[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

pashkhan Сообщение #864 20 сентября 2020 в 01:49
Новичок
96
Очень бы хотелось приобрести Moonlander, но т.к. свободными деньгами не располагаю, то остается только смотреть обзорчики. В своей телеграм-группе ("Эргономичные клавиатуры") ergozorax выкладывал кое-какие видео с тем как он печатает на этом монстре, но детального обзора не создавал. Поэтому, приглашаю всех на урок английского (а чтобы ин-яз сильно не напрягал, включите субтитры (прямоугольничек на панельке ютуба), затем нажмите настройки (шестеренка на панельке ютуба) -> субтитры -> перевод (и выберете "на русский"))





И как заметил владелец этой клавиатуры, разделение на 2 части - действительно немного лишает "четкости контроля", когда клавиатура едина - нажатия более уверенные и четкие, и для скорости это лучше (по крайне мере, об этом же, мне говорили другие владельцы раздельных клавиатур). Возможно, дело привычки - и за годик-другой, этот мелкий недостаток можно полностью устранить.

А вот ролик с Московского митапа, прошедшего прошлой осенью. Я там был, и все эти клавиатуры можно было пощупать, свитчи там были представлены - наверное все какие только существуют (но все тактильные ощущения от нажатий перемешиваются в одну кучу, и толком сказать какой тип переключателей самый лучший из такого экспресс теста - невозможно) Наверное, самые мягкие, тихие и приятные - Holy Panda. Не знаю, что изменилось за этот год, появились ли свитчи которые смогли затмить панд... По хорошему нужно все это покупать и тестировать пару недель, в боевых условиях - только тогда мнение будет обоснованным.



Концепция ЭргоДокса на вогнутых половинках, там тоже была представлена (даже в нескольких самодельных видах), и в теории - вся эта вогнутость, которая пошла с Кинезиса, должна сделать набор еще комфортнее - но на практике - НЕТ. Это слишком высокая и громоздкая конструкция, а такое положение рук - лишает возможности развивать предельную скорость. Поэтому плоские клавиатуры - наше все, а для пиковых рекордов - наверное ноутбучные так и останутся вне конкуренции, из-за нулевого профиля.



Эта ссылка вам понадобится, если решите (зачем то) себе сами такую собрать.

инфа о кибмите на рэддите - там есть ссылки на архиф фото и записи проводимых конференций!

еще фотки: https://imgur.com/a/BdFDB9n

Из этого ролика вы узнаете как на современных заводах создают и тестируют свитчеры для клавиатур, много внимания уделено слим-свитчерам (маленьким и тоненьким). Опять же, не знаю на сколько продвинулись в этом направлении за год - до этого, они как бы сносно работали, но сильно уступали "большим братьям" в ощущениях от печати, да и в скорости в сравнении с обычными ножничными и ноутбучными клавами ничего предложить не могли.



Эту ссылку, я наверное кидал - но кину еще раз, посмотреть на 25 эргономичных клавиатур можно и по второму разу, чтобы иметь представление что такое настоящая эргономика, а не ее имитация.

https://www.youtube.com/c/TaehaTypes/videos
Канал чувака, которые делает одни из самых красивых и дорогих клавиатур на заказ - цена, несколько тысяч долларов за штуку.

Вот эту клавиатуру (Даки 2 РГБ мини) советовали приобретать всем, кто хотел познакомиться с качественной механикой, за адекватные деньги.



запись прямой трансляции всех выступлений с кибмита №2 - Тут целых 3 часа, я сам так и не нашел времени чтобы все это осилить, но сделать это определенно надо. А канал автора - Kg0fHedgehogs, тоже весьма интересен. Он придумал и разработал эрго-раздельную клавиатуру и всячески ее продвигает, даже собирает заказы через свою группу в телеграмме (ее можно заказать по частям (чтобы собрать собственноручно) или оплатить сборку - цена была весьма демократическая, что-то около 5 тыс. рублей). Его клавиатуру можно увидеть, и услышать основные принципы создания настоящих эрго-клавиатур в прекрасной лекции с кибмита №3.

https://github.com/foostan/crkbd Корно клава - самая популярная самодельная клавиатура из всех эргономично-разделенных :)

А на десерт видео о смазке свитчеров, если вы не видели и не представляли что это такое:

Последний раз отредактировано 20 сентября 2020 в 02:03 пользователем pashkhan
pashkhan Сообщение #865 20 сентября 2020 в 02:10
Новичок
96
И обязательно посмотрите записи лекций с 3-го кибмита, особенно выступление про эргономику (с 38й минуты), про корно-клаву, ну и про "кладенец" - наверное, тоже будет многим интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=z4dpS5YZoik...eature=youtu.be (если что, ссылка должна быть в теме на рэддите, о которой я упомянул выше)

Очень много фоток: здесь

Последний раз отредактировано 20 сентября 2020 в 02:14 пользователем pashkhan
inine Сообщение #866 20 сентября 2020 в 15:43
Гонщик
28
Наверное, самые мягкие, тихие и приятные - Holy Panda

Я так понимаю, они еще и одни из самых дорогих, ибо это не фабричный вариант, а сборка из двух разных комплектов: https://www.reddit.com/r/MechanicalKeyboard...x&context=3
Кстати такой вопрос. Я так понял, люди ценят в тактильных переключателях "длинность". Т.е. когда бамп начинается сверху и заканчивается практически внизу. А бывают свичи, действующие как раз наоборот, чтобы был короткий, но заметный бамп посередине?
pashkhan Сообщение #867 20 сентября 2020 в 19:58
Новичок
96
inine, ну не знаю, на счет ценности очень длинного хода... Я (да и многие) больше всего ценят легкость нажатия, но чтобы клик (момент срабатывания) все же четко ощущался. Если ты посмотрел видео с обзором Мунлайдера, то автор ролика заказал для своей клавы серебрянные свитчеры, у которых точка срабатывания очень высоко (т.е. ему нравится, когда на клавишу только чуть-чуть нажал, а она сразу срабатывает). Думаю, вариантов с различными точками срабатывания масса - на любой вкус и запрос.
inine Сообщение #868 20 сентября 2020 в 20:40
Гонщик
28
Не, я не длинный ход имел в виду, а именно длинный отклик. Вот как тут например, в разделе про ZEALIO v2: https://www.reddit.com/r/MechanicalKeyboard...da_review_zeal/
tucvbif Сообщение #869 21 сентября 2020 в 12:12
Маньяк
23
Такого можно наверное достичь только кликающим свитчом.
3Volta Сообщение #870 23 сентября 2020 в 19:23
Кибергонщик
82
Пробежав глазами сообщение №864 испытал эмоции навроде:
"Уау, как большое меню с очень вкусными деликатесами!
Не знаю что выбрать!
Пойду съем бургер..."
:)

Очень интересно это всё посмотреть!
Но понимаю, что в ближайшее время мне ничего из этого не светит, так что перенесу знакомство в будущее.


А в тему эту зашёл с таким вопросом:
Клавиатуры с несмещённым расположением клавиш (где не только горизонтальные ряды ровные, но и вертикально все клавиши центрированы друг над другом) -
Что можете сказать по поводу как это хорошо для быстропечати? Как вообще ощущается?
pashkhan Сообщение #871 23 сентября 2020 в 20:08
Новичок
96
3Volta, могу сказать, что траектория движения пальцев там становится совершенно другая - и к этой клавиатуре придется "с боем" привыкать, т.е. сходу печатать на ней не получится - все по другому. Но уверен, что это дело привычки - и через пару месяцев будешь наяривать как на старой. Чел, который сделал видео-обзор на мунлайдер (из видео выше), во втором видео рассказывает о своей любви к PLANCK'y - и у него нет никаких проблем с переключением между разными видами клавиатур. Я думаю, что на скорость такие расположения клавиш никак не влияют - это лишь дело комфорта и привычки.
ergozorax Сообщение #872 26 сентября 2020 в 19:49
Кибергонщик
1
Заказал на алишке себе прозрачные кейкапы и установил в Moonlander, выглядит офигенно! Теперь у меня и надписей нету, и подсветку очень хорошо видно, убил сразу двух зайцев) Сори за качество фотки, фотиком к сожалению не располагаю. В реальности она выглядит намного красивей чем на фотографии)



Последний раз отредактировано 26 сентября 2020 в 19:51 пользователем ergozorax
pashkhan Сообщение #873 26 сентября 2020 в 20:08
Новичок
96
ergozorax, красота необыкновенная) Не стал с формой кейкапов экспериментировать? dsa, xda и всякое такое, более плоское и скоростное.
ergozorax Сообщение #874 26 сентября 2020 в 20:23
Кибергонщик
1
pashkhan, неа, я не вижу в этом никакого смысла. Я заказал эти на алишке, и пусть наводят красоту. А так у меня на эргодоксе был профиль dsa, ну профиль и профиль, хз. Я вообще бы предпочёл возможность скользить, но к сожалению такое на механике невозможно сделать. А остальное не ощущаю. Хотя я на Мунляндере ещё не разогнался, так что не могу говорить объективно)
AvtandiLine Сообщение #875 27 сентября 2020 в 20:57
Кибергонщик
61
ergozorax как эффектно и притом уютно выглядит! Себе не хотела бы с подсветкой, но просто полюбоваться - она красавица!
exploration Сообщение #876 19 октября 2020 в 17:02
Гонщик
31
вопрос к опытным пользователям механики: как понять что свитч пора менять как только задвоил-затроил? или еще есть варианты без замены? и как понять что осталась только замена и он не "разработаеться"? кто опытный тот знает что начинает двоить потихоньку, потом пропадает, потом может возобновиться.. вот собсна вопрос

по теме: не стоит свеч однозначно, для каждого наверно индивидуально, но для меня повышение скорости печати с переходом на механику остановилось, причем навсегда
Анна_Банановна Сообщение #877 19 октября 2020 в 19:14
Супермен
66
exploration писал(а):
по теме: не стоит свеч однозначно, для каждого наверно индивидуально, но для меня повышение скорости печати с переходом на механику остановилось, причем навсегда

Ты гонщик, и уже всё остановилось? А я вот на механике до маньяка допечатала (с начинающего гонщика), и прогресс пока не остановился.
ПАНЧЕР Сообщение #878 19 октября 2020 в 19:29
Новичок
1
Балуете вы себя конечно ребята свичами и кейкапами заморскими денег не жалея.
inine Сообщение #879 21 октября 2020 в 00:59
Гонщик
28
exploration писал(а):
как понять что свитч пора менять как только задвоил-затроил? или еще есть варианты без замены? и как понять что осталась только замена и он не "разработаеться"?

А что за клавиатура? Свичи типа черри разбираются просто маленькой отверткой, но возможно придется сначала выпаивать. А там уже будет видно, как его лечить: продуть, смазать или что-то подогнуть. Конструкция простецкая.
tucvbif Сообщение #880 21 октября 2020 в 19:00
Маньяк
23
Сначала нужно попробовать залить в него пару капель изопропилового спирта и понажимать.
CannotBeFrozen Сообщение #881 23 декабря 2020 в 20:25
Профи
14
CannotBeFrozen писал(а):
На Akko 3084 всё намного лучше. Но, тем не менее, по сравнению с ноутбучной клавой, скорость сильно просела - если на ноутбучной можно запросто сделать 320-340 знаков в минуту (а рекорд и вовсе 380 знаков в минуту), то на Akko 3084 я пока что сделал только два затрёхсота (304 и 307). Процент ошибок тоже сильно увеличился, потому что на ноутбучную я всё-таки подглядывал, а на Akko 3084 я печатаю полностью вслепую. Но, думаю, это временные сложности.

Эксперимент завершился вчера и занял 5 месяцев. Наконец-то мой собственный рекорд, установленный на ноутбучной клаве (380 cpm) побит - на Akko 3084 я сделал 383 cpm. Теперь, я совсем не подглядываю на клавиатуру, когда печатаю. Средняя скорость тоже заметно подросла. В целом, могу сказать, что игра определённо стоила свеч. После механической клавы пересаживаться на ноутбучную совсем не хочется.
Последний раз отредактировано 23 декабря 2020 в 20:26 пользователем CannotBeFrozen
gluckss2 Сообщение #882 24 декабря 2020 в 13:48
Маньяк
47
exploration писал(а):
вопрос к опытным пользователям механики: как понять что свитч пора менять как только задвоил-затроил? или еще есть варианты без замены? и как понять что осталась только замена и он не "разработаеться"? кто опытный тот знает что начинает двоить потихоньку, потом пропадает, потом может возобновиться.. вот собсна вопрос

по теме: не стоит свеч однозначно, для каждого наверно индивидуально, но для меня повышение скорости печати с переходом на механику остановилось, причем навсегда

Чистить нужно. Была у меня такая проблема. Просто снял кейкапы, вымыл их в мыльном растворе, протер спиртиком. Даже не разбирал клаву. И тупняк на клавишах прошел.
Один раз начала у меня О троить. Пришлось разбирать. плату снизу протер, продул, все что мог рядом и около спиртиком вычистил. Собрал - заработало. То есть выпаивать и менять с другой ненужной клавишей не пришлось.
В данный момент всю клаву засрал, надо тоже бы почистить в связи с возвратом на КГ. Но лень блин. Вообще ищу новую клаву опти-механическую и хочу попробовать коричневые свичи, а может даже красные линейные, так как жена возмущается что громко. В плане тактильного ощущения я привык, чтобы четко клавиша звуковым сопровождением фиксировалась, но вечером просто невомзожно после того как все легли спать. Просыпается из-за участия в иксах ночью и жалуется. Поэтому я меня муки выбора огромные, хочется с одной стороный традиционные свичи для печатников и в связи с необходимостью на тихие свичи переходить на новые. Я обязательно выложу список из того, что хочу купить.
Кстати, получил скидку на Razer 500 рублей. Размышляю на фиолетовых свичах взять белую TKL клаву: возможно моя белоснежная красавица
JustSo Сообщение #883 28 января 2021 в 11:31
Кибергонщик
49
Поделюсь своим опытом.
Решил ради интереса немного улучшить своего старичка Leopold FC750R на Cherry MX Brown свитчах.
Для высоких ценителей и экспертов со своим чувством прекрасного, прошу "фи" не высказывать, это чисто индивидуальное нравится/не нравится ощущения от смазанных тактильных свитчей. До этого был опыт набора на смазанных Brown и мне очень понравилось. Потому без всякой опаски решился на подобный эксперимент.
Так как непосредственно сам этого не делал и не понимаю разниц в смазке, решил взять универсальный вариант Krytox GPL203g2, для пружин масло тоже от Krytox.
Пришлось сначала выпаять все свитчи. Заняло это может около получаса, может чуть больше, с использованием оловоотсоса. Свитчи старался смазывать умеренно-тонким слоем.
Пружины смазывал маслом по всей поверхности.
Также проложил филмсы.
Смазка оказалось густой, на мой первоначальный взгляд. Стабилизаторы снять можно только выпаяв все свитчи, так как защелки находятся под металлической пластиной, между самой платой и ней. Поэтому я не рискнул смазывать такой густой смазкой. Решил разбавить ее немного маслом и сделал правильно.
Стабилизаторы решил немного улучшить тем, что заполировал микрофиброй 3М Superfine, затем пастой Гои металлический прут, также немного сгладил края на концах. Аналогичное проделал со стемом и каналом в котором он ходит, на сколько это было возможно. Хотел еще сделать Anti-Ratling мод, но специально искать шумоизоляционный материал не стал. Достаточно обильно смазал разбавленной маслом смазкой.
Так как я уже заливал этого Леопольда, на металлической пластине кое-где облезла краска и появилась ржавчина. Поэтому пластину решил заполировать, сделал это обычной мелкой наждачкой.
Впаять назад свитчи заняло чуть больше 10 минут, думал будет намного больше. На смазку самих свитчей ушло куча времени, по приблизительным подсчетам за несколько дней потратил 6-7 часов.
Результат превзошел все ожидания. Клавиатура стала на порядок тише, звук намного приятнее, тактильность снизилась, но не пропала. По ощущениям чуть выросла нагрузка нажатия, но плавность хода возросла, по ощущениям намного приятнее. Никаких залипаний, песка, избыточной вязкости нет.
В общем очень доволен. Приедет новая клава на Kailh Box Black и первым делом конечно же буду смазывать свитчи.

Звук ДО и ПОСЛЕ (с 1:05) смазки, сделан на микрофон FiFine K678 на пантографе. С одинаковой громкостью и чувствительностью, дистанция до клавиатуры одна. Дополнительно никак не обрабатывалось.
https://soundcloud.com/semyon-voronov/leopo...0r-lubing-sound

Немного из процесса:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 28 января 2021 в 12:09 пользователем JustSo

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена