[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Форум «События» / [01.01.19] Книжный вызов-2018 Лит. Экспресса

Литера_Экспресс Сообщение #126 15 марта 2018 в 22:01
Мероприятие
1
JustSo, спасибо, что поделился впечатлениями!
Очень интересный отзыв о "Цветах для Элджернона".

JustSo писал(а):
Теперь перечитаю всего Дюма старшего, надеюсь остальные его книги не хуже.

Боюсь, надежды могу не оправдаться, да и написал он очень много, в большинстве своем достаточно мрачного, имхо.
И уж точно остальные его книги хоть и интересны, но не настолько, как «Граф Монте-Кристо», ведь это по праву его лучшая книга.
Несмотря на определенную условностью любых книжных топов, в топ-100 LiveLib «Граф МК» на 7-м месте, то следующая его книга «Три мушкетера» - только на 84-м месте.

Кстати, удивительное дело, но «Трех мушкетеров» на КГ нет...
Последний раз отредактировано 15 марта 2018 в 22:13 пользователем Литера_Экспресс
СереНат Сообщение #127 16 марта 2018 в 16:49
Гонщик
31
Гегемон писал(а):
В целом, из собственных наблюдений, хочу отметить, что участие в книжных марафонах способствуют обновлению моих рекордов в других режимах и словарях.

Тоже заметила, что после того, как начала набирать книги, мои показатели улучшились в других режимах и словарях. Правда не сразу и не просто так, поначалу пришлось немного над собой "поиздеваться", чтобы повысить точность. Но это того стоило) Ловлю себя на том, что хочется проехать не только по той дороге/книге на которой я сейчас, но и на вот этой, и вон той, и вот еще - вон та, интересная... и вообще, оглядываясь, хочется многое охватить, но... скорость и время ограничивают, да и выносливость тоже)
СереНат Сообщение #128 16 марта 2018 в 16:57
Гонщик
31
JustSo, спасибо за отзывы о прочитанных книгах. "Цветы для Элджернона" - практически готовая рецензия, прочувствованная и обдуманная - я рада, что эта книга у меня в планах на этот год. И особенно благодарна за отзыв о романе "Граф Монте-Кристо". Сколько просмотрено экранизаций (отечественных, зарубежных + "нечто", снятое по мотивам) и кажется, что уже и читать не о чем, но вот, однако, увидела отзыв и так и захотелось сразу за него "взяться" (что обязательно сделаю, возможно даже в рамках КВ, если успею). Дюма зачитывалась еще в школе, из множества прочитанного больше всего мне запомнилась трилогия о Генрихе Наваррском, особенно - "Королева Марго". Удивительная атмосфера, которую создает Дюма, повороты сюжета, которые сложно предугадать, все это просто "заставляет" читать запоем, несмотря на объемы произведений (а они у него немаленькие).
Из прочитанного в рамках КВ:
"Сонечка" Улицкой - о любви женщины, любви не столько к мужу и дочери, сколько к чтению книг. Это повесть о женщине - мягкой, доброй, нежной, самоотверженной, всепонимающей, всепрощающей, которая умела, несмотря ни на что, в любых обстоятельствах быть счастливой. Почему-то было немного грустно за нее, погружающуюся в чтение словно в сон, живущую в реальности читаемых книг...
"Палата №6" - жил себе человек, никому особо зла не делал, но и добра не творил... К чему приводит равнодушие и праздность - это то, что я увидела.
"Над пропастью во ржи" - о подростке, который не может найти себя, свое место в обществе, который не может принять это общество с его пороками, который словно потерянный ребенок мечется в поисках выхода, натыкаясь на непонимание, равнодушие или презрение. Книга написана от первого лица и читается интересно, хотя каких-то особых событий и не происходит.
"Одиночество в Сети" - говорящее название. Книга об одиночестве, о любви, о выборе, который приходится делать. Мне книга понравилась. Очень. И читалась она легко.
Последний раз отредактировано 16 марта 2018 в 17:21 пользователем СереНат
Литера_Экспресс Сообщение #129 16 марта 2018 в 17:14
Мероприятие
1
СереНат, пользуясь случаем поздравляем тебя, а также system_error со сменой ранга, а также JustSo с достижением своего родного ранга!

Спасибо за отзывы, искренне и цепляюще!

А «Цветы для Элджернона» у нас в безусловных лидерах по плану на прочтение среди участников КВ-2018. И это замечательно!
Гегемон Сообщение #130 28 марта 2018 в 21:27
Гиперион
75
Меняю "Критику чистого разума"(1183391 символ) на У. Черчилль Вторая Мировая война, 2 часть 1623301 символ.
У меня уже набраны первые два тома, будет интересно ознакомиться с продолжением.
Последний раз отредактировано 28 марта 2018 в 21:32 пользователем Гегемон
Сударушка Сообщение #131 28 марта 2018 в 21:47
Организатор событий
65
Гегемон, а смотрел фильм Темные времена с оскароносным Гарри Олдманом в роли У. Черчилля?
Я вчера как раз половину фильма посмотрела, сегодня досмотрю.
Заодно надо и «Дюнкерк» посмотреть, но с ним что-то пока не сложилось (после 30-40 первых минут не пошло дело), хотя все равно как-нибудь осилю.
Гегемон Сообщение #132 28 марта 2018 в 21:52
Гиперион
75
Сударушка писал(а):
Гегемон, а смотрел фильм Темные времена с оскароносным Гарри Олдманом в роли У. Черчилля?

Видел пока только трейлер, думаю, в скором времени гляну.
klyuchnik Сообщение #133 28 марта 2018 в 22:51
Гонщик
40
Сударушка, «Дюнкерк» в военной тематике очень слабый фильм. Возможно из-за этого его трудно смотреть. Особенно испортила фильм нелинейная подача сюжета. Фильм не вызвал никаких переживаний, с трудом его досмотрел. Удовольствие получил только от красивых кадров, снятых на широкоформатную киноплёнку.

Короче, Нолан вложился в картинку — это его конёк. Плюс беспроигрышный вариант пригласить матёрого Циммера для музыкального антуража.
Сударушка Сообщение #134 28 марта 2018 в 23:00
Организатор событий
65
klyuchnik, спасибо, что делишься впечатлениями!
Я так примерно и поняла. Но такая высокая оценка на Кинопоиске, я уж не говорю о IMDb, наталкивала на мысль, что это я что-то недопонимаю...
Неужто имя Нолана заставляет его поклонников ставить завышенные оценки?
Оу, вот это рецензий на этот фильм... не припомню такого...

Пардон, конечно, за оффтоп, но что касается фильмов на военную тему, то из последнего слышала хорошие отзывы о фильме «По соображениям совести», но как-то настроение не складывается посмотреть.
klyuchnik Сообщение #135 28 марта 2018 в 23:27
Гонщик
40
Сударушка, фильм «Дюнкерк» для кинотеатров (и желательно IMAX). И думаю цель Нолана добиться от зрителя ощущения бессмысленности войны погружая его с помощью фото-реалистичных кадров на пляж, а затем сразу выдёргивая в другие временные эпизоды. ИМХО чисто психологическое кино. Имеет право быть. Снято талантливо, цель понятна. Но по мне так лучше для такой цели читать книги. Например, на Клавогонках (ушёл от оффтопа ).
Сударушка Сообщение #136 28 марта 2018 в 23:52
Организатор событий
65
Да, кстати, возвращаясь к теме КВ-2018, очень интересно и талантливо тема бессмысленности войны раскрывается в рассказе Б. Пастернака «Воздушные пути» в сборнике «Свет разума».
dsdt Сообщение #137 29 марта 2018 в 06:59
Супермен
74
Сударушка писал(а):
из последнего слышала хорошие отзывы о фильме «По соображениям совести», но как-то настроение не складывается посмотреть


Чисто пропагандистский фильм. Штамп на штампе и штампом погоняет. Кино, основанное на реальных событиях, во время которого постоянно хотелось кричать "Не верю!!!". И не из-за съемок а-ля "300 спартанцев", а из-за совершенно деревянных персонажей, несмотря на довольно серьезный актерский состав. Короче - самое большое разочарование года в номинации "ожидание vs реальность".
Литера_Экспресс Сообщение #138 29 марта 2018 в 12:24
Мероприятие
1


«Жизнь устроена так дьявольски искусно, что, не умея ненавидеть, невозможно искренне любить». М. Горький

Вчера исполнилось 150 лет со дня рождения Максима Горького, основателя соцреализма, буревестника революции, писателя, 5 раз номинировавшегося, но так и не получившего Нобелевскую премию.

Посвящаем подборку этому великому русскому писателю.


Статья в «Аргументах и Фактах» к юбилею М. Горького


Семь мифов о Горьком с сайта «Арзамас»

10 цитат Максима Горького от «АиФ»

Высказывания, цитаты и афоризмы Горького

Павел Басинский о жизни и творчестве Максима Горького на сайте «Горький»

Статья RT к юбилею Максима Горького

Тест RT к юбилею Максима Горького


«Не знаю другого писателя, который бы так изумлялся человеку, но обычных людей при этом не любил. Этот разлом в его творчестве очень ощутим: я много читал Горького, но понять его отношение к людям все равно не могу.»
П. Басинский, автор книги «Горький: страсти по Максиму»
Последний раз отредактировано 29 марта 2018 в 12:25 пользователем Литера_Экспресс
Сударушка Сообщение #139 29 марта 2018 в 12:54
Организатор событий
65
Мой результат теста, советую всем попробовать.


На КГ есть три произведения М. Горького (первое включено в Библиотеку КВ-2018):
«Фома Гордеев»,
«Мать»,
«Детство».

Я в детстве зачитывалась автобиографической трилогией Горького, не так давно частично читала «Клима Самгина», надо бы вернуться.
Игрок3 Сообщение #140 30 марта 2018 в 12:37
Организатор событий
31
Литера_Экспресс, гугл-таблица автообновляемая?
Захожу, смотрю на результат и обнаруживаю, что вместо 100+ процентов плана выполнено 70%!!! И ранг упал.
Удивляюсь, проверяю у других клавогонщиков. У Гегемона было 231%. Но теперь только 160!
Последний раз отредактировано 30 марта 2018 в 15:57 пользователем Игрок3
Сударушка Сообщение #141 30 марта 2018 в 14:25
Организатор событий
65
Игрок3, таблица - нет, но там в формуле расчета процента выполнения плана фигурирует текущая дата.
После обновления данных за март формулу уберу. Спасибо за сигнал!
Литера_Экспресс Сообщение #143 30 марта 2018 в 21:23
Мероприятие
1
В ожидании новых текущих результатов просьба к участникам.
Проверьте, пожалуйста, все ли читаемые и прочитанные вами книги есть у вас в Библиотеке.

Напоминаю, общие книги указывать не надо.
Последний раз отредактировано 30 марта 2018 в 21:24 пользователем Литера_Экспресс
Литера_Экспресс Сообщение #144 1 апреля 2018 в 18:52
Мероприятие
1
Обновлены Текущие результаты КВ-2018.
В гугл-таблице 2 листа - по датам составления таблиц. Текущая на листе с названием 01.04.
Debugger Сообщение #145 1 апреля 2018 в 19:17
Маньяк
50
Хочу уточнить насчет этого пункта:
Литера_Экспресс писал(а):
4. Любые накрутки показателей скорости и точности запрещены.

Вот я выбрал книги, которые мне нравятся и не прочь перечитать и набираю в режиме полу-Спринт - то есть набираю отрывок, пока скорость не удовлетворит меня (бывает сходу пролетаю, бывает набираю по многу раз). Понятно, что получаемая скорость в книге гораздо выше моей средней.
Планирую в таком режиме набирать "Напряжение" и "Напряжение растет".
Попадает ли такой режим набора под запрет или нужно включать только те книги, которые я набираю по разу на отрывок?
(Еще в этом году думаю закончить "Граф Монте-Кристо" и "The Financier", которые буду набирать в обычном режиме)

PS. начав печатать в таком режиме полу-спринта заметил, что стабильность выросла очень значительно - больше, чем просто при наборе книги.
Литера_Экспресс Сообщение #146 1 апреля 2018 в 19:19
Мероприятие
1
Debugger, данный режим набора не подпадает под понятие накруток, это считается работой над ошибками.

начав печатать в таком режиме полу-спринта заметил, что стабильность выросла очень значительно - больше, чем просто при наборе книги.

Интересное наблюдение.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена