделей.

Кстати да, клавиатура это ж такое интимное, что о лучших моделях говорить несколько странно.
Я таки добрался до магазина и потрогал клавиатуры, не понравились. Спросил консультанта, мол покажите самые-самые, отвел, еще больше не понравились.
Слишком это на вкус и цвет, чтобы говорить о "лучших". Разве что о качестве. Но те, что мне удалось увидеть, вроде как все были добротные, не скрипели)
AvtandiLine Сообщение #95 30 мая 2019 в 02:40
Кибергонщик
61
2022 писал(а):
AvtandiLine писал(а):
Механическая клавиатура у Вас - из ряда лучших современных моделей.

Кстати да, клавиатура это ж такое интимное, что о лучших моделях говорить несколько странно.
Я таки добрался до магазина и потрогал клавиатуры, не понравились. Спросил консультанта, мол покажите самые-самые, отвел, еще больше не понравились.
Слишком это на вкус и цвет, чтобы говорить о "лучших". Разве что о качестве. Но те, что мне удалось увидеть, вроде как все были добротные, не скрипели)

2022, действительно, слово "лучшие" не вполне соответствует тому, что хотела сказать, но... как бы... за неимением лучшего, на скорую руку. :)
А Ваш опыт, о котором рассказали, - наверное, типичный для многих из нас. Скажем, с моей точки зрения - эпоха наивысшей эргономичности клавиатур давно закончилась. Посчастливилось совершенно дивные экземпляры видеть и трогать, а некоторыми даже пользоваться. Невероятные впечатления: только прикоснёшься - она уже сама печатает!
AvtandiLine Сообщение #96 30 мая 2019 в 02:46
Кибергонщик
61
Capr писал(а):
Иногда случается такое состояние когда получается забыться и напечатать короткий текст не контролируя отдельные буквы. Если попадается легкий текст - получается рекорд. Но на марафоне такого не бывает.

Главное, что уже знакомо такое состояние! Это очень важно. ^_^ Затем оно может прийти и на бОльшей дистанции. С ростом пробега. Если постепенно-постепенно удлинять дистанцию, понемногу, то, наверное, придёт.

Capr писал(а):
AvtandiLine писал(а):
Механическая клавиатура у Вас - из ряда лучших современных моделей.

Нет. У меня старая 2013 или 2014 года клавиатура. Куплена дешево - 2100 руб. Вряд ли она очень хорошая. Иногда главные клавиши "а" и "о" начинают двоить. Помогает спиртом кнопки залить.

О_О Мне думалось, что для одной и той же модели более давние выпуски обычно лучше качеством, чем последующие. А тут - двоить. :( Вот ведь как бывает.
AvtandiLine Сообщение #97 30 мая 2019 в 08:33
Кибергонщик
61
Вы думали, подведения итогов этого неслыханного турнира никогда не будет? А вот и нет, уже можно увидеть, что айсберг таки по-чуть-чуть всплывает.

Промежуточная (частично не заполненная) таблица № 1 - источник первичных данных:
Работы и показатели, группировка по участникам
upd 31/05/2019 16:58 Убираю эту таблицу под хайд, так как выложила более заполненную.
скрытый текст…

По крайней мере, можно узнать, кто участники и сколько прислано работ. )))
Работы перечислены все, будут добавлены только числовые показатели.

Картинку можно увеличить, если кликнуть её правой кнопкой мыши.

P.S. О замеченных ошибках пишем в комменты, не стесняясь своего доброго дела, плиз!
Последний раз отредактировано 31 мая 2019 в 16:56 пользователем AvtandiLine
pupsel Сообщение #98 30 мая 2019 в 20:43
Маньяк
27
AvtandiLine писал(а):
Вы думали, подведения итогов этого неслыханного турнира никогда не будет? А вот и нет, уже можно увидеть, что айсберг таки по-чуть-чуть всплывает.

Отлично! Уже интересно..! =)
AvtandiLine писал(а):
P.S. О замеченных ошибках пишем в комменты, не стесняясь своего доброго дела, плиз!

Может и не столь важно, но у меня под №3 был текст Ru03 (Сегодня Европа находится на переломном... ).
AvtandiLine Сообщение #99 30 мая 2019 в 21:18
Кибергонщик
61
pupsel писал(а):
Может и не столь важно, но у меня под №3 был текст Ru03 (Сегодня Европа находится на переломном... ).

Абсолютно важно, pupsel. Спасибо, что сообщили!
Сегодня некоторое время занималась внесением числовых показателей и уже тоже обнаружила эту свою ошибку. В папках с работами всё правильно, дополнительной сложной путаницы не возникло. А ошибка в показанной выше таблице у меня случилась просто от того, что другое название скопипастила. :)
AvtandiLine Сообщение #100 31 мая 2019 в 16:55
Кибергонщик
61
Промежуточная таблица № 2: внесены числовые данные, в основном по "Амишке", а если скринов из неё нет*, то по Ts и Word.



* Например, скринов из "Амишки" нет у Автандилины, потому что используемый в тот момент запасной нетбук обсчитал за несколько часов примерно 17% набранного текста, на чём и иссякло моё терпение дожидаться. )) Не помню, часа за 3-4, если не больше... где-то сохраняла скрин сего монументального действа, - и не весь ещё текст, а совсем небольшую долю от начала. :rofl:

P.S. Замечания, предложения, поправки - приветствуются, как и всегда.
Далее намечаю добавить из Ts данные по исправленным ошибкам. Из всех работ, по которым есть Ts-ки.
И конкретно по участникам:
- в первых трёх работах Alsim ещё не вычтены ложные ошибки, насчитанные из-за неподходящего формата тире в исходнике, каким он был тогда. (Эти показатели выделены светло-серым шрифтом, и соответственно средний процент ошибок будет тоже скорректирован, фактически он у Alsim даже ещё лучше, чем показанный в таблице);
- в первой работе 2022 ещё не заполнила данные.
Последний раз отредактировано 31 мая 2019 в 17:12 пользователем AvtandiLine
2022 Сообщение #101 31 мая 2019 в 21:43
Новичок
16
Где-то выше я уже спрашивал насчет уточнения понятия "исправленные ошибки".
То есть если я пишу
"дружественнаяая" - это называется исправленной ошибкой или нет?
2022 Сообщение #102 31 мая 2019 в 21:58
Новичок
16
В работе En1 у себя нахожу только 16 ошибок (в таблице указано 17). Сличение документов в LibreOffice Writer показывает 16. Сравнение текстов онлайн показывает 16.
Каков порядок апелляции? Стоит ли мне выписать все ошибки в хронологическом порядке?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена