[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 23

Форум «Пит-стоп» / Соревнования по Мастерству печати

gard Сообщение #168 13 декабря 2010 в 16:52
Профи
9
Гард, я сперва хотела упереться рогом и попробовать дотянуть до 0,4-0,5.... А потом подумала - для этого нужно выделить специальное время для тренировок. А зачем собственно? Если бы мотивацию мне))))) Тогда был бы смысл стараться. А сейчас лишь ради спортивного интереса....

Пчолка, поверьте не мне только, а мнению того же Миши Знаменского. Тренировки Мастерства способствуют достижению и более высоких простых немастерских результатов. Подумайте сами, вы же при этом интенсивно тренируете трудные для вас слова и сочетания.
Ведь для этого придется полностью перестроить технику печати, обращать внимание на другую его сторону... Тренироваться особым образом.

Я вообще считаю, что с самого начала обучения нужно ставить Мастерство (причём именно в моём "драконовском" варианте) на первое место (выше Результата). Печатать побыстрее — это естественное желание и оно всегда присутствует при наборе. А вот печатать помастерски (без ошибок и рывков) — это гораздо труднее.
Возможно, если этот "Мастерской психоз" станет массовым, к этой затее подключится побольше людей моего ранга - мне будет интересно посоревноваться с ними, возникнет спортивная составляющая... Тогда я упрусь рогом, я ж упрямая. Но пока рано об этом говорить.

Я не думаю, что "психоз" станет массовым. Клавогонки в плане Мастерства воинственно-дикие :), а Мастерство нужно культивировать. Например, поставив его в классе по письму на клавиатуре РС во главу угла. Вот тогда из этого класса будут выходить может и не кибергонщики, но Мастера точно.
Я бы не отказалась, если бы Переборыч (как специалист по клавограммам) при наличии у него свободного времени проанализировал мою печать и дал пару-тройку ценных советов, на что мне обратить внимание (чтобы развить скорость)

Если вас интересует скорость ударов без учёта Мастерства, то тогда совет может быть один — гонитесь за скоростью ударов что есть силы! Не обращайте внимания на бешеные рывки и ошибки — главное, выйти за 500 знаков, получить ранг Маньяка и насладиться похвалами.
Ну, а если вас интересует результат с учётом Мастерства, то тренируйте Мастество. А скорость ударов приложится. :)

Кстати, многие любители машин довольно презрительно относятся к малолитражкам, считая, что это черепахи на колёсах. Но высшее Мастерство автогонщика — это обогнать на трассе на малолитражке мощную Феррари. За счёт Мастерства.
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 16:58 пользователем gard
Pcholka Сообщение #169 13 декабря 2010 в 16:53
Супермен
82
Пчолка, поверьте не мне только, а мнению того же Миши Знаменского. Тренировки Мастерства способствуют достижению и более высоких простых немастерских результатов. Подумайте сами, вы же при этом интенсивно тренируете трудные для вас слова и сочетания.
У меня есть свой тренер - это Хруст. Он и в обычном, и в марафоне превосходит Мишу Знаменского (респект Мише конечно)

Я вообще считаю, что с самого начала обучения нужно ставить Мастерство (причём именно в моём "драконовском" варианте) на первое место (выше Результата). Печатать побыстрее — это естественное желание и оно всегда присутствует при наборе. А вот печатать помастерски (без ошибок и рывков) — это гораздо труднее.
ну это Вы так считаете, а мой тренер мне говорит обратное. Ускоряя пальцы на легких словосочетаниях можно добиться заметного прогресса в печати
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 16:55 пользователем Pcholka
gard Сообщение #170 13 декабря 2010 в 17:06
Профи
9
Ускоряя пальцы на легких словосочетаниях можно добиться заметного прогресса в печати

Да, делая резкие рывки и мгновенно исправляя ошибки можно увеличить результат — кто же спорит? Так же как повысить урожай, засеивая новые поля. Но самым перспективным всё-таки считается интенсивное земледелие.
Что же это за тренер, весь совет которого — жми на газ!? Чтобы дать такой совет, не нужно быть и тренером...
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 17:08 пользователем gard
Gosxo_Ruza Сообщение #171 13 декабря 2010 в 17:07
Супермен
33
А вообще-то настоящий Супер-Мастер должен уметь печатать по-всякому. И быстро, и медленно, и с рывками, и без рывков. Как захочет (попросят), так и напечатает. А если он умеет только быстро и с рывками, а медленно и без рывков не умеет печатать — то что же он за Мастер? Правильно?

Настоящий суперпупер-мастер должен уметь печатать даже отплясывая чечётку и насвистывая при этом полёт валькирий. Иначе какой же он мастер? А ну как его попросят печатать медленно с рывками подыгрывая себе ногами на баяне?
gard Сообщение #172 13 декабря 2010 в 17:10
Профи
9
Настоящий суперпупер-мастер должен уметь печатать даже отплясывая чечётку и насвистывая при этом полёт валькирий. Иначе какой же он мастер? А ну как его попросят печатать медленно с рывками подыгрывая себе ногами на баяне?

Мастер печати должен уметь печатать (выбранным методом), а не плясать и петь. Хотя у машинисток, насколько я знаю, ценилось умение поболтать с подружкой во время перепечатки чужих скучных текстов. :)
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 17:12 пользователем gard
Gosxo_Ruza Сообщение #173 13 декабря 2010 в 17:24
Супермен
33
gard писал(а):
Мастер печати должен уметь печатать (выбранным методом), а не плясать и петь.

Хорошо что хоть это ты понимаешь.
А теперь вопрос:
Умение печатать, это
а) умение нажимать клавиши с однаковыми(или разными, по желанию) промежутками времени между нажатиями.
б) умение быстро(в требуемые строки) набирать текст.
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 17:28 пользователем Gosxo_Ruza
zotqa Сообщение #174 13 декабря 2010 в 17:33
Экстракибер
31
забавно наблюдать как шестиклассник учит своих же уму-разуму, вдобавок споря с профессорами, что правильно делать, а что нельзя.
Pcholka Сообщение #175 13 декабря 2010 в 18:00
Супермен
82
Гард, земледелие земледелием, а мы тут тексты печатаем. Существует как минимум 2 стратегии печати:
1) Декларативная печать (по вашей терминологии - Максимальное мастерство) - печатать не торопясь, делать минимум ошибок, набирать плавно... (представители - Автандиллина, возможно еще Небовлуже и Бог знает кто еще, статистикам виднее). Скорость растет вместе с ростом мастерства до определенного уровня (дальше останавливается если специально не развивать).
2) Экстенсивная печать (по вашей терминологии - Погоня за скоростью) - печатать торопливо, рывками, бешено ускоряясь за счет простых сочетаний и слегка притормаживая на сложных, игнорирование ошибок (представители - зенз, Хруст, хинт, ну кто еще не знаю). Уменьшение ошибок идет до определенного уровня (дальше останавливается если специально не развивать).

Это, конечно же, "крайние состояния" , а в реальности наиболее часто встречаются люди с промежуточной установкой.

Какой из этих двух способов печати оптимален - сложно сказать. Смотря что брать в качестве критерия оценивания. Если в качестве критерия брать КПД (умение набрать как можно большее количество текста за как можно меньшее время, чтобы при этом еще и руки не отваливались от усталости) - то как минимум эти две стратегии равноценны.

скрытый текст…


Что же это за тренер, весь совет которого — жми на газ!? Чтобы дать такой совет, не нужно быть и тренером...
Не собираюсь тут приводить полный список советов, получаемых мною от моего тренера))) Скажу лишь что "жми на газ" - далеко не весь его совет!
))))))))))
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 18:02 пользователем Pcholka
gard Сообщение #176 13 декабря 2010 в 18:15
Профи
9
Хорошо что хоть это ты понимаешь.
А теперь вопрос:
Умение печатать, это
а) умение нажимать клавиши с однаковыми(или разными, по желанию) промежутками времени между нажатиями.
б) умение быстро(в требуемые строки) набирать текст.

в) умение набрать нужный текст легко и плавно, без рывков и ошибок.
забавно наблюдать как шестиклассник учит своих же уму-разуму, вдобавок споря с профессорами, что правильно делать, а что нельзя.

Ну, если мерять по креативному набору, то я всяко круче "профессоров", которые горазды только чужие тексты перепечатывать. :)
Какой из этих двух способов печати оптимален - сложно сказать. Смотря что брать в качестве критерия оценивания. Если в качестве критерия брать КПД (умение набрать как можно большее количество текста за как можно меньшее время, чтобы при этом еще и руки не отваливались от усталости) - то как минимум эти две стратегии равноценны.

А я что — говорю, что немастерский результат фальшивый, и за него не стоит давать ранг? Нет, это такой же результат. Вполне можно гнаться только за результатом, не обращая внимания на ошибки и рывки. Но я бы такого клавогонщика Мастером не назвал. Метеор — пожалуйста, но не Мастер печати. :)
В клавогонках самый "реальный" показатель "умения человека набирать тексты" - это, наверное, средняя скорость в Марафоне.

Вообще-то, настоящий Марафон — это 30 минут печати, а не 5. Вот там и надо сравнивать.
Скажу лишь что "жми на газ" - далеко не весь его совет!

Ну, если он вам даёт советы и по плавности печати, то поделитесь. :)
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 18:18 пользователем gard
Pcholka Сообщение #177 13 декабря 2010 в 18:38
Супермен
82
Ну, если он вам даёт советы и по плавности печати, то поделитесь. :)

скрытый текст…
Gosxo_Ruza Сообщение #178 13 декабря 2010 в 18:39
Супермен
33
gard писал(а):
Хорошо что хоть это ты понимаешь.
А теперь вопрос:
Умение печатать, это
а) умение нажимать клавиши с однаковыми(или разными, по желанию) промежутками времени между нажатиями.
б) умение быстро(в требуемые строки) набирать текст.

в) умение набрать нужный текст легко и плавно, без рывков и ошибок.

Попробуй ещё раз.
(Подсказка: правильный ответ под буквой "а" или "б".)
Переборыч Сообщение #179 13 декабря 2010 в 18:59
Клавомеханик-Организатор событий
55
Попробовал набирать под метроном, с первого же раза получился приличный результат. Потом остальные пять раз не_задалось. Научился ловить лёгкость и плавность ударов, но чаще всего приходится чеканить. Обратил внимание, что нередко осекаюсь на Пробеле, поэтому стараюсь делать на нём акцент.

Результат по Мытарству: 0,81 (227).
Pcholka писал(а):
Я бы не отказалась, если бы Переборыч (как специалист по клавограммам) при наличии у него свободного времени проанализировал мою печать и дал пару-тройку ценных советов, на что мне обратить внимание (чтобы развить скорость)

Очень лестно, Пчёлка, что ты считаешь меня спецом, но это не_совсем так. Да, у меня есть некоторые теоретические изыскания и файлы с кучами формул, но это ещё далековато от того, что я планирую разработать.

Фил (автор TS) специально для Конкурса (ВБГ) добавил в программу некоторые функции, которые я просил. Формула Мастерства тоже готова. Теперь остаётся лишь написать макрос для её (формулы) расчёта, тогда можно будет не_только оценивать общее Мастерство печати, но и видеть за счёт чего оно падает. Тем, у кого Мастерство окажется на высоком уровне, следует повышать физиологический порог пальцев, а с низким - отрабатывать проблемные места. Не_будем пока девать рекомендации на пустом месте, вот когда будут расчёты, тогда и поговорим.
Pcholka Сообщение #180 13 декабря 2010 в 19:55
Супермен
82
Вполне можно гнаться только за результатом, не обращая внимания на ошибки и рывки. Но я бы такого клавогонщика Мастером не назвал. Метеор — пожалуйста, но не Мастер печати. :)

Гард, а почему Вы выбрали название Мастер и Мастерство? Вот я себе по-другому Мастера печати представляю. В моем представлении, Мастер печати - это человек, который печатает любой незнакомый текст, (в том числе в идеале на разных клавиатурах), всегда быстрее других, всегда четко и безошибочно, и способен при этом печатать долгое время не уставая. Вот настоящий мастер печати.

А то, что Вы описываете (равномерные паузы между каждым нажатием для получения красивой, плавной и размеренной печати) у меня ассоциируется с Хореографом печати, или с Маятником печати... я бы назвала это не Мастерством а Красотой печати.
gard Сообщение #181 13 декабря 2010 в 20:50
Профи
9
Попробуй ещё раз.
(Подсказка: правильный ответ под буквой "а" или "б".)

Под буквами а и б нет правильного ответа, как я понимаю умение печатать. Поэтому я и привёл ответ в.
Научился ловить лёгкость и плавность ударов, но чаще всего приходится чеканить.

Чеканить — это с непривычки. Потом будет всё плавно и легко. :)
Результат по Мытарству: 0,81 (227).

Хороший результат. Поправлю топ. Через Мытарство — к Мастерству! Без Мытарства — нет Мастерства. Мастерство с неба не падает. И проч.
Формула Мастерства тоже готова.

Хм, а я думал, что это просто прикол. :)
В моем представлении, Мастер печати - это человек, который печатает любой незнакомый текст, (в том числе в идеале на разных клавиатурах), всегда быстрее других, всегда четко и безошибочно, и способен при этом печатать долгое время не уставая. Вот настоящий мастер печати.

Добавьте сюда отсутствие задержек (рывков) при печати и вы получите моё представление. Я вообще не понимаю — чем вам так нравятся задержки (рывки)? Просто потому, что вам с ними легче печатать?
А то, что Вы описываете (равномерные паузы между каждым нажатием для получения красивой, плавной и размеренной печати) у меня ассоциируется с Хореографом печати, или с Маятником печати... я бы назвала это не Мастерством а Красотой печати.

Ну, красота, качество — разве это не признаки Мастерства? Или Мастерство по вашему должно быть непременно уродливым? :)

Ну, скажите, если кто-то НЕ УМЕЕТ ПЕЧАТАТЬ с минимумом задержек и рывков — разве можно его назвать Мастером?

Свежий топ:

1. Переборыч —— 0,81 (227)
2. gard —— 0,74 (303)
3. olimo —— 0,74 (203)
4. buzzy —— 0,5 (604)?
5. Pcholka —— 0,34 (385)

Кстати, Пчолка, попробуйте расслабиться при наборе и совсем забыть про скорость ударов. Почувствовать кайф медленной печати. Думаю, у вас 0,5 легко получится.
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 20:56 пользователем gard
Переборыч Сообщение #182 13 декабря 2010 в 22:05
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
Хороший результат.

А сколько надо на отлично наклепать, 0.95? :) Пришлось ещё полчасика помучаться…
В рекордном заезде я на первом ударе не вошёл в ритм, а так все остальные удары были сделаны с Мытарством в 0,86. Поскольку в формуле указано число Забоев, а не Ошибок, то и Производительность я указываю вместе со всеми Забоями.

Результат по Мытарству: 0,83-0,86 (227).

я> Формула Мастерства тоже готова.
gard> Хм, а я думал, что это просто прикол. :)

А что ты находишь в ней прикольного? То, что она проста как две копейки и использованы общепонятные слова в аргументах? Хотя в дальнейшем, вместо "Частотность", я, пожалуй, буду использовать слово "Вес"… Или наоборот непонятен алгоритм подсчёта? Просто я ещё не_пробовал считал по этой формуле, потому и нет примера. Т.е. формула отражает задумку, а вот что на деле выйдет - пока неясно.
gard Сообщение #183 13 декабря 2010 в 22:34
Профи
9
А сколько надо на отлично наклепать, 0.95? :)

Я просто оставил слово отличный для более высокой производительности. :) А так — разумеется, выше 0,8 — это очень круто. Не все заманьяки сходу смогут, даже в ранге 100-200 знаков. Отсюда и разговоры, что, мол, туфта всё это. А если бы могли, то просто сделали бы 0,8 и 400 и доказали, что умеют при желании набирать легко, плавно и с минимальных количеством ошибок.
Или наоборот непонятен алгоритм подсчёта?

Ага. Что такое Мытарство, например. :)
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 22:35 пользователем gard
Pcholka Сообщение #184 13 декабря 2010 в 22:42
Супермен
82
Кстати, Пчолка, попробуйте расслабиться при наборе и совсем забыть про скорость ударов. Почувствовать кайф медленной печати. Думаю, у вас 0,5 легко получится.
Вчера не получилось. Потому, что я уже привыкла некоторые сочетания набирать как бы слитно (допустим, "ть" и "го" я набираю скольжением, как бы одним движением, и пауза получается очень маленькая. при такой маленькой паузе мастерство снижается до безобразия). Если сознательно увеличивать паузу между этими буквами, я путаюсь. Да и зачем это делать не понимаю. Если я на автомате набираю "ть" одним четким движением руки, разве это плохо?

Гард, я смирилсь с тем что мое мастерство равняется 0.34. Пускай.

Ну, красота, качество — разве это не признаки Мастерства? Или Мастерство по вашему должно быть непременно уродливым? :)
Нет, мастерство может быть красивым. Но может и не быть, ибо красота не обязательное условие мастерства.
Кстати, а почему печать с рывками некрасивая??? Кто это придумал? Мне очень нравится, как выглядит набор "рывками" в исполнении киберов.

Я вообще не понимаю — чем вам так нравятся задержки (рывки)? Просто потому, что вам с ними легче печатать?
Мне не нравятся задержки-рывки... Мне нравятся рывки, т.е. ускорение на простых словах и буквосочетаниях)))) А задержки (т.е. тормоза на сложных словах и буквосочетаниях) - это лишь вынужденная мера, позволяющая избежать совершения лишней ошибки.

Сейчас Вы скажете - так в чем же дело? Надо тренировать сложные слова и буквосочетания, и все будет о'кей. Весь процесс печати станет одинаково быстрым, и при этом мастерским.
Но не тут-то было. Как только сложные буквосочетания отрабатываются до приемлемого уровня ---> простые становится печатать еще проще (простые буквосочетания вообще просто печатать, не зря же многие даже не-киберы в кибертекстах выдают результаты ого-го) ---> тут же растет скорость ---> на бОльшей скорости сложные буквосочетания опять "отстают" от простых ---> опять получается рывок-задержка-рывок-задержка.

Таким образом, ваше "надрючивание Мастерства" это опускание планки печати до уровня, на котором человек хорошо владеет сложными буквосочетаниями (не зря Супермен Олимо и Маньяк Переборыч свои лучшие показатели Мастерства показывали на таксистских скоростях).
В то же время печать рывками - это поднимание планки печати до уровня, на котором человек хорошо владеет простыми буквосочетаниями и подтягивание сложных буквосочетаний к этим же скоростям.

Не знаю, вроде популярно объяснила?
Pcholka Сообщение #185 13 декабря 2010 в 23:14
Супермен
82
Хм. Сегодня лучше получилось. Набрала со скоростью 283 и мастерством 0,43. Тыкала посимвольно как робот. Клавограмма тут. Думаю, можно побольше настучать, была бы мотивация.
gard Сообщение #186 13 декабря 2010 в 23:54
Профи
9
Потому, что я уже привыкла некоторые сочетания набирать как бы слитно (допустим, "ть" и "го" я набираю скольжением, как бы одним движением, и пауза получается очень маленькая. при такой маленькой паузе мастерство снижается до безобразия).

Я не понимаю, почему это ваше корябающее движение тоже не может быть спокойным и неторопливым. Вот я сейчас спокойно покорябал ГОГО с паузой меньше 400 знаков. Учитесь печатать медленно — это трудней, чем быстро! :)
Кстати, а почему печать с рывками некрасивая??? Кто это придумал? Мне очень нравится, как выглядит набор "рывками" в исполнении киберов.

Ну, так можно красоту и в ошибках найти. Их те же киберы так элегантно мизинцем или безымянным исправляют. :)
Мне нравятся рывки, т.е. ускорение на простых словах и буквосочетаниях))))

Вообще-то "ускорения" это некорректный термин. Вы же при печати на скорость хотите печатать побыстрее, так? Так какие же ускорения ещё возможны, если вы хотите печатать как можно быстрее? Возможны только задержки. Минимальная пауза показывает ту скорость ударов, которая бы была у вас, если бы вас ничего на тормозило.
Как только сложные буквосочетания отрабатываются до приемлемого уровня ---> простые становится печатать еще проще

Это так только в случае погони за скоростью. Если же вы не гонитесь за скоростью, то ваша средняя пауза приближается к минимальной.
В то же время печать рывками - это поднимание планки печати до уровня, на котором человек хорошо владеет простыми буквосочетаниями и подтягивание сложных буквосочетаний к этим же скоростям.

Ну, так в чём же дело? "Дорвитесь" до результата в 400 знаков любой ценой, а потом подтяните своё Мастерство не ниже 0,7. Вот и будет Мастер-Гонщик, который печатает легко, плавно и с минимальным количеством ошибок.
Думаю, можно побольше настучать, была бы мотивация.

Стучите, стучите. Дело Мастера боится. :)

Свежий топ:

1. Переборыч —— 0,83-0,86 (227)
2. gard —— 0,74 (303)
3. olimo —— 0,74 (203)
4. buzzy —— 0,5 (604)?
5. Pcholka —— 0,43 (283)

Жаль, что нет Автандилины и Миши Знаменского (Илья тоже хорош). Думаю, перебрались бы за Переборыча в Топе. :) Да и Баззи как-то уныло смотрится со своим единственным заездом и вопросительным знаком в смысле цифр...
Последний раз отредактировано 14 декабря 2010 в 00:01 пользователем gard
Переборыч Сообщение #187 14 декабря 2010 в 00:00
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
Я просто оставил слово отличный для более высокой производительности. :)

Я почему то так и думал. :) Ну вот, решил попробовать проехаться на уровне Профи: результат 0,62 (321*).
Думаю, если бы несколько сгладить фатальность критической погрешности, то было бы интереснее. Например, ввести такой показатель, как количество таймаутов ниже паузы, дающей Мытарство - 0,80.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 23

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена