[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 23

Форум «Академия» / Теория буферных групп (БГ)

mystes Сообщение #43 18 августа 2011 в 13:01
Новичок
1
они пробиваются легко, будучи пяти-шести-, а у кого-то, возможно, и более буквенными

У меня, например, слова « пользователь» (13 знаков) и « пользовательский» (17 знаков) от пальцев отскакивают. Не всегда без ошибок, но всегда одним лёгким движением.

Я, когда долбил частотный список, обратил внимание, что на последовательности коротких слов скорость ниже. Какое-то пагубное влияние пробелов, не иначе. Конечно, всё зависит от конкретных слов, но если длинные слова отработанные, их последовательность набирается быстрее. У меня так было.
Последний раз отредактировано 18 августа 2011 в 13:03 пользователем mystes
Bombo Сообщение #44 18 августа 2011 в 13:59
Маньяк
33
попробуй абракадабру понабирать. там бывают слова 20+ знаков. И т.к. они в мозге не встречались НИ разу они у меня набрираются очень и очень просто)
А реальная сложность наступает на редких двубуквенных_сочетаниях. Так что хз что там насчет буфера и т.п.
lins Сообщение #45 18 августа 2011 в 14:01
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 00:17 пользователем lins
Bombo Сообщение #46 18 августа 2011 в 14:20
Маньяк
33
100% разные!
GoodLoki Сообщение #47 18 августа 2011 в 14:39
Гонщик
30
lins писал(а):
Практически уверен, что в этих двадцатибуквенных словах сочетания очень популярные. Потому и набираются просто.
Тогда уж надо разделять буферы с редкими сочетаниями и частыми:) Разные выходят, буферы-то...

Тогда надо говорить не о группах, а о связках. Тогда никаких вопросов не возникнет.
Когда человек набирает слово, то он привыкает после определенной буквы набивать следующую, и самые частые сочетания отрабатываются лучше, чем мало встречающиеся. Это просто хорошо отработанные последовательности действий, которые могут выполнятся на автомате. Например если взять себе пароль состоящий из случайных символов, то через непродолжительное время он станет набираться легко, даже если будет состоять из одних согласных, и его будет невозможно разбить на слоги.
Например в английском часто встречаются сочетания th ch wh ght st nt ng ea ou oe и после непродолжительной практики они начинают набираться на автомате, но это не значит, что они выделяются в группу.
mystes Сообщение #48 18 августа 2011 в 15:46
Новичок
1
Пакеты же.
Tolstij Сообщение #49 18 августа 2011 в 16:16
Гонщик
8
Tolstij писал(а):
Становление автоматического навыка начинается с принятия решения. Постепенно, путем тренировок, время принятия решения уменьшается. Когда оно становится совсем малым, мы можем говорить об автоматическом навыке. Но, тем не менее, все равно это принятие решения :).

GoodLoki писал(а):
автоматический навык, это отказ от принятия решения, в пользу автоматической (бессознательной) реакции.
Машинописные навыки, ведь именно о них мы ведем речь, являются не врожденными, а приобретенными. Поэтому, в них не может быть ничего бессознательного. Впрочем, в этой области у нас есть бОльший специалист чем я - Русинов. Может, он скажет свое веское слово, если пожелает :).

При этом, чем меньше вариантов реакции существует, тем быстрее этот навык вырабатывается.
Это - да! С этим согласен сразу и навсегда :). Поэтому (и не только поэтому :) я предлагаю в буферной группе использовать не более 3-х символов.

Хозяин - барин. Я думал, что вы тему для дискуссии завели.
Так оно и есть, просто тема там обширная и сейчас для меня не столь животрепещущая. Но, я обязательно к ней еще вернусь. Пока не могу сказать - когда :).

К сожалению, это не аксиома, максимум гипотеза, которую надо доказать.
Может быть, может быть... :)

А в чем тогда смысл разбиения на группы?
В увеличении скорости набора всего текста :).
Последний раз отредактировано 18 августа 2011 в 16:19 пользователем Tolstij
mystes Сообщение #50 18 августа 2011 в 16:34
Новичок
1
я предлагаю в буферной группе использовать не более 3-х символов.

33 в кубе вариантов намекают на простоту. ;)

В увеличении скорости набора всего текста :).

А тем временем Вольдемар уже давно перешёл к синтезу и преодолел третью космическую.
GoodLoki Сообщение #51 18 августа 2011 в 17:00
Гонщик
30
Tolstij писал(а):
Машинописные навыки, ведь именно о них мы ведем речь, являются не врожденными, а приобретенными. Поэтому, в них не может быть ничего бессознательного. Впрочем, в этой области у нас есть бОльший специалист чем я - Русинов. Может, он скажет свое веское слово, если пожелает :).

Если думать о каждом нажатии, больше 100 зн/мин не получится. Я только только учусь слепому набору, и это хорошо чувствуется. Если ты перестаешь контролировать свои пальцы, то начинаешь разгоняться, но появляются ошибки и они тормозят. Приобретенные навыки тоже могут быть автоматическими.

GoodLoki писал(а):
При этом, чем меньше вариантов реакции существует, тем быстрее этот навык вырабатывается.

Tolstij писал(а):
Это - да! С этим согласен сразу и навсегда :). Поэтому (и не только поэтому :) я предлагаю в буферной группе использовать не более 3-х символов.
А почему бы не отказаться от групп, и печатать непрерывным потоком количество вариантов в 33 раза меньше (надо учитывать, что при наборе очередного символа важна позиция пальцев, при наборе предыдущего символа).

Tolstij писал(а):
Так оно и есть, просто тема там обширная и сейчас для меня не столь животрепещущая. Но, я обязательно к ней еще вернусь. Пока не могу сказать - когда :).

Хорошо.

GoodLoki писал(а):
К сожалению, это не аксиома, максимум гипотеза, которую надо доказать.

Tolstij писал(а):
Может быть, может быть... :)

скрытый текст…


GoodLoki писал(а):
А в чем тогда смысл разбиения на группы?

Tolstij писал(а):
В увеличении скорости набора всего текста :).

Пока это не обосновано. :)
Последний раз отредактировано 18 августа 2011 в 17:01 пользователем GoodLoki
Tolstij Сообщение #52 18 августа 2011 в 17:09
Гонщик
8
mystes писал(а):
33 в кубе вариантов намекают на простоту. ;)
33 в кубе - это 36 тыщ вариантов. Явный перегиб :). По моим грубым подсчетам должно быть не более 7 тыщ. А вот если мы будем использовать буферные группы длиной 4, 5 и более символов, то потребуются многие сотни тыщ :). Кроме того, что длинная буферная группа требует больше места для хранения, больше времени для запоминания, она еще дольше извлекается из долговременной памяти, чем короткая. А для скоростного набора это все :).

А тем временем Вольдемар уже давно перешёл к синтезу и преодолел третью космическую.
Не спорю :).
Tolstij Сообщение #53 18 августа 2011 в 17:36
Гонщик
8
GoodLoki писал(а):
Если думать о каждом нажатии, больше 100 зн/мин не получится. Я только только учусь слепому набору, и это хорошо чувствуется. Если ты перестаешь контролировать свои пальцы, то начинаешь разгоняться, но появляются ошибки и они тормозят.
Получится. Только по мере тренированности над каждым движением думаешь все меньше и меньше времени. И в какой-то момент кажется, что ты не задумываешься над движениями, а пальцы набирают сами собой :).

Приобретенные навыки тоже могут быть автоматическими.
Конечно. Но не бессознательными. Куда же Русинов запропастился? :)

А почему бы не отказаться от групп, и печатать непрерывным потоком количество вариантов в 33 раза меньше...
А чего ж нельзя? Можно :). Я не знаю теоретического обоснования, но из своего личного опыта могу сказать, что такой подход дает комфортную среднюю скорость в Обычном режиме около 300 ударов в минуту. Чтобы сделать 400 и выше мне понадобились буферные группы :).
mystes Сообщение #54 18 августа 2011 в 19:30
Новичок
1
Деление слов на части во время набора — вещь очень тормозная, как ни дели. Я угробил на это садомазо вагон человеко-часов. По сути каждое слово надо целиком разучивать. Я пока 3 (или 4, чой-то я забыл уже) тыщи самых весомых слов тупо не задолбил, не возрадовался.

Но не бессознательными.

То есть мои мечты несбыточны? :(
Последний раз отредактировано 18 августа 2011 в 19:30 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #55 18 августа 2011 в 20:03
Гонщик
8
mystes писал(а):
Деление слов на части во время набора — вещь очень тормозная, как ни дели. Я угробил на это садомазо вагон человеко-часов. По сути каждое слово надо целиком разучивать. Я пока 3 (или 4, чой-то я забыл уже) тыщи самых весомых слов тупо не задолбил, не возрадовался.
Конечно, тормозная. Но, при том методе разделения, который я предлагаю, есть возможность возрадоваться значительно раньше :).

То есть мои мечты несбыточны? :(
Наверное :).
Tolstij Сообщение #56 18 августа 2011 в 20:18
Гонщик
8
lins писал(а):
Практически уверен, что в этих двадцатибуквенных словах сочетания очень популярные. Потому и набираются просто.
Тогда уж надо разделять буферы с редкими сочетаниями и частыми:) Разные выходят, буферы-то...
Человек не компьютер - в него не вставишь дополнительную линейку оперативки :). Надо научиться пользоваться тем, что дадено природой :).
Tolstij Сообщение #57 18 августа 2011 в 20:44
Гонщик
8
lins писал(а):
Так называемые, "легко запоминаемые чанки" имеют смысл, возможно, только в бессмысленно-буквенных текстах. Там - да.
Нет. В бессмысленно-буквенных текстах не существует "легко запоминаемых чанков". Может быть, мы бы и хотели, и пытались как-то сгруппировать их, но полученные группы не будут легко запоминаемы. За исключением режима Абракадабра, наверное :).

В осмысленном же тексте, где встречаются частонабиваемые слова, они пробиваются легко, будучи пяти-шести-, а у кого-то, возможно, и более буквенными. Надобности в какой-то разбивке тут нет.
Есть надобность. Хотя и пробиваются легко пяти-шести-, после них буфер памяти немножко дохнет - слабенький он :). И, если сейчас за счет длинной буферной группы получаем выигрыш во времени, то на ближайших последующих словах мы его теряем. Буфер памяти любит 1-3 символьные буферные группы. Более длинные ему тяжелы, он устает, начинаются затупы, падает скорость. Если уж использовать четверки и более, то очень редко. Кстати, именно так построен самый популярный словарь - "Частотный".

А вот то, что "увеличение буфера уже после 6-го символа мало влияет на скорость" ... Ну, не знаю. Плохого в увеличении этого самого буфера, по-моему, нет ничего в любом случае.
Есть. Буфер у нас конечного объема. Если бы могли его по собственному желанию увеличивать, то было бы замечательно. Но мы не можем этого сделать. В буфере должен быть некоторый свободный объем внимания, который направляется на увеличение концентрации и скорости выполнения набираемой в данный момент буферной группы. А если буфер заполнен полностью, то мы не можем этого сделать. Нет ускорения :).

Кстати, в "Буферном начальном" слова вовсе не трехбуквенные попадаются.
Да. И это было одной из причин его неудачи.

Может, в пользу "трехбуквенности" и говорит тот факт, что когда людей посылаешь именно трехбуквенным способом, соображают они, как правило, быстрее. Вот тут, как раз, можно говорить о "легко запоминаемых чанках"...
:)

Но обобщение выглядит (пока!) как-то не очень убедительно.
Терпение, друг мой, еще немножко терпения... :).
Последний раз отредактировано 18 августа 2011 в 20:45 пользователем Tolstij
GoodLoki Сообщение #58 18 августа 2011 в 20:52
Гонщик
30
Tolstij писал(а):
Получится. Только по мере тренированности над каждым движением думаешь все меньше и меньше времени. И в какой-то момент кажется, что ты не задумываешься над движениями, а пальцы набирают сами собой :).

То что ты описываешь возможно, только в случае отсутствия необходимости принятия решения. Если будет необходимо принимать решение, то на этом принятии решения все и затормозится.
Конечно. Но не бессознательными. Куда же Русинов запропастился? :)

Я имел ввиду без осознаваемой мозговой деятельности. Как ходьба или бег. Здоровый человек не думает, на какую высоту ему надо поднять ногу, и как далеко переместить центр тяжести, чтобы сделать шаг.
А чего ж нельзя? Можно :). Я не знаю теоретического обоснования, но из своего личного опыта могу сказать, что такой подход дает комфортную среднюю скорость в Обычном режиме около 300 ударов в минуту. Чтобы сделать 400 и выше мне понадобились буферные группы :).

А просто с буфером пробовал печатать, символов в 6 - 8? А то может у тебя просто эффект от распараллеливания деятельности проявился?
Tolstij писал(а):
Есть. Буфер у нас конечного объема. Если бы могли его по собственному желанию увеличивать, то было бы замечательно. Но мы не можем этого сделать. В буфере должен быть некоторый свободный объем внимания, который направляется на увеличение концентрации и скорости выполнения набираемой в данный момент буферной группы. А если буфер заполнен полностью, то мы не можем этого сделать. Нет ускорения :).

Все поддается тренировке. Например стандартный психологический тест с запоминанием 10-ти произвольных слов я прохожу с результатом 10/10/10.
Рассказывали, мне про одного радиолюбителя, который натренировал себе буфер на ~40 знаков. (При изучении азбуки Морзе тоже используют буфер для распараллеливания приема слов, и их написания иначе больше 120 зн/мин не получить). Говорят, что когда он попал в армию, и стал связистом, то ему пришлось принимать какую-то важную шифровку, в присутствии штабного генерала. Он «пропустил» половину шифровки, а потом стал записывать, говорят генерал очень нервничал. А потом возможно нервничал особист. :)
Последний раз отредактировано 18 августа 2011 в 21:04 пользователем GoodLoki
mystes Сообщение #59 18 августа 2011 в 21:06
Новичок
1
Хотя и пробиваются легко пяти-шести-, после них буфер памяти немножко дохнет - слабенький он :). И, если сейчас за счет длинной буферной группы получаем выигрыш во времени, то на ближайших последующих словах мы его теряем. Буфер памяти любит 1-3 символьные буферные группы. Более длинные ему тяжелы, он устает, начинаются затупы, падает скорость. Если уж использовать четверки и более, то очень редко. Кстати, именно так построен самый популярный словарь - "Частотный".

Ну неправда же. :) Затыки не из-за длинных пакетов случаются. А то тебя послушать, я должен вставать после каждого пользователя, информации и инициализации параметров метода класса компонента модуля подсистемы удаленного асинхронного обмена сообщениями с узлами кластера логического раздела. ;)

Здоровый человек не думает, на какую высоту ему надо поднять ногу, и как далеко переместить центр тяжести, чтобы сделать шаг.

А ты походи по пересечённой местности, по лесным тропинкам с корягами на время, походи.
Последний раз отредактировано 18 августа 2011 в 21:09 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #60 18 августа 2011 в 21:40
Гонщик
8
mystes писал(а):
Ну неправда же. :) Затыки не из-за длинных пакетов случаются.
Ну, да, не только из-за длинных пакетов. Есть и других причин куча. Загнул маленько в творческом порыве :).
Tolstij Сообщение #61 18 августа 2011 в 22:18
Гонщик
8
GoodLoki писал(а):
То что ты описываешь возможно, только в случае отсутствия необходимости принятия решения. Если будет необходимо принимать решение, то на этом принятии решения все и затормозится.
Процесс принятия решения есть всегда, если есть варианты для выбора. Когда мы только начинаем чему-нибудь учиться, то принятие решения занимает много времени. Когда уже чего-то достигли, оно становится меньше. А когда мы становимся профи, оно достигает своего минимума. Процесс принятия решения есть всегда, если есть варианты для выбора :).

Я имел ввиду без осознаваемой мозговой деятельности. Как ходьба или бег. Здоровый человек не думает, на какую высоту ему надо поднять ногу, и как далеко переместить центр тяжести, чтобы сделать шаг.
Но когда он в младенчестве поднимается с четверенек, то думает :). Ну, и про коряги от Миста поддерживаю :).
А просто с буфером пробовал печатать, символов в 6 - 8? А то может у тебя просто эффект от распараллеливания деятельности проявился?
Пробовал. Получается плохо. Да и ты сам можешь попробовать и сравнить :).

Все поддается тренировке.
Возможно. Натренируй буфер до 10 единиц, затем освободи 2-3 для концентрации на ускорении набираемой в данный момент буферной группы и через какое-то время ты станешь тахионом :).
Tolstij Сообщение #62 19 августа 2011 в 02:13
Гонщик
8
mystes писал(а):
Так-так, внимаю.
Излагаю :).

В начале мая сего года я задумался над вопросом - почему не оправдал надежд мой словарь "Буферный начальный"? На его апробацию было положено немало средств и времени. Лично я провел по нему более 2000 заездов, а некоторые клавогонщики и поболее. И что в результате? Почти ничего. Пользы примерно столько же, как от режима Буквы или Абракадабра. На философский камень не тянет однозначно :).

Я предположил, что это произошло из-за наличия в нем 4-хбуквенных слов. Все-таки не все из них и не всегда удается набрать сразу на одном дыхании. А вот трехбуквенные удается. Тогда я сделал словарь "Буферный начальный №3А", в который поместил только одно, двух и трехбуквенные сочетания. Погонял в нем некоторое время. Как-то посимпатичнее получалось - именно из-за отсутствия 4-хбуквенных напрягов. Но, не более того. Идея о том, что максимальное количество символов в буферной группе не должно быть больше 3 мне весьма понравилась и прочно засела в моей голове. Это, конечно, не философский камень, но, как показал последующий опыт, первый из нескольких небольших философских камешков :).

А дальше я нашел второй философский камешек :). Печать отдельных буквосочетаний дает мало пользы потому, что в ней отсутствует тренировка принятия решения о том, какой будет следующая буферная группа при наборе реальных слов. Это похоже на каменщика, который сидит и перекладывает с места на место разные камни, но не тренируется в самой кладке стен. Буквосочетания надо отрабатывать во время набора слов! Но каких именно слов? Вероятно, тех, которые часто встречаются - если уж долбить что-то, то желательно, чтобы от этого хоть какая-то польза потом осталась :). А долбить, как известно всем клавогонщикам, лучше всего в словаре. Идея создания словарей - еще один философский камешек (хоть и не мой :), которым восхищался, восхищаюсь и не перестану восхищаться никогда.

И обратил я свое внимание на самый лучший (я так сейчас считаю :) из своих словарей - "Быстрый частотный". В нем всего 106 слов достаточно высокой частотности, знать набор которых всегда может пригодиться. Возник вопрос - а как разбивать слова? И здесь мне помогло то, что в свое время я серьезно интересовался различными методиками обучения детей чтению. Никогда бы не подумал, что такое станет возможным, но - факт :). Слог слияния является камнем преткновения для многих детей в процессе обучения чтению. Как только он поднимается, дальнейшее обучение идет уже значительно проще. Читая, мы всю жизнь совершенствуем свое умение все быстрее и быстрее узнавать слоги слияния. Поэтому, для меня совершенно естественным было при разбиении на буферные группы оставить слоги слияния неделимыми, чтобы задействовать уже имеющееся у каждого грамотного человека идеальное знание слогов слияния. Это основа, от которой можно плясать дальше :). В "Быстром частотном" имеются следующие одно, двух- и трехбуквенные слова:

и в я с а к у о ж и в я с а к у о ж не он на по но ты мы за вы же от бы да до ни ну во со ли уж об ко ма что она они так еще уже для вот кто год мой нет наш под где два там при дом что над три ваш про пол бок оба нос муж

И еще есть слова длиной от 4 до 6 символов, которые я мысленно разбил следующим образом:

бы-ть оди-н ру-ка да-же де-ло е-сть на-до то-же ве-дь жи-ть во-да ку-да сто-л же-на по-ра тру-д мо-ре вра-ч е-сли ког-да что-бы ни-что мож-но сло-во но-вый пе-ред го-лос бо-лее сно-ва на-род дав-но сте-на то-ль-ко во-про-с ма-ши-на нуж-ный

Здесь показан окончательный вариант, который появился не сразу. Было неясно, как разбивать некоторые слова, например: ес-ть или е-сть, мо-жно или мож-но, ко-гда или ког-да? Я пробовал их набирать во всех вариантах, чтобы понять какой из них лучше и почему. Затем постарался запомнить на какие буферные группы разбивается каждое слово. А потом уже начал гонять по словарю, пытаясь набирать этими группами. Через несколько дней начало получаться достаточно хорошо.

А что же дальше? Что с того, что я научился разбивать на буферные группы и набирать на максимальной скорости три десятка слов? Как быть со всеми остальными словами русского языка? У меня была надежда на то, что если аналогичную работу проделать над достаточно большим количеством слов, то сформируется навык, позволяющий на лету разбивать любые слова на оптимальные буферные группы для обеспечения максимальной скорости печати.

Поскольку я не знал, сколько надо таких слов, то я купил Премиум и создал кучу словарей - чтобы хватило с запасом :). А именно: "100 лемм", "200 лемм", "300 лемм" и так далее до "1600 лемм", а также "2-я сотня лемм", "3-я сотня лемм" и так далее до "16-я сотня лемм". В "100 лемм" вошли первые 100 слов из частотного словаря русского языка, в "200 лемм" - первые 200 слов и так далее. Во "2-ю сотню лемм" вошли слова со 101-го по 200-е, в "3-ю сотню лемм" - с 201-го по 300-е и так далее.

Для чего нужна была вся эта куча? Чтобы иметь возможность потренироваться сначала на первой сотне слов. Затем перейти к тренировке второй сотни, но первую не забывать - иногда заходить в ее словарь и вспоминать все. Когда первая и вторая сотня дойдут до нужной готовности, перейти к тренировкам только по словарю "200 лемм", в котором собраны и первая, и вторая сотня. А когда его готовность будет достигнута, то начинать тренировку словаря "3-я сотня лемм", не забывая о словаре "200 лемм". В общем, изучая новые сотни, надо было не забывать старые :).

16-го мая сего года я начал тренироваться описанным выше образом. Иногда я заходил в режим Обычный и делал несколько заездов, чтобы проверить - а не появился ли долгожданный и желанный навык разбиения слов на оптимальные буферные группы? После словаря "100 лемм" он не появился, и после "200 лемм" тоже... Но, после "500 лемм" (26 июня) он наконец-то объявился - небольшой, не очень уверенный, но вполне ощутимый :). Если раньше для выхода за 400 мне требовалось изрядно напрячься и еще во многом должно было повезти, то сейчас сделать это стало значительно легче и без особого везения. Причем, если раньше я делал 400 захлебываясь и не ощущая никакой перспективы для дальнейшего роста, то теперь все было по-другому - резервы валялись на каждом шагу :). Ощущения были такие, как будто у меня за спиной реактивный ранец и меня мотыляет из стороны в сторону лишь потому, что я еще не умею им хорошо управлять :). Я нашел то, что искал уже почти три года и не сомневаюсь, что еще в этом году достигну в Обычном скорости 500+.

Наверное, после "500 лемм" можно было бы не проходить последующие словари, а просто набирать тексты в Обычном, холя, лелея и взращивая в нем этот ценный навык. Но я пошел дальше и на данный момент дошел до словаря "700 лемм". Буду ли дальше двигаться по этой словарной лестнице пока не знаю :).

И еще. Тренируюсь я как в тяжелой атлетике - подходами к клавиатуре :). Каждый подход я начинаю с 1-2 заездов (не обязательно завершенных до конца) в "Быстром частотном", затем сразу перехожу в Обычный и там делаю 3-4 заезда. После этого, снова 1-2 заезда в "Быстром частотном". Получается удивительная штука: "Быстрый частотный" благоприятно действует на Обычный, а Обычный - на следующий за ним "Быстрый частотный". Если надоедает "Быстрый частотный", то вместо него использую "Частотный" - эффект тот же :). Здесь и в соседних темах уже говорили об этом. Но и я скажу :).

Кстати, когда я только начинал учиться правильному разбиению слов на буферные группы, то стал замечать за собой, что я как маленький ребенок, который только научился читать, обращаю внимание на вывески магазинов и рекламные объявления. Только ребенок читает их, а я пытаюсь разбить их на оптимальные буферные группы. Через месяц-полтора это прошло. Видимо, навык стабилизировался :).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 23

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена