[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

Анна_Банановна Сообщение #884 28 января 2021 в 12:59
Супермен
66
ДжастСо, классное описание, очень уместные видео!
Потрясающая разница шума "до" и "после".
Из плохого, снизилась тактильность и увеличилась нагрузка нажатия. Но плавность улучшилась - о какой плавности идёт речь? С этим всем легче печатать или всё-таки сложнее?
Не понимаю, для чего филмсы, какую они там стабильность улучшают. Что без них не так?

Понятно, что я сама всё это не смогу сделать. Паять не умею. Если бы только болтики открутить, я бы не побоялась покопаться внутри. Моя клава звучит, как не со смазанными свитчами.
JustSo Сообщение #885 28 января 2021 в 13:24
Кибергонщик
49
филсмы чуть снижают свободный ход стема, и гул от срабатывания свитча в результате wobbling-га. Как результат звук становится другого характера и чуть тише.
Тактильность - это комплекс ощущений от движения свитча, его срабатывания. Эти ощущения стали больше походить на линейные свитчи.



Т.е. порог усиления, перед моментом срабатывания стал менее выражен. Сама же нагрузка нажатия по ощущениям чуть выросла, но не значительно. Примерно как синие переключатели, может быть.
По поводу плавности, могу привести пример с утюгом. Если утюг положить на асфальт и протащить, то получишь одни впечатления от "плавности" хода, а если его положить на лед - другие. О такой плавности и речь. Сам ход свитча на всем диапазоне движения стал плавный.
inine Сообщение #886 29 января 2021 в 10:39
Гонщик
28
Насчет смазки kailh советую попробовать сначала на "малой партии". Те kailh, которые я пробовал смазывать (speed серия) особо не поменялись - разве что звук утыкания стал неуловимо тише - поэтому мазать остальные я просто не стал. К тому же, некоторые из них частично смазаны из коробки.
JustSo Сообщение #887 29 января 2021 в 10:42
Кибергонщик
49
inine писал(а):
некоторые из них частично смазаны из коробки

мне Flumeded тоже сказал, что свитчи смазаны из коробки, но я не нашел официальной информации, а на ютьюбе есть несколько видео, где боксы смазывают и разница тоже заметна, потому я счел эту информацию недостаточно точной. Конечно, если один - два свитча после смазки никак себя не покажут с лучшей стороны, смысла остальные мазать нет. Благо хотсвап и не надо портить клавиатуру своими паяльными навыками, чтобы просто смазать свитч.
inine Сообщение #888 29 января 2021 в 11:16
Гонщик
28
А официальной информации наверное можно и не ждать. Производитель же тоже экспериментирует. Мне, например, пришли недавно Т1 смазанные по полной программе чем-то жидким. А в предыдущей партии смазка была только на ножках стема - для смягчения тактильности, причем довольно густая.
pashkhan Сообщение #889 23 февраля 2021 в 10:50
Новичок
96
Отличный обзор HHKB Pro Hybrid Type-S (переключатели Topre) от гуру скоростного набора, можно смотреть с субтитрами на русском языке (в настройках ютуба включить субтитры и затем в настройках, выбрать перевод на русский):

olimo Сообщение #890 4 апреля 2021 в 00:02
Супермен
51
Всем привет! А я тут созрела пробовать новое, и закупилась линейными свитчами Kailh Box White и новыми клавишами с профилем Cherry. Хвастаюсь!

Хорошо, когда на клавиатуре можно просто взять и переставить свитчи :) Белые (с кликом) сняла, красные (линейные) поставила. Работы на десять минут.



Клавиши новые. Как же получилось, что я захотела профиль Cherry? А дело все в том, что есть у меня один набор клавиш под подсветку, с OEM-профилем. Я их поставила под Новый год - как новогоднюю гирлянду на рабочем столе. Попользовалась, да и привыкла, хотя раньше этот ступенчатый профиль терпеть не могла. Захотела еще что-то в этом духе, но взяла Cherry, а не OEM - пониже профиль. Это набор «9009», ретро :)





Балдею от замочка на капсе и стрелок на табе, бэкспейсе и энтерах - почему-то в современных наборах чаще всего эти клавиши просто подписаны. И зацените ретро-значок Windows!





Клавиши F, J и 5 на нампаде не только имеют риски, но и более вогнутые. Очень приятные на ощупь. Кубики Рубика на фоне - это мое нынешнее увлечение :)



Клавиши PBT Dye-sub, куплены на Алиэкспрессе. Зеленый пробел купила отдельно.

Линейные свитчи внезапно очень приятные, как бы мягкие на ощупь. И тихие, да, хотя у меня в семье никто и против громких белых не возражал :) Свитчи тоже брала на Алиэкспрессе. Если надоест, поменяю обратно на белые :) Я абсолютно счастлива, что в свое время разорилась на такую клавиатуру-конструктор. Кстати, на Али сейчас есть клавиатуры Hexgears с горячей заменой свитчей - по отзывам неплохие и стоят дешевле GMMK раза в два, если не больше.
_Mira_ Сообщение #891 4 апреля 2021 в 00:36
Тахион
3
olimo, привет. Как вообще можно было перейти с kx-5mu на механическую клавиатуру, неужели удобно? Я уже 9 лет печатаю на kx-6mu, благодаря, в частности тебе. Теперь на любых других клавиатурах очень неудобно набирать, так как привык к слиму со скошенными клавишами, удобно скользить.
die-hard Сообщение #892 4 апреля 2021 в 01:08
Супермен
26
скрытый текст…
olimo Сообщение #893 4 апреля 2021 в 09:16
Супермен
51
_Mira_ писал(а):
olimo, привет. Как вообще можно было перейти с kx-5mu на механическую клавиатуру, неужели удобно? Я уже 9 лет печатаю на kx-6mu, благодаря, в частности тебе. Теперь на любых других клавиатурах очень неудобно набирать, так как привык к слиму со скошенными клавишами, удобно скользить.

Абсолютно удобно) И клавиатура не превращается в жесткую доску через пару месяцев использования. Ну и я уже давно не гоняю, пиковые скорости мне без разницы, а обычные рабочие получаются прекрасно. Я никогда не скользила в прямом смысле этого слова, всегда приподнимала палец. Так что приспосабливаюсь нормально к другим клавишам.

С KX-5MU проблема в том, что их больше не делают. И вообще найти подобную клавиатуру - чтобы именно такая форма клавиш и ножницы, а для некоторых важна еще и раскладка хоум-блока и прочего - практически нереально сейчас. Сдохнет (тьфу-тьфу) - и привет. У меня сдохли две с промежутком в две недели. Ничего хорошего нового я не нашла. Перешла на рейзер механику сначала, потом стала экспериментировать с клавишами, потом купила GMMK. Эти клавиатуры, во-первых, более живучие. Во-вторых, у них самая что ни на есть классическая раскладка в 104-клавишной конфигурации. В-третьих, свитчи стандартные, и под них можно подобрать любую форму клавиш, какая нравится - которые, опять же, стандартные. То есть, даже если и сдохнет (тьфу-тьфу), всегда можно найти/собрать что-то подобное. И качество, конечно, совершенно другое. Между нажатиями силиконовых пипок и пружин разница значительная.

die-hard писал(а):
скрытый текст…
sub-19 ao1000, рекорд 10.12
Последний раз отредактировано 4 апреля 2021 в 09:20 пользователем olimo
sourcerer Сообщение #894 4 апреля 2021 в 13:47
Гонщик
33
olimo, привет! Именно благодаря тебе (ещё в жж читал твои разборы KX-5MU) купил когда-то зензоклаву, о чём не жалею. Но она приказала долго жить. Как и ты перешёл на механику. Спасибо тебе большое!
Последний раз отредактировано 4 апреля 2021 в 13:49 пользователем sourcerer
olimo Сообщение #895 4 апреля 2021 в 13:57
Супермен
51
sourcerer, я рада! Какую механику взял?
Последний раз отредактировано 4 апреля 2021 в 14:02 пользователем olimo
sourcerer Сообщение #896 4 апреля 2021 в 14:09
Гонщик
33
olimo, взял Akko 3084 на Cherry MX Brown.
Последний раз отредактировано 4 апреля 2021 в 14:09 пользователем sourcerer
olimo Сообщение #897 4 апреля 2021 в 14:55
Супермен
51
Красота :)

Я вчера опять начала изучать рынок механических клавиатур - думаю мужу на день рождения подарить. Присмотрела Hexgears K705 - с горячей заменой свитчей. Только клавиши надо получше купить, стоковые страшненькие. По свитчам у него предпочтений нет - может быть, возьму коричневые, заодно сама на них попробую попечатать :laugh: Отдельные-то пробники у меня есть разные, но реальные ощущения при печати поймешь только на нормальной клавиатуре.
Последний раз отредактировано 4 апреля 2021 в 14:55 пользователем olimo
sourcerer Сообщение #898 4 апреля 2021 в 15:16
Гонщик
33
olimo писал(а):
Отдельные-то пробники у меня есть разные, но реальные ощущения при печати поймешь только на нормальной клавиатуре.

olimo, это да, верно. Надо с недельку наверное попечатать, чтобы определённые свитчи распробовать.
Последний раз отредактировано 4 апреля 2021 в 16:25 пользователем sourcerer
sourcerer Сообщение #899 4 апреля 2021 в 15:39
Гонщик
33
olimo писал(а):
Присмотрела Hexgears K705 - с горячей заменой свитчей.

olimo, я тоже на hot-swappable клавиатуры облизываюсь. Приметил для себя в качестве вероятного кандидата Keychron K2 V2, очень уж мне 75% форм-фактор (84 клавиши) зашёл. А свитчи хочу Holy Panda. По деньгам, правда, недешёвое удовольствие получается - $99 за клавиатуру (если алюминиевый корпус брать) и $105 за свитчи (90 шт).
Последний раз отредактировано 4 апреля 2021 в 16:25 пользователем sourcerer
olimo Сообщение #900 4 апреля 2021 в 16:20
Супермен
51
Я неполноразмерные клавиатуры не воспринимаю, а то выбор был бы больше.

Клавиатура же изначально с какими-то свитчами продается? Можно купить сначала ее, а позднее уже разориться на другие свитчи)
sourcerer Сообщение #901 4 апреля 2021 в 16:23
Гонщик
33
olimo писал(а):
Клавиатура же изначально с какими-то свитчами продается?

olimo, да, так и есть. Там по умолчанию гатероны. У меня есть уже Anne Pro II на коричневых гатеронах. Как-то не очень понравились. На паре клавиш с самого начала дабл-клики, ещё пара клавиш как-то скрепит неприятно, на одной пружинка довольно громко звенит. Надо выпаивать, разбирать, смотреть. Смазывать свитчи и стабы по-любому надо.
Последний раз отредактировано 4 апреля 2021 в 16:24 пользователем sourcerer
olimo Сообщение #902 4 апреля 2021 в 16:34
Супермен
51
Я ничего не смазываю, мне лень) По мне, и так все прекрасно нажимается и звучит.

С хот-свопом хорошо то, что если какой-то свитч двоит, меняешь его, да и все, ничего выпаивать не надо.
sourcerer Сообщение #903 4 апреля 2021 в 16:54
Гонщик
33
olimo писал(а):
Я ничего не смазываю, мне лень

olimo, да мне тоже лень, но придётся когда-нибудь. Пока что анька на полочке лежит, ждёт своего часа.


olimo писал(а):
С хот-свопом хорошо то, что если какой-то свитч двоит, меняешь его, да и все, ничего выпаивать не надо

olimo, есть такое дело. Меньше телодвижений

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена