[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

Бэтмен Сообщение #161 3 сентября 2013 в 15:53
Маньяк
94
mystes писал(а):
Ну, ё-моё! Я уже заказывать побежал. А там фунты стерлингов. Нельзя же так шутить. :(

Японский городовой! Точно! Как-то я на это не обратил внимания, считал, что у них все в баксах, еще удивлялся, почему дешевле чем у других! Гы!))
Rahman Сообщение #162 11 сентября 2013 в 12:17
Профи
3
Если бы их делали строго 45 г, вопросов бы не было.
Вон, на deskthority пишут, что синие 50 г, а я на своей G80-3000 70 г намерил.

mystes, я, конечно, дилетант, но подозреваю, что заявленное усилие нажатия - это правда, но только по отношению к самой пружине, без учета трения. А трение зависит от особенностей конструкции и сборки: зазоров, люфта, материалов и пр. На моей новой механике, например, я явственно ощущаю это самое трение, хотя по ощущениям она легче, чем мембранка.
udezich Сообщение #163 11 сентября 2013 в 21:26
Супермен
39
40 грамм одна клавиша весит?
olimo Сообщение #164 11 сентября 2013 в 21:35
Супермен
51
udezik, это усилие, которое нужно приложить, чтобы эта клавиша нажалась. Грубо говоря, если ты на клавишу поставишь грузик в 40 г (или 45 г, или 50 г, зависит от клавиши), она нажмется.
mystes Сообщение #165 13 сентября 2013 в 23:12
Новичок
1
mystes, я, конечно, дилетант, но подозреваю, что заявленное усилие нажатия - это правда, но только по отношению к самой пружине, без учета трения.

Не, это для самого переключателя (всего механизма).
Тут нюанс в том, что у переключателей Cherry по паспорту усилие ±20 г. Например, для чёрного 60±20 г, то есть может попасться 40-граммовый, а может 80.

На моей новой механике, например, я явственно ощущаю это самое трение, хотя по ощущениям она легче, чем мембранка

Этот «песочек» — «болезнь» всех переключателей Cherry.
Идеально гладкий ход остался в преданиях старины глубокой, когда не экономили на клавах. :)
pashkhan Сообщение #166 14 сентября 2013 в 03:43
Новичок
96
Некоторые производители клавиатур, вроде, пишут: что тестируют устанавливаемые свитчеры, и отбирают только с определенным усилием. Может это конечно и байка или маркетинговый трюк, но я храню в сердце надежду, что razer для моей blackwidow специально отобрала из всех синих свитчеров самые надежные и ровнехонько с усилием в 50г.
mystes Сообщение #167 14 сентября 2013 в 10:13
Новичок
1
Хорошо, если отбирают...

Непонятно, почему Cherry выпускает с такой огромной погрешностью. Ладно бы ±5 г, претензий бы не было.
GoodLoki Сообщение #168 14 сентября 2013 в 10:34
Гонщик
30
mystes
Мне кажется, что тут указана не погрешность, а диапазон.
В начале хода: 40 сН.
В середине хода: 60 сН.
В конце хода: 80 сН.
На графике это хорошо видно.
mystes Сообщение #169 14 сентября 2013 в 12:17
Новичок
1
Хм... А где погрешность тогда?
GoodLoki Сообщение #170 14 сентября 2013 в 14:19
Гонщик
30
mystes
Ну есть вероятность, что погрешность изготовления пружин, много меньше погрешности места срабатывания:
2±0,6 мм.
Получается, только из-за погрешности точки срабатывания, погрешность усилия в точке срабатывания будет ±6 сН.
А пружины, учитывая их заводское производство, думаю достаточно точно делают.
Качество материала предсказуемо, толщина проволоки фиксирована, количество витков тоже.
Большая погрешность может получиться, если сталь будет в разных партиях разная.
Но в одной партии разброс будет минимальный.
Поэтому очень маловероятно, что в одну клавиатуру попадут переключатели с разным усилием.
kruzakz Сообщение #171 14 сентября 2013 в 14:42
Маньяк
5
Купил вчера - Razer Black Widow 2013. Если есть 4500 на клавиатуру - определенно нужно брать механику, она того стоит!
Дело_в_шляпе Сообщение #172 14 сентября 2013 в 14:57
Супермен
35
kruzakz писал(а):
Купил вчера - Razer Black Widow 2013. Если есть 4500 на клавиатуру - определенно нужно брать механику, она того стоит!

Ну, неплохой слим за 700 рублей может радовать ничуть не меньше. Моя Leopold FC700R всё чаще просто стоит в сторонке и покуривает

Она на синих свитчерах, показалась мне несколько тяжеловесной, инерционной. Хотелось бы полегче ход, возможно, даже на коричневых переключателях подошла бы больше. Надо заметить, что мне всё же импонируют слимы и полуслимы, но если вам нравятся высокие клавиши - попробовать стоит, ощущения значительно более приятные и солидные, нежели у мембранных, нажатия чувствуются прекрасно.
Последний раз отредактировано 14 сентября 2013 в 14:58 пользователем Дело_в_шляпе
Виталька Сообщение #173 14 сентября 2013 в 14:58
Экстракибер
95
И дело в шляпе?
kruzakz Сообщение #174 14 сентября 2013 в 14:59
Маньяк
5
Дело_в_шляпе писал(а):
kruzakz писал(а):
Купил вчера - Razer Black Widow 2013. Если есть 4500 на клавиатуру - определенно нужно брать механику, она того стоит!

Ну, неплохой слим за 700 рублей может радовать ничуть не меньше. Моя Leopold FC700R всё чаще просто стоит в сторонке и покуривает

Она на синих свитчерах, показалась мне несколько тяжеловесной, инерционной. Хотелось бы полегче ход, возможно, даже на коричневых переключателях подошла бы больше. Надо заметить, что мне всё же импонируют слимы и полуслимы, но если вам нравятся высокие клавиши - попробовать стоит, ощущения значительно более приятные и солидные, нажатия чувствуются прекрасно.


Полностью согласен на счет ощущений, печатать - одно удовольствие :)
Бэтмен Сообщение #175 14 сентября 2013 в 15:59
Маньяк
94
mystes, GoodLoki, не знаю, доктора каких вы наук, однако я думаю даже самый тупой Бруталик ученик девятого класса вспомнит закон Гука из школьного курса и, естественно, догадается, даже без кропотливого изучения графиков, что сопротивление пружины в начале и в конце пути будет несколько отличатся! Бгыгы!))
GoodLoki Сообщение #176 14 сентября 2013 в 16:25
Гонщик
30
kruzakz 4500 рублей, как-то много, за Razer.
За эту сумму, можно уже и на коричневых переключателях что-нибудь посмотреть.
Бэтмен
Ну, так освежи в памяти этот закон, и пойми наконец, что не может быть одинаковой сопротивление пружины на всём протяжении.
Вот Cherry и указывает, диапазон значений.
Бэтмен Сообщение #177 14 сентября 2013 в 16:40
Маньяк
94
GoodLoki, ты гений! Бгыгы!))
Что до ценника, то скорее всего это маркетинговый ход разеров! Старую вдову, на тех же синих переключателях, если поискать, то у дилеров можно за 2000 русских рублей найти! Новая же, от нее отличается сомнительным матовым корпусом, ненужными джеками и хабом, а стоит в два с лишним раза дороже! Гы!))

p.s. да, и с чего вдруг мнение, что на коричневых "что-нибудь" должно быть дороже? G710+ на коричневых, да еще и с подсветкой клавиш и демпферными кольцами я взял за 3,5к русских рублей! Гы!))
kruzakz Сообщение #178 14 сентября 2013 в 16:51
Маньяк
5
Бэтмен писал(а):
GoodLoki, ты гений! Бгыгы!))
Что до ценника, то скорее всего это маркетинговый ход разеров! Старую вдову, на тех же синих переключателях, если поискать, то у дилеров можно за 2000 русских рублей найти! Новая же, от нее отличается сомнительным матовым корпусом, ненужными джеками и хабом, а стоит в два с лишним раза дороже! Гы!))

p.s. да, и с чего вдруг мнение, что на коричневых "что-нибудь" должно быть дороже? G710+ на коричневых, да еще и с подсветкой клавиш и демпферными кольцами я взял за 3,5к русских рублей! Гы!))


Хаб как раз таки очень кстати. Не нужно тянуться вниз к корпусу, что бы воткнуть флешку.
Смотрел я на G710+, внешний вид не нравится, да и сама фирма тоже, именно поэтому взял Razer :)
olimo Сообщение #179 14 сентября 2013 в 16:59
Супермен
51
GoodLoki, на razerzone.ru «вдовы» на синих и коричневых переключателях стоят одинаково.
Бэтмен Сообщение #180 14 сентября 2013 в 17:07
Маньяк
94
kruzakz писал(а):
Хаб как раз таки очень кстати. Не нужно тянуться вниз к корпусу, что бы воткнуть флешку.
Смотрел я на G710+, внешний вид не нравится, да и сама фирма тоже, именно поэтому взял Razer :)

Ну да! За то, чтобы не тянуться вниз стоит заплатить 2,5к русских рублей! Гы!)) Но где-то читал, америкосы советуют даже не пользоваться пультом от телика, чтобы не страдать от ожирения! Гы!)) Что до фирмы, по любому, швейцарцы сделают качественнее пиндосов, правда, на синих у них пока ничего нет! Гы!))

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена