[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 23

Форум «Пит-стоп» / Соревнования по Мастерству печати

Переборыч Сообщение #228 14 декабря 2010 в 19:57
Клавомеханик-Организатор событий
55
qq01 писал(а):
Переборыч, именно, "естественное мастерство оценить" - потрясающе интересная задача! И потрясающе сложная. Настолько сложная, что наверняка необходимы эксперименты, "нарочистые" замеры. :))) Но "нарочистость" "нарочистости" рознь...

1. Интересная задача? Да! Для интересующихся я выложил разрёшённые к публичности таймауты участников ВБГ №28 в упорядоченном виде. Ранее я чисто для себя выводил коэффициенты своего набора (без сравнения с другими) по прокачанности в определённом словаре.
2. Потрясающе сложная? Да! Я примерно описал в каком направлении я рою и где ищу скрытые потенциалы. Любой может поступить также.
3. Необходимы эксперименты? Да! Только это второй этап: после того как будет формализован определённый разрез, можно попытаться специально улучшить показатели по нему.
4. Разная нарочистость? Да! Можно будет попробовать различную технику набора: ритмичную с максимумом стаккато, критическую с исчерпанием всех возможных уловок, размеренную в состоянии расслабленности и прочее. А затем оценить как ведут себя показатели.
5. Пугает обязанностью слово "Мастерство"? ОК! Так я его тогда заменю на "Акцент", и его мерой будет служить процент Стабильности, отражающий насколько слажены пакеты. Страшно? ;)
AvtandiLine Сообщение #229 14 декабря 2010 в 20:27
Кибергонщик
61
Переборыч, дерзайте-дерзайте, исследуйте. В рамках этики и эстетики. ))))

Под "нарочистостью" имела в виду не_столько специальное применение различных техник набора. А саму экспериментальную природу, в противовес натуральной. Набор отшлифованный, демонстрационный, показательный - тоже очень ценный источник данных, только отдельный. Имхо, надо очень много данных накопить и сопоставить по отдельности ("внутри" показательного режима и "внутри" естественного), а уж потом добираться до сопоставлений между показательным и естественным.

"Акцент" - скорее, улыбнуло, чем страшно. )))

Но болезни роста переболеются. Когда-то уже писала Вам в личке, что мне нравится предполагать Вашу будущую специализацию как тренера и теоретика спортивной машинописи...
Переборыч Сообщение #230 14 декабря 2010 в 20:51
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
Можно округлять паузы до десятых долей секунды при подсчёте Мастерства — неплохая идея. То есть считать минимальной паузой 0,1 сек, а меньшие — округлять до неё. Чтобы пойти навстречу погонщикам за скоростью. :) При этом другие паузы округляя до сотых.

Я имею ввиду, что к 0,01 сек. не_чувствителен вообще ни один скоропечатник, и преимущество или отставание на такие мизерные доли вообще ни о чём. Что уж говорить о человеческих способностях, если даже Метроном шалит на 0,02 сек. (пруф). Порог одновременности ты мне предлагал поставить 0,06 сек., а сам разве юзаешь менее 0,02 сек.?

Т.о. определять абсолютно минимальную градацию можно не_меньше, чем в четверть сотых секунды (2 400 уд/мин). Но это только для скоропечатников экстракласса. А если ты возьмёшь единое округление вверх до 0,1 сек. для всех, то на скорости 600+ зн/мин Мастерство получится выше единицы. Оно разве надо?

Вот смотри, Производительность (Скорость прохождения теста на Мытарство) у тебя болтается пока что не_за надобностью, ты её даже порицаешь, но в то же время припас слово "отлично!" для тех, кто покажет высокое Мытарство на приемлемой для себя скорости. А что если брать шаг таймаута как раз исходя из этой производительности? При этом все таймауты (в т.ч. минимальный) округлять вверх?

Например:
Скорость 060 зн/мин: таймауты 1,00 → 2,00 → … → 5,00 → …
Скорость 240 зн/мин: таймауты 0,25 → 0,50 → … → 2,75 → …
Скорость 600 зн/мин: таймауты 0,30 → 0,40 → … → 1,90 → …
Скорость 750 зн/мин: таймауты 0,32 → 0,40 → … → 0,96 → …
и т.д., т.е. градация определяется по среднему номинальному таймауту, а сами таймауты округляются до следующего порога.

Это всё отражает рост скорости без потери Матёрства! Т.е. никаких поблажек, несмотря на то, что концентрация на ритме при росте скорости существенно падает. Но зато мы можем получить 100% Мастерство на скорости в 60 зн/мин или на скорости какого-нибудь ранга, разве ты не_этого хотел? Мнится мне, правда, какая-то червоточинка, но не_могу прочувствовать без экспериментов и расчётов...
Последний раз отредактировано 14 декабря 2010 в 20:59 модератором Переборыч
gard Сообщение #231 14 декабря 2010 в 22:21
Профи
9
Для интересующихся я выложил разрёшённые к публичности таймауты участников ВБГ №28 в упорядоченном виде.

Да что за такое эти "таймауты"!? Как это будет по-русски?
А если ты возьмёшь единое округление вверх до 0,1 сек. для всех, то на скорости 600+ зн/мин Мастерство получится выше единицы. Оно разве надо?

Мастер-Суперменом ещё надо ой как постараться стать. Не думаю, что кто-нибудь сможет. Так что это не актуальный момент.
Это всё отражает рост скорости без потери Матёрства! Т.е. никаких поблажек, несмотря на то, что концентрация на ритме при росте скорости существенно падает. Но зато мы можем получить 100% Мастерство на скорости в 60 зн/мин или на скорости какого-нибудь ранга, разве ты не_этого хотел? Мнится мне, правда, какая-то червоточинка, но не_могу прочувствовать без экспериментов и расчётов...

Да ради бога, пусть будут варианты, если кому интересно. Но мне, например, интересней всего именно Мастерство по предложенной мною формле (ну, с поправкой на округление микропауз до 0,1 сек, чтобы Пчолка не падала в обморок).

Тут вся фишка в том, чтобы отличать здоровое стремление печатать побыстрей от болезненной погони за скоростью. Я считаю, что это как раз и определяется отношением средней паузы к минимальной. Если оно большое — значит погоня за скоростью, если нормальное (в пределах 1,5 скажем) — то погони за скоростью нет, хотя бы результат при этом был выше 400 знаков.

В принципе, погоня за скоростью — это "профессиональная болезнь" почти всех соревнований Клавогонок. Именно поэтому я бы не советовал обучающемуся письму на клавиатуре РС заходить на Клавогонки и гоняться на скоростью (хотя бы и сам с собой). А вот гнаться за Мастерством — это самое то для обучающегося. :)
Последний раз отредактировано 14 декабря 2010 в 22:30 пользователем gard
Переборыч Сообщение #232 14 декабря 2010 в 22:30
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
я бы не советовал обучаещемуся письму на клавиатуре РС заходить на Клавогонки и гоняться на скоростью (хотя бы и сам с собой).

Поскольку девиз Клавогонок: "Набирай скорость" и в правилах пользования сайтом указано, что "запрещается нарушать соревновательный дух Клавогонок", то советовать не_делать то, ради чего всё создано, в т.ч. твоё Мытарство - абсурдно.
JohnnyCar Сообщение #233 14 декабря 2010 в 22:37
Профи
12
отношением средней паузы к минимальной
почему не к максимальной?
Я имею ввиду, что к 0,01 сек. не_чувствителен вообще ни один скоропечатник, и преимущество или отставание на такие мизерные доли вообще ни о чём. Что уж говорить о человеческих способностях, если даже Метроном шалит на 0,02 сек. (пруф). Порог одновременности ты мне предлагал поставить 0,06 сек., а сам разве юзаешь менее 0,02 сек.?

не нужно ни каких округлений, лучше опустить планку в конечном рейтинге
Pcholka Сообщение #234 14 декабря 2010 в 22:48
Супермен
82
Да ради бога, пусть будут варианты, если кому интересно. Но мне, например, интересней всего именно Мастерство по предложенной мною формле (ну, с поправкой на округление микропауз до 0,1 сек, чтобы Пчолка не падала в обморок).
Гард, пчелки от такого в обморок не падают. Да считайте вы мое Мастерство хоть по какой угодно формуле - я для этого и выкладывала свои клавограммы. Пускай я буду последняя в топе, ничего страшного.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 14 декабря 2010 в 22:51 пользователем Pcholka
olimo Сообщение #235 14 декабря 2010 в 22:53
Супермен
51
Но мне, например, интересней всего именно Мастерство по предложенной мною формле (ну, с поправкой на округление микропауз до 0,1 сек
Эээ, т.е. в моем заезде 615 получится мастерство 100/98, т.е. больше 1))) ибо средняя пауза 98 мс, а микропаузы вы предлагаете округлить до 100 мс. В таком случае получается мастерство выйдет ровнехонько 1 при скорости 600 зн/мин. Ну ничего такое мастерство, мне нравится :DDD подтягивайтесь)))

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 14 декабря 2010 в 22:53 пользователем olimo
Переборыч Сообщение #236 14 декабря 2010 в 23:02
Клавомеханик-Организатор событий
55
JohnnyCar писал(а):
не нужно ни каких округлений, лучше опустить планку в конечном рейтинге

Разница в 0,01 сек. в фатальном таймауте стоит на скорости 300 зн/мин – 5% Мытарства, а на скорости 400 зн/мин – 7%. Цена же Забоя на каждую единицу увеличивается с 0,4% до 0,5%. Тебе не_кажется странным, что неощутимая человеком разница в 10мс (6000 уд/мин) ценнее нажатий BS в 13 и более раз?
gard Сообщение #237 14 декабря 2010 в 23:07
Профи
9
Поскольку девиз Клавогонок: "Набирай скорость" и в правилах пользования сайтом указано, что "запрещается нарушать соревновательный дух Клавогонок", то советовать не_делать то, ради чего всё создано, в т.ч. твоё Мытарство - абсурдно.

Набирать скорость можно и не в ущерб Мастерству. Например, в соревнованиях по Мастерству.
почему не к максимальной?

Потому что мы хотим печатать побыстрей (со всеми паузами равными минимальной), а не помедленней.
И пожалуйста, не трепите мое имя попусту.

Я вас обидел своей шуткой? Извините.
Эээ, т.е. в моем заезде 615 получится мастерство 100/98, т.е. больше 1))) ибо средняя пауза 98 мс, а микропаузы вы предлагаете округлить до 100 мс. В таком случае получается мастерство выйдет ровнехонько 1 при скорости 600 зн/мин. Ну ничего такое мастерство, мне нравится :DDD подтягивайтесь)))

Да, Пожалуй, 0,1 — это много. Ну, ничего, Артём, помните, сначала давал 30 очков за заезд, а потом посчитал, что это слишком жирно и стал давать 15. Можно сделать 0,05 сек как минимальную учитываемую паузу.
Не забывайте, впрочем, что всё это округление — это послабление для тех, кто привык гнаться за скоростью. У кого такой привычки нет, тот может спокойно ездить и без микропауз.
Например, мне такое послабление не нужно. Я согласен на минимальную паузу без всяких округлений.
Последний раз отредактировано 14 декабря 2010 в 23:12 пользователем gard
Pcholka Сообщение #238 14 декабря 2010 в 23:10
Супермен
82
Я вас обидел своей шуткой? Извините.
Извинения приняты
gard Сообщение #239 14 декабря 2010 в 23:17
Профи
9
Короче, для меня Мастерство — это классическое Мастерство (не делать ошибок и не гнаться за скоростью). Если для кого Мастерство — это умение рвануть с места в карьер, то ради бога.

Мне вот интересней другое. А можно ли считать мастерством навык печати не только по буквам, а и по слогам, словам и фразам? Этому ведь совсем не просто научиться. То есть не включить ли в Мастерство ещё и коэффициент производительности операций?
Последний раз отредактировано 14 декабря 2010 в 23:18 пользователем gard
Pcholka Сообщение #240 14 декабря 2010 в 23:18
Супермен
82
ну, начинается))))
Переборыч Сообщение #241 14 декабря 2010 в 23:34
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
То есть не включить ли в Мастерство ещё и коэффициент производительности операций?

Я его включаю, поскольку НЕ_увеличиваю среднюю паузу, соответствующую конечной скорости, до средней паузы реальных ударов.
Последний раз отредактировано 14 декабря 2010 в 23:36 модератором Переборыч
JohnnyCar Сообщение #242 15 декабря 2010 в 00:13
Профи
12
Разница в 0,01 сек. в фатальном таймауте стоит на скорости 300 зн/мин – 5% Мытарства, а на скорости 400 зн/мин – 7%. Цена же Забоя на каждую единицу увеличивается с 0,4% до 0,5%. Тебе не_кажется странным, что неощутимая человеком разница в 10мс (6000 уд/мин) ценнее нажатий BS в 13 и более раз?
правильно было бы отношение средней паузы к максимальной (трудное сочетание)

коэффициент безошибочность — отражает падение скорости (1 максимум)
Kб=1-2Nb/N (N-общее количество нажатий включая бэкспэйсы и неправильные буковки) или
Кб=N/(N+2Nb) (N-количество символов в тексте) или
Кб=100/(100+2*%ош) (%ош- процент ошибок) т.е. Кб=0,98 при 1% ошибок
это все одно и тоже

коэффициент трудноустойчивости — отражает равнодушие к трудностям (1 недостижимый максимум для человека, 0,85 имхо достижимый максимум, соответствует 20% разницы)
Кт=Рср/Рмакс

общий коэффициент мастерства
Км=Кб*Кт*100/0,85

вот идеальный результат 1*0,85*100/0,85=100 баллов мастерства
замедление на сложных всего на 20% Кт=1/1,2=0,83 соответствует 10% ошибок 100/(100+2*10) что не равнозначно как-то, поэтому увеличим воздействие ошибок в 10раз:
Кт=100/(100+20*%ош)*Рср/Рмакс*100/0,85
плохой результат — при 5% ошибок и паузах на сложных в 5 раз длиннее
100/200*1/5*100/0,85=12 баллов мастерства

попробуйте эту систему рейтинга, тут уменьшено влияние ошибок в 10 раз
Последний раз отредактировано 15 декабря 2010 в 00:22 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #243 15 декабря 2010 в 00:13
Профи
9
ну, начинается))))

Ну, хорошо, считайте, что я не спрашивал. Просто Олимо где-то писала, что, мол, побуквенная печать осваивается "естественный образом", а чтобы не только по буквам, то ещё требуется овладеть мастерством запоминания как она называет "сокращений". Вот я и подумал, что, может, она права?
Я его включаю, поскольку НЕ_увеличиваю среднюю паузу, соответствующую конечной скорости, до средней паузы реальных ударов.

Ничё не понял. Можно на пальцах объяснить? :)
Последний раз отредактировано 15 декабря 2010 в 00:16 пользователем gard
Переборыч Сообщение #244 15 декабря 2010 в 00:27
Клавомеханик-Организатор событий
55
Я> Я его включаю, поскольку НЕ_увеличиваю среднюю паузу, соответствующую конечной скорости, до средней паузы реальных ударов.
gard> Ничё не понял. Можно на пальцах объяснить? :)

Допустим, я набрал слово [например ] как [нп ] с паузами в 100мс и 140мс. Средняя пауза реальных ударов - 120мс (500 уд/мин). Средняя пауза с учётом коэффициента производительности операций будет равна: (100+140+0*6)/8=30мс (2000 зн/мин). Т.е. Скорость для отражения Производительности следует отражать в зн/мин, а без - в уд/мин.
gard Сообщение #245 15 декабря 2010 в 00:35
Профи
9
Допустим, я набрал слово [например ] как [нп ] с паузами в 100мс и 140мс. Средняя пауза реальных ударов - 120мс (500 уд/мин). Средняя пауза с учётом коэффициента производительности операций будет равна: (100+140+0*6)/8=30мс (2000 зн/мин). Т.е. Скорость для отражения Производительности следует отражать в зн/мин, а без - в уд/мин.

Ну, не понимаю ни фига — хоть ты тресни! У меня НП — это один удар, откуда 2 паузы то?

Улучшил сегодня свою производительность без потери Мастерства. до 362 знака. Скриншот сохранил. Теперь 0,74 (362).
Что интересно, ощущение было как будто набираю "вразвалочку". Совсем за скоростью не гнался. А результат получился достаточно высокий для меня. И это вдохновляет. :)

Свежий топ (по классическому Мастерству):

1. Переборыч —— 0,83-0,86 (227)
2. gard —— 0,74 (362)
3. olimo —— 0,74 (203)
4. buzzy —— 0,5 (604)?
5. Pcholka —— 0,43 (283)

Баззи, может, ты тоже надулся, что я тебя посчитал? :)

Эээ, т.е. в моем заезде 615 получится мастерство 100/98, т.е. больше 1))) ибо средняя пауза 98 мс, а микропаузы вы предлагаете округлить до 100 мс. В таком случае получается мастерство выйдет ровнехонько 1 при скорости 600 зн/мин. Ну ничего такое мастерство, мне нравится :DDD подтягивайтесь)))

Олимо, а сколько у вас там Мастерство, если по неокруглённой минимальной паузе?
Последний раз отредактировано 15 декабря 2010 в 00:41 пользователем gard
Переборыч Сообщение #246 15 декабря 2010 в 00:43
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
У меня НП — это один удар, откуда 2 паузы то?

Пауза - это время между соседними ударами, например, между аккордом [НП] и пробелом, это если ты хочешь посчитать скорость ударах при равноправии курцелей и одиночных клавиш. Думаю, что ты постесняешься светить эту циферку, хоть она и показывает прирост Мастерства за счёт увеличения КПУ.
gard писал(а):
Олимо, а сколько у вас там Мастерство, если по неокруглённой минимальной паузе?

Оля не обратила внимания, что округлять нужно каждую паузу для получения расчётной средней. Хоть это и мало повлияет на результат, надо действительно уменьшать градацию... Червоточинка появилась неспроста. :)

(добавлено)
А может наоборот сильно влияет округление каждой паузы, ведь мы тем самым съедаем погоню за скоростью. Только сегодня уже неохота считать, в другой раз.
Последний раз отредактировано 15 декабря 2010 в 00:50 модератором Переборыч
JohnnyCar Сообщение #247 15 декабря 2010 в 00:46
Профи
12
Думаю, что ты постесняешься светить эту циферку
всем сразу будет видно насколько легче позиционировать аккорды :)))))
А может наоборот сильно влияет округление каждой паузы, ведь мы тем самым съедаем погоню за скоростью
именно
Последний раз отредактировано 15 декабря 2010 в 00:58 пользователем JohnnyCar

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 23

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена