[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 91

Форум «Академия» / Помогите выбрать клавиатуру!

pashkhan Сообщение #1141 24 августа 2013 в 13:06
Новичок
96
AvtandiLine, потрясающая статья! Читал неотрываясь и с огромным удовольствием, большое вам спасибо!

скрытый текст…
lins Сообщение #1142 24 августа 2013 в 13:10
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 09:59 пользователем lins
pashkhan Сообщение #1143 24 августа 2013 в 13:30
Новичок
96
lins писал(а):
Того и гляди, 600 выбьем? :) Это правильно...

А то, может и выбью! Для меня это будет нечто феноменальное, и если такое и случится - то только благодаря механике!
Последний раз отредактировано 24 августа 2013 в 13:49 пользователем pashkhan
lins Сообщение #1144 24 августа 2013 в 13:31
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 09:59 пользователем lins
pashkhan Сообщение #1145 24 августа 2013 в 13:37
Новичок
96
Пичаль... :( тебе то видней со стороны, а в работе, в личной жизни - как у меня все сложится? Погадай на дорожку, я тебе ручку позолочу!
Последний раз отредактировано 24 августа 2013 в 13:40 пользователем pashkhan
lins Сообщение #1146 24 августа 2013 в 13:40
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 09:59 пользователем lins
pashkhan Сообщение #1147 24 августа 2013 в 13:47
Новичок
96
Ну, и на том спасибо! От хорошего человека, получить дельный совет - всегда приятно ))
lins Сообщение #1148 24 августа 2013 в 13:51
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 09:59 пользователем lins
Korner Сообщение #1149 24 августа 2013 в 14:02
Экстракибер
65
pashkhan писал(а):
Так что вот! Завидуйте слимеры, пока вы "ползаете" и "скользите" по своим ножницам, мы (механики) - наслаждаемся процессом набора, и не перестаем повышать свою виртуозность в технике движений!

Как-то это нагло.
pashkhan Сообщение #1150 24 августа 2013 в 14:10
Новичок
96
Дерзко, я бы сказал! Под "ползанием" имелось ввиду не малая скорость, а "Этакие "ползающие" нажатия" ©, если кто не понял.
Последний раз отредактировано 24 августа 2013 в 14:13 пользователем pashkhan
olimo Сообщение #1151 24 августа 2013 в 21:58
Супермен
51
Так вышло, что мне сегодня понадобилось пройтись по отделам клавиатур в поисках новой клавы для мамы. Заодно пощупала этот ваш механический Razer :-) Что я могу сказать — ощущения от нажатий очень приятные. Хочется познакомиться поближе. Немножко удалось представить, как это — не прожимать клавишу до конца. Конечно, чтобы к этому привыкнуть, надо обкатывать клаву без всяких клавогонок (что, кстати, для меня сейчас абсолютно реально, т.к. гонять уже такого азарта нет).

Поняла, что в высоких клавах меня больше напрягает даже не сама высота, а большая отвесность стенок по сравнению со слимами. На сочетаниях типа «ро», «ть», «ог», «то» я врезаюсь в бок клавиши, а более отвесные стенки не дают мне на эту клавишу перескочить. Надо чуть выше поднимать палец. С сочетаниями сверху вниз типа «го» такого нет.

скрытый текст…
Rahman Сообщение #1152 24 августа 2013 в 22:45
Профи
3
pashkhan писал(а):
Rahman, вот тут я не согласен! Что значит механика не "гоночная", что это еще за вздор?! Вся скорость в голове, в том как быстро вы можете обрабатывать текст и раздавать пальцам команды, какие кнопки в какой последовательности жать! Клавиатуры могут быть удобными для печати и не удобными, а механика - обалденно подходит для быстротыканья!
Возможно, но не факт, что если заставить самого быстрого из наборщиков целый год печатать сначала на лучшей слим клавиатуре, а затем с тем же усердием - на лучшей из механик, то его рекорд на слиме будет на несколько знаков выше. Но скорее будет наоборот, т.к. на механике он уже будет тренироваться более прокаченным, предыдущий год тренировок даст о себе знать. Другой вопрос, что мало кто из киберов-экстракиберов, решается на смену типа клавиатуры. Большинству из них просто по фонарю на чем они набирают, они привыкли к какой то модели и поменяют ее только если она сломается (скорее всего на точно такую же). Да и делятся информацией они неохотно (только в переписке по почте), а так у многих в профиле даже не указана модель. И как тут отследить успешность/не успешность переходов? Чтобы попытаться перейти, нужно хотя бы купить новую клавиатуру, попечатать на ней месяцок - а потом уже говорить, мол не "успешная" и не "гоночная". А если просто потыкать пару минут у друга, то конечно - старая, проверенная, привычная, домашняя слим будет конфЭткой по сравнению с непонятным механическим зверем.

Уж простите, бомбануло! Это ж надо было такое написать про механику... не гоночная, понимаешь!


Pashkhan, это было не совсем удачное выражение с моей стороны. Хотел прокомментировать мысль Olimo про "хорошие рабочие клавиатуры". А вообще по поводу "гоночных" Автандилина, по-моему, дала исчерпывающий ответ.
Кстати, механика для меня с самого начала не была "непонятным механическим зверем". Я сразу же взял ее в работу и никакого особого неудобства не ощутил. Конечно, приходится в чем-то адаптироваться, но здесь надо учитывать то, что до этого я печатал на эргономичной клавиатуре.
3Volta Сообщение #1153 24 августа 2013 в 23:24
Кибергонщик
82
Спасибо Элеоноре Алексеевне! Наконец-то я дождался развернутого ответа на свой вопрос)

А теперь настало время подробно разъяснить мою позицию про механики-слимы-ножницы и т.п.
Время настало, потому что именно сейчас мне не лень это сделать :D

Итак,
да, я покупал механическую клавиатуру, надеясь улучшить свои результаты на клавогонках. Переходя на нее со слим-ножниц я ожидал получить то же, только с большей легкостью и четкостью нажатий.
Слимовые ножницы конечно весьма хороши для быстронабора коротких текстов, но как ни крути - это всего лишь мембраны: слишком жесткие, слишком ненадежные. Я об этом, так сказать, догадывался еще до механики, а попечатав на механике и потом попробовав опять свою Гигабайту, понял, что все-таки механика жмется приятнее :)
Приятнее, но со своими, уже оговоренными ранее, недостатками.

Я по-прежнему не разделяю восторгов Элеоноры Алексеевны и GoodLoki по поводу "запаса глубины хода после срабатывания".
Определенно, мне не нужна эта нюансировка. Мне не нужно нажимать одну букву длинно, а потом ее же короче. Это как бы лишнее напряжение мозгов. Лишнее не потому, что я не люблю напрягать мозги, а потому что у меня этот ресурс напряжения конечен и я бы хотел его использовать эффективнее.

Считаю необходимым и достаточным условием срабатывания клавиши ее упор во что-нибудь: в подложку или в подиум механизма.
Появление буквы в поле ввода текста - недостаточное условие. На клавогонках я не смотрю в это поле.
Щелчок/обратная реакция тактильного механизма - возможно достаточное условие, но лично мне дополнительный шум не нужен :)

Я рад за тех, кому подходит путь развития особой "механической" техники печатания с наюнсированием нажатий... жаль, я не из этих :)
...просто напомню себе и всем известную формулу [Работа = Сила * Расстояние]
Мне, с моими запросами, на обычной современной механике приходится выполнять эту лишнюю работу, которую упоминала Элеонора Алексеевна (
Вот если б вдруг мне понадобилось удлиннить какое-нибудь нажатие по времени, я бы лучше попридержал соответствующий палец, чем прибег к нюансированию глубины нажатия.

* * * подглядел способ разделения смысловых частей у Элеоноры Алексеевны :)

И ведь какое дело! Поковыряв свою свеженькую механику, вижу, что нет никаких видимых ограничений в приведении ее к моим стандартам!
Просто те, кто делает механические клавиатуры о моих стандартах не догадываются, или если догадываются, то нас таких "умников" набирается еще меньше, чем любителей механики в сравнении с остальными :) и не зачем о нас беспокоиться)
И еще эти мои стандарты видимо идут вразрез с линией механической партии. Нужна, людям нюансировка ведь!..
Или не нужна? а просто приходится к ней прибегать ввиду ограничений незаточенных под скорость механических клавиатур? что-то я запутываюсь уже.. или сам себя запутываю :)

* * *

А вот аналогии не очень хороши!.. И акробаты, и трейсеры, возможно, и рады бы быть в состоянии резко тормозить и менять направление, но в их случае это либо травматично, либо вообще смертельно. Вот и приходится делать лишниее компенсационные движения. В профессиональном спорте вообще-то очень любят максимизировать эффективность всякими способами, иногда даже с вредом для спортсмена(
Вот если брать скоропечать (или даже конкретнее - клавогонки) как професиональный спорт, то сокращение глубин хода (всех) было бы очень кстати. Естественно с сохранением других плюсов, а то и с какими-нибудь новыми. Ну как в мечтах о гоночной клавиатуре :)

* * *

Что ж, я пока не опускаю руки. Еще надеюсь допилить Залмана до приемлемого для меня состояния)
На данный момент испытал 3 вида материалов подкладок для уменьшения лишнехода:
- коробочный картон [разваливается в руках и слишком мягкий - не годится];
- какой-то пенопластоподобный материал [слишком мягкий - не годится];
- довольно жесткая резина [все равно недостаточно жесткая, клавиши в ней вязнут. Наверно, такой же эффект от резиновых колечек под колпачки, тут GoodLoki прав. В общем - тоже не годится, хотя на этом варианте я в состоянии развивать те же скорости, что на Гигабайте]
Это все, что я нашел дома приемлемой толщины и удобства обработки :)
Далее задача посложнее: найти пластик или оргстекло и пытать уже их)

Есть еще куча мелочей, о которых хотелось бы сказать, но и так уже понаписал предостаточно. Закругляюсь.

P.S.
А что, нету на КГ темы в которой описывались бы хотелки клавогонщиков насчет идеальной для скоропечати клавиатуры?.. Если нету, может, создать?
GoodLoki Сообщение #1154 25 августа 2013 в 00:07
Гонщик
30
3Volta
Что-то ты совсем не там читаешь.
Где ты нашёл про «наюнсирование»?
Всё очень просто.
Человек не автомат, и не может нажимать клавишу всегда одинаково.
При быстрой печати, скорость и сила удара, меняется.
Что происходит на мембранной клавиатуре:
Если сила удара средняя, то часть ударов буде недостаточно сильная и будут «не сработавшие» клавиши. В реальности клавиатура работает, но только при достаточном усилии.
Для того чтобы клавиши работали, приходится увеличивать силу удара. Тогда клавиатура будет работать и от «слабых» ударов. Но сильные будут чересчур сильные. Это будет приводить к резкому увеличению работы: Работа = Сила * Расстояние.
Так как сила сопротивления клавиатуры, при резкой остановке клавиши о дно, резко увеличивается. Пальцы будут сильнее уставать.
Ну и энергия не будет потрачена зря, она пойдёт на разрушение клавиатуры. ;-)
Что происходит на механической клавиатуре:
Если сила удара средняя, то часть ударов будет достигать «дна», но уже на излете, сила сопротивления клавиатуры будет маленькая.
А часть будет останавливаться до касания дна, но уже после прохождения точки срабатывания. При этом из за того, что сила реакции клавиатуры маленькая, то и работа меньше, чем в случае с мембранной клавиатурой.
Чем больше запас хода, после срабатывания, тем «снисходительнее» клавиатура к качеству удара.

Получается, что высказанные тобой предположения о какой-то «нюансировке» в корне не верен.
Именно на мембранной клавиатуре, нужно больше следить за качеством удара, чтобы каждый удар приводил к появлению буквы.
А на механике следить за этим не нужно, она сработает от любого удара. Тем более на переключателях Cherry MX Brown, есть ещё тактильный зубец. Он почти незаметный, но пальцы очень быстро привыкают, и всегда есть уверенность, прошла клавиша точку срабатывания или нет.
Уменьшая свободный ход, ты просто уменьшаешь «чёткость» клавиатуры.

olimo Я тут уже писал, что если приобретается механическая клавиатура, то от скольжения лучше отказаться.
Соскакивание с верхнего ряда, на средний, я за скольжение не считаю. И сам с удовольствием применяю, для печати сочетания «пр», единственного частого сочетания, которое мне приходится набирать одним указательным.
3Volta Сообщение #1155 25 августа 2013 в 00:17
Кибергонщик
82
GoodLoki, не настаиваю, просто рекомендую - прочитать более полно сообщение #1138 данной темы.

А короткий мой ответ на "всё очень просто": не надо мне никаких дополнительных удобностей от механики, кроме тех, что я уже описал.
udezich Сообщение #1156 25 августа 2013 в 00:27
Супермен
39
Пачаны, для обычной печати подойдет обычная высокая мембранка за 1100-1300р. И будет все ок.

Хотя если разбогатею то куплю разер блаквиндов с подсветкой.
GoodLoki Сообщение #1157 25 августа 2013 в 00:31
Гонщик
30
3Volta
Там вот эта фраза:
Как обычно, мне трудно уместить на форуме свою разговорчивость. ))) Уж простите.

И ссылка на какой-то левый ресурс. Больше там ничего нет. ;-)

не надо мне никаких дополнительных удобностей от механики, кроме тех, что я уже описал.

Ну тогда тебе не нужна «механика».
Тебя должна удовлетворить обычная ножничная мембранка.
А если и у неё окажется ход слишком длинный, то тогда вообще сенсорная клавиатура, там ход нулевой. ;-)
ЦАРЬ Сообщение #1158 25 августа 2013 в 00:48
Супермен
61
udezik писал(а):
Пачаны, для обычной печати подойдет обычная высокая мембранка за 1100-1300р. И будет все ок.

Хотя если разбогатею то куплю разер блаквиндов с подсветкой.


для слепой печати подсветка нафиг не нужна.. а твоём случае это исключение, я так понимаю у тебя полуслепой метод
AvtandiLine Сообщение #1159 25 августа 2013 в 00:49
Кибергонщик
61
3Volta, в своём сообщении я что-то недописала, что-то прописала криво, а читая у Вас, какие ответные мысли это вызвало, могу лучше сориентироваться, что нужно поправить. Дозрею - буду поправлять, доводить. Спасибо Вам пребольшое за обстоятельный отклик!

Сразу отвечу про аналогии, про трейсеров. Не_имела в виду, что у меня вызывает восторг сама необходимость "лишних" движений. Конечно, ресурсы на них расходовать немножко жаль. Конечно, трейсеры прибегают к "лишним" движениям вынужденно. Но ведь результат есть? достигается что-то, которое иным образом недостижимо или очень опасно. Раз других возможностей нет, значит, "лишние" движения вполне целесообразны, полезны, ценны.
А человеческая изобретательность в подборе, в разработке этих "лишних" действительно восхищает!

Вот в таком смысле и аналогия с запасом глубины хода.
Для скоростных гонок и для синхрона - мне бы тоже хотелось более короткого хода. (Потому и написала там, что клавиатуры для работы с текстом не_являются гоночными, они ориентированы на другое.) Но не_слишком же короткого, как у слимов! Из того, что есть, для меня лучше запас глубины хода, чем отсутствие амортизации.

А вообще про запас глубины хода у меня не_ответ на Ваш вопрос, а только мнение, и то неполное. К нюансировке не_сводится всё, но что на данный момент могла, то и написала. :) Эффект батута (когда палец "выталкивается" вверх) у меня вовсе не_раскрыт, а он очень важный и, кстати, желательный, а не_вынужденный помощник. Но про него, только другими словами, Вам уже ответили на форуме.

...Вот Вы сейчас делаете себе из Залмана что-то индивидуальное и поближе к действительно гоночной клавиатуре. :) Удачи!
AvtandiLine Сообщение #1160 25 августа 2013 в 01:01
Кибергонщик
61
GoodLoki писал(а):
3Volta
Там вот эта фраза:
Как обычно, мне трудно уместить на форуме свою разговорчивость. ))) Уж простите.

И ссылка на какой-то левый ресурс. Больше там ничего нет. ;-)

:rofl: Goodloki,
AvtandiLine писал(а):
Как обычно, мне трудно уместить на форуме свою разговорчивость. ))) Уж простите.
Гоночная клавиатура ... faq_avtandiline/post288507305/

это ресурс не_левый и не_правый, это конкретно мой ресурс - ФАВТ. Он находится на LiveInternet. А на ФАВТе по этой вот ссылке находится моё сообщение про гоночные клавиатуры, про нюансировку и прочее - это там. Я переживу, если Вы не_прочтёте, но, умоляю, вычеркните из "левого" списка. :rofl:

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 91

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена