[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23

Форум «Академия» / Теория буферных групп (БГ)

mystes Сообщение #63 19 августа 2011 в 08:17
Новичок
1
Слог слияния является камнем преткновения для многих детей в процессе обучения чтению. Как только он поднимается, дальнейшее обучение идет уже значительно проще. Читая, мы всю жизнь совершенствуем свое умение все быстрее и быстрее узнавать слоги слияния. Поэтому, для меня совершенно естественным было при разбиении на буферные группы оставить слоги слияния неделимыми, чтобы задействовать уже имеющееся у каждого грамотного человека идеальное знание слогов слияния.

Что такое «слог слияния»? O_o
Ты в курсе, что взрослый человек читает не по слогам? Он узнаёт слова и словосочетания целиком.

Буквосочетания надо отрабатывать во время набора слов!

У меня перед Новым годом была затея выделить словарное ядро, покрывающее самые значимые сочетания, но сначала эти чёртовы праздники, потом забил.

Поскольку я не знал, сколько надо таких слов, то я купил Премиум и создал кучу словарей - чтобы хватило с запасом :). А именно: "100 лемм", "200 лемм", "300 лемм" и так далее до "1600 лемм", а также "2-я сотня лемм", "3-я сотня лемм" и так далее до "16-я сотня лемм". В "100 лемм" вошли первые 100 слов из частотного словаря русского языка, в "200 лемм" - первые 200 слов и так далее. Во "2-ю сотню лемм" вошли слова со 101-го по 200-е, в "3-ю сотню лемм" - с 201-го по 300-е и так далее.

Я тем же самым занимался весной безо всяких там Премиумов. Спросил бы, я б тебе сказал. :)
Правда, я сначала словоформы долбил, но в них недостаточно разнообразия. Леммы тоже не оптимально. По-хорошему надо долбить специально подготовленный список словоформ, неизбыточно покрывающий все парадигмы словоизменения.
Я пришёл к выводу, что тысячи и даже двух тысяч лемм мало, три минимум, потому что только после трёх я увидел реальный профит.
Последний раз отредактировано 19 августа 2011 в 08:19 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #64 19 августа 2011 в 10:16
Гонщик
8
mystes писал(а):
Что такое «слог слияния»? O_o
Я уже писал об этом в первом посте темы. Слог слияния - сочетание согласного и гласного звуков, или согласного с мягким знаком. Например: ТА, КО, ЖЕ, ЛЬ, МИ и так далее.

Ты в курсе, что взрослый человек читает не по слогам? Он узнаёт слова и словосочетания целиком.
Конечно. И в этом его большая проблема при обучении слепому набору. Он пытается знакомые и легкие для чтения конструкции применить в печати. А они туда не лезут, потому что слишком большие для этого дела. Надо вернуться назад к слогам слияния, а человек этого не знает и не понимает, или не хочет понять. Беда :).

Я тем же самым занимался весной безо всяких там Премиумов. Спросил бы, я б тебе сказал. :) Правда, я сначала словоформы долбил, но в них недостаточно разнообразия. Леммы тоже не оптимально. По-хорошему надо долбить специально подготовленный список словоформ, неизбыточно покрывающий все парадигмы словоизменения.
Я пришёл к выводу, что тысячи и даже двух тысяч лемм мало, три минимум, потому что только после трёх я увидел реальный профит.
Я тоже сначала занялся словоформами и создал кучу словарей для этого. Но потом перешел все-таки на леммы. В словаре частотных словоформ слишком много повторений одних и тех же слов - при наборе это раздражает :). При разбиении слов согласно теории БГ я увидел профит всего после 500 слов. Попробуй и зацени - зачем тебе молотить лишние тысячи? :)
mystes Сообщение #65 19 августа 2011 в 10:48
Новичок
1
Я уже писал об этом в первом посте темы. Слог слияния - сочетание согласного и гласного звуков, или согласного с мягким знаком. Например: ТА, КО, ЖЕ, ЛЬ, МИ и так далее.

Ты ещё и термины изобретаешь? :)

При разбиении слов согласно теории БГ я увидел профит всего после 500 слов. Попробуй и зацени - зачем тебе молотить лишние тысячи? :)

Да я бы заценил, если бы как люди набирал. Для моих недоаккордов другое разбиение требуется. А тысящи я уже отмолотил, поздно. :)
Гоняю изредка список отстающих слов. Надо бы его добить и поставить точку. Надоело мне пилить эту гирю, честно говоря; не золотая она, к гадалке не ходи. :(
Tolstij Сообщение #66 19 августа 2011 в 11:13
Гонщик
8
mystes писал(а):
Ты ещё и термины изобретаешь? :)
Это не мое изобретение. Слог слияния - достаточно широко известный термин в узких кругах педагогов младших классов :).

Для моих недоаккордов другое разбиение требуется.
Это с первого взгляда. А со второго может выйти как получилось с пробелом - глядишь и срастется как-то :).
Последний раз отредактировано 19 августа 2011 в 11:19 пользователем Tolstij
Smuglik Сообщение #67 19 августа 2011 в 11:28
Маньяк
26
нифигасебе вы тут понаписывали! А можно писать короче, людям же это читать!!!

Кстати, по поводу трехсимвольности. Заметил, когда проходил словарик "Русский все при деле", что такие вещи, как -иться -ность -шийся -ваться я долблю одним куском. Может ли быть такое, что слишком частый тандем двух групп приводит к образованию устойчивой четырех-пяти-шестисимвольной группы?
mystes Сообщение #68 19 августа 2011 в 12:38
Новичок
1
Это с первого взгляда. А со второго может выйти как получилось с пробелом - глядишь и срастется как-то :).

Не-не-не, я больше ничего ломать не буду, хватит. :)
Пробел оправдал ожидания, но угроблен на это не один месяц.
Последний раз отредактировано 19 августа 2011 в 13:02 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #69 19 августа 2011 в 13:29
Гонщик
8
Smuglik писал(а):
Кстати, по поводу трехсимвольности. Заметил, когда проходил словарик "Русский все при деле", что такие вещи, как -иться -ность -шийся -ваться я долблю одним куском. Может ли быть такое, что слишком частый тандем двух групп приводит к образованию устойчивой четырех-пяти-шестисимвольной группы?
Может происходить и происходит :). Разбиение -ить-ся, -но-сть, -ший-ся, -ва-ть-ся все же предпочтительнее с точки зрения уменьшения нагрузки на буфер и уменьшения общего количества запоминаемых буферных групп. Скорость не уменьшится, а может даже увеличиться :).
Tolstij Сообщение #70 19 августа 2011 в 13:32
Гонщик
8
mystes писал(а):
Не-не-не, я больше ничего ломать не буду, хватит. :)
Ну, что же... Нет, так нет. Но, может, через месяц-другой и вернемся к этому разговору :).
mystes Сообщение #71 19 августа 2011 в 14:21
Новичок
1
Может происходить и происходит :). Разбиение -ить-ся, -но-сть, -ший-ся, -ва-ть-ся все же предпочтительнее с точки зрения уменьшения нагрузки на буфер и уменьшения общего количества запоминаемых буферных групп. Скорость не уменьшится, а может даже увеличиться :).

Нет. Снизится из-за пауз между группами.
Последний раз отредактировано 19 августа 2011 в 14:21 пользователем mystes
olimo Сообщение #72 19 августа 2011 в 14:41
Супермен
51
А объясните, как вы вообще успеваете во время набора осознавать, на какие группы вы делите набираемые слова?
mystes Сообщение #73 19 августа 2011 в 15:03
Новичок
1
По кинестетическому каналу обратной связи и ритмическому рисунку.
olimo Сообщение #74 19 августа 2011 в 15:09
Супермен
51
А поподробнее?
Я чувствую какое-то разбиение, только если на каком-то слове конкретно туплю, не получается набрать его «слитно». Это и при наборе чувствуется, и на клавограммах затуп заметен. Но в обычном наборе такого не наблюдаю.
mystes Сообщение #75 19 августа 2011 в 15:40
Новичок
1
Значит у тебя нет сабжа. :)

Я набираю извращённо, поэтому мой подробный рассказ будет нерелевантен.
olimo Сообщение #76 19 августа 2011 в 16:05
Супермен
51
Тогда интересен ответ Толстого на этот же вопрос, потому что он-то на основе своих теорий хочет придумать какую-то практику для всех, а не только для извращенно набирающих. Или я что-то не так понимаю?
mystes Сообщение #77 19 августа 2011 в 16:19
Новичок
1
По логике эти группы должны выделяться тем, что паузы между нажатиями внутри группы меньше пауз на границах групп. Если эта разница достаточно большая, то это чувствуется и руками и чувством ритма. Но я таки сторонник пословного и более набора, поэтому мне эти его трёхсимвольные группы кажутся надуманными зело. Сомнительно как-то, что если в колёса иногда попадают сучки и коряги, монотонное всовывание черенков от лопат и граблей, избавит от коряг и добавит комфорта в езде. :)
InToTheSorrow Сообщение #78 19 августа 2011 в 16:22
Маньяк
32
mystes писал(а):
По логике эти группы должны выделяться тем, что паузы между нажатиями внутри группы меньше пауз на границах групп. Если эта разница достаточно большая, то это чувствуется и руками и чувством ритма.

Именно так . У меня, по крайней мере, это наблюдается.
olimo Сообщение #79 19 августа 2011 в 16:27
Супермен
51
Я сторонник максимально непрерывного набора, т.е. затупов должно быть по минимуму, имхо. И ни разу не видела клавограмм, чтобы между группами по 2−5 или сколько там букв были существенные паузы. По-моему, Толстый не это имеет в виду под буферными группами, а что-то вроде того, что загружается в «оперативную память» в процессе печати. Но как можно такое отследить, я не знаю. Тем более, что осознанно мы можем читать и на несколько слов вперед, при этом очевидно, что подсознательно мозг обрабатывает только те комбинации, которые именно сейчас нам нужно печатать. Разве не так?
mystes Сообщение #80 19 августа 2011 в 16:31
Новичок
1
бы-ть оди-н ру-ка да-же де-ло е-сть на-до то-же ве-дь жи-ть во-да ку-да сто-л же-на по-ра тру-д мо-ре вра-ч е-сли ког-да что-бы ни-что мож-но сло-во но-вый пе-ред го-лос бо-лее сно-ва на-род дав-но сте-на то-ль-ко во-про-с ма-ши-на нуж-ный

Так у тебя пробелы не считаются, что ли?
Tolstij Сообщение #81 19 августа 2011 в 20:37
Гонщик
8
mystes писал(а):
Нет. Снизится из-за пауз между группами.

Не снизится. Явные паузы между группами на клавограмме не наблюдаются :). Более того, часто пауза между символами в группе бывает больше, чем пауза между группами. Например, слово "чтобы" я разбиваю на две буферные группы "что-бы" и клавограмма показывает большее время между буквами "т" и "о", чем между "о" и "б". По клавограмме вообще практически невозможно определить - набирает ли человек посимвольно, короткими или длинными группами. Как он это делает, может сказать лишь он сам и то, достаточно субъективно :).

Прежде чем попасть в буфер памяти, слова разбиваются на оптимальные буферные группы. Они ему удобны для печати. То есть, его надо кормить тем, что ему нравится :). Благодаря свободному объему внимания происходит концентрация не только на ускорении набираемой в данный момент буферной группы, но и на том, чтобы максимально быстро начать выполнение следующей группы. Причем, с учетом того положения пальцев, которое складывается после выполнения первой группы. Например, слово "перед" я разбиваю так: "пе-ред". После нажатия на первую букву "е", палец там остается и ждет момента для нажатия на следующую букву "е".

На вход буфера памяти поступают отдельные буферные группы, а на выходе он выдает практически непрерывную печать. Если, конечно он натренирован это делать :).
mystes Сообщение #82 19 августа 2011 в 21:22
Новичок
1
То есть твои группы существуют только в твоём воображении. Хитрый план.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена