[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 23

Форум «Академия» / Теория буферных групп (БГ)

mystes Сообщение #104 22 августа 2011 в 09:57
Новичок
1
Отлично! Берём буферную группу размером в 1 и преодолеваем вторую космическую.
Tolstij Сообщение #105 22 августа 2011 в 10:31
Гонщик
8
mystes писал(а):
Отлично! Берём буферную группу размером в 1 и преодолеваем вторую космическую.
Ну, ты не перегибай :). Берем 1-3 и через год делаем 1000+ :).
olimo Сообщение #106 22 августа 2011 в 10:36
Супермен
51
Tolstij писал(а):
Берем 1-3 и через год делаем 1000+ :).
Вот ждем, ждем! Ну не 1000, хотя бы 600)))
Tolstij Сообщение #107 22 августа 2011 в 10:41
Гонщик
8
olimo писал(а):
Вот ждем, ждем! Ну не 1000, хотя бы 600)))
Ну, поглядим через год - может и больше получится? :)
Tolstij Сообщение #108 22 августа 2011 в 13:24
Гонщик
8
GoodLoki писал(а):
Все поддается тренировке.

Tolstij писал(а):
Возможно. Натренируй буфер до 10 единиц, затем освободи 2-3 для концентрации на ускорении набираемой в данный момент буферной группы и через какое-то время ты станешь тахионом :).
Вот, ляпнул, не подумавши, а потом, подумавши, узрел высокий смысл :). Ведь можно тренироваться в двух режимах: в режиме оптимального количества буферных групп (2-3) и в режиме максимального количества буферных групп (индивидуально для каждого человека). В первом режиме ставить цель достижение максимальной скорости, а во втором - увеличение буфера печати. Если действительно размер буфера увеличится, то это обязательно скажется на увеличении скорости в первом режиме вследствие бОльшего объема внимания для концентрации на набираемой в данный момент буферной группе. Длинно завернул, но, мысль, вроде бы проглядывает? :)
Русинов Сообщение #109 22 августа 2011 в 15:17
Маньяк
24
Tolstij писал(а):
Русинов, где критика положений теории БГ? Попкорн не помог вам встать на конструктивные рельсы. Может быть, стоит попробовать что-то другое? :)
Я решил частями, впрочем, критика первого сообщения до сих пор актуальна, вторую часть сообщения напишу поздней.
lins Сообщение #110 22 августа 2011 в 15:33
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 00:18 пользователем lins
Tolstij Сообщение #111 4 сентября 2011 в 02:50
Гонщик
8
Первый пост темы дополнен следующим текстом:

"При подсчете количества символов в буферной группе, символ пробела не учитывается. Если пробел нажимается всегда одним и тем же пальцем и всегда присоединяется к последней буферной группе слова, то он практически не отнимает никаких мыслительных ресурсов и буфер печати не перегружает. Поэтому, для простоты, мы его считать не будем.

Упрощенная модель печати. Перед началом набора текста запускается процесс с условным названием Определитель Следующей Буферной Группы (ОСБГ). Он сначала находит первую буферную группу и передает ее буферу печати, затем находит и передает вторую. Когда в буфере печати появляются две буферные группы, дается команда на печать - руки начинают набирать первую группу, а ОСБГ ищет третью группу. Поскольку в каждый момент времени в буфере печати находятся две буферные группы, то он может построить движения таким образом, чтобы пауза между группами была минимальной. После набора первой группы, в буфере печати снова оказываются две буферные группы - вторая и третья. Далее все продолжается аналогичным образом до конца текста :)

Таким образом, на вход буфера печати поступают отдельные буферные группы, а на выходе он выдает практически непрерывную печать. Если в буфере печати запоминать не две, а три буферные группы, то набор будет более стабильным. Но скорость немного упадет из-за более сложного механизма управления, а также вследствие уменьшения объема внимания на текущей буферной группе.

Это всего лишь упрощенная модель, но, в тоже время, и идеальная, к которой надо стремиться. Реальный набор у любого человека никогда не происходит с постоянным количеством групп в буфере печати. Оно все время плавает где-то в пределах от 1 до 7, как и количество символов в каждой буферной группе. В общем, полный разброд и шатание с точки зрения теории БГ :).

И еще одно соображение в пользу коротких буферных групп - уменьшение времени принятия решения для определения следующей буферной группы. В случае групп длиной 1-3 символа, их общее количество составляет примерно 7 тысяч. Много, конечно, но выучить можно. Если же мы будем использовать буферные группы длиной 4, 5 и более символов, то количество буферных групп дойдет до сотен тысяч. А это уже ни в какую память не влезет :). Кроме того, что длинная буферная группа требует больше места для хранения, больше времени для запоминания, она еще дольше извлекается из долговременной памяти, чем короткая. А для скоростного набора это все :)."
makpod Сообщение #112 4 сентября 2011 в 03:20
Профи
4
А как эти знания можно применить на практике?
mystes Сообщение #113 4 сентября 2011 в 10:58
Новичок
1
"При подсчете количества символов в буферной группе, символ пробела не учитывается. Если пробел нажимается всегда одним и тем же пальцем и всегда присоединяется к последней буферной группе слова, то он практически не отнимает никаких мыслительных ресурсов и буфер печати не перегружает.

Тогда уж и знаки препинания выброси. Они тоже присоединяются к одному месту и нажимаются одним и тем же пальцем. А уж по частотности они и рядом с пробелом не валялись.

А как эти знания можно применить на практике?

Конечно. Берёшь текст, квантуешь его слова по трём символам и набираешь, то есть «Бер-ёшь тек-ст, ква-нту-ешь его сло-ва по трё-м сим-вол-ам и наб-ира-ешь, то ест-ь «Бер-ёшь тек-ст, ква-нту-ешь его сло-ва по трё-м сим-вол-ам и наб-ира-ешь, то ест-ь «Бер-ёшь тек-ст, ква-нту-ешь его сло-ва по трё-м сим-вол-ам и наб-ира-ешь...».

В случае групп длиной 1-3 символа, их общее количество составляет примерно 7 тысяч. Много, конечно, но выучить можно.

Это не спасёт от деградации скорости на незнакомых словах. К чему лохматить 7 тыщ абрышвабры, если можно 4 тыщи самых весомых слов за 2 месяца раскатать и жить щастливо?
Последний раз отредактировано 4 сентября 2011 в 11:11 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #114 4 сентября 2011 в 13:43
Гонщик
8
Тогда уж и знаки препинания выброси. Они тоже присоединяются к одному месту и нажимаются одним и тем же пальцем. А уж по частотности они и рядом с пробелом не валялись.
Так и сделаем :).

Конечно. Берёшь текст, квантуешь его слова по трём символам и набираешь, то есть «Бер-ёшь тек-ст, ква-нту-ешь его сло-ва по трё-м сим-вол-ам и наб-ира-ешь, то ест-ь «Бер-ёшь тек-ст, ква-нту-ешь его сло-ва по трё-м сим-вол-ам и наб-ира-ешь, то ест-ь «Бер-ёшь тек-ст, ква-нту-ешь его сло-ва по трё-м сим-вол-ам и наб-ира-ешь...».
Ну, типа того :). Только квантовать надо по-другому: "Б-ерё-шь тек-ст, к-ван-ту-ешь его сло-ва по трё-м сим-во-лам и на-би-ра-ешь, то е-сть...".

Это не спасёт от деградации скорости на незнакомых словах. К чему лохматить 7 тыщ абрышвабры, если можно 4 тыщи самых весомых слов за 2 месяца раскатать и жить щастливо?
Спасет. Аргументирую несколько позже :).
mystes Сообщение #115 4 сентября 2011 в 15:33
Новичок
1
Спасет. Аргументирую несколько позже :).

Спорим, не спасёт. ;)
Tolstij Сообщение #116 6 сентября 2011 в 13:29
Гонщик
8
Tolstij писал(а):
В случае групп длиной 1-3 символа, их общее количество составляет примерно 7 тысяч. Много, конечно, но выучить можно.

mystes писал(а):
Это не спасёт от деградации скорости на незнакомых словах. К чему лохматить 7 тыщ абрышвабры, если можно 4 тыщи самых весомых слов за 2 месяца раскатать и жить щастливо?

Я выше уже писал о том, что тыщи абрашвабр отдельно набирать бесполезно. Это надо делать, разбивая на буферные группы реальные слова. Где-то через полтора месяца таких тренировок, я заметил удивительную и приятную вещь - разница в скорости между знакомыми и незнакомыми текстами уменьшилась. Замеров не делал, но по ощущениям - весьма существенно :). Если раньше встретить знакомое слово в незнакомом тексте было радостно и приятно, то сейчас я даже не всегда обращаю внимание на его появление. Объясняю это тем, что у меня сейчас уже достаточно хорошо сформировался навык определения следующей буферной группы из этих 7 тысяч. Полагаю, что и дальше различие в скорости между печатью знакомого и незнакомого текста будет уменьшаться. Не до нуля конечно, но, все же, до такого предела, который можно назвать "спасением от деградации скорости на незнакомых словах" :).
mystes Сообщение #117 6 сентября 2011 в 15:04
Новичок
1
Я некоторое время назад пришёл к выводу, что незнакомых текстов не существует, существуют только недоотработанные слова.

Замеров не делал, но по ощущениям - весьма существенно :).

А ты сделай. Такой эффект может наблюдаться при снижении крейсерской скорости. Было у меня подобное.
Последний раз отредактировано 6 сентября 2011 в 16:06 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #118 6 сентября 2011 в 18:29
Гонщик
8
mystes писал(а):
Я некоторое время назад пришёл к выводу, что незнакомых текстов не существует, существуют только недоотработанные слова.
Тогда, чтобы подняться к моему уровню по разнице в скорости набора знакомого и незнакомого текста, тебе понадобится пилить еще лет десять :).

А ты сделай. Такой эффект может наблюдаться при снижении крейсерской скорости. Было у меня подобное.
Я не могу уже набирать так, как я это делал раньше. Кроме того, крейсерская скорость у меня не снизилась, а увеличилась. Посмотри мой график в Обычном - какая средняя скорость была 16 мая и какая сейчас :).
mystes Сообщение #119 6 сентября 2011 в 20:42
Новичок
1
Тогда, чтобы подняться к моему уровню по разнице в скорости набора знакомого и незнакомого текста, тебе понадобится пилить еще лет десять :).

А какая у тебя разница? Да, и что такое незнакомый текст?

Посмотри мой график в Обычном - какая средняя скорость была 16 мая и какая сейчас :).

Какая же это крейсерская скорость? O_O
Последний раз отредактировано 6 сентября 2011 в 20:50 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #120 6 сентября 2011 в 23:22
Гонщик
8
mystes писал(а):
А какая у тебя разница? Да, и что такое незнакомый текст?
Сейчас проверить не могу, потому что я в Крыму :). Где-нибудь в двадцатых числах сентября попробую. Только как это сделать лучше? Можно пройти первый раз Спринт, записать скорость, затем потренироваться и записать скорость лучшей из попыток. Но, даже при всем самом честном отношении к этому делу, все равно все будет субъективно :).

Какая же это крейсерская скорость? O_O
Ну, конечно, не крейсерская. Но, если поднялась средняя в Обычном, то и крейсерская поднялась, не так ли? :)
mystes Сообщение #121 7 сентября 2011 в 08:32
Новичок
1
Сейчас проверить не могу, потому что я в Крыму :).

Ты там по полгода в Крыму? Везёт же. :)

Только как это сделать лучше?

Сначала надо определиться с незнакомым текстом. Я предлагаю такой вариант: записываешь свой набор в TS и смотришь провалы от средней скорости. Можно брать максимальный провал или средний.

Ну, конечно, не крейсерская. Но, если поднялась средняя в Обычном, то и крейсерская поднялась, не так ли? :)

Не факт. Обычный слишком короткий, ты на нём, поди, на максимум упарываешься.
Последний раз отредактировано 7 сентября 2011 в 09:26 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #122 7 сентября 2011 в 14:00
Гонщик
8
mystes писал(а):
Ты там по полгода в Крыму? Везёт же. :)
Не жалуюсь :). Кстати, сейчас в Ялте проходит 1-й конкурс "Крым Мюзик Фест". Борисовна просила поработать в жюри, но я отказался - отпуск есть отпуск :). Буду только на заключительном Галаконцерте - из скромности посижу на балконе :). А еще 14-го сентября пойдем на Ваенгу - моя жена ее просто обожает :).

Сначала надо определиться с незнакомым текстом. Я предлагаю такой вариант: записываешь свой набор в TS и смотришь провалы от средней скорости. Можно брать максимальный провал или средний.
Незнакомым текстом можно считать любой заезд в Обычном или Марафоне. Про провалы не въехал :).

Не факт. Обычный слишком короткий, ты на нём, поди, на максимум упарываешься.
Ну, да, средняя в Обычном у меня задрана основательно :). Могу попробовать так же сделать и в Марафоне. Средняя скорость в Марафоне сойдет за крейсерскую? :)
mystes Сообщение #123 7 сентября 2011 в 14:36
Новичок
1
Незнакомым текстом можно считать любой заезд в Обычном или Марафоне.

А что в них незнакомого? Там же over 90 % худого лита. Вот макулатура по органической химии с непривычки за незнакомый текст сойдёт. :)

Про провалы не въехал :).

Провалы на графике скорости же, ну.

Средняя скорость в Марафоне сойдет за крейсерскую? :)

Так и быть, уговорил. :)
Последний раз отредактировано 7 сентября 2011 в 14:36 пользователем mystes

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 23

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена