[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 36 37 38 39 40 41 42

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

pashkhan Сообщение #864 20 сентября 2020 в 01:49
Супермен
80
Очень бы хотелось приобрести Moonlander, но т.к. свободными деньгами не располагаю, то остается только смотреть обзорчики. В своей телеграм-группе ("Эргономичные клавиатуры") ergozorax выкладывал кое-какие видео с тем как он печатает на этом монстре, но детального обзора не создавал. Поэтому, приглашаю всех на урок английского (а чтобы ин-яз сильно не напрягал, включите субтитры (прямоугольничек на панельке ютуба), затем нажмите настройки (шестеренка на панельке ютуба) -> субтитры -> перевод (и выберете "на русский"))

И как заметил владелец этой клавиатуры, разделение на 2 части - действительно немного лишает "четкости контроля", когда клавиатура едина - нажатия более уверенные и четкие, и для скорости это лучше (по крайне мере, об этом же, мне говорили другие владельцы раздельных клавиатур). Возможно, дело привычки - и за годик-другой, этот мелкий недостаток можно полностью устранить.

А вот ролик с Московского митапа, прошедшего прошлой осенью. Я там был, и все эти клавиатуры можно было пощупать, свитчи там были представлены - наверное все какие только существуют (но все тактильные ощущения от нажатий перемешиваются в одну кучу, и толком сказать какой тип переключателей самый лучший из такого экспресс теста - невозможно) Наверное, самые мягкие, тихие и приятные - Holy Panda. Не знаю, что изменилось за этот год, появились ли свитчи которые смогли затмить панд... По хорошему нужно все это покупать и тестировать пару недель, в боевых условиях - только тогда мнение будет обоснованным.

Концепция ЭргоДокса на вогнутых половинках, там тоже была представлена (даже в нескольких самодельных видах), и в теории - вся эта вогнутость, которая пошла с Кинезиса, должна сделать набор еще комфортнее - но на практике - НЕТ. Это слишком высокая и громоздкая конструкция, а такое положение рук - лишает возможности развивать предельную скорость. Поэтому плоские клавиатуры - наше все, а для пиковых рекордов - наверное ноутбучные так и останутся вне конкуренции, из-за нулевого профиля.

Эта ссылка вам понадобится, если решите (зачем то) себе сами такую собрать.

инфа о кибмите на рэддите - там есть ссылки на архиф фото и записи проводимых конференций!

еще фотки: https://imgur.com/a/BdFDB9n

Из этого ролика вы узнаете как на современных заводах создают и тестируют свитчеры для клавиатур, много внимания уделено слим-свитчерам (маленьким и тоненьким). Опять же, не знаю на сколько продвинулись в этом направлении за год - до этого, они как бы сносно работали, но сильно уступали "большим братьям" в ощущениях от печати, да и в скорости в сравнении с обычными ножничными и ноутбучными клавами ничего предложить не могли.

Эту ссылку, я наверное кидал - но кину еще раз, посмотреть на 25 эргономичных клавиатур можно и по второму разу, чтобы иметь представление что такое настоящая эргономика, а не ее имитация.

https://www.youtube.com/c/TaehaTypes/videos
Канал чувака, которые делает одни из самых красивых и дорогих клавиатур на заказ - цена, несколько тысяч долларов за штуку.

Вот эту клавиатуру (Даки 2 РГБ мини) советовали приобретать всем, кто хотел познакомиться с качественной механикой, за адекватные деньги.

запись прямой трансляции всех выступлений с кибмита №2 - Тут целых 3 часа, я сам так и не нашел времени чтобы все это осилить, но сделать это определенно надо. А канал автора - Kg0fHedgehogs, тоже весьма интересен. Он придумал и разработал эрго-раздельную клавиатуру и всячески ее продвигает, даже собирает заказы через свою группу в телеграмме (ее можно заказать по частям (чтобы собрать собственноручно) или оплатить сборку - цена была весьма демократическая, что-то около 5 тыс. рублей). Его клавиатуру можно увидеть, и услышать основные принципы создания настоящих эрго-клавиатур в прекрасной лекции с кибмита №3.

https://github.com/foostan/crkbd Корно клава - самая популярная самодельная клавиатура из всех эргономично-разделенных :)

А на десерт видео о смазке свитчеров, если вы не видели и не представляли что это такое:

Последний раз отредактировано 20 сентября 2020 в 02:03 пользователем pashkhan
pashkhan Сообщение #865 20 сентября 2020 в 02:10
Супермен
80
И обязательно посмотрите записи лекций с 3-го кибмита, особенно выступление про эргономику (с 38й минуты), про корно-клаву, ну и про "кладенец" - наверное, тоже будет многим интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=z4dpS5YZoik...eature=youtu.be (если что, ссылка должна быть в теме на рэддите, о которой я упомянул выше)

Очень много фоток: здесь

Последний раз отредактировано 20 сентября 2020 в 02:14 пользователем pashkhan
inine Сообщение #866 20 сентября 2020 в 15:43
Гонщик
25
Наверное, самые мягкие, тихие и приятные - Holy Panda

Я так понимаю, они еще и одни из самых дорогих, ибо это не фабричный вариант, а сборка из двух разных комплектов: https://www.reddit.com/r/MechanicalKeyboard...x&context=3
Кстати такой вопрос. Я так понял, люди ценят в тактильных переключателях "длинность". Т.е. когда бамп начинается сверху и заканчивается практически внизу. А бывают свичи, действующие как раз наоборот, чтобы был короткий, но заметный бамп посередине?
pashkhan Сообщение #867 20 сентября 2020 в 19:58
Супермен
80
inine, ну не знаю, на счет ценности очень длинного хода... Я (да и многие) больше всего ценят легкость нажатия, но чтобы клик (момент срабатывания) все же четко ощущался. Если ты посмотрел видео с обзором Мунлайдера, то автор ролика заказал для своей клавы серебрянные свитчеры, у которых точка срабатывания очень высоко (т.е. ему нравится, когда на клавишу только чуть-чуть нажал, а она сразу срабатывает). Думаю, вариантов с различными точками срабатывания масса - на любой вкус и запрос.
inine Сообщение #868 20 сентября 2020 в 20:40
Гонщик
25
Не, я не длинный ход имел в виду, а именно длинный отклик. Вот как тут например, в разделе про ZEALIO v2: https://www.reddit.com/r/MechanicalKeyboard...da_review_zeal/
tucvbif Сообщение #869 21 сентября 2020 в 12:12
Маньяк
22
Такого можно наверное достичь только кликающим свитчом.
3Volta Сообщение #870 23 сентября 2020 в 19:23
Кибергонщик
81
Пробежав глазами сообщение №864 испытал эмоции навроде:
"Уау, как большое меню с очень вкусными деликатесами!
Не знаю что выбрать!
Пойду съем бургер..."
:)

Очень интересно это всё посмотреть!
Но понимаю, что в ближайшее время мне ничего из этого не светит, так что перенесу знакомство в будущее.

А в тему эту зашёл с таким вопросом:
Клавиатуры с несмещённым расположением клавиш (где не только горизонтальные ряды ровные, но и вертикально все клавиши центрированы друг над другом) -
Что можете сказать по поводу как это хорошо для быстропечати? Как вообще ощущается?
pashkhan Сообщение #871 23 сентября 2020 в 20:08
Супермен
80
3Volta, могу сказать, что траектория движения пальцев там становится совершенно другая - и к этой клавиатуре придется "с боем" привыкать, т.е. сходу печатать на ней не получится - все по другому. Но уверен, что это дело привычки - и через пару месяцев будешь наяривать как на старой. Чел, который сделал видео-обзор на мунлайдер (из видео выше), во втором видео рассказывает о своей любви к PLANCK'y - и у него нет никаких проблем с переключением между разными видами клавиатур. Я думаю, что на скорость такие расположения клавиш никак не влияют - это лишь дело комфорта и привычки.
ergozorax Сообщение #872 26 сентября 2020 в 19:49
Кибергонщик
1
Заказал на алишке себе прозрачные кейкапы и установил в Moonlander, выглядит офигенно! Теперь у меня и надписей нету, и подсветку очень хорошо видно, убил сразу двух зайцев) Сори за качество фотки, фотиком к сожалению не располагаю. В реальности она выглядит намного красивей чем на фотографии)

Последний раз отредактировано 26 сентября 2020 в 19:51 пользователем ergozorax
pashkhan Сообщение #873 26 сентября 2020 в 20:08
Супермен
80
ergozorax, красота необыкновенная) Не стал с формой кейкапов экспериментировать? dsa, xda и всякое такое, более плоское и скоростное.
ergozorax Сообщение #874 26 сентября 2020 в 20:23
Кибергонщик
1
pashkhan, неа, я не вижу в этом никакого смысла. Я заказал эти на алишке, и пусть наводят красоту. А так у меня на эргодоксе был профиль dsa, ну профиль и профиль, хз. Я вообще бы предпочёл возможность скользить, но к сожалению такое на механике невозможно сделать. А остальное не ощущаю. Хотя я на Мунляндере ещё не разогнался, так что не могу говорить объективно)
AvtandiLine Сообщение #875 27 сентября 2020 в 20:57
Кибергонщик
61
ergozorax как эффектно и притом уютно выглядит! Себе не хотела бы с подсветкой, но просто полюбоваться - она красавица!
exploration Сообщение #876 19 октября 2020 в 17:02
Гонщик
31
вопрос к опытным пользователям механики: как понять что свитч пора менять как только задвоил-затроил? или еще есть варианты без замены? и как понять что осталась только замена и он не "разработаеться"? кто опытный тот знает что начинает двоить потихоньку, потом пропадает, потом может возобновиться.. вот собсна вопрос

по теме: не стоит свеч однозначно, для каждого наверно индивидуально, но для меня повышение скорости печати с переходом на механику остановилось, причем навсегда
Анна_Банановна Сообщение #877 19 октября 2020 в 19:14
Маньяк
54
exploration писал(а):
по теме: не стоит свеч однозначно, для каждого наверно индивидуально, но для меня повышение скорости печати с переходом на механику остановилось, причем навсегда

Ты гонщик, и уже всё остановилось? А я вот на механике до маньяка допечатала (с начинающего гонщика), и прогресс пока не остановился.
ПАНЧЕР Сообщение #878 19 октября 2020 в 19:29
Новичок
1
Балуете вы себя конечно ребята свичами и кейкапами заморскими денег не жалея.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 36 37 38 39 40 41 42

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена