[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Форум «Академия» / Тайное учение обретения запредельной скорости

pashkhan Сообщение #102 29 января 2022 в 13:23
Новичок
96
tryme, полностью поддерживаю, постараюсь немного позже развить эту мысль, как мне она видится. И ты мне как-то написал очень классный и развернутый ответ на мой вопрос, там очень правильные мысли, которые могут мотивировать - было бы классно и его опубликовать. Если тебе самому влом этим заниматься, могу самостоятельно переделать его в нейтральное наставление и опубликовать.

А пока, мыслишка из моего письмишка:
"безошибочность - помогает показать текущий максимум, но она ограничивает дальнейший твой рост, т.е. мешает совершить качественный переход на новое плато скорости, ибо чтобы его совершить - нужно стараться выходить за рамки привычной скорости, делать что-то новое на пределе возможностей: ускоряться там, где ты и так уже гонишь на максимум; сканировать текст на одно слово вперед, и не возвращать свою концентрацию на набираемое в данный момент слово, а всегда концентрироваться на "будущем" слове; пытаться набрать каждое слово "одним мысленным движением" - как один символ; стараться исключить паузы между словами, и набирать второе слово - как часть предыдущего; на больших скоростях начинает меняться траектория движения пальцев, может визуально это и не очень заметно, но все движения ощущаются немного по другому, возможно из-за сокращения разницы между нажатиями... Все эти действия неминуемо приведут к росту числа ошибок, вообще ошибки и механизм ошибок - это основа развития и эволюции. Стараясь полностью их избежать, можно полностью себя "законсервировать" в текущем состоянии. В то же время - безошибочность - это признак того, что умения на текущем плато скорости, отточены до идеала."

"выносливость из марафонов, для рекордов в обычке - она избыточна. Минутный тест на скорость, где случайный набор простых слов - это намного более лучший вариант. (к примеру топ200 слов на 10ff, или соревнования на этом же сайте). Простота текстов (то что они исключительно из простых и знакомых слов) - позволяет держать предельную для тебя скорость, близкую к твоим рекордам - а это самое важное для прогресса, нужно поместить твой мозг в такое состояние, когда он вынужден (и может) длительное время находиться на предельных скоростях, и чем дольше и больше, и чаще он будет находиться в этих состояниях (на границе своих возможностей) - тем быстрее до него "дойдет", что это не игрушки, ситуация изменилась и обстоятельства требуют адаптации к новым задачам - и только тогда, он медленно и нехотя, начнет перестраиваться и оптимизировать процессы для поддержания новых скоростей. Перестройку мозг крайне не любит, особенно когда старые процессы уже давно налажены и все в целом устраивает, и если высокие скорости требуются крайне редко - то "и так сойдет", думает мозг и ничего в себе не меняет. Среда должна ощутимо измениться, т.е. скоростных тренировок на пределе должно стать очень много и они должны идти постоянно, и только тогда мозг начнет шевелиться и прокладывать новые дороги между своими нейронами... Все-таки строительство "дорог" - дело затратное и хлопотное, и нужны весомые основания чтобы решиться на строительство дополнительных путей. А на 10ff, или на monketype - имеются 60с тесты, это довольно долго. И сразу привыкнуть к ним будет довольно не просто, руки будут уставать, ведь наши заезды на текстах длятся 20-30 секунд. Но за пару тройку недель руки адаптируются, и так быстро выдыхаться больше не будут. Все же мышцы адаптируются значительно быстрее, чем у мозга возникает желание перестраиваться. Так что именно запаса "выносливости" для новых рекордов в обычном, будет более чем достаточно. Тренировка в марафонах может дать пользу только для этого режима, или для подобного рода огромных и продолжительных соревнований без пауз (таких, как 10-ти минутные испытания интерстено)... Если у тебя именно такие приоритеты, тогда да... есть и 30-ти минутные челленджи, и даже часовые. Но это уже совсем другая направленность: спринтеры не бегают марафоны, потому что это ничего им не даст для улучшения их рекордов, а только заберет силы и серьезно ухудшит их скоростные показатели; точно так же, марафонцы не бегают короткие дистанции, вернее, они могут их пробежать - но сделают это плохо, на порядки хуже тех же спринтеров, и это ничем не поможет улучшить им результаты на их основной дистанции, а вероятней всего серьезно ухудшит (получат травмы, словят перетрен и прочее). Так и у нас, разница между обычкой и марафоном - очень серьезная, и лучше сразу определиться какие рекорды для тебя в приоритете."

"У нас есть пики и спады, наше состояние "волнообразно", поэтому неизбежно будут дни когда все "прет" и высокие скорости даются легко; и будут дни - когда как бы ни пыжился, тяжело показывать даже средние скорости. Эти состояния еще колеблются в течение дня, и все сильно зависит от общего состояния, как ты правильно написал: только что проснулся, голова ватная; хочется спать и устал; голодный или объелся; здоровый или больной и т.п.

Так же, тебе очень советую использовать макрос на удаление всего слова целиком (повесить Ctrl+A на КапсЛок), и в случае ошибки, удалять все слово целиком и набирать его заново (исключения делать лишь для малого числа ошибок, которые обычно возникают в длинных словах в окончаниях - но со временем, ты сам поймешь, где удобней бекспейсить, а где удалять все целиком на капсе). Это особенно важно, когда тренируешься на скорость, удаление слова целиком - и меньше сбивает со скоростного ритма, и не дает закрепиться искаженному варианту набора слова, оно как бы заставляет сразу выучить правильный и скоростной набор сложного слова. Очень полезная штука, маст хэв!"

"чтобы действительно выложиться на максимум и печатать на пределе - отвлекающих факторов должно быть минимум. Все они забирают часть "концентрации", а для предельных усилий - каждая крупица на счету, и как только ее не хватит - сразу накроет волна ошибок. Я когда просто печатаю "за ради пробега", обычно на английском, в каких-нибудь тайпинг-проектах, где просто важно кол-во заездов - то обычно слушаю параллельно подкасты, и думаю о том, о чем говорят. Так же и во время печати, можно думать о чем-то своем, все же у нас 2 полушария - а это как два отдельных мозга, поэтому нам не может быть скучно, нас всегда "как бы двое", а ведь еще есть и "третий-лишний" - древний мозг который сам по себе, со своими страстями и хотелками...
Вообще, у печати "из головы", есть большой потенциал в развитии скорости. Просто обычно это подразумевает долгое раздумие и не требует скоростного и непрерывного молниеносного набора придуманного. Но вот если приходит какая-то шутка, или комментарий за 10 секунд до старта заезда в иксах, то отличная тренировка - это постараться успеть его напечатать до старта заезда в чате. Печать вслед за диктором (к примеру, смотреть новости и пытаться успеть набрать все озвученное) - слишком сложна, для этого нужны скорости минимум уверенного кибера, и не уверен что это может принести существенный прорыв в навыке, даже если речь замедлить до приемлемого уровня. Мне кажется, тут важно - чтобы текст происходил именно из головы самого наборщика. Возможно, выучить стихи или фразы - и затем пытаться набирать их на скорость по памяти, это более перспективное направление.
Печатать и разговаривать, да можно - но обычно скорость и качество печати сильно страдает от этого. Скорость так точно не прокачать.
По поводу комбинаций - они "не работают", по крайне мере те которые должны использоваться очень часто и исполняться автоматически - должны быть на одной кнопке, т.к. любые комбинации требуют очень много "мыслетоплива" (подробнее, в эпичном эрго-трактате https://optozorax.github.io/p/my-keyboard-layout/ ). Так что обязательно нужно повесить макрос на отдельную кнопку, которую тебе будет удобно нажимать. (для меня это оказалась кнопка капс-лок, функция которой мне абсолютно не нужна, а сама кнопка в очень удобном и доступном месте. Произвести изменения мне позволяет механическая клавиатура, благодаря программному обеспечению которой можно переназначать любые клавиши и записывать макросы: можно использовать ctrl+backspace чтобы удалить слово целиком; но для клавиатурных сайтов и тренажеров, более быстрая и предпочтительная комбинация ctrl+A, которая мгновенно выделяет все что набрано в поле ввода, и любое последующее нажатие заменяет сразу все целиком (на скорости можно набрать несколько слов после ошибочного), конечно, для работы с документами или когда пишешь письмо, этой комбинацией лучше не пользоваться, а то снесешь все что было набрано :))) "
Последний раз отредактировано 29 января 2022 в 14:47 пользователем pashkhan
HelixOfTheEnd Сообщение #103 29 января 2022 в 14:41
Организатор событий
1
pashkhan писал(а):
60с тесты, это довольно долго.

звучит как шутка.

pashkhan писал(а):
точно так же, марафонцы не бегают короткие дистанции, вернее, они могут их пробежать - но сделают это плохо, на порядки хуже тех же спринтеров, и это ничем не поможет улучшить им результаты на их основной дистанции.

хм. действительно.

tryme Сообщение #104 30 января 2022 в 03:38
Варп
20
pashkhan писал(а):
могу самостоятельно переделать его в нейтральное наставление и опубликовать.

был бы благодарен, хз как это переформулировать нормально
HelixOfTheEnd Сообщение #105 30 января 2022 в 10:09
Организатор событий
1
скрытый текст…
pashkhan Сообщение #106 30 января 2022 в 15:29
Новичок
96
Письмо от tryme с его советами и мыслями:

«Собственно, все просто: наш мозг - мышца, и прогрессирует соответствующе (понемногу набирая темп. работая на пределе своих сил будет и рост, и это касается не только печати).

Большинство клавогонщиков сидят тут, набирая по 10 лет одни и те же тексты без малейшего изменения в методике (расслабленно, в привычном темпе, словно в вк общаются), из-за чего и появляется постоянный тупик. Говоря простым языком - прогрессия идет только тогда, когда ты печатаешь в рекордном/околорекордном темпе, когда ты стремишься к рекорду (об этом еще 170к говорил в био).

К тому же, сайт Клавогонки далеко не идеален в плане развития скорости, ибо загоняет в постоянные рамки: рамки безошибочности и системы подсчета итогового результата (предыдущий пункт в т.ч), из-за чего мы сознательно ограничиваем себя в скорости дабы не просесть в безошибочности, и доехать несчастный пунктуационный текстик. И это - основной камень, мешающий нормальному развитию. Я могу сказать, что я достиг того, чего достиг, исключительно за счет того, что не печатал на КГ раньше, когда закладывал фундамент.
Если бы клавогонщики просто перестали бояться разгоняться, то достигали бы значительно более высоких результатов - но сайт так устроен, что технически не позволит вам не обращать внимание на ошибки, вас сразу остановят, ткнут носом в ошибку и заставят ее устранить.

Также моей скорости сильно помогла динамика. Кто бы что ни говорил, но я считаю, что статика - губитель потенциала. Статика - все те же рамки, не дающие нормально разогнаться и адаптироваться. Динамика позволяет подстраиваться под любое слово и словосочетание, не теряя на этом особо скорости, набирая так, как тебе удобно, когда как статика заставляет тебя набирать исключительно одним набором шаблонов (зоны). Думаю очевидно, что это делает печать максимально негибкой и затормаживает ее соответственно.

К тому же, стоит учитывать что в печати есть несколько векторов развития - скорость, безошибочность, стабильность. Тренировать все и сразу, очевидно, неверный подход, ибо одно ограничивает второе, и наоборот. Сначала - скорость, к ней безошибочность, а там и стабильность подтянется.

Собственно, подытоживая сказанное выше:

• рамки - зло.
• больше разнообразия в плане набора.
• постоянная адаптация печати.
• планомерное развитие.

Все это - исключительно мое мнение. Мои, так сказать, наблюдения за два с половиной года самоанализа и насилия над клавой.»
HelixOfTheEnd Сообщение #107 30 января 2022 в 15:45
Организатор событий
1
pashkhan писал(а):
Если бы клавогонщики просто перестали бояться разгоняться, то достигали бы значительно более высоких результатов - но сайт так устроен, что технически не позволит вам не обращать внимание на ошибки, вас сразу остановят, ткнут носом в ошибку и заставят ее устранить.

ИМХО, это наоборот плюсовый фактор, а не минусовый.
на 10фф можно ехать хоть с 90% аккуратностью, хоть с 50%. и я не знаю как у других людей, но лично у меня субъективно какой-то границы между этим нет. если я еду как обычно - я еду 900-950, если я еду еле попадая в слова - я еду 900-950(может быть, чуть повыше). понятно, что в принципе запрещать ошибаться - это наверное скорее плохо, чем хорошо(на КГ хотя бы в квалификации надо было бы разрешить...) и какое-нибудь 0,5-1% должно прощаться(больше - нет) может быть с каким-нибудь влиянием на скорость. но всё-таки ограничивающие факторы должны быть. иначе - да, человек может начать быстрее печатать. но какой смысл если при этом он станет хуже набирать слова?
sqwerty Сообщение #108 30 января 2022 в 17:07
Супермен
29
То что надо много тренить, при этом выкладываясь на полную - это самоочевидно. Это привило применимо в любой сфере человеческой деятельности. Это мудрость, проверенная годами. Маст хев, так сказать.
А вот все остальное - это уже что-то изподконное. Почему БО или Марафоны - это зло, которое будет тормозить развитие скорости, мне не понять. Ведь переключение со "скоростного" режима на "бошный" выдергивает мозг из зоны комфорта, что должно положительно сказываться на его способностях к обучению. Глыбы слепой печати - это всегда универсалы.
Теории про то, что сначала ты тренишь скорость, и только потом бошность, мягко говоря, сомнительны. Где подтверждения? ГДЕ ПРУФЫ???
Может быть Труме блистает в слоупе или в марафонах (в итоговой таблице)?.. Или может быть он на Интерстено показывает какие-то выдающиеся результаты?.. вроде как нет
Труме, конечно, хорош, быстр, свеж. Но в качестве эталона он не годится, как мне кажется.
plytishka Сообщение #109 30 января 2022 в 17:28
Супермен
51
sqwerty писал(а):
То что надо много тренить, при этом выкладываясь на полную - это самоочевидно. Это привило применимо в любой сфере человеческой деятельности. Это мудрость, проверенная годами. Маст хев, так сказать.

Успех, достигнутый при помощи непреклонного усердия - идеал крестьянства. Великие не стараются. Don't try.
tryme Сообщение #110 30 января 2022 в 18:36
Варп
20
sqwerty писал(а):
Теории про то, что сначала ты тренишь скорость, и только потом бошность, мягко говоря, сомнительны. Где подтверждения? ГДЕ ПРУФЫ???

думаю очевидно, что катать условные марафоны на свою сверх-рекордную скорость, при этом сохраняя безошибочность невозможно (ну или почти, по крайней мере я таких еще не видел).

sqwerty писал(а):
Почему БО или Марафоны - это зло, которое будет тормозить развитие скорости, мне не понять.

делать упор в любую из характеристик пренебрегая остальными в принципе неверно, но среди клавогонщиков особенно популярна подобная практика именно с безошибочностью и выносливостью(?), однако это же касается и чрезмерного упорства в скорость (бездумный мэшинг/околомэшинг с ошибочностью в 3%+).

однако, основной из факторов увеличения результатов (больше циферка рекорда) является именно скорость: нет смысла качать безошибочность, если твоя скорость (брутто*) ниже/равна твоему рекорду.
Последний раз отредактировано 30 января 2022 в 18:37 пользователем tryme
pashkhan Сообщение #111 30 января 2022 в 19:03
Новичок
96
sqwerty, советы от труме, это просто его мнение. С ним можно согласиться, а можно не согласиться. Это не истина в последней инстанции. И об этом совете я его попросил, а ответом поделился с вами, т.к. на мой взгляд он достаточно интересен и просто жалко оставлять его пылиться в закромах ЛС.

Полная концентрация на БО - к большим скоростям и большому успеху еще никого не привела (хотя на этом настаивают большинство "гуру" и авторов тренажеров, мол скорость не главное, забейте на нее, сосредоточтесь исключительно над точностью и станете самыми быстрыми во вселенной). Для самого начала освоения навыка - это хороший совет, но его часто дают и тем, кто уже отлично владеет навыком и мечтает повысить скорость.

Но полностью забить и проигнорировать БО тоже не получится, все же те кто выигрывают всякие соревнования и чемпионаты - очень точно печатают и совершают минимум опечаток при запредельных скоростях.
Чтобы блистать в марафонах и уж тем более, на Интерстено - нужно ставить перед собой именно такую задачу. Это совершенно другие дисциплины, которые требуют совершенно других характеристик и тренировок.
Обычного Клавогонщика, на КГ и на большинстве других онлайн-тайпинг проектов определяют 2 показателя:
- Рекорд скорости на случайном отрывке осмысленного текста. (В идеале, как на КГ - размер текста фиксированный, от 200 до 300 символов; текст случайный, но рекорды ставятся на простых) На английских сайтах часто к зачету принимают и очень короткие отрывки, чуть ли не соточки, которые еще и не всегда так уж "случайны", а могут долго и усердно отрабатываться - поэтому могут возникать очень невероятные рекорды, за которыми не всегда стоят невероятные способности.
- Рекорд на случайных простых словах, который показан за 60с. Очень правильная идея, которая во многом объективна.
haze22 Сообщение #112 30 января 2022 в 19:24
Новичок
7
sqwerty писал(а):
То что надо много тренить, при этом выкладываясь на полную - это самоочевидно. Это привило применимо в любой сфере человеческой деятельности. Это мудрость, проверенная годами. Маст хев, так сказать.
А вот все остальное - это уже что-то изподконное. Почему БО или Марафоны - это зло, которое будет тормозить развитие скорости, мне не понять. Ведь переключение со "скоростного" режима на "бошный" выдергивает мозг из зоны комфорта, что должно положительно сказываться на его способностях к обучению. Глыбы слепой печати - это всегда универсалы.
Теории про то, что сначала ты тренишь скорость, и только потом бошность, мягко говоря, сомнительны. Где подтверждения? ГДЕ ПРУФЫ???
Может быть Труме блистает в слоупе или в марафонах (в итоговой таблице)?.. Или может быть он на Интерстено показывает какие-то выдающиеся результаты?.. вроде как нет
Труме, конечно, хорош, быстр, свеж. Но в качестве эталона он не годится, как мне кажется.

ты долбаеб трайми сильнее всех на кг
haze22 Сообщение #113 30 января 2022 в 19:24
Новичок
7
кто тебе сказал то что интерстено - показатель? пару долбаебов которые его катают или че?) не позорься нахуй
haze22 Сообщение #114 30 января 2022 в 19:27
Новичок
7
он и в марафонах будет сильнее всех вместе с рутлесом, если че, рутлес часовой тест катал - 181 впм получилось. это ес че 905 верных знаков в минуту на протяжении целого часа, еще может че расскажешь нам
Последний раз отредактировано 14 августа 2022 в 15:39 пользователем haze22
haze22 Сообщение #115 30 января 2022 в 19:29
Новичок
7
посидите по рассказывайте тут со своими 600 знаками в марафонах
sqwerty Сообщение #116 30 января 2022 в 19:32
Супермен
29
pashkhan писал(а):
Обычного Клавогонщика, на КГ и на большинстве других онлайн-тайпинг проектов определяют 2 показателя:
- Рекорд скорости на случайном отрывке осмысленного текста. (В идеале, как на КГ - размер текста фиксированный, от 200 до 300 символов; текст случайный, но рекорды ставятся на простых) На английских сайтах часто к зачету принимают и очень короткие отрывки, чуть ли не соточки, которые еще и не всегда так уж "случайны", а могут долго и усердно отрабатываться - поэтому могут возникать очень невероятные рекорды, за которыми не всегда стоят невероятные способности.
- Рекорд на случайных простых словах, который показан за 60с. Очень правильная идея, которая во многом объективна.

Ну это для тебя так. А я вообще статки не смотрю. Давно уже потерял интерес к накрученным средухам и "случайным" рекам. Я скилуху клавогонщиков определяю по результатам в турнирах. Хотя и это не совсем объективное мерило скилла. Некоторые никак не могут справиться с волнением и обычно проезжают хуже, чем могли бы. Но все равно, на мой взгляд, результаты в турнире более показательны, чем "мертвые" цифры в стате.
sqwerty Сообщение #117 30 января 2022 в 19:33
Супермен
29
dopha писал(а):
он и в марафонах будет сильнее всех вместе с рутлисом, если че, рутлис часовой тест катал - 183 впм получилось. это ес че 915 верных знаков в минуту на протяжении целого часа, еще может че расскажешь нам

Что за рутлис? Сколкьо у него рек в марафонах на КГ?
Последний раз отредактировано 30 января 2022 в 19:33 пользователем sqwerty
haze22 Сообщение #118 30 января 2022 в 19:36
Новичок
7
sqwerty писал(а):
dopha писал(а):
он и в марафонах будет сильнее всех вместе с рутлисом, если че, рутлис часовой тест катал - 183 впм получилось. это ес че 915 верных знаков в минуту на протяжении целого часа, еще может че расскажешь нам

Что за рутлис? Сколкьо у него рек в марафонах на КГ?

твои марафоны - творожок подзалупный, повторяю тебе еще раз. это равносильно го я ща по какому-то рандом тесту который катают три человека начну оценивать силу тайпера, а перестал ты ровнять по статкам потому что ты бездарь 600 знаков
Последний раз отредактировано 30 января 2022 в 19:39 пользователем haze22
haze22 Сообщение #119 30 января 2022 в 19:36
Новичок
7
и уже давно принял и осознал что это твой потолок
tryme Сообщение #120 30 января 2022 в 19:37
Варп
20
sqwerty писал(а):
Хотя и это не совсем объективное мерило скилла. Некоторые никак не могут справиться с волнением и обычно проезжают хуже, чем могли бы. Но все равно, на мой взгляд, результаты в турнире более показательны, чем "мертвые" цифры в стате.


в принципе любые циферки мерилом быть не могут, ибо демонстрируют навык в конкретной сфере, не всегда коррелирующей с реальным набором (в т.ч и интерстено с манкитайпом) ибо за них отвечают разные скиллсеты (скоростной набор коротких слов либо стабильно-безошибочный набор), и объективно измерить скилл печати можно только взяв среднее значение со всех-всех словарей, начиная от мгновенных скоростных заканчивая душными получасовыми марафонами
Последний раз отредактировано 30 января 2022 в 19:39 пользователем tryme
haze22 Сообщение #121 30 января 2022 в 19:37
Новичок
7
трайми если че и в обычке 1к+ имеет, че еще расскажешь?)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена